Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Скорова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скорова, Лариса Владимировна
Введение 3
Глава 1 Волевая организация личности и процесс адаптации 11
1.1 Общие вопросы адаптации младших школьников к систематическому обучению 11
1.2 Воля и ее роль в процессе адаптации 25
1.3 Особенности воли детей младшего школьного возраста 47
1.4 Выводы 64 -
Глава 2 Особенности проявления компонентов волевой организации личности в процессе адаптации детей к 67-104 систематическому обучению
2.1 Методы и процедура исследования 67
2.2 Особенности волевой организации личности школьников в начальный период обучения 74
2.3 Влияние компонентов волевой организации личности на эффективность адаптационного процесса 92
2.4 Выводы 102-
Глава 3 Развитие волевой организации личности в процессе обучения и воспитания 104
3.1 Цель и процедура программы психологической 105-117 поддержки
3.2 Результаты реализации программы психологической 117-127 поддержки
3.3 Выводы 127-128 Заключение 129-132 Литература 133-145 Приложение 146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению»
Проблема адаптации детей к систематическому обучению, выявление ее структуры, критериев, диагностики является областью исследования многих психологических дисциплин: общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и т.д. Многоплановость этой проблемы обусловливает ее комплексное изучение на индивидуально-психологическом, психофизиологическом и социально-психологическом уровнях.
Современная школа ставит перед ребенком на каждом возрастном этапе его развития сложные задачи. Миллионы детей ежегодно поступают в первый класс, и от того, как протекает процесс их «вхождения» в школьную жизнь, зависит отношение к учебной деятельности, взаимоотношения с одноклассниками и педагогами и ряд других факторов. Включаясь в школьную жизнь, дети вступают в новую систему отношений, осваивают новые формы учебной деятельности и социальные роли. Их основная деятельность начинает протекать в условиях более строгого режима дня; усиливается контроль со стороны взрослых, повышаются требования к поведению и интеллектуальным возможностям детей.
При рассмотрении проблемы адаптации ребенка к школе исследователи, как правило, большее внимание уделяют уровню развития различных познавательных психических процессов. Это, конечно, правильно, но недостаточно. Наши наблюдения показывают, что важную роль в процессе адаптации играют волевые особенности ребенка, поскольку начинающему школьнику приходится не только управлять своим поведением в соответствии со школьными правилами, но и самостоятельно ставить цели, контролировать их выполнение, преодолевать различные трудности. «Беспечное времяпрепровождение дошкольника, - справедливо отмечает Л.И.Божович, - сменяется жизнью, полной забот и ответственности, - он должен ходить в школу, заниматься теми предметами, которые предусмотрены школьной программой, делать на уроке то, что требует учитель; он должен неукоснительно следовать школьному режиму, подчиняться школьным правилам поведения, добиваться хорошего усвоения положенных по программе знаний и навыков» (18, с.207).
Успешно справиться с указанными трудностями ребенок может только в том случает, если у него хорошо развиты не только мыслительные процессы, но и волевая сфера. Отсюда вытекает необходимость изучения волевой организации личности, выявления роли волевых качеств школьника в адаптационном процессе. Все это и определило выбор темы нашего исследования.
Актуальность выбранной темы определяется наличием социально-психологического противоречия между предъявляемыми требованиями к волевой организации личности первоклассника и реальным уровнем их сформированности. Развитие волевых качеств личности в современных образовательных учреждениях нередко сводится к тому, что взрослые задают цели и задачи какой-либо деятельности, а ребенок должен принять их. Подчинение ребенка нормам и правилам рассматривается как основной показатель волевого поведения.
К сожалению, в психолого-педагогической литературе нет достаточно полных и четких данных о влиянии особенностей волевой организации личности на процесс адаптации первоклассников к обучению и возможностях развития у них воли. Между тем, важность изучения этого вопроса в последнее время значительно усилилась. Острые социальные проблемы, неблагоприятное состояние экологической среды и генофонда приводят к развитию дезадаптационных процессов, усилению психоэмоциональной нестабильности, нарушению нервно-психического здоровья детей и деформации их личностных качеств.
На современном этапе системы школьного образования получило развитие массовое инновационное движение (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов и другие общеобразовательные учреждения различного профиля). Распространяются различные формы индивидуального обучения: раннее поступление детей в школу, возможность прохождения школьной программы в быстром темпе и т.д.
