Особенности формирования волевых качеств младших школьников различных систем обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Свешникова, Екатерина Михайловна

  • Свешникова, Екатерина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 137
Свешникова, Екатерина Михайловна. Особенности формирования волевых качеств младших школьников различных систем обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижневартовск. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Свешникова, Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1. Сущность теории традиционного и развивающего обучения Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова в контексте воли

1.1 Сравнительный анализ образовательных технологий традиционного и развивающего обучения Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова

1.2. Проблемы исследования волевой сферы в отечественной и зарубежной психологии

1.3. Волевые качества личности влияющие на успешность в учебной деятельности 44 Заключение по 1 главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Теоретико-методологические принципы организации исследования

2.2. Характеристика экспериментальной выборки

2.3. Методики исследования сформированности волевых качеств у младших школьников

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты исследования влияния технологии обучения на формирование волевых качеств младших школьников и их анализ

3.1. Общая характеристика волевой сферы у детей 6-7 лет

3.2. Влияние системы обучения на развитие выдержки младших школьников

3.3. Влияние системы обучения на развитие настойчивости и упорства у младших школьников

3.4. Влияние системы обучения на развитие решительности у младших школьников

3.5. Изучение развития волевых качеств младших школьников методом экспертных оценок

3.6. Влияние уровня развития волевых качеств младших школьников на их успешность в обучении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования волевых качеств младших школьников различных систем обучения»

В требованиях Федерального Государственного Образовательного стандарта «Стратегия 2020» к результатам освоения основной образовательной программы обозначены личностные, а лишь затем метапредметные и предметные показатели, что нашло отражение в школьных стандартах нового поколения.

Основная цель педагогической системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова состоит в развитии ученика как субъекта учебной деятельности, и отвечает задаче создания благоприятных условий для реализации требований современного образовательного стандарта.

Однако изучение влияния процесса реализации системы развивающего обучения на личность в современной отечественной школе отражено не в полной мере. В связи с этим выделяется ряд противоречий: так, до сих пор не выявлено их влияние на формирование личности младшего школьника, в частности, на развитие волевых качеств. Многочисленные исследования доказывают, что психические особенности детей младшего школьного возраста формируются и развиваются в зависимости от условий, в частности от содержания и методов школьного обучения.

Исследования особенностей формирования и развития волевой сферы у школьников необходимы для создания более эффективной обучающей и воспитывающей среды. Несмотря на бесспорность данного факта, в педагогической психологии, психологии личности, возрастной и дифференциальной психологии, общим проблемам воли и волевой регуляции посвящено незначительное число работ (Божович Л.И., Выготский JI.C., Гаврилюк Н.П., Давыдов В.В., Дубровина И.В., Иванников В.А., Ильин Е.П., Рубинштейн C.JL, Селиванов В.И., Смирнова Е.О.), что является следствием гораздо большего интереса ученых к психологическим аспектам познавательной сферы учащихся, «белым пятном» до сих пор остаётся влияние образовательных технологий на формирование волевой сферы личности младшего школьника.

Между тем необходимость изучения влияния образовательных технологий на волевую сферу школьника имеет важное значение для определения трудностей в освоении учебной программы, связанных с неусидчивостью, отсутствием выдержки и настойчивости, а также для определения действенности систем обучения в общем развитии младшего школьника.

Младший школьный возраст, как известно, является одним из важных этапов формирования и развития психических функций ребенка, в том числе и для формирования и развития волевой регуляции поведения и деятельности. В опыте работы учителей начальных классов отмечены ситуации, когда дети 6-11 лет проявляют свою настойчивость, целеустремленность и сдержанность, а в учебной деятельности не могут быть успешными из-за недостаточного или спонтанного развития этих качеств.

В связи с этим, диссертационное исследование посвящено изучению особенностей формирования волевых качеств учащихся младшего школьного возраста, как значимого фактора его развития и успешности в обучении.

Актуальность темы исследования обусловливается следующим: недостаточной освещённостью в науке взаимосвязи между уровнем развития волевых качеств личности младшего школьника и успешностью учебной деятельности;

- значимостью возрастного периода 6-11 лет, который является важным этапом в формировании и развитии волевой сферы личности и отсутствием четких рекомендаций для учителей начальных классов.

