Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Соловьева, Надежда Викторовна

  • Соловьева, Надежда Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 133
Соловьева, Надежда Викторовна. Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Надежда Викторовна

СПИСОК СОРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объем наблюдений и характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ВНУТРИ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ДИССИНХРОНИЯ

У ПАЦИЕНТОВ СО СТИМУЛЯЦИЕЙ ПРАВОГО

ЖЕЛУДОЧКА.

3.1. Структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов с апикальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от наличия или отсутствия желудочковой диссинхронии.

3.2. Структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов с септальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от наличия и отсутствия у них желудочковой диссинхронии.

3.3 Структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов со стимуляцией правого желудочка в зависимости от суточного времени стимуляции и желудочковой диссинхронии.

3.4. Сравнение пациентов с суточным процентом стимуляции более 40, с выявленной диссинхронией и без последней.

3.5. Сравнение пациентов с суточным процентом стимуляции менее 40, с выявленной диссинхронией и без последней.

3.6. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии.

Глава 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка»

На протяжении последних пятидесяти лет электрокардиостимуляция остается основным методом, лечения пациентов с синдромом слабости синусного узла (СССУ) и» нарушениями атриовентрикулярного (AB) проведения [87, 120]. Стимулирующий эндокардиальный электрод чаще всего устанавливается в верхушку правого желудочка (ПЖ) [66, 80]. Необходимо отметить, что апикальная стимуляция ПЖ в целом весьма эффективна и хорошо переносится. В последнее десятилетие появилось много исследований подчёркивающих отрицательное влияние стимуляции верхушки ПЖ на функцию сердца, в частности утяжеление сердечной недостаточности и учащение рецидивов фибрилляции предсердий [15, 16, 102, 36, 45, 120, 124]. Это связано с тем, что при апикальной стимуляции правого желудочка нарушается электрическая и механическая последовательность возбуждений желудочков сердца, развивается желудочковая диссинхрония [96, 51]. При стимуляции верхушки правого желудочка возбуждение распространяется не по системе Гиса-Пуркинье, а по миокарду. Электрическая активация распространяется более медленно и напоминает картину возбуждения при полной блокаде левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) [138, 69, 139, 149]. Распространение возбуждения замедляется в межжелудочковой перегородке (МЖП), приводя к тому, что нижние и заднебазальные участки левого желудочка (ЛЖ) активируются последними [137, 107, 32]. При этом нарушается последовательность механического сокращения камер сердца [103, 100].

При апикальной стимуляции ПЖ нарушается последовательность возбуждения и сокращения левого желудочка сердца. Уменьшается сердечный выброс и нарушается наполнение ЛЖ [111, 82, 122]. При стимуляции верхушки ПЖ может развиваться как межжелудочковая диссинхрония (между правым и левым желудочками), так и внутрижелудочковая диссинхрония (внутри ЛЖ) [128]. Множественные исследования показали, что наличие желудочковой диссинхронии связано с большим риском смерти у пациентов с сердечной недостаточностью [17, 23, 25, 50, 33].

Несмотря на многочисленные данные о влиянии стимуляции правого желудочка на развитие дилатации ЛЖ и утяжелении сердечной недостаточности это наблюдается не у всех пациентов [120].

По данным разных авторов среди пациентов с электрокардиостимуляторами (ЭКС) диссинхрония выявляется от 35% [57] до 50% [131, 109, 129].

Наличие диссинхронии приводит к ухудшению структурно-функционального состояния сердца [74, 37, 50, 70].

В настоящее время разработаны методы выявления внутри и межжелудочковой диссинхронии при хронической стимуляции правого желудочка[223 146, 147, 38]. Однако, большинство исследований, посвященных желудочковой диссинхронии, описывают короткий период наблюдения за пациентами после имплантации электрокардиостимулятора. Кроме того, не разработаны критерии прогнозирования развития желудочковой диссинхронии при хронической стимуляции правого желудочка.

Несомненно, оценка частоты встречаемости желудочковой диссинхронии и выявление параметров, позволяющих прогнозировать развитие диссинхронии на фоне апикальной стимуляции правого желудочка, является актуальной задачей.

Цель работы: разработка количественных показателей структурно-функциональной и электрической модели: сердца, прогнозирующих развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка и описание сравнительной характеристики их диагностической эффективности.

