Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Овчинникова, Оксана Владимировна

  • Овчинникова, Оксана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 201
Овчинникова, Оксана Владимировна. Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Екатеринбург. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинникова, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Выбор как деятельность.

1.1. Теоретические подходы к анализу выбора в психологии.

1.2. Психологические основания внутренней деятельности выбора.

Глава 2. Проблемы выбора на разных этапах профессионального самоопределения.

2.1. Первичное профессиональное самоопределение как выбор жизненных альтернатив.

2.2. Профессиональное самоопределение в процессе профессиональной переориентации как выбор.

Глава 3. Изучение оснований внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения.

3.1. Организация и методики исследования.

3.1.1.Характеристика выборки.

3.1.2. Методики исследования.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

3.2.1 Оценка достоверности различий.

3.2.2. Представление и интерпретация результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения»

Актуальность исследования

В развитии различных направлений и отраслей современной отечественной психологической науки отчётливо проявляется тенденция исследования человека в его истинных субъектных качествах, изучения возможностей, условий и процессов его саморазвития, определения активной творческой роли человека в реализации отношений в разных сферах действительности, в построении своего пути, своей жизнедеятельности [70, с.148-149]. Идеи субъектного развития и бытия человека рассматриваются сегодня не только на теоретико-методологическом уровне, но и на уровне эмпирических исследований. Социальная действительность, изменяя требования к человеку как члену общества, детерминирует и вектор научного развития. Перед человеком чаще и отчётливее ставится задача раскрытия его активных деятельных начал, его индивидуального своеобразного творческого потенциала, другими словами, раскрытия и развития именно субъектных личностных качеств человека.

Разработка категории субъекта, обоснование приоритетности деятельностно-преобразующего способа существования человека представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской [1;2;3], С.Л.Рубинштейна [126; 127], Б.Г.Ананьева [7], А.Н.Леонтьева [87;88], Б.Ф.Ломова [94], А.В.Брушлинского [19], О.А.Конопкина [68-69], А.к.0сницкого[108-109] и др. Мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом понимается как основа понятия «личность». Субъектный подход определяет прежде всего круг вопросов самодетерминации личности, субъекта осознаваемой активности, которая имеет для него определённый смысл и относительно которой человек выступает как её инициатор.

Собственно субъектную активность можно определить в тех видах жизнедеятельности, в которых человек волен, обнаруживая волеизъявление, определять для себя и меру субъектной включенности и меру собственного творчества при достижении формулируемых для себя целей. Волеизъявления определяются благодаря накопленному опыту субъектного поведения, богатству личностно значимых целей, ценностей и сконструированной картины мира, в которой человек живет.

В контексте общего аспекта субъектного развития и существования человека значительная роль отводится проблеме выбора. Выбор как психическая реальность трудно поддаётся изучению и тем более объяснению. На наш взгляд, это связано как со своеобразием момента выбора, так и с индивидуальностью самого субъекта, особенностями его внутренней психической активности.

Попытки определения категории выбора предпринимались психологами разных направлений. Так, Ю.Козелецкий рассматривает выбор в структуре алгоритмических и эвристических моделей [63]. Г.Н.Солнцева - в контексте проблемной ситуации [139]. Для В.Р.Бктпег выбор есть операция принятия решения [186]. Для Ф.Е.Василюка - акт жизнедеятельности [23]. Н.Ф.Наумова обсуждает теоретическую модель целеполагания как свободного выбора [103].

Д.А.Леонтьев с соавт. [92;93] сделали попытку рассмотреть выбор с позиции деятельностного подхода, определяя выбор как сложно организованную деятельность, имеющую свою мотивацию и операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта и регулируемую со стороны субъекта. Эта деятельность основывается на осознании и личностном осмыслении различных сторон и граней имеющихся альтернатив, расширении и упорядочении системы субъективных конструктов, создании новых обобщающих систем отсчёта и решении в специально построенных для этого системах координат задач на смысл для субъекта каждой из имеющихся на данный момент альтернатив.