- возможностью системы развивающего обучения в развитии психических функций младшего школьника, в том числе, и волевых качеств личности и недостаточном исследовании механизмов их влияния на освоение учебной деятельности.

Цель исследования: выявить особенности влияния традиционного и развивающего обучения по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова на развитие волевой сферы младших школьников.

Объект исследования: младшие школьники, обучающиеся по развивающей (Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова) и традиционной системам.

Предмет исследования: влияние систем обучения на волевые качества (настойчивость, упорство, решительность, выдержка) младших школьников.

Гипотеза исследования: Освоение учебной деятельности по развивающим программам Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова в отличие от традиционного обучения обеспечивает более высокий уровень развития волевых качеств личности младших школьников, если в ситуациях учебной деятельности учащимся необходимы:

- настойчивый поиск общего принципа решения задачи и его реализация независимо от трудностей;

- проявление решительности в применении этого принципа к частным конкретным случаям, через принятие на себя ответственности за результат;

- выдержка в процессе осознания своих ошибок, освоения новых способов действий, способов их планирования.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы влияния различных систем обучения на сформированность волевых качеств.

2. Выявить особенности сформированности волевых качеств детей, поступивших в первый класс.

3. Определить различия в показателях сформированности волевых качеств (настойчивости, решительности, выдержки) учащихся 1-4 классов в традиционной и развивающей (Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова) системах.

4. Установить взаимосвязь успешности обучения и волевых качеств младших школьников (настойчивости, решительности, выдержки) в различных системах обучения.

5. Разработать практические рекомендации для учителей начальных классов различных систем обучения, родителей по развитию воли учащихся.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развивающая система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, в сравнении с традиционной системой, способствует более эффективному развитию таких волевых качеств, как решительность, упорство, выдержка, настойчивость, поэтому, формирование волевых качеств младшего школьника зависит от системы обучения.

2. В традиционной и развивающей системах обучения обнаружены различия в выраженности настойчивости, упорства и решительности. Формирование выдержки, как волевого качества личности, находится в большей зависимости от возрастных особенностей, чем от систем обучения.

3. Установлена взаимосвязь успеваемости и сформированности волевых качеств младших школьников в различных системах обучения.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются:

- психологическая теория развития личности в условиях обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.З. Зак, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Е.И. Степанова, Д.Б.Эльконин);

- положение о структуре- учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Л.Н. Ланда, Л.К. Максимов, Н.Ф. Талызина);

- положения о взаимодействии психических процессов, соотношении деятельности и сознания, врожденного и социального (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); концепция развития личности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев Д.Б.Эльконин и др.);

-представления об особенностях младшего школьного возраста (Божович Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.).

- положения о влиянии обучения на формирование психических новообразований, которые формируются в совместной деятельности ученика и учителя; влияние образовательного процесса на развитие личности ребенка (Амонашвили Ш.А., Выготский Л.С, Давыдов В.В., Казанская В.Г., Леонтьев

А.Н., Матюшкин A.M., Менчинская Н.А., Якиманская И.С);

- философские и психологические теории понимания воли и ее значение для выбора целей и мотивов поведения (Божович Л.И., Выготский JI.C, Джемс У., Иванников В.А., Ильин Е.П., Конопкин О.А., Маклаков А.Г., Рубинштейн С.Л., Селиванов В.И., Узнадзе Д.Н., Чхартишвили Ш.Н., Шульга Т.И. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлено качественное своеобразие волевых качеств личности младшего школьника и особенности их влияния на успешность учебной деятельности в различных образовательных системах (традиционной и развивающей Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова).

