Военно-профессиональная деятельность начальника физической подготовки и спорта военного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карасев, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карасев, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАК ОСНОВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЧАЛЬНИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТА.
1.1. Общие вопросы управления, руководства и организации деятельности в области физической подготовки и спорта.
1.2. Информационное обеспечение управленческих решенйй по физической подготовке.
1.3. Профессиография как метод разностороннего описания и характеристики организаторской и управленческой деятельности.
1.4. Профессиографические исследования офицера - специалиста в области физической подготовки и спорта.
1.5. Менеджмент как важный элемент в деятельности специалиста по физической подготовке
1.6. Применение вычислительной техники в организаторско-управленческой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-профессиональная деятельность начальника физической подготовки и спорта военного округа»
Актуальность проведенного исследования определяется существующей потребностью дальнейшего улучшения системы военно-профессиональной деятельности руководящего состава по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах, в частности, на уровне военного округа и выше, для которых возникшие в стране социально-экономические изменения весьма усложнили выполнение управляющих и организаторских служебных обязанностей, что негативно сказывается на деятельности соответствующих специалистов дивизионного и полкового звена.
По учебному плану Военного института физической культуры осуществляется подготовка курсантов только для деятельности в объеме начальника физической подготовки и спорта части и соединения. Других высших военных учебных заведений в данной области нет и специалисты уровня военного округа необходимой подготовки нигде не получают. Это ставит задачу ознакомления слушателей и курсантов ВИФКа с функциональными обязанностями начальника физической подготовки и спорта военного округа, так как эта деятельность обладает рядом особенностей.
Усложнение условий организаторско-управленческой деятельности в области физической подготовки и спорта вызвано в настоящее время рядом причин, среди которых особенно важное значение имеют:
1. Резкое сокращение финансирования, выделения материально-технических средств, необходимых для проведения регулярных занятий физической подготовкой, массовым спортом в подведомственных воинских соединениях и частях.
2. Значительное снижение объема финансирования и материально-технического обеспечения большого армейского спорта, за успехи которого специалисты на уровне военного округа и выше несут непосредственную ответственность.
3. Существенный некомплект личного состава, усугубляемый необходимостью нести внеочередную службу нарядов, караулов, выполнение различных хозяйственных работ (заниматься физической подготовкой и спортом у многих практически нет времени).
4. Повышение требований к ряду физических и психических качеств личного состава Вооруженных Сил в связи с развитием новой техники и вооружения в условиях роста трудностей их целенаправленного формирования и развития.
5. Усложнение практического применения результатов новых научных исследований и методических разработок по физической подготовке, военной медицине, военной психологии, хотя такие новации могли бы помочь развитию у военнослужащих необходимых физических качеств. Это связано с отсутствием необходимых материальных условий.
Переход Вооруженных Сил к смешанному типу комплектования (по призыву и по найму) усложняет организацию и проведение физической подготовки в рамках единого учебно-воспитательного процесса боевой подготовки и требует разработки новых нормативных документов его планирования и обеспечения.
6. Нередко отсутствуют эмоциональные стимулы к занятиям физической подготовкой и спортом как у представителей рядового состава, так и у офицеров в связи с материальными и бытовыми трудностями.
7. Необходимость разработки новых моделей физической готовности, адаптированных к современным условиям боевой деятельности; новых подходов к управлению физической подготовкой, применяемых на уровне руководства физической подготовкой и спортом военного округа и Спортивного Комитета МО.
Вышеизложенное определяет актуальность проведенного исследования, направленного на решение задач, вытекающих из перечисленных выше новых условий проведения в войсках физической подготовки и развития спорта.
Целью исследования являлось изучение и анализ особенностей военно-профессиональной деятельности специалистов по физической подготовке на уровне военного округа, а также выработка направлений ее возможной оптимизации.
Объект исследования - военно-профессиональная деятельность специалистов по"физической подготовке и спорту на уровне военного округа.
Предмет исследования - поток организационно-управленческой информации, проходящий через отдел Физической подготовки военного круга; пути повышения эффективности управляющих воздействий начальника физической подготовки военного округа.
Основная гипотеза исследования
Успех в военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа, несмотря на высокие административно-управленческие права и властные полномочия, в существенной мере определяется умением использовать элементы демократического стиля руководства, гибким построением деловых отношений с учетом положений теории эффективного управления (менеджмента).
