Опыт осознанной саморегуляции как условие успешности профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бякова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бякова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Профессиональное развитие человека: сущность, этапы, характеристика
Раздел 1.1. Теоретический анализ проблемы профессионального развития человека
Раздел 1.2. Характеристика периода профессиональной подготовки как этапа профессионального развития Раздел 1.3. Успешность профессионального обучения как психологическая проблема
Глава 2. Опыт осознанной саморегуляции как основа субъектности человека
Раздел 2.1. Исследования саморегуляции произвольной активности субъекта деятельности
Раздел 2.2. Содержание, структура и функции опыта осознанной саморегуляции как основания субъектной активности человека Вывод по теоретической части исследования
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование влияния опыта осознанной саморегуляции на успешность профессионального обучения
Раздел 3.1. Цель, задачи и гипотеза исследования
Раздел 3.2. Общая характеристика выборки, методов и методик ^ исследования
Раздел 3.3 .Анализ результатов исследования
Раздел 3.4. Изучение взаимосвязи показателей успешности профессионального обучения и опыта осознанной саморегуляции Раздел 3.5. Изучение степени влияния опыта осознанной саморегуляции на успешность профессионального обучения Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт осознанной саморегуляции как условие успешности профессионального обучения»
В настоящее время социально-экономическая ситуация становится более динамичнее, изменяется рынок труда. Работодатели заинтересованы в поиске и отборе высококвалифицированных кадров, способных к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в изменяющихся условиях. Многие выпускники профессиональных учебных заведений остаются невостребованными как специалисты, испытывают существенные затруднения' в применении полученных знаний на практике, в выработке самостоятельной позиции, в активном включении в трудовую деятельность и гибкой ее перестройке. На наш взгляд это связано с недостаточной сформированностью системы субъектной регуляции деятельности, которая характеризует человека, не как носителя определенного набора профессиональных знаний, умений и навыков, а как профессионала, субъекта профессиональной деятельности, удерживающего ее предметность в многообразии изменяющихся условий, способного к самореализации и самораскрытию.
Важно, чтобы процессе профессионального обучения, молодые люди воспринимали себя не просто студентами, учащимися, а видели некоторую перспективу своего профессионального будущего, осознавали себя формирующимся специалистом, собственная активность которого является решающим фактором его профессионального развития. При рассмотрении учащегося как активного субъекта собственной деятельности, мы подчеркиваем значимость изучения проблемы регуляторного опыта человека, который обеспечивает ему способность быть субъектом деятельности и успешно управлять ею, важность изучения механизмов, обеспечивающих осознанную регуляцию действий. Данное исследование направлено на выяснение роли сформированности регуляторного опыта человека в успешности профессионального обучения. Осмысление роли и влияния регуляторного опыта человека и его компонентов на процесс овладения профессиональной деятельностью поможет отыскать пути и способы формирования целостной системы индивидуального опыта осознанной саморегуляции, способствующей успешному профессиональному становлению.
Представления о человеке как субъекте собственной активности стали основополагающими для отечественной психологии и рассматривались в работах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова.
К научному исследованию саморегуляции как специфического процесса в живых системах приступили в начале 20 в. Позднее были сформулированы основные принципы регулирования в живых системах [П.К. Анохин, H.A. Бернштейн]. В 60-70-е г.г. 20 в. получила развитие концепция осознанной саморегуляции деятельности человека. O.A. Конопкин отмечая недостаточную изученность и разработанность проблемы общих закономерностей построения и функционирования любой осознанной деятельности человека, предлагает структурно-функциональный подход к процессу ее осознанного регулирования, который отражает внутреннее строение процесса регуляции [O.A. Конопкин, 1980].
В рамках данного подхода были выявлены общие закономерности регуляторных процессов, психологические механизмы отдельных функций и всей системы саморегуляции в целом, возрастные и индивидуальные различия в саморегуляции [O.A. Конопкин, Н.Ф. Круглова, В.Н. Обносов, А.К. Осницкий, В.И. Степанский]; разработана концепция индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека [В.И. Моросанова], изучены индивидуально-типические особенности саморегуляции [В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, P.P. Сагиев], изучены регуляторные детерминанты принятия решения [Т.А. Индина].
Ряд исследователей изучают психическую саморегуляцию в контексте управления функциональным состоянием человека в экстремальных условиях выполнения профессиональной деятельности [Л.Г. Дикая,
A.A. Обознов]. Активно разрабатываются вопросы оптимизации неблагоприятных для деятельности состояний, вопросы управления и совладания с профессиональным стрессом [В.А. Бодров, Г.С. Никифоров, М.М. Решетников и др.].
