Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Овчинникова, Оксана Владимировна

  • Овчинникова, Оксана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 201
Овчинникова, Оксана Владимировна. Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Екатеринбург. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинникова, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Выбор как деятельность.

1.1. Теоретические подходы к анализу выбора в психологии.

1.2. Психологические основания внутренней деятельности выбора.

Глава 2. Проблемы выбора на разных этапах профессионального самоопределения.

2.1. Первичное профессиональное самоопределение как выбор жизненных альтернатив.

2.2. Профессиональное самоопределение в процессе профессиональной переориентации как выбор.

Глава 3. Изучение оснований внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения.

3.1. Организация и методики исследования.

3.1.1.Характеристика выборки.

3.1.2. Методики исследования.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

3.2.1 Оценка достоверности различий.

3.2.2. Представление и интерпретация результатов.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии», 19.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения»

Актуальность исследования

В развитии различных направлений и отраслей современной отечественной психологической науки отчётливо проявляется тенденция исследования человека в его истинных субъектных качествах, изучения возможностей, условий и процессов его саморазвития, определения активной творческой роли человека в реализации отношений в разных сферах действительности, в построении своего пути, своей жизнедеятельности [70, с.148-149]. Идеи субъектного развития и бытия человека рассматриваются сегодня не только на теоретико-методологическом уровне, но и на уровне эмпирических исследований. Социальная действительность, изменяя требования к человеку как члену общества, детерминирует и вектор научного развития. Перед человеком чаще и отчётливее ставится задача раскрытия его активных деятельных начал, его индивидуального своеобразного творческого потенциала, другими словами, раскрытия и развития именно субъектных личностных качеств человека.

Разработка категории субъекта, обоснование приоритетности деятельностно-преобразующего способа существования человека представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской [1;2;3], С.Л.Рубинштейна [126; 127], Б.Г.Ананьева [7], А.Н.Леонтьева [87;88], Б.Ф.Ломова [94], А.В.Брушлинского [19], О.А.Конопкина [68-69], А.к.0сницкого[108-109] и др. Мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом понимается как основа понятия «личность». Субъектный подход определяет прежде всего круг вопросов самодетерминации личности, субъекта осознаваемой активности, которая имеет для него определённый смысл и относительно которой человек выступает как её инициатор.

Собственно субъектную активность можно определить в тех видах жизнедеятельности, в которых человек волен, обнаруживая волеизъявление, определять для себя и меру субъектной включенности и меру собственного творчества при достижении формулируемых для себя целей. Волеизъявления определяются благодаря накопленному опыту субъектного поведения, богатству личностно значимых целей, ценностей и сконструированной картины мира, в которой человек живет.

В контексте общего аспекта субъектного развития и существования человека значительная роль отводится проблеме выбора. Выбор как психическая реальность трудно поддаётся изучению и тем более объяснению. На наш взгляд, это связано как со своеобразием момента выбора, так и с индивидуальностью самого субъекта, особенностями его внутренней психической активности.

Попытки определения категории выбора предпринимались психологами разных направлений. Так, Ю.Козелецкий рассматривает выбор в структуре алгоритмических и эвристических моделей [63]. Г.Н.Солнцева - в контексте проблемной ситуации [139]. Для В.Р.Бктпег выбор есть операция принятия решения [186]. Для Ф.Е.Василюка - акт жизнедеятельности [23]. Н.Ф.Наумова обсуждает теоретическую модель целеполагания как свободного выбора [103].

Д.А.Леонтьев с соавт. [92;93] сделали попытку рассмотреть выбор с позиции деятельностного подхода, определяя выбор как сложно организованную деятельность, имеющую свою мотивацию и операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта и регулируемую со стороны субъекта. Эта деятельность основывается на осознании и личностном осмыслении различных сторон и граней имеющихся альтернатив, расширении и упорядочении системы субъективных конструктов, создании новых обобщающих систем отсчёта и решении в специально построенных для этого системах координат задач на смысл для субъекта каждой из имеющихся на данный момент альтернатив.

При решении практических задач помощи учащимся и взрослым в учении и работе, самоопределении, самопознании и преодолении препятствий в своем развитии бесспорной основой может стать синтез, точка пересечения концепций субъектности и выбора.

Одним из ярких примеров подобного пересечения в контексте субъектного бытия человека является ситуация профессионального самоопределения. Решение данной проблемы в ранней юности влияет на весь жизненный путь человека. Это первый в жизни большинства людей обязательный выбор. Специфика выбора в ситуации профессионального самоопределения старшеклассников определяется, с одной стороны, динамикой и изменчивостью мира профессий, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта, с другой - поиском внутренней опоры для реализации этого процесса. Такой точкой опоры является субъектность как особое свойство и способность человека к самодетерминации разных сфер и сторон своего бытия.

На пути профессионального становления человек может не один раз столкнуться с ситуацией выбора профессии. В настоящее время происходят коренные изменения в характере и условиях труда. Старая концепция «одна работа на всю жизнь» не отвечает современным условиям. Актуальным становится подход «обучение, активная профессиональная позиция на протяжении всей жизни». Возросшие требования к профессиональной мобильности специалистов детерминируют неоднократность смены профессиональной деятельности. Сама вероятность такого предположения требует от человека формирования в себе целого ряда потребностей и способностей, которые помогают ему обрести психологическую готовность к возможной потере работы, переквалификации, поиску нового места работы, определяя точку опоры вновь в его субъектности. Несмотря на вторичность профессионального самоопределения ситуация выбора оказывается для многих очень напряжённой.

