Психологическая поддержка развития личности первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Волкова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волкова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРЕХОД К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
ЭТАПНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению.
1.2. Развитие личности младшего школьника на этапе адаптации к школьному обучению.
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1. Психологическая поддержка развития личности в контексте современного образования.
2.2. Основные детерминанты психологической поддержки развития личности младшего школьника в период адаптации к школьному обучению.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА УЧИТЕЛЯМИ, РОДИТЕЛЯМИ И СВЕРСТНИКАМИ.
3.1. Экспериментальное изучение личности младшего школьника на этапе адаптации к школьному обучению
3.2. Программа оказания психологической поддержки развития личности младшего школьника учителями, родителями, сверстниками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка развития личности первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению»
Образовательная ситуация России XXI века характеризуется приоритетом ценностей развития личности, сохранения и поддержания психологического здоровья субъектов образования, развитию адаптивности и психологической конструктивности ребенка как субъекта учебной деятельности. В этом контексте исключительное значение приобретает адаптация первоклассника к школьному обучению. Младший школьный возраст — сензитивный период формирования субъектной позиции в учебной деятельности, именно на этом уровне закладываются индивидуальный стиль взаимодействия «ребенок — образование», индивидуальная траектория развития личности в образовании. Сегодня школа предъявляет особые требования к развитию адаптивных способностей развивающейся личности, умению использовать собственные ресурсы и возможности взаимодействия с другими для достижения успеха и конкурентоспособности в будущей жизнедеятельности.
В современной педагогической психологии проблема психологических особенностей младших школьников исследуется достаточно широко: психологическая готовность к школьному обучению (Л.И.Бо-жович, Д.И.Фельдштейн, Я.Л.Коломинский, А.Л.Венгер, Н.В.Нижего-родцева, Р.В.Овчарова); психологические аспекты развивающего обучения (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Т.П.Скрипкина, И.С.Якиманская, Л.В.Занков, Л.В.Тарасова); особенности развития познавательной, мо-тивационной, эмоциональной и личностной сферы младших школьников (В.Д.Шадриков, Л.А.Венгер, Е.А.Панько, Л.В.Скорова, Л.Н.Таран, В.Н.Петрунек); специфика педагогического взаимодействия (А.А.Бо-далев, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.И.Шеин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, И.А.Зимняя, М.И.Лисина); диагностические подходы в изучении младших школьников (Л.А.Венгер, М.Р.Битянова, Г.А.Цукерман, Р.В.Овчарова, И.В.Дубровина, Н.В.Нижегородцева, В.Д.Шадриков).
Современные психологи подчеркивали значимость успешной адаптации на начальных этапах обучения для последующего развития личности в образовательной среде (Л.С.Выготский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, А.А.Налчаджан, М.М.Безруких, Н.Г.Лусканова, Л.С.Славина, А.И.Силвестру), акцентируется внимание на необходимости психологической поддержки развития личности (Н.Н.Михайлова, Г.В.Майская, Н.Н.Мизина, Г.А.Дорофеева, Н.Г.Щербанева, А.А.Терсакова).
Вместе с тем анализ показывает, что акцент на необходимости психологической поддержки носит во многом декларативный характер, явно недостаточно проработаны на теоретическом и эмпирическом уровне основания и механизмы психологической поддержки, достаточно дискуссионным является вопрос ее содержания и направленности, нуждаются в конкретизации выделяемые формы и способы ее реализации.
Проблема психологической поддержки развития личности на этапе адаптации к школьному обучению исследована фрагментарно и уровень ее изучения не соответствует объему запроса на действенную психологическую помощь современному первокласснику в период адаптации. Значимость и актуальность психологической поддержки и развития способности к самоподдержке сегодня возрастает еще и потому, что современная ситуация развития младшего школьника изобилует факторами дезадаптирующего характера: вынужденная миграция, нестабильность семейных отношений, плотность и энтропий-ность информационного пространства развития, проблемы физиологического и психологического развития детей.
