Внутривенное лазерное облучение крови в комплексном лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тузанов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тузанов, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9 ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НИЖНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ.
1.1.Дефиниция хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей, основные принципы лечения.^
1.2.Биофизические основы применения лазеров в медицине.^
1.3. Альтернативные пути нейромышечной активизации периферического кровотока.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1 .Характеристика наблюдаемых больных.
2.2.Методы исследования больных.
2.3.Методы лечения и аппаратура.
2.4.Статистическая обработка.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЬШ ПРОЯВЛЕНИЯ
ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ . 4д
3.1.Результаты клинического обследования пациентов.
3.2.Результаты инструментального обследования.
3.3.Результаты лабораторно-биохимического исследования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1 .Данные динамики клинического исследования пациентов.
4.2.Динамика инструментально-функциональных показателей.
4.3.Данные динамики лабораторных показателей.
4.4,Оценка эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривенное лазерное облучение крови в комплексном лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Актуальность. В развитых индустриальных станах заболеваемость сосудистыми заболеваниями стоит на первом месте. Атеросклероз и его различные формы относятся к тяжелейшим недугам человечества, а проблема их лечения является одной из ключевых в хирургии, клинике внутренних болезней, ангиологии. Они широко распространены среди лиц молодого и зрелого возрастов, характеризуются хроническим течением, тенденцией к прогрессированию и приводят в среднем в 60% случаев к снижению трудоспособности, а в 11-15% к инвалидности больных наиболее трудоспособного возраста [20,110,138]. В России летальность от болезней системы кровообращения составляет около 55% от общей (В.И.Карандашов, Е.Б.Петухов,1999; Е.В.Фролова с соавт.,2003).В патогенезе развития атеросклеротической артериопатии важную роль играют гемореологические факторы, включающие потерю форменными элементами энергетического потенциала со снижением их способности к деформации, повышение вязкости крови и агрегации тромбоцитов, периферический ангиоспазм, нарушения липопротеидного обмена, проявляющиеся повышением уровня холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности (С.А.Дроздов, 1998).
Неуклонный рост заболеваемости, низкая эффективность медикаментозного, физиотерапевтического и других методов традиционного лечения диктуют необходимость изучения развития артериальной недостаточности при атеросклерозе сосудов нижних конечностей, и разработки более эффективных методик лечения данного заболевания.
Медикаментозные методы лечения больных, наряду с санирующими обладают множеством побочных эффектов, что существенно суживает диапазон лечебных мероприятий [23,91].
В последние годы внимание многих исследователей привлекает возможность применения в различных разделах медицины лазерных установок
А.В.ГейницД 999-2004]. Однако, несмотря на довольно широкое использование лазерной терапии, она в значительной мере эмпирична, так как существующие гипотезы фотобиологического действия не дают полного представления о происходящих в организме процессах [6,9,24].
В литературе имеются лишь единичные публикации, касающиеся внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) для лечения больных с артериальной недостаточностью сосудов нижних конечностей. В большинстве случаев авторы в своих исследованиях ограничивались результатами клинических наблюдений за больными на фоне неинвазивной ЛТ, без достаточно объективного динамического наблюдения; не исследовано влияние лазерного излучения на состояние перекисного окисления липидов, играющей одну из основных ролей в возникновении, течении и исходах различных форм поражения сосудов нижних конечностей [3,44].
В доступной нам литературе не встретились сведения о воздействии BJIOK на больных с данной патологией; достаточно разноречивы методические подходы к показаниям, противопоказаниям к назначению ЛТ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и патогенетически обосновать метод комплексной лазерной терапии при хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Изучить клинико-инструментальные проявления артериальной недостаточности при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей.
2. Изучить выраженность гемореологических и антиоксидантных расстройств как этоиопатогенетических механизмов формирования артериальной недостаточности у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
3. Разработать метод комбинированной лазерной терапии (внутривенной и наружной инфракрасной лазеротерапии), обосновать клиническую эффективность, провести клинико-биохимические и функциональные параллели в сравнении с аналогичными показателями при традиционном лечении у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
4. Разработать практические рекомендации по режимам инвазивной лазерной терапии с подбором индивидуальных критериев оптимизации лечения.
5. Разработать метод немедикаментозного воздействия на спазматически укороченные мышцы нижних конечностей как факторы, способствующие усилению артериальной недостаточности при облитерирующих поражениях сосудов нижних конечностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые изучены некоторые патофизиологические механизмы возникновения артериальной недостаточности — совокупность нарушений системы гемостаза, антиоксидантной зашиты, состояния функциональных резервов микроциркуляции, парциального напряжения кислорода в тканях у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
2. Впервые прослежены взаимосвязи методик клинического, инструментального и лабораторного обследования с оценкой качества жизни больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, предложены методы диагностики и лечения.
3. Впервые проведена внутривенная лазеротерапия у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с учетом индивидуальных параметров нарушений системы гемостаза, микроциркуляции, антиоксидантного статуса.
4. Впервые применено сочетание инвазивной лазерной терапии с кинезиотерапией (КТ) с достижением положительного воздействия на систему гемостаза, перекисного окисления липидов крови и болевой синдром.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
1. Уточненная клиническая картина, разработка клинико-инструментально-лабораторных критериев диагностики, рекомендации по внутривенной лазеротерапии позволили повысить клиническую эффективность лечения артериальной недостаточности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей и внедрить метод в комплексную терапию больных.
2. Научно обоснованная сочетанная терапия- инвазивная (гелий-неоновая) и КТ-терапия- является высокоэффективным методом лечения больных с различной степенью тяжести артериальной недостаточности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
3. Ремиссия заболевания достигается значительно быстрее и удлиняется по времени.
