Внутрисемейные отношения как фактор адаптации первоклассников при раздельном обучении в частной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Рогач, Марина Сергеевна

  • Рогач, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Рогач, Марина Сергеевна. Внутрисемейные отношения как фактор адаптации первоклассников при раздельном обучении в частной школе: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогач, Марина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретико-методологический анализ проблемы школьной

адаптации ребенка и роли внутрисемейных отношений в этом

процессе

1.1 Понятие адаптации как общенаучной категории

1.2 Школьная адаптация как общенаучная категория

1.3 Особенности внутрисемейных отношений в семьях современных первоклассников

1.3.1 Специфика детско-родительских отношений

1.3.2 Братски-сестринские отношения

1.3.3 Позиция бабушки и дедушки по отношению к ребенку

1.4 Роль семьи и проявления детско-родительских отношений на

начальном этапе обучения ребенка в школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Эмпирическое изучение внутрисемейных отношений как фактора

школьной адаптации первоклассников

2.1 Организация, процедура и методы исследования

2.2 Общая характеристика полученных результатов

2.3 Характеристика школьной адаптации первоклассников при параллельно-раздельном и совместном обучении

2.4 Исследование взаимосвязи внутрисемейных отношений и школьной адаптации первоклассников

2.5 Психолого-педагогические рекомендации для родителей ребенка-

первоклассника

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисемейные отношения как фактор адаптации первоклассников при раздельном обучении в частной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социализация ребенка, как известно, начинается в семье, но на определенном этапе детства к семейному воспитанию добавляется школьное обучение. В школе ребенок встречается с новыми требованиями, правилами, другим распорядком жизни, другим окружением. Начало школьного обучения достаточно стрессогенно для многих детей.

Большинство исследователей, изучающих адаптацию ребенка к школе, рассматривают физиологические переменные (Беззубова Е.Б., Безруких М.М., Каган В.Е., Коробейников И.А., Вострокнутов Н.В., Горбунова Н.П., Захаров А.И., Сухотина Н.К. и др.) и индивидуально-психологические особенности личности ребенка (Венгер А.Л., Венгер Л.А., Гуткина H.H., Костяк Т.В., Кравцова Е.Е., Лусканова Н.Г., Цукерман Г.А., Поливанова К.Н. и др.). Большое внимание уделяется специфике школьной среды, в которую приходят первоклассники (Безруких М.М., Битянова М.Р., Дусавицкий А.К., Карнышев А.Д., Лосева В.К., Луньков А.И., Максимова М.В., Мухина B.C., Реан A.A., Федорова Ю.П., Фридман Л.М. и др.). Домашнее своеобразие жизни ребенка на пороге школьного обучения, сама семья и семейное воспитание не часто попадают в фокус психолого-педагогических исследований. Проблема взаимосвязи внутрисемейных взаимоотношений с характеристиками адаптации детей к школе и первому классу, в частности, остается мало исследованной.

Вместе с тем, в процесс школьной адаптации втягивается вся семья первоклассника. Начало школьного обучения особым образом сказывается на самом ребенке, не остаются безучастными к нему родители, заметно активизируется в этот период роль бабушек, заинтересованно реагируют на роль ученика-первоклассника его братья и сестры. Однако данные субъекты, кроме родителей, в теоретико-эмпирических исследованиях мало представлены. Недостаточно изучены и внутрисемейные отношения в целом.

Кроме того, в современном российском образовании весьма существенным является поток нововведений, касающихся как формы, так и содержания обучения. Возникают внебюджетные образовательные учреждения: гимназии,

лицеи и др., появляются классы раздельно-параллельного обучения и пр. Исследования, посвященные проблеме обучения детей в частной школе, малочисленны, школьная адаптация при раздельном обучении мальчиков и девочек из первых классов частной школы до сих пор остается на периферии научных интересов исследователей.

Цель исследования - выявить основные характеристики школьной адаптации при раздельном обучении первоклассников в частной школе, установить их взаимосвязь с внутрисемейными (детско-родительскими, детско-прародительскими и братски-сестринскими) отношениями.

