Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кальницкий, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кальницкий, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Характеристика работы военных специалистов с выраженным умственным компонентом в профессиональной деятельности.
1.2. Умственный компонент в профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы.
1.3. Физическая подготовка и спорт в процессе формирования профессионально значимых качеств у специалистов операторского профиля.
1.4. Спортивные игры в процессе физической подготовки военнослужащих и курсантов вузов.
1.4.1. Возможности развития и совершенствования физических качеств, двигательных навыков средствами спортивных игр.
1.4.2. Изучение возможностей развития психофизиологических и психомоторных показателей средствами спортивных игр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр»
Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров — одна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Составной частью офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации являются офицеры финансовой службы.
Независимо от должностного предназначения это офицер, на котором лежит ответственность за своевременное и полное обеспечение личного состава денежным довольствием (заработной платой), удовлетворение всех потребностей части на боевую подготовку, хозяйственные и другие нужды необходимыми денежными средствами. Перспективы развития экономики России и ВС, переход к рыночной экономике ставят условия необходимости овладение офицером финансовой службы современными военными и военно-экономическими знаниями, методами управления народно-хозяйственными структурами в условиях рыночной экономики, коммерции, маркетинга, математическому моделированию, экономической информатики, компьютерными системами.
Это повышает требования к данным специалистам и свидетельствует о целесообразности дополнительных профессиональных исследований. Важное значение приобретает проблема формирования, а затем и поддержания у специалистов данной категории необходимых профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности на основе широкого использования средств и методов физической подготовки, как эффективного средства оптимизации служебной деятельности и устранения отрицательного влияния большого нервно-эмоционального напряжения на фоне усугубления его факторов гипокинезии и гиподинамии. •
Проблемой развития профессионально-важных качеств различных категорий военнослужащих раскрываются в работах Г.Н. Блахина (19871997), С.М. Ашкинази (1989, 1993, 1994); В .Г. Стрельца, A.A. Горелова (1992); A.C. Яцковца (1993); В.Н. Яковлева (1990); Е.Г. Тыщенко (1994);
B. Л. Марищука (1962); В.А.Щёголев, 1982; Ю.В.Силина, 1987;
C.Д.Михеева, 1996 и др.
Вопросы формирования профессионально-важных качеств у будущих специалистов финансовой службы нашли свое отражение в работе И.В. Чайкина (1999), где в качестве основного инструмента использовались средства спортивного ориентирования, что не всегда допустимо и весьма сложна в организации тренировок и соревнований, необходимо также обратить внимание на то, что за прошедший период времени определенным образом изменилось содержание обучения, в вузах по физической подготовке, в ее материальном обеспечении. Кроме того, требует своего уточнения и профессиограмма, офицера-специалиста финансово-экономической службы.
Определенный научный интерес представляют собой возможности расширения диапазона средств воздействия на процесс формирования профессионально значимых качеств в условиях образовательного процесса военно-учебных заведений, в том числе и финансово-экономического вуза.
Это важно потому, что на 4-м и особенно на 5-м курсе плановые занятия в должном виде учебной программы фактически отсутствует. Необходима - личная инициатива курсантов и привлекательность физического упражнения, что обеспечивают спортивные игры.
В качестве эмоционального и весьма эффективного физического воздействия, нормы был выбран мини-футбол, привлекающий курсантов к более регулярным физическим упражнениям и, как оказалось, весьма способствующий развитию с поддержанием ряда качеств и состав, профессионально важных для офицеров-специалистов финансово-экономической службы особенно важно также простота организации, этого вида спорта, его доступность и высокая привлекательность.
Таким образом, актуальность обучения профессиональной информации о специалисте финансово-экономической службы, в связи с новыми установленными их деятельности подготовка (на последнем курсе плановые занятия физической подготовкой, практически отсустсвуют).
Объект исследования — физическая подготовка курсантов Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.
