Синтез, структура и свойства некоторых производных 9,10-антрахинона, содержащих связь азот-азот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Булгакова, Надежда Анатольевна

  • Булгакова, Надежда Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 105
Булгакова, Надежда Анатольевна. Синтез, структура и свойства некоторых производных 9,10-антрахинона, содержащих связь азот-азот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Красноярск. 2002. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Булгакова, Надежда Анатольевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Синтез, структура и азо-хинонгидразонная таутомерия гид-роксиазосоединений.

1.2. Синтез, структура, таутомерия и реакции ароматических триазенов.

1.3. Внутримолекулярная циклизация производных антрахино-на, приводящая к ангулярно конденсированным гетероциклическим системам

2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез, структура и азо-хинонгидразонная таутомерия гид-роксиазосоединений на основе 9,10-антрахинона.

2.1.1. Синтез 1-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилазо) -9,10-антрахинона

2.1.2. Синтез 1-(2-гидрокси-1-нафтилазо)-9,10-антрахинонов

2.1.3. Синтез 1-(4-гидроксифенилазо)-4-алкиламино-9,10-антрахи-нонов

2.2. Синтез, структура и таутомерия 1-арил-З- антрахинонил- и 1-антрахинонил-3,3-гидроксиарилтриазенов.

2.3. Внутримолекулярная циклизация арилантрахинонилтриазе

2.3.1. Циклизация 1-арил-З-антрахинонилтриазенов

2.3.2. Циклизация бис(арилтриазено)антрахинонов

3. Экспериментальная часть

3.1. Физико-химические методы анализа.

3.2. Исходные соединения

3.3. Получение 9,10-антрахинон-1-ил-гидразона 3,5-дитретбутил-1,4-бензохинона.

3.4. Синтез 1-(4-гидроксифенилазо)-4-алкиламино-9,10-антрахино-нов.

3.5. Сочетание тетрафторборатов 9,10-антрахинон-1-ил-диазония с аминами, фенилгидроксиламином и метилгидроксилами-ном.

3.6. Синтез 1-арил-3-арил(алкил)аминоантрахинонилтриазенов.

3.7. Синтез 3-арил-5-арил(циклогексил)аминоантра[1,2~с1]триазол

6,11-ДЖОНОВ.

3.8. Синтез бис(арилтриазено)антрахинонов.

3.9. Синтез [1,2,5,б-(1,(1]антрабистриазолов.

3.10. Кинетические измерения циклизации триазен (8) —триазол (13).

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и свойства некоторых производных 9,10-антрахинона, содержащих связь азот-азот»

Производные 9,10-антрахинона являются одними из важнейших классов органических соединений, нашедших применение в практической деятельности человека с давних времен. В наибольшей степени производные ан-трахинона используются как красители, а с развитием новых отраслей науки и техники они нашли применение в цветной фотографии и электрофотографии, лазерной технике, жидкокристаллических и фотохромных материалах. В ряду антрахинона обнаружены и биологически активные соединения. Достаточно большое число соединений антрахинонового ряда содержится в растениях, животных, а также микроорганизмах, среди них -природные антибиотики антрациклины и кидамицины. В связи с этим все более возрастает интерес к производным антрахинона как соединениям, перспективным для многопланового использования, что является стимулом для исследований по разработке методов синтеза замещенных антра-хинонов.

К настоящему моменту накоплен большой экспериментальный материал по методам синтеза и изучению реакционной способности различных производных антрахинона [1]. Однако некоторые классы производных антрахинона остаются малоизученными, к ним следует отнести азосоедине-ния и триазены на основе 9,10-антрахинона.

В свою очередь азосоединения как класс являются чрезвычайно интересным и важным объектом исследований как с практической, так и с теоретической точек зрения. Доступность, дешевизна и универсальность свойств, в том числе и способность образовывать комплексные соединения с солями различных металлов [2], обеспечили азосоединениям большой удельный вес в ассортименте выпускаемых промышленностью органических красителей [3, 4]. В лабораторной практике азосоединения нашли широкое применение в качестве кислотно-основных, окислительно-восстановительных, металл охромных и других индикаторов, красителей для бактериологических и гистологических исследований, стандартных веществ в адсорбционной хроматографии и т.п.

Большое значение имело изучение азосоединений для развития теоретической органической химии. Наряду с соединениями трифенилметанового ряда, кето-енонами и некоторыми другими классами соединений, азосоеди-нения широко использовались при разработке и проверке теорий цветности, теорий индикаторов, теорий кислотно-основных и таугомерных превращений. Почти все известные в настоящее время методы изучения тауто-мерного равновесия были применены для количественного и качественного изучения таутомерных отношений в различных классах азосоединений. Многие из этих методов были впервые разработаны именно на примере азосоединений.

