Вольтамперометрия фенола и его производных на модифицированных сорбентами угольно-пастовых электродах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ильясова, Римма Рашитовна

  • Ильясова, Римма Рашитовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 121
Ильясова, Римма Рашитовна. Вольтамперометрия фенола и его производных на модифицированных сорбентами угольно-пастовых электродах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Уфа. 2001. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ильясова, Римма Рашитовна

Список сокращений.

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Электроаналитические методы определения фенолов.9

1.2. Модифицированные угольно-пастовые электроды.19

1.3. Сорбенты для определения фенола и его производных.29

1.3.1. Кремнеземы: модифицированные и немодифицированные.31

1.3.2. Полимерные сорбенты.38

1.3.3. Диатомитовые сорбенты.43

1.4. Электрохимическое окисление фенолов.46

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Постановка задачи.53

2.2. Оборудование и реактивы.55

2.3. Методика эксперимента.57

2.4. Выбор оптимальных условий.58

Глава 3. Вольтамперометрия фенола и его производных на УПЭ. модифицированных силикагелями и диатомитами.67

Глава 4. Вольтамперометрия фенола и его производных на УПЭ. модифицированных силикагелями с привитыми группами и пористыми полимерными сорбентами.72

Глава 5. Вольтамперометрическое определение фенола и его производных на модифицированных силикагелями, диатомитами и полимерными сорбентами угольно-пастовых электродах.83

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрия фенола и его производных на модифицированных сорбентами угольно-пастовых электродах»

Актуальность темы. Фенол и его производные являются высокотоксичными и распространенными загрязнителями природных и сточных вод. Фенол и его производные обладают, по крайней мере, двумя опасными свойствами: во-первых, это ксенобиотики, достаточно медленно разлагающиеся под действием химических, физических и макробиологических факторов окружающей среды; во-вторых, попадая в организм человека, они накапливаются в нем. Опасность хлорфенолов обусловлена не только их собственной токсичностью, но и их способностью превращаться в высокотоксичные полихлорированные соединения (диоксины и т.п.)[1]. Токсичность хлорфенолов зависит от числа атомов хлора в молекуле фенола, взаимного расположения заместителей и изомерии соединений. Поэтому задача селективного определения фенолов на уровне фоновых концентраций является актуальной [2].

Важной проблемой является определение различных изомеров одного и того же соединения, а также замещенных фенолов в присутствии незамещенного фенола, поскольку по токсическому воздействию на организм они различаются на несколько порядков, а при электрохимическом определении дают сигналы в одной области потенциалов. Однако их определение методами вольтамперометрии на уровне ПДК без предварительного концентрирования и отделения от мешающих компонентов представляет собой довольно сложную задачу [3-5]. То обстоятельство, что фенол и его производные присутствуют в окружающей среде в ничтожно малых количествах, на уровне следов, заставляет искать различные пути концентрирования (сорбция, жидкостная экстракция, электроконцентрирование), а также привлекать наиболее чувствительные методы. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений современной аналитической химии является создание гибридных методов анализа. Сущность их заключается в предварительном концентрировании с последующим определением каким-либо инструментальным методом. Комбинированные методы обеспечивают необходимую организацию контроля, эколого-аналитического мониторинга, классификацию загрязнителей, их миграцию, оценку экосистемы, критические концентрации загрязнителей, методы отбора проб, пробоподготовку [6]. Избирательное концентрирование фенола и его производных позволяет повысить содержание определяемых веществ и устранить мешающее влияние посторонних органических соединений, присутствующих в анализируемом объекте.

В последнее время наряду с хроматографическими, кинетическими, масс-спектрометрическими методами и другими методами для решения проблемы определения органических соединений на уровне фоновых концентраций применяют электроаналитические методы - полярографию, вольтамперометрию (в том числе инверсионную), потенциометрию (включая ионометрию), кондуктометрию, амперометрию и др. Вольтамперометрические методы позволяют определять низкие концентрации органических соединений, в том числе фенола и его производных.

Одним из актуальных направлений развития вольтамперометрии является создание датчиков, позволяющих быстро и селективно определять органические вещества. Новое поколение таких датчиков основано на химически модифицированных электродах. Пристального внимания заслуживает модифицирование угольно-пастовых электродов благодаря простоте и доступности методики их изготовления и возможности совмещения процессов концентрирования и определения исследуемых веществ. При использовании угольно-пастового электрода в качестве индикаторного анализируемый компонент из водного (органического) раствора концентрируется на электроде, а величина электрохимического отклика зависит не только от концентрации определяемого вещества в растворе, но и от специфичности его взаимодействия с модификатором. В связи с этим представляет интерес изучение процессов избирательного концентрирования и вольтамперометрического поведения о - и п-нитрофенолов, 2,5-динитрофенола, о- и п- аминофенолов, хлорфенолов, фенола на модифицированных разработанными для хроматографии сорбентами УПЭ, что позволяет селективно концентрировать и определять один изомер в присутствии другого, а также хлорированных фенолов в присутствии незамещенного фенола, дающих электрохимические отклики при тех же потенциалах. Селективность определений на таких электродах достигает очень высоких значений, особенно для сорбентов с гидрофобными свойствами [7].

