Психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школьному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Крайникова, Татьяна Александровна

  • Крайникова, Татьяна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 224
Крайникова, Татьяна Александровна. Психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школьному обучению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крайникова, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Проблема психологической поддержки эмоционального развития первоклассников в адаптационный период к школе.

1.1. Психологическая поддержка как условие благоприятного личностного развития.

1.2. Особенности развития эмоционально-волевой сферы у дошкольников и младших школьников.

1.3. Особенности адаптации первоклассников к школе.

Глава 2. Программа оказания психологической поддержки эмоционального развития первоклассников педагогом-психологом, учителями, родителями и одноклассниками.

2.1. Психопрофилактический блок.

2.2. Диагностический блок.

2.3. Коррекционно-развивающий блок.

2.4. Контрольно-диагностический блок.

2.5. Результаты внедрения программы психологической поддержки эмоционального развития первоклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школьному обучению»

Поступление ребенка в школу связано с возникновением значимого личностного новообразования - внутренней позиции школьника, представляющей тот мотивационный центр, который обеспечивает направленность ребенка на учебу, его эмоционально положительное отношение к школе, стремление соответствовать образцу «хорошего ученика». В тех случаях, когда важнейшие потребности ребенка, отражающие позицию школьника, не удовлетворены, он может переживать устойчивое эмоциональное неблагополучие, выражающееся в ожидании постоянного неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и одноклассников, в боязни школы, нежелании посещать ее. Школа, являясь специфическим институтом социализации, не может быть замещена ни семьей, ни группой сверстников. Однако в настоящее время она не выполняет своей социализирующей функции, в ней постоянно и значительно увеличивается количество дезадаптированных детей. Недостаточный уровень адаптации к школьному обучению, коллективу и особенно негативный психологический климат в классе приводят к появлению у детей невротических реакций, снижению самооценки и способствует развитию детских неврозов. Во многих случаях они могут быть следствием эмоциональной или психосоциальной депривации, то есть систематического угнетения, неудовлетворения жизненно важных потребностей. В этом убеждают результаты многочисленных исследований, фиксирующих в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом. Так, по данным Степановой М.И. [179, с. 67], от 68% до 75% первоклассников при непривычных школьных нагрузках, недосыпании и др. проявляют неврозоподобные реакции (нарушение сна, страх перед школой, учителем и т.д.).

Переход к идеям личностно-развивающего образования определил новые задачи школы и учителя. Главным стало развитие личности ребенка, предупреждение и преодоление возможных личностных и интеллектуальных отклонений, бережное отношение к его психике. Это требует от учителя высокого уровня психологической компетентности: умения не только понимать душу W ученика, его особенности, но и своевременно и грамотно оказывать ребенку необходимую психологическую помощь, поддержку. Проблема психологической поддержки ребенка является в настоящее время одной из наиболее актуальных научных проблем. Ее востребованность психологической и педагогической практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе, а также гуманизацией образовательного и воспитательного процессов в ДОУ, школах, вузах и семье. Значимость и актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, ростом числа психосоматических забо-t леваний среди первоклассников, их дезадаптивным поведением, являющимся одним из проявлений дидактогенных неврозов.

Однако проблема психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к обучению в школе недостаточно исследована. Уровень ее изучения не соответствует запросу на действенную психологическую помощь первокласснику в период адаптации к школьному обучению. Теоретический анализ научных исследований (А.Д. Андреевой, А.Г. Асмолова, Ю.П. Ветрова, И.В. Дубровиной, И.Б. Котовой, Н.Н. Михайловой, Г.В. Майской, В.А. Петровского, Е.Н. Шиянова и др.) показывает, что ' акцент на необходимости психологической поддержки носит во многом декларативный характер, так как недостаточно проработаны на теоретическом и эмпирическом уровне механизмы психологической поддержки. Дискуссионным остается вопрос ее содержания и направленности, не определены конкретные формы и способы ее реализации. Необходима разработка концепции оказания психологической поддержки ребенку всеми субъектами образовательно-воспитательного процесса на этапе его адаптации к школе, структурирование ее содержательных и инструментальных аспектов. Актуальным является повышение психологической компетентности учителей и психологической культуры родителей в вопросах осуществления психологической поддержки ребенку.

