Субъективные факторы и объективные условия устойчивого развития общества: На материалах Византии и Древней Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Калашников, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор философских наук Калашников, Владимир Дмитриевич
Введение.
Глава I. Соотношение теоретического и исторического в социальном познании
§ 1. Единство научной теории и научной истории.
§ 2. Основные типы общества
§ 3. Субъективные факторы и объективные условия исторического развития общества.
§ 4. Устойчивое социально-историческое развитие общества.
Глава II. Субъективные факторы устойчивости Византийской империи и Руси на путях исторического развития.
§ 1. Субъективные факторы устойчивого исторического развития Византийской империи.
§ 2. Субъективные факторы устойчивости исторического развития Древней Руси
Глава III. Основные объективные условия устойчивого исторического развития общества
§ 1. Географические и природно-климатические условия устойчивого развития общества.
§ 2. Геополитические условия устойчивого развития общества
§ 3. Этнические условия устойчивого развития общества.
§ 4. Цивилизационно-культурные условия устойчивого развития общества.
Глава IV. Устойчивое историческое развитие общества в основных сферах его жизни
§ 1. Экономическая сфера общественной жизни.
§ 2. Социальная сфера общественной жизни.
§ 3. Политическая сфера общественной жизни
§ 4. Духовная сфера общественной жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективные факторы и объективные условия устойчивого развития общества: На материалах Византии и Древней Руси»
Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия в полной мере определилось кризисное состояние общественной жизни, вызванное техническими и технологическими решениями. Все в большей степени дают о себе знать глобальные проблемы, потеря духовных идеалов, практика прагматического, утилитарного характера общественных отношений. Жесткие промышленные технологии негативно воздействуют на природу и ведут к глобальному экологическому кризису. Аналогичные социально-политические технологии разрушают социальную и духовную среду и ведут к социокультурному кризису. Кризисное состояние затронуло в разной степени и многообразных формах многие страны и регионы мира. Особенно болезненно кризис переживает Россия. Это обусловлено и тем, что здесь идет процесс структурной перестройки во всех сферах общественной жизни, внедряются экономические, политические и духовные стандарты, присущие жизнедеятельности отличного от российского западного, европейского типа общества.
Теоретический анализ негативного влияния технической революции на развитие современного общества впервые был сделан в начале 70-х гг. XX в. в докладах членов «Римского клуба», в частности, в работах А. Печчеи и Д. Медоуза. По их мнению, нарастающее господство технологической рациональности, превращение ее в форму политической власти, потеря свободы, отчуждение личности, дегуманизация общественных отношений, уничтожение природы толкают человечество к самоуничтожению. Так, А. Печчеи писал, что истинная проблема человеческого вида на данной ступени его эволюции состоит в том, что он оказался полностью неспособен в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые сам внес в этот мир.
Ученые подчеркивают, что все больший размах приобретают разрушительные процессы в экономике, политике, культуре и духовной жизни человека. Все чаще возникают по разным поводам конфликты: от межличностных до крупных социальных и межгосударственных. Волнения, восстания, войны, сепаратистские движения, терроризм захлестнули Африку и Азию, докатились до США, Европы и России. Общественная жизнь приобретает неустойчивый характер, ведущий человечество к гибели.
На Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 г., были выработаны фундаментальные принципы программы действий для достижения устойчивого развития общества. В документах и материалах Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге, состоявшегося в августе-сентябре 2002 г., была подтверждена приверженность принципам, выдвинутым в Рио-де-Жанейро, задачам полномасштабной реализации стратегии устойчивого развития и «Повестке дня для XXI века». Было признано необходимым для достижения устойчивого развития осмыслить все его факторы и условия. И, следовательно, становится крайне необходимым всестороннее изучение как субъективных факторов, так и объективных условий устойчивого развития общества, в том числе изучение богатства социального опыта, накопленного человечеством на предшествующих этапах его истории. Важно понять, почему одним обществам удалось прожить тысячелетия, а жизнь других оказалось весьма скоротечной.
Изменения, охватившие в современную эпоху все области человеческого знания и деятельности, раскрывают новые возможности для исследователей и вооружают их новыми средствами научного познания. В значительной степени это относится к социальной философии, философии истории. Они занимают ведущее место в системе гуманитарных наук и представляют вместе с диалектическим материализмом всеобщую методологию социального познания. Вопрос о развитии общества, его устойчивости становится коренным вопросом истории человечества и первостепенным в социальном познании. Следовательно, обоснованной является актуализация внимания исследователей на развитии общества, факторах и условиях его устойчивости. В настоящее время постулируются два возможных сценария будущего человечества: либо оно определит такие пути своего становления, которые обеспечат его дальнейшее устойчивое развитие, либо оно выродится по причине катастрофического разрешения глобальных проблем. В этой связи оказывается актуальным изучение того, как современниками событий осуществлялось теоретическое и историческое осмысление социального опыта устойчивого развития общества и в каком содержании предстает этот социальный опыт с точки зрения актуального уровня развернутости соотношения научной теории и научной истории. В данном отношении обретает фундаментальное значение исследование единства субъективных факторов и объективных условий развития общества, в том числе и его устойчивого развития, выявление роли различных сфер общественной жизни в обеспечении устойчивости исторического развития общества. Кроме того, выясняется необходимость раскрытия роли того или иного фактора, типа объективных условий в устройстве жизнедеятельности общества, в судьбах страны.