Поэтому важным является исследование модели внутренней деятельности выбора, которая позволит охарактеризовать то, на основании чего человек преобразует ситуацию выбора в ситуацию достижения цели, где он черпает ресурсы для преобразования субъектной действительности. Таким образом, настоящее исследование направлено на изучение оснований модели внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения (ПС). Полученные данные будут полезны в разработке комплекса мероприятий, помогающих человеку справиться с актуальной на данный момент ситуацией выбора, независимо от того, первичное или вторичное это профессиональное самоопределение. Расширение границ субъектности в человеке может благоприятствовать в обретении жизненных смыслов и целей, эффективных способов разрешения конфликтных и проблемных ситуаций.

Актуальность исследования обусловлена изменяющимися социальными условиями россиян, а также недостаточной разработанностью в современной науке понятия внутренней деятельности выбора, что и послужило определению темы диссертации.

Цель исследования: выявление особенностей опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений человека как оснований внутренней деятельности выбора в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения.

Объектом исследования является внутренняя деятельность выбора.

Предмет исследования — опыт субъектной активности и регуляторных умений человека в ситуации профессионального самоопределения.

Гипотеза: Основаниями для построения модели внутренней деятельности выбора в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения являются опыт субъектной активности человека и опыт его регуляторных умений.

Частные гипотезы:

1. Существуют значимые различия в опыте субъектной активности людей (мировоззренческие отношения личности к принятию ответственности, смысложизненные ориентации, тенденция к самоактуализации) и опыте регуляторных умений (тип личностной саморегуляции) при первичном и вторичном профессиональном самоопределении.

2. Существуют сходные взаимосвязи составляющих опыт субъектной активности и опыт регуляторных умений в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения у людей с одинаковым типом личностной саморегуляции, что может свидетельствовать о реализации ими единой модели внутренней деятельности выбора в профессиональной ситуации.

В соответствии с целью и гипотезами нашего исследования были определены задачи: провести критический анализ концепций, описывающих виды и модели выбора; осуществить аналитический обзор литературы по проблеме профессионального самоопределения; описать гипотетическую структурно-динамическую модель внутренней деятельности выбора профессии в контексте субъектно-деятельностного подхода; выявить констелляции личностных характеристик людей в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения, которые определяют особенности опыта регуляторных умений и опыта субъектной активности как оснований внутренней деятельности выбора; экспериментально установить, имеются ли различия в опыте субъектной активности как основания внутренней деятельности выбора у людей одинакового типа личностной саморегуляции в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения психологической науки о видах и моделях выбора (Ю.Козелецкий (1979), Ф.Е.Василюк (1984), Н.Ф.Наумова (1985), Г.Н.Солнцева (1995), Д.А.Леонтьев (1995,2001) и др.), о структуре, механизмах регуляции деятельности (С.Л.Рубинштейн (1946), А.Н.Леонтьев (1975), Б.Г.Ананьев (1969), Л.С.Выготский (1931-1934), Б.Ф Ломов (1984), К.А.Абульханова-Славская (1991), A.B. Брушлинский (1994), Ю.Куль (1994), Д.И.Фельдштейн (1995), О.А.Конопкин (1994,1995), А.К Осницкий (1996,1999) и др.), о самоопределении, в частности профессиональном (Е.А.Климов (1983,1996), И.С.Кон (1984), В.Ф.Сафин (1984), Г.П.Ников (1984), М.Р.Гинзбург (1988,1994), В.С.Собкин (1990), В.П.Петров (1993), Н.С.Пряжников (1996,2001), Е.Ю.Пряжникова (2001), Н.В.Ковалёва (1999), М.В.Клищевская (2000,2001), Т.М.Буякас (2002) и др.).

В соответствии с целями и задачами исследования использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературы по теме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ) и экспериментальные (методы психодиагностики, количественный и качественный анализ эмпирических данных, математические методы обработки собранного материала) в их единстве и взаимосвязи.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: муниципальные общеобразовательные средние школы №2, №9 и №22 г.Березники, Центры занятости населения г.Березники и г.Соликамска Пермской области.

Организация и методы исследования. Творческая работа над темой диссертации охватывает три года. Конкретное содержание исследования на всех этапах определялось многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы.

Первый этап - 2001-2002 гг. - проводился анализ психологической литературы по проблеме, формировалась программа и определялись методы исследования.

С 2002 по 2004 год - второй этап. В этот период было осуществлено эмпирическое исследование по проблеме, проведены обработка и анализ исследовательского материала, интерпретация результатов и оформление диссертации. Выборку испытуемых эмпирического исследования составили две группы: группа учащихся 11 классов в ситуации первичного ПС в количестве 100 чел. и группа безработных, обратившихся за помощью по вопросу вторичного ПС в Центры занятости населения в количестве 106 чел.

Таким образом, всего в исследовании участвовало 206 чел.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Exsel с помощью инструмента анализа данных «Корреляция», пакета статистической обработки данных Statistica 5,5 и заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного и факторного анализов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретико-методологических позиций, адекватных объекту, задачам и логике исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения имеет два основания: опыт субъектной активности человека (мировоззренческие отношения личности к принятию ответственности, смысложизненные ориентации, тенденция к самоактуализации) и опыт регуляторных умений (тип личностной саморегуляции).