Названные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какова специфика оказания психологической поддержки эмоционального развития первоклассников, определение ее содержания, направлений, форм, методов, средств, механизмов и условий эффективности. Это служит основанием для постановки цели исследования - изучить особенности психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школьному обучению.

Объект исследования - эмоциональная сфера первоклассника.

Предмет исследования - психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Своевременно оказанная психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников способствует формированию эмоциональной регуляции поведения детей, их успешной адаптации к школьной жизни и укреплению психологического и психического здоровья.

2. Процесс адаптации первоклассников будет протекать значительно легче при специально организованной педагогом-психологом психологической поддержке детей всеми субъектами образовательно-воспитательного процесса.

3. Психологическая грамотность значимых для первоклассника взрослых (учителя и родителей ребенка), а также одноклассников в вопросах оказания психологической поддержки существенно влияет на адаптацию первоклассника к обучению в школе.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать на основе теоретического анализа соответствующей научной литературы сущность и структуру психологической поддержки.

2. Изучить особенности развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников.

3. Разработать модель оказания психологической поддержки ребенку, обозначив особенности деятельности педагога-психолога по различным направлениям его работы и желаемые результаты психологической поддержки.

4. Разработать блочно-модульную программу психологической поддержки эмоционального развития первоклассников (включающую работу с учащимися, их родителями и учителями) и наметить пути ее реализации в адаптационный период.

5. Провести апробацию разработанной блочно-модульной программы психологической поддержки развития эмоциональной сферы первоклассников и выяснить эффективность и целесообразность ее внедрения методом оперативной диагностики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной психологической науки о понимании содержания, структуры, способов и механизмов психологической поддержки (А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов); основные подходы к проблеме эмоционально-волевого развития дошкольников и младших школьников (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, JI.C. Выготский, P.M. Грановская, И.В. Дубровина, А.Г. Закаблук, А.И. Захаров, А.В. Запорожец, К. Изард, B.C. Мухина, И.М. Никольская, М. Раттер, П.Я. Якобсон) и идеи и теории психологической адаптации первоклассников к обучению в школе (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, С.П. Ефимова, Я.Л. Коломинский, Р.В. Овчарова, Е.А. Панько, А.В. Петровский, Г.А. Цукерман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование структуры и содержания психологической поддержки младших школьников, анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, формирующий эксперимент, синтезирование результатов исследования с учетом новых фактов и явлений. Проверка выдвинутой гипотезы в решении поставленных задач осуществлялась с помощью комплекса методик, подробно описанных во II главе диссертационного исследования.

Этапы исследования.

Исследование включало 3 этапа:

Первый этап (2000-2002 г.г.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы: статей периодической печати, книг, монографий и других изданий психоло-педагогической литературы, авторефератов и диссертаций по проблемам социально-психологической адаптации, психоэмоциональной адаптации первоклассников при вхождении в школьную жизнь, выявления роли близких взрослых в становлении эмоционального мироощущения ребенка в период перехода к систематическому обучению в школе, психологической поддержки развития личности первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению и др.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. Он начался в октябре 2002 г. с констатирующего исследования, посвященного диагностике психоэмоциональных состояний первоклассников в адаптационный период. Затем с декабря 2002 г. был начат формирующий эксперимент, в ходе которого была сконструирована модель психологической поддержки младших школьников, разработана и апробирована блочно-модульная программа психологической поддержки эмоционального развития первоклассников учителями, родителями, одноклассниками. В рамках этой программы разработан курс «Мир открытых сердец» для детей с проблемами в эмоциональном и коммуникативном развитии, испытывающих трудности в адаптационный период к школьной жизни. По завершению второго этапа в апреле-мае 2003 г. были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели психологической поддержки.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - обобщающий, на нем был завершен формирующий эксперимент, направленный на развитие эмоциональной сферы первоклассников, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные средние школы № 3, 16, 17 г. Черкесска Карачаево-Черкесской республики. В исследовании психологической поддержки эмоционального развития первоклассников приняли участие 402 учащихся первых классов, из них 229 чел. составили экспериментальную группу «А» (участвовали в формирующем эксперименте) и 173 чел. - контрольную группу «Б», также в обследовании приняли участие 402 родителя и 16 педагогов. Из числа учащихся экспериментальной группы были выделены 30 первоклассников с трудностями в адаптации к школе, имеющих проблемы в эмоциональном и коммуникативном развитии. Эти дети приняли участие в формирующем эксперименте (две группы по 15 человек), t Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности психосоциальной адаптации к школьному обучению: 50-60% первоклассников адаптируются в течение первых 2-3 месяцев обучения, примерно 30-35% детей - до конца первого полугодия, около 14% первоклассников - в течение всего учебного года. Отсюда следует необходимость оказания психологической поддержки первоклассникам для их успешной адаптации к школьной жизни.

2. Психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников - это система способов воздействия, позволяющая снимать эмоциональную напряженность, вызванную особенностями межличностного общения и взаимодействия учащихся с учителями, родителями, сверстниками, и создавать условия для эмоционального благополучия детей, гармоничного развития их личности в образовательно-воспитательном процессе и вне его.

3. Стабилизации эмоционального состояния первоклассников на этапе их вхождения в школьную жизнь способствует специально разработанная блочно-модульная программа психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе их адаптации к школе, позволяющая

- повысить психологическую компетентность учителей начальных классов, психологическую культуру родителей и психологическую грамотность учащихся;

- формировать у них потребность и готовность оказывать психологическую поддержку нуждающимся в ней детям;

- интегрировать и скоординировать действия всех субъектов образовательной деятельности (педагога-психолога, учителей, учащихся, их родителей), оптимизировать взаимоотношения между ними на создание психологического комфорта для школьников.

4. Блоки программы психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школе построены с учетом основных направлений деятельности педагога-психолога: психопрофилактический, диагностический, коррекционно-развивающий, контрольно-диагностический.

5. Оперативную психологическую диагностику, определяющую эмоциональное состояние первоклассника, важно включать непосредственно в образовательный процесс в виде игровых и творческих заданий, проводимых в естественных условиях урока.

6. Психологическую поддержку детям на первых этапах адаптации к школе целесообразно осуществлять педагогу-психологу опосредованно через психопрофилактическую работу с учителями, учащимися и их родителями, а коррекционно-развивающую работу с отдельными первоклассниками (с проблемами в эмоциональном и коммуникативном развитии) проводить по специально разработанной программе «Мир открытых сердец».

7. Коррекционно-развивающая работа с первоклассниками, имеющими проблемы в эмоциональном и коммуникативном развитии и испытывающими особые трудности в адаптационный период, проводится педагогом-психологом, деятельность которого включает в себя следующие направления;

- формирование и отработка навыков психоэмоциональной регуляции;

- повышение уверенности в себе первоклассников и формирование у них устойчивой адекватно-положительной самооценки;

- коррекция межличностных отношений детей в учебном коллективе и в семье, развитие коммуникативных навыков.

8. Коррекционно-развивающие занятия способствуют адекватно-положительной оценке личности детей, учат первоклассников преодолевать свой страх и тревожность, связанные с процессом обучения, принимать рациональные решения, находить конструктивный выход из конфликтных ситуаций, с уважением относиться к окружающим. Это позволяет детям чувствовать себя более комфортно в школе, стабилизирует их психоэмоциональное состояние, помогает успешной адаптации, сохранению и укреплению психологического и психического здоровья.