В качестве модификаторов используются органические реагенты, амберлиты, глины и др. Особый интерес представляют разработанные для хроматографии модифицированные силикагели, полимерные сорбенты, диатомиты, представляющие собой перспективные материалы для создания на их основе высокоселективных электрохимических датчиков. Поэтому изучение сорбционного концентрирования и вольтамперометрического поведения фенола и его производных на УПЭ, модифицированных силикагелями, диатомитами, полимерными сорбентами представляет интерес.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой "Интеграция" по теме "Физико - химические закономерности процессов на границе раздела фаз" (№ гос. регистрации 01.97.0006725)

Цель работы: Изучение процессов избирательного концентрирования и вольтамперометрического определения фенола и его производных на УПЭ, модифицированных силикагелями, полимерными и диатомитовыми сорбентами, установление факторов, влияющих на процессы избирательного б концентрирования и вольтамперометрического определения указанных соединений при совместном присутствии.

Научная новизна работы:

1. Разработаны вольтамперометрические датчики - угольно-пастовые электроды, модифицированные силикагелями, диатомитами и полимерными сорбентами, для определения фенола и его производных при совместном присутствии.

2. Найдены условия избирательного концентрирования и вольтамперометрического определения фенола, его хлор-, нитро- и аминопроизводных на модифицированных УПЭ.

3. Установлено влияние природы модификаторов и свойств исследуемых веществ на процессы концентрирования фенола и его производных на поверхности УПЭ.

4. Разработаны методики вольтамперометрического определения фенола и его производных в водных растворах при совместном присутствии.

Практическое значение: Предложены вольтамперометрические датчики - УПЭ, модифицированные силикагелями, диатомитовыми и полимерными сорбентами для вольтамперометрического определения фенола и его производных при совместном присутствии. Предложены методики вольтамперометрического определения фенола и его изомеров при совместном присутствии.

На защиту выносятся:

1. Данные об избирательном концентрировании и вольтамперометрическом поведении орто- и пара-изомеров нитрофенола, 2,5-динитрофенола, орто-и пара-изомеров аминофенола, о-хлорфенола, 2,4-дихлорфенола, 2,6-дихлорфенола, 2,4,6-трихлорфенола и незамещенного фенола на модифицированных УПЭ.

2. Факторы, влияющие на процессы концентрирования и электрохимического окисления исследуемых веществ.

3. Влияние природы модификаторов и свойств исследуемых веществ на селективность, чувствительность и точность определений указанных соединений

4. Результаты вольтамперометрического определения исследуемых соединений на модифицированных сорбентами УПЭ при совместном присутствии.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы представлены на lV-ой Всероссийской конференции «Экоаналитика-2000» (Краснодар, сентябрь 2000г.), V- ой Всероссийской конференции «Электрохимические методы анализа» (Москва, декабрь 1999г.), Питтсбургской конференции по аналитической химии (New Orleans, Louisiana, 12-17 марта, 2000, на 11-ой Всероссийской конференции по экстракции.(Москва, декабрь 1998г.), 3-ей Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» ( Краснодар, сентябрь 1998г.), Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, апрель 2000г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в печати в 2 статьях и тезисах 6 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 стр, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 175 источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ильясова, Римма Рашитовна

ВЫВОДЫ

Установлены рабочие условия избирательного концентрирования и электрохимического окисления фенола и его производных на модифицированных сорбентами УПЭ: рН на стадиях накопления для хлорфенолов - 4,5 (ацетатный буфер), для нитрофенолов - 1,0 (ОДМ соляная кислота), для аминофенолов - 7,0; на стадии регистрации рН 4,5 для всех изученных веществ; время накопления - 2 минуты. Показано, что хлорированные фенолы, о/шо-изомеры нитрофенола и аминофенола сорбируются на УПЭ, модифицированных силикагелями с привитыми алкильными и нитрильными группами и полимерных сорбентах, а фенол, /7<з/?я-изомеры нитрофенола и аминофенола сорбируются на УПЭ, модифицированных силикагелями и диатомитами. Установлена зависимость сорбционной способности сорбентов от степени их полярности и гидрофобности: незамещенный фенол, пара-изомеры нитрофенола и аминофенола вследствие своей гидрофильности сорбируются на поверхности гидрофильных и полярных сорбентов (силикагелей и диатомитов). Увеличение гидрофобности и неполярности сорбентов приводит к сорбции в большей степени - хлорированных фенолов, c/7/ио-изомеров нитрофенола и аминофенола. Показана возможность селективного определения фенолов на модифицированных сорбентами УПЭ при совместном присутствии: хлорфенолов в присутствии избытка незамещенного фенола на УПЭ, модифицированных силасорбами-С8, -CN, -С 18; о-нитрофенола в присутствии избытка п-нитрофенола и 2,5-динитрофенола на УПЭ, модифицированном стиросорбом; «-нитрофенола в присутствии избытка о-нитрофенола и 2,5-динитрофенола на УПЭ, модифицированном лихросфером-SilOO; о-аминофенола в присутствии избытка п-аминофенола на УПЭ, модифицированных силикагелем-КСК-2, силасорб-600, лихросфер-SilOO, сепарон-ST.