Алкогольный фактор в криминальной агрессии при психопатологических расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Гаймоленко, Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаймоленко, Артем Сергеевич
Введение.
Глава 1. Агрессия и алкогольный фактор (обзор литературы).
1.1. Криминальная агрессия: личностные и психопатологические механизмы развития, факторная обусловленность.
1.2. Судебно-психиатрические аспекты криминальной агрессии в опьянении алкоголем.
1.3. Гетероагрессивное поведение психически больных и алкогольный фактор.1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Роль алкогольного фактора в реализации агрессивных действий у больных с разными психическими расстройствами и у здоровых.
3.1. Структура алкоголизации лиц, совершивших агрессивные криминальные действия.
3.2. Некоторые особенности личностных и психопатологических механизмов преступлений при разных формах психической патологии, с учетом алкогольного фактора.
3.3. Психопатологические особенности атипичных форм острой интоксикации суррогатами алкоголя у лиц с некоторыми психическими расстройствами.
Глава 4. Факторная обусловленность криминальной агрессии у здоровых и психически больных с учетом алкогольного фактора.
4.1. Оценка удельного веса и распространенности ведущих факторов риска криминальной агрессии у больных в различных нозологических группах
4.2. Комплексный анализ доли, силы и степени влияния факторов риска криминальных агрессивных действий у психически больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольный фактор в криминальной агрессии при психопатологических расстройствах»
Актуальность исследования определяется стабильно высоким уровнем криминальной агрессии и преступлений против личности в современной России. Большинство деликтов совершаются в состоянии алкогольного опьянения и, нередко, с крайней жестокостью. Согласно различным данным в мире после употребления алкоголя совершается 50-86% убийств [4, 178, 257, 289], в США 50% [291], в России 80% [4]. Установлено, что уровень убийств как среди мужчин, так и среди женщин тесно коррелирует с уровнем продажи водки на душу населения [178].
Забайкальский край входит в группу территорий с максимальными показателями преступной смертности. В Забайкалье распространенность убийств составляет 65 случаев на 100 тыс. населения. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2006 году 67,8 % зарегистрированных убийств совершены в состоянии алкогольного опьянения, в 2002-2005 годах этот показатель составлял 46,5-54,6% [160].
Наиболее широко изучена криминальная агрессия у лиц с расстройствами личности, умственной отсталастью, шизофренией и органическими психическими расстройствами. К настоящему времени установлена роль целого ряда биологических, экзогенно-органических и социальных факторов в возникновении гетероагрессивного поведения [4, 5, 22, 24, 43, 64]. Наряду с традиционной оценкой психопатологических, личностных, ситуационных, проанализировано влияние макросоциальных факторов на динамику уровня криминальной агрессии больных шизофренией, алкоголизмом, расстройством личности, органическим психическим расстройством, наркоманией и другими психическими заболеваниями [109, 122, 174, 184, 186]. Твердо определена роль семьи, социального окружения в механизмах агрессивного поведения [62, 87, 137]. Выявлены факторы риска возникновения криминальной агрессии у лиц с умственной отсталостью [183]. Определены паттерны агрессивного поведения больных органическим психическим расстройством [38, 41, 136].
Широко исследованы психопатологические предикторы возникновения гетероагрессивного поведения у больных шизофренией [2, 66]. Разработана патопсихологическая систематика преступлений против личности, широко изучены этнокультуральные, социальные, психологические аспекты и факторы преддиспозиции криминального поведения [8, 19, 102, 123, 192, 194]. В свою очередь, междисциплинарное изучение проблемы искажает роль переменных факторов в генезе криминальной агрессии в зависимости от субъективных установок исследователей. Общеизвестна несомненная роль алкогольного опьянения в снижении навыков и нарушении компенсаторных способов саморегуляции поведения у психически больных [110, 193]. Однако соотношение значимости алкогольного фактора в реализации агрессивных побуждений в различных нозологических группах изучена недостаточно. В доступных нам источниках литературы не обнаружено работ по комплексному изучению генеза криминальной агрессии лиц с психической патологией, в том числе посвященных проблеме агрессивных действий психически больных в состоянии опьянения суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки.
Сложившаяся ситуация в России, и особенно в Забайкалье, требует тщательного изучения для выявления ведущих факторов риска гетероагрессивных криминальных действий и разработки обоснованной комплексной программы профилактики.
Цель исследования: определить роль алкогольного фактора в психопатологических и личностных механизмах криминальной агрессии в сравнительном аспекте при психических расстройствах.
Задачи:
1. Изучить структуру алкоголизации у лиц, совершивших агрессивные криминальные действия при различных психопатологических состояниях.