Научная новизна работы состоит в том, что проведен сравнительный анализ развития эмоционально-волевой сферы старшего дошкольника и младшего школьника с акцентом на нарушениях в эмоциональных состояниях и проблемах, возникающих на данных этапах онтогенеза; дано определение понятию «психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников»; систематизированы требования к личности, оказывающей психологическую поддержку; разработаны схематическая модель оказания психологической поддержки ребенку и блочно-модульная программа психологической поддержки эмоционального развития первоклассников, а также коррекционно-развивающая программа для первоклассников с проблемами в эмоциональной и коммуникативной сферах, испытывающих трудности на этапе адаптации к школе, - «Мир открытых сердец»; определены условия эффективности блочно-модульной программы; уточнено содержание и направления работы педагога-психолога по оказанию психологической поддержки ребенку; доказано, что готовность учителей, родителей, сверстников к оказанию психологической поддержки первокласснику оптимизирует индивидуальный процесс адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в содержательном описании феноменальных и инструментальных характеристик психологической поддержки как фактора усиления адаптивных возможностей первоклассников и условия оптимизации его взаимодействия со школьной средой; в глубоком анализе факторов, обусловливающих успешную адаптацию первоклассников к школе, а также причин дезадаптации детей к школьному обучению; в анализе и систематизации основных трудностей в обучении и развитии первоклассников в период адаптации к школе; в теоретическом обосновании необходимости психологической поддержки эмоционального развития детей педагогом-психологом, учителем, родителями, одноклассниками; в раскрытии содержания психологической поддержки, адресуемой первокласснику; в анализе и систематизации эффективных средств, методов, приемов, механизмов, условий психологической поддержки эмоционального развития первоклассников, что представлено в виде схематической модели оказания психологической поддержки ребенку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность теоретических положений и выводов диссертации позволила существенно оптимизировать и повысить успешность адаптации первоклассников к школе. Кроме того, в начальной школе нашли применение:

Г) модель работы педагога-психолога по оказанию психологической поддержки ребенку, разработанная модель может быть использована в школах различного типа;

2) блочно-модульная программа психологической поддержки эмоционального развития первоклассников педагогом-психологом, учителями, родителями, одноклассниками;

3) использованный в работе диагностический инструментарий;

4) методические материалы коррекционно-развивающей программы «Мир открытых сердец» [86] для первоклассников, которые испытывают особые трудности в адаптационный период, связанные с проблемами в эмоциональном и коммуникативном развитии.

Данные практические материалы будут полезны педагогам-психологам, учителям начальных классов, воспитателям групп продленного дня, работающим с первоклассниками. Программа коррекционно-развивающих занятий поможет и родителям первоклассников в полноценном развитии своего ребенка. Теоретические и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов-психологов и учителей начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации, содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Репрезентативность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным и количественным анализом данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Коррекционно-развивающая программа «Мир открытых сердец» [86], разработанная диссертантом, прошла апробацию и успешно ведется в течение 4 лет в средней общеобразовательной школе № 17 г. Черкесска. Материалы программы были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии КЧРИПКРО в 2004 году, допущены к печати. Программа с подробными конспектами коррекционно-развивающих занятий (вместе с необходимым наглядным материалом, музыкальным сопровождением) была издана в 2005 году.

Материалы диссертации докладывались, обсуждались и нашли отражение в научных статьях и тезисах конференций: на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и образовании» (Черкесск, 2001 г.); на II республиканской научно-практической конференции по психологии «Основные тенденции развития службы практической психологии в системе образования КЧР» (Черкесск, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса» (Черкесск, 2003 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (Карачаевск, 2005 г.).

Основные положения, результаты исследования, предварительные и окончательные выводы обсуждались и получили одобрение на различных формах проведения методической работы и повышения квалификации учителей и педагогов-психологов: на школьных заседаниях методического объединения учителей начальных классов (средняя общеобразовательная школа № 17 г. Черкесска, 2002 г., 2003 г.); на городском семинаре завучей начальной школы (средняя общеобразовательная школа № 17 г. Черкесска, 2002 г.); на курсах повышения квалификации педагогов-психологов КЧР (КЧРИПКРО, 2002 г.); на заседании педагогического совета (средняя общеобразовательная школа № 17 г. Черкесска, 2003 г.); на курсах профессиональной переподготовки по направлению «Практическая психология в системе образования» (КЧРИПКРО, 2003 г., 2005 г.); на заседании кафедры педагогики и психологии КЧРИПКРО (2004 г.); на городском методобъединении педагогов-психологов (г. Черкесск, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографических источников и приложения. Список литературы включает 219 наименований, из них 2 - на иностранных языках. Работа содержит 21 таблицу, 3 диаграммы, 3 схемы, 6 рисунков, 11 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 183 листа и приложения в диссертации на 41 листе, а также приложение в виде методического пособия «Мир открытых сердец: учимся понимать, сопереживать, управлять своими чувствами. Программа коррекционно-развивающих занятий для младших школьников на этапе адаптации к школе». - 280 с. [86].

