Оптимизация деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мартиенко, Оксана Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мартиенко, Оксана Борисовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования страхов детей младшего школьного возраста.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Особенности переживания страха детьми младшего школьного возраста и их влияние на результативность учебной деятельности.
1.3. Критерии, показатели и уровни оценки страха младших школьников.
Выводы по главе I.
Глава П. Оптимизация и пути деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
2.1. Характеристика обследованного контингента и методов исследования.
2.2. Модель, алгоритм и технология оптимизации деятельности (J^ школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
2.3. Детско-родительские отношения как фактор развития ребенка
2.4. Разработка авторской программы деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников»
Актуальность проблемы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения эмоциональных состояний: эмоциональной напряженности, тревожности и страхов современных детей младшего школьного возраста, а также их влияния на обучение. Одной из причин невротического развития современных детей и их дезадап-тационного воздействия с окружающим миром являются страхи, которые возникают из-за высокой информационной нагрузки, стрессовых ситуаций, низкой психологической культуры родителей. Учитывая индивидуальные особенности развития детей, подобные условия современной жизнедеятельности ведут к нервным срывам, а затем и к возникновению страхов. Особую значимость приобретает исследование данного феномена для организации целенаправленной психологической и педагогической помощи детям младшего школьного возраста в процессе обучения.
Современные дети в возрасте 7-8 лет наиболее подвержены возникновению невротических страхов, о чем свидетельствует неуверенность в себе, эмоциональная напряженность, состояние тревоги, а также отсутствии адекватной психологической защиты, что естественным образом влияет на их обучение.
Анализ современных отечественных исследований в этой области показал возросший интерес психологов к проблеме страхов детей, обусловленный как резким увеличением числа сложных ситуаций в жизни и учебной деятельности детей, так и практически полным отсутствием психотехнических и организационных основ психологической помощи детям в процессе их обучения в школе. Вместе с тем, на лицо некоторая фрагментарность подхода современных отечественных исследователей к поставленной проблеме, заключающаяся как в стремлении авторов ограничиться рамками изучения какого-то отдельного психологического феномена, так и в отсутствии практического описания предлагаемых программ помощи детям в процессе учебной деятельности.
Актуальность исследуемой проблемы определяется так же и необходимостью разработки средств и способов психологической коррекции эмоционального состояния младших школьников.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Вопросами нарушений эмоциональной сферы занимались отечественные и зарубежные ученые, которые анализировали этиологию эмоциональных нарушений детей младшего школьного возраста, описывали эффективные средства ее диагностики и коррекции (С.А. Бадмаев (1993), М.И. Буянов (1987), М. Вильсон (1995), К.Н. Волков (1981), В.И. Гарбузов (1982), А.И. Захаров (1995), Г.А. Калашников (1961), P.P. Калинина (1997), Н.В. Карабенко-ва (1993), Г.С. Корытова (1998), Н.Л. Кряжева (1996), А.Е. Личко (1969), В.Н. Мясищев (1959), Дж. Моррисом (1994), А.Е. Олынанникова (1983), М.В. Осорина (1997), В.П. Петрунек, A.M. Прихожан (1990), М. Ратгер (1982), Л.Н. Таран (1981), К. Телзроу (1985), М. Фиш (1995), Хуберти (1995), В.А. Якунин (188) и др.).
Цель исследования: разработать пути оптимизация деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
Объект исследования: эмоциональные нарушения детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: деятельность школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
Гипотеза исследования: Влияние страхов на развитие ребенка особенно велико в возрасте 7-8 лет, так как именно с этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно взаимодействует с окружающим миром, приходит в школу, вступает в новые детско-взрослые общности, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, возможность развития в познавательном и эмоциональном отношении. Оптимизация деятельности школьного психолога, в частности проведение им комплексной психокоррекционной работы с младшими школьниками, обеспечивает снижение показателей выраженности страхов, тревожности, эмоциональной напряженности, что приводит к успешному учебному процессу.
Задачи исследования:
1.Выявить в итоге теоретического анализа сложившиеся в психологической литературе подходов к исследованию эмоционального состояния младших школьников. Выявить особенности детских страхов и их влияние на результативность учебной деятельности.
