Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Сергеев, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АГРЕССИЯ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ В СЕМЬЕ: ПРИЧИНЫ, СЛЕДСТВИЯ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клинико-психопатологические особенности внутрисемейной агрессии.
1.2. Социокультуральные и этнокультуральные аспекты домашнего насилия.
1.3. Предупреждение внутрисемейных деликтов психически больных.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНУТРИСЕМЕЙНОЙ АГРЕССИИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ В ЧУВАШИИ.
3.1. Клинико-криминологическая характеристика опасных действий психически больных в семье.
3.2. Клинико-психологические составляющие агрессивных действий психически больных двух этнических групп в семье.
3.3. Судебно-психиатрические особенности внутрисемейных деликтов мужчин с психическими расстройствами.
ГЛАВА IV. ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СЕМЬЯХ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
4.1. Этнические и семейные факторы формирования агрессивности психически больных.
4.2. Особенности предупреждения внутрисемейных агрессивных действий психически больных мужчин.
4.3. Первичная профилактика внутрисемейных агрессивных действий психически больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты)»
Актуальность. В настоящее время большой интерес для изучения представляют психически больные, совершившие криминальные деликты. Высокая социальная опасность лиц, страдающих психическими расстройствами (ПР) представляется очевидной, так как в последние годы в структуре их преступлений повысилась доля тяжких деяний против личности (Т.Е. Дмитриева с соавт., 2004), масштабный характер (до 30%) приобрели семейно-бытовые убийства (Т. Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 2002). Вместе с тем, контингент психически больных, совершивших агрессивные деликты в семье, в научных исследованиях выделяется редко. Зарубежные авторы чаще отражают медико-психологические проблемы жертв внутрисемейного насилия (L. Bensley et al., 2003; A.W. Moore, L.A. Russell, 2004). Отечественные специалисты рассматривают опасное поведение в семье лиц с шизофренией (A.A. Фокин, 1981; Н.К. Харитонова, А.Э. Ванштейн, 2000; В.В. Дилоян, 2004) и расстройствами личности (И.В. Горшков, 1998). Недостаточно изученными остаются другие ПР и психопатологические механизмы общественно опасных действий (ООД) больных в семье (М.М. Мальцева, В.П. Котов, 1995).
Несмотря на приоритет в изучении насилия (ВОЗ, 2002), «в стороне» остаются региональные аспекты проблемы. Вместе с тем, на фоне увеличения преступности отмечается и высокое число (40%) криминальных деликтов в семьях Чувашской Республики (4P) (К.В. Пушкина, 2002). При этом растёт число психически больных, в том числе с впервые установленным диагнозом ПР на судебно-психиатрической экспертизе (СПЭ) (А.Б. Козлов, Л.А. Овечкина, 2004). Высока криминальная активность психически больных мужчин (95%), она во много раз превышает таковую у женщин (5%) в Чувашии (Л.Н. Никитин, 2000). Вышеизложенное обуславливает высокую актуальность исследования внутрисемейной агрессии у психически больных мужчин в 4P, а также социокультурных особенностей данного контингента.
К настоящему времени доказано влияние социокультурных факторов на распространённость и клинику различных ПР в Чувашии (A.B. Голенков, 1998; А.Б. Козлов, 2001), описаны региональные особенности психически больных, совершивших ООД (Л.Н. Никитин, 2000). Однако как объект исследования не изучены лица с ПР, склонные к внутрисемейной агрессии, не учитываются социально-психологические характеристики их семей, а, следовательно, и специфические особенности, значимые для профилактики ООД лиц с ПР в семье. В связи с отсутствием систематических знаний об агрессии психически больных мужчин в семье затруднено прогнозирование внутрисемейных деликтов и действенное повышение эффективности мероприятий по их предупреждению в ЧР.
Цель и задачи исследования. Цель - разработка дифференцированных подходов к профилактике внутрисемейной агрессии психически больных в Чувашии на основе изучения клинических и социокультурных особенностей их опасного поведения в семье.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить нозологическую и синдромальную структуру ПР у лиц, совершивших агрессивные акты в семье.
2. Исследовать криминальные аспекты и психопатологические механизмы внутрисемейной агрессии у психически больных тюркских и славянских национальностей для уточнения критериев экспертной оценки.