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Крайникова, Татьяна Александровна

1. Результаты исследования показали, что психологическую поддержку первоклассникам целесообразно осуществлять, интегрируя усилия педагога-психолога, учителей, одноклассников, родителей учащихся. Ведущая, направляющая роль в этом взаимодействии сил, оказывающих ребенку психологическую поддержку, принадлежит педагогу-психологу, который не только организует, направляет, но и координирует усилия всех субъектов образовательного процесса.

2. Данные статистической обработки (количественного, качественного анализа и контент-анализа) проведенных психодиагностических исследований наглядно показывают преимущество реализованной в экспериментальной группе блочно-модульной программы психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школе, в основе которой лежит комплексный подход к решению проблемы адаптации, включающий в себя работу педагога-психолога по различным направлениям психологической деятельности со всеми субъектами образовательно-воспитательного процесса.

3. Результаты апробации в экспериментальной группе блочно-модульной программы психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школе показали:

- повышение психологической культуры учителей и родителей, психологической грамотности учащихся (как важное условие оказания эффективной психологической поддержки первоклассникам);

- установление доверительных, поддерживающих отношений между взрослыми и детьми;

- рост адаптивных возможностей первоклассников;

- развитие эмоциональной децентрации, формирование эмоциональной регуляции поведения у младших школьников;

- повышение уверенности в себе у учащихся и развитие у них позитивного самовосприятия;

- формирование эмпатийного, толерантного отношения к окружающим у первоклассников.

Следовательно, мы можем констатировать успешное внедрение блочно-модульной программы оказания психологической поддержки эмоционального развития первоклассников в образовательно-воспитательный процесс.

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что проблема психологической поддержки личностного развития ребенка в последние годы приобретает все большую актуальность. Современный ребенок оказывается в значительной степени эмоционально зависимым от родителей, других значимых для него взрослых (учителей, воспитателей) и сверстников, а также семейного (более-менее уютного или привычного) и классного микроклимата.

На эмоциональное развитие первоклассника в условиях современного российского общества оказывает влияние большое количество разнообразных факторов: ценности и установки в семье, усваиваемая стратегия поведения, система социальных отношений, пропагандируемая учителем в школе, степень принятия или непринятия одноклассниками и т.д. Ситуация перехода детей в школу из детского сада часто приводит к эмоциональной дезадаптации первоклассника: новые требования; используемая, практически безапелляционная система оценок («поощрений») за успехи; пока еще неопределенная, и потому пугающая «персона» учителя; отношение одноклассников - все это часто вызывает нарушения эмоциональной сферы школьника и создает проблемы его личностного развития. Если же ребенок находится в ситуации эмоциональной и социальной депривации и в семье, то это может привести к явным психосоматическим нарушениям.

Данные факты свидетельствуют о необходимости дополнительного внимания к развитию эмоциональной сферы первоклассника; о необходимости психологической поддержки со стороны окружающих его людей: родителей, учителей и других значимых взрослых, а также одноклассников.

Психологическая поддержка как специфический вид психопрактики соответствует логике личностно развивающего обучения. Переход к такой парадигме остается во многих образовательных учреждениях лишь декларируемой ценностью, в других - реализация подхода осуществляется методом «проб и ошибок».

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению проблемы адаптации школьника и разработке психологических программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности. Однако проблема психологической помощи эмоциональному развитию первоклассников на этапе адаптации к обучению в школе изучена недостаточно. Эмоциональная сфера представляет собой целый класс явлений, охватывающих и примитивные влечения, и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи. Младший школьный возраст характеризуется повышенной эмоциональностью, ранимостью, восприимчивостью к деструктивным внешним влияниям. В арсенале школьной психологической службы отмечается дефицит психокоррекционных методик, учитывающих специфику проблем эмоционального развития первоклассника. Этими причинами, а также заботой о сохранении психического и психологического здоровья первоклассников при встрече с новой для них школьной ситуацией обусловлена необходимость проведения исследования, позволившего нам разработать программу оказания психологической поддержки как фактора усиления адаптивных возможностей первоклассников и важного условия оптимизации его взаимодействия со школьной средой.