Необходима разработка концепции психологической поддержки развития личности в образовании, структурирование ее содержательных и инструментальных аспектов, адекватных требованиям современной ситуации. Важным является повышение психологической компетентности субъектов образования в вопросах осуществления психологической поддержки.
Названные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: содержание, направление, формы, методы, средства и механизмы психологической поддержки личности младшего школьника на этапе адаптации к школе.
Цель исследования заключается в изучении особенностей психологической поддержки развития личности первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению.
Объект исследования: процесс развития личности младшего школьника в период адаптации к школьной жизни.
Предмет исследования: специфическое содержание эффективных форм, методов, средств, условий и механизмов психологической поддержки первоклассников на этапе адаптации к школе.
Гипотезы исследования:
1. Уровень общей психологической готовности ребенка к обучению в школе является субъективной базой успешной адаптации ребенка к обучению в школе.
2. Эффективность психологической поддержки развития личности первоклассника зависит от уровня готовности ребенка принять психологическую поддержку, адекватности ее содержания, форм, методов и механизмов возрастным и индивидуально психологическим особенностям первоклассника.
3. Готовность значимых взрослых, учителя и родителей оказывать психологическую поддержку и их компетентность существенно влияет на адаптацию первоклассника к обучению в школе.
4. Специальная программа психологической поддержки развития личности младшего школьника, включающая совокупность модулей «Психолог», «Учитель», «Родители», «Первоклассник» позитивно влияет на протекание процесса адаптации в школе.
Цель и гипотезы исследования определил и следующие задачи:
1. Выявить и описать феноменологическое и операциональное содержание психологической поддержки младших школьников в период адаптации к школе.
2. Изучить стартовую готовность к обучению в школе и ее влияние на успешность адаптации.
3. Выявить и описать влияние готовности учителей и родителей к оказанию психологической поддержки и их компетентности на ход и результат адаптации первоклассника.
4. Выделить и описать эффективные формы, способы и механизмы психологической поддержки развития младшего школьника на этапе адаптации к школе.
5. Разработать и апробировать комплексную программу психологической поддержки первоклассника, включающую совокупность взаимосвязанных модулей «Психолог», «Учитель», «Родители», «Первоклассник».
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- концепции развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс);
- основные подходы к проблем адаптации детей к обучению в школе (Л.И.Божович, М.М.Безруких, Ш.А.Амоношвили, И.В.Дубровина,
A.В.Петровский, Л.С.Славина, Г.А.Цукерман, Г.М.Чуткина, Г.А.Дорофеева);
- концептуальные положения относительно содержания, видов, способов и механизмов психологической поддержки (А.Г.Асмолов, О.С.Газман, Н.Н.Загрядская, И.В.Дубровина, И.Б.Котова, С.В.Кривцова);
- практико-ориентированные исследования реализации программ психологической поддержки (Г.С.Абрамова, С.А.Беличева, О.Г.Власова, И.Е.Лилиенталь, Н.Н.Мизина);
- теории развития личности в образовании (Л.И.Божович,
B.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.В.Занков).
Методы исследования: метод теоретического анализа научной литературы, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала по изучаемой проблеме, наблюдение, естественный эксперимент, индивидуальные беседы, тесты, анкетирование, проективные методы, методы качественной и количественной обработки данных.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методики: методика оценки психосоциальной зрелости по тестовой беседе; элементы теста «Школьная зрелость» (А.Керн, И.Иера-сек); «Имитация написанного текста», «Мышление и речь», методика «Умозаключение» (Э.Замбацявичене, Л.Чупров); проективная методика самооценки «Лесенка» (в модификации Щур) и методика измерения самооценки и ценностных ориентаций первоклассников; с целью изучения взаимоотношений и самочувствия ребенка в семье использовалась методика «Кинестетический рисунок семьи» (Р.Бернс, С.Кауфман, 1972); для диагностики взаимоотношений с учителем «Школа эмоциональной теплоты» (А.А.Бодалев, В.В.Столин), а также беседа, психологический анализ уроков, проективное мини-сочинение «Первоклассник для учителей» и «Мой ребенок в школе» для родителей.