2. Субъекты, относящиеся к разным типам личностной саморегуляции (опыт регуляторных умений), в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения отличаются по содержанию опыта субъектной активности (по степени осмысленности жизни, принятия ответственности и самоактуализации). Субъекты тождественного типа личностной саморегуляции наряду с характерными для них особенностями опыта субъектной активности имеют в его содержании универсальные компоненты, отличающие их от испытуемых, относящихся к иным типам саморегуляции.

3. Существует единая модель внутренней деятельности выбора для людей одинакового типа саморегуляции независимо от первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в ходе исследования:

1) представлены для обсуждения четыре гипотетические структурно-динамические модели выбора в контексте субъектно-деятельностного подхода в соответствии с определением выбора как внутренней деятельности по конструированию оснований и смысловых критериев для сопоставления имеющихся альтернатив и осуществлению этого сопоставления во внутреннем плане (Д.А.Леонтьев, 1995,2001);

2) выделены опыт субъектной активности человека и опыт регуляторных умений в качестве оснований для построения модели внутренней деятельности выбора в ситуации ПС;

3) выявлена при анализе опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений факторная структура внутренней деятельности выбора субъектов определённого типа личностной саморегуляции в ситуации первичного и вторичного ПС.

Полученные данные имеют значение для обогащения теории о закономерностях внутренней деятельности выбора, в частности, в ситуации ПС и для дальнейшей разработки проблемы субъектности в ситуации выбора. и

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования о комплексе личностных качеств, характеризующих наиболее эффективную стратегию поведения в ситуации выбора, могут быть использованы в консультативной практике на этапе профессионального самоопределения клиента; разработана профориентационная программа для старшеклассников «Я и моя профессия», направленная на осознание и активизацию процесса профессионального самоопределения на основе расширения границ опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений; полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в профориентационной работе, как школьными психологами, так и профконсультантами в Центрах занятости населения; создана учебная программа факультативного курса «Выбор» для студентов дневного и заочного отделений по специальности «Психология» с целью обучения практическим навыкам группового и индивидуального профессионального консультирования старшеклассников.

Апробация диссертационного исследования.

Результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета в 2002-2004 гг., на конференциях «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (г.Соликамск, 2004), «Психологическая наука и образование: проблемы и перспективы развития сотрудничества» (г.Соликамск, 2004г.), «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (г.Кемерово, в 2004г.), «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (г.Смоленск, в 2004г.); на ежегодных научно-практических конференциях студентов и учащихся Березниковского филиала Пермского государственного университета в 2002-2004 гг. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось: в деятельности Центра практической психологии Березниковского филиала Пермского государственного университета; в профориентационной работе в средних школах №2, №9 и №22 г.Березники; в рамках читаемых курсов «Общая психология» и факультатива «Выбор» на кафедре психологии БФ ПГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 7 приложений, включает 13 таблиц, 11 рисунков.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии», 19.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Овчинникова, Оксана Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что для построения модели внутренней деятельности выбора необходимы два основания: опыт субъектной активности человека и опыт его регуляторных умений. Независимо от того, ситуация это первичного или вторичного самоопределения, оба основания наличествуют в модели внутренней деятельности выбора и выступают критерием успешности решения проблем, связанных с ситуацией выбора.

Практика исследования показала, что существуют определённые индивидуально-психологические особенности личности субъектов на этапах первичного и вторичного профессионального самоопределения, определяющие суть, как опыта субъектной активности, так и опыта регуляторных умений.

В ходе эмпирического исследования по основанию опыта регуляторных умений было сформировано по три группы испытуемых, как в ситуации первичного, так и вторичного профессионального самоопределения: субъекты, ориентированные на действие, ориентированные на состояние и промежуточная группа. Наиболее продуктивным и менее энергозатратным является тип личностной саморегуляции, характерный для субъектов, ориентированных на действие (Ю.Куль, 1994). Для полноценной реализации намерения в действие необходимы качества, присущие самоактуализирующейся личности. Сформированные характеристики самоактуализирующейся личности (гибкость поведения, ценность самореализации), осмысленность жизни, наполняя опыт субъектной активности, позволяют действовать людям независимо первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения по модели ОД-диспозиции, что обеспечивает эффективность их деятельности в ситуации выбора. Как выяснилось, субъекты, ориентированные на действие обладают более широким набором составляющих опыт субъектной активности.

Экстернальность субъектов, ориентированных на состояние, и проблемное осмысление себя наряду с невысокими показателями осмысленности жизни испытуемых промежуточной группы способствует постоянному повторному возобновлению внутренней деятельности выбора, привлечению дополнительных циклов произвольного контроля для того, чтобы предотвратить срыв деятельности, как при первичном, так и при вторичном профессиональном самоопределении.

Корреляционный и факторный анализы результатов исследования позволили обнаружить сходные взаимосвязи между составляющими опыт субъектной активности и опыт регуляторных умений у субъектов одинакового типа личностной саморегуляции в разных ситуациях профессионального самоопределения. Это даёт возможность построения единой модели внутренней деятельности выбора для субъектов каждого типа саморегуляции независимо от первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения.

Однако выявились некоторые составляющие опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений, придающие своеобразие внутренней деятельности выбора субъектов в разных ситуациях профессионального самоопределения. Это вполне закономерно, поскольку у людей на этапе вторичного профессионального самоопределения опыт субъектной активности богаче.

