Формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанова, Ирина Альфредовна

  • Степанова, Ирина Альфредовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Степанова, Ирина Альфредовна. Формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Ирина Альфредовна

Введение.

Глава 1. Теория и практика формирования мобильности в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы

1.1 .Ретроспективный анализ профессиональной подготовки мобильных специалистов социальной сферы.

1.2.Методологическая база исследования.

1.3.Содержание и структура волонтерской деятельности будущих специалистов социальной сферы.

1 АТеоретическая модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Внедрение результатов исследования в практику работы педагогического вуза

2.1 .Содержание подготовки мобильных студентов к волонтерской деятельности.

2.2.Социально-педагогические технологии волонтерской деятельности.

2.3.Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности»

Актуальность исследования. Происходящие сегодня в мире процессы глобализации и интеграции ставят современного человека перед необходимостью быть постоянно готовым к перемещениям в социальном пространстве, уметь адаптироваться к изменяющимся политическим, экономическим, социальным условиям, быть толерантным к разным культурам, гибко взаимодействовать с различными социальными системами и субъектами общества. Возрастающие объемы информации требуют от специалиста умения оперативно обновлять свои знания. А изменяющиеся условия профессиональной деятельности заставляют работника на протяжении трудовой жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать уровень образования и квалификации. Иначе говоря, чтобы быть успешным и востребованным, человек в современном мире должен обладать определенными личностными качествами — быть готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, быть подвижным в профессиональной сфере, то есть быть мобильным.

Стихийно, под влиянием социальной среды такие качества формируются далеко не у всех людей. Поэтому актуальной задачей становится целенаправленная подготовка будущего специалиста к жизни в современном быстро меняющемся мире путем формирования мобильности как особого личностного качества. Ключевая ответственность за решение этой важной задачи ложится на профессиональное образование.

Особую актуальность приобрела проблема формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы (социальных педагогов и специалистов по социальной работе), полем деятельности которых является социальная защита, социальное обеспечение детей, молодежи и взрослого населения. С начала 90-х годов XX века эта сфера социальной деятельности подверглась серьезному реформированию. 3

Проблемы, связанные с политическим, экономическим, социальным переустройством российского общества, обусловили всплеск проявлений социального нездоровья, таких как безработица, преступность, наркомания, алкоголизм, бездомность и безнадзорность, социальное сиротство и др. Это привело к значительному росту числа категорий населения, остро нуждающегося в квалифицированной социальной помощи. В работе по оказанию такой помощи участвуют различные специалисты - врачи, юристы, психологи и др. Однако особое место в этом ряду занимают социальные педагоги и социальные работники.

Особенность деятельности специалистов социальной сферы обусловлена широким спектром решаемых ими социальных проблем и соответствующих видов оказываемой помощи: социально-медицинской, социально-правовой, психолого-педагогической, социальнореабилитационной, социально-бытовой, др. В поле зрения специалистов социальной сферы оказываются дети, лишенные родительского участия, инвалиды, безработные, пожилые и др. лица, находящиеся в кризисной ситуации. Значительно расширился спектр социальных учреждений, в которых остро востребованы высокий профессионализм и позитивные личностные качества специалистов.

Такая полиаспектность проблемного поля социальной педагогики и социальной работы, вбирающего в себя все многообразие трудных жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социального положения, требует от специалиста социальной сферы наличия специальных профессиональных личностных качеств, среди которых особую роль играет мобильность.

Это актуализирует проблему формирования мобильности специалиста социальной сферы в системе высшего профессионального образования.

Важно подчеркнуть, что задача целенаправленного формирования мобильности у студентов вуза не может быть решена только лишь в рамках организации учебного (аудиторного) процесса. Она требует организации 4 эффективной системы внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной профессионально ориентированной деятельности студентов. Одним из видов такой деятельности, во многом определяющей процесс становления будущего специалиста социальной сферы, является волонтерская деятельность.

Волонтерский труд как воплощение идеи социального служения основан на благотворительности, оказании добровольной бескорыстной помощи самым разным категориям социально незащищенных людей. Он дает возможность будущим социальным педагогам и специалистам по социальной работе развить и реализовать свой личностный профессиональный и духовный потенциал. А ввиду своей разноплановости, динамичности и вариативности, связанных с изменчивостью конкретных социальных ситуаций, волонтерская деятельность может стать одним из важных педагогических средств формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы.