При решении практических задач помощи учащимся и взрослым в учении и работе, самоопределении, самопознании и преодолении препятствий в своем развитии бесспорной основой может стать синтез, точка пересечения концепций субъектности и выбора.

Одним из ярких примеров подобного пересечения в контексте субъектного бытия человека является ситуация профессионального самоопределения. Решение данной проблемы в ранней юности влияет на весь жизненный путь человека. Это первый в жизни большинства людей обязательный выбор. Специфика выбора в ситуации профессионального самоопределения старшеклассников определяется, с одной стороны, динамикой и изменчивостью мира профессий, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта, с другой - поиском внутренней опоры для реализации этого процесса. Такой точкой опоры является субъектность как особое свойство и способность человека к самодетерминации разных сфер и сторон своего бытия.

На пути профессионального становления человек может не один раз столкнуться с ситуацией выбора профессии. В настоящее время происходят коренные изменения в характере и условиях труда. Старая концепция «одна работа на всю жизнь» не отвечает современным условиям. Актуальным становится подход «обучение, активная профессиональная позиция на протяжении всей жизни». Возросшие требования к профессиональной мобильности специалистов детерминируют неоднократность смены профессиональной деятельности. Сама вероятность такого предположения требует от человека формирования в себе целого ряда потребностей и способностей, которые помогают ему обрести психологическую готовность к возможной потере работы, переквалификации, поиску нового места работы, определяя точку опоры вновь в его субъектности. Несмотря на вторичность профессионального самоопределения ситуация выбора оказывается для многих очень напряжённой.

Поэтому важным является исследование модели внутренней деятельности выбора, которая позволит охарактеризовать то, на основании чего человек преобразует ситуацию выбора в ситуацию достижения цели, где он черпает ресурсы для преобразования субъектной действительности. Таким образом, настоящее исследование направлено на изучение оснований модели внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения (ПС). Полученные данные будут полезны в разработке комплекса мероприятий, помогающих человеку справиться с актуальной на данный момент ситуацией выбора, независимо от того, первичное или вторичное это профессиональное самоопределение. Расширение границ субъектности в человеке может благоприятствовать в обретении жизненных смыслов и целей, эффективных способов разрешения конфликтных и проблемных ситуаций.

Актуальность исследования обусловлена изменяющимися социальными условиями россиян, а также недостаточной разработанностью в современной науке понятия внутренней деятельности выбора, что и послужило определению темы диссертации.

Цель исследования: выявление особенностей опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений человека как оснований внутренней деятельности выбора в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения.

Объектом исследования является внутренняя деятельность выбора.

Предмет исследования — опыт субъектной активности и регуляторных умений человека в ситуации профессионального самоопределения.

Гипотеза: Основаниями для построения модели внутренней деятельности выбора в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения являются опыт субъектной активности человека и опыт его регуляторных умений.

Частные гипотезы:

1. Существуют значимые различия в опыте субъектной активности людей (мировоззренческие отношения личности к принятию ответственности, смысложизненные ориентации, тенденция к самоактуализации) и опыте регуляторных умений (тип личностной саморегуляции) при первичном и вторичном профессиональном самоопределении.

2. Существуют сходные взаимосвязи составляющих опыт субъектной активности и опыт регуляторных умений в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения у людей с одинаковым типом личностной саморегуляции, что может свидетельствовать о реализации ими единой модели внутренней деятельности выбора в профессиональной ситуации.