Так, например, выявлена разница в широте представленности взаимосвязей со шкалами CAT у ОД-субъектов в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения. Кроме того, осмысленность жизни ОД-респондентов при первичном профессиональном самоопределении в основном связана с локусом контроля, а при вторичном — с компонентами самоактуализации. Обнаружена эмоциональная напряжённость планирования у испытуемых с выраженными ОС-диспозициями: контроль за действием при планировании связан в основном с внутренним локусом контроля: в ситуации первичного профессионального самоопределения - в учебно-профессиональной сфере, а в ситуации вторичного — с индексом общей интернальности

Таким образом, мы получили подтверждение гипотезам и положениям, выносимым на защиту.

Планируя формы и содержание профориентационной и профконсультационной работы, с людьми как в ситуации первичного, так и в ситуации вторичного профессионального самоопределения, на наш взгляд, перспективно ориентироваться на формирование у них личностных качеств, расширяющих опыт субъектной активности. Это качества, позволяющие совершать выбор и полноценно реализовывать намерение в действие, сделать более продуктивной деятельность по осознанию человеком своих отношений, принятию или отвержению альтернатив на основе личностно-смыслового отношения к ним.

Профессиональное самоопределение — выбор, который может иметь судьбоносное значение. Быть внутренне готовым к выбору — одно из важнейших условий его правильности, эффективности и зрелости.

Сформировать внутреннюю готовность к выбору возможно путём расширения прежде всего опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений.

Заключение

Субъект деятельности — это человек на высшем для него уровне активности, целостности и автономности. Это творец собственной истории и вершитель своего жизненного пути; тот, кто осуществляет деятельность, общение и поведение. Путь становления субъекта долгий, насыщенный и наполненный процессами саморазвития, рефлексии, самосознания, саморегуляции, самодетерминации. Всё это формирует опыт субъектной активности, характер которого зависит от компонентов его составляющих. Стать субъектом собственной жизнедеятельности — задача не из лёгких. Она требует много усилий со стороны человека, веры и стремления. Путь становления субъекта деятельности состоит из переходов от одного выбора к другому. В каждое мгновение жизни мы выбирает: от простого («что съесть на обед») до сложного («кем быть»). Выбор «красной нитью» сопровождает нас всю жизнь. От того, как мы умеем действовать в ситуации выбора, зависит и характер нашего пути, в том числе и пути становления субъекта.

Тема выбора многоаспектна: начиная с философских трактовок и заканчивая социологическими, социально-философскими и психологическими исследованиями. Для многих людей осознание выбора в контексте собственной жизни начинается с выбора профессии.

От профессионального самоопределения старшеклассников напрямую зависит их дальнейшая жизнедеятельность и жизнеспособность, с которой современное российское общество столкнулось вплотную. Это волнует не только самих молодых людей, испытывающих на себе всю полярность действительности, но и ученых, которые понимают всю серьезность зависимости будущего общества от ценностных ориентиров, систем, которые содержит в себе современная молодежь. Ситуация профессионального самоопределения может возникнуть в жизни человека не один раз. Полипрофессиональность и мобильность - требование со стороны социума к человеку. В эпоху перемен будущее очень призрачно. Никто сегодня не застрахован от экономического кризиса, нищеты и безработицы. Ситуация потери работы так крепко вжилась в российское общество, что сегодня не удивляет никого. Однако, столкнувшись с ней, большинство людей переживает глубокий, внутриличностный кризис, который очень часто усугубляется проблемой вторичного выбора профессии.

Изучая внутреннюю деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения как первичного у старшеклассников, так и вторичного в процессе профессиональной переориентации безработных, данное диссертационное исследование подтвердило значимость в этом процессе особенностей опыта субъектной активности и его составляющих, а также опыта личностной саморегуляции.

Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Овчинникова, Оксана Владимировна, 2004 год

1. Абульханова К.А. О субъекте психической деятельности. М., 1973.

2. Абульханова К.А. Психология и сознание личности: Избранные психологические труды. М.: МПСИ; Воронеж: НПО МОДЭК, 1999.

3. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.

4. Аза Л.А., Вишняк А.И. Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодёжи. М.: ВШК, .1989.

5. Акоффа Р., Эмери Ф. О целеустремлённых системах. М.: Сов.радио, 1974.

6. Алексеев В.А. Самосознание и мотивация деятельности на рубеже подросткового и старшего школьного возраста //Проблемы мотивации общественно полезной деятельности школьников. М., 1984. С. 103-107.

7. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т./Под ред. А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова. Т.1. М.: Педагогика, 1980.

8. Анисимова С.Г. Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодёжи. Дис. . канд. социолог, наук. М., 2001.

9. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита//Психол. журнал. 1994. №1.С.З-17.

10. Анцыферова Л.И. Системный подход в психологии личности //Принцип системности в психологических исследованиях / Под ред. Д.Н. Завалишиной, В.А. Барабанщикова. М.: Наука, 1990.

11. Асмус В. Чтение как труд и творчество //Вопросы литературы. 1961. №2. С. 36-46.

12. Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А. Метод исследования уровня субъективного контроля //Психол.журнал. 1984. Т.5. №3. С. 152-163.

13. Барабанщиков В.А. Б.Ф.Ломов: системный подход к исследованию психики //Психол. журнал. 2002. Том 23. №4. С.27-38.

14. Батарышев A.B. Рефераты, контрольные и дипломные работы по психологии: практические рекомендации по разработке и оформлению (для студентов, аспирантов, преподавателей, практических психологов). М.: ТЦ Сфера, 2002.

15. Битянова Н.Р. Психология личностного роста. М., 1995.

16. Болыиой психологический словарь /Сост. и общ.ред. Б.Мещеряков, В.Зинченко. СПб.: прайм -ЕВРОЗНАК, 2003.

17. Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 1988.

18. Бороздина JI.B. Исследование уровня притязаний. М., 1985.

19. Брушлинский A.B. Проблемы психологии субъекта. М.,1994.

20. Бурлачук Л.Ф., Михайлова Н.Б. К психологической теории ситуации //Психол. журнал. 2002. Том 23.№1. С.5-17.

21. Буякас Т.М. Проблема и психотехника самоопределения личности //Вопросы психологии. 2002.№2. С.28-39.

22. Буякас Т.М. Внутренняя активность субъекта в процессе амплификации индивидуального сознания //Вопросы психологии. 1999. №5. С.50-61

23. Василюк Ф.Е. Психология переживания. М., 1984.

24. Васильева О.С., Демченко Е.А. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека //Вопросы психологии. 2001. №2. С.74-85.

25. Вахромов Е.Е. Психологические особенности самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением. Автореф. дис. .канд. психол. наук. М., 2003.

26. Введение в практическую социальную психологию /Под ред. Ю.М.Жукова, А.Петровской, О.В.Соловьевой. 2-е исправленное изд. М.: Смысл, 1996.

27. Волков Б. С. Психология ранней юности. М.: ТЦ «Сфера», 2001.

28. Вол очков A.A., Ермоленко Е.Г. Ценностная направленность личности //Психол. журнал. 2004. Том 25. №2. С.17-33.

29. Волошина И.А., Галицына О.В, Гребенников В.А., Знакова Т.А. Групповая работа как форма психологической поддержки человека в ситуации безработицы //Вопросы психологии. 1999. № 4. С.43-51.

30. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6 т. Т.З. Проблемы развития психики /Под ред. А.М.Матюшкина. М.: Педагогика, 1983; Т.6. Научное наследство /Под ред. М.Г.Ярошевского. М.: Педагогика, 1984.

31. Гарбер Е.И., Козача В.В. Методика профессиографии. Саратов, 1992.

32. Гинзбург М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема //Вопросы психологии. 1988. №2.С.20-31.

33. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения //Вопросы психологии. 1994. №3. С. 43-52.

34. Гозман Л.Я., Кроз М.В, Латинская М.В. Самоактуализация личности и проблема её измерения. М.: Российское педагогическое агентство, 1995.

35. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Безработные: особенности российского бытия //Социологические исследования. 2001. № 5. С.68-76. ч

36. Головаха Е.И., Кроник A.A. Психологическое время личности. Киев: Наукова думка, 1984.

37. Государственная статистическая отчётность форма ОШ-1 по городу Березники 2003/2004 уч.год. Березники, 2003.

38. Гребенников В.Г. К анализу понятий целенаправленного функционирования //Цели и оценки в социалистическом хозяйстве. М: ВНИИСИ, 1978.

39. Гришина Н.В. Психология социальных ситуаций //Вопросы психологии. 1997. №1. С. 121-132.

40. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М.: Рус. яз., 1999. Т. 1: А-3. -1999.

41. Дановский С.Л. Социологическая и психологическая характеристика безработных//Социол. исследования. 1995. № 5. С.82-89.

42. Дёмин А.Н. Достижение успеха в ситуации безработицы //Социол. исслед. 2002.№3. С.46-57.

43. Емельянов С.В., Наппельбаум Э.Л. Индивидуальная и коллективная целенаправленность в теории организационного управления. М.:ИПУ, 1975.

44. Емельянов С.В., Наппельбаум Э.Л. Системы, целенаправленность, рефлексия //Системные исследования: методол. пробл.: Ежегодник, 1981.М.: Наука, 1981.

45. Ермолаева Е.П. Преобразующие и идентификационные аспекты профессиогенеза//Психол. журнал. 1998. Том 19. №4. С.76-87.

46. Иванушкина С.А., Пряжников Н.С. Восприятие событий жизненного пути как фактор профессионального самоопределения подростков //Журнал практического психолога. 1998. №4. С. 52-61.

47. Иллюстрированный энциклопедический словарь сексологических терминов и понятий. Режим доступа: /htpp://www.neuro.net.ru/bibliot.

48. Информационный бюллетень. №1. Январь.2004. Пермь, 2004.

49. Исмагилова Ф.С. К проблеме психологического анализа профессионального опыта //Вестник Московского ун-та. Сер. 14. Психология. 2000. №2. С. 16-27.

50. Карпов A.B. Проблемы принятия решения в трудовой деятельности //Психол. журнал. 1993. № 3. С. 3-14.

51. Карцева Т.Б. Личностные изменения: проблемы психологической диагностики//Человек в системе наук. М.: Наука, 1989. С. 483 —492.

52. Каширский Д.В. Мотивационно-потребностная сфера подростков с психологическими проблемами //Вопросы психологии. 2002. №1.С.26-37.

53. Китвель Т. О социально-психологических проблемах удовлетворённости трудом. Талин, 1974.

54. Климов Е.А. Психология профессионала. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996.

55. Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы проф. консультации. М, 1983.

56. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону, 1996.

57. Клищевская М.В. К проблеме профессионального развития //Вестник Московского ун-та. Сер.14. Психология. 2001. №4. С.3-11.

58. Клищевская М.В. Сознательная смена профессии в контексте профессионального развития //Вестник Московского ун-та. Сер. 14. Психология. 2000. №4. С. 65-74.

59. Ковалёва Н.В. Жизненное самоопределение молодёжи в условиях социальной нестабильности: Дис. . канд. психол. наук. М., 1999.