2. Определить критерии, показатели и уровни оценки страха младших школьников.
3. Выявить взаимосвязь между эмоциональной напряженностью, тревожностью и страхами у детей младшего школьного возраста и стилем детско-родительского отношения.
4. Разработать модель, алгоритм и технологию оптимизации деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
5. Разработать и апробировать акмеологическую авторскую программу деятельности школьного психолога, обеспечивающую снижение показателей выраженности страхов, тревожности, эмоциональной напряженности детей 7 — 8 лет.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения общей, педагогической и детской психологии. В основу развивающей работы психолога с детьми младшего школьного возраста положены ведущие идеи гуманистической психологии. Особую значимость в данном исследовании играли принципы детерминизма (С.Л. Рубиншнейн), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), общения (В.Н. Мясищев), развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Мухина), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); положения Л.С. Выготского о значении социальной ситуации для развития ребенка; теоретические взгляды В.Н. Мясищева о значимости отношений и разработанные Д.Б. Элькониным положения о роли возрастных периодов в развитии ребенка.
Методы и методики исследования. Для изучения эмоционального состояния младшего школьника использованы частно научные методы психологии. В их числе: тест тревожности Р. Теммла; методика «Определения школьной мотивации» (Г.Н. Лусканова); опросник на определения страхов А.И. Захарова; графическая методика «Кактус» Панфиловой; проективная методика «Несуществующее животное»; анкета-опросник для родителей, которая направлена на выявление страхов у родителей в детстве; опросник для родителей «Анализ семейных отношений» Э.Г. Эйдемиллера.
Эмпирическую базу составили результаты исследования, проводившегося в течение нескольких лет среди первоклассников средних школ города Ноябрьска Ямало- Ненецкого Округа.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002 г.) исследования разрабатывались теоретические основы изучения эмоциональных нарушений младших школьников; устанавливалась взаимосвязь между эмоциональной напряженностью, тревожностью, страхами школьников и стилем детско-родительского отношения. Базой данного исследования стали результаты анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных ученых различных областей знания. Определялись и уточнялись критерии, показатели и уровни оценки страха младших школьников.
На втором этапе (2003 г.) было проведено исследование первоклассников города Ноябрьска ЯНАО путем тестирования, наблюдения, опроса, беседы, проективных и графических методов (94 детей: 42 девочки и 52 мальчика), а также опрос - анкетирование 100 родителей этих детей. Выявлялись особенности возникающих у детей страхов и их влияние на результативность учебной деятельности.
На третьем этапе (2003 г.) исследования осуществлялась разработка модели, алгоритма и технологии оптимизации деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников.
На четвертом этапе (2003-2005 гг.) исследования разрабатывалась и апробировалась авторская психокоррекционная программа деятельности школьного психолога, обеспечивающая снижение показателей выраженности страхов, тревожности, эмоциональной напряженности детей 7-8 лет. Осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, обобщение результатов, формулирование выводов и предложений.
Научная достоверность и надежность результатов основных положений и выводов диссертации обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1.Проведенный подробный анализ темы исследования выделил содержательные характеристики и причины, негативно влияющие на эмоциональное состояние младших школьников. Избранный нами интегральный критерий отражает сущность процесса эмоциональной коррекции младших школьников. Оценка страха является тем признаком, по которому можно судить об адекватности восприятия и понимания ребенком мира, возможности развиваться в познавательном и эмоциональном отношении. Проведенная научно-исследовательская работа является междисциплинарным акмеологическим исследованием и находится на стыке общей, возрастной, педагогической, социальной и медицинской психологии.
При проведении эксперимента были выявлены особенности возникающих у детей страхов и их влияние на результативность учебной деятельности. По степени выраженности показателей состояния страха можно выделить:
- группу детей с доминированием сильных страхов;
- группу детей с наличием нескольких сильных страхов;
- группу детей с ситуативным проявлением страхов;
- группу детей со слабо выраженными страхами;
- группу «бесстрашных» детей.
