Модифицированные сенсорные системы для вольтамперометрического анализа многокомпонентных растворов с использованием принципов хемометрики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Сидельников, Артем Викторович

  • Сидельников, Артем Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 131
Сидельников, Артем Викторович. Модифицированные сенсорные системы для вольтамперометрического анализа многокомпонентных растворов с использованием принципов хемометрики: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сидельников, Артем Викторович

Список принятых сокращений и условных обозначений

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Предмет и задачи хемометрики.

1.1.1. Нейронные сети.

1.1.2. Метод главных компонент. Представление данных в виде мат

1.1.3. Первая главная компонента как подгонка методом наименьших квадратов.

1.1.4. Задачи метода главных компонент.

1.1.5. Многомерная калибровка. ф 1.1.6. Сочетание линейных и нелинейных методов.

1.1.7. Хемометрические методы на практике.

1.2. Современные подходы к анализу многокомпонентных растворов.

1.2.1. Электронный нос.

1.2.2. Электронный язык.

1.3. Типы сенсоров и способы их модификации для анализа многоком- ^ понентных сред.

1.3.1. Пьезокварцевые пленочные сенсоры.

1.3.2. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры с пластифи- ^ ф цированными мембранами.

1.3.3. Химически модифицированные амперометрические сенсоры

1.4. Вольтамперометрия ароматических нитросоединений.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Методика эксперимента.

2.2.1. Использование мультиэлектродных сенсоров.

2.2.1.1. Приготовление растворов смесей нитросоединений.

2.2.1.2. Модифицирование стеклоуглеродного электрода.

2.2.1.3. Статистическая обработка результатов.

2.2.2. Применение вольтамперометрической системы разделенных ячеек

2.2.2.1. Конструкция вольтамперометрической системы разделенных ячеек.

2.2.2.2. Приготовление исследуемых растворов.

2.2.2.3. Обработка вольтамперометрических данных системы разделенных ячеек.

ГЛАВА 3. ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРОСОЕДИ-НЕНИЙ НА ЭЛЕКТРОДАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИАРИЛЕН- 54 ФТАЛИДКЕТОНАМИ.

3.1. Вольтамперометрическое поведение смесей ароматических нитросоединений на модифицированных электродах.

3.2. Аналитические функции смесей ароматических нитросоединений ^ при накоплении на модифицированный электрод.

3.2.1. Построение математической модели двухкомпонентных систем.

3.2.2. Построение математической модели трехкомпонентных систем.

3.3. Алгоритм обработки сигналов массива сенсоров.

3.4. Определение изомеров ароматических нитросоединений при их совместном присутствии с использованием пятисенсорной системы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ^ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЕННЫХ ЯЧЕЕК.

4.1. Закономерности вольтамперометрического поведения водных растворов электролитов и неэлектролитов в системе разделенных ячеек.

4.2. Применение системы разделенных ячеек в анализе качества напит- ^ ков.

4.2.1. Анализ качества минеральных вод.

4.2.2. Распознавание образов. Анализ фруктовых соков. а 4.3. Регрессионный анализ. Определение этанола в водных растворах.

4.4. Дискриминационный анализ. Классификация водки.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные сенсорные системы для вольтамперометрического анализа многокомпонентных растворов с использованием принципов хемометрики»

Актуальность темы.

Электроаналитические методы позволяют получить доступ к уникальной информации о составе и свойствах химических, биохимических и физических систем. Область применения вольтамперометрии достаточно обширна и включает исследование твердых веществ, растворов, эмульсий и суспензий, замороженных растворов, различных полимеров, мембран, в том числе на основе полимеров, а также систем жидкость/жидкость, биологических систем на основе ферментов или культуры бактерий [1]. Анализ объектов окружающей среды традиционными способами - с применением селективных сенсоров - не всегда возможен вследствие недостаточной их селективности в растворах сложного состава. Поэтому вместо единичных сенсоров используются наборы сенсоров -мультисенсорные системы типа «электронный нос» и «электронный язык» [2]. Большую значимость приобретает разработка методов контроля качества продуктов питания, лекарственных средств, технических жидкостей, создание датчиков контроля производственных процессов в режимах on-line и in-line в агрессивных средах, разработка устройств детектирования фальсифицированных товаров ненадлежащего качества и т.п. [3].