3. Выявить клинико-психологические и социокультурные факторы, способствующие опасному поведению психически больных в семье.
4. Разработать основные принципы дифференцированной профилактики агрессивных действий психически больных в семье.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности клинической и социально-психологической структуры контингента психически больных, совер7 шивших агрессивные действия против близких родственников, а также факторы, способствующие их опасному поведению в семье. Впервые проведена судебно-психиатрическая оценка домашнего насилия психически больных мужчин с ПР тюркских и славянских национальностей. Разработаны новые дифференцированные подходы к профилактике и прогнозированию внутрисемейной агрессии лиц с ПР.
Практическое значение работы. Полученные данные значительно восполняют дефицит представлений о клинических, социальных и личностных особенностях психически больных мужчин из основных этнических групп населения ЧР, а также паттернов совершаемых ими внутрисемейных агрессивных действий, что должно ориентировать врачей-психиатров в их повседневной деятельности. Разработаны рекомендации по совершенствованию мер профилактики ООД психически больных мужчин в семье.
Публикация и апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на: 1) Втором съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов ЧР (2000); 2) межрегиональной Российской научно-практической конференции «Дети
Севера на рубеже 21 века» (Сыктывкар, 2001); 3) международной конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии» (Москва, 2002); 4) Втором съезде психологов Чувашии (Чебоксары, 2002); 5) научно-практической конференции, посвященной 40-летию Республиканской психиатрической больницы (Чебоксары, 2002); 6) республиканской научно-практической конференции «Семья: взрослые и дети в изменяющемся мире» (Чебоксары, 2002); 7) межрегиональной научно-практической конференции «Этнос и личность: Исторический путь, проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2003); 8) республиканской научно-практической конференции «Этнокультуральная медицина» (Чебоксары, 2004); 9) заседаниях Чувашской Ассоциации врачей психиатров, наркологов и психотерапевтов (2001-2004); 10) проблемном Совете ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (2004). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутрисемейная агрессия проявляется тяжкими противоправными действиями, чаще всего убийствами, которые совершают больные органическими ПР, шизофренией, расстройствами личности, синдромом зависимости от алкоголя, умственной отсталостью.
2. Клинико-криминологические механизмы внутрисемейной агрессии связаны с этнопсихологическими и социокультурными факторами, опосредованы типом семьи и внутрисемейного конфликта.
3. Психопатологические механизмы совершения внутрисемейных ООД невменяемых психически больных мужчин ЧР в семье имеют клинические особенности.
4. Для улучшения эффективности мероприятий по предупреждению агрессивных деликтов психически больных мужчин против близких родственников необходим дифференцированный подход с учётом клинических и социокультурных факторов становления и реализации внутрисемейной агрессии.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практику Республиканской психиатрической больницы на всех этапах оказания психопрофилактической помощи психически больным мужчинам, склонным к совершению агрессивных деликтов в семье. Разработаны рекомендации для участковых и районных психиатров ЧР по совершенствованию мер профилактики ООД психически больных мужчин в семье. Полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе кафедры психиатрии и медицинской психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста (123 страницы - основной текст, 16 - список использованной литературы); состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы (206 наименований, из них 65 зарубежных). Материал исследования проиллюстрирован в 43 таблицах и 6 клинических наблюдениях.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Сергеев, Михаил Петрович
выводы
1. Изучение клинических особенностей опасного поведения психически больных мужчин в семьях ЧР позволило установить, что ведущую роль в реализации внутрисемейной агрессии имели органические ПР (35,3%), шизофрения (28,7%), расстройства личности (18,7%), синдром зависимости от алкоголя (10,0%) и умственная отсталость (7,3%).
2. Ведущими психопатологическими синдромами в момент совершения внутрисемейного деликта были психопатические и психопатоподобные (46,0%) с преобладанием эмоционально-волевой неустойчивости (75,4%), галлюцинаторно-бредовые (32,0%) с доминированием синдрома Кандинского-Клерамбо (43,8%) и бредовых состояний (35,4%), органические (14,7%) с эпилептиформными (54,5%) и психоорганическими (45,5%) проявлениями.
3. Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин завершилась убийством родственников (52,0%), нанесением побоев (32,0%), телесных повреждений различной степени тяжести (13,3%) и сексуальными деликтами (2,7%). Психопатологические механизмы совершения внутрисемейных ООД невменяемых больных были представлены продуктивно-психотическими (76,2%) и негативно-личностными (23,8%). Структура продуктивно-психотических механизмов включала бредовые (52,2%), пароксизмальные (25,4%) и галлюцинаторные (22,4%), негативно-личностных- ситуационные (66,7%) и инициативные (33,3%).
4 Бредовые механизмы достоверно чаще определяли внутрисемейные ООД у лиц тюркских национальностей, пароксизмальные - славянских Первое обуславливалось большей склонностью к бредообразованию (суеверие, мистицизм, высокая значимость межличностных отношений). Второе - изменениями личности по эпилеп-тоидному типу с тенденцией к открытому агрессивному поведению в социуме.
5. На совершение, направленность и повторность внутрисемейных ООД невменяемых больных влияли психопатологические механизмы, опосредованные типом семьи и типом конфликта. Первичные деликты больных шизофренией с императивными псевдогаллюцинациями и психическими автоматизмами чаще осуществлялись в неполных семьях под влиянием психологического давления на больного (с преобладанием у лиц тюркских национальностей). Рецидивирующие агрессивные акты больных органическими ПР с дисфорической активностью осуществлялись в распавшихся семьях на фоне оппозиции родственников и больного (с преобладанием у лиц славянских национальностей). Деликты больных с умственной отсталостью - в многодетных семьях в результате внутрисемейного группирования.
6. На реализацию и повторность внутрисемейных агрессивных действий вменяемых влияли конфликты в виде борьбы за лидерство и алкогольное опьянение. Самой криминогенной являлась группа обследуемых с синдромом зависимости от алкоголя, их агрессия сопровождалась убийством родственников. Деликты вменяемых лиц с ПР чаще осуществлялись в ригидных псевдосолидарных семьях. Супружеские деликты лиц тюркских национальностей - в официальном браке, славянских - в «гражданском». Разную направленность внутрисемейной агрессии вменяемых лиц славянских национальностей против родителей, тюркских - против детей обусловили их этнопсихологические особенности.
7. Основными направлениями профилактики ООД психически больных мужчин в семье, проводимыми психиатрической службой ЧР, должны являться: а) раннее выявление психически больных (шизофренией), имеющих высокую склонность к криминальным агрессивным манифестам; б) повышение эффективности консультативно-лечебной помощи в отношении больных шизофренией, органическими психозами и слабоумием, проявляющих риск рецидивов внутрисемейной агрессии, с учётом эт-нокультуральных особенностей психопатологических механизмов внутрисемейной агрессии; в) повышение преемственности в работе с правоохранительными органами, усиление работы с негармоничными семьями и окружением больных; выделение типичных конфликтов, проведение социально-психологической, психотерапевтической работы по их предотвращению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Клинико-психопатологическое изучение 150 психически больных мужчин ЧР, совершивших агрессивные деликты против членов своей семьи, позволило установить ряд недостаточно освещенных ранее положений, касающихся нозологической и син-дромологической структуры данного контингента. В частности, исследовались криминальные аспекты и психопатологические механизмы ООД в семье, клинико-психологические и социокультурные факторы, способствующие опасному поведению лиц с ПР в семье.
Установлено, что на формирование особо опасных форм поведения испытуемых в семье влияли органические ПР (35,3%), шизофрения (28,7%) и в меньшей степени - расстройства личности (18,7%), алкоголизм (10,0%) и умственная отсталость (7,3%). Своеобразие определялось отсутствием этнических различий нозологического распределения больных.