Материалы проведенного нами исследования позволили доказать выдвинутые гипотезы и сформулировать основные выводы:

1. Эмоциональное развитие ребенка, имеющего проблемы уже на начальной ступени обучения, является одной из первостепенных задач педагога-психолога. Без решения данной проблемы, на наш взгляд, невозможны не только преодоление трудностей в усвоении программы начального обучения, но и успешная психосоциальная адаптация первоклассника на последующих этапах возрастного развития.

2. Теоретический анализ современного состояния проблемы адаптации первоклассников к школьному обучению позволяет резюмировать, что значимую роль в процессе адаптации детей должна играть психологическая поддержка развития эмоциональной сферы первоклассников.

3. Психологическая поддержка эмоционального развития первоклассников - это система способов воздействия, позволяющая снимать эмоциональную напряженность, вызванную особенностями межличностного общения и взаимодействия первоклассников с учителями, родителями, сверстниками, и создавать условия для эмоционального благополучия детей, гармоничного развития их личности в образовательно-воспитательном процессе и вне его.

4. Стабилизации эмоционального состояния первоклассников на этапе их адаптации к школе способствует специально разработанная нами блочно-модульная программа, позволяющая повысить психологическую компетентность учителей, психологическую грамотность родителей и учащихся, а также интегрировать и скоординировать действия всех субъектов образовательной деятельности (педагога-психолога, учителей, учащихся и их родителей) на создание психологического комфорта для первоклассников.

Блочно-модульная программа психологической поддержки эмоционального развития первоклассников на этапе адаптации к школе содержит следующие блоки: психопрофилактический, диагностический, коррекцион-но-развивающий, контрольно-диагностический. Данные блоки обозначены с учетом основных направлений деятельности педагога-психолога. Задачи, содержание и формы деятельности педагога-психолога по каждому из этих блоков определены особенностями взаимодействия с различными субъектами образовательно-воспитательной деятельности, участвующими в психологической поддержке первоклассника и развитии его адаптивных возможностей. Эти субъекты обозначены модулями программы:

Педагог-психолог» как руководитель, организатор, координатор деятельности различных субъектов, оказывающих психологическую поддержку первокласснику, и реализатор психопрофилактического, психодиагностического, коррекционно-развивающего и контрольно-диагностического блоков;

Учителя» как трансляторы, организаторы и реализаторы психологической поддержки первокласснику;

Родители», непосредственно оказывающие психологическую поддержку ребенку в семье;

Одноклассники», оказывающие первокласснику психологическую поддержку через специально организованную активность.

5. Блочно-модульная программа предусматривает проведение коррекци-онно-развивающей работы с отдельными первоклассниками на основе результатов углубленной диагностики, выявляющей проблемы в эмоциональном и коммуникативном развитии детей. Данная работа строится по разработанной нами программе «Мир открытых сердец» [86]. Эта программа направлена на формирование у первоклассников эмоциональной децентрации, что способствует созданию условий для их успешной школьной адаптации, благоприятному психическому и личностному росту каждого ребенка, формированию у детей навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Работу по указанной программе целесообразно проводить с теми, кто нуждается в специально организованной коррекции и развитии необходимых психологических свойств и качеств. Вместе с тем программа занятий может быть использована и с целью психопрофилактики школьной дезадаптации.

Занятия по этому курсу желательно проводить через некоторое время после поступления детей в школу, дав им возможность адаптироваться к новым условиям школьной жизни.

6. Психологическая поддержка в развитии и социализации детей, являясь компонентом системы образования, способствует решению таких важных задач, как: переход образовательных учреждений на стратегию гуманистической педагогики; совершенствование образовательного процесса; развитие профессионального сообщества специалистов различных областей знаний; осуществление социальной политики государства в реализации прав и интересов ребенка; психологическое восстановление и оздоровление, социальная адаптация учащихся образовательных учреждений.

Перспективы исследования проблемы психологической поддержки эмоционального развития учащихся связаны с дальнейшей разработкой проблемы содержательной специфики механизмов психологической поддержки будущих пятиклассников в связи с их переходом в основную школу, с детализацией программ психологической поддержки пятиклассников, а также детей, попавших в трудные жизненные ситуации, и осмыслением результатов апробации этих программ.