В соответствии с целью и гипотезами нашего исследования были определены задачи: провести критический анализ концепций, описывающих виды и модели выбора; осуществить аналитический обзор литературы по проблеме профессионального самоопределения; описать гипотетическую структурно-динамическую модель внутренней деятельности выбора профессии в контексте субъектно-деятельностного подхода; выявить констелляции личностных характеристик людей в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения, которые определяют особенности опыта регуляторных умений и опыта субъектной активности как оснований внутренней деятельности выбора; экспериментально установить, имеются ли различия в опыте субъектной активности как основания внутренней деятельности выбора у людей одинакового типа личностной саморегуляции в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения психологической науки о видах и моделях выбора (Ю.Козелецкий (1979), Ф.Е.Василюк (1984), Н.Ф.Наумова (1985), Г.Н.Солнцева (1995), Д.А.Леонтьев (1995,2001) и др.), о структуре, механизмах регуляции деятельности (С.Л.Рубинштейн (1946), А.Н.Леонтьев (1975), Б.Г.Ананьев (1969), Л.С.Выготский (1931-1934), Б.Ф Ломов (1984), К.А.Абульханова-Славская (1991), A.B. Брушлинский (1994), Ю.Куль (1994), Д.И.Фельдштейн (1995), О.А.Конопкин (1994,1995), А.К Осницкий (1996,1999) и др.), о самоопределении, в частности профессиональном (Е.А.Климов (1983,1996), И.С.Кон (1984), В.Ф.Сафин (1984), Г.П.Ников (1984), М.Р.Гинзбург (1988,1994), В.С.Собкин (1990), В.П.Петров (1993), Н.С.Пряжников (1996,2001), Е.Ю.Пряжникова (2001), Н.В.Ковалёва (1999), М.В.Клищевская (2000,2001), Т.М.Буякас (2002) и др.).

В соответствии с целями и задачами исследования использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературы по теме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ) и экспериментальные (методы психодиагностики, количественный и качественный анализ эмпирических данных, математические методы обработки собранного материала) в их единстве и взаимосвязи.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: муниципальные общеобразовательные средние школы №2, №9 и №22 г.Березники, Центры занятости населения г.Березники и г.Соликамска Пермской области.

Организация и методы исследования. Творческая работа над темой диссертации охватывает три года. Конкретное содержание исследования на всех этапах определялось многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы.

Первый этап - 2001-2002 гг. - проводился анализ психологической литературы по проблеме, формировалась программа и определялись методы исследования.

С 2002 по 2004 год - второй этап. В этот период было осуществлено эмпирическое исследование по проблеме, проведены обработка и анализ исследовательского материала, интерпретация результатов и оформление диссертации. Выборку испытуемых эмпирического исследования составили две группы: группа учащихся 11 классов в ситуации первичного ПС в количестве 100 чел. и группа безработных, обратившихся за помощью по вопросу вторичного ПС в Центры занятости населения в количестве 106 чел.

Таким образом, всего в исследовании участвовало 206 чел.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Exsel с помощью инструмента анализа данных «Корреляция», пакета статистической обработки данных Statistica 5,5 и заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного и факторного анализов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретико-методологических позиций, адекватных объекту, задачам и логике исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения имеет два основания: опыт субъектной активности человека (мировоззренческие отношения личности к принятию ответственности, смысложизненные ориентации, тенденция к самоактуализации) и опыт регуляторных умений (тип личностной саморегуляции).

2. Субъекты, относящиеся к разным типам личностной саморегуляции (опыт регуляторных умений), в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения отличаются по содержанию опыта субъектной активности (по степени осмысленности жизни, принятия ответственности и самоактуализации). Субъекты тождественного типа личностной саморегуляции наряду с характерными для них особенностями опыта субъектной активности имеют в его содержании универсальные компоненты, отличающие их от испытуемых, относящихся к иным типам саморегуляции.

3. Существует единая модель внутренней деятельности выбора для людей одинакового типа саморегуляции независимо от первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в ходе исследования:

1) представлены для обсуждения четыре гипотетические структурно-динамические модели выбора в контексте субъектно-деятельностного подхода в соответствии с определением выбора как внутренней деятельности по конструированию оснований и смысловых критериев для сопоставления имеющихся альтернатив и осуществлению этого сопоставления во внутреннем плане (Д.А.Леонтьев, 1995,2001);

2) выделены опыт субъектной активности человека и опыт регуляторных умений в качестве оснований для построения модели внутренней деятельности выбора в ситуации ПС;

3) выявлена при анализе опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений факторная структура внутренней деятельности выбора субъектов определённого типа личностной саморегуляции в ситуации первичного и вторичного ПС.