Применение классических подходов в решении задач распознавания образов, выявления скрытых количественных закономерностей в структуре данных не всегда дает надежные результаты.

Одним из путей решения этих проблем является применение хемо-метрических подходов, использующих математические и статистические методы обработки аналитических сигналов для получения максимально

1 Научный консультант: доктор химических наук, профессор Кудашева Ф.Х. го количества информации из данных химического анализа [4]. Для эффективного химического анализа многокомпонентных смесей с применением хемометрики требуются новые подходы к извлечению качественной и количественной аналитической информации об исследуемом объекте. К настоящему времени широко применяются два основных подхода: на базе спектральных методов (ИК-спектроскопия, хроматография, масс-спектроскопия, УФ-спектроскопия, ЯМР, капиллярный электрофорез и др.) и мультисенсорные технологии (потенциометрические, пьезоэлектрические, вольтамперометрические мультисенсоры и интегрированные системы физических и химических сенсоров).

Актуальными в этих направлениях остаются задачи создания универсальных, экспрессных, дешевых мобильных экспертных аналитических систем, способных в режиме реального времени предоставлять качественную и количественную информацию об исследуемом объекте без помощи оператора и работать долгое время без вмешательства извне. Дополнительно спрос на экспертные системы возрастает в связи с переходом мировой экономики на качественно новый уровень контроля производственных процессов - MSPC (многомерный статистический контроль процессов) [3]. Основное предположение, лежащее в основе многомерного анализа, состоит в том, что исходные данные содержат информацию об искомом свойстве (концентрации, вкусе, запахе и т.п.). Кроме того, должна существовать количественная связь между набором измеряемых переменных и интересующими свойствами [5].

Вольтамперометрия в сочетании с хемометрикой в анализе многокомпонентных растворов обладает преимуществом перед другими электрохимическими методами, так как позволяет получать многомерную информацию - вольтамперограммы с использованием мультисенсорных устройств. В работе активное внимание уделяется не механизму электродных реакций, которые достаточно изучены, а возможностям идентификации (распознаванию) многокомпонентных растворов с применением принципов хемометрики. Не менее важно и распространение этих подходов к исследованию более сложных систем - напитков (фруктовых соков, минеральных композиций и т.п.). При этом отметим, что ранее хемомет-рический подход широко использовали при решении задач распознавания образов в основном с использованием потенциометрии и пъезодатчика-ми. Интегрирование высокочувствительного метода - вольтамперометрии и хемометрических подходов в решении задач создания экспертных систем в настоящее время является актуальным.

Цель работы: создание вольтамперометрических сенсорных систем, основанных на использовании методов хемометрики, для решения аналитических задач: распознавания образов, классификации и определения многокомпонентных водных растворов электроактивных и неэлектроак-тивных веществ при совместном присутствии.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• изучение вольтамперометрического поведения одно- двух- и трехком-понентных растворов орто- и пара-изомеров ароматических нитросоединений на электродах, модифицированных полиариленфталидкетонами;

• разработка математической модели зависимости тока пика восстановления нитросоединений на модифицированных полиариленфталидкетонами электродах от их концентрации в смеси;

• применение мультисенсорной системы модифицированных электродов и полиномиальной модели для решения задач одновременного количественного определения орто- и пара-изомеров ароматических нитросоединений в смеси;

• изучение влияния природы раствора электролита на величину аналитического сигнала в системе разделенных ячеек;

• использование метода главных компонент (МГТС) в системе разделенных ячеек для классификации и распознавания образов и идентификации многокомпонентных растворов минеральных вод и натуральных фруктовых соков;

• применение метода проекций на латентные структуры (ПЛС) для регрессионного анализа вольтамперометрических данных и их корреляции с количественным составом растворов в системе разделенных ячеек;

• оценка возможности применения системы разделенных ячеек и метода проекций на латентные структуры для решения задач распознавания образов и идентификации напитков.

