Социализация личности в различных типах общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гурьянов, Александр Сергеевич

  • Гурьянов, Александр Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 156
Гурьянов, Александр Сергеевич. Социализация личности в различных типах общества: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гурьянов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Методологический базис исследования социализации личности

1.1 Понятие и сущность социализации личности.

1.2 Основные типы личности.

1.3 Этапы социализации личности.

Глава II. Представление социализации личности в различных типах общества

2.1 Социализации личности в различных типах общества.

2.2 Социализация свободной личности.

2.3 Социализация совершенной личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности в различных типах общества: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования, определяется необходимостью изучения процессов социализации личности с учетом специфики каждого общества и особенностей качествования его в наличных объективных условиях и при наличных субъективных факторах его жизнедеятельности. При этом каждое общество в процессе своего исторического развития переживает различные исторические эпохи. И в условиях каждой эпохи оно должно рассчитывать на то, что его исконное качествование станет гарантией его жизнеспособности и жизнеутверждения. Следовательно, личность в каждом обществе выступает в соответствующий каждому обществу процесс социализации, который специфицирует личность в актуальном отношении. И более того, индивидуальность каждой личности в ходе социализации оказывается индивидуальностью личности, по-своему актуализирующей необходимость соответствующей социальности общества, и даже если какая-то социальная группа или отдельные личности вступают в конфликт с наличным процессом социализации, то, в этом случае, они неизбежно вступают в конфликт с обществом и становятся источником социального конфликта, разрешение которого оказывается затруднительным или, в лучшем случае, оказывается возможным в какой-то мере снизить остроту конфликта.

Так, на пути обособления процессов социализации личности постепенно формируется адекватный каждому процессу социализации концептуальный аппарат, учитывающий специфику каждого общества и реализующегося в нем процесса социализации. И одновременно формулируется основание, согласно которому оказываются различимыми соответствующие типы общества: индивидуалистические и коллективистские. В индивидуалистическом обществе личность социализируется таким образом, чтобы в этом обществе личность обретала социальный комфорт и формировалась как личность индивидуалиста, для которого существенными, главным образом, являются только потребительские качества действительности. В свою очередь, в коллективистском обществе личность социализируется иначе: в процессе социализации у нее формируются такие качества, которые позволяют обрести социальный комфорт, согласно которому актуализируется, прежде всего, необходимый уровень совершенства общественных отношений между людьми и между природой и обществом.

Тема исследования является актуальной в том отношении, что практическое освоение процесса социализации личности предполагает дифференцированное раскрытие процессов социализации личности, а именно: социализации личности индивидуалистического общества - свободной личности, и социализации личности коллективистского общества — совершенной личности. Следовательно, процессы социализации в каждом обществе должны иметь соответствующие специфике процесса социализации институциональные оформления, чтобы личность, социализируясь, могла в процессе социализации не только обрести богатый творческий потенциал, но и успешно реализовать его в повседневной жизни, не вступая в конфликт с обществом, не растрачивая указанный потенциал непродуктивно, а, напротив, в результате адекватной социализации личности она (личность) оказывается востребованной обществом и с оптимальными усилиями может найти свое место в жизни. Всей перечисленной системой аргументов определяется выбор темы исследования и характер разрешения познавательных задач.

Степень разработанности темы. Изучением таких явлений как процессы социализации личности и личность, выявлением их особенностей на протяжении многих лет занимались отечественные и зарубежные исследователи.

В частности, методологический базис исследования понятия социализация представлен в работах: Б. Г. Ананьева, А. Бандуры, 3. Баумана, П. Бергера, Л. П. Буевой, А. И. Герцена, Я. И. Гилинского, И. Гофмана, И. К. Джерелиевской, Ф. М. Достоевского, Э. Дюркгейма, Д. Зиглера, А. А. Ивина, Ч. Кули, М. Конфорта, И. С. Кона, В. П. Леныпина, Т. Лукмана, А. Р. Лурия, Э. Мак Нейла, Дж. Мида, С. Московичи, А. В. Мудрика, В. Г. Немировского, Г. В.