Актуальность исследования определяется также слабой изученностью субъективных факторов и объективных условий устойчивого развития общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв., перед лицом большой озабоченности народов мира усугублением положения дел на планете. Современная глобальная стратегия устойчивого развития отвергает стремление доказать безальтернативность ориентации на западную модель жизни общества.
Сегодня становится очевидным, что теории либерализации, модернизации и догоняющего развития и т. д. должны быть переосмыслены с учетом стандартов жизни каждого общества. На рубеже третьего тысячелетия выявились преимущества неевропейского варианта общественного развития, определенного потенциалом коллективистского типа общества. Именно к такому типу относятся византийское и древнерусское общества. Богатый опыт устойчивого развития двух стран, запечатленный в огромном количестве первоисточников заслуживает того, чтобы его знать и творчески использовать в современной практической деятельности.
Актуальность исследования определяется и тем обстоятельством, что в настоящее время наметилось усиление влияния постмодернистской идеологии, согласно которой утверждается, что человеческая культура не содержит никаких достоверных процедур, позволяющих отличить порок от добродетели, истину от лжи, прекрасное от безобразного. Доказывается, что в «открытой истории» все события практически равновероятны и потому нельзя налагать запреты на что бы то ни было, так как самое шокирующее отклонение от естественноисторического процесса может, якобы, из патологии превратиться в перспективную новацию и шанс на выживание, что свидетельствует о преувеличении значения традиционной для Запада теории познания как теории репрезентации и принижение значения теории познания как теории отражения.
Диссертант полагает, что позитивное развертывание общественной практики XXI в. окажется возможным лишь в том случае, если оно будет осуществляться с учетом опыта научно-теоретического и научно-исторического осмысления культурно-исторических традиций народов, научного анализа единства субъективных факторов и объективных условий исторического развития. Все вышеизложенные обстоятельства и обусловили выбор темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема исторического развития с точки зрения его устойчивости с древних времен привлекала внимание исследователей: философов, историков, политических деятелей и т. д. Вместе с тем только в последние десятилетия эта проблема приобрела особенно острый характер. Прежде всего она рассматривалась в рамках социальной философии и философии истории. Диссертант разделяет существующую точку зрения о том, что важным сюжетом социальной философии явилось развитие философского понимания истории человеческого общества. Уже в древности такие историки и философы, как Геродот, Фукидид, Полибий, Платон, Аристотель и др., предложили развернутые версии освещения исторического развития, различая явления, придающие этому развитию определенную законосообразность и устойчивость.
Важной ступенью на этом пути были взгляды христианских философов Августина Аврелия и Фомы Аквинского. Августин полагал, что трагедия человека состоит в том, что он, даже стремясь к добру, невольно творит зло. Зло ведет к гибели. Поэтому он ставил задачу писать о начале, распространении и неизбежном конце двух градов, из которых один - град Божий, другой - град настоящего века, где странствует теперь и град Божий, насколько он принадлежит к человеческому роду. Вместе с тем христианская концепция истории не только говорит о «конце света», но и о спасении.
Последующие времена выдвигают новые идеи и аргументы в пользу устойчивого развития, что находит свое выражение в трудах Жана Бодена, епископа Ж. Б. Боссюэ, Дж. Вико, И. Г. Гердера, И. Г. Фихте, Ж. А. Кондорсе, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. Шлегеля, Ж. Мишле и др. Ж. А. Кондорсе явился одним из основоположников теории исторического развития (прогресса), он отстаивал восходящее развитие человечества, обосновывая безграничность этого развития. Неисчерпаемые возможности восходящего развития истории Кондорсе объяснял безграничной возможностью развития человеческого разума как демиурга истории. Такой подход присущ и взглядам И. Г. Гердера. Характеризуя позицию Гердера, Б. Г. Могильницкий доказывал, что идея развития носит у него ярко выраженный просветительский и гуманистический характер, выступая в качестве одной из доминант всей его просветительской философии истории. В отличие от своих предшественников, Г. В. Ф. Гегель более глубоко трактует общественное развитие как закономерный, необходимый, поступательный, диалектический процесс, представляющий собой развертывание абсолютной идеи (духа). Вместе с тем он видит в процессе исторического развития возникновение устойчивых форм. Он пишет, что Индия, подобно Китаю, является как древней, так и современной формой, которая осталась неподвижной и устойчивой и достигла наиболее полной внутренней законченности.