Научная новизна:

1. Разработаны вольтамперометрические сенсоры - стеклоуглеродные электроды, модифицированные полиариленфталидкетонами для определения изомеров ароматических нитросоединений.

2. Предложен полиномиальный алгоритм обработки вольтамперометрических данных мультисенсорной системы для одновременного определения изомеров нитрофенолов и нитроанилинов в их смеси.

3.Создана система разделенных ячеек для анализа сложных растворов неэлектроактивных веществ с применением хемометрических методов -метода главных компонент и проекций на латентные структуры.

4. Для классификации минеральных вод по общей минерализации и содержанию гидрокарбонатов и сульфатов, классификации натуральных соков, водок и контроля содержания спирта в водных растворах предложены хемометрические подходы.

Практическая значимость.

Предложены мультисенсорные системы на основе массива электродов, модифицированных полиариленфталидкетонами для одновременного определения многокомпонентных смесей изомеров ароматических нитросоединений.

Предложена высокочувствительная вольтамперометрическая система разделенных ячеек в качестве датчика контроля качества напитков.

На защиту выносятся:

1. Данные о вольтамперометрическом поведении о- и п- изомеров ншроанилина и нитрофенола после накопления на стеклоуглеродных электродах, модифицированных полиариленфталидкетонами.

2. Результаты математического моделирования зависимости токов пиков восстановления изомеров нитрофенола и нитроанилина от их концентрации в смесях.

3. Результаты одновременного определения изомеров ароматических нитросоединений в трехкомпонентных растворах с применением мульти-сенсорной системы электродов, модифицированных полиариленфталидкетонами, с использованием полиномиального алгоритма обработки аналитических сигналов.

4. Данные об электрохимическом поведении водных растворов электролитов и неэлектролитов в вольтамперометрической системе разделенных ячеек.

5. Результаты МГК-моделирования вольтамперометрических данных минеральных вод и натуральных фруктовых соков в решении задачи оценки качества напитков.

6. Результаты регрессионного и дискриминационного анализа водно-спиртовых растворов.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы представлены на V Международном зимнем симпозиуме по хемометрике - Современные методы анализа многомерных данных (г. Самара, февраль, 2006 г.), IV-ом Международном зимнем симпозиуме по хемометрике «Современные методы анализа многомерных данных» (г. Черноголовка, февраль, 2005 г.), VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием (г. Уфа, май, 2004 г.), XVII-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, сентябрь 2003 г.), Питтс-бургской конференции по аналитической химии (New Orlean, LA, - март 2002 г.).

Публикации.

Основной материал диссертации опубликован в печати в 2 статьях и тезисах 9 докладов.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов, списка использованных библиографических источников, включающего 100 ссылок на отечественные и зарубежные работы и приложения.

Диссертация изложена на 130 страницах текста, содержит 47 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Сидельников, Артем Викторович

выводы

ф 1. Разработана мультисенсорная система для одновременного определе-

ния изомеров ароматических нитросоединений при совместном присутствии.

2. Показано, что стеклоуглеродные электроды, модифицированные по-лиариленфталидкетонами, обладают чувствительностью к о-и п- изомерам нитрофенолов и нитроанилинов.

3. Найдены параметры чувствительности модифицированных ПАФК-электродов к о-, п- изомерам нитрофенола и нитроанилина. Рассчитанный предел определения составляет 10"7 М.

4. Показано, что мультисенсорная система модифицированных ПАФК-электродов и предложенного алгоритма обработки аналитических сигналов позволяет одновременно определять изомеры ароматических нитросоединений при соотношении одного изомера к двум другим 1:5. Погрешность определения менее 25%.

5. Разработана вольтамперометрическая система разделенных ячеек для анализа многокомпонентных растворов неэлектроактивных веществ.

6. Показано, что вольтамперограммы, полученные с использованием системы разделенных ячеек, содержат информацию о качественном и ко® личественном составе растворов ячейки.

7. Показана возможность определения качества минеральных вод, идентификации фруктовых соков, водки и определения водно-спиртовых смесей с использованием системы разделенных ячеек и хемометрических методов — метода главных компонент и проекции на латентные структуры.