60. Когнитивная психология /Сост. Х.Гейвен. СПб.: Питер, 2003.

61. Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М., 1979.

62. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению производственного стресса //Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия /Под ред. А.Б.Леоновой, О.Н.Чернышёвой. М.,1995.

63. Кон И.С. В поисках себя. М.: Политиздат, 1984.

64. Кондаков И.М. Диагностика профессиональных установок подростка //Вопросы психологии. 1997. №2. С. 123-129.

65. Кондаков И.М., Нилопец М.Н. Экспериментальное исследование структуры и личностного контекста локуса контроля //Психол. журнал. 1995. Т.16. №1. С. 43-51.

66. Конопкин O.A. Общая способность к саморегуляции как фактор субъектного развития //Вопросы психологии. 2004. №2.С.128-135.

67. Конопкин O.A. Психическая саморегуляция произвольной активности человека (структурно-функциональный аспект) //Вопросы психологии. 1995. №1. С.5-12.

68. Конопкин O.A. Феномен субъектностн в психологии личности //Вопросы психологии. 1994. №6. С. 148-157.

69. Корниенко В.И. Социальный выбор (философский анализ): Дис. . канд.философ. наук. Курган, 1998.

70. Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. М.: Из-во Моск. ун-та, ЧеРо, 1997.

71. Корнилова Т.В. Диагностика «личностных факторов» принятия решения //Вопросы психологии. 1994. №6. С. 99-109.

72. Корнилова Т.В. Познавательная активность при решении дискурсивной задачи в компьютеризованном эксперименте //Вопросы психологии. 1990. №5. С. 141-144.

73. Корнилова Т.В. Психологическая регуляция принятия интеллектуальных решений: Дбкт. дис. М., 1999.

74. Корнилова Т.В., Смирнов С. Д. Группировки мотивационно-личностных свойств как регулятивные системы принятия решений //Вопросы психологии. 2003. №.4. С.73-83.

75. Корнилова Т.В., Степаносова О.В., Каменев И.И. Мотивационная регуляция принятия решения //Вопросы психологии. 2002. № 5. С.55-65.

76. Краткий психологический словарь /Ред.-сост. Л.А.Карпенко; Под общ. Ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. Ростов н/Д, 1998.

77. Ксенофонтова Е.Г. Исследование локализации контроля личности -новая версия методики «Уровень субъективного контроля» //Психол. журнал.1999. Т.20. №2. С.103-114.

78. Ксенофонтова Е.Г. Уровни развития саморегуляции личности: критерии их определения: Дис.канд. психол. наук. М., 1988.

79. Куликов JI.B. Психологическое исследование: методические рекомендации по проведению. СПб.: Речь, 2001.

80. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей учёной степени. М.: «Ось — 89», 1997.

81. Лапатухин М.С. Школьный толковый словарь русского языка. М.: Просвещение, 1981.

82. Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. М.: Наука, 1979.

83. Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы. М., 1995.

84. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник Московского ун-та. Сер. 14. Психология. 2000. №3. С.4-19.

85. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

86. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М.: Смысл, 2001.

87. Леонтьев Д.А. Психология смысла. М., 1999.

88. Леонтьев Д.А. Субъектная семантика и смыслоообразование //Вестник Московского ун-та. Сер.14. Психология. 1990. №3. С.33-42.

89. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). М., 1992.

90. Леонтьев Д.А., Пилипко Н.В. Выбор как деятельность: личностные детерминанты и возможности формирования //Вопросы психологии. 1995. №1. С.97-110.

91. Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего //Вопросы психологии. 2001. №1. С.57-66.

92. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984.

93. Лупандин В.И. Математические методы в психологии. Екатеринбург: УрГИ, 1996.

94. Мазур Е.С. Проблема смысловой регуляции в свете идей Л.С. Выготского // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. 1983. № 1. С. 31 —40.

95. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999.

96. Мей Р. Искусство психологического консультирования. Как давать и обретать душевное здоровье /Пер. с анг. М.Будыниной, Г.Пимочкиной. М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.

97. Мейстер Дж. Эргономические основы разработки сложных систем. М.: Мир, 1979.

98. Мерлин B.C. Структура личности: характер, способности, самосознание. Пермь: 11Г11И, 1990.

99. Михайлова Н.Б. Опыт психологического исследования ситуации безработицы //Психол. журнал. 1998. № 6. С.91-102.

100. Моросанова В.И. Личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека //Психол. журнал. 2002. Том 23. №6, С.5-17.

101. Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.,1985.

102. Ницше Ф. Афоризмы. М.: Триада-Файн, 1993.

103. Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов /Сост.Н.Крылова. М.: УВД "Инноватор", 1995.

104. Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под ред. Н.Ю.Шведовой. М.: Рус. яз., 1986.

105. Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М.: Смысл, 2002.

106. Осницкий А.К. Психология самостоятельности: Методы исследования и диагностики. М., 1996.

107. Осницкий А. К. Проблемы исследования субъектной активности //Вопросы психологии. 1996. №1. С.5-19.

108. Осницкий А.К., Чуйкова Т.С. Саморегуляция активности субъекта в ситуации потери работы //Вопросы психологии. 1999.№ 1.С. 92-104.

109. Пантилеев С.Р., Столин В.В. Тест-опросник субъективной локализации контроля. Модификация шкалы 1-Е Дж.Роттера //Практикум по психодиагностике. М., 1988.

110. Пельцман JI. Стрессовые состояния у людей, потерявших работу //Психол. журнал. 1992. № 1. С. 126-134.