Для облегчения процесса адаптации в новых условиях обучения создаются различные программы, направленные на психологическую поддержку детей и их включение в учебную деятельность. Разрабатываются новые педагогические технологии, в основе которых лежит формирование механизма самоорганизации личности ребенка. Однако анализ применяемых программ и технологий показывает, что в них не уделяется должного внимания развитию воли младшего школьника. Вследствие этого эффективность данных программ значительно снижается.
Цель нашего исследования - выявление в структуре волевой организации личности таких психологических качеств, которые влияют на эффективность процесса адаптации первоклассников к систематическому обучению в условиях обновления системы школьного образования.
Объект исследования - волевая сферы личности младшего школьника.
Предмет исследования - особенности волевой организации личности, обеспечивающие успешность процесса адаптации к обучению.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую основную гипотезу: мы предположили, что в структуре волевой организации личности как сложном многокомпонентном психологическом образовании существуют такие волевые качества, которые определяют эффективность процесса адаптации первоклассников к обучению; сформированность этих качеств решающим образом влияет на динамику адаптационного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить концептуальные подходы к пониманию природы воли и определить компоненты волевой организации личности, влияющие на успешность адаптационного процесса к систематическому обучению.
2. Выявить ведущие волевые качества личности и определить их место и роль в процессе адаптации первоклассников.
3. Установить психологические особенности личности, влияющие на проявление волевых качеств личности.
4. Разработать и реализовать в учебном процессе программу психолого-педагогической поддержки, направленную на формирование личностных и волевых особенностей, способствующих оптимизации адаптационного процесса в начальной школе.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, на принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах А.Н.Леонтьева (76), С.Л.Рубинштейна (106) и других ученых. Кроме того мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме воли, сформулированными в трудах К.Н.Корнилова (68), Д.Н.Узнадзе (135), В.И.Селиванова (108), а также идеями Л.С. Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики ребенка (33).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, лонгитюдное наблюдение, беседа, изучение данных из учебной документации, психологический анализ деятельности. Для выявления ведущих волевых качеств личности использовалась разработанная нами бланковая методика шкальной оценки выраженности данных свойств. Методический прием на выделение волевого «комплекса» в монотонной деятельности основывался на работах А.Карстен и Л.С.Славиной. Кроме того, применялся метод экспертного оценивания волевых качеств личности, а также адаптированный вариант детского личностного вопросника Р.Кеттелла. Более подробная характеристика использованных методов и экспериментальных процедур дается в соответствующих главах диссертации.
Исследование проводилось в 1992-1997 годах в школах г. Иркутска на выборке учащихся первых и вторых классов. Общий объем выборки составил 154 человека. Исследование осуществлялась в четыре этапа. Во время подготовительного этапа формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. В ходе трех последующих этапов выявлялись и оценивались особенности волевой организации личности первоклассников, социально-психологические показатели адаптации, устанавливалось влияние волевых качеств на успешность адаптационного процесса, влияние личностных особенностей на проявление волевых качеств, а также определялись возможности формирования ведущих волевых качеств в процессе обучения и воспитания.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, использо-ф ванием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выделены и исследованы ведущие волевые качества, обеспечивающие успешность адаптации первоклассников к систематическому обучению; установлена структура волевой организации личности; разработана и теоретически обоснована диагностическая методика исследования ведущих компонентов волевой организации личности, определяющих успешность адаптационного процесса. Полученные данные уточняют теоретические представления о сущности адаптационного процесса и % особенностях волевой организации личности ребенка на начальном этапе обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов была разработана программа психологической поддержки, направленная на формирование волевых качеств личности, а также комплекс рекомендаций по оптимизации процесса адаптации первоклассников к систематическому обучению. Материалы настоящего исследования, вытекающие из них выводы и рекомендации, используются в нормативном курсе «Возрастная психология» и спецкурсе «Психологические основы адаптации детей к обучению», которые читаются для студентов факультета психологии Иркутского госпедуниверситета, а также в практической % деятельности учителей и психологов начальной ступени обучения.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс адаптации к обучению - сложный процесс приспособления детей к школьным условиям и учебной деятельности. Адаптация предполагает необходимость тщательного учета всех факторов, способствующих или затрудняющих ее. Сформированность волевой сферы личности следует считать одним из факторов, обеспечивающих оптимальное протекание процесса адаптации на начальном этапе обучения. Полученные в работе данные свидетельствуют, что можно говорить о наличии такой волевой организации личности, которая влияет на успешность адаптационного процесса. Ее значимыми компонентами в начальный период обучения являются самостоятельность, настойчивость, самоконтроль (первичные качества), организованность, самообладание (вторичные качества).