Осипова, Т. Парсонса, Б. Д. Парыгина, Э. Пери, Ю. М. Плюснина К. Поппера, Н. Смелзера, В. С. Степина, Н. Ф. Федорова, Д. И. Фельдштейна, Л. Хьелла, Н. М. Чуринова, Т. Шибутани, В. А. Дцова и других авторов.

Изучение понятия свободной личности представлено в работах Ч. Баккариа, Т. Гоббса, Г. В. Ф. Гегеля, Л. Гобхауса, И. Канта, Д. Локка, Д. С. Милля, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж. Ж. Руссо, У. Уорнера, Э. Фаге, М. Фридмана, совершенной личности — в трудах Аристотеля, Ивана Грозного, Платона, Кирилла Иерусалимского, Иоанна Дамаскина, Ф. И. Карпова, Л. П. Карсавина, Иринея Лионского, Н. О. Лосского, Григория Нисского, Симеона Полоцкого, Феофана Прокоповича, А. Н. Радищева, К. Д. Ушинского, Д. Н. Фонвизина, Д. А. Хомякова, Н. М. Чуринова и других исследователей.

Значительное внимание этапам социализации личности уделено в работах Г. М. Андреевой, П. Бергера, Иосифа Волоцкого, Т. Гоббса, И. В. Гудовского, Е. В. Жижко, Данила Заточника, И. Канта, А. И. Ковалевой, Л. Н. Когана, Г. Крэйга, Д. Локка, Т. Лукмана, Дж. Масиониса, А. В. Мудрика, Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Н. И. Новикова, С. Н. Орлова, П. Д. Павленока, Ж. Пиаже, М. Роббера, Д. Ролза, Н. Смелзера, Ф. Тильмана, Д. И. Фельдштейна, Ивана Хворостина, А. С. Хоцея, Т. Шибутани, М. И. Шиловой, М. М. Щербатова, Э. Эриксона и других.

Изучением процесса социализации занимались 3. Бауман, Е. П. Белинская, Б. Бергер, П. Бергер, И. Берлин, Г. В. Ф. Гегель, Л. Гобхаус, Иоанн Дамаскин, Л. А. Зеленов, А. А. Ивин, Максим Исповедник, Р. Кайуа, И. Кант, Юрий Крижанич, Ч. Кули, П. Ф. Лесгафт, Дж. Локк, И. В. Лопухин, В. В. Москаленко, С. Московичи, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. С. Радищев, К. В. Рубчевский, Г. Руджеро, Л. П. Рычкова, Григорий Сковорода, О. А. Тихомандрицкая, Э. Фаге, 3. Фрейд, А. Фрейд, А. С. Хоцей, Ян Щепаньский и другие.

Работами, в которых намечен анализ социализации свободного человека, свободной личности, являются труды Р. Арона, 3. Баумана, И. Берлина, У. Бронфенбреннера, Ф. Бэкона, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Л. Гобхауса, Р. У.

Джулиани, Дж. Дьюи, И. Канта, Ч. Кули, Дж. Локка, Д. Милля, М. Монтеня, Ш. Монтескье, К. Поппера, Ж.-Ж. Руссо, У. Уорнера, Э. Фаге, С. Френе, С. Холла и других исследователей.

Анализ социализации совершенного человека, совершенной личности намечен в трудах Аристотеля, А. Ф. Бестужева, Иосифа Волоцкого, Ивана Грозного, Иоанна Дамаскина, С. Е Десницкого, Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, И. А. Ильина, Максима Исповедника, И. М. Кандорского, П. Ф. Каптерова, Л. П. Карсавина, Иоанна Кронштадского, П. Ф. Лесгафта, Софрония Лихуда, Н. О. Лосского, Владимира Мономаха, Н. И. Новикова, В. Ф. Одоевского, Оригена, С. Л. Пирогова, Платона, В. В. Попугаева, Григория Сковороды, В. С. Соловьева, Нила Сорского, Г. Н. Теплова, К. Д. Ушинского, Ивана Хворостина, Н. М. Чуринова и других.