2. Определить роль уровня алкоголизации, коморбидности психопатологических расстройств и синдрома зависимости в генезе криминальной агрессии.
3. Выявить синдромальную структуру атипичных форм опьянения при различных нозологических вариантах психической патологии.
4. Установить факторную обусловленность криминальной агрессии при синдроме алкогольной зависимости и разных психопатологических состояниях.
Научная новизна
На примере лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края, показана общая структура алкоголизации указанного криминогенного контингента, включая ее донозологические формы. Впервые в сравнительном аспекте установлена роль коморбидности "'алкоголизма с разными психопатологическими расстройствами в генезе криминальной агрессии. На репрезентативной группе описана синдромальная структура атипичных форм опьянения, роль суррогатов в патокинезе психопатоподобных вариантов опьянения у психически здоровых и лиц с различными формами психической патологии, не исключающими вменяемости. С помощью математических методов на основе комплексного изучения биологических, социальных, ситуационных, алкогольных, индивидуально-психологических и др. переменных, определены доминирующие факторы риска, значимость алкогольного фактора, его «место» в генезе криминальной агрессии лиц с органическим психическим расстройством, расстройством личности, умственной отсталостью и(или) алкоголизмом. Установлена особая роль суррогатов алкоголя в реализации маломотивированных агрессивных действий психически больных и здоровых.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
На основе полученных данных (с учетом алкогольного фактора) установлены предикторы гетероагрессивного криминального поведения, которые могут послужить вспомогательной базой для совершенствования диагностики, судебно-психиатрической оценки и профилактики общественной опасности алкоголизации лиц с психической патологией. Описан вариант развития психопатоподобных форм опьянения техническими спиртами низкой степени очистки, при котором атипичная картина острой интоксикации включает психопатологические расстройства значительно отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя — высокие дозы «китайского спирта» вызывают иные личностные проявления в виде эмоционально-волевых нарушений, гетерогенных характерологическим особенностям субъекта преступления, без качественного изменения сознания. Установленные закономерности позволят привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики криминальной агрессии. Более глубокое знание роли алкогольного фактора в генезе . гетероагрессивного поведения даст возможность применения новых подходов при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алкогольный фактор - доминирующий фактор риска криминальной гетероагрессии лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости. Уровень алкоголизации при этом пропорционально увеличивает вероятность агрессивного криминального поведения.
2. Среди психических расстройств наиболее криминогенным потенциалом обладает коморбидность органического психического расстройства и синдрома алкогольной зависимости, особенно при интоксикации спиртами низкой степени очистки и наличии диссоциальных установок личности.
3. Суррогаты алкоголя, атипизируя картину опьянения, способствуют реализации криминальной агрессии с нанесением маломотивированных тяжелых повреждений, в том числе лицами без патохарактерологических особенностей агрессивной направленности и признаков алкогольной зависимости.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста (основной - 190 стр., приложения - 44), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 9 клинических примеров. Указатель литературы включает 310 источников, в том числе 233 отечественных и 77 зарубежных. Материалы диссертации отражены в 8 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Гаймоленко, Артем Сергеевич
147 Выводы:
1. В результате клинико-психопатологического обследования 528 лиц; совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края (ст.105 и ст. 111 УК РФ), установлено:
1.1. В структуре алкоголизации данного криминогенного контингента синдром алкогольной зависимости доминирует над донозологическими формами злоупотребления алкоголкм: признаки предалкоголизма выявлены у 26,1%, алкогольной зависимости - 43,3% (1 стадии — 26,8%, 2 стадии - 58%, 3 стадии - 15,2%).
1.2. У лиц признанных вменяемыми сочетание алкогольной зависимости с органическим психическим расстройством установлено' в 50,9% (р<0,001), с расстройством личности в 33,3%, с умственной отсталостью в 35,3%, в группе без психических расстройств показатель составил 22,6%. Алкогольная зависимость 3 стадии достоверно (р<0,01) чаще наблюдается у лиц с органическим психическим расстройством (27,6%).
2. Анализ показателей алкоголизации и коморбидности психопатологических расстройств с синдромом зависимости выявил ряд неблагоприятных факторов:
2.1. Возрастание уровня алкоголизации значительно увеличивает вероятность маломотивированного гетероагрессивного поведения (г=0,95, р<0,01). Частота криминальной агрессии, не соответствующей силе провоцирующих действий, наиболее велика при алкогольном опьянении 2 степени у лиц, страдающих зависимостью 2 стадии.