Полученные данные имеют значение для обогащения теории о закономерностях внутренней деятельности выбора, в частности, в ситуации ПС и для дальнейшей разработки проблемы субъектности в ситуации выбора. и

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования о комплексе личностных качеств, характеризующих наиболее эффективную стратегию поведения в ситуации выбора, могут быть использованы в консультативной практике на этапе профессионального самоопределения клиента; разработана профориентационная программа для старшеклассников «Я и моя профессия», направленная на осознание и активизацию процесса профессионального самоопределения на основе расширения границ опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений; полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в профориентационной работе, как школьными психологами, так и профконсультантами в Центрах занятости населения; создана учебная программа факультативного курса «Выбор» для студентов дневного и заочного отделений по специальности «Психология» с целью обучения практическим навыкам группового и индивидуального профессионального консультирования старшеклассников.

Апробация диссертационного исследования.

Результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета в 2002-2004 гг., на конференциях «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (г.Соликамск, 2004), «Психологическая наука и образование: проблемы и перспективы развития сотрудничества» (г.Соликамск, 2004г.), «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (г.Кемерово, в 2004г.), «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (г.Смоленск, в 2004г.); на ежегодных научно-практических конференциях студентов и учащихся Березниковского филиала Пермского государственного университета в 2002-2004 гг. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось: в деятельности Центра практической психологии Березниковского филиала Пермского государственного университета; в профориентационной работе в средних школах №2, №9 и №22 г.Березники; в рамках читаемых курсов «Общая психология» и факультатива «Выбор» на кафедре психологии БФ ПГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 7 приложений, включает 13 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Овчинникова, Оксана Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что для построения модели внутренней деятельности выбора необходимы два основания: опыт субъектной активности человека и опыт его регуляторных умений. Независимо от того, ситуация это первичного или вторичного самоопределения, оба основания наличествуют в модели внутренней деятельности выбора и выступают критерием успешности решения проблем, связанных с ситуацией выбора.

Практика исследования показала, что существуют определённые индивидуально-психологические особенности личности субъектов на этапах первичного и вторичного профессионального самоопределения, определяющие суть, как опыта субъектной активности, так и опыта регуляторных умений.

В ходе эмпирического исследования по основанию опыта регуляторных умений было сформировано по три группы испытуемых, как в ситуации первичного, так и вторичного профессионального самоопределения: субъекты, ориентированные на действие, ориентированные на состояние и промежуточная группа. Наиболее продуктивным и менее энергозатратным является тип личностной саморегуляции, характерный для субъектов, ориентированных на действие (Ю.Куль, 1994). Для полноценной реализации намерения в действие необходимы качества, присущие самоактуализирующейся личности. Сформированные характеристики самоактуализирующейся личности (гибкость поведения, ценность самореализации), осмысленность жизни, наполняя опыт субъектной активности, позволяют действовать людям независимо первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения по модели ОД-диспозиции, что обеспечивает эффективность их деятельности в ситуации выбора. Как выяснилось, субъекты, ориентированные на действие обладают более широким набором составляющих опыт субъектной активности.

Экстернальность субъектов, ориентированных на состояние, и проблемное осмысление себя наряду с невысокими показателями осмысленности жизни испытуемых промежуточной группы способствует постоянному повторному возобновлению внутренней деятельности выбора, привлечению дополнительных циклов произвольного контроля для того, чтобы предотвратить срыв деятельности, как при первичном, так и при вторичном профессиональном самоопределении.

Корреляционный и факторный анализы результатов исследования позволили обнаружить сходные взаимосвязи между составляющими опыт субъектной активности и опыт регуляторных умений у субъектов одинакового типа личностной саморегуляции в разных ситуациях профессионального самоопределения. Это даёт возможность построения единой модели внутренней деятельности выбора для субъектов каждого типа саморегуляции независимо от первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения.