Показано, что дети с доминированием сильных страхов имеют низкую результативность учебной деятельности. Средний уровень переживания состояния страха (группа детей с ситуативным проявлением страха) сочетается с наиболее высокой результативностью учебной деятельности. С нарастанием силы переживания состояния страха, результаты учебной деятельности достоверно снижаются. При слабой силе переживания состояния страха (группа «бесстрашных» детей) результаты учебной деятельности также нельзя оценить как высокие (они сочетаются с успеваемостью ниже 4,23 балла). Установлена зависимость результатов личностного и интеллектуального развития ребенка, полученных на исходе исследуемого периода, от успешности его дальнейшего развития.
2.Установлена существенная зависимость между состоянием эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста и стилем детско-родительских отношений. Родители, чьи дети входят в группу доминирования сильных страхов уделяют ребёнку крайне много времени, сил и внимания (гиперпротекция - 50%). В этих семьях требования к ребёнку очень велики, не соответствуют его возможностям («повышенной моральной ответственности» - 27,5%). В подобных семьях чаще встречается такой тип семейной дезорганизации как чрезмерность требований-обязанностей, чрезмерность требований-запретов.
3.Оценка страхов младших школьников осуществляется на основе выявленной системы критериев, показателей и уровней, которая включает:
- интегральный критерий: оценка страха младших школьников;
- частные критерии: повышение эффективности учебной деятельности, налаживание детско-родительских отношений, успешность\неуспешность деятельности школьного психолога;
- частные показатели: школьная ситуация в целом, парциальная оценка -учителя, школьная мотивация; протекция процесса воспитания, степень удовлетворенности потребностей ребенка, количество и качество требований к ребенку в семье, неустойчивость стиля воспитания; акмеологический, психологический, педагогический, медико-валео логический, социально-психологический показатели;
- уровни переживания состояния страха: высокий, средний и низкий.
4.Разработаны модель, алгоритм и технология оптимизации деятельности школьного психолога системы «ребенок — значимые взрослые», которая предназначена для оказания эффективной психологической помощи детям младшего школьного возраста при нарушениях эмоциональной сферы в реальных условиях психологической службы школы. Предлагаемая модель психологической коррекции эмоционального состояния школьников невозможна без воздействия на социальную систему «ребенок — значимые взрослые», которая характеризуется принципами системности, комплексности. Системный принцип реализуется в модели путем оказания психологической помощи одновременно ребенку и значимым взрослым. Комплексный характер модели определяется тем, что на ее основе психологом осуществляется одновременное воздействие на все сферы психической деятельности ребенка - двигательную, познавательную, эмоционально-волевую.
Особенностью модели является то, что коррекционный процесс осуществляется последовательно на двух уровнях и с использованием двух взаимосвязанных сред - искусственно созданной психологом модельной среды и реальной ситуации обучения ребенка. Процесс коррекции осуществляется путем последовательного изменения модельной среды и расширения ее до реального процесса обучения ребенка.
5.Разработана и апробирована акмеологическая авторская программа деятельности школьного психолога, направленная на коррекцию школьных страхов у учащихся начальной школы. Программа включает четыре блока: работа с родителями, администрацией, педагогами и непосредственно с детьми. Все направления работы осуществляются параллельно, на основе преемственности содержания работы и единства цели - коррекции школьных страхов. Результаты повторного эмпирического исследования эмоциональных нарушений детей 7-8 лет позволили заключить, что после проведения коррекционной работы значительно снизился уровень тревожности, уменьшилось число страхов, и возросла школьная мотивация. Программа коррекции детей младшего школьного возраста, разработанная на основе проведенного исследования показала свою эффективность. Она показала необходимость психологической помощи по коррекции эмоциональной сферы ребенка 7-8 лет, которую рекомендуется проводить на нескольких уровнях: работа по изменению окружающей среды, работа со значимыми взрослыми, индивидуальная и групповая психокоррекционная работа с детьми. Для достижения наибольшей эффективности данная деятельность должна осуществляться комплексно и последовательно.
Практическая значимость исследования определяется использованием научно-психологических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач по созданию акмеологической психокоррекционной программы деятельности школьного психолога, обеспечивающей снижение показателей выраженности страхов детей младшего школьного возраста. Результаты исследования могут быть использованы:
- учителями начальной школы с целью повышения результативности учебно-воспитательного процесса;
- школьными психологами, социальными педагогами и воспитателями для составления наиболее полной картины развития ребенка в младшем школьном возрасте;
- школьными психологами в процессе консультирования и коррекции эмоциональных состояний детей;
- администрацией образовательных учреждений при учете факторов, влияющих на успешность учебной деятельности учащихся начальной школы.