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать основные аспекты деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа, выявить особенности этой деятельности с точки зрения теории и практики его управленческого труда.
2. Исследовать деятельность начальника физической подготовки и спорта военного округа с позиции оптимального сочетания в его работе как командно-административных, жестко уставных методов управления, так и в русле демократического стиля руководства, использования элементов менеджмента.
3. Обосновать целесообразность ознакомления курсантов ВИФКа и слушателей КУОСа с особенностями деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа, раскрыть необходимость использования демократического стиля руководства и менеджмента, сформировать интерес к изучению данных вопросов.
Методология, организация и методы исследования
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения материалистической диалектики, а также исследования в области теории систем, общей и военной педагогики, психологии, менеджмента, теории и организации физической подготовки. В процессе анализа использованы методы анкетного опроса, беседы, наблюдения, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, графический метод, а также труды известных российских и зарубежных, специалистов в данной области: В.Г. Афанасьева (1980, 1986); В.П. Беспалько (1989); А.И. Берга (1964); И.В. Блау-берга; Л. Берталанфи (1989); Э.Г. Юдина (1973, 1982); Ю.К. Бабанского (1972); A.B. Барабанщикова (1967); С .Я. Батышева (1980); В.М. Выдрина (1980); A.A. Горелова (1993); O.A. Зайцева и др. (1997); С.С. Ишина (1991); И.Д. Ладанова (1989); C.B. Кошелевой (1996); Л.Д. Кудряшовой (1983, 1986); Л.П. Матвеева (1977, 1990); В.В. Миронова (1991); A.A. Нестерова; В.А. Ще-голева (1985, 1990); В.А. Шейченко (1994,1998); H.H. Обозова (1997); В.Н. Платонова (1964, 1978); А.Л. Свенцицкого (1986); В.А. Якунина (1988); Ш.З. Хуббиева (1997); Г.П. Соляника, И.Ф. Феклистова (1999) и др.
В констатирующем эксперименте, в специальном опросе и в беседах приняло участие 28 офицеров-специалистов самого высокого уровня (начальники физической подготовки и спорта видов Вооруженных Сил, военных округов, армий, офицеры CK МО, начальники кафедр военных академий).
С целью практической апробации результатов исследования в 1999 г. были проведены педагогические эксперименты. Два из них посвящены ознакомлению курсантов IV курса с особенностями деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа. В ходе этих экспериментов использовались два метода проведения занятий: прямое ознакомление с учебным материалом и сопоставление нового материала с ранее изученным. Оценивалась сравнительная эффективность каждого из использованных методов проведения занятий. Эксперимент был повторен в 2000 г. также в двух группах IV курса.
Для оценки степени необходимости получения курсантами знаний в области менеджмента и маркетинга также были проведены эксперименты: в 1999 г. на V курсе, а в 2000 г. на II курсе. Одна из групп II курса использовалась в качестве контрольной.
Всего в формирующих экспериментах приняло участие 203 человека.
Для Обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики: выборочный метод, оценка значимости различий, корреляционный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: впервые проведено комплексное исследование военно-профессиональной деятельности специалистов по физической подготовке и спорту на уровне военного округа с широким использованием результатов опросов и анкетирования офицеров-специалистов самого высокого уровня (начальники физической подготовки и спорта видов Вооруженных Сил, военных округов и др.); выявлены узловые особенности их деятельности, в том числе по применению в работе положений менеджмента и маркетинга;
- на основе анализа особенностей работы данной группы военных специалистов выделены факторы, определяющие уровень эффективности выполняемых ими управленческих, организаторских, педагогических и воспитательных функций;
- разработаны рекомендации по улучшению военно-спортивной работы и совершенствованию подбора специалистов на должности начальника физической подготовки и спорта на уровне военного округа и выше;
- обоснована необходимость более полного ознакомления курсантов и слушателей ВИФКа с особенностями деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа, предложены формы и методы такой работы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по улучшению военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки военного округа и его штата, по совершенствованию подбора специалистов на замещение этих должностей; сделаны конкретные предложения о включении в учебную программу ВИФКа материалов о деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа и основных положений теории менеджмента применительно к данной сфере.