111. Петров В.П. Переориентация военнослужащих на гражданские профессии. М., 1993.

112. Петровский A.B., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М.: ИНФРА-М, 1998.

113. Приходько А.И. Когнитивные факторы совладающего поведения безработных//Психологический журнал.2001. № 2. С. 109-112.

114. Проблемы психологического анализа трудовой деятельности: Сб. научн. трудов. Ярославль, 1986.

115. Пряжников Н.С. Будь готов. Профориентационная методика «Будь готов» //Школьный психолог. 2001. №13.

116. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М., 1996.

117. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М.: Изд. центр «Академия», 2001.

118. Психологическая диагностика /Под ред. K.M. Гуревича, Е.М.Борисовой. М.: Изд-во УРАО, 2000.

119. Психология. Словарь /Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М.: Политиздат, 1990.

120. Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: «Питер», 2000.

121. Романова Е.С., Решетина С.Ю. Профессиональная ориентация с позиций концепции самодиагностики //Прикладная психология. 2001 №3. С. 19-40.

122. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1999. С. 107.

123. Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. СПб., 1999.

124. Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии. СПб.: Изд-во «Питер», 1999.

125. Русский язык. Энциклопедия /Гл.ред. Ф.П.Филин. М.: Советская энциклопедия, 1979.

126. Савина Е.А., Ванг Х.Т. Выбор и принятие решения: риск и социальный контекст//Психологический журнал. 2003. Том 24. №5. С.23-30.

127. Сафин В.Ф. Динамика оценочных эталонов в подростковом и юношеском возрасте //Вопросы психологии. 1982. №1. С.69-75.

128. Сафин В.Ф., Ников Г.П. Психологический аспект самоопределения личности //Психол. журнал. 1984. №4.С. 54-65.

129. Селезнёва Ю.А. Профессиональное самоопределение в ранней юности в зависимости от осознания темпераментно-обусловленных особенностей: Автореф. дис. . канд.псих. наук. М., 2001.

130. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб., 2001.

131. Словарь русского языка: В 4-х т. Т.З. М., 1988.

132. Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. д-ра ист.наук проф. Е.И.Холостовой. М.: Юрист, 2000.

133. Словарь современного русского языка: В 4-х т. Т.З. М.: Изд-во АН СССР, 1972.

134. Собкин B.C., Грачева A.M., Нистратов A.A. Возрастные особенности ориентации в социально-профессиональной сфере //Вопросы психологии. 1990. №4. С.23-31.

135. Соколова М.А., Макарова Г.Г. Женщины и рынок: как смягчить риск незанятости? //Занятость женщин сегодня и завтра: Сборник статей и тезисов докладов научно-практической конференции Прикамья 26-27 января 1994г. Пермь, 1994.

136. Солнцева Г.Н. Психологический анализ проблемы принятия решения. М., 1995.

137. Сонин В.А. Психолого-педагогический анализ профессионального менталитета учителя //Мир психологии. 2000. №2. С. 183-191.

138. Столярова И.Е. Профессиональная направленность студентов вузов: опыт всесоюзного опроса //Вопросы психологии. 1992. №3. С.77-84.

139. Титма М.Х. Проблемы свободы выбора профессии: Автореф. дисс.канд.философ. наук. М., 1969.

140. Толордава Х.Г. Личностная характеристика безработного и ее влияние на процесс принятия решения по дальнейшему трудоустройству: Автореф. дис. . канд. псих. наук. Тверь, 2002.

141. Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Социально-трудовые ожидания незанятых людей и их отношение к самостоятельной занятости. //Социс. 2003. № 7. С. 16-25.

142. Учебно — методический комплекс для слушателей заочного отделения института информатизации социальных систем. Красноярск, 2002.

143. Фельдштейн Д.И. Проблемы развития личности в современных условиях //Мир психологии и психология в мире. 1995. №3(4). С.7-15.

144. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990.

145. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. М.: Педагогика, 1986.

146. Чернявская А.П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации. М., 2001.

147. Черняк Е.М. Социология семьи. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003.

148. Чеснокова И.И. Психологическое исследование самосознания //Вопросы психологии. 1984. №5. С.5-14.

149. Чирков В.И. Самодетерминация и внутренняя мотивация поведения человека//Вопросы психологии. 1996. №3. С. 116-132.

150. Чудновский В.Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от «внешнего» и «внутреннего» //Психол. журнал. 1995.Том 16. №2. С. 15-25.

151. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1994.

152. Шапкин С.А. Экспериментальное изучение волевых процессов. М., 2001.

153. Шершнева Т.В., Куприянович Н. Тендерные особенности уровня самоактуализации в юношеском возрасте: Доклад. Режим доступа к докладу: / ЬИр://ги/риЬНс.

154. Шильштейн Е.С. Особенности презентации в подростковом возрасте //Вопросы психологии. 2000. №2. С.69-78.

155. Шихирев П.Н. Современная социальная психология США. М., 1979.

156. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

157. Якиманская И.С. Требование к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников // Вопросы психологии. 1994. №2. С.64-76.

158. Ялом И. Когда Ницше плакал. М., 2001.

159. Ярошевский М.Г. Л.С.Выготский и марксизм в советской психологии //Психол. журнал. 1992. №5; 1994. №1.

160. Ярцев Д.В.Особенности социализации современного подростка //Вопросы психологии. 1999. №6. С.54-62

161. Ясюкова Л.А. Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников. СПб.: Речь, 2003.