Психокоррекционная программа деятельности школьного психолога может быть использована как при проведении курсов подготовки будущих первоклассников к школе, так и с целью улучшения адаптации и коррекции эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в средней школе г. Ноябрьска и в центре психолого-педагогической помощи населению «Доверие», где осуществлялось внедрение специалистов с целью диагностики и коррекции эмоциональных нарушений детей младшего школьного возраста. Результаты исследования обсуждались на IX Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» г. Ноябрьска. Положения диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях автора. Положения, выносимые на защиту.
Страх в психологии понимается как отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, ее ценностям, идеалам, целям, принципам. Страх проявляется на различных уровнях организации психики: поведенческом, когнитивном и эмоциональном. Особенно велико влияние страхов на развитие ребёнка младшего школьного возраста. С этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно взаимодействует с окружающим миром, приходит в школу, вступает в новые детско-взрослые общности, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, возможность развиваться в познавательном и эмоциональном отношении. Основными факторами, участвующими в возникновении и развитии страхов у детей являются: родители, учителя и другие значимые взрослые; негибкая, догматическая система обучения и воспитания, которая часто предъявляет к ребенку завышенные требования, не учитывающая собственную активность ребенка, его способности, интересы и склонности. Эффективная коррекция детских страхов должна проводится в двух направлениях. Во-первых, это осознание родителями своих собственных страхов, стиля родительского отношения к ребенку, своих жизненных сценариев. Во-вторых, это создание условий для благоприятного развития ребенка, понимание и принятие его, участие в психокоррекции детей и значимых взрослых.
Страхи оказывают неоднозначное влияние на успешность учебной деятельности. С нарастанием силы переживания состояния страха, результаты учебной деятельности снижаются. При слабой силе переживания состояния страха результаты учебной деятельности также не могут быть высокими. Для успешного осуществления учебной деятельности необходимо среднее оптимальное переживание силы состояния страха.
Существует зависимость между стилем детско-родительских отношений и состоянием эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста. Нарушение связей в семье приводят к образованию, сохранению и укреплению страха. В младшем школьном возрасте сохранение благоприятных эмоциональных отношений с воспитывающими взрослыми является определяющим для дальнейшего развития ребёнка. Оценка страха является тем признаком, по которому можно судить об адекватности восприятия и понимания ребенком мира, возможности развиваться в познавательном и эмоциональном отношении.
Нарушения эмоциональной сферы выявляются с помощью батареи диагностических методик и на их основе нами и разработана система психо-коррекционных мероприятий. Детей с доминированием сильных страхов, высоким уровнем тревожности, эмоциональной напряженностью и отсутствием школьной мотивации мы выделили в группу «Риска». Они требовали совместной работы психолога, медицинского работника, учителя и родителей. Проявление состояния страха в младшем школьном возрасте неоднородно. Одна из ведущих групп страхов - это наиболее сильные страхи детей страхи смерти, нападения, огня. Вторая группа страхов «общеучебные». К данной группе относятся страхи опоздать в школу, наказания, что отражает формирование ведущей деятельности младшего школьника - учебы. Третья группа - это наименее сильные страхи - страх родителей, транспорта, одиночества, страх воды. Особая группа сильных страхов у детей младшего школьного возраста, представляет собой сплав двух групп самых сильных страхов первоклассников: страха наказания и страхи причинения боли, ущерба, вреда. Негативными последствиями переживания страха является низкая самооценка ребенка, повышенная тревожность и низкая успеваемость. Избранный нами интегральный, акмеологический критерий отражает, сущность процесса эмоциональной коррекции младших школьников.