Объект исследования -внутрисемейные отношения и школьная адаптация ребенка-первоклассника.

Предмет исследования - взаимосвязь параметров школьной адаптации ребенка-первоклассника при раздельном обучении в частной школе с отношениями внутри его семьи.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что существует способствующая или препятствующая по характеру и умеренно или сильно выраженная по интенсивности взаимосвязь между внутрисемейными (детско-родительскими, братски-сестринскими, детско-прародительскими) отношениями и параметрами школьной адаптации ребенка при раздельном обучении в частной школе.

Частные гипотезы исследования:

1. Через индивидуальные и групповые показатели школьной адаптации первоклассников при раздельном обучении в частной школе проявляется ее интенциональный характер и многокомпонентная структура;

2. Показатели школьной адаптации первоклассников отражают связь с полоролевой принадлежностью (мальчики/девочки), составом семьи ребенка-первоклассника (полная/неполная), наличием/отсутствием братьев/сестер в семье, порядком рождения ребенка (старший/младший ребенок).

3. На показатели школьной адаптации первоклассников оказывает влияние тип обучения (раздельный или совместный) в частной школе;

4. Родительские установки, обусловленные внутрисемейной, тендерной и возрастной спецификой, образуют тесные и многочисленные взаимосвязи в пространстве супружеских и детско-родительских отношений, и умеренные связи с параметрами школьной адаптации;

5. Существует взаимосвязь между родительскими установками и индивидуально-поведенческими характеристиками ребенка-первоклассника, через характер братски-сестринских отношений проявляется связь со статусной позицией первоклассника и его межличностными отношениями со сверстниками, прародительские установки связаны с социальным развитием ребенка.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1) Провести анализ основных подходов к изучению школьной адаптации первоклассников, рассмотреть теоретические основы влияния внутрисемейных отношений на развитие личности ребёнка, охарактеризовать связи внутрисемейных отношений с эффективностью адаптации первоклассников, обосновать теоретико-методологическую базу исследования;

2) Подобрать и/или разработать диагностический инструментарий и эмпирически изучить особенности школьной адаптации первоклассников при раздельном обучении в частной школе;

3) Эмпирическим путем выявить основные характеристики внутрисемейных (детско-родительских, прародительско-детских и братски-сестринских) отношений, способствующих или препятствующих школьной адаптации первоклассников;

4) С использованием методов математической статистики установить взаимосвязи между внутрисемейными отношениями и параметрами школьной адаптации первоклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: • социально-психологический подход к исследованию адаптации (ЗотоваО.И., Каган В.Е., Козлова С.А., Коломинский Я.Л., Кравцова Е.Е., Кряжева И.К.,

Маклаков А.Г., Мухина B.C., Нижегородцева Н.В., Петровский A.B., Реан A.A., Шадриков В.Д. и др.)

• структурно-системный подход к изучению семьи с акцентом на детско-родительские, прародительско-детские и братски-сестринские отношения (Андреева Т.В., Варга А.Я., Дружинин В.Н., Ермолаева М.В., Суслова Т.Ф., Карабанова O.A., Кон И.С., Костина С.А., Краснова О.В., Лагун И.В., Лидере А.Г., Лукьянченко Н.В., Овчарова Р.В., Сапоровская М.В., Спиваковская A.C., Шабельников В.К., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г.и др., а также в зарубежной психологии - Адлер А., Сатир В., Ричардсон Р. У., Руфо М., Тоумен У., Корсини Р., Крайг Г. и др.)

• психолого-педагогический и онтогенетический подход к пониманию школьной адаптации первоклассников (Бардин К.В., Беличева С.А., Битянова М.Р., Божович Л.И., Выготский Л.С., Венгер Л.А., Дубровина И.В., Захаров А.И., Коробейников И.А., Мухина B.C., Поливанова К.Н., Степанов С.С., Фридман Л.М., Цукерман Г.А.и др.).

Методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и систематизация;

эмпирические методы: тестирование, анкетирование, экспертный опрос педагогов;

методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных, статистические методы (корреляционный анализ с использованием коэффициента Пирсона, анализ различий с вычислением t-критерия и факторный анализ с использованием метода выделения главных компонент и метода преобразования с помощью VARIMAX-вращения). Для индуктивной статистики использовалась программа SPSS Statistics 19.