Положения, выносимые на защиту
1. Деятельность офицера-специалиста по физической подготовке и спорту, работающего на уровне военного округа, имеет ряд важных качественных особенностей в организаторско-управленческом плане. В его работе командно-административные методы, основанные на значительных властных полномочиях, позволяют решать важные кадровые вопросы, требовать персональной ответственности за порученное дело от специалистов полкового, дивизионного звена и выше, реализовать принцип неотвратимости наказания за нерадивость. Но в то же время широко применяются элементы демократического стиля руководства, опора на коллектив подчиненных специалистов, умение строить деловые отношения на основе положений менеджмента.
2. Существуют значительные резервы повышения эффективности изучения вопросов организаторско-управленческого труда в области физической подготовки и спорта в ВИФКе в рамках существующего учебного плана. Одним из главных направлений является преодоление пробелов в знании курсантами особенностей управленческой деятельности, адекватной демократическому стилю руководства. Можно предположить, что ознакомление с положениями менеджмента в начале изучения теории и организации физической подготовки войск, характеристика связей этой дисциплины с менеджментом вызовут интерес к нему, будут мотивировать к более глубокому последующему его освоению.
3. Изучение материала о деятельности специалистов физической подготовки и спорта в масштабе армии, округа и выше вызывает у курсантов существенный интерес, способствует расширению перспектив последующего служебного роста, усиливает мотивацию к освоению современных форм и методов управленческой деятельности. Поскольку ВИФК является единственным высшим учебным заведением в области военно-физкультурного образования, ознакомление с данными вопросами в рамках учебного процесса весьма целесообразно.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации - 120 страниц. В тексте диссертации содержится 10 рисунков, 8 таблиц. В Приложении приводятся основные тезисы лекций, прочитанных автором по тематике диссертационного исследования в Военном институте физической культуры.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карасев, Игорь Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ — —.1— - — . ^ - ' ■■" 1 .■"■ 114 . ---
1. Управление физической подготовкой и спортом в военном округе является сложным многосторонним и многоуровневым процессом, имеющим ряд качественных отличий от деятельности соответствующих специалистов, выполняющих свои функциональные обязанности в воинской части, соединении, военном вузе и даже в объединении (руководство специалистами разных родов войск, спортклубами и др.). В то же время, в отличие от других военных специалистов высокого ранга, получающих необходимую подготовку в соответствующих академиях, университетах, специальных курсах, будущие начальники физической подготовки и спорта окружного уровня такой возможности не имеют. В Военном институте физической культуры осваивается деятельность только на уровне полка, дивизии, военно-учебного заведения.
Имеется явная необходимость научно обоснованного ознакомления с функциональными обязанностями начальника физической подготовки военного округа (как и войскового объединения), что может быть осуществлено по предлагаемой нами учебной программе, в условиях ВИФКа и также на курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС).
2. В служебной деятельности специалиста по физической подготовке и спорту, в том числе начальника физической подготовки и спорта военного округа, имеет существенное значение рациональное использование принципов менеджмента, форм и методов маркетинговой деятельности. Имеется прямая потребность включения этих дисциплин как в учебный план ВИФКа, так и КУОСа, а также издание соответствующего учебного пособия.
3. Применение менеджмента в физической подготовке и спорте предполагает в большей мере, чем обычно, акцентирование на гласно стимулируемую активную творческую деятельность соответствующих специалистов как ее активных субъектов; управление и руководство ими преимущественно в демократическом стиле; опору на актив с широким вовлечением г в работу основного состава спортивных коллективов; подбор и распределение необходимых кадров по деловым качествам; конкретность руководства с четким контролем и учетом планируемой работы и индивидуальной ответственностью за порученное дело; заслуженное материальное вознаграждение и неотвратимость наказания за упущения по службе и др.
4. Деятельность специалиста по физической подготовке и спорту окружного уровня полностью отвечает требованиям безусловной направленности его работы на поддержание и сохранение боевой готовности входящих в округ частей и соединений, координирования планов физической подготовки и спорта с планами боевой учебы личного состава военного округа. Следует считать вполне целесообразным включение начальника физической подготовки и спорта в штатную структуру управления боевой подготовки.
5. Интеркорреляционный анализ ряда показателей, определяющих успех управления физической подготовкой и спортом в военном округе, подтвердил ее значимую зависимость от реализации ряда компонентов административно-командного стиля руководства с четким планированием на основе плана боевой подготовки, жестким контролем работы, персональной ответственностью за порученное дело, неотвратимостью наказания в случаях проявления нерадивости, конкретностью руководства и др. В тоже время определилась прямая потребность применения элементов демократического стиля руководства, умения опереться на коллектив и его актив, строить деловые отношения на основе менеджмента.