Задачи

1. Изучить структурно-функциональные и электрические характеристики сердца у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от режима и суточного времени стимуляции, сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить частоту встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.

3. Разработать количественные показатели прогнозирующие развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка у пациентов с сохранной фракцией выброса.

4. Представить сравнительную оценку диагностической эффективности разработанных критериев желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.

Предполагаемая научная новизна Впервые была изучена частота встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в отдаленном периоде (через 6-12 месяцев) после имплантации ЭКС.

Впервые было изучено влияние суточного времени стимуляции на структурно-функциональные параметры сердца у пациентов с желудочковой диссинхронией и без таковой.

Впервые был разработан количественный критерий, прогнозирующий развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка.

Впервые представлены критерии диагностической эффективности разработанного параметра прогноза желудочковой диссинхронии при его различных точках разделения у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.

Предполагаемая практическая значимость работы

Предложен простой, и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка не зависимо от режима стимуляции.

Предложен простой, и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при септальной стимуляции правого желудочка не зависимо от режима стимуляции.

Выявлено отрицательное влияние суточного времени! стимуляции на структурно-функциональные показатели сердца у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка не зависимо от наличия или отсутствия диссинхронии.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости диссинхронии прямо пропорциональна суточному проценту стимуляции правого желудочка.

2. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации электрокардиостимулятора, пола, возраста, массы тела, продолжительности комплекса СЖЗ на стимуляции, режима ЭКС места стимуляции ПЖ.

3. Продолжительность комплекса С^ЯБ до имплантации ЭКС >100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% суточного времени через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 31%, специфичность 78%, диагностическая эффективность 67%.

4. Продолжительность комплекса СЖ^ до имплантации ЭКС >110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии: при септальной стимуляции ПЖ более 10% суточного времени через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 62,5%, специфичность 80% диагностическая эффективность 75%.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в практику работы Городского аритмологического центра Кировской городской клинической больницы №1, Кировского областного кардиологического диспансера, кардиологического отделения Северной городской клинической больницы. Материалы диссертации используются в преподавании врачам-интернам и слушателям цикла первичной специализации по кардиологии на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации.

Апробация работы и публикации. По результатам работы сделано 5 докладов: стендовые доклады на 14 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2008) и на 4-м Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011), на 12-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2010), на 13-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2011) и на XII итоговой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 133 страница и включает 59 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, в т.ч. 1 главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 153 литературных источников (26 отечественных и 127 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Соловьева, Надежда Викторовна

модели сердца, прогнозирующие развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка. Предложить максимально пригодные для практического использования методы диагностики диссинхронии. Мы старались, избегая ложной простоты рекомендаций, показать сложность и неоднозначность факторов, влияющих на диагностический процесс и на оценку эффективности методов распознавания* диссинхронии. Несомненно, в решении задач прогнозирования диссинхронии нам не удалось добиться окончательных результатов. Итоговая оценка диагностической эффективности» тестов при диссинхронии возможна лишь в рамках всеобъемлющего анализа их полезности, учета цены и последствий принимаемых решений. ВЫВОДЫ

1. Наличие желудочковой диссинхронии ухудшает структурно-геометрическое состояние миокарда у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка.

2. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка составила 28,07% и была прямо пропорциональна суточному времени стимуляции.

3. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии при септальной стимуляции составила 28,57% и была прямо пропорциональна суточному времени стимуляции.

4. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляциях правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации ЭКС, пола, возраста, типа ЭКС, массы тела, продолжительности комплекса СЖ-Б на стимуляции и места стимуляции правого желудочка.

5. Продолжительность комплекса (^118 до имплантации ЭКС >100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации (чувствительность 31%, специфичность 78%).

6. Продолжительность комплекса С^Б до имплантации ЭКС >110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при септальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации (чувствительность 62,5%, специфичность 80%).

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с ЭКС независимо от наличия или отсутствия диссинхронии желудочков необходимо минимизировать суточное время стимуляции правого желудочка.

2. Пациентам с ЭКС через 6-12 месяцев после имплантации необходимо проводить определение диссинхронии желудочков сердца на фоне стимуляции правого желудочка.

3. Продолжительность комплекса С) 1^3 до имплантации ЭКС>100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии желудочков сердца при апикальной стимуляции правого желудочка.

4. Продолжительность комплекса <3118 до имплантации ЭКС>110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии желудочков сердца при септальной стимуляции правого желудочка.