В XIX в. завершается промышленная революция, ускоренными темпами идет технический прогресс. Это обусловило становление индустриального общества. Вместе с тем нарастают трудности во всех областях человеческой деятельности. Все острее встает вопрос о сохранении цивилизации. Получают дальнейшее развитие взгляды на устойчивость человеческого общества. Значительным шагом в этом направлении были идеи О. Конта. Он ввел разделение понятий на социальную статику и социальную динамику, полагая, что социальная статика имеет дело с устойчивыми («естественными») условиями существования, функционирования общества, характеризует воспроизводство общества в определенном качественном состоянии. Социальная же динамика раскрывает общество со стороны его движения, эволюции. Указывая, что идеология имеет «руководящие принципы организации общества», О. Конт считал, что образование всякого действительного общества, способного к устойчивому и длительному существованию, неизбежно предполагает непрерывное и преимущественное влияние некоторой предварительной системы общих воззрений, которая в состоянии достаточное время держать в узде бурное естественное развитие индивидуальных различий в мнениях. Следовательно, О. Конт характеризует основные черты обществ, способных к устойчивому и длительному существованию, историческому развитию.
Значительный вклад в теорию развития человеческого общества внес К. Маркс. Согласно его пониманию истории, важнейшим содержанием общественного бытия людей является производство материальных благ, благодаря которому удовлетворяются их (людей) разнообразные материальные и другие потребности. Более того, способ производства материальных благ обусловливает развитие социальной, политической и духовной жизни общества. К. Маркс писал: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще» [1]. В деле обеспечения устойчивого развития общества он придает принципиальное значение действию надстройки, призванной в своей деятельности руководствоваться знанием законов общественного развития. Законы жизни общества К. Марксом определены как объективные законы, а само развитие общества — как закономерный естественноисторический процесс. Одна из особенностей взгляда К. Маркса на общественное развитие заключается в раскрытии нормы и возможности отклонения от нормы (зигзагов) естественноисторического процесса.
Русская история дает богатую пищу для исследователей. Для изучения русской истории характерны два типа раскрытия единства логического и исторического: западнический (схемотворческий) и восточный византийский (диалектический). Для русской философии одними из важнейших тем, определяющих саму ее специфику, стали темы постижения смысла существования России в истории, единства русского народа, его общественных структур и их устойчивого развития. Такой подход был присущ мыслителям славянофильского направления (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин). Они направили свои исследования на поиск факторов, определяющих устойчивость исторического развития России. Такими факторами, по их мнению, не могли быть ни экономические, ни политические или природно-климатические условия, ни сильная личность, а мог быть только сам народ как «единственный и постоянный действователь» в истории. Оценивая деятельность славянофилов, их современница, дочь русского поэта и фрейлина двора двух российских императоров, для своего времени весьма образованная женщина А. Ф. Тютчева писала, что они верили и доказали, что Россия есть живой организм, что она таит в глубине своего существа свой собственный нравственный закон, свой собственный умственный и духовный уклад и что основная задача русского духа состоит в том, чтобы выявить эту идею, этот идеал русской жизни, придавленный и непонятый всеми нашими реформаторами и реорганизаторами на западный образец.
Глубокий анализ процессов социального, национального, культурного развития России дал выдающийся русский мыслитель К. Н. Леонтьев, учитывавший специфику процесса исторического развития каждой страны, и в частности России. Он всемерно поддерживал стремление сохранить самобытность России, ее традиции и особое, значимое место в мировой истории. В своих поисках путей сохранения России, ее неповторимого своеобразия он обратился к византизму. К. Н. Леонтьев полагал, что только византизм позволит сплотить Россию в единое устойчивое целое, поскольку византизм дал силы Руси перенести трагические события истории и именно он позволит России выстоять в будущем и противостоять гибели и разрушению.
Современный исследователь С. М. Власов пишет, что колокол Византии звонит не по кому-нибудь, он звонит по России. Тема Византии, ее з трагическая судьба для нас не то что актуальны, а просто жизненно важны. Это вопрос нашего бытия или — небытия.
Другой современный исследователь, А. С. Панарин, давая прогноз будущего России, пишет, что, выходя из западного либерализма в ходе постперестроечных катастроф, развязанных «реформаторами», она встанет перед дилеммой: либо осознать себя новым Востоком, на основе осуществления процедуры византийского анамнесиса, или византийского возрождения, либо радикализовать свой восточный выбор на основе какого-либо синтеза византийства с евразийством.
Н. Ф. Федоров, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, Л. А. Тихомиров, Г. П. Федотов, Г. В. Флоровский, Д. И. Чижевский, С. Л. Франк, П. А. Флоренский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, Л. П. Карсавин придавали большое значение проблемам исторического развития, устойчивости России на ее сложном историческом пути, выступали как исторические оптимисты, полагающие, что человечество способно находить пути выхода из исторических тупиков.
Идеи сохранения неповторимого облика России свойственны русскому консерватизму, яркими представителями которого были М. Н. Катков и К. П. Победоносцев. Они считали необходимым «подморозить» прогресс и сам процесс исторического развития России, чтобы сохранить ее от разложения и гибели.