6. Формирующие эксперименты показали наличие позитивного педагогического эффекта при проведении занятий с курсантами IV курса по теме
У»-- «Особенности управления физической подготовкой и спортом в объединении и военном округе». Цель занятий - формирование первоначальных представлений о перспективах дальнейшего служебного роста и мотивации к освоению современных форм и методов организаторско-управленческой деятельности - была достигнута.
7. Ознакомление курсантов II курса, начинающих изучение теории и организации физической подготовки войск, с рядом основных положений менеджмента, способствует формированию интереса к использованию элементов менеджерской работы в военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта в новых социально-экономических условиях.
Фг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 3-й ГЛАВЕ
Проведенные эксперименты подтвердили реальную возможность относительно быстрой и доступной передачи важной для будущего специалиста по физической подготовке и спорту информации об особенностях деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа. Такая информация, безусловно, необходима, поскольку в сфере подготовки военных специалистов по физической подготовке нет других учебных заведений, которые готовили бы к работе в столь высокой должности. В академию им. М.В. Фрунзе и, тем более, академию Генштаба наши специалисты не направляются. В адъюнктуре и докторантуре осуществляется подготовка преподавателей. Вышеизложенное дает основания полагать, что сведения о функциональных обязанностях и особенностях деятельности начальника физической подготовки и спорта военного округа, хотя бы в плане ознакомления, необходимо давать в Военном институте физической культуры.
Более подробно это можно сделать во время проведения специального цикла занятий в рамках КУОСа. Однако, в связи с известными материальными затруднениями в спорте и армии, такое решение проблемы является более сложным. В 1999 г. нам удалось провести занятия на КУОСах, на которых обучалось сначала только 3, а потом только 2 человека.
Что касается лекций, прочитанных курсантам, то они легко укладываются в сетку часов учебного плана, воспринимаются с интересом и дают достаточно высокий учебный эффект.
Из опроса ведущих специалистов по физической подготовке самого высокого ранга (начальники физической подготовки и спорта видов Вооруженных Сил, военных округов, ответственные сотрудники Спортивного комитета МО РФ, начальники физической подготовки ряда родов войск, военных академий) стала очевидна высокая роль менеджмента для специалистов по физической подготовке, как на уровне военного округа, так и в полках, дивизиях, армиях, военных учебных заведениях.
Проведение для курсантов II курса обзорных лекций по менеджменту позволило сделать вывод об их достаточной эффективности. Если при исходном обследовании курсанты показали, что имеют очень слабое представление по этому вопросу, то при повторном опросе курсанты сумели охарактеризовать ряд важнейших положений менеджмента и проявили интерес не только к вопросам теории, но и практики менеджмента. Усвоен был и ряд ключевых положений маркетинга. Некоторые вопросы управления, руководства и проведения физической подготовки стали осмысливаться в связи с положениями менеджмента. На наш взгляд, при последующем изучении теории и организации физической подготовки представление курсантов о необходимости использования в практической деятельности основ менеджмента еще больше укрепится.
В то же время можно утверждать, что одной или даже двух обзорных лекций по вопросам менеджмента и маркетинга явно недостаточно. Это подтверждает тот факт, что около 30% участников эксперимента все же не смогли дать достаточно реальную характеристику менеджмента. Еще более поверхностными оказались познания курсантов по вопросу о взаимосвязи, взаимозависимости понятий управления физической подготовкой и менеджмента. Прочитанных обзорных лекций для этих целей недостаточно.
Необходим специальный курс менеджмента и маркетинга, включающий лекции, семинары, практические занятия в форме деловых игр, анализа конкретных ситуаций и т.п. Такой курс должен быть специально разработан и апробирован.
Несомненный практический интерес для повышения эффективности учебной работы, на наш взгляд, имеет использование методического приема, основанного на сравнительном, сопоставительном способе изложения материала с опорой на сходные по своей сущности ранее приобретенные знания. Это стимулирует курсантов к проведению сравнений, обобщений, классификации и систематизации учебного материала. Сравнительный метод опирается на дидактический принцип системности и последовательности в обучении. Но он имеет преимущества прежде всего в том случае, когда новая информация сопоставляется с ранее усвоенной и близкой к ней по смыслу.