Внутримолекулярные реакции 1-ациламино-9,10-антрахинонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Соколова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколова, Марина Сергеевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Ацилирование амино-и аминогидрокси-9,10-антрахинонов
1.2. 1,9-Гетероциклизации 1-ациламино-9Л 0-антрахинонов в антрапйридоны
1.3. Синтез 1-амино-7Н,ЗН-дибензо[АПизохинолиндионов-2,7 на основе
1 -хлорацетиламино-9,10-антрахинона
1.4. 1,2-Гетероциклизации некоторых 1-ациламино-9,Ю-антрахинонов
1.5. Гетероциклизации гетероаналогов 1-ациламино-9,10-антрахинонов 25 Заключение
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1. Ацилирование 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов
2.2. Основно-катализируемые превращения ациламинопроизводных 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов
2.3. Ацилирование (5-галогенэтиламино-9,10-антрахинонов. Перегруппировка 1-[(2-галогенэтил)ациламино]-9,10-антрахинонов в 1 -[0-ацил-М-(2-гидроксиэтил )-амино]-9,10-антрахиноны
2.4. Синтез 1-амино-7Н,ЗН-дибензо[Ту]изохинолиндионов-2.7 на основе Р-хлорэтиламино- и Р-ацетокси-9,10-антрахинонов
2.5. Циклизация 1-(со-Ы-нитрозоалкиламиноацетиламино)-9,10-антрахинонов в 1-шткиламинопиридиноантроны
2.6. Взаимодействие 1-амино-2-алкиламино-4-(п-толуидино)-9,10-антрахинонов с хлорацетилхлоридом. Синтез 2-хлорметил-3-алкил-5-ариламино-2.3,6,11-тетрагидро-1 Н-антра[ 1,2-^имидазол-6,11 -дионов
2.7. Синтез 4-алкил-6-(ариламино)-1,2,3,4,7,12-гексагидронафто[2,3-^хиноксалин-2,7,12-трионов реакцией 1 -хлорацетиламино-2-галоген-9,10-антрахинонов с аминами
Глава 3. Экспериментальная часть 91 Выводы 110 Список литературы 111 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутримолекулярные реакции 1-ациламино-9,10-антрахинонов»
Исследования в области производных антрахинона начались в 1869 г году, когда К.Гребе и К.Либерман открыли способ получения ализарина. С тех пор прошло около 140 лет, однако интерес к этой области химии никогда не ослабевал.
Первый период развития химии антрахинонов был обусловлен практиче * А ской значимостью их, как высококачественных красителей [1]. В 1949 году во Франции были открыты производные 9,10-антрахинона, проявляющие противоопухолевые свойства. Это стимулировало развитие новых исследований в области антрахинона.
В последние 50 лет производные 9,10-антрахинона находили все новые области практического использования: медицинские препараты, аналитические реагенты, компоненты для жидкокристаллических композиций, люминофоры [5].
1-Ациламино-9,10-антрахиноны сначала патентовались в качестве красителей [2,3], затем в качестве промежуточных продуктов для получения простых производных [4]. Во второй половине 20-го века 1-ацштамино-9,10-антрахиноны нашли новые области применения. На основе этих веществ были синтезированы высококачественные люминофоры, красители [7]. Открытие противопухолевой активности пиразолантронов стимулировало поиск в области 1,9-гетероциклических производных 9,10-антрахинона, в том числе на основе 1-аиламино-9,10-антрахинона [8,9]. Причем поиск природных [6] и синтетических антрахинонов, обладающих биологической активностью продолжается до сих пор.
Таким образом, в последние 50 лет 1-ациламино-9,10-антрахиноны исследуются не только и не столько в качестве красителей, а в качестве промежуточных продуктов для получения веществ, востребованных современным обществом. Как известно, противоопухолевая активность антрахинонов нередко вызывается или повышается благодаря присутствию в их молекулах остатков биогенных аминов [10]. Поэтому вполне актуален интерес к таким ациламинопроизводным антрахинона, на основе которых могут быть синтезированы гетероциклы, способные к дальнейшим функционализациям. 1,9-Гетероциклизация некоторых 1-ациламиноантрахинонов в 7Н,ЗН-дибензо[Ау]изохинолиндионы-2,6 изучена довольно подробно. В то же время о 1,2-гетероциклизациях на основе 1-ациламино-9,Ю-антрахинонов известно гораздо меньше. Поэтому поиск ациламинопроизводных антрахинона, склонных к 1,2-гетероциклизациям, является актуальной задачей.
Цель работы состояла в изучении особенностей реакции ацетилирования 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,Ю-антрахинонов в зависимости от условий, в определении направлений внутримолекулярных реакций различных 1-ациламино-9,10-антрахинонов.
В ходе исследования разработаны способы избирательного ацетилирования 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов по амино- и (или) гидроксигруппе; синтезированы 1 -(Ы,Ы-диацетиламино)-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны. Впервые показано, что 1-ариламино-2-ацетокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны изомеризуются в 1 -(Ы-арил-Ы-ацетиламино)-2,4-дигидрокси-9,10-антрахиноны. При выполнении настоящей работы получены следующие научные результаты. Разработаны способы избирательного ацетилирования 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов по амино-и (или) гидроксигруппе; при этом с высоким выходом синтезированы 1-амино-2-арилокси-4-ацетокси-9,10-антрахиноны, 1 -ац'етиламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны, 1 -(Ы,Ы-диацетил)амино-2-арилокси-4гидрокси-9,10-антрахиноны, 1 -ацетиламино-2-арилокси-4-ацетокси-9,10-антрахиноны, а также 1-(М,К-диацетил)амино-2-арилокси-4-ацетокси-9,10-антрахиноны.