Триазены, как и азосоединения известные еще с середины XIX века, до недавнего времени применялись в основном в качестве устойчивой формы диазосоставляющих, используемых для получения азокрасителей на волокне [3, 5, 6]. В качестве источника свободных радикалов триазены могут служить инициаторами реакции в процессах полимеризации непредельных соединений [7, 8]. Благодаря свойству триазенов, так же как и азосоединения, образовывать комплексы с катионами металлов [9-12], многие из них нашли применение в качестве аналитических реагентов. Триазены предложены также в качестве инсектицидов, гербицидов, репеллентов и фунгицидов [13, 14]. Некоторые из триазенов фотографически активны и применяются как стабилизаторы и сенсибилизаторы хлорсеребряных эмульсий [15]. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, интерес к триазенам значительно возрос в связи с обнаружением в ряду этих соединений веществ, обладающих высокой противоопухолевой и противометастатической активностыо [16-20]. Анализ исследований химии триазенопроизводных показывает возможность синтеза новых лекарственных препаратов.

Актуальность темы. Актуальными представляются разработка методов синтеза азо- и триазеноантрахинонов, изучение их химических свойств и выявление среди них соединений, полезных для практического использования.

Цель работы. Изучение структуры азосоединений, триазенов, триазе-ноксидов ряда 9,10-антрахинона, потенциально способных к существованию в различных таутомерных формах, с использованием физико-химических методов ; изучение реакционной способности этих соединений в нейтральных и основных средах, в частности возможности внутримолекулярной гетероциклизации триазеноантрахинонов в антратриазолы.

Научная новизна. Изучено влияние структурных факторов на положение таутомерного равновесия в гидроксиарилазоантрахинонах; установлена высокая нуклеофильная подвижность хлора в ряду 1-арилазо-4-хлор-антрахинонах по отношению к аминам; подтверждено влияние пери-карбонильного атома кислорода на положение таутомерного равновесия в 1-арилазо- и 1-триазеноантрахинонах; обнаружена новая реакция циклизации 1-арил-З-антрахинонилтриазенов в 3-арилантра[1,2-с1]триазол-6,11-дионы; на основании кинетических данных предложен возможный механизм найденной гетероциклизации.

Практическая значимость работы состоит в разработке нового способа получения 1-арилазо-4-акиламиноантрахинонов. Получена группа 1-триазеноантрахинонов, содержащих в четвертом положении различные заместители. Циклизация синтезированных триазенов приводит к новой группе азотистых гетероциклов ряда 9,10-антрахинона- 3-арилантра[1,2-с1]триа-зол-б,11-дионам, перспективным для испытания их биологической активности. 7

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Апробация. Материалы диссертации доложены на 7 международной конференции по органическим красителям и пигментам " Со1огсЬет' 98" (Республика Чехия, 8ртс11егиу-М1уп, 1998), на молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 1998), на школе молодых ученых "Органическая химия в XX веке" (Звенигород, 2000), на 7 международной конференции по фундаментальной и прикладной химии гетероциклов (Египет, Александрия, 2000), на XIX европейском коллоквиуме по химии гетероциклов (Португалия, Авейро, 2000), на 18 международном конгрессе по химии гетероциклов (Япония, Йокогама, 2001), на молодежной научной школе -конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001), на научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения акад. Коптюга В.А. "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001), на III международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Молодежь и наука XXI века" (Красноярск, 2002).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальная часть) и выводов. Список цитируемой литературы включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Булгакова, Надежда Анатольевна

Выводы

1. Спектральными методами установлено, что 1-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилазо)-9,10-антрахинон, в отличие от аналогов, не содержащих трет-бутильных групп, в органических растворителях различной полярности существует только в форме 9,10-антрахинон-1-илгидразона 3,5-ди-трет-бутил-1,4-бензохинона.

2. Методами ЯМР гН и 13С спектроскопии установлено что, замещенные 1-(2-гидрокси-1-нафтилазо)-9,10-антрахиноны в этих же растворителях существуют в форме 9,10-антрахинон-1-илгидразонов 1,2-нафтохинона.

3. Установлена высокая нуклеофильная подвижность галогена в 1-арилазо 4-хлорантрахинонах. На основании реакций этих субстратов с аминами разработан новый способ получения 1-арилазо-4-алкиламиноантрахинонов.

4. Установлено, что 1-(4-гидроксифенилазо)-4-алкиламиноантрахиноны в органических растворителях находятся в состоянии таутомерного равновесия с соответствующими антрахинонилгидразонами 1,4-бензохинонов.

5. Синтезирован ряд триазенов и триазеноксидов на основе 9,10-антра-хинона. Методами ИК, УФ и ЯМР !Н спектроскопии установлено, что арилтриазены и триазеноксиды ряда 9,10-антрахинона существуют в одной таутомерной форме, стабилизированной внутримолекулярной водородной связью с пери-карбонильным атомом кислорода.

6. Изучена реакционная способность 1-арил-3-(1-антрахинонил)триазенов в основных средах. Обнаружена новая реакция циклизации 1-арил-З-антра-хинонилтриазенов в 3-арилантра[1,2-с1]триазол-6Д1-дионы.

7. На основании экспериментальных данных, полученных при изучении кинетики циклизации триазен —» триазол, высказаны предположения о возможном механизме проводимой реакции.