2.2. Существенную роль в генезе криминальных гетероагрессивных действий играет коморбидность алкогольной зависимости и психических расстройств. В сравнении с психически здоровыми наличие синдрома зависимости, отягощая психопатологическую симптоматику по типу патологического синергизма, увеличивает в 2,2 раза риск криминальной агрессии у больных органическим психическим расстройством (К=2,18), у больных расстройством личности и умственной отсталостью - в 1,5 раза (К=1,43 и 1,51 соответственно).
2.3. Наиболее криминогенным потенциалом обладает интоксикация техническими суррогатами у лиц, страдающих органическим психическим расстройством на фоне сочетанной алкогольной зависимости, когда реализация агрессии происходит уже при 1 степени опьянения.
3. В синдромальной структуре атипичных форм опьянения преобладают психопатоподобные формы (97,5%): эксплозивный (65,8%) и дисфорический (20,3%>) его варианты;
3.1. Психопатоподобные расстройства дисфорического типа чаще наблюдаются у лиц зависимых от алкоголя (14,3%), эксплозивного типа - у больных органическим психическим расстройством (28,1%). Независимо от нозологии, частота других форм психопатоподобного опьянения (истероидный вариант, паранойяльный вариант, с расстройством влечении, с бредоподобным фантазированием) при совершении преступлении против жизни и здоровья, не превышает 3%.
3.2. Алкогольная зависимость увеличивает в структуре атипичных форм опьянения число вариантов с дисфорической картиной, когда злобный аффект становится более продолжительным и обуславливает брутальные жестокие и маломотивированные агрессивные действия.
4. В результате математического анализа распространенности, доли, силы, степени влияния и ранжирования ведущих факторов в возникновении криминальной агрессии выявлен ряд специфических особенностей:
4.1. Алкогольный фактор является доминирующим фактором риска криминальной агрессии у лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости (197,5 баллов). Среди других переменных самую высокую значимость имеют социальные (178,1 баллов) и ситуационные факторы (91,6 баллов), в меньшей степени -отягощенная наследственность и патология биогенеза (79,5 баллов).
4.2. Ведущими факторами склонности к гетероагрессивному поведению, у лиц, страдающих органическим психическим расстройством и синдромом зависимости, являются алкогольные (длительное, массивное пьянство, алкогольная интоксикация на момент деликта, атипичные картины опьянения в анамнезе), умственной отсталостью - микросоциальные (воспитание в многодетной, малообеспеченной семье, с алкогольным бытом и криминальным анамнезом близких родственников, в обстановке гипоопеки и жестокого обращения, в детском доме-интернате или при полной безнадзорности), расстройством личности — социальные (вытеснение из референтной группы, физическое насилие в подростковом возрасте, деликвентный или антисоциальный круг общения, отбывание наказания в виде лишения свободы).
4.3. Факторы временной «почвы» и ситуационные факторы (эмоциональное напряжение, дефицит сна, астения, продромальный период абстинентного синдрома, острая психогения) облегчают реализацию гетероагрессивных побуждений в большей степени у лиц с органическим психическим расстройством и алкогольной зависимостью.
5. Подавляющая часть преступлений (80%) против жизни и здоровья совершается в алкогольном опьянении, преимущественно 2 степени (41,7%), более половины (56%) - после употребления суррогатов алкоголя. Острая интоксикация суррогатами является самостоятельным фактором риска маломотивированной криминальной агрессии (К=4,73). Обнаружена прямая связь употребления технических спиртов низкой степени очистки с гетероагрессивными действиями - атипизация картины опьянения проявляется преимущественно дисфорическим вариантом и с высокой степенью вероятности приводит к маломотивированным агрессивным действиям, характер которых не соответствует личностным особенностям субъекта преступления.
Практические рекомендации
Профилактика криминальной агрессии должна включать комплексные меры по снижению уровня употребления крепких спиртных напитков, особенно суррогатов алкоголя, и более жесткий контроль за качеством алкогольной продукции. Лица с органическим психическим расстройством, злоупотребляющие алкоголем или имеющие алкогольную зависимость, должны составлять группу риска в плане высокой вероятности совершения криминальных агрессивных действий и получать лечебно-профилактическую помощь у врачей психиатров и наркологов.
Атипичные формы острой алкогольной интоксикации суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки, включают психопатологические расстройства, отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя. Воздействие китайского спирта на психику здоровых лиц имеет свои особенности - высокие дозы вызывают личностные психореактивные проявления гетерогенные характерологическим особенностям подэкспертного. При проведении КСППЭ данные проявления можно рассматривать как отдельный психопатологический феномен, имеющий отличное от опьянения алкоголем значение. я?