Анализ научной литературы выявил, что проблема мобильности специалистов нашла отражение в трудах ряда исследователей. Социологические аспекты формирования мобильности представлены в работах T.JI. Аракеловой, И.В. Василенко, Э.А. Морылевой и др. В них выявлены научные подходы к выделению различных видов мобильности (социокультурной, трудовой, социально-профессиональной, академической, когнитивной и др.). Педагогические аспекты формирования профессиональной мобильности раскрываются в исследованиях

A.И. Архангельского, JI.B. Горюновой, Б.М. Игошева, Ю.И. Калиновского и др. Проблемы формирования профессиональной компетентности как одного из важных условий воспитания мобильности будущего специалиста социальной сферы исследуются в работах Ю.Н. Галагузовой, С.И. Григорьева, В.А. Дегтерева, JI.H. Захарова, Э.Ф. Зеера, В.М. Соколова,

B.В. Соколовой и др.

Проблема организации и педагогического обеспечения внеучебной, внеаудиторной работы как неотъемлемой составляющей образовательного процесса в вузе, оказывающей большое влияние на профессиональное становление специалиста, рассматриваются в работах Н.М. Бакурадзе,

A. Бартоломей, Л.П. Михайловой, Е.В. Мещеряковой и др.

Анализ теоретических источников показал, что в известных работах, посвященных исследованию проблем профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (труды В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева,

B.Ю. Ярецкого и др.), вопрос формирования мобильности будущих специалистов в области социальной педагогики и социальной работы специально не рассматривался. В настоящее время не нашли достаточного научного освещения вопросы организации внеучебной деятельности студентов вуза как средства формирования мобильности будущих специалистов. Не получили должного научного осмысления в этом аспекте и потенциальные возможности педагогической организации волонтерской деятельности в качестве одной из форм внеучебной работы по воспитанию будущих специалистов социальной сферы. Но как показал проведенный нами предварительный анализ, эта форма открывает широкие возможности для их подготовки к работе с различными категориями людей в разных социальных условиях. Волонтерская деятельность требует от ее субъектов подвижности, готовности к работе в различных социальных ситуациях, быстрой адаптации к изменяющимся условиям деятельности и, таким образом, требует от волонтера мобильности. Однако, как показали изученные нами работы, волонтерская деятельность в качестве средства формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы нуждается в специальном изучении.

На основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности нами выделены следующие противоречия на: социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями общества к мобильности специалистов социальной сферы и несоответствием профессиональной подготовки данных специалистов этим требования; научно-педагогическом уровне - между необходимостью формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их профессиональной подготовки и недостаточным научным обоснованием в теории профессионального образования специфики содержания и технологии формирования мобильности социальных педагогов и социальных работников в педагогически организованной волонтерской деятельности как форме внеаудиторной самостоятельной работы студентов в целостном образовательном процессе вуза; научно-методическом уровне - между потенциалом педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса актуализации этого потенциала в образовательном процессе вуза во внеучебной деятельности.

Выявленные противоречия обусловили проблему: каковы содержание и технология формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их волонтерской деятельности, педагогически организованной в форме внеаудиторной (внеучебной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза?

Таким образом, социальная значимость мобильности специалистов социальной сферы в современных условиях, недостаточная теоретическая разработанность проблемы ее формирования с использованием потенциала волонтерской деятельности студентов в их педагогически организованной внеучебной самостоятельной деятельности, взаимосвязанной с их аудиторной учебной работой, послужили основанием для выбора темы 7 исследования «Формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования - формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в педагогически организованной волонтерской деятельности как особом виде внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы студентов в целостном образовательном процессе вуза.

Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и технологии формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе педагогически организованной волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования. Одним из основных качеств специалиста социальной сферы, определяющих его адаптивность и успешность в профессиональной деятельности, выступает мобильность. Эффективность формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их профессионального образования может быть обеспечена, если:

-мобильность специалистов социальной сферы рассматривается как одно из основных профессионально значимых качеств социальных педагогов и специалистов по социальной работе, и обеспечивается ее целенаправленное формирование посредством волонтерской деятельности;

- актуализируется потенциал волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза на основе построения структурно-функциональной модели;

- содержание подготовки будущих социальных педагогов и социальных работников к волонтерской деятельности обеспечивает непосредственное влияние на формирование мобильности; 8

- технология формирования мобильности в процессе волонтерской деятельности и необходимое для ее реализации научно-методическое обеспечение носят поэтапный характер.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность мобильности специалиста социальной сферы, необходимость ее формирования у будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе в условиях вуза, уточнить ее определение.

