Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Трегубова, Гульнара Марксовна

  • Трегубова, Гульнара Марксовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 117
Трегубова, Гульнара Марксовна. Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трегубова, Гульнара Марксовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Патогенез облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и перекисное окисление липидов.

1.2. Принципы лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

1.3 .Применение озона в медицине и механизмы его действия.

1.4. Применение лазерного излучения в комплексном лечении больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

1.4.1. Современные представления о механизме биологического действия НИЛИ.

1.4.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 2 Общая характеристика собственных клинических наблюдений. Методы исследований и способы применения комбинированной озоно- и лазеротерапии.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Исследование липидного обмена.

2.2.2. Исследование системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

2.2.3. Исследование ферментов антиоксидантной системы.

2.2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).

2.2.5. Ультразвуковая допплерография и определение лодыжечного индекса.

2.2.6. Примеры клинических наблюдений по результатам лазерной и озонотерапии.

ГЛАВА 3 Непосредственные результаты лазеро- и озонотерапии по клинико-функциональным и инструментальным данным.

3.1. Клинико-функциональные показатели комбинированной лазеро- и озонотерапии.

ГЛАВА 4 Динамика показателей лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием низкоинтенсивной лазеро- и озонотерапии в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

ГЛАВА 5 Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и липидного профиля у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

5.1. Изменение перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при лазеро- и озонотерапии.

ГЛАВА 6 Отдаленные результаты комбинированной лазеро- и озонотерапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях»

Актуальность темы

Широкая распространенность заболеваний, обусловленных окклюзи-онными поражениями артерий нижних конечностей различного генеза, в основном атеросклеротического, неуклонно прогрессирующее их течение, ранняя инвалидизация, длительный характер проводимой медикаментозной терапии, значительный удельный вес в структуре летальности диктуют необходимость совершенствования методов лечения этой категории больных.

По данным ВОЗ (1988), ангиопатиями нижних конечностей страдает 5% населения земного шара пожилого возраста, при этом в 82-92% случаев поражение сосудов обусловлено атеросклеротическим процессом с тенденцией к росту числа больных, что обусловлено не только увеличением продолжительности жизни, но и возрастанием числа факторов риска развития заболеваний артерий (10, 19, 83, 130, 166).

Принципы лечения больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза (ОААНК) заключаются в длительном непрерывном, практически пожизненном комплексном характере лечения с использованием всех доступных лечебных воздействий. Консервативная терапия необходима абсолютно всем пациентам, независимо от стадии заболевания или выполненного хирургического вмешательства.

Необходимо подчеркнуть, что все большему числу больных по тем или иным причинам реконструктивные операции на сосудах не показаны из-за тяжелых сопутствующих заболеваний, многоуровневых дистальных поражений артерий нижних конечностей, преклонного возраста больных.

В настоящее время остается не совсем решенной тактика лечения больных с окклюзионными поражениями сосудов нижних конечностей. Показания к реконструктивным операциям рассматриваются в значительной степени противоречиво (120, 121). Основным аргументом в пользу консервативного лечения является относительно доброкачественное течение этой стадии хронической ишемии, сравнительно большой процент тромботических реокклюзий сосудов и сосудистых протезов, невозможность в ряде случаев хирургического лечения.

Исходя из этого, актуальность применения консервативного лечения этой категории больных очевидна, более того, необходима разработка и эффективных немедикаментозных методов лечения.

Одним из них является лазерная терапия, которая не требует больших материальных затрат, хорошо переносится больными и имеет небольшой перечень противопоказаний (66, 67, 72, 74).

Имеются немногочисленные данные об эффективности внутривенной озонотерапии у больных диабетическими и атеросклеротическими ангиопа-тиями нижних конечностей (105, 106).

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) и озонотерапия значительно активируют микроциркуляцию, снижают тонус гладких миоцитов стенок микрососудов, усиливают пролиферативную активность эндотелиаль-ных клеток и формирование новых капилляров, снижают гиперкоагуляцию, увеличивают количество свободного гепарина, повышают активность ферментов антиоксидантной защиты (37, 38, 39, 72, 74).

В связи с вышеизложенным, мы решили применить комбинированную лазеро- и озонотерапию в комплексном лечении больных ОААНК, которым не было показано хирургическое лечение из-за различных противопоказаний.

Для оценки микроциркуляции в качестве неинвазивного метода целесообразно применение лазерной допплеровской флоуметрии на фоне функциональных проб, позволяющих выявить резервы нарушенного кровотока.

Эффективность проводимой комплексной лазеро- и озонотерапии осуществляли по клиническим данным и на основании биохимических методов, показателей ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты.

Цель исследования - комплексная оценка результатов консервативного лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей, не подлежащих реконструктивно-восстановительным операциям, с помощью комбинированной озоно- и лазеротерапии, разработка методов их применения и оценка их эффективности. Задачи исследования:

1. Изучить по клинико-инструментальным и биохимическим показателям эффективность внутривенной озонотерапии в комплексе медикаментозного лечения больных с ОААНК.

2. Изучить по биохимическим и клинико-инструментальным показателям эффективность лазеротерапии в комплексном лечении больных с ОААНК.

3. Изучить эффективность комбинированной озоно- и лазеротерапии в лечении больных с ОААНК.

4. Провести оценку эффективности различных способов комплексной терапии больных с ОААНК.

5. Изучить ближайшие результаты комплексной терапии больных с ОААНК.

6. Разработать практические рекомендации по применению озоно- и лазеротерапии как самостоятельного метода лечения больных с ОААНК.

Научная новизна

• Разработаны способы лазеро- и озонотерапии для лечения больных с ОААНК, не подлежащих реконструктивно-восстановительным операциям на артериях.