Показано, что 1-(Н-ацетил- и Ы,Ы-диацетиламино)-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны циклизуются в полярных апротонных растворителях в присутствии основных катализаторов в 4-арилокси-6-гидрокси-ЗН,7Н-дибензо[й)]изохинолиндионы-2,7. Впервые показано, что 1-ариламино-2-ацетокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны изомеризуются в 1 -(1М-арил-Ы-ацетиламино)-2,4-дигидрокси-9,10-антрахиноны. Проведены 1,9гетероцикл изации 1 -[N-xлopaцeтил-N-(2-xлopэтил)aминo]-9,10-антра-хинона и 1 -[К-хлорацетил-К-(2-ацетокси-этил)амино]-9,10-антрахинона. Показано, что полученные таким образом 1-пиридиниевые соли антрапиридонов способны к дальнейшей функционализации.
Найден новый путь к 1-алкиламино-7Н,ЗН-дибензо-[Д)']изохинолиндионам-2,7 на основе 1,9-гетероциклизации 1-(g)-N-нитрозоалкиламиноацетиламино)-9,10-антрахинонов. Установлено, что 1-(2-хлорэтилацил)амино-9,10-антрахиноны не циклизуются в антрапиридоны, а претерпевают внутримолекулярную перегруппировку в 1-[0-ацил-Ы-(2-гидроксиэтил)амино]-9,10-антрахиноны. Обнаружен синтетический подход к 4-алкил-6-А7-толуидино-1,2,3,4,7,12-гексагидронафто[2,3-^хиноксалин-2,7,12-трионам и к 2-хлорметил-3-алкил-5-ариламино-2,3,6,11-тетрагидро-1Н-антра[1,2-й(]имидазол-6,11-дионам на основе реакций 1-((3-хлорацетиламино)-9,10-антрахинонов.
Испытания, проведенные в лаборатории фармакологических исследований Новосибирского института органической химии СО РАН показали, что 4-бензил-1,2,3,4,7,12-гексагидронафто[2,3-^хиноксалин-2,7,12-трион обладает выраженным противовоспалительных эффектом.
Результаты настоящей работы были представлены на Международной конференции по химии гетероциклических соединений «Кост-2005» (Москва,
2005), Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и природных азотсодержащих гетероциклов» (Черноголовка,
2006), IX Научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции «Молодежь и химия» (Красноярск, 2003, 2004), II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002), XLIV-XLVI Международных научных конференциях студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005 - 2007).
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам НИОХ им. Н.Н. Ворожцова И.В. Зибаревой, JI.C. Филатовой, за обеспечение доступа к базам данных STN International; М.М. Шакирову за помощь, оказанную при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Соколова, Марина Сергеевна
110 Выводы
1. Впервые проведено систематическое исследование реакции ацилирования 1 -амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов уксусным ангидридом. Установлено, что в зависимости от условий проведения ацилирования, можно получать О- или N-моноацетил, NjN-диацетил, N,N,0-триацетилпроизводные. • ' *
2. Разработан удобный способ получения 4-арилокси-6-гидрокси-ЗН,7Н-дибензо[Д)]изохинолиндионов-2,7 путем основно-катализируемой циклизации 1 -ацетиламино- и 1-(Ы,М-диацетиламино)-2-арилокси-4-гидро-кси-9,10-антрахинонов в полярных апротонных растворителях.
3. 1 -Ариламино-2-ацетилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны легко изомеризуются в 1 -(N-арил-М-ацетил амино)-2,4-дигидрокс и-9,10-антрахиноны.
4. Циклизацией 1-(Ы-хлорацетил-Ы-оз-хлорэтиламино- или со-ацетокси-этиламино)-9,10-антрахинонов в пиридине получены пиридиниевые соли, расщепление которых аминами приводит к 1-амино-З-этиламино-ш-алкиламино- или к 1-амино-3-со-гидроксиэтиламино-7Н,ЗН-дибензо-[П|]изохинолин-дионам-2,7.
5. 1 -((0-Ы-Нитрозоалкиламиноацетиламино)-9,10-антрахиноны циклизуются в присутствии поташа в ДМСО в малодоступные другими путями 1-алкиламино-7Н,ЗН-дибензо[Д]]изохинолиндионы-2,7.
6. Установлено, что 1-[(2-галогенэтил)ациламино]-9,10-антрахиноны претерпевают внутримолекулярную перегруппировку в 1-[0-ацил-М-(2-гидроксиэтил)амино]-9,10-антрахиноны. На основе экспериментальных, в т.ч. кинетических данных предложен механизм перегруппировки.
7. На основе 1-хлорацетиламино-2-галоген-9,10-антрахинонов, а также 1-амино-2-алкиламино-9,10-антрахинонов разработаны удобные способы получения 2-хлорметил-3-алкил-5-ариламино-2,3,6,11-тетрагидро-1Н-антра-[1,2-с/|имидазол-6,11-дионов и 4-алкил-6-(ариламино)-1,2,3,4,7,12-гекса-гидронафто[2,3-!]хиноксалин-2,7,12-трионов.