Военное насилие и военная добродетель: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сигида, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сигида, Николай Александрович
Введение
Глава 1. Типы общества и военное мышление
1.1. Качествование обществ
1.2. Военное мышление коллективистического общества
1.3. Военное мышление индивидуалистического общества
Глава 2. Концептуальный анализ военного насилия и военной добродетели
2.1. Насилие и добродетель как определения социальности
2.2. Военная добродетель как общественное явление
2.3. Военное насилие как общественное явление 136 Заключение 161 Список использованных литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное насилие и военная добродетель: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество вступило в новую стадию своего развития - в эпоху информационной цивилизации. В межобщественных отношениях продолжают возникать и в этот период определенные сложности и конфликты. Отсутствие духовных идеалов привело российское общество в кризисное состояние. Это происходит потому, что в структурной перестройке во всех сферах общественной жизни внедряются стандарты жизни, присущие жизнедеятельности отличного от российского, западного, европейского типа общества, основанного на индивидуалистических началах.
Разрушительные процессы в экономике, политике, культуре и духовной жизни общества приобретают все больший размах. По разным поводам все чаще возникают конфликты как межличностные, так и социальные и межгосударственные. Войны, восстания и терроризм захлестнули все континенты. Общественная жизнь приобретает неустойчивый характер, ведущий человечество к гибели. Поэтому крайне важно изучить явления военного насилия и военной добродетели как определения социальности соответствующих типов общества.
В настоящее время политическое и военное мышление, существующее в реалиях ядерного века, способно привести мир к катастрофе. В этой связи оказывается актуальным изучение того, как современниками осуществляется теоретическое и историческое осмысление влияния военного насилия и военной добродетели на изменения сложившихся отношений и связей в определенном типе общества.
Актуальность исследования определяется также слабой изученностью влияния субъективных факторов и объективных условий формирования военного мышления военных кадров перед лицом большой озабоченности народов мира в связи с непрекращающимся использованием военного насилия в межобщественных отношениях.
Сегодня очевидным становится, что военное мышление должно формироваться с учетом норм и стандартов жизни каждого общества. На рубеже третьего тысячелетия выявились преимущества неевропейского варианта общественного развития, определенного потенциалом коллективистического типа общества. Именно к такому типу относится российское общество. Богатый опыт формирования военного мышления военных кадров на стандартах естественности коллективистического общества, в том числе на военной добродетели, заслуживают того, чтобы его знать и творчески использовать в современной военной практике.
Степень разработанности темы. Проблема формирования типов общества под влиянием определенной совокупности объективных условий и субъективных факторов его жизнедеятельности изучалась Аристотелем и Платоном, мыслителями эпохи Возрождения, но наибольший вклад в ее разработку внесли Иоанн Грешный, А.А. Богданов, А.П. Карсавин, Н.А. Бердяев, Ч. Тейлор, Р. Дворкин, Дж. Роллз, B.C. Степин, А.А. Ивин, A.M. Ковалев, Н.М. Чуринов, В.Д. Калашников и другие.
Отказ от концепции различения двух типов общества не может быть существенным основанием для их противопоставления. В связи с этим исследователи доказывают актуальность различения двух типов общества.
Диссертант разделяет существующую точку зрения о том, что различение типов общества предполагает различение типов социальности, которые складываются под воздействием факторов и условий, определивших особенности жизнеустройства общества и отношений между природой и обществом: это коллективистская социальность и индивидуалистическая социальность.
Формирование военного мышления в коллективистическом и индивидуалистическом обществах с древних времен привлекало внимание исследователей: философов, историков, политических и военных деятелей и т.д. Оно изучалось в первую очередь в рамках социальной и военной философии. Уже в древности исследователи Фукидид, Сунь-цзы, а в последующее время К. Клаузевиц, Ф. Фоше, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков и другие обосновали систему формирования военного мышления воинов на стандартах естественности, соответствующих обществ. Ученые и государственные деятели показали необходимость различения военного насилия и военной добродетели в межобщественных отношениях, и, прежде всего, во время войны. Они исследовали принципиальные основы ведения вооруженной борьбы, сформулировали представления о справедливых и несправедливых войнах, о священных войнах, об отечественных, региональных, мировых и иных войнах с учетом типа общества.
Важное значение в раскрытии специфики социальности имеет изучение насилия и добродетели, которые исследуются в научных трудах Аристотеля, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского, Митрополита Московского Платона, Иоанна Грозного, Т. Гоббса, Ф. Ницше, Ф. Энгельса, Н.А. Бердяева, В.И. Ленина, А.А. Гусейнова, И.А. Ильина и других.
Изучением влияния военной добродетели и военного насилия на изменение сложившихся связей и отношений в соответствующем типе общества и на межобщественные отношения в разные периоды развития философского зания занимались Аристотель, Фукидид, Сунь-цзы, Пафнутий Боровский, Кирилл Туровский, Феофан Прокопович, Н.А. Радищев, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, К. Клаузевиц, Т. Гоббс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Н.А. Бердяев, Г.К. Жуков, В.В. Карагалов и другие.