162. Argyle М., Funham A., Graham J.A. Social Situation. Cambridge, 1981.

163. Arrow K.I. Social choice and individual values. N.Y.:J.Willey,1957.

164. Brown D, Brooks L. Career Choice and Development. Applying Contemporari Theories to Practice. San-Francisco, 1984.

165. Catania A.C. B.F.Skinner, organism // American Psychologist. 1992.№ 47. P.1521-1530.

166. Cavin H. Selection Interwing: a Study in Applied knowledge Engineering. Unpublished doctoral thesis. Universitity of Teesside, 1992.

167. Cor W.J. Administrative decision making: A heuristic model. N.Y.:Willey,1964.

168. Crumbaugh J., Maholick L. Manual of Instructions for the Purposein Life Test. Munster, 1981.

169. Duncker K. On problem solving. Psychological Monographs. N.Y., 1945.

170. Kühl J. Beckmann J. Volition and Personaliti: Action vs. state orientation. Gottingen: Hogrefe, 1994.

171. Moser U. Zur psychoanalytischen Theorie der Berufswahle: Siblimierung, Identifizierung und berufliche Identität //Psychologie. Schweirerische Zeitschrift fur Psychologie. 1963. №1. S. 1-18.

172. Newell A., Simon H. Computer sciens as empirical inguiry: symbols and search // Mind Design: Philosophy, Psychology, Artificial Intelligence. MIT Press: Cambridge, Massachusetts, 1981.

173. Park R. Race and Culture. Clencoe, 1950.

174. Roe A. The psychology of occupations. N.Y., 1956.

175. Shear J. The inner dimension: Philosophy a. The exprience of consiouness. N.Y.,1990.

176. Shostrom E. An inventori for the measurement of selfactualization //Educational and psychological measurement. 1964. V.24. №2. P.207-218.

177. Siefert K.H. Theorien der Berufswahle und der beroflichen Entwicklung //Siefert K.H., Eckhardt H.H. Handbuch der Berufspsychologie. Gottingen, 1977. S. 173-279.

178. Siegrist ., Peter R. Job stressors and coping characteristics in work-related disease: Issues of validity //Work and Stress. 1994. Vol. 8.

179. Simon H.A. Administrative behavior. N.Y.: McGrow-Hill, 1947.

180. Skinner B.F. Science and numan behavior. N.Y.: Free Press, 1953.

181. Social cognition /Forgas J. (ed.) L.: Acad. Press, 1981.

182. Super D.E. et al. Vocational development: A framework of research. N.Y., 1957.

183. Super D., Bahn M.Y. Occupational psychology. L.: Tavistock, 1971.

184. The Psychology of Social Situations: Selected Readings. Oxsford etc., 1981.

185. Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. N.Y.: Dover, 1958.

186. Toward a psychology of situations: An interpersonal perspective /Magnusson D. (ed.). Hillsdale, 1981.

187. Wrey D. Marginal Men of Industry //American Sociological Rewiew. 1954. №5. P.528-535.1. АНКЕТА

188. Б.Укажите, пожалуйста, Вашу основную профессию,специальность

189. Как долго Вы находитесь без работы?1 .до 3-х месяцев; 2.3-6 месяцев; 3.6-12 месяцев; 4.больше 12 месяцев.

190. Назовите, пожалуйста, причины увольнения с последнего места работы:1.собственное желание;2.состояние здоровья;3.смена жительства;4.молодой специалист;5.сокращение или ликвидация.

191. Как часто Вы терялн работу?1 .терял работу неоднократно; 2.однажды уже приходилось менять;3.пока не работал;4.трудился на одном предприятии.

192. Ю.Как Вы самостоятельно искали работу?1 .объявления в газетах и журналах;2.с помощью друзей и знакомых;3. активно обращался(сь) к работодателям.4.не искал(а).

193. Что Вы чувствовали в момент потери работы?• 1 .спокойствие;2.расстроенность;3.нервозность;4.несчастность.

194. Как Вы чувствуете себя в настоящий момент: 1 .спокойно;2.расстроенно;3.нервозно;4.несчастно.

195. Как Вы оцениваете свои профессиональные качества в данный момент? 1.очень низко;2.низко;3.средне;4.высоко;5.очень высоко.

196. Уважаемый респондент, анкета предназначена для изучения особенностей профессионального самоопределения. Выбрав подходящий ответ, необходимо обвести его кружком. Просим откровенно ответить на предлагаемые вопросы. Благодарим за сотрудничество.

197. Какие профессии кажутся Вам наиболее престижными (популярными) в настоящее время (можно назвать несколько вариантов)

198. Какую профессию Вы выбрали для себя

199. Когда Вы впервые заинтересовались данной профессией?1. до 5 класса;2. в 5-9 классе;3. в 9 классе;4. в 10-11 классе.

200. Что Вы можете сказать о выборе своей будущей профессии?1. сделал окончательный выбор;2. сделал выбор, но есть колебания;3. ещё не выбрал.

201. После окончания учёбы Вы планируете:1. поступать в ВУЗ;2. поступать в ССУЗ;3. поступать в ПТУ (лицей);4. устраиваться на работу;5. учиться и работать.

202. Какую должность Вы хотели бы занимать?1. рядовой работник;2. руководитель небольшого коллектива;3. руководитель крупного подразделения;4. индивидуальный предприниматель;5. затрудняюсь ответить.

203. Кем работают Ваши родители?1. отец2. мать

204. Итоговая таблица распределения средних тестовых баллов по шкалам методик в группе ОД-испытуемых в ситуации вторичного профессионального самоопределения

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.