И, тем не менее, проблема социализации личности изучена недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к качествованию основных типов общества. Поэтому социализация личности требует дальнейшего предметного социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качествование общества и личности, предметом исследования является социализация личности в различных типах общества.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в проведении социально-философского анализа социализации личности в различных типах общества.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

- показать, что понятие социализации личности в теории познания как теории отражения выступает как образ действительности;

- показать, что каждому типу общества соответствует определенный тип личности;

- раскрыть основные этапы социализации личности; исследовать процессы социализации личности в различных типах общества; раскрыть процесс социализации свободной личности в индивидуалистическом типе общества; раскрыть процесс социализации совершенной личности в коллективистском типе общества.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод и соответствующие принципы философского познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, субстанционального, а также общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и др., а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Показано, что при таком процессе, как социализация, личность принимает на себя и впоследствии воспроизводит определенные качества и стандарты той или иной социальной организации, которая зависит от типов. общества.

- Показано, что имеют место две основные тенденции в изучении общества: 1) тенденция классификации типов общества, принимающая во внимание необходимость учета специфики каждого общества и изучения общества с учетом данной специфики; 2) тенденция обезличивания всех обществ и создания теоретических схем, пригодных для изучения всех обществ вне зависимости от специфики каждого из них.

- Установлено, что с точки зрения теории познания как теории отражения, актуализируется необходимость различения и классификации типов общества и самовоспроизведения каждого общества в его специфическом качестве.

- Показано, что по признаку социальности различимы коллективистские и индивидуалистические общества и, собственно, каждому типу общества свойственен свой тип личности.

- Показано, что индивидуалистический тип общества развертывается и теоретизируется как общество свободных личностей, наделенных большим или меньшим количеством степеней свободы.

- Показано, что коллективистское общество развертывается и теоретизируется как общество более или менее совершенных личностей.

- Показано, что этапы социализации свободных личностей связаны с процессом освоения ими своих свобод, и, поэтому, различимы два основных этапа социализации: 1) социализация личностей до обретения ими статуса полноправных граждан; 2) социализация личности после обретения ими статуса граждан страны.

- Показано, что этапы социализации совершенных личностей связаны с процессом освоения ими комплекса социальных отношений, актуальных для различных этапов взросления человека.

- Установлено, что поскольку свободная личность свободна лишь в пределах изложенных в нормах права, постольку процесс социализации свободной личности выступает как процесс самореализации личности в рамках принятых норм права.

- Установлено, что поскольку совершенная личность совершенна в целом в нормативной «ткани» общества, постольку процесс социализации совершенной личности выступает как процесс ее самореализации в условиях наличной нормативной «ткани» общества и соответствующих общественных отношений.

- Установлено, что процесс социализации свободной личности предполагает дифференциацию того, что подлежит правовому регулированию и что является личным делом каждого.

- Показано, что характер процесса социализации свободной личности зависит от того, какое число свобод может гарантировать государство.

Установлено, что процесс социализации совершенной личности предполагает дифференциацию актуальных социальных отношений, в рамках которых должно происходить его совершенствование.

Показано, что процесс социализации совершенной личности зависит от того, каков статус в обществе тех социальных институтов, которые отвечают за реализацию соответствующих социальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего исследования таких явлений, как личность и ее социализация в системе качествования общества.