Организация и этапы исследования. Проведение исследования проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998 — 2000 г.г.) — определение целей и задач исследования: выделение целей и задач исследования: выделение объекта и предмета исследования, подбор адекватного целям диагностического инструментария; разработка программы эмпирического изучения возможностей оказания психологической поддержки развития личности младшего школьника в период адаптации к школе.
Второй этап (2000 - 2001 г.г.) — проведение исследования возможностей осуществления психологической поддержки развития личности младшего школьника на начальном этапе адаптации к школьной жизни; выявление и диагностика показателей стартовой психологической готовности к школьному обучению; выявление возможностей семьи и педагогического взаимодействия в оказании психологической поддержки ребенку; изучение эффектов психологической поддержки в контексте взаимодействия «ребенок — взрослый»; определение основных содержательных линий психологической поддержки развития личности младшего школьника на этапе адаптации; адекватных особенностям данного возраста, форм, средств, условий и механизмов психологической поддержки.
Третий этап (2001 — 2003 г.г.) — описание, анализ и интерпретация результатов эмпирического изучения, систематизация запросов младших школьников на психологическую поддержку как условие и значимый фактор успешной адаптации к школе.
Четвертый этап (2003 - 2004 г.г.) — разработка и апробация программы психологической поддержки развития личности младшего школьника в период адаптации к обучению в школе.
Экспериментальной базой исследования выступили средние общеобразовательные школы № 1, 3, 5, 6 г. Карачаевска, станицы Красногорской и поселка Правокубанский (Республика Карачаево-Черкесия). Выборку испытуемых составили 180 первоклассников.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Субъективную базу успешной адаптации ребенка к обучению в школе образует общий уровень психологической готовности к школе, включающий психосоциальную и интеллектуальную зрелость, произвольность, адекватность самооценки и ценностных ориентации.
2. Условиями эффективности психологической поддержки развития личности младшего школьника являются уровень готовности ребенка принять психологическую поддержку со стороны значимых взрослых и сверстников; адекватность содержания, форм, средств и методов поддержки его возрастным и индивидуальным особенностям.
3. Ход и результат адаптации первоклассника к школе зависят от готовности значимых взрослых: учителя и родителей к оказанию психологической поддержки и уровня их компетентности.
4. Продуктивной адаптации первоклассника к школьному обучению способствует реализация комплексной программы психологической поддержки, включающей совокупность взаимосвязанных модулей «Психолог», «Учитель», «Родители», «Первоклассник».
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые систематизированы подходы к изучению феноменологических и инструментальных характеристик психологической поддержки развития личности младшего школьника на этапе адаптации к школе; обосновано значение общей психологической готовности ребенка к школьной жизни как субъективной базы, обуславливающей особенности его адаптации; доказано, что готовность учителей, родителей и сверстников к оказанию психологической поддержке первокласснику оптимизирует индивидуальный процесс адаптации; выявлена зависимость успешности адаптации младших школьников от субъективной готовности и сензитивности ребенка по отношению к поддерживающим воздействиям, адекватности выбираемого содержательного и инструментального компонента поддержки его возрастным и индивидуально-психологическим особенностям, разработана модульная программа психологической поддержки первоклассника, определены критерии ее эффективности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации содержательно описаны феноменальные и инструментальные характеристики психологической поддержки как фактора усиления адаптивных возможностей первоклассников и условия оптимизации его взаимодействия со школьной средой; выделены и описаны резервы и препятствия успешной адаптации первоклассника, раскрыто содержания психологической поддержки, адресуемой первокласснику, проанализированы и систематизированы эффективные средства, методы и приемы психологической поддержки, препарированы механизмы психологической поддержки первоклассников, описан поддерживающий потенциал семьи и пространства педагогического взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы психологами, работниками образования при организации работы с контингентом младших школьников. Полученные результаты могут эффективно внедряться в образовательное пространство школы с целью оптимизации процесса адаптации детей, профилактики и коррекции комплексов дезадаптации. Разработанная модульная программа психологической поддержки может использоваться в школах различного типа.