Предмет исследования - средства и методы спортивных игр для формирования профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования — заключается в том, что уточнены модельные характеристики профессиональной деятельности офицера финансово-экономической службы и его профессионально важные качества;
- охарактеризован режим труда офицера-специалиста финансово-экономической службы, связанный с режимом ограниченной двигательной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии^, отмечены элементы неудобства рабочей позы, затрудняющие кровообращение, что подчеркивает необходимость поиска двигательной компенсации и средств целенаправленной тренировки по мини-футболу;
- обоснована методика развития и поддержания профессионально важных качеств в процессе физической подготовки с использованием эмоциональных, привлекательных и доступных средств мини-футбола, в период ограничения объема плановых занятий физической подготовки на 4-м курсе и их прекращения на 10-м семестре учебного плана;
- выявлено положительное воздействие занятий мини-футболом на развитие психических, познавательных процессов, на устойчивость показателей умственной работоспособности курсантов военно-экономического вуза при выполнении операций, характерных для предстоящей профессиональной деятельности;
- определено, что для поддержания устойчивости профессионально важных познавательных процессов и психических процессов личности курсантов в период отсутствия на выпускном курсе плановых занятий физической подготовкой, необходимо проводить тренировки по мини-футболу в ходе спортивно-массовой работы;
- показано, что предложенные средства и методы повышают эффективность военно-профессиональной деятельности будущих специалистов.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке и применении в учебном процессе Ярославского филиала Военного финансового - экономического университета программы поддержания профессионально-важных качеств на выпускных курсах, путем использования элементов спортивных игр и в частности мини-футбола.
Разработаны и экспериментально обоснованы изменения и дополнения к существующей программе по физической подготовке, базирующиеся на применении средств мини-футбола в процессе физической подготовки и спорта, направленные на повышение уровня военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы;
Положения, выносимые на защиту:
- Применение на занятиях по физической подготовке с курсантами финансово-экономического военно-учебного заведения элементов мини-футбола способствует развитию профессионально важных качеств;
- Средства спортивных игр и мини-футбола в подготовке специалистов финансово-экономической службы в условиях обучения в военно-учебном заведении оказывают положительное влияние на подготовку их к предстоящей военно-профессиональной деятельности.
- Активное целенаправленное проведение тренировок и соревнований по мини-футболу на выпускных курсах, в условиях резкого сокращения объема плановых занятий по физической подготовке и полного их прекращения на 10-м семестре, обеспечивает предупреждение негативных явлений профессиональной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии) и поддержание высокого уровня развития профессионально важных качеств.
- Занятия мини-футболом проводятся на плановых занятиях, спортивно-массовой работе и на дополнительных занятиях, они способствуют формированию устойчивой привычки к регулярным самостоятельным занятиям физической подготовкой и спортом.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кальницкий, Сергей Васильевич
Выводы
1. Установлено, что военно-профессиональная деятельность офицеров-специалистов финансово-экономической службы сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением, проходит в условиях недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха, санитарно-гигиенических норм; длительных статических напряжениях ограниченных мышц (поддержание позы сидя); сопровождается длительным механическим сдавливанием кровяных сосудов задней поверхности бедер, преобладанием лишних локальных движений мышц предплечья и кисти.
2. Определено, что успешность профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы определяется степенью сформированности у них следующих профессионально важных качеств: личностных - долговременная мотивация к профессии офицера финансовой службы, способность к правильной самооценке; психических - продуктивность мышления; быстрота, точность и прочность памяти, большой объем, малая утомляемость и высокая устойчивость внимания, способность к длительной интеллектуальной работе; психофизиологических — нервно-эмоциональная устойчивость, устойчивость к утомлению; физических - общее физическое развитие, развитие общей выносливости и быстроты.
3. Имеется большое количество научных материалов по теоретическому обоснованию и практическому применению спортивных игр, направленных на развитие и поддержание физических и психических качеств, а также формирование профессионально важных качеств военных специалистов различного профиля. Однако, данных по использованию средств мини-футбола в интересах формирования и совершенствования профессионально важных качеств специалистов финансово-экономической службы недостаточно. В то же время изучение теории и методики физической тренировки по мини-футболу свидетельствует о ее высокой эффективности в формировании и совершенствовании профессионально важных качеств специалистов интеллектуального труда.
4. Выявлено, что игровая деятельность курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения с использованием средств мини-футбола обеспечивает более тесную взаимосвязь физических, психических, психофизиологических и личностных качеств с уровнем их профессиональной эффективности.
5. Определено, что построение программы физической подготовки курсантов ЯФВФЭУ с использованием средств мини-футбола на основании личностно-мотивационных желаний заниматься избранным видом спорта позволяет усилить эффективность обучения на старших курсах, способствует целенаправленному поддержанию профессионально важных качеств у курсантов, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования этих качеств.