• Доказано, что комплексная озоно- и лазеротерапия, как самостоятельный метод лечения больных с ОААНК, эффективнее обычной лекарственной терапии.

• Проведена оценка эффективности комплексной озоно- и лазеротерапии на основании клинических данных и динамики микроциркуляции с помощью ультразвуковой допплерографии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.

• Доказано, что комбинированная лазеро- и озонотерапия эффективнее внутривенных вливаний озононасыщенного физиологического раствора хлорида натрия.

• Подтверждено благотворное влияние комплексной лазеро- и озоноте-рапии у больных с ОААНК на продукты перекисного окисления липи-дов, антиоксидантную систему организма и липидный обмен.

Практическая значимость На основании объективной оценки состояния микроциркуляции нижних конечностей при помощи лазерной допплеровской флоуметрии разработан метод комбинированной озоно- и лазеротерапии больных облитерирую-щим атеросклерозом нижних конечностей.

Разработанный метод комбинированной озоно- и лазеротерапии эффективнее традиционной медикаментозной терапии, позволяет улучшить микроциркуляцию, увеличивает резервы кровоснабжения мягких тканей нижних конечностей и замедляет прогрессирование заболевания, снижает интенсивность симптомов артериальной недостаточности, способствует восстановлению трудоспособности, возможности самообслуживания больных пожилого и старческого возраста и сокращению сроков лечения.

Предложенные методы озоно- и лазеротерапии наиболее эффективны у больных с II А и II Б стадиями ОААНК, являются наиболее важными компонентами комплексного лечения, позволяющими улучшить качество жизни пациентов, реконструктивные операции у которых не могут быть выполнены в связи с их общим тяжелым состоянием и высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

Применение методов лазерной допплеровской флоуметрии, биохимических показателей, процессов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты дает возможность оценки оптимальных режимов лечения, избежать передозировки лазерного излучения и прогнозировать результаты проводимой терапии.

Апробация и реализация работы Основные положения диссертации доложены на 14-й научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины» (Великий Новгород, 2003), на международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 2004).

Методика применения лазеро- и озонотерапии в лечении ОААНК излагается на лекциях и практических занятиях слушателям циклов усовершенствования врачей по лазерной медицине ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ, кафедре терапии ИУВ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ.

Основные положения диссертации используются при лечении больных с ОААНК в отделении низкоинтенсивной терапии ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ, поликлинике ФСБ РФ, поликлинике УД Президента РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированная озоно- и лазеротерапия в составе комплексного лечения является патогенетически обоснованным эффективным методом лечения больных с хронической артериальной недостаточностью мягких тканей нижних конечностей, улучшает качество жизни пациентов (что находит отражение в положительной клинической динамике и достоверном улучшении показателей микроциркуляции), реконструктивные операции у которых не могут быть выполнены в связи с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний и высокой степенью операционного риска.

2. Комбинированная озоно- и лазеротерапия активирует ферменты ан-тиоксидантной защиты, угнетает процессы перекисного окисления липидов, нормализует липидный обмен и реологию крови.

3. Применение лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб позволяет объективно оценить эффективность озоно-и лазеротерапии в комплексе с традиционными медикаментозными методами лечения, выделить группы больных по интенсивности положительного ответа на проводимую терапию.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Трегубова, Гульнара Марксовна

выводы

1. Лазерная терапия, включающая ВЛОК и ИК- чрезкожное воздействие на проекции сосудов позволила добиться хорошего терапевтического эффекта у 54,5% больных с ОААНК и удовлетворительного - у 39,4%. Эффекта не наблюдалось у 6,1% больных.

2. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора хлорида натрия (8 введений по 4,8 мг/л озона на каждое) привело к хорошему терапевтическому эффекту у 45,1% больных с ОААНК и удовлетворительному у 42,07%). Эффект отсутствовал у 12,9% больных.

3. Комбинированная лазерная и озонотерапия позволила добиться хорошего терапевтического эффекта у 57,6% больных со всеми стадиями и удовлетворительного - у 36,4%. Отсутствие эффекта наблюдалось у 6,0% пациентов. Комбинированная лазеро- и озонотерапия больных с ОААНК превосходит лазерную и озонотерапию и в 2,5 раза эффективнее обычной лекарственной терапии.

4. Лечение традиционными лекарственными препаратами позволило добиться только удовлетворительного терапевтического эффекта у 35% больных. Эффекта не наблюдалось у 65% пациентов.

5. Лазерная и озонотерапия приводит к улучшению гемодинамики в нижних конечностях у больных с ОААНК, что подтверждается данными лазерной допплеровской флоуметрии и ультразвуковой допплерографии.

6. Лазерная и озонотерапия в отдельности и более эфффективно при их комбинированном применении способствует снижению ПОЛ, регулирует равновесие между про- и антиоксидантными системами организма и ведет к нормализации показателей липидного обмена.

7. Клинический эффект у больных ОААНК после лазеро- и озонотерапии и их комбинированном применении наблюдается в течение 5-6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к комплексной лазерной и озонотерапии в качестве самостоятельного метода лечения является состояния больных с ОААНК, когда хирургическая реваскуляризация не показана - II А стадия или невозможна - II Б, III стадии.

2. Для получения оптимального эффекта целесообразно применять концентрацию 4,8 мг/л озона на 200 мл физиологического раствора хлорида натрия. Курс лечения должен состоять, как правило из 8 внутривенных вливаний указанных озононасыщенных растворов, осуществляемых через день.

3. Лазеро- и озонотерапия больных с ОААНК может проводиться как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлинических условиях.

4. С учетом продолжительности улучшения состояния больных с ОААНК в течение 5-6 месяцев после комплексной лазеро- и озонотерапии рекомендуется проводить ее два раза в год, а у пациентов с III стадией заболевания - через каждые 4 месяца.