Теоретические и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей и школьных психологов, а также при работе с родителями.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных методов эмпирического исследования, продуманностью и четкой организацией эмпирической части работы; адекватным подбором диагностического инструментария, соответствующего целям и задачам исследования, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе средних общеобразовательных школ № 1, 3, 5, 6 г. Карачаев-ска, станицы Красногорской и поселка Правокубанский (Республика Карачаево-Черкесия).
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных апрельских научных профессорско-преподавательских сессиях «Алиевские чтения» (КЧГПУ, г.Карачаевск), на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 20-летию ПФ «Начальное образование на рубеже XXI в.» (22-25 сентября 1999 г., г. Карачаевск), на VI годичном собрании Южного отделения РАО и XYIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России (17-20 мая 1999 г., г.Элиста). Результаты исследования обсуждались и получили одобрения на заседаниях кафедры педагогики и психологии ПФ КЧГПУ, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных в различных сборниках: сб. Международной конференции «Психология и экология человека.» (13-15 октября 1999 г., г. Москва), сб. 2 Международного симпозиума «Когнитивная парадигма» (27-28 апреля 2000 г., г.Пятигорск), в научно-методическом журнале КЧГПУ «Вестник» (г. Карачаевск, 2000 г., № 4), сб. 3 Второй Республиканской научно-практической конференции по психологии «Основные тенденции развития службы практической психологии в системе образования КЧР» (г. Черкесск: КЧРИПКРО, Центр практической психологии, 2002), сб. 4 Материалы Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста-психолога» (г. Карачаевск: КЧГУ, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, 6 параграфов, заключения, 11 рисунков, 3 таблиц, списка использованной литературы из 253 наименований, из них 15 на иностранном языке. Объем основного текста диссертации составляет 176 листов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Волкова, Светлана Николаевна
Выводы по 3 главе
Экспериментальное изучение возможностей оказания психологической поддержки развитию личности младшего школьника в период адаптации к школе позволяет заключить, что эффективность опытно-экспериментальной программы изучения психологической поддержки первоклассника определяется уровнем научно-методологической проработанности концептуальных оснований программы, адекватно содержательных и инструментальных характеристик запросам учителей, родителей и первоклассников; уровнем активности участников программы; профессиональной компетентностью психологов, задействованных в реализации комплекса обозначенных модулей.
Психологическая поддержка развития личности младшего школьника возможна при сотрудничестве всех субъектов поддерживающего взаимодействия. Осуществление комплекса поддерживающих мероприятий повышает адаптационные возможности ребенка, способствует формированию индивидуального опыта успеха и самоэффективности.
Первым этапом в выборе стратегии и техник психологической поддержки является психологическая диагностика стартовой готовности ребенка к обучению в школе, особенностей семейных отношений и готовности учителя оказать психологическую поддержку.
Данные предпринятого экспериментального исследования показывают, что существует достаточно представительная группа детей испытывающих определенные затруднения на начальном этапе обучения. Выделены затруднения, детерминированные недостаточным уровнем интеллектуальной зрелости, произвольности, а также уровнем самооценки и рассогласованием самооценки и ценностных ориентаций ребенка. Другой класс затруднений связан с проблемами эмоционального характера, обусловленными спецификой отношений в семье и самоощущением младшего школьника в системе межличностных отношений в школе со сверстниками и учителем.
Эффективными оказываются программы, включающие систему модулей «Учитель», «Родители», «Младший школьник», каждый из которых имеет свою содержательную специфику.
Алгоритм конструирования модулей выглядит следующим образом: актуализация мотивации — диагностика затруднений и потребностей в помощи - обучение - рефлексия — контроль.