2. Обосновать актуализацию потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в педагогически организованной волонтерской деятельности, содержание и технологию ее реализации в вузе, необходимое научно-методическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели, содержания и технологии формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в педагогически организованной в образовательном процессе вуза волонтерской деятельности.

Ведущая идея исследования: волонтерская деятельность будущих специалистов социальной сферы, педагогически организованная в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза, может стать одним из главных средств формирования их мобильности.

Методологическая основа исследования. Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют: 9

- философские, социологические и психолого-педагогические теории мобильности (Е.Н. Авраамова, Е.И. Артамонова, И.В. Василенко, JI.B. Горюнова, Б.М. Игошев, О. А. Малыгина, Э.А. Морылева, Е.Г. Неделько, М.А. Пазюкова, И.Л. Смирнова, П.А. Сорокин, В.А. Суровнева, М.Ф. Черныш и др.);

- теории и концепции развития профессионального образования (Ю.А. Кустов, И.П. Подласый, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.);

- теоретические положения подготовки специалистов в области социальной работы (JI.B. Бадя, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Никитин, Г.Н. Штинова и др.) и социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, И. А. Липский, И. А. Маврина, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, и др.);

- теоретические исследования в области внеучебной работы студентов (Н.М. Бакурадзе, С.Ю. Гацук, В.И. Казаренков, Е.Н. Пехота, В.А. Середа,

A.Н. Утехина и др.);

- научно-практические работы по волонтерской деятельности (Е.В. Акимова, С.В. Алещенок, Г.В. Елизарова, Н.А. Кора, И.А. Майнгард, Н.В. Черепанова и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области:

- методологии педагогических исследований (В.В. Краевский,

B.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский,А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.) и аксиологического (A.M. Булынин, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) подходов в образовании;

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали теоретические подходы к анализу понятийно-терминологической системы

10 педагогики и образования, позволяющие уточнить понятия исследования (М.А. Галагузова, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Г.Н. Штинова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в диссертации использовались общетеоретические методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, и сопоставление, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, диагностирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в сфере профессионального образования и волонтерской деятельности.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдельные разработанные автором программы исследования апробировались в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Исследование выполнялось в несколько этапов, которые охватывают период с 2004 по 2010 годы. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили его ход как в теоретической, так и в экспериментальной части.

Первый этап (2004-2005) - теоретический и констатирующий: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и другой научной литературы по проблеме внеучебной работы будущих специалистов социальной сферы, влияния волонтерской практики на подготовку специалистов; сбор материала, разработка плана исследовательской работы.

11

На этом этапе было изучено состояние проблемы влияния внеучебной деятельности, в том числе волонтерской практики на становление будущих специалистов социальной сферы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2006) — теоретико-практический: уточнение- темы исследования, определение понятийного аппарата исследования, выявление специфики волонтерской практики будущих специалистов социальной сферы, разработка структурной модели формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской практике, ее методическое обеспечение, начало педагогического эксперимента.

На этом этапе была выяснена специфика волонтерской деятельности будущих специалистов социальной сферы педагогов, разработана структурно-функциональная модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы, определена методика работы волонтеров. Начато проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2009) - опытно-экспериментальный; уточнение программы волонтерской работы будущих специалистов социальной сферы, разработка методики проведения эксперимента, выбор методик определения мобильности, проведение и анализ формирующего эксперимента.

На этом этапе была проверена опытно-экспериментальным путем эффективность методического обеспечения волонтерской работы в формировании мобильности будущих специалистов социальной сферы.