В нозологической структуре ПР испытуемых, признанных в процессе производства СПЭ невменяемыми, большую роль, наряду с больными шизофренией (46,6%), представляющими традиционно высокую социальную опасность в семье (Т.Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 2002; В.В. Дилоян, 2004), играли лица, страдающие органическими ПР (46,6%). Социально опасные тенденции таких больных также отмечены в литературе (Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий, 2003). Зарегистрировано, что больные славянских национальностей, в отличие от больных финно-угорской группы, наиболее часто совершали тяжкие преступления против личности, что объяснялось проявлениями органической психической патологии (агрессивность, эксплозивность, брутальность аффекта, снижение критики к своему состоянию). Схожие данные получены и у нашего контингента. Больные славянских национальностей, страдающие органическими ПР, в период совершения внутрисемейных деликтов чаще обнаруживали эпилептиформные синдромы и пароксизмальные механизмы совершения ООД (дисфорическая активность), имели тенденцию к открытому агрессивному поведению в социуме. По результатам нашей работы органические синдромы у больных с агрессивными деликтами в семье вообще наблюдались чаще (23,8%), чем у больных, совершивших различные преступления в ЧР (10,0%) (Л.Н. Никитин, 2000). Сравнительное этническое различие в виде преобладания пароксизмальных механизмов внутрисемейной агрессии у лиц славянских национальностей, а в общей структуре различных ООД - у лиц ,тюркских национальностей (Л.Н. Никитин, 2000) объяснялось специфическим характером деликтов испытуемых.
В структуре ведущих психопатологических синдромов ПР больных шизофренией и органическими психозами большую долю занимали хронические галлюци-наторно-бредовые синдромы, в отличие от больных, обследованных Л.Н. Никитиным (2000), у которых преобладали острые состояния. Данный факт имел место в связи с длительным течением своевременно не распознанной психопатологической симптоматики, что усиливало её интерпретативный компонент и вместе с конфликтами формировало адресный характер агрессии больного против родственников. Преобладание хронических бредовых синдромов и механизмов ООД у больных тюркских национальностей объясняется тем, что в их культуре исторически закрепились повышенная мистическая настроенность и подозрительность (П. Инфантьев, 1911; Т.С. Сергеев, Я.Н. Зайцев, 1995; В.П. Иванов с соавт., 2000; И.Н. Афанасьев, 2004; И.Н. Афанасьев, К.И. Афанасьев, 2004). Подобные тенденции регистрировались и у психически больных финнов, у которых выявлена высокая частота систематизированных бредовых синдромов (бреда ревности, преследования) и преобладание интерпретативного компонента над галлюцинаторным в структуре галлюцинаторно-параноидных состояний, по сравнению с карелами и русскоязычными группами больных (М.М. Буркин, 1997). Интересно отметить, что бредовые механизмы (активный вариант бредовой защиты и месть) имели различную направленность в зависимости от клинического содержания бреда. Бред отношения направлял ООД больных на отцов или братьев, бред - на матерей или жён, ревности - на жён и их мнимых любовников. Известна традиционно высокая степень суеверия коренного населения (Г.Ф. Миллер, 1791; Н.М. Охотников, 1920; Е.Л. Николаев, 2004). Местные суеверия, обычаи, религиозные верования способствовали клиническому оформлению бреда колдовства при шизофрении (A.B. Го-ленков, 1994а, 1997, 2001) и определяли преимущественно внутрисемейный характер агрессии больных. При этом именно женщине принадлежала роль колдуньи, ворожеи, способной околдовать, навести порчу, сглазить (А.И. Михайлов, 1928), что, по мнению Ч. Ломброзо (1998) прослеживалось ещё во времёна средневековья, где число «колдуний» превышало число «колдунов». Это обстоятельство определялось болезненным страхом преследования и зависимостью потенциальных агрессоров перед матерью или женой, обладающих сравнительно высокой интуицией и способностью к эмпатии. Выявление характера высказываний, свидетельствуюицих о завершённости или незавершённости формирования бредовых механизмов ООД; и содержания бреда могут способствовать первичной профилактике агрессивных действий психически больных (В.П. Котов, М.М. Мальцева, 2004).