Расширены психологические критерии прогноза успешности развития волевых качеств. Материалы исследования обогащают теоретические представления о роли различных образовательных систем в формировании волевых качеств младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использованная в нем система диагностических заданий позволяет выявить уровни сформированности и развития волевых качеств у младших школьников. Результаты, полученные в работе, дополняют возможности рассмотрения развивающего эффекта той или иной новой методики обучения. Схема построения исследовательского задания может быть положена в основу диагностики сформированности волевых качеств у школьников различных возрастных групп. Полученные результаты могут служить основой для профилактики трудностей освоения учебной деятельности и нарушений в волевой сфере личности ребенка в работе педагогов, психологов с учащимися и их родителями.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты, полученные в работе, дают возможность более точно определить развивающий эффект той или иной новой методики обучения. Схема построения исследовательского задания может быть положена в основу диагностики сформированности волевых качеств у школьников различных возрастных групп. Выявленные особенности развития волевых качеств помогут сосредоточить внимание педагогов и родителей на профилактике неуспешной учебной деятельности и отклонений в развитии личности младших школьников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические (анализ философской, Психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, обобщение, систематизация, сравнение), эмпирические (наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, метод возрастных срезов (продольные, лонгитюды и поперечные), констатирующий эксперимент, методы математико - статистического анализа данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологией исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов, отвечающим целям и задачам исследования, согласно требованиям комплексности, валидности; использованием методов математической статистики результатов исследования (критерий Манна-Уитни, ранговая корреляция Спирмена, G-критерий знаков, Хи-квадрат Пирсона) содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с учащимися 14 классов МСОШ № 15 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа в один и тот же период учебного года. В исследовании принимали участие учащиеся (155 учеников) традиционной и развивающей Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова систем обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-методических конференциях и заседаниях педагогических советов школ № 15 г. Нижневартовска и № 2 г. Новоаганска Ханты - Мансийского округа.

Основные положения и предварительные результаты исследования представлены к обсуждению на конференциях различного уровня:

1. II межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Психология XXI века» 16.11.2006. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

2. Региональная научно-практическая конференция «Развивающая психологическая среда: семейная, образовательная, профессиональная» 1-2 марта 2007 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

3. Городская научно-практическая ' конференция молодых педагогических работников муниципальных образовательных учреждений г. Нижневартовска «Образование - будущее города» 2008.

Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 6 публикациях:

1. Свешникова Е.М., Истомина И.П. Проблема развития эмоционально-волевой сферы младших школьников, обучающихся по различным системам обучения // Психология XXI века: сб.материалов II межвуз. науч.-практич. конф. 16 ноября 2006 г. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2006. С 121-133 (1 пл.).

2. Благинин А.А., Свешникова Е.М. Условия и средства формирования произвольных действий младших школьников // Психология XXI века: III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых: сб. матер. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. С. 124-132 (0,8 п.л.).

3. Свешникова Е.М. Влияние действий контроля и оценки в учебной деятельности на формирование волевой сферы младших школьников// журнал Психология обучения № 9 сентябрь 2007. С.82-86 (0,24 п.л.).

4. Свешникова Е.М. Влияние волевых качеств младшего школьника на успешность учебной деятельности // журнал Психология обучения № 5 2009. С. 82-86 (0,37 пл.). - ISSN 1561-2457

5. Свешникова Е.М. О влиянии системы обучения на развитие волевого качества решительности у учащихся младших классов // журнал Вестник Челябинского государственного педагогического университета № 10.2 2009. С. 158-168 (0,9 п.л.).

6. Свешникова Е.М. Проблема влияния системы обучения на развитие волевого качества решительности у учащихся младших классов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» 12 (58) - 2009. С. 94-97 (0,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Свешникова, Екатерина Михайловна

выводы

1) Психическое развитие детей 6-7 лет характеризуется недостаточной сформированностью волевой сферы. Волевые качества возникают не сразу, а формируется постепенно в процессе деятельности (в частности, в процессе учебной деятельности), причем условия протекания учебной деятельности являются весомым фактором для эффективности развития волевой сферы младших школьников.

2) Развивающая система обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова способствует эффективному развитию таких волевых качеств как настойчивость, упорство и решительность у младших школьников.

3) Сравнительный анализ развития волевой сферы у младших школьников различных систем обучения выявил, что динамика развития волевых качеств настойчивости, упорства и решительности у учащихся по развивающей системе обучения носит равномерно возрастающий характер, а по традиционной системе - скачкообразный характер. Учащиеся 2-х - 4-х классов традиционной системы обучения достоверно уступают учащимся тех же классов развивающей системы обучения в проявлении волевых качеств упорства и решительности. Анализ экспертных оценок волевой сферы младших школьников выявил, что у учащихся развивающего обучения положительный сдвиг в формировании волевых качеств достоверно выше, чем у учащихся традиционного обучения.