Наличие невротических страхов свидетельствует о неуверенности в себе, эмоциональной напряженности, состоянии тревоги, а также отсутствии адекватной психологической защиты у детей младшего школьного возраста, что естественным образом влияет на их обучение, поэтому одним из частных критериев является повышение эффективности процесса учебной деятельности. При этом в качестве показателя данного критерия можно выделить школьную ситуацию в целом. Обучение в школе существенно меняет содержание приобретаемых ребенком знаний и способы оперирования ими, что ведет к перестройке всей мыслительной деятельности детей. На основе интереса к учебной деятельности у детей формируются познавательные интересы, определяющие как успешность их дальнейшей учебной деятельности, так и отношение к учению вообще. Школьные страхи оказывают влияние на успешность учебной деятельности, хотя нет данных, однозначно свидетельствующих о негативном, разрушительном влиянии страха. Очевидно, что страх нового неизбежно сопровождает любую деятельность, следовательно, встает проблема оптимального уровня данного состояния при успешном осуществлении деятельности, или же соотнесение уровня переживания состояния страха с уровнем успешности учебной деятельности.
Применение разработанной нами акмеологической программы коррекции страхов детей младшего школьного возраста обеспечивает достоверное снижение силы переживания состояния страха у детей и повышает уровень учебной мотивации. Предлагаемая программа должна проводится с помощью комплексной работы школьного психолога с учителями и родителями. Программа включает четыре блока: работа с родителями, администрацией, педагогами и непосредственно с детьми. Все направления работы осуществляются параллельно, на основе преемственности содержания работы и единства цели - коррекции школьных страхов. Программа содержит тезисное изложение каждого занятия по всем 4 блокам. Занятия с родителями, педагогами и администрацией проводит психолог. Занятия с детьми проводит учитель (что чрезвычайно важно для достижения цели программы) после предварительного обучения психологом.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мартиенко, Оксана Борисовна
4. Результаты исследования подтвердили зависимость между сложившимися детско-взрослыми отношениями и особенностями эмоциональной сферы ребёнка. Нарушение связей в семье непосредственно отражается на аффективном состоянии ребенка, что может привести к образованию, сохранению и укреплению страха, в целом явиться тормозящим фактором для развития. Отсутствие психологической поддержки в семье, излишняя строгость и требовательность взрослых, властность, постоянный и тщательный контроль над ребёнком приводят к обострению у детей ощущения опасности, угрозы извне, чувства незащищённости. Все эти нарушения вызывают у ребёнка тревожность, снижение самооценки.
5. Разработанная и эмпирически проверенная комплексная психокоррек-ционная программа реально обеспечивает снижение показателей выраженности страхов у современных детей младшего школьного возраста.
Практические рекомендации исследования направлены включение комплексной психокоррекционной программы в практику психологических служб в школе.
Перспектива дальнейших исследований. Представляется целесообразным дальнейшая разработка этой проблемы. Необходимо изучение динамики школьных страхов учащихся начальной школы, межполовых различий в переживании состояния страха. Возможно также изучение места школьных страхов в общей иерархии страхов личности младшего школьника.
Заключение
В период обучения в школе, в русле ведущей учебной деятельности у детей формируются основные ее элементы, закладываются базовые основы отношений ребенка к учению, активно развивается интеллект и личность. Первые годы ребенка в школе связаны с возникновением важнейшего личностного новообразования - внутренней позиции школьника. Школьные страхи, повышенная тревожность способны негативно отражаться на учебной успешности ребенка, травмируя его психику и личность. Страх как наиболее сильная и опасная из всех эмоций может привести к серьёзным нарушениям конкретных психических процессов
Полноценное развитие ребёнка, сохранение и укрепление его психического здоровья - важнейшая задача воспитывающих взрослых. Одной из составляющих психического развития является аффективная сфера.
Значимость такого влияния возрастает, если рассматривать его применительно к младшему школьному возрасту. Именно с этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно взаимодействует с окружающим миром, приходит в школу, вступает в новые детско-взрослые общности, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, возможность развиваться в познавательном и эмоциональном отношении.
Проведенное исследование имело своей целью изучение особенностей эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста, создание комплексной программы по коррекции эмоциональных нарушений детей младшего школьного возраста.
В ходе исследования выдвинутая гипотеза подтвердилась. Были исследованы особенности страхов современных детей младшего школьного возраста, выделена группа «Риска». Выявлены критерии, показатели и уровни оценки страха младших школьников. Разработанная модель, алгоритм и технология оптимизации деятельности школьного психолога, что способствует созданию и нормализации внутреннего эмоционального состояния у детей (эмоциональной напряженности, уровень тревожности и страха).