Наиболее распространёнными синдромами у лиц с расстройствами личности, алкоголизмом и умственной отсталостью были психопатические и психопатопо-добные. Большую роль играла алкоголизация. Алкоголь выполнял социально-психологическую функцию субъективного улучшения реализации личностных потребностей человека (Э.Е. Бехтель, 1986), агрессивные действия, направленные на членов своей семьи компенсировали психосоциальную ущербность индивида. Таким образом, утверждалось доминирование мужской роли в семье. Этнопсихологические особенности также играли свою роль в реализации агрессивности вменяемых больных (Т.А. Молодиченко, 1999). Лица славянских национальностей имели более высокую склонность к доминированию, поведенческую и коммуникативную активность, тюркских - более высокую степень социальной зависимости, и низкую активность. Подобные отличия наблюдались и у больных с психопатическими и психопатоподобными синдромами из славянской и финно-угорской групп (Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий, 2003). Высокая социальная зависимость испытуемых тюркских национальностей и более выраженные в связи с этим установки социального сотрудничества сдерживали проявление агрессивных тенденций за пределами семьи, стимулировали социально одобряемое поведение (Б.С, Положий, A.A. Чуркин, 2000). В своей семье контроль ослабевал: традиционная склонность чувашей-мужчин к доминированию в своей семье, подчинённое положение по отношению к старшим, способствовали их агрессии в адрес зависимых членов (детей), тогда как у лиц славянских национальностей наблюдались обратные тенденции. Желание доминировать и разрушить психосоциальную зависимость от родителей определяла соответствующую направленность их агрессии в семье. Испытуемые славянских национальностей более реально, чем испытуемые тюркских национальностей оценивали свою роль в семье, социуме. Алкоголизация лиц коренной национальности в большей степени была связана с ревностью, ощущениями психофизической неполноценности, личностной дезадаптацией и склонностью к рецидивам внутрисемейной агрессии. Сходные данные, характеризующие мотивы внутрисемейной агрессии в сельской популяции были получены В.П. Фоминых (1990): чуваши в алкогольном опьянении более скандальны и ревнивы, чем русские, при этом жёны чувашей в меньшей степени пытаются выяснить отношения с пьяным мужем в отличие от жён русских. То есть, ревность испытуемых славянских национальностей чаще носила ситуационный характер, ревность испытуемых тюркских национальностей - личностный.
Высокая доля убийств (52,0%) определяла высокую социальную опасность данного контингента, независимо от экспертной оценки. Структура деликтов не зависела от их места жительства и была однородна по национальному составу. Исключение составили сексуальные деликты (2,7%), которые наблюдались только у чувашей. По данным Л.Н.Никитина (2000), сексуальные преступления больных в 4P встречались также редко (3,6%). В этнопсихиатрической литературе сексуальные деликты в структуре опасных действий занимают малую долю, но при этом в три раза чаще отмечаются у больных славянской национальности по сравнению с финно-уграми (Т.Б. Дмитриева, B.C. Положий, 2003). Данное отличие полученных нами результатов определяется внутрисемейным характером насилия и более высокой склонностью больных тюркских национальностей к близкородственным отношениям (А.Б. Козлов, Л.А. Овечкина, 2004).
Есть мнение, что структура криминальных деликтов психически больных в первую очередь зависят от социокультуральной среды, и только во вторую очередь - от этнической принадлежности (A.A. Чуркин с соавт., 1997). Большая частота опасных действий больных в' адрес партнёрш и родителей и меньшая - по отношению к детям, братьям-сёстрам также лежала вне этнокультуральной «плоскости» и в том числе была связана с совместным проживанием больных и их родственников. Сходные данные были получены при изучении больных шизофренией (A.A. Фокин, 1981) и расстройствами личности (Т.Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 2002). Больший удельный вес супружеских агрессивных актов больных можно объяснить и тем, что мужчины, в отличие от женщин, конфликтуют в семье преимущественно с супругой (К.В. Пушкина, 2000).
Выявленные в данном исследовании этнокультуральные особенности больных с ПР, совершивших внутрисемейные ООД, и их семей определяются в первую очередь социально-демографическими факторами. Преобладание у чувашей жителей села, а у русских - города соответствовало общепопуляционным особенностям жителей 4P. Подобные тенденции отмечались и у психически больных Удмуртии, Республики Коми (A.A. Чуркин с соавт., 1997), Чувашии (Л.Н. Никитин, 2000). Преимущественно средний уровень образования больных свидетельствовал о том, что фактор образования не являлся решающим в совершении опасных действий лиц с ПР в семье. Данное обстоятельство имело место и в исследовании КБ. Пушкиной (2002): частота домашнего насилия в 4P не зависела от уровня образования.