Четвертый этап (2009-2010) - подведение итогов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыта и обоснована сущность мобильности специалистов социальной сферы как профессионального качества, обеспечивающего подвижность и гибкость в процессе оказания помощи различным категориям социально-незащищенных людей, способствующего адаптации специалиста к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, содействующее самореализации в обществе и дальнейшему профессиональному росту;

12

- выделены и обоснованы методологические, нормативные, технологические основания и принципы (преемственности, вариативности, толерантности), на которых строится концепция формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности;

- научно обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности;

- обоснована актуализация потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза;

- предложено содержание подготовки и реализации педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и социальных работников; разработана технология актуализации ее потенциала в данном аспекте;

- разработано научно-методическое обеспечение реализации содержания и технологии формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их педагогически организованной волонтерской деятельности, которое включает комплекс социально-педагогических задач, методическое пособия для элективного курса и проектирования возможных проблемных ситуаций, программы подготовки волонтеров и волонтерской практики.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что:

- доказана необходимость формирования мобильности специалистов социальной сферы, которую предложено рассматривать как одно из основных профессионально значимых качеств социальных педагогов и специалистов по социальной работе; обоснована возможность ее формирования в процессе волонтерской деятельности;

- в понятийной системе социальной педагогики и социальной работы

13 уточнено понятие мобильности специалистов социальной сферы с учетом специфики их деятельности; выделены и научно обоснованы принципы построения теоретической модели формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе - преемственности, вариативности, толерантности; теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской работе.

Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе в вузе. Они вносят вклад в развитие теории формирования мобильности специалистов социальной сферы; вносят существенный вклад в разработку технологии волонтерской деятельности по ее формированию.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы исследования были успешно апробированы получили внедрение в практику работы ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», отдельные программы внедрены в подготовку социальных педагогов и специалистов по социальной работе в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Материалы исследования нашли отражение в разработанных автором программах: элективном курсе в рамках ГОС ВПО - «Благотворительность — основа волонтерской деятельности», методическом пособии к элективному курсу, программах подготовки волонтеров. Эти программы, а также социально-педагогические задачи могут быть использованы для активизации учебной и внеучебной работы студентов в высших и средних профессиональных учебных заведениях; методические рекомендации по внеучебной, волонтерской деятельности могут использоваться студентами, а

14 также практическими работниками в учебной и производственной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концепции исследования, базирующейся на фундаментальных теоретических положениях общей отечественной педагогики и профессиональной педагогики, на практических методах, адекватных целям, задачам и логике применения исследовательских процедур, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальных данных, основанных на сочетании качественного и количественного способов обработки этих результатов, а также их статистической достоверностью, согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Мобильность является одним из основных качеств, определяющих успешность специалистов социальной сферы в профессиональной деятельности. Она представляет собой профессиональное качество специалиста социальной сферы, характеризующее его подвижность в процессе оказания социальной помощи в ситуации динамического многообразия жизненных проблем и коллизий людей разных возрастов и социального положения, способность к быстрой адаптации специалиста к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, готовность к работе в различных социальных ситуациях, содействует его самореализации в обществе и дальнейшему профессиональному росту.

2. Успешному формированию мобильности будущих специалистов социальной сферы способствует актуализация потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством педагогической организации волонтерской деятельности в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза на основе структурно-функциональной модели формирования мобильности. Эта модель включает в себя следующие необходимые компоненты:

• мотивационно-целевой, включающий в себя систему целей, разработанную на мотивационной основе благотворительности, социального служения, оказания добровольной бескорыстной помощи самым разным категориям социально незащищенных людей;

• базовый, включающий в себя взаимосвязанные «Я-концепцию» и «Концепцию другого человека» с предусмотренными для них когнитивной, эмоциональной и поведенческой функциями, а также содержание деятельности волонтеров и социально-педагогические технологии волонтерской деятельности;

• контрольно-оценочный, включающий в себя систему критериев и показателей сформированности мобильности у будущих специалистов социальной сферы.

3. Содержание подготовки и реализации педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе включает в себя следующие необходимые компоненты: знания нормативно-правовой базы, регламентирующей волонтерскую деятельность; необходимый минимум психолого-педагогических знаний, обеспечивающих подвижность специалистов в динамично меняющихся ситуациях социального взаимодействия; умения взаимодействовать с различными категориями социально незащищенных людей с учетом возможных изменений ситуации; проектирование возможных проблемных ситуаций и способов их решения.