Однако выявились некоторые составляющие опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений, придающие своеобразие внутренней деятельности выбора субъектов в разных ситуациях профессионального самоопределения. Это вполне закономерно, поскольку у людей на этапе вторичного профессионального самоопределения опыт субъектной активности богаче.

Так, например, выявлена разница в широте представленности взаимосвязей со шкалами CAT у ОД-субъектов в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения. Кроме того, осмысленность жизни ОД-респондентов при первичном профессиональном самоопределении в основном связана с локусом контроля, а при вторичном — с компонентами самоактуализации. Обнаружена эмоциональная напряжённость планирования у испытуемых с выраженными ОС-диспозициями: контроль за действием при планировании связан в основном с внутренним локусом контроля: в ситуации первичного профессионального самоопределения - в учебно-профессиональной сфере, а в ситуации вторичного — с индексом общей интернальности

Таким образом, мы получили подтверждение гипотезам и положениям, выносимым на защиту.

Планируя формы и содержание профориентационной и профконсультационной работы, с людьми как в ситуации первичного, так и в ситуации вторичного профессионального самоопределения, на наш взгляд, перспективно ориентироваться на формирование у них личностных качеств, расширяющих опыт субъектной активности. Это качества, позволяющие совершать выбор и полноценно реализовывать намерение в действие, сделать более продуктивной деятельность по осознанию человеком своих отношений, принятию или отвержению альтернатив на основе личностно-смыслового отношения к ним.

Профессиональное самоопределение — выбор, который может иметь судьбоносное значение. Быть внутренне готовым к выбору — одно из важнейших условий его правильности, эффективности и зрелости.

Сформировать внутреннюю готовность к выбору возможно путём расширения прежде всего опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений.

Заключение

Субъект деятельности — это человек на высшем для него уровне активности, целостности и автономности. Это творец собственной истории и вершитель своего жизненного пути; тот, кто осуществляет деятельность, общение и поведение. Путь становления субъекта долгий, насыщенный и наполненный процессами саморазвития, рефлексии, самосознания, саморегуляции, самодетерминации. Всё это формирует опыт субъектной активности, характер которого зависит от компонентов его составляющих. Стать субъектом собственной жизнедеятельности — задача не из лёгких. Она требует много усилий со стороны человека, веры и стремления. Путь становления субъекта деятельности состоит из переходов от одного выбора к другому. В каждое мгновение жизни мы выбирает: от простого («что съесть на обед») до сложного («кем быть»). Выбор «красной нитью» сопровождает нас всю жизнь. От того, как мы умеем действовать в ситуации выбора, зависит и характер нашего пути, в том числе и пути становления субъекта.

Тема выбора многоаспектна: начиная с философских трактовок и заканчивая социологическими, социально-философскими и психологическими исследованиями. Для многих людей осознание выбора в контексте собственной жизни начинается с выбора профессии.

От профессионального самоопределения старшеклассников напрямую зависит их дальнейшая жизнедеятельность и жизнеспособность, с которой современное российское общество столкнулось вплотную. Это волнует не только самих молодых людей, испытывающих на себе всю полярность действительности, но и ученых, которые понимают всю серьезность зависимости будущего общества от ценностных ориентиров, систем, которые содержит в себе современная молодежь. Ситуация профессионального самоопределения может возникнуть в жизни человека не один раз. Полипрофессиональность и мобильность - требование со стороны социума к человеку. В эпоху перемен будущее очень призрачно. Никто сегодня не застрахован от экономического кризиса, нищеты и безработицы. Ситуация потери работы так крепко вжилась в российское общество, что сегодня не удивляет никого. Однако, столкнувшись с ней, большинство людей переживает глубокий, внутриличностный кризис, который очень часто усугубляется проблемой вторичного выбора профессии.

Изучая внутреннюю деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения как первичного у старшеклассников, так и вторичного в процессе профессиональной переориентации безработных, данное диссертационное исследование подтвердило значимость в этом процессе особенностей опыта субъектной активности и его составляющих, а также опыта личностной саморегуляции.