Изучая судьбы исторического развития общества, Н. Я. Данилевский выделял три альтернативы, которые могут выпасть на долю народов в процессе их исторического развития. Во-первых, это положительная деятельность самобытного культурно-исторического типа; во-вторых, разрушительная деятельность одних народов по отношению к другим; в-третьих, это служение чужим целям в качестве этнографического материала. Н. Я. Данилевский раскрыл ряд закономерностей развития цивилизаций. Он полагал, что цивилизация, свойственная самобытному культурно-историческому типу, может зародиться и развиваться, если народы, к нему принадлежащие, пользуются политической независимостью; цивилизация только тогда достигает полноты, разнообразия богатств, когда разнообразны этнографические элементы, составляющие культурно-исторический тип. Н. Я. Данилевский уделил особое внимание осмыслению факторов и условий исторического развития общества.
В. И. Вернадский полагал, что существует особая оболочка Земли -биосфера, т. е. среда «живого вещества» во всех ее проявлениях в океанах и на суше. Эта живая природа образует основу, на которой развивается вся жизнь человека и общества - материальная, научная, культурная. В то же время в процессе развития научная мысль человека, коллективный разум и коллективный труд всего человечества приводят к тому, что биосфера переходит в новое состояние — ноосферу. Цивилизация — результат мысли и труда людей — не может прерваться или уничтожиться, это уже природное явление, она образует ноосферу. И в этом значении В. И. Вернадский заложил специальную теоретическую основу устойчивого исторического развития, согласно которой ноосфера выступает как базис, в системе которого человек должен осознавать свою роль в природе и беречь этот базис, чтобы тем самым сохранить самого себя.
Изучение объективных условий и субъективных факторов устойчивого развития общества становится делом первостепенной важности особенно во второй половине XX в., что показано в работах К. Ясперса, А. Тойнби, Р. Арона, П. Сорокина, X. Ортега-и-Гассета, Г. Марселя, А. Камю, Ж. Сартра, К. Левита, Ф. Фукуямы. Они показали, что глобальные проблемы современного общества стали столь остры, а перспективы их разрешения -столь неопределенны, что это дало основание поставить вопрос о конце его истории и тупике его развития.
Важное значение для изучения субъективных факторов и объективных условий устойчивости исторического развития имеют труды О. Шпенглера и А. Тойнби. Историческое развитие они, во многом повторяя идеи Н. Я. Данилевского, рассматривали на основе признания «самозамкнутых дискретных единиц» - цивилизаций (А. Тойнби), на которые распадается история и которые составляют ее циклы. Каждая цивилизация, по мнению А. Тойнби, включает в себя возникновение, рост, «надлом», упадок и разложение. Развитие цивилизаций определяется «законом вызова и ответа».
В отличие от А. Тойнби, его предшественник О. Шпенглер рассматривал цивилизацию как завершение культуры: «цивилизация есть неизбежная судьба культуры». По его мнению, они (т. е. цивилизации) являются завершением, следуют как ставшее за становлением, как смерть за жизнью, как неподвижность за развитием, как умственная старость и окаменевший мировой город за деревней и задушевным детством, они -неизбежный конец, и тем не менее, к ним всегда приходили с внутренней необходимостью.
Наиболее активно проблему устойчивого развития общества разрабатывают В. А. Коптюг, Ю. Г. Демянко, А. П. Федотов, Т. А. Айзатулин, С. В. Покровский, Л. В. Васильев, А. Ф. Дашдамиров, В. В. Мантатов. Раскрывая возможности устойчивого развития общества, они доказывают, что «устойчивое развитие, гармония и порядок, сотрудничество и справедливость, гуманизм и духовность, экологизация и информатизация — вот ключевые слова нарождающейся мировой культуры», что устойчивое развитие общества - это альтернатива его разложению и гибели.
В трудах Р. Брауна, В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, В. А. Коптюга, В. А. Лося, Н. М. Матросова, А. Д. Урсула, А. П. Яншина и др. формулируются обобщения, придающие идеям устойчивого развития определенную системность в связи с опытом исторического развития обществ. Фундаментальной проработке концепции устойчивого развития посвящены работы В. И. Данилова-Даниляна, О. К. Дрейера, В. А. Лося, К. С. Лосева, Н. Л. Мальцевой, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула и др. Проблемы трансформации различных сфер человеческой деятельности в условиях устойчивого развития, например, науки, образования, техники, экономики и т. п., изучаются в работах Э. В. Гирусова, К. X. Делокарова, Б. И. Козлова, Н. Н. Лукьянчикова, Е. В. Никифоровой, А. Н. Чумакова, А. Д. Урсула и др.
Социально-теоретические основания устойчивого развития общества развертываются в работах В. С. Барулина, К. X. Момджяна, В. Г. Афанасьева,
A. С. Панарина, В. А. Иноземцева, А. И. Ковалева, В. Ж. Келле, М. Я. Коваль-зона, В. С. Степина, А. А. Ивина, А. Д. Урсула, И. А. Гобозова, Н. М. Чуринова.
Концептуальный анализ устойчивого развития общества осуществляется в работах М. С. Тартаковского, Н. Я. Эйдельмана, Л. Н. Гумилева, В. Д. Петрухина, Ю. Л. Сандулова, Р. Г. Скрынникова, Б. А. Тимощука, В. Кандыбы, П. Золина, Г. Кваши, Ж. Аккуратовой,
B. Демина. Полемизируя, авторы отстаивают свои точки зрения.
Например, по мысли Л. Н. Гумилева, могущество державы, устойчивость государственных институтов и общества всецело зависит от пассионарности, которую он определяет как признак, возникающий вследствие мутации (пассионарного толчка) и образующий внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию.