4. Эффективность технологии актуализации потенциала педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы обеспечивается реализацией взаимосвязи:

• мотивационного компонента, включающего в себя преподавание элективного курса «Благотворительность - основа волонтерской деятельности» и систему мероприятий по поддержке волонтерской деятельности (Добровольческий форум, волонтерские слеты, день добровольческих усилий, тематические семинары, «круглые столы» и благотворительные акции);

• алгоритма функционирования, который состоит из переходящих друг в друга этапов: пропедевтического (освоение элективного курса и теоретической подготовки в рамках общепрофессиональных, специальных дисциплин и специализации), проектно-тренингового (программа подготовки волонтеров, практические семинары и тренинги, проектирование возможных проблемных ситуаций и способов их разрешения) и практического (волонтерская практика, практика в социальных учреждениях, работа в волонтерских отрядах и группах, разработка и реализация волонтерских акций);

5. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии формирования мобильности будущих социальных педагогов специалистов по социальной работе в процессе их педагогически организованной волонтерской деятельности, включает следующие составляющие: мотивированность и направленность студентов на профессиональное развитие и самореализацию в будущей профессии; стимулирование социальной активности, проявления лидерских качеств будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности; развитость системы студенческого самоуправления; организация эффективной системы внеучебной самостоятельной деятельности студентов; научно-методическое обеспечение процесса, включающее в себя комплекс социальнопедагогических задач, ситуаций и игр, методические рекомендации для

17 элективного курса и проектирования возможных проблемных ситуаций, программы подготовки волонтеров и волонтерской практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в двух учебных пособиях и 12 статьях, из них 3 опубликованы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Всего по проблеме исследования опубликовано 14 работ.

Результаты исследовательской работы докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования, обеспечения его открытости, развития инновационных процессов в образовании, создания единого образовательного пространства (Екатеринбург, 2007; Костанай, 2009; Екатеринбург, 2009; Римини, 2009), всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов, проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования (Москва, 2009; Екатеринбург, 2009), всероссийском конгрессе социальных педагогов (Екатеринбург, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (197 источников) и трех приложений; содержит 16 таблиц, 2 схемы, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанова, Ирина Альфредовна

Выводы по второй главе

1. Анализ изученной литературы показал, что недостаточно разработано методическое обеспечение формирования мобильности будущих социальных и специалистов по социальной работе в волонтерской деятельности. Разработанное в исследовании научно-методическое обеспечение волонтерской деятельности будущих специалистов социальной сферы включает: внутреннюю готовность волонтера к активной работе волонтера; наличие средств, позволяющих реализовать профессиональные умения и навыки волонтеров; социально-педагогические условия реализации взаимоотношений между волонтером и клиентом; социально-педагогические технологии, с помощью которых осуществляется взаимодействие волонтера и клиента.

2. Выделены требования к образовательным программам курсов по выбору ГОС ВПО: целенаправленность, системность, соответствие квалификационным требованиям профессии и должности специалиста, преемственность, связь теории с практикой, возможность активизации профессиональной деятельности студента, ориентация на современные образовательные технологии, соответствие принятым правилам оформления программ.

3. Разработаны примерные программы: курс по выбору в рамках национально-регионального компонента ГОС ВПО - «Благотворительность -основа волонтерской деятельности», программы подготовки волонтеров;

143 внесены дополнения в программу волонтерской практики студентов первого курса, разработаны некоторые проекты волонтерской деятельности студентов и памятка студенту-волонтеру.

4. Уточнены состав и структура социально-педагогической технологии волонтерской деятельности, состоящие из цели, задач, методов, средств, формы организации и контроля за выполнением работы, которые взаимосвязаны между собой и в совокупности образуют единство, целостность.

5. В исследовании обоснован алгоритм решения практико-ориентированных социально-педагогических технологий, состоящий из трех взаимосвязанных этапов: пропедевтического, проектно-тренингового и практического.

6. Наряду с традиционными методами подготовки специалистов социальной сферы, в исследовании разработан комплекс социально-педагогических задач, социально-педагогических ситуаций и социально-педагогические игр, которые наряду с различными социальными проблемами освещают нормативные и правовые акты профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов по социальной работе.

7. Проведен констатирующий эксперимент, с помощью которого выяснены мотивы волонтерской деятельности студентов, связи волонтерской деятельности с профессиональными намерениями студентов.