Базой исследования. В исследовании принимали участие учащиеся восьми первых классов частных московских школ. Из них привлечено к участию шесть

классов с раздельным обучением (90 человек) и два класса с совместным (40 человек). Всего участвовало 130 учащихся первых классов и их педагогов в количестве 8 человек. К участию в исследовании привлечено 89 семей. Из них 77 семей являются полными, 12 - неполными, с одним ребенком - 27 семей, остальные имеют двух и более детей. Материальное обеспечение семей -высокое. Всего родителей участвовало 63 человека (из них матерей - 38, отцов -25 человек), кроме них привлекались бабушки (33 человека) и старшие братья и сестры (36 человек). Эмпирическое исследование проводилось в течение четырех лет (2010-2013гг.). Всего в эксперименте приняло участие 270 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— выявлено, что структура школьной адаптации первоклассников частной школы характеризуется четырьмя составляющими: познавательной (с направленностью на учителя и проявлениями любознательности), социально-динамической (с направленностью на социальное развитие и социальную адаптированность), конкурентно-соперничающей (с направленностью на лидерство, приобретение друзей и постоянной конфликтностью), психофизиологической (включающей оптимальное эмоциональное состояние и работоспособность). Главенствующее значение в школьной адаптации первоклассников частной школы имеет познавательная направленность и социально-психологическая ориентация;

— обнаружено, что успешность школьной адаптации первоклассников связана с полом ребенка: девочки и при совместном и при раздельном обучении в частной школе обгоняют мальчиков;

— выявлено, что уровень социального развития, характер межличностных отношений, индивидуально-поведенческих характеристик, психологического благополучия, отношения к школе в условиях совместного обучения более высокий, чем в условиях параллельно-раздельного, что сказывается на результатах школьной адаптации;

— установлены непосредственные (посредством прямого контакта между первоклассниками и их братьями и сестрами, обучающимися в одной школе) и опосредованные (между первоклассниками, имеющими старших/младших

братьев и сестер, и их одноклассниками) проявления братски-сестринских отношений в межличностных отношениях первоклассников;

— выявлено, что социометрический статус ребенка-первоклассника связан с наличием у него старших (учащихся в той же школе) или младших (еще не посещающих школу) братьев/сестер. У первоклассников, имеющих старших сибсов (как правило, старших братьев), выявлен более высокий социометрический статус;

— во внутрисемейном окружении у детей, обучающихся в частной школе, выявлены 1) внутрисемейная напряженность (конфликтность, враждебность, чувство неполноценности), 2) беспрекословность авторитета отца и позитивное отношение к родителям в целом, 3) внутрисемейная тревожность и значимость отношения к сибсам, 4) теплые отношения с матерью и ее ключевая роль в обеспечении благоприятной семейной ситуации;

— установлено, что конфликтность и враждебность во внутрисемейных отношениях (в ее субъективном восприятии ребенком), неполный состав семьи, отсутствие братьев и сестер в семье снижают показатели школьной адаптации первоклассников;

— обнаружено, что через родительские установки на ребенка проецируется специфика супружеских отношений родителей. Установлен факт излишней эмоциональной дистанции родителей с ребенком-первоклассником как в семьях с одним ребенком, так и в семьях с несколькими детьми;

— выявлена невысокая удовлетворенность матери первоклассника своей самореализацией в семье и перенос этого на детско-родительские отношения: несамостоятельность и зависимость женщины перетекает в ее доминирование как матери;

— обнаружено, выявлено, что взаимодействие с бабушкой на начальном этапе обучения стимулирует психологическое благополучие и социальное развитие ребенка-первоклассника. Отдельные прародительские установки бабушки (через ее психоэмоциональное состояние, индивидуально-поведенческие характеристики, прародительский опыт) существенным образом связаны с параметрами школьной адаптации ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении показателей и уровней школьной адаптации первоклассников, основных параметров внутрисемейных отношений, связанных с показателями школьной адаптации.