Таким образом, проблема устойчивого исторического развития с древних времен находилась в центре внимания исследователей. Вместе с тем исследование данной проблемы пока не получило характера теоретической законченности, раскрывающей основные варианты соотношения научной теории и научной истории, единства субъективных факторов и объективных условий устойчивого исторического развития. В этой же мере оказались не изученными явления нормы естественноисторического процесса и его отклонения от нормы. Кроме того, до настоящего времени остается невостребованным социальный опыт укрепления жизнестойкости, обеспечения устойчивого исторического развития, накопленный Византией и Русью за многие сотни лет их существования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социально-философский анализ субъективных факторов и объективных условий устойчивого развития общества, раскрытие основных сторон единства его научной теории и научной истории.
Достижение цели требует решения следующих задач: исследовать специфику типов общества и особенности их исторического развития; выявить специфику устойчивого исторического развития коллективистического и индивидуалистического типов общества; показать единство научной теории и научной истории развития общества коллективистического типа; раскрыть субъективные факторы и объективные условия исторического развития общества; изучить единство субъективных факторов и объективных условий, обусловливающее устойчивое развитие коллективистического общества; показать особенности единства субъективных факторов и объективных условий в основных сферах общественной жизни; установить роль субъективных факторов и объективных условий в совершенствовании общественных отношений и обеспечении устойчивости общественного развития; выявить значение субъективных факторов и объективных условий исторического развития в деле формирования коллективистического способа производства общественной жизни; показать значение географических, природно-климатических, геополитических, этнических и цивилизационно-культурных условий для устойчивости развития общественной жизни; показать единство научной теории и научной истории устойчивого развития коллективистического типа общества в освещении основных сфер общественной жизни (экономической, политической, социальной, духовной).
Объектом диссертационной работы выступает процесс исторического развития общества, отклонения и элиминация отклонений от его нормы.
Предметом исследования являются субъективные факторы и объективные условия устойчивого исторического развития в основных сферах жизни общества и их отображение в научной теории и научной истории.
Методологические основания исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, логический, исторический методы, а также важнейшие принципы диалектики и положение о воспроизведении единства научного знания в системе научной теории и научной истории развития общества.
Важное значение придается логическому методу исследования, который, как пишет Ф.Энгельс, «.в сущности является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешающих случайностей. С чего начинается история, с того же должен начинаться и ход мысли, и его дальнейшие движения будут представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме; отражение исправленное, но исправленное соответственно законам, которые дает сам действительный исторический процесс, причем каждый момент может рассматриваться в той точке его развития, где процесс достигает полной зрелости, своей классической формы» [2].
Анализ раскрываемых в диссертационном исследовании теоретических проблем устойчивого исторического развития осуществляется также посредством системного, структурного, функционального, деятельностного исследовательских подходов. Методологическую основу составили положения социальной философии, философии и теории истории, философии науки, общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному. Диссертант руководствовался положениями и выводами по исследуемой тематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.
Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут служить теоретико-методологической основой дальнейшего социально-философского исследования общества, анализа субъективных факторов и объективных условий его развития: ее результаты также могут быть востребованы в процессе дальнейшего исследования устойчивого развития общества, в обосновании единства научной теории и научной истории устойчивого развития с учетом особенностей соответствующих типов общества.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при разработке государственных и региональных стратегий устойчивости исторического развития страны. Они могут быть взяты на вооружение при составлении программ перехода страны и ее регионов на путь устойчивого развития. Они могут быть использованы при разработке и реализации программ обеспечения устойчивого развития, при разработке программ, направленных на решение глобальных проблем современности.