Представление об основных условиях продуктивной самостоятельности человека сформулировано А.К. Осницким. Он разработал концептуальную модель регуляторного опыта человека, обеспечивающего субъектную активность, вводит новое понятие — регуляторный опыт (опыт осознанной саморегуляции), который представляет собой определенным образом структурированную систему знаний, умений и переживаний, определяющую успешность деятельности и поведения. Данное понятие позволяет выделить ту область опыта человека, которая связана с активностью, специфичной для субъекта, им инициируемой и реализуемой, в которой человек является автором не только результатов деятельности, но и процесса ее организации [А.К. Осницкий, 2001]. Регуляторный опыт содержит информацию об общих закономерностях- разных видов деятельности и имеет свою структуру, компоненты которой обеспечивают становление субъектности (ценностно-мотивационный, рефлексивный, привычная активизация, операциональный, коммуникативно-кооперативный или сотрудничество). По мнению А.К. Осницкого, каждый компонент ре1уляторного опыта оказывает влияние на процесс, осознанной саморегуляции, но только целостность структуры обеспечивает развитие свойства субъектности.
В отечественной психологии много исследований посвящено изучению профессионального обучения и развития личности в процессе профессионализации. Успешность профессионального обучения в вузе часто связывают с формированием интересов, ценностных ориентаций, с успешностью профессионального самоопределения на более ранних этапах развития [А.Е. Голомшток, JLA. Иовайша, Н.И. Крылов], с необходимостью развития представлений студентов о будущей профессии [В.Д. Брагина, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климов, В.Н. Обносов], с определением и формированием профессиональной пригодности [K.M. Гуревич, E.Ä. Климов, А.Т. Ростунов], с успешностью прохождения начальных этапов профессиональной адаптации студентов [А.Т. Ростунов], с определением роли способностей и индивидуально-психологических особенностей личности в формировании системы профессионально важных качеств специалиста [В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Т.А. Казанцева, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Т.А. Казанцева].
Профессиональное развитие человека это динамичный процесс, который проходит через ряд стадий: стадию подготовки к выбору профессии, стадию профессиональной подготовки, стадию профессиональной деятельности [В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова]. Большинство авторов сходятся во мнении о том, что период профессиональной подготовки играет при этом особую роль. Именно в процессе обучения формируется образ будущей профессиональной деятельности, профессионально важные качества, происходит развитие личности средствами профессионального обучения и постепенное утверждение себя как представителя определенного профессионального сообщества.
В настоящее время выделены и изучены отдельные механизмы и уровни саморегуляции деятельности. В ряде исследований имеются указания на взаимосвязь регуляторного опыта с успешностью выполнения деятельности и профессиональным самоопределением [А.К. Осницкий, Jle Тхи Хоа, М.В. Воробьева].
На сегодняшний день назрела объективная необходимость повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, в связи с этим, нам представляется важным изучение закономерностей и механизмов развития субъектных качеств человека, существенная роль в становлении которых, принадлежит регуляторному опыту. Выяснение значения регуляторного опыта в успешности профессионального обучения поможет отыскать пути повышения эффективности регуляции деятельности в процессе профессиональной подготовки, формирования субъектности будущего специалиста. Актуальность изучения вопроса о регуляторном опыте человека определяется и тем, что он находится, на стыке поиска средств разрешения двух проблем: саморегуляции произвольной активности и индивидуального опыта человека.
Цель исследования: выявить и изучить зависимость успешности профессионального обучения от содержания основных составляющих индивидуального опыта осознанной саморегуляции.
Объект исследования: осознанная саморегуляция в профессиональном становлении студентов.
Предмет исследования: содержание основных составляющих индивидуального опыта осознанной саморегуляции и их влияние на успешность профессионального обучения.
Гипотезы исследования:
1. Развитие индивидуального опыта осознанной саморегуляции детерминирует успешность профессионального обучения.
2. Успешность профессионального обучения на разных курсах определяется разными компонентами индивидуального опыта осознанной саморегуляции.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы осознанной регуляции деятельности и профессионального обучения студентов.
2. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения содержания индивидуального опыта осознанной саморегуляции и разработать систему показателей сформированности каждого из компонентов этого опыта.
3. Раскрыть индивидуальные особенности субъектов с различным содержанием компонентов индивидуального опыта осознанной саморегуляции и успешности профессионального обучения.
4. Выявить наличие взаимосвязи регуляторного опыта и его отдельных компонентов с успешностью профессионального обучения.
5. Оценить изменение взаимосвязи индивидуального опыта осознанной саморегуляции с успешностью профессионального обучения при переходе с курса на курс.
6. Определить характер влияния индивидуального опыта осознанной саморегуляции и его отдельных компонентов на успешность профессионального обучения.
Методологической основой исследования являются базовые положения отечественной науки о человеке как субъекте собственной активности (К.А. Абульханова-Славская; H.A. Бернштейн, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, и др.), а так же системный подход (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев).