В диссертационном исследовании получено новое представление о влиянии типов обучения (раздельного/совместного) в частной школе на параметры школьной адаптации первоклассников; установлено, что существенное значение для процесса и результатов школьной адаптации имеет субъективное восприятие детьми внутрисемейных отношений; подчеркнуто немаловажное значение братски-сестринских отношений, характер которых связан с социометрическим статусом ребенка в классе; акцентировано внимание на роли бабушки, значимой, главным образом, для социального развития ребенка и формирования отношения к учителю; обнаружено, что родительские позиции в контексте школьной адаптации первоклассников требуют усиления.

Практическая значимость связана с тем, что полученные материалы исследования могут быть использованы как семейными психологами, так и педагогами-психологами. Кроме того, практическую ценность результаты исследования имеют для социальных педагогов.

Теоретико-эмпирические результаты исследования могут быть использованы в обучающей деятельности преподавателей курсов социальной и педагогической психологии, в организации практикумов и семинаров по семейной и педагогической психологии для бакалавров и магистров.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; использованием большого числа экспериментальных показателей; репрезентативностью выборки исследования; описательными и индуктивными методами статистического анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2011, 2012, 2013).

Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (8 статей), в двух учебно-методических пособиях «Молодая семья и маленький ребенок» (2012), и «Родительство в вопросах и ответах» (2013). Неоднократно докладывались на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых учреждений высшего образования городского подчинения "Молодые ученые - нашей новой школе" (2011; 2012; 2013) с последующей публикацией в сборниках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура школьной адаптации первоклассников частной школы характеризуется четырьмя составляющими: познавательной, социально-динамической, конкурентно-соперничающей, психофизиологической. В начальный период обучения ребенка в частной школе явственно проявляется конкурентно-соперничающий характер межличностных взаимоотношений детей, усиленный раздельным типом обучения.

2. Успешность школьной адаптации первоклассников связана с полом ребенка (девочки/мальчики), составом семьи ребенка-первоклассника (полная/неполная), наличием/отсутствием братьев/сестер в семье первоклассника, порядком рождения ребенка (старший или младший, ребенок). Девочки и при раздельном и при совместном обучении по показателям школьной адаптации опережают мальчиков. В семьях, где есть несколько детей, первоклассникам - младшим сибсам в социальном плане легче адаптироваться в первом классе, чем старшим или единственным детям. Если семья полная, адаптация протекает успешнее.

3. Внутрисемейная напряженность явственно обнаруживает себя в семьях первоклассников из частной школы. При этом весь стиль взаимодействия в семье определяется, прежде всего, отношением к отцу. На этом фоне стремление к сибсам и тесным взаимоотношениям с ними выступает как защитная функция против внутрисемейной тревожности. «Спасают» ситуацию усилия матери по обеспечению и сохранению благоприятной семейной ситуации. В итоге внутрисемейные отношения для первоклассника, обучающегося в частной школе, складываются средне-благоприятно.

4. Враждебность и конфликтность во внутрисемейных отношениях (в субъективном восприятии детьми) оказывает негативное воздействие на школьную адаптацию ребенка. Оценка семейной ситуации как благоприятной в целом выше у девочек, чем у мальчиков. Для девочек характерно теплое отношение как к взрослым членам семьи, так и к братьям и сестрам. Отношения к матери у детей позитивнее, чем к отцу и прародителям. Враждебность и чувство неполноценности в семейной ситуации острее ощущается девочками, мальчики чаще сталкиваются с конфликтностью во внутрисемейных отношениях.

5. Ощущение несамостоятельности и зависимости женщины в семье порождает высокую степень ее доминирования в отношениях с ребенком, что, в свою очередь, делает его несвободным, обремененным непомерными требованиями, предъявляемыми ему.