Практическая значимость диссертации заключается также в том, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания философских и исторических наук в высших учебных заведениях, при подготовке спецкурсов и практических занятий для студентов. Они могут быть полезны для специалистов, изучающих социальный опыт устойчивого развития общества в различных регионах мира. Материалы диссертации могут быть использованы и в широкой просветительской деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: обоснована связь концепции устойчивого развития с логикой естественноисторического процесса; показано, что специфика устойчивого развития общества определяется его основными типами (коллективистическим и индивидуалистическим); выявлена необходимая связь научной теории и научной истории развития общества; определены основные типы соотношения научной теории и научной истории устойчивого развития общества, зависимость содержания данного соотношения от типа общества и способа производства общественной жизни; выделены основные типы соотношения научной теории и научной истории общественного развития, опосредованные соответствующими им способами производства общественной жизни; одно из соотношений представляет собой репрезентацию, а другое - образ естественноисторического процесса; выявлено, что необходимой предпосылкой реализации концепции устойчивого развития общества является целенаправленное исследование его субъективных факторов и объективных условий; доказывается, что единство субъективных факторов и объективных условий исторического развития общества представляет собой определенный аспект жизни общества и всеобщей связи социальных явлений; определена зависимость реализации концепции устойчивого развития общества от содержания единства субъективных факторов и объективных условий, присущего типу общества; показана роль субъективных факторов в устойчивом развитии византийского и древнерусского обществ; рассмотрено влияние объективных условий на устойчивое развитие византийского и древнерусского обществ; обосновано, что единство субъективных факторов и объективных условий проявляется во всех основных сферах жизни общества; доказано, что субъективные факторы и объективные условия развития коллективистического общества определяют тип его устойчивого развития, содержание объективной диалектики общественного развития; исходя из принципа всеобщей связи социальных явлений, единства логического и исторического, обосновано, что прогрессивное историческое развитие коллективистического общества предполагает совершенствование общественных отношений и их законосообразность; показано, что в коллективистическом обществе научно-теоретическое и научно-историческое является существенным как отражения естественноисторического процесса, при этом субъективные факторы и объективные условия устойчивого развития данного общества предстают как детерминанты социальной специфики научно-теоретического и научно-исторического; выявлена зависимость нормы и отклонений от нормы естественно-исторического процесса, от характера развертывания субъективных факторов и объективных условий исторического развития общества; уточнено содержание понятий «норма естественноисторического процесса» и «отклонение от нормы естественноисторического процесса»; показано, что элиминация отклонений от нормы естественноисторического процесса является средством обеспечения устойчивого развития общества; раскрыты структура и функции основных социальных институтов, обеспечивающих устойчивое развитие общества.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Реализация стратегии устойчивости исторического развития зависит от различения типов общества и присущих им способов производства общественной жизни. Данная стратегия предполагает исследование перспектив социального развития, адекватное постижение (отображение или репрезентацию) естественноисторического процесса.
2. Усилия по реализации концепции устойчивого развития общества должны быть возведены в ранг государственной и межгосударственной политики. В условиях различения типов общества эта политика должна учитывать реальные процессы, происходящие в коллективистическом и индивидуалистическом обществах. Содержание концепции устойчивого развития должно быть уточнено применительно к жизнедеятельности каждого из двух указанных типов общества.
3. Важнейшим элементом концепции устойчивого развития является формирование диалектического единства научной теории и научной истории, которое выступает как отражение, образ естественноисторического процесса. В этой связи особую значимость приобретает различение соотношений научной теории и научной истории, соответствующих метафизический и диалектический системе теоретизирования.
4. Осознание жизненно важного для судеб общества значения гармонизации взаимоотношения человека и природы отражается на уровнях практического и теоретического освоения действительности. Актуальность такого освоения в коллективистическом обществе определяется возможностью и решимостью совершенствовать общественные отношения в процессе объективизации концепции устойчивого развития.
5. В широком смысле устойчивое развитие возможно на основе как принципа свободы воли, соответствующего практике индивидуалистического общества, так и принципа совершенства, соответствующего практике коллективистического общества.
6. Глобальные проблемы современности, масштабы новых угроз жизни обществ актуализируют коллективистские общественные отношения и их осмысление на уровне субъективной диалектики.
7. Устойчивое развитие общества может быть достигнуто на основе формирования гармонического взаимодействия человека с природой и человека с человеком и реализацией соответствующих функций институционального оформления, обеспечивающего защиту устойчивого развития общества.
8. Формирование научного обеспечения устойчивого развития общества должно осуществляться на уровне всестороннего развертывания преимуществ исторического и теоретического освоения действительности, учитывающего социальный опыт, запечатленный в обыденных воззрениях людей.
9. Единство субъективных факторов и объективных условий проявляется во всех сферах жизни общества, каждая из которых в своем отношении обеспечивает устойчивость исторического развития и помогает элиминировать отклонения от нормы естественноисторического процесса.
10. Устойчивое развитие общества обнаруживает не только его консервативную сторону, но и его способность к изменениям. Однако силой единства субъективных факторов и объективных условий в естественноисторическом процессе возникают отклонения от его нормы, социально-энтропийные процессы, нередко выступающие как условия его деградации. В то же время той же силой единства субъективных факторов и объективных условий представляется возможным элиминировать данные отклонения, привести естественноисторический процесс в норму.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.
Основные положения исследования отражены в трех монографиях («Византия и Русь: проблемы устойчивости», «Субъективные факторы и объективные условия устойчивого развития общества Византии и Древней Руси», «Субъективные факторы и объективные условия устойчивого развития общества: теория и история»), статьях и в ряде других публикаций общим объемом более 67 п. л.
Полученные в диссертации результаты были изложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях по проблемам истории развития общества и ее социально-философских аспектов: на республиканской научной конференции «Перестройка в российской истории: исторический опыт и уроки XX века» (20-21 марта 1996 г.); региональной научной конференции «Пути совершенствования преподавания курса истории мировых цивилизаций в вузе» (24 апреля 1996 г.); 3-й Всероссийской заочной научной конференции «Персонажи российской истории (история и современность)» (май 1996 г.); 7-й Всероссийской заочной научной конференции «Актуальные вопросы отечественной историографии» (июль 1997 г.); межвузовской научной конференции «Гуманитарные основы высшего образования» (ноябрь 1999 г.); межвузовской научной конференции «Проблемы становления информационного общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (февраль 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Образование в культуре и культура образования» (20-21 ноября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Культура информационного общества» (11 декабря 2002 г.); 2-й Региональной научной конференции «Формирование информационного общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (27 февраля 2002 г.); международной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (7-8 февраля 2003 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (20-21 марта 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Красноярск: история и современность (к 375-летию со дня основания)» (25 апреля 2003 г.) и др.