Практическая значимость результатов состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения таких учебных тем социальной философии, как «общество», «цивилизация», «культура», «социализация личности», «личность и общество», «личность, индивидуальность человека» и т.д. Теоретические положения, выводы и проанализированный в диссертационной работе материал может быть востребован для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, политологии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в 14 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2-х публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гурьянов, Александр Сергеевич

Заключение

Диссертация «Социализация личности в различных типах общества» выявляет целый ряд актуальных проблем общетеоретического, философского, конкретно-научного плана, связанных с изучением таких явлений, как социализация и личность в системе качествования общества.

Одна из важнейших задач нашего исследования состояла в анализе принципиального различия социализации свободной личности и социализации совершенной личности. Для реализации этой задачи мы обратились к изучению методологических оснований данных концепций.

В итоге было показано, что при таком процессе, как социализация, личность принимает на себя и впоследствии воспроизводит определенные качества и стандарты той или иной социальной организации, которая зависит от типов общества.

В диссертации показано, что имеют место две основные тенденции в изучении общества: 1) тенденция классификации типов общества, принимающая во внимание необходимость учета специфики каждого общества и изучения общества с учетом данной специфики; 2) тенденция обезличивания всех обществ и создания теоретических схем, пригодных для изучения всех обществ вне зависимости от специфики каждого из них.

Нами установлено, что с точки зрения теории познания как теории отражения, актуализируется необходимость различения и классификации типов общества и самовоспроизведения каждого общества в его специфическом качестве.

Мы показали, что по признаку социальности различимы коллективистские и индивидуалистические общества и, собственно, каждому типу общества свойственен свой тип личности.

Согласно нашему анализу, индивидуалистический тип общества развертывается и теоретизируется как общество свободных личностей, наделенных большим или меньшим количеством степеней свободы. В свою очередь коллективистское общество развертывается и теоретизируется как общество более или менее совершенных личностей.

В диссертации показано, что этапы социализации свободных личностей связаны с процессом освоения ими своих свобод, и поэтому различимы два основных этапа социализации: 1) социализация личностей до обретения ими статуса полноправных граждан; 2) социализация личности после обретения ими статуса граждан страны.

В концепции данного исследования показано, что этапы социализации совершенных личностей связаны с процессом освоения ими комплекса социальных норм, актуальных для различных этапов взросления человека.

Нами установлено, что, поскольку свободная личность свободна лишь в пределах, изложенных нормами права, постольку процесс социализации свободной личности выступает как процесс самореализации личности в рамках принятых норм права.

Мы установили, что, поскольку совершенная личность совершенна в целом в нормативной «ткани» общества, постольку процесс социализации совершенной личности выступает как процесс ее самореализации в условиях наличной нормативной ткани общества.

В концепции данного исследования было установлено, что процесс социализации свободной личности предполагает дифференциацию того, что подлежит правовому регулированию и что является личным делом каждого.

Мы полагаем, что характер процесса социализации свободной личности зависит от того, какое число свобод может гарантировать государство.

Нами установлено, что процесс социализации совершенной личности предполагает дифференциацию актуальных социальных отношений, в рамках которых должно происходить ее совершенствование.

В данном диссертационном исследовании показано, что процесс социализации совершенной личности зависит от того, каков статус в обществе тех социальных институтов, которые отвечают за реализацию соответствующих социальных отношений.

Большая роль в диссертации отводится выявлению отличий понятий свободная личность, социализация свободной личности и совершенная личность, социализация совершенной личности. Различие социализации личности в соответствии с определенным типом общества позволяет говорить о перспективном характере решения ряда проблем современности. Такие явления, как личность и социализация требуют дальнейшего изучения, каждая в своем заданном контексте, а именно, в контексте определенного философского теоретизирования и определенного типа общества.

Основные исследовательские ориентиры, обозначенные в диссертационной работе, являются весьма актуальной задачей не только для современной отечественной социально-философской мысли, но также для психолого-философской деятельности. Каждый тип общества предполагает свою специфику процесса образования, поэтому считаем весьма продуктивным для решения таких задач, как развитие, воспитание и обучение личности, учитывать особенности российского общества.