6. Братски-сестринские отношения связаны со школьной адаптацией первоклассников, предопределяя отношения со сверстниками и учителем. Первоклассники, имеющие старших братьев/сестер, легче приспосабливаются к школьной жизни, быстрее заводят друзей, у них ниже агрессивность и отгороженность. Первоклассники, имеющие младших братьев/сестер, больше тянутся к родителям, ищут друзей в школьном коллективе, но в целом их школьная адаптация проходит менее успешно, они более конфликтны и отгорожены. Старшие братья и сестры выступают катализаторами успешной социально-психологической адаптации для своих младших братьев и сестер-первоклассников, транслируя тем свой школьный опыт

7. Прародительские установки бабушки связаны с такими параметрами школьной адаптации ребенка: его социальным развитием, психологическим благополучием, отношением к учителю и конфликтностью. Превалирует при этом прародительский опыт бабушки (зависит от числа внуков). В специфике индивидуально-поведенческих проявлений ее раздражительность и излишняя строгость уравновешиваются ее опасением обидеть внука.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пакета приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА И РОЛИ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Понятие адаптации как общенаучной категории

Проблема адаптации - одна из фундаментальных междисциплинарных научных проблем. Г.И. Царегородцев относит это понятие к общенаучным и отмечает его принадлежность к разным наукам (Царегородцев Г.И., 1975).

Изучению ее проблем посвящены работы философов, биологов, социологов, психологов, педагогов (Агафонова И.Н. (1999), Ащепков В.Т. (1997), Александровский Ю.А. (2006), Балл Г.А. (1989), Безруких М.М. (2006), Беличева С.А. (1993), Березин Ф.Б. (1988), Битянова М.Р. (1998), Божович Л.Щ1980), Выготский Л.С.Ц982), Венгер Л.А.(1985), Горбунова Н.П. (2003), Громыко Ю.А. (2011), Гуткина Н.И. (2000), Дубровина И.В. (1991), Запорожец A.B. (1977), Захаров А.И. (1988), Зотова О.И. (1979), Екжанова Е.А. (2007, 2008Каган),В. Е. (1995), Кобазева Ю.А.(2014), Козлова С.А. (1998), Коломинский Я.Л. (1988), Костина С.А. (2004), Костяк Т.В. (2008), Кравцова Е.Е. (1991), Кряжева И.К.( 1979),Куракина Е.А. (2006), Ложкина Л.И. (2006),Маклаков А.Г. (2001),Мухина B.C. (1990), Петровский A.B. (1984), Реан A.A. (1990), Желтов В.В. (2004), Журова Л.Е. (1999), Налчаджян A.A. (1988), Нижегородцева Н.В. (2001), Соколова Н.Г. (2002), Степанов С.С.(1990), Цукерман Г.А.(1998), Шадриков В.Д. (2001) и др.).

В биологических науках адаптация раскрывается через процесс приспособления организма к выживанию в определённых климатогеографических условиях (Беззубова Е.Б, 1995).

Физиологической адаптации соответствуют реакции, наиболее полно отвечающие потребностям наличной ситуации и обеспечивающие устойчивую активность организма (Березин Ф.Б.; 1988).

В философской науке адаптация рассматривается с позиций динамического приспособления системы к изменению внешних и внутренних условий функционирования среды (Ащепков В.Т.; 1997).

С социологической точки зрения, адаптация - приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с системой господствующих в обществе ценностных ориентаций и действующих в нем правил. Контроль за таким соответствием осуществляется с помощью мер социального, общественного и государственного принуждения (Яковлев A.M., 2003).

Социологи подчеркивают, что значимость адаптации увеличивается с увеличением темпа социальных изменений. Это становится заметно в условиях, когда эти изменения затрагивают важные стороны жизни и протекают в сравнительно краткие сроки. (Яковлев A.M., 2003).

В психологии адаптацию принято рассматривать как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, подчёркивая при этом её системную организацию. Березин Ф.Б. определяет психологическую адаптацию через соответствие личности и окружающей среды, при этом подчеркивает, что происходит этот процесс в ходе осуществления деятельности. Эта необходимая человеку деятельность позволяет ему удовлетворять актуальные потребности, что принято считать важным критерием результативности адаптационного процесса. Однако результат такого процесса содержит в себе двойственную выгоду: в нем без ущерба для психического и физического здоровья индивида реализуются значимые цели, обеспечивается соответствие деятельности и поведения человека изменяющимся требованиям среды (Березин Ф.Б., 1988).