2. Существует взаимосвязь между социально-психологическими показателями адаптации и компонентами волевой организации личности. Успешность адаптационного процесса зависит, прежде всего, от умения детей выполнять задание без посторонней помощи взрослого, стремления осознавать свои поступки и действия, управлять поведением в соответствии с требованиями школы и учебной деятельности. Различный уровень проявления компонентов волевой организации личности оказывает влияние на течение адаптационного процесса. Скорость протекания адаптационного процесса и продуктивность учебной деятельности зависит от широты, силы и устойчивости компонентов волевой организации личности. Стадия собственно адаптации протекает более успешно у детей с достаточно высокими показателями проявления компонентов волевой организации личности.
3. Разработанная и практически использованная нами программа психологической поддержки, направленная на развитие волевой сферы личности, имеет все объективные возможности для успешной ее реализации в условиях общеобразовательной школы, лицеев, гимназий. Она способствует развитию волевой организации личности и оптимизации адаптационного процесса в начальный период обучения.
Апробация работы. По результатам диссертационного исследования сделаны доклады и сообщения на:
Научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (г. Иркутск, ноябрь, 1996).
- Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского (г. Иркутск,декабрь,1996).
- Научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века: (г. Иркутск, февраль 1998).
- Научно-практической конференции «Развивающее обучение в школе и в ВУЗе» (г. Иркутск, март 1998).
Результаты работы апробировалась также на ежегодных научных конференциях Иркутского государственного педагогического университета (1993 - 1998гг.) и получили отражение в пяти печатных работах, опубликованных в центральных и местных изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 источников, приложения, 2 рисунков и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 148 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Скорова, Лариса Владимировна
3.3. Выводы
Все перечисленные и описанные выше изменения в проявлении волевых качеств и волевой регуляции деятельности свидетельствуют о возможности развития волевой организации личности в процессе обучения. Это позволяет сделать некоторые выводы.
Основной задачей программы психологической поддержки было создание условий, способствующих развитию компонентов волевой организации личности и навыков волевой регуляции деятельности и поведения.
В основу развития волевой организации личности был положен метод осознания ребенком своих действий и поступков, умения планировать, контролировать и анализировать свое поведение.
В результате воздействия на волевую организацию личности в начальный период обучения можно влиять на течение адаптационного процесса. Проявление самостоятельности, самоконтроля и настойчивости позволяют справляться с учебной нагрузкой, меньше испытывать трудности в процессе межличностного взаимодействия, добросовестно и ответственно относиться к поручаемым заданиям.
Все это позволяет сделать вывод о том, что применение методов психологической помощи позволит улучшить показатели адаптации и повысить продуктивность учебной деятельности. Основным методом психологического воздействия может быть игра, которая обеспечивает не только заметное развитие воли, но и эффективность адаптационного процесса.
Заключение
В настоящей работе нами рассматривалась роль и место волевой организации личности в процессе адаптации ребенка к систематическому и планомерно-организованному процессу обучения и возможность развития волевых качеств в процессе обучения и воспитания в условиях общеобразовательной школы.
Теоретический анализ исследований показал, что процесс адаптации -сложный, многоуровневый процесс, связанный с напряжением всех систем организма. Адаптация детей к систематическому обучению предполагает активный процесс приспособления ребенка к обучению, в результате которого достигается активность, включение первоклассника в учебную деятельность и систему межличностных отношений. Сложность приспособления детей к новым социальным условиям и учебной деятельности определяют необходимость учета всех факторов, способствующих адаптации первоклассников к обучению. Успешность адаптационного процесса объясняется действием комплекса субъективных и объективных, внутренних и внешних факторов.
Одним из факторов, определяющих успешность адаптационного процесса является волевая сфера личности. Исследования волевой сферы младших школьников свидетельствуют о развитии у них в разной степени многих волевых качеств. На основании проведенного исследования нами выделены наиболее важные волевые качества - организация деятельности, самостоятельность, настойчивость, самоконтроль, самообладание - составляющие волевую организацию личности.