Таким образом, проблема формирования в обществе стандартов военного мышления с учетом социальности соответствующих обществ с древних времен находилась в центре внимания ученых и военных полководцев. Однако влияние стандартов естественности коллективистического и индивидуалистического общества на военное мышление изучено не достаточно глубоко. Кроме того, до настоящего времени исследование проблемы военной добродетели и военного насилия как общественных явлений не получило характера теоретической законченности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы являются насилие и добродетель. Предметом исследования являются военное насилие и военная добродетель.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социально-философский анализ военного насилия и военной добродетели, имеющих место в различных типах общества.
Достижение цели требует решения следующих задач:
- исследовать качествование различных типов общества;
- раскрыть специфику социальности в коллективистическом обществе;
- раскрыть специфику социальности в индивидуалистическом обществе;
- исследовать явление насилия и добродетели как определения социальности;
- исследовать военную добродетель как общественное явление;
- исследовать военное насилие как общественное явление. Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, логический и исторический методы. Анализ изучаемых проблем осуществляется посредством системного, структурного, функционального, деятельностного и информационного исследовательских подходов. Методологическую основу составили положения социальной философии, философии и теории истории, философии военной науки. В качестве важного элемента методологического базиса выступают работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- показано, что тип общества формируется под влиянием определенной совокупности объективных условий и субъективных факторов его жизнедеятельности и тем самым данными условиями и факторами задается определенный тип его качествования, т.е. пребывание в некотором определенном качестве;
- выявлено, что качествование коллективистического общества, его развитие во всех сферах общественной жизни направлено на совершенствование общественных отношений, а качествование индивидуалистического общества - на реализацию принципа свободы воли индивида и удовлетворение его потребностей;
- доказана необходимость различения двух типов общества, а не их противопоставление. Различение типов общества позволяет объективно исследовать особенности каждого общества, его преимущества и недостатки в тех или иных исторических обстоятельствах, специфику социального прогресса каждого из них и т.д. Противопоставление друг другу двух типов общества влечет за собой осуждение противоположного типа общества, взаимное непонимание, обоснование причин взаимного недоверия и негативизма, исключения из жизнедеятельности каждого из типов общества принципов толерантности;
- обоснована зависимость военного мышления от социальности коллективистического общества и индивидуалистического общества;
- доказано, что военное мышление является одним из определений качествования коллективистического и индивидуалистического общества;
- обосновано, что военное мышление, сочетаясь с военной практикой коллективистического общества продуктивно на базе диалектического метода, Ж предполагает объективность истины, ее субъективную сторону, ее абсолютный и относительный аспекты, а военное мышление, взаимодействуя с военной практикой индивидуалистического общества продуктивно на базе метафизического метода и предполагает прежде всего потребительски существенное прочтения истинного, преследующие цели личного военного успеха, личного военного самоутверждения, военной выгоды;
- определено, что власть в коллективистическом обществе в условиях гармонии духовной и светской власти предполагает аристотелевскую политическую q добродетель, осуществляющую отрицательный вклад в социальную энтропию, придающую оформлению совершенства полноту и законченность, в результате чего, например, социальное противоречие выходит на уровень своего разрешения;
- определено, что власть в индивидуалистическом обществе в условиях верховенства светской власти над властью духа или верховенства духовной власти над властью светской предполагает политическое насилие: это или насилие над духовной властью или насилие над светской властью;
- показано, что политическое насилие и политическая добродетель определяют характер социальных взаимодействий между социальными институтами каждого соответствующего типа общества, в том числе и социальное положение армии, так как в коллективистическом обществе армия неотделима от общества, она есть одно из его институциональных оформлений, а в индивидуалистическом же обществе, где политическая власть автономна по отношению к обществу, армия выступает как военный инструмент политической власти господствующей в обществе: или духовной, или светской власти;
- показано, что военная добродетель является одним из специальных определений политической добродетели, направленной на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности коллективистического общества, а военное насилие является одним из специальных определений политического насилия, направленного на обеспечение соответствующих условий жизнедеятельности индивидуалистического общества;
- показано, что в коллективистическом обществе военное насилие выступает как вырожденный способ изменения сложившихся отношений и связей, которые никогда не способствуют их совершенствованию;
- доказано, что в индивидуалистическом обществе военное насилие опирается на экономические, политические, социальные и духовные стороны жизнедеятельности общества;
- уточнено содержание понятий «тотальная война и «вооруженное насилие»;
- введено новое понятие «военная добродетель».
Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут служить теоретико-методологической основой социально-философского исследования военного мышления военных кадров общества, анализа субъективных факторов и объективных условий на него влияющих.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации программ по воспитанию военных кадров Вооруженных сил России в период их реформирования.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении занятий со студентами факультета военного обучения при Сибирском государственном аэрокосмическом университете и на гуманитарном факультете.
Идеи, развиваемые в диссертации, послужили основой для публикаций в межвузовских сборниках научных трудов.