Исходное в исследованиях общей адаптированности человека связывают с изучением проблемы функционирования живого организма как целостной системы (Бернар К., 2012), выявлением свойства гомеостаза (Кэннон У., 1929), созданием концепции адаптационного синдрома (Селье Г., 1982).

В настоящее время в зарубежной психологии весьма распространены и широко известны подходы к изучению адаптации, выполненные в рамках различных психологических школ. В связи с этим обнаруживается как

пересечение взглядов исследователей, так и существенные расхождения в понимании данного феномена.

В необихевиористских подходах (Айзенк Г.Ю., 2009; Хэнки Р., 1972 и др.) адаптация определяется двояко: как состояние и как процесс. Целевая составляющая адаптации связывается необихевиористами с состоянием гармонии между индивидом и средой, а процессуальная имеет отношение к пути и средствам достижения этого гармоничного состояния.

Представители психоаналитической концепции (Фрейд 3., 1989, Фрейд А., 1999; Гартманн Г., 1958) трактуют социальную адаптацию как процесс становления гомеостатического равновесия между личностью и требованиями внешнего окружения (среды).

Для представителей когнитивного подхода (Пиаже Ж., 1998, Фестингер Л., 1999) адаптация выступает как соответствие между познавательными схемами личности и характеристиками реальной ситуации. Преодоление конфликта, выражающегося в когнитивном диссонансе, является движущей силой активизации адаптационных процессов.

В рамках интеракционизма (Мертон Р., 2006, Мид Дж., 2009, Филипс Л., 1968) адаптация рассматривается с одной стороны, как принятие личностью норм и требований, которые предлагает общество, и как целеустремленная и преобразующая активность личности, с другой.

В гуманистической психологии (Маслоу А., 2011; Франкл В., 1990;Роджерс К., 1994) процесс адаптации описывается формулой «конфликт-фрустрация-акты приспособления» и характеризуется стремлением личности к движению, расширению самоактуализации.

Психологами-гуманистами процесс адаптации рассматривается как сложный, динамический процесс личностного и средового взаимодействия. В качестве критерия результативности адаптации ими выдвигается степень оптимального соотношения интра- и интериндивидуальных ценностей, а эмоциональное самочувствие рассматривается как вспомогательный критерий (Шмелева Ю.Н., 2007).

Таким образом, понятие «адаптация» обсуждается представителями различных направлений. Так или иначе, к нему прибегают как для объяснения общей сущности жизни, так и для раскрытия сущности жизни социальной. Ключевым во всех теоретических воззрениях является то, что адаптация способствует, по мнению авторов, установлению соответствия, гармонии, гомеостаза, баланса, равновесия и пр. Расхождения касаются объектов согласования, направленности адаптационных процессов, механизмов ее порождения и показателей эффективности.

Возникновение понятия "адаптация" связывают с изучением приспособления сенсорной чувствительности в ответ на действие внешних раздражителей (Александровская Э.М., 2002).

Основоположниками теорий адаптации были известные ученые-психофизиологи: Павлов И.П. (1954), Сеченов И.М. (1952), Анохин П.К. (1978), Селье Г. (1982) и др.

Современные отечественные ученые по-разному определяют это понятие. В определении адаптации Козловой С.А. речь идет и о процессе привыкания, и о результате приспособления личности к новым условиям, характерно, что она обращает внимание на естественный и вынужденный характер такого приспособления (Козлова С.А., 1998).

В концепции A.B. Петровского адаптация рассматривается во временном континууме как «особый момент, фаза в становлении человека». Он указывает на ее роль в развитии личности, в формировании групповой принадлежности индивида. Вместе с тем, известный психолог, обращает внимание на то, что в результате успешной адаптации сочетаются «принадлежность, интегрированность в группе с индивидуализацией, личностной неповторимостью и автономностью» (Петровский A.B., 1984).

Несмотря на существование разнообразия определений, адаптация рассматривается, с одной стороны, как свойство приспособления и привыкания личности к условиям внешней среды, что предполагает наличие адаптационных способностей.