4) Сравнительный анализ формирования волевых качеств младших школьников различных систем обучения обнаружил, что волевое качество -выдержка в меньшей степени зависит от системы обучения, а в большей степени ее формирование зависит от возраста детей.

5) Существует взаимосвязь уровня развития волевых качеств и успешности обучения школьников. Так, соотношение успешных и t неуспевающих учащихся в классах различных систем обучения в пользу развивающего обучения, что обусловлено более высоким уровнем сформированности волевой сферы у учащихся, обучающихся по развивающей системе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая темпы мирового развития, важным оказывается осознание того, что приоритет России на арене других стран существенно зависит от уровня образования, что переход в режим последовательного развития общества предполагает переход на новые образовательные технологии. В них на первый план поставлена развивающая функция, в большей степени обеспечивающая становление личности обучающегося, раскрытие его индивидуальных способностей, развитие умственной активности, что полностью соответствует решению современных психолого-педагогических задач, стоящих перед системой образования на данный момент.

Переход на технологии развивающего обучения обеспечивает не только превращение ребенка в субъекта, учащего себя, но и в человека, знающего механизм самообучения, заинтересованного в саморазвитии и способного к этому. Через развитие этой активности происходит становление важных качеств личности: саморегуляции, ответственности за свои действия, умения его спланировать и организовать, критически осмыслить и оценить.Теоретики развивающего обучения уверены, что подготовка такой личности должна работать на цели устойчивого развития общества.

Переход от одной стратегии обучения к другой — сложный, противоречивый процесс, в котором встречаются два альтернативных подхода к обучению. Одному из них присущ последовательный рост объема знаний, а другому — развитие интеллектуальных способностей, творческого потенциала обучающихся, получение прочных базовых знаний и способов их приобретения.

Общие предложения:

1. Организовать теоретическую подготовку для учителей с целью осознания различных подходов в обучении, для овладения ориентировочными основами деятельности педагога-профессионала, владеющего механизмами развития умственной активности детей, понимающего значимость этапа младшего школьного возраста для развития личности ребенка в целом, а также значении сформированности волевой сферы для успешности в обучении и дальнейшей жизни. Это может должно явиться толчком для выводов о необходимости переустройства учебного процесса, выстраивания его в направлении развития самостоятельного мышления детей, воспитания у учащихся внутренней раскрепощенности, создания им возможностей для саморазвития;

2. Прежде всего, учителям начальных классов системы традиционного обучения, необходимо изменить организацию проведения уроков, стараться дать возможность учащимся проявлять инициативу, создавать учебные ситуации в которых учащимся необходимо делать выбор, дать больше самостоятельности.

3. Необходимо совершенствование работы учителей традиционной системы, которые внедряют элементы развивающей системы в процесс обучения и работают по ним, но сами признают свою подготовку недостаточной. Для этого необходимо организовывать конференции для заинтересованных педагогов с целью более глубокого осмысления теории развивающего обучения, проводить педсоветы и лекции в школах по развивающему обучению, интенсивно обучать новым технологиям работы школы, учить других учителей через открытые уроки в классах развивающей системы Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова.

4. Последовательное развертывание работы по внедрению системы развивающего обучения как важного составного элемента многоуровневого образования.

5. Проведенные исследования убедительно свидетельствуют о том, что для современной общеобразовательной школы чрезвычайно важным элементом организации учебного процесса является осуществление мероприятий психологического сопровождения. Для учащихся традиционной системы обучения необходимо разработать дополнительные занятия по развитию волевых качеств. При этом психологическое сопровождение учащихся различных систем обучения должно включать: определение волевых качеств, которые не соответствуют нормальному уровню (и как следствие определение группы учащихся, которые потенциально могут испытывать сложности в обучении), систематический контроль за динамикой развития волевых качеств ребенка в процессе школьного обучения; создание условий для развития волевых качеств учащихся, оказание помощи детям, имеющим недостаточный уровень сформированности волевой сферы.

6. В свою очередь, исходя из условий современной общеобразовательной школы реализация направлений психологического сопровождений учебного процесса также предполагает: оказание помощи родителям и ребенку, прежде всего, в понимании значимости формирования волевых качеств, в разъяснении особенностей развития отдельных волевых качеств, эффективных методов для их формирования и развития, сбор информации об учащимся, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование; оказание помощи в преодолении трудностей в обучении и др.