Идеи, развиваемые в диссертации, послужили основой для публикаций в межвузовских сборниках научных трудов и сборниках научных трудов Российского философского общества.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении занятий со студентами Сибирского государственного аэрокосмического университета. Автором разработан спецкурс по проблемам устойчивого исторического развития общества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Калашников, Владимир Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новое понимание места и роли человека в современном мире, в соединении со взглядами на развитие общества, нашло свое воплощение в теории устойчивого развития, ядром которой является идея коэволюции природы и общества. Сущность последней состоит в том, чтобы определить согласованные с фундаментальными законами развития природы и общества параметры и механизмы самореализации человеческого общества.
Данная работа посвящена решению проблем устойчивого развития обществ коллективистического типа. Важнейшей проблемой является определение степени влияния субъективных факторов и объективных условий на развитие общества, которые обусловливают его устойчивость. Нередко неблагоприятные субъективные факты исторического развития общества и даже небольшие внешние воздействия могут оказаться достаточными, чтобы вызвать драматические перемены. Вот почему столь важно постоянно исследовать и корректировать факторы и условия, влияющие на судьбы исторического развития общества. Коллективистские общества, иногда даже располагая благоприятными условиями для своего устойчивого развития, силой субъективных факторов и объективных условий оказываются в ситуации резкого роста социальной энтропии для придания устойчивости общественному развитию, необходимы готовность, решимость и творчество народов преодолеть препятствия, возникающие в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. Предметная деятельность социального авангарда в этих сферах, творческое использование социального опыта, широкая поддержка народа и т.д. являются характеристиками их соответствия субъективным факторам и объективным условиям устойчивости исторического развития общества. Природа данных факторов и условий определенным образом соотносится с природой социальности коллективистского общества. Поскольку его социальность в существенной мере детерминирована данными субъективными факторами и объективными условиями. В данном отношении научная теория призвана выявлять объективные законы, свойственные обществу и мышлению, а научная история - раскрывать развитие общества в соответствии с этими законами. Диалектический принцип всеобщей связи явлений требует единства научной теории и научной истории. Данное единство предполагает в том числе и единство научной теории и научной истории устойчивого исторического развития общества. На наш взгляд, это единство является существенным и значимым в естественноисторическом процессе и его осмыслении.
Никакая социальная структура, пусть даже выглядящая устойчивой без необходимой коррекции ее жизнедеятельности, быть устойчивой вечно не может. Устойчивость рано или поздно будет нарушена. Однако концепция устойчивого развития, предметно освещая единство субъективных факторов и объективных условий, открывает новые перспективы и направления своего развертывания. Если ранее исследователи сосредоточивали внимание главным образом на причинах исторического развития, этапы развития и причины гибели, то сейчас встают задачи исследования факторов и условий неопределенно длительного устойчивого развития объектов научной истории.
Опыт устойчивого развития, позволявший обществу сохраняться продолжительное историческое время, был накоплен в византийском и древнерусском государствах. Их история - это история постоянных внутренних и внешних войн, нашествий неисчислимых врагов, кровопролитных мятежей и междоусобиц, восстаний, религиозных и социальных раздоров и многих других событий, которые могли в конечном счете привести к гибели и исчезновению. Но вместе с тем Византия и Древняя Русь породили гигантские силы сопротивления негативным влияниям, которые и способствовали их сохранению. Мы полагаем, что в современных условиях, когда мир столь неустойчив и многие сложные проблемы ожидают своего решения, необходимо руководствоваться накопленным опытом устойчивого исторического развития общества. Его использование позволит обеспечить дальнейшую эволюцию человеческого общества, не приводя к деградации природной среды, да и самого общества, позволит найти фундаментальные источники антиэнтропийных процессов, обеспечить положительные изменения в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни.
Опыт Византии и Руси свидетельствует о том, что возможно гармоничное развитие общества, совершенствование общественных отношений, творческих и духовных начал человека. Данный опыт должен быть извлечен и использован на благо обществу. Опыт Византии и Руси свидетельствует об опасности навязывания обществу, основанному на коллективистических началах, идей и институтов, присущих индивидуалистическому обществу. Так, безоглядное встраивание экономики России в основном основанной на коллективистических принципах, управляемой, плановой, в нынешнюю экономику Запада - неуправляемую, стихийную, разрушительную — противоречит науке, логике, интересам будущих поколений страны.