Групповая иерархия волевых качеств позволила выделить значимые волевые качества в начальный период обучения - самоконтроль, настойчивость и самостоятельность. Волевыми качествами второго порядка являются организованность и самообладание.
Эффективность компонентов волевой организации личности, обеспечивающих успешность адаптации, была исследована в динамике, в ходе лонгитюдного исследования.
По силе, широте и устойчивости проявления качеств волевая организация личности на начальном этапе обучения отличается своеобразием. Различия в проявлении волевых качеств обусловили различия в особенностях течения адаптационного процесса.
Социально-психологические показатели адаптационного процесса, исследуемые в работе, и компоненты волевой организации личности обнаружили тесную взаимосвязь.
Наше исследование показало, что дети, обладающие более высокими показателями силы, широты и устойчивости компонентов волевой организации личности, более успешно адаптируются к систематическому обучению. Благодаря развитию волевых особенностей, они легко устанавливают взаимоотношения с учителем и сверстниками, осваивают статус ученика, новые требования, предъявляемые школой, усваивают учебный материал. Они адаптируются к школе в течение первых двух месяцев.
Недостаточная сила и устойчивость волевых качеств влечет за собой ряд трудностей и проблем (не усвоение учебной программы, не соответствие поведения школьным требованиям и др.), с которыми приходится сталкиваться в процессе обучения, и которые, по-нашему мнению, можно разрешить в период адаптации детей к систематическому обучению путем организации и проведения специальных занятий.
В основе этих занятий лежал метод осознания ребенком своих действий и поступков, умение планировать, контролировать и анализировать свое поведение, самостоятельно ставить цели деятельности.
Целенаправленное развитие волевой организации личности в начальный период обучения способствует улучшению показателей адаптационного процесса и повышению продуктивности учебной деятельности. Развитие самостоятельности, самоконтроля и настойчивости позволяют школьникам успешно справляться с учебной нагрузкой, меньше испытывать трудности в процессе межличностного взаимодействия, добросовестно и ответственно относиться к поручаемым заданиям.
Результаты диссертационной работы позволили сделать следующие общие выводы:
1. Процесс адаптации к обучению - сложный процесс приспособления детей к школьным условиям и учебной деятельности. Волевая сфера личности выступает одним из факторов, способствующих оптимизации адаптационного процесса и эффективности учебной деятельности.
2. Эффективность адаптационного процесса определяется особенностями волевой организации личности младшего школьника, под которой мы понимаем сложное многокомпонентное психологическое образование, влияющее на процесс адаптации детей к обучению.
3. Структуру волевой организации личности составляют волевые качества, проявляющиеся в начальный период обучения с большей устойчивостью, широтой и силой. К их числу относятся самостоятельность, настойчивость, самоконтроль, организация деятельности и самообладание.
4. Среди указанных компонентов наиболее значимыми (волевыми качествами первого порядка) являются - самостоятельность, настойчивость и самоконтроль. Успешность адаптационного процесса зависит от умений детей выполнять задание без посторонней помощи взрослого, стремления осознавать свои поступки и действия, управлять поведением в соответствии с требованиями школы и учебной деятельности.
5. Сила, широта и устойчивость проявления компонентов волевой организации личности способствует эффективности адаптационного процесса. Стадия собственно адаптации более успешно протекает у детей с достаточно высокими показателями проявления компонентов волевой организации личности.
6. Волевые качества взаимосвязаны с некоторыми личностными особенностями. На их проявление в начальный период обучения оказывают влияние: общительность, доброжелательность, открытость, добросовестность, оптимистичность, слабая подверженность состоянию фрустрации.
7. Апробация разработанной нами программы психологической поддержки показала, что с помощью специально организованных занятий можно успешно развивать значимые компоненты волевой организации личности младшего школьника в процессе обучения и воспитания. Психологическая поддержка, осуществляемая в ходе занятий, создает условия для эффективности адаптационного процесса.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы могут быть использованы в работе учителя по развитию волевой сферы младших школьников и совершенствованию процесса адаптации в школе, в практической деятельности психологических служб образовательных учреждений. Дальнейшее изучение особенностей проявления волевой организации личности, механизмов ее формирования в процессе обучения позволит оптимизировать процесс адаптации детей к систематическому обучению и учебную деятельность.