4. Разработанные практические рекомендации по использованию метода комплексного лечения внедрены в практику работы поликлиники № 124 ЗАО г.Москвы, ЛДЦ «Оперлаз».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 .Клинические проявления у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей зависят от особенностей механизмов развития артериальной недостаточности.
2.Комплекс клинических, инструментальных и биохимических исследований позволяет оценить патофизиологические механизмы возникновения артериальной недостаточности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
3.Комплексная терапия, включающая традиционно проводимое лечение, курс внутривенной низкоинтенсивной лазерной терапии в сочетании с КТ мышц нижних конечностей, является патогенетически обоснованным методом лечения артериальной недостаточности при атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
4.Применение курса внутривенной низкоинтенсивной лазерной терапии в сочетании с КТ в комплексном лечении является патогенетически обоснованным и эффективным терапевтическим методом коррекции артериальной недостаточности при атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
ПУБЛИКАЦИИ По материалам работы опубликовано 4 печатные работы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Апробация работы состоялась на объединенной конференции сотрудников ГНЦ JIM МЗ и СР. РФ, ЛДЦ «Оперлаз».
Результаты работы доложены на I международной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России», Смоленск, 24-27 мая 2004г.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработанные методы лазерной терапии внедрены в практику работы поликлиники № 124 ЗАО г. Москвы, ЛДЦ «Оперлаз» (г. Москва), материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе в государственном научном центре лазерной медицины МЗ и CP РФ, на кафедре нервных болезней СОГМА.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, результаты исследований, обсуждения, изложенных на 121 страницах и иллюстрированных 8 рисунками, 11 таблицами, 14 диаграммами. Указатель литературы включает 221 публикаций, в том числе 119 отечественных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тузанов, Алексей Иванович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных клинических, инструментально-функциональных исследований выявлено, что у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей развиваются нарушения периферического сосудистого кровотока в виде снижения линейной скорости кровотока (на 81,8%), повышения индекса циркуляторного сопротивления (на 75,7%), повышения коэффициентов асимметрии амплитуды (на 81,6%) и времени запаздывания (на 88,1%) реографических кривых, расстройства микроциркуляции.
2. Выявлены выраженные нарушения реологических свойств крови (фибриноген 371,5±5,2; энд.гепарин 15,6±0,2; время рекальцификации плазмы 54,4±0,7; протромбин.индекс 103,4±1,1; антитромбин III 58,4±1,1) и усиление процессов перекисного окисления липидов (ДК 76,4±1,8; МДА 11,7±0,16 в эритроцитах, 1,27±0,16 ммоль/л в плазме).
3. Выявлено, что в результате лазерного облучения крови достигнуто нормализующее воздействие на клинические, функциональные (повышение ЛСК на 45,8%; снижение ИЦС на 68,1%; повышение показателей полярографии р02 до 28,4±0,4 при 37°С и 66,3±0,2 при 45°С) и биохимические (улучшение всех показателей гемостаза и нормализация ПОЛ - снижение ДК до 55,1±1,3; МДА в эритроцитах до 8,57±0,13 и 0,96±0,11 ммоль/л) показатели.
4. Разработан и апробирован метод комбинированной лазерной терапии хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей в виде инвазивного внутрисосудистого облучения крови и наружного инфракрасного воздействия на проекцию бифуркации брюшного отдела аорты
5. Одним из компонентов комбинированной терапии является кинезиотерапия, которая снижает спазм мышц нижних конечностей, в виде проведения «мягких техник» mm.quadriceps femoris, tensor fascia lata, piriformis, способствуя улучшению сосудистого кровотока в нижних конечностях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей для определения оптимального комплекса лечения рекомендуется использовать в качестве клинико-диагностических критериев клинические и инструментально- функциональные исследования периферического сосудистого кровотока, мышечного тестирования, лабораторно-биохимические исследования показателей свертывающей системы и перекисного окисления липидов.
2. Лечебно-профилактическим учреждениям практического здравоохранения предлагается следующий лечебный комплекс лазерной терапии лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей по следующей методике:
2.1. Оптимальный курс внутривенного лазерного облучения крови составляет 8-10 ежедневных процедур до появления «синдрома алой крови» (Г.М.Капустина, 1993).
2.2. Паравертебрально проекции бифуркации брюшного отдела аорты полупроводниковым лазером с частотой следования 80 Гц, экспозицией 60 сек. Лазерная терапия проводится ежедневно, количество процедур 11, время экспозиции на зону 60 -256 с, общее время, в зависимости от тяжести состояния, до 35 минут.
2.3 .В качестве источника лазерного излучения рекомендуется использовать серийно выпускаемые отечественной медицинской промышленностью лазерные низкоинтенсивные аппараты, в частности гелий-неоновые физиотерапевтические лазерные установки с выходной мощностью в диапазоне 25-32 мВт (А=0,63 мкм), и полупроводниковые инфракрасные лазерные установки (к= 0,8-0,95 мкм) типа «УЗОР».
Мануальная кинезиотерапия по следующей методике:
3.1. Для воздействия на спазматически укороченные грушевидную, четырехглавую мышцу бедра и напрягатель широкой фасции бедра рекомендуется для применения комплекс мягких техник - релиз, ишемическая компрессия, постизометрическая релаксация ежедневно, №10.
3.2. С целью купирования функциональных блокад крестцово-подвздошных сочленений, тазобедренных, коленных и голеностопных суставов мобилизационные техники — через день №5-6.
3.3. Длительность курса лечения 10-15 дней, под контролем методов мануального тестирования мышечно-фасциального и связочно-суставного аппарата нижних конечностей.