Современная научная теория и научная история устойчивого развития общества предполагает два основных варианта их единства, присущие теоретическим системам двух типов общества - коллективистическому и индивидуалистическому. Западные исследователи в контексте теории познания как теории репрезентации соответствующим образом интерпретирует единство научной теории и научной истории устойчивого развития. Выступая в основном с позиций агностицизма и скептицизма, они отрицают возможность познания и даже наличия законов исторического развития. И в своем, метафизическом отношении они правы. Однако в своем отношении теория устойчивого развития продуктивна и с позиции объективной диалектики исторического развития коллективистского общества. Устойчивость развития человечества во многом будет определяться тем, какая тенденция (коллективистская или индивидуалистическая) окажется более востребованной и актуальной, поскольку речь идет о судьбе человечества.
Для решения проблем устойчивого исторического развития общества принципиально важно изучение субъективных факторов и объективных условий данного процесса. Их изучение должно осуществляться с учетом особенностей каждого типа общества. Субъективные факторы устойчивого развития многообразны: это деятельность народов, этносов, классов, партий, религиозных общностей и отдельных людей. От успехов их деятельности в изучаемом отношении зависит направление и характер развития общества, его устойчивость. Действия субъектов истории различным образом существенны в различных типах общества. В коллективистическом обществе она направлена на совершенствование общественных отношений, и главным образом в этом значении осмысливается проблема устойчивости исторического развития. В индивидуалистическом обществе деятельность субъектов истории преследует присущие данным субъектам интересы и их потребности. Их удовлетворение раскрывается как смысл устойчивого развития общества.
Столь же многообразны и объективные условия исторического развития общества. Основными условиями являются географические, природно-климатические, геополитические, этнические и цивилизационно-культурные. В индивидуалистическом обществе данные условия интерпретируются в их потребительском значении, иногда и само такое общество характеризуется как «общество потребления». В коллективистическом обществе указанные объективные условия раскрываются в содержании, имеющем непосредственное отношение к самосовершенствованию общественной жизни, к совершенствованию отношений между людьми, а также отношений между природой и обществом.
От характера реализации субъективных факторов и объективных условий зависит устойчивость общественного развития. Различное их проявление в разных типах общества обусловливает и различие устойчивого исторического развития этих обществ. Диалектика всеобщей связи явлений предполагает единство субъективных факторов и объективных условий. При этом данное единство в контексте теории познания как теории репрезентации постигается средствами научной теории и научной истории западного, метафизического проекта науки, а в контексте теории познания как теории отражения единство субъективных факторов и объективных условий исторического развития познается средствами научной теории и научной теории традиционного для России диалектического проекта науки.
Единство субъективных факторов и объективных условий проявляется во всех основных сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной. Сочетая в себе субъективные факторы и объективные условия, каждая сфера вносит свой вклад в устойчивое историческое развитие общества, проясняет характер устойчивого развития, его направление.
Мы полагаем, что в целях обеспечения устойчивого исторического развития общества, необходимы и практические действия, направленные на создание такого устройства общественной жизни, которые позволяли бы достичь устойчивости развития обществ, учитывать, от какой сферы в данный момент зависит устойчивое развитие всего общества. Так, экономическая устойчивость должна быть дополнена устойчивостью и всех других сфер. Отсутствие устойчивости в духовной сфере жизни общества, например идейный разброд и шатания, приводят в неустойчивое положение и экономику, и политику, вносят антагонизмы в социальную жизнь. Необходимы решения, адекватные стоящим перед обществом сложным и трудным задачам, с учетом изучения и накопленного опыта социальный опыт устойчивого исторического развития общества. Необходимость этого настоятельно диктуется характером современной эпохи, когда жизненно важным стал переход к модели устойчивого развития.
События на Балканах, распад Югославии и военные действия в Ираке заставляют многих исследователей не только в России вспомнить о
Византийском наследии. Византийская идея ожила и имеет все шансы пустить глубокие корни — как реальность духовная, культурная, непосредственно связанная с идеалами восточно-христианского мира и, возможно, шире всего восточно-средиземноморского мира прежде всего подвижничеством, аскезой, самоуглублением и возрождением традиционных социальных проектов, которые в современном мире оказались вырванными из контекста общественной жизни, могут быть обеспечены успехи в деле устойчивого развития общества. Необходимо учитывать имеющийся исторический опыт, накопленный византийским обществом.
Мы считаем, что в наибольшей степени этой задаче соответствовала бы своевременная разработка и осуществление программы изучения исторического опыта Отечества, в том числе и адекватной его жизни программы устойчивого развития. Она нацеливала бы на комплексное практическое решение фундаментальных проблем гармонизации процесса развития общества и придания ему устойчивости.
Реализация данной идеи на фоне развертываемых глобальных проблем является чрезвычайно сложной и необычной задачей. Ее выполнение потребует максимальной концентрации усилий, но зато при должном подходе к ее решению могут быть созданы предпосылки для выхода на совершенно новые рубежи исторического развития общества.
Думается, что реализация проекта изучения социального опыта устойчивого развития общества как нельзя лучше соответствует решениям, принятым на конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., и на саммите Земли по устойчивому развитию, состоявшемуся в Йоханнесбурге в августе-сентябре 2002 г.