Установлена достоверная корреляционная связь тестов, характеризующих профессиональную деятельность с показателями физических качеств: выносливости (г = 0,56), быстротой (г = 0,27); психическими: логическим мышлением (г = 0,73), переключением внимания (г = 0,56), устойчивости и концентраций внимания (г = 0,51), памятью (г - 0,49) и др.
6. Эффективность программы по формированию профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического заведения в процессе занятий физической культуры и спорта на основе средств мини-футбола обеспечивается: популярностью, эмоциональной привлекательностью мини-футбола у курсантов и специалистов ФЭС; доступность тренировки, возможностью использования мини-футбола на занятиях без акцента на обучение; простотой организационных мероприятий для проведения занятий и соревнований по мини-футболу; минимальными требованиями к обеспеченности материально-технической базой; отбором средств мини-футбола, формирующих и совершенствующих профессионально важных качеств будущих специалистов ФЭС и комплексным влиянием их на завершающем этапе обучения.
7. Результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают эффективность экспериментальной программы, которая позволила обеспечить значительное преимущество курсантов экспериментальной группы по всем основным изучаемым показателям.
У курсантов ЭГ наблюдался более высокий прирост показателей физического развития (жизненной емкости легких, сила мышц кисти и туловища), функционального состояния: выносливости (в ЭГ — 15.6 в усл.ед, в КГ - 14.13 усл.ед.); (в ЭГ - 159,4 балла, в КГ - 127,6 баллов); уровень физического состояния по Е.Л. Пироговой (в ЭГ — 0,749 балла «выше среднего», в КГ - 0,625баллов (средний).
Улучшились у курсантов ЭГ показатели физической подготовленности, особенно физической выносливости, которая на 12% выше, при Р /. 0,05, чем в контрольной группе. Общая оценка физической подготовленности в ЭГ на 0,83 балла выше, чем в КГ.
У представителей ЭГ значительно улучшились показатели концентрации внимания (в ЭГ - 6,7 балла, в КГ - 5,7 баллов); переключение внимания (в ЭГ - 7,9 балла, в КГ - 6,9 балла,; распределение внимания (в ЭГ — 7,6 балла, в КС - 7,2 балла); памяти (в ЭГ - 6,9 балла, в КГ - 5,5 балла); продуктивности мыслительных операций (в ЭГ - 8,0 балла, в КГ - 7,0 баллов).
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности программы физической тренировки курсантов с использованием средств мини-футбола, которая способствует должному поддержанию ПВК, предотвращению негативных последствий режима ограниченной подвижности (с элементами гипокинезии, гиподинамии).
8. Индивидуализация физической тренировки курсантов на последнем этапе обучения в вузе позволяет сформировать у них знания и навыки по проведению самостоятельной физической тренировки, что сказывается на успешности профессиональной деятельности после окончания военно-учебного заведения.
Изучение отзывов из войск показало, что специалисты ФЭС, бывшие в ЭГ, адаптировались к воинской службе, к работе по специальности и к другому коллективу на 30% быстрее, чем специалисты из КГ. Также у специалистов ЭГ показатели САН установились на оптимальном уровне к 3-му месяцу профессиональной деятельности.
Практические рекомендации
1. В процессе физической подготовки курсантов ЯФВФЭУ учитывать особенности профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к специалистам ФЭС, для чего на завершающем этапе обучения курсантов в вузе сделать акцент на индивидуальную направленность с учетом личностно-мотивационных желаний к занятиям избранным видам спорта.
2. При организации физической подготовки учитывать степень готовности курсантов к самостоятельным физическим тренировкам с учетом сформированности профессионально важных качеств.
3. При проведении занятий и спортивных тренировок с использованием средств мини-футбола обеспечить преимущественное включение в содержание упражнений, способствующих формированию у них общей выносливости и быстроты.
4. Преподавательскому составу кафедры ФП и С ЯФВФЭУ разработать лекцию, по организации физических тренировок с преимущественной направленностью на развитие и совершенствование профессионально важных качеств специалистов ФЭС с использованием средств мини-футбола, а также оформить наглядную агитацию а информацию по методике проведения занятий.