Теоретическую основу исследования составили: концепция осознанной саморегуляции деятельности разрабатываемая в трудах O.A. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого; концептуальная модель регуляторного опыта человека А.К. Осницкого, работы Е.А. Климова, Е.С. Романовой, Т.В. Кудрявцева, В.А. Бодрова, JI.M. Митиной, А.К. Марковой и других, посвященные изучению профессионального развития человека. Методы исследования:
- опросные методики для студентов, выявляющие на основе самооценивания сформированность системы осознанной саморегуляции;
- экспертные оценки;
- объективные показатели успешности обучения;
- статистический анализ результатов (корреляционный анализ, анализ таблиц сопряженности, кластерный анализ, множественный регрессионный анализ, t — критерий Стьюдента). Применялись компьютерные системы программного обеспечения анализа данных «Excel», «SPSS 11,5».
Психодиагностический инструментарий:
Диагностика регуляторного опыта и успешности профессионального обучения осуществлялась с помощью методического комплекса, разработанного для этих целей Осницким А.К. (1991-2001 г), и включающего следующие методики:
1. Модификация дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова;
2. Опросник «Саморегуляция»;
3. Методика измерения показателей сотрудничества;
4. Методика определения соотношения базовых ориентаций активности личности;
5. Методика "Теппинг-тест" для оценки возможностей саморегуляции действий в сенсомоторных заданиях;
6. Методика «Объяснение причин успешности выполнения заданий» (модификация методики Б. Вайнера);
7. Методика «Ожидание успешности выполнения заданий» А.К.Осницкого.
Кроме того, в исследовании нами были использованы:
8. Методика Шварца для изучения ценностей личности (адаптация В.Н. Карандашева);
9. Методика исследования эмоциональной направленности личности (автор Б.И. Додонов, 1978);
10.Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов);
11.Опросник для экспертов «Успешность профессионального обучения». Научная новизна работы:
Впервые поставлена проблема о взаимосвязи регуляторного опыта и успешности профессионального обучения.
Расширено представление о содержании основных компонентов регуляторного опыта. Впервые опыт рассматривается как динамическая система, включающая информацию о внешнем и внутреннем мире, полученную непосредственно-чувственным и опосредствованным путем, наполненную личностным смыслом и определяющую стратегию, и успешность деятельности.
Изучены и описаны индивидуальные особенности студентов с различным уровнем сформированности компонентов регуляторного опыта и успешности профессионального обучения: для студентов с развитым ценностным, операциональным и привычно активизационным компонентами опыта характерен высокий уровень успешности профессионального обучения.
Получены новые данные о взаимосвязи компонентов регуляторного опыта и успешности профессионального обучения студентов: установлены значимые связи между успешностью профессионального обучения и сформированностью опыта осознанной саморегуляции. Чем выше показатели отдельных компонентов и опыта осознанной саморегуляции в целом, тем выше успешность профессионального обучения.
Впервые установлено влияние отдельных компонентов регуляторного опыта на успешность профессионального обучения: ценностный и рефлексивный компоненты опыта определяют успешность профессионального обучения студентов начальных курсов; ценностный, операциональный компоненты опыта, умения привычной активизации и сотрудничество определяют успешность профессионального обучения студентов старших курсов.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении понимания регуляторного опыта человека, в осмыслении взаимосвязи системы индивидуального опыта осознанной саморегуляции и профессионального обучения студентов. Раскрыта специфика функциональных отношений между отдельными компонентами регуляторного опыта и успешностью на разных этапах профессионального обучения. Опыт осознанной саморегуляции рассматривается в исследовании как динамическая система, способствующая успешности организации и выполнения деятельности.
Исследование позволяет уточнить акценты саморегуляции на начальном и завершающих этапах профессионального обучения.
Практическая значимость работы заключается в выявлении показателей сформированности регуляторного опыта и его отдельных компонентов, влияющих на успешность профессионального обучения. На основе проведенного исследования разработана технология производственной практики как средства становления регуляторного опыта будущего специалиста. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в целях оптимизации процесса обучения в профессиональных учебных заведениях, в работе психологических служб в процессе консультирования и проведения коррекционной работы, в материалах психолого-педагогических дисциплин, затрагивающих проблемы активности учащихся и студентов и проблемы успешности обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует взаимосвязь между успешностью профессионального обучения и опытом осознанной саморегуляции. Сформированность системы регуляторного опыта в целом предопределяет высокий уровень успешности профессионального обучения.
2. Различные компоненты опыта осознанной саморегуляции вносят различный вклад в успешность профессионального обучения. В наибольшей степени успешность профессионального обучения определяется ценностным, операциональным и привычно активизирующим компонентами.