Материалы диссертации могут быть использованы в широкой просветительской деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Содержание и основные результаты исследования были изложены в выступлениях на региональном совещании по военному обучению студентов,, на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации (г. Владивосток, май 2001г.), региональной межвузовской научно-практической конференции (г. Красноярск, 2002г.), региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования военной кафедры при СибГАУ (г. Красноярск, март 2004г.), региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной Войне (г. Красноярск, май 2005г.).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сигида, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Руководствуясь целью и задачами, изложенными во введении к настоящему исследовании, нами проведен методологический анализ понятия военного насилия, военной добродетели и военного мышления в конкретной социальной системе. у, На основе привлечения как отечественных, так и зарубежных работ показано, что тип общества формируется под влиянием определенной совокупности объективных условий и субъективных факторов его жизнедеятельности и тем самым данными условиями и факторами задается определенный тип его качествования, т.е. пребывание в некотором определенном качестве.
Качествование коллективистического общества его развитие во всех сферах общественной жизни направлено на совершенствование общественных отношений, а качествование индивидуалистического общества - на реализацию принципа свободы воли индивида и удовлетворение его потребностей. >>
На основе социально-философского анализа выявлено, что одним из Я определяющих положений является необходимость различения двух типов общества, а не их противопоставление. Различение типов общества позволяет объективно исследовать особенности каждого общества, его преимущества и недостатки в тех или иных исторических обстоятельствах, специфику социального прогресса каждого из них и т.д. Противопоставление друг другу двух типов общества влечет за собой осуждение противоположного типа общества, взаимное непонимание, обоснование причин взаимного недоверия и негативизма, исключения из жизнедеятельности каждого из типов общества принципов толерантности и т.д. Доказано, что различение типов общества предполагает различение типов социальности, которые складываются под воздействием факторов и условий, определивших особенности жизнеустройства общества и отношений между природой и обществом: это коллективистская социальность и индивидуалистическая социальность.
Исследуя процесс формирования военного мышления в различных типах общества, доказано, что военное мышление является одним из определений качествования коллективистического общества, для которого характерны его главным образом оборонительная направленность, защита слабых и обездоленных, обеспечение гармоничных межгосударственных отношений, военное миссионерство, интернациональный долг, а в индивидуалистическом обществе для военного мышления характерны главным образом агрессивная направленность, подавление и физическое уничтожение индивидуумов, установление господства над другими государствами и т.п.
Исследуя работы военных теоретиков и полководцев коллективистического общества, показано, что военное мышление, взаимодействуя с военной практикой коллективистического общества продуктивно на базе диалектического метода, предполагает объективность истины, ее субъективную сторону, ее абсолютный и относительный аспекты. Военное мышление осуществляется на основе стандартов теоретизирования жизни коллективистического общества. В этой связи формируется мышление военных кадров, адекватное современным военным угрозам.
Анализ научных трудов военных теоретиков индивидуалистического общества позволяет обосновать, что военное мышление, взаимодействуя с военной практикой индивидуалистического общества продуктивно на базе метафизического метода и предполагает прежде всего потребительски существенное прочтения истинного, преследующие цели личного военного успеха, личного военного самоутверждения, военной выгоды и т.д. Военное мышление осуществляется на основе стандартов теоретизирования индивидуалистического общества. В этой связи формируется мышление военных кадров направленное на установление мирового господства.
Концептуальный анализ насилия и добродетели как определения социальности раскрывает, что власть в коллективистическом обществе в условиях гармонии духовной и светской власти предполагает аристотелевскую политическую добродетель, осуществляющую отрицательный вклад в социальную энтропию, придающую оформлению совершенства полноту и законченность, в результате чего, например, социальное противоречие выходит на уровень своего разрешения. Власть в индивидуалистическом обществе в условиях верховенства светской власти над властью духа или верховенства духовной власти над властью светской предполагает политическое насилие: это или насилие над духовной властью или насилие над светской властью.
Политическое насилие и политическая добродетель определяют характер социальных взаимодействий между социальными институтами каждого соответствующего типа общества, в том числе и социальное положение армии. В коллективистическом обществе армия неотделима от общества, она есть одно из его институциональных оформлений. В индивидуалистическом же обществе, где политическая власть автономна по отношению к обществу, армия выступает как военный инструмент политической власти господствующей в обществе или духовной или светской власти.
Исследуя военную добродетель и военное насилие как общественные явления, выявлено, что военная добродетель имеет место в условиях гармонии духовной и светской властей, она является специально-военным определением данной гармонии, а военное насилие имеет место в условиях противоборства между светской властью и духовной властью и оно является специально- военным определением данного противоборства.
Проанализировано влияние военной добродетели как специального определения: военная добродетель является одним из специальных определений политической добродетели и направлена на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности коллективистического общества, а военное насилие является одним из специальных определений политического насилия, направленного на обеспечение соответствующих условий жизнедеятельности индивидуалистического общества.
Установлено, что военная добродетель в армии коллективистического общества имеет в своей основе три основных воинских добродетели: дисциплину, призвание и прямодушие, а военная добродетель в индивидуалистическом обществе отождествляется со звериной жестокостью.