8. На формирующем этапе педагогического эксперимента выбраны психодиагностические и педагогические методы, позволяющие определить сформированность мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности. Опытно-экспериментальная работа и разнообразные методики, используемые при проверке результатов формирующего эксперимента, позволяют сделать вывод, что формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности происходит успешно, что подтверждает теоретические предположения, заявленные в диссертации.

144

Заключение

1. На основе анализа нормативных, научно-исследовательских и методических работ по профессиональной подготовке социальных педагогов и специалистов по социальной работе, анализа формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы доказана необходимость разработки концепции формирования мобильности в волонтерской деятельности в учебной (аудиторной) и внеучебной (внеаудиторной) работе в целостном образовательном процессе в вузе.

2. Путем контекстуального анализа словарной, энциклопедической, научно-педагогической литературы скорректировано понятие «мобильность специалистов социальной сферы», которое представляет профессиональное качество специалиста, характеризующее его подвижность в процессе оказания социальной помощи в ситуации динамического многообразия жизненных проблем и коллизий людей разных возрастов и социального положения, способность к быстрой адаптации специалиста к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, готовность к работе в различных социальных ситуациях, содействует его самореализации в обществе и дальнейшему профессиональному росту.

3. Доказано, что благотворительность, милосердие и волонтерство являются основой развития профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов по социальной работе, а волонтерская деятельность является одним из средств формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы.

4. Обоснована актуализация потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе в вузе.

5. На основе выделенных принципов преемственности, вариативности и толерантности построена структурно-функциональная модель

145 формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности во внеучебной деятельности в целостном учебно-воспитательном процессе вуза. Она состоит из мотивационно-целевого, базового («Я-концепция» и «Концепция другого человека», выполняющих когнитивную, эмоциональную и поведенческую функции) и контрольно-оценочного компонентов.

6. Содержание подготовки и реализации педагогически организованной волонтёрской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе включает в себя следующие необходимые компоненты: знания нормативно-правовой базы, регламентирующей волонтерскую деятельность; необходимый минимум психолого-педагогических знаний, обеспечивающих подвижность специалистов в динамично меняющихся ситуациях социального взаимодействия; умения взаимодействовать с различными категориями социально незащищенных людей с учетом возможных изменений ситуации; проектирование возможных проблемных ситуаций и способов их решения.

7. Эффективность практико-ориентированных социально-педагогических технологий актуализации потенциала педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов-будущих специалистов социальной сферы обеспечивается реализацией взаимосвязи:

- мотивационного компонента, включающего в себя преподавание элективного курса «Благотворительность - основа волонтерской деятельности» и систему мероприятий по поддержке волонтерской деятельности (Добровольческий форум, волонтерские слеты, день добровольческих усилий, тематические семинары, «круглые столы», благотворительные акции);

- алгоритма функционирования, который состоит из переходящих друг в друга этапов: пропедевтического (освоение элективного курса и

146 теоретической подготовки в рамках общепрофессиональных, специальных дисциплин и специализации), проектно-тренингового (программа подготовки волонтеров, практические семинары и тренинги, проектирование возможных проблемных ситуаций и способов их разрешения) и практического (волонтерская практика, практика в социальных учреждениях, работа в волонтерских отрядах и группах, разработка и реализация волонтерских акций).

8. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии формирования мобильности будущих социальных педагогов специалистов по социальной работе в процессе их педагогически организованной волонтерской деятельности включает следующие составляющие: мотивированность и направленность студентов на профессиональное развитие и самореализацию в будущей профессии; стимулирование социальной активности, проявления лидерских качеств будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности; развитость системы студенческого самоуправления; организация эффективной системы внеучебной самостоятельной деятельности студентов; научно-методическое обеспечение процесса, включающее в себя комплекс социально-педагогических задач, ситуаций и игр, методическое пособие для элективного курса и проектирования возможных проблемных ситуаций, программы подготовки волонтеров и волонтерской практики.

9. Выбраны и обоснованы психодиагностические и педагогические методы, позволяющие определить сформированность мобильности волонтеров на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, отражающих «Я-концепция» и «Концепция другого человека».

10. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвигаемую гипотезу и показали эффективность разработанной методики формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности.

12. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как преемственность в формировании мобильности специалистов в средних и высших профессиональных учебных заведениях, инновационные процессы в формировании мобильности социальных педагогов и специалистов по социальной работе, педагогическое управление формированием мобильности будущих специалистов и др.