Наиболее адекватной формой психологической поддержки ребенка в развитии его интеллектуальных, эмоционально-волевых, регу-ляторных и коммуникативных возможностей является тренинг, адекватный возрастным особенностям и индивидуальному запросу, построенному по гибкой схеме.
В качестве результатов апробации программы психологической поддержки констатировано:
- рост адаптивных возможностей младшего школьника;
- увеличение доверия к взрослому как источнику психологической поддержки;
- повышение компетентности учителей и родителей как условие оказания эффективной поддержки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На этапе адаптации к школе первоклассник сталкивается с рядом проблем, которые в случае отсутствия своевременной психологической помощи со стороны учителей и родителей могут стать препятствиями его успешного развития и обучения. Затруднения, испытываемые младшими школьниками, связаны с недостаточным стартовым уровнем развития психологической готовности, особенностями индивидуального возрастного развития, недостатками в организации процесса обучения, отсутствием комплексной системы психологического сопровождения развития ребенка на этапе адаптации.
Среди показателей психологической готовности первостепенное значение имеют: интеллектуальная зрелость; произвольность внешней и внутренней активности ребенка; позитивное отношение к школе; коммуникативная социальная и вербальная компетентность; внутренняя позиция ученика; готовность осваивать позицию субъекта учебной деятельности.
Являясь комплексным психологическим образованием, готовность к школе характеризуется определенной содержательной и инструментальной конкретикой на различных этапах развития образования. В условиях модернизации образования и изменения общего социально-культурологического контекста осуществления образовательных программ изменяются требования к уровню развития как психологической готовности в целом, так и отдельных ее видов.
В многочисленных экспериментальных исследованиях доказано влияние психологической готовности на успешность адаптации к школе на ранних этапах обучения.
На этапе адаптации к школе ребенок нуждается в грамотной адресной психологической поддержке со стороны учителя, родителей, психологов в формах адекватных его возрастным особенностям.
В современных психологических исследованиях психологической поддержке придается статус «третьей стороны образования наряду с обучением и воспитанием.
Наиболее эффективными являются комплексные системы психологической поддержки, включающие целенаправленную активность учителя и родителей по созданию поддерживающего взаимодействия с ребенком и оптимизации психологических условий его развития.
В качестве основных методов психологической поддержки в научной литературе обозначены: психологическое просвещение, психологическое и психопрофилактическое консультирование, психологическая диагностика, психологический тренинг, психологическая коррекция и другие психологические методы с использованием современных техник.
Эффективность опытно-экспериментальной программы изучения психологической поддержки первоклассника определяется уровнем научно-методологической проработанности концептуальных оснований программы, адекватно содержательных и инструментальных характеристик запросам учителей, родителей и первоклассников; уровнем активности участников программы; профессиональной компетентностью психологов, задействованных в реализации комплекса обозначенных модулей.
Данные предпринятого экспериментального исследования показывают, что существует достаточно представительная группа детей испытывающих определенные затруднения на начальном этапе обучения. Выделены затруднения, детерминированные недостаточным уровнем интеллектуальной зрелости, произвольности, а также уровнем самооценки и рассогласованием самооценки и ценностных ориентаций ребенка. Другой класс затруднений связан с проблемами эмоционального характера, обусловленными спецификой отношений в семье и самоощущением младшего школьника в системе межличностных отношений в школе со сверстниками и учителем.
Эффективными оказываются программы, включающие систему модулей «Учитель», «Родители», «Младший школьник», каждый из которых имеет свою содержательную специфику.
Алгоритм конструирования модулей выглядит следующим образом: актуализация мотивации — диагностика затруднений и потребностей в помощи — обучение — рефлексия — контроль.
Наиболее адекватной формой психологической поддержки ребенка в развитии его интеллектуальных, эмоционально-волевых, регу-ляторных и коммуникативных возможностей является тренинг, адекватный возрастным особенностям и индивидуальному запросу, построенному по гибкой схеме.