В сравнении с показателями для лиц, направляемых на СПЭ в стране (психически больных) (Т.Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 2000), профессиональная адаптация изучаемого нами контингента была более низкой, что объяснялось низкими уровнем материального обеспечения и возможностями трудоустройства психически больных в 4P. Высокий уровень трудовой неустроенности приводит к тому, что нереализованная в труде энергия больных фиксируется в семье и служит источником конфликтов. Данный фактор наиболее актуален для коренных жителей 4P в связи с их традиционным трудолюбием и ориентацией на труд (В.А. Сбоев, 1856; Н.В. Никольский, 1929; Г.Н. Волков, 2004) и требует разработки соответствующей региональной программы трудовой реабилитации для лиц с ПР в Чувашии.
Тенденция к брачности больных отражала популяционную: на фоне увеличивающегося числа разводов наблюдалось повышение числа официально зарегистрированных браков (Статистический ежегодник 4P за 2002 г., 2003). «Гражданский» брак приходит на смену официальному, что соответствует общероссийским тенденциям (С.И. Голод, 1990; Л.М. Щеглов, 1999; М.Н. Краснова, 1999). По данным нашего исследования, незарегистрированный брак является фактором риска внутрисемейной агрессии психически больных. В «гражданских» браках повышается психологическая и материальная зависимость социально несостоятельных психически больных от сожительницы (больные проживают «на их территории»), что на фоне высокой нестабильности внутрисемейных взаимоотношений легко провоцирует их агрессивное поведение (преимущественно у лиц славянских национальностей). Официальный брак в условиях ригидной псевдосолидарной семьи у больных коренной национальности также может быть опасным. Этому способствуют главенство мужчины, строгая регламентация семейной жизни зависимых членов семьи с одобрением применения насилия для утверждения доминирования (В.П. Иванов, 1981; К.В. Иванов, 1985; В.П. Фоминых, 1990,1994; В.П. Иванов с соавт., 2000). Сохранение брака «любой ценой» в семьях психически больных является причиной рецидивов внутрисемейного насилия (К.В. Пушкина, 2000; A.B. Голенков, 2002).
Наличие детей в чувашских семьях традиционно служит критерием её социальной устойчивости (К.В. Пушкина, 2000). С 1970 г. в 4P прослеживается сокращение рождаемости и уменьшение средней величины семьи. В меньшей степени это присуще чувашским и сельским семьям, в большей - русским и городским, в связи с выраженной ориентацией на городской образ жизни (В.П. Фоминых, 1990). Малое число либо отсутствие детей в собственных семьях испытуемых становится критерием нестабильности семей и источником конфликтов, особенно у лиц тюркских национальностей с их традициями многодетности.
В ходе исследования была выделена группа больных славянских национальностей от смешанных браков, имеющих склонность к рецидивам внутрисемейной агрессии против родственников иной национальности. Такие больные в процессе негармоничного воспитания в бикультуральной семье в искажённом, гипертрофированном виде принимают установки, традиции только одной национальности. Они в большей степени испытывают свое национальное превосходство и негативно относятся к другим народам. Данные лица имеют сходство с маргиналами, имеющими значительные проблемы социальной адаптации (Е.Л. Николаев, 2004). Высокое внутрисемейное напряжение, вызванное столкновением двух разных культур, провоцирует конфликты, связанные с унижением национального достоинства кого-либо из членов семьи. Социально-психологическая работа с данным контингентом должна строиться на основе формирования межэтнической толерантности в условиях биосоциальных преимуществ смешанных браков (Е.Л. Николаев, 2003), что возможно в русле транскультуральной позитивной психотерапии (A.B. Голенков, 1993; Н. Пезешкиан, 1995).
В результате исследования установлено, что типы внутрисемейных конфликтов t накануне совершения деликта связаны с психопатологическими факторами и определяют реализацию, направленность и повторность агрессии больных в негармоничных семьях. Полученные данные открывают новые подходы к профилактике и прогнозированию внутрисемейных агрессивных деликтов больных Чувашии при различных ПР, в зависимости от их судебно-психиатрической оценки. Учёт типов семей и типов внутрисемейных конфликтов в их взаимосвязи с психопатологическими механизмами внутрисемейной агрессии важен на каждом этапе профилактических мероприятий. К настоящему времени в доступной литературе практически нет данных по предупреждению агрессивных деликтов лиц с ПР против родственников и членов своих семей. Не учитываются типы семей и типы внутрисемейных конфликтов, связанных с психопатологическими механизмами совершения ООД в различных этнических группах. Вышеназванное обстоятельство определяет научную новизну данного исследования.