3. В процессе профессионального обучения изменяется степень влияния компонентов регуляторного опыта. На начальных этапах обучения (первый и второй курсы) в качестве детерминант успешности обучения выступают ценностный и рефлексивный компоненты, на более поздних этапах (четвертый и пятый курс) — ценностный, операциональный, привычная активизация и сотрудничество.
4. Для студентов с высоким уровнем успешности профессионального обучения характерны такие особенности опыта осознанной саморегуляции как: высокий уровень развития ценностного, операционального компонента регуляторного опыта, умений привычной активизации.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными непротиворечивыми методологическими принципами, обоснованностью и адекватностью поставленным цели и задачам методического аппарата исследования; взаимодополнительностыо количественного и качественного анализа данных с использованием современных методов математической статистики для их обработки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема подготовки и востребованности психологов - профессионалов» (Тюмень, сентябрь, 2006); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, ноябрь 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации сельской школы: состояние, опыт, перспективы развития» (Курган, сентябрь 2008 г.); на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции Учреждения РАО «Психологический институт». По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 из них в изданиях, указанных ВАК.
База исследования: в эмпирическом исследовании приняли участие 338 человек: студенты ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Обследование прошли студенты возраста от 17 до 22 лет, обучающиеся по специальностям педагогика и психология, дошкольная педагогика и психология, социальная педагогика, психология. Из них 64 — студенты 1 курса, 65 - студенты 2 курса, 67 - студенты 3 курса, 66 - студенты 4 курса, 79 - студенты 5 курса.
Исследование осознанной регуляции деятельности и регуляторного опыта проводилось в период с февраля 2005 по октябрь 2007 года.
Структура диссертационного исследования:
Диссертация стоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бякова, Наталья Владимировна
Результаты исследования направленности личности распределились следующим образом:
Заключение
Данное исследование было посвящено изучению индивидуального опыта осознанной саморегуляции и его отдельных компонентов и успешности прохождения первых этапов освоения профессии. Целью исследования являлась проверка выдвинутой гипотезы о влиянии регуляторного опыта на успешность профессионального обучения.
На основе теоретического анализа литературы раскрыто содержание понятия опыт осознанной саморегуляции, который представляет собой подсистему целостного опыта человека и рассматривается нами как динамическая система, хранящаяся в памяти включающая информацию о внешнем и внутреннем мире, полученную непосредственно-чувственным и опосредствованным путем, наполненная личностным смыслом и определяющая активность человека.
Определен понятийно-категориальный аппарат, включающий в себя понятие регуляторный опыт, его основные аспекты — ценностный, рефлексивный, привычная активизация, операциональный, сотрудничество.
Подобран комплекс методик, позволяющих выявить содержательные характеристики отдельных аспектов опыта осознанной регуляции деятельности и успешности профессионального обучения студентов.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Выявлены индивидуальные особенности субъектов с разным содержанием компонентов индивидуального опыта саморегуляции. У испытуемых с низким и ниже среднего уровнем успешности профессионального обучения наблюдаются недостаточная сформированность профессиональных интересов и эмоциональной направленности личности, они затрудняются в оценивании своих интересов, умений, в оценке себя как возможного участника сотрудничества. Такие студенты демонстрируют недостаточный уровень организации деятельности, отсутствие умений управлять своими усилиями.
Установлено наличие взаимосвязи отдельных компонентов регуляторного опыта и успешности профессионального обучения. Наиболее значимая связь обнаруживается между успешностью профессионального обучения и такими аспектами регуляторного опыта как рефлексивный, ценностный, привычная активизация и операциональный. Характер имеющейся взаимосвязи изменяется в процессе профессионального обучения: на первом курсе прослеживается взаимосвязь успешности обучения и сотрудничества, к старшим курсам значимой становится взаимосвязь с другими аспектами опыта (ценностным, рефлексивным, операциональным, привычной активизацией).
В процессе исследования показано влияние ряда компонентов регуляторного опыта на успешность профессионального обучения -ценностного, операционального и привычной активизации. Для студентов с высоким уровнем успешности профессионального обучения свойственно наличие выраженных профессиональных интересов, сформированность эмоциональной направленности личности. Они положительно оценивают свои возможности в целеполагании, моделировании условий, программировании действий и оценке результатов, они, как правило, способны к детализации, регуляции действий, практической реализации намерений, они ответственны в делах и поступках, инициативны, ответственны. Высокий и средний уровень успешности профессионального обучения сочетаются со стабильностью в работе, способностью к продолжительным усилиям, ориентацией на достижение успеха.
На основе полученных результатов разработана технология производственной практики студентов, способствующей формированию опыта осознанной саморегуляции будущих специалистов и развитию продуктивной самостоятельности.