Участие учреждений системы здравоохранения в предотвращении насилия традиционно происходит в отношении жертв домашнего насилия (ВОЗ, 2002). В отличие от этого, в предложенной нами программе профилактики, «центральной» фигурой является психически больной, склонный к совершению агрессивных действий в семье. В программе первичной профилактики особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на факторы формирования и становления агрессивности. ПР, алкоголизм родственников оказывают неблагоприятное воздействие на психику развивающегося ребёнка. Более частая встречаемость у родственников обследованного контингента славянских национальностей шизофрении и других психозов, а тюркских - олигофрении соответствовали региональным тенденциям. По данным A.B. Голенкова (1998), с увеличением доли русско-язычного населения в районах 4P увеличивались показатели болезненности шизофренией, но уменьшалась распространённость семейно-наследственных форм умственной отсталости; с увеличением доли коренного населения увеличивались показатели распространённости олигофренией и семейно-наследственных форм ПР, но урежались случаи шизофрении.
Выявленные этнические стили негармоничного родительского воспитания: гипоопёка, формализм у лиц тюркских национальностей и гиперпротекция и атмосфера создания конкурентности между детьми у лиц славянских национальностей участвуют в становлении их агрессивного поведения. Испытуемые коренной национальности воспитываются в многодетных семьях, в неблагоприятных * условиях социализации, где существует дистанция между родителями и детьми, что и создаёт условия для формального отношения и гипоопёки. О данном стиле воспитания по типу гипоопёки писал ещё А. Охотников (1920). Чувашские дети рано оставлялись своими матерями и воспитывались не родителями, а старшими братьями и сестрами, близкими и дальними родственниками, нетрудоспособными членами семьи или соседскими старушками (Г.Н. Волков, 1958, 1974). Как известно, гипоопёка сама по себе может способствовать развитию у детей психических аномалий (В.М. Бехтерев, 1913), а в многодетных семьях приводит к неблагоприятным условиям социального и умственного развития. При этом уровень интеллекта детей снижается с увеличением порядкового номера их рождения (Т.Н. Андреева, 1994). В настоящее время в Чувашии как в городских, так и в сельских семьях выраженного положительного отношения к ребёнку не наблюдается, родители не признают индивидуальность ребёнка в полной мере, не проявляют достаточного интереса к тому, чем он занимается, устанавливают значительную психологическую дистанцию между собой и детьми. На фоне субъективно положительной оценки взаимоотношений родителей и детей, объективная оценка является иной, более негативной (Е.Г. Спода с соавт., 1996; И.Н. Афанасьев, O.A. Гущина, 2002; И.Н. Афанасьев, В.А. Алексеев, 2003а, б, в). «Из ребёнка, к которому проявляется слишком мало интереса и которому достаётся слишком много свободы и для которого введено слишком мало ограничений на агрессивное поведение, скорее всего вырастет агрессивным» (Olweus, цит. по Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1999. С. 100). Сравнительно небольшое число детей и гиперпротекция предусматривает в родительских семьях испытуемых славянских национальностей неравное отношение к детям, формирование атмосферы конкурентности и повышенной конфликтности между братьями-сестрами, детьми и родителями. Подобные конфликты наиболее актуальны в городских семьях, так как относительно меньшая занятость детей в городских семьях требует больше времени и усилий родителей на их воспитание (К.В. Пушкина, 1999). Наказания , и применение непоследовательных жёстких моральных и физических санкций родителями в отношении своих детей также способствуют научению и закреплению агрессивности. В целях профилактики негармоничного воспитания и агрессивности в семье некоторые авторы предлагают «этнопедагогику»: «образ жизни, сохраняющий этнические, семейные, религиозные традиции, исключающий ненависть и вражду в семье и за её пределами» (Г.Н. Волков, 2004. С. 103).
Предложенная нами модель первичной профилактики агрессивных деликтов охватывает все периоды жизни человека, индивидуальный уровень, уровень взаимоотношений и общества в целом. В случае её реализации является самым эффективным способом предотвращения не только цикла внутрисемейного насилия в семьях психически больных, но и различных ПР у жителей Чувашии.