Структура, содержание и функции регуляторного опыта человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Осницкий, Алексей Константинович

  • Осницкий, Алексей Константинович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 370
Осницкий, Алексей Константинович. Структура, содержание и функции регуляторного опыта человека: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2001. 370 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Осницкий, Алексей Константинович

Специальность: 19.00.01 - общая психология; психология личности; история психологии.

Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук

Научный консультант -академик РАО, доктор психологических наук, профессор О.А.КОНОПКИН

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Общая характеристика работы

Глава 1. Теоретические основания исследования структуры, содержания и функций регуляторного опыта субъекта

1.1. О субъекте и субъектности

1.2. Саморегуляция деятельности и регуляторный опыт как 41 основания субъектности.

Глава 2. Содержание, структура и функции регуляторного опыта как основания субъектной активности человека

Глава 3. Закономерности формирования и критерии развития саморегуляции активности

3.1.1. Формирование осознанной саморегуляции активности, как 74 условие развития самодеятельности ребенка.

3.1.2. Критерии развития осознанной саморегуляции.

3.2. Соотношение непосредственно-чувственных и опосредствованных данных регуляторного опыта

Глава 4. Экспериментальное исследование связи сформированное™ регуляторного опыта с успешностью учебной деятельности и профессионального самоопределения школьников

4.1.1. Исследование конкретных проявлений регуляторного 107 опыта в деятельности человека исследование конкретных проявлений регуляторного опыта в деятельности человека

4.1.2. Регуляторный подход к организации помощи учащимся в 112 профессиональном самоопределении

4.2. Учет составляющих регуляторного опыта в деятельности 132 оператора социотехнических систем

4.3. Учет особенностей регуляторного опыта при оказании 138 помощи безработным

4.4. Исследование формирования регуляторного опыта 141 учащихся СПТУ

Глава 5. Исследование сформированное™ умений саморегуляции 164 как основных репрезентант регуляторного опыта субъекта

5.1. Экспериментальное исследование связи 166 отрефлексированности содержания компонентов регуляторного опыта с успешностью учебной деятельности и первых шагов профессионального самоопределения

5.2. Задания на рефлексивный анализ как средство 186 актуализации у учащихся субъективных репрезентант саморегуляции

Глава 6. Программа оптимизации регуляторного опыта и

Jb осознанной саморегуляции как практическая технология разрешения проблем ребенка и взрослого человека

6.1. Принципы построения программ

6.2. Программа 1. Выявление и поиск путей разрешения 212 проблем ребенка и родителей средствами оптимизации регуляторного опыта и системы осознанной саморегуляции.

6.3. Программа 2. Программа мониторинга, связанного с 227 решением проблем дифференцированного обучения и профессионального самоопределения учащихся

6.4. Программа 3. Модель целостного мониторинга развития 264 личности и успешности ее социализации в системе образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, содержание и функции регуляторного опыта человека»

Актуальность темы исследования. Все более актуальной для человеческого сообщества становится необходимость согласования индивидуальной и общественной деятельности человека с задачами обеспечения перспектив развития цивилизации, согласования действия «человеческого фактора» с задачами преобразования среды обитания. В связи с этим чрезвычайно важен анализ закономерностей формирования и проявления активности человека, выявления наиболее эффективных видов ее организации с точки зрения перспектив развития цивилизации.

Проблема изучения закономерностей регуляции активности человека, тем более регуляции доступной осознанному регулированию особенно актуальна для настоящего времени, когда вмешательство человека в природные и социальные процессы становится причиной необратимых процессов, неблагоприятно сказывающихся на развитии природных процессов и жизнедеятельности самого человека. Выяснение, что именно может способствовать расширению возможностей человека, что может способствовать формированию у него сознательной, инициативной и ответственной позиции по отношению к самому себе, другим людям и человеческому сообществу, связано прежде всего с изучением активной (деятельностной) природы развития человеческой психики, негомеостатическим принципом его существования и проявлений его активности. Еще К.Д.Ушинский отмечал, что ход приспособления к условиям жизни принял у человека - совершенно новое, отличное от других живых существ, направление: «В человеке. есть какая-то особая, чуждая всему остальному миру, точка опоры, дающая ему самостоятельность во все увлекающем великом процессе природы.» [т 1, С. 495] С одной стороны, эта «особая точка опоры» стала залогом неуклонного технического прогресса, с другой стороны, расширение технических возможностей человека, таит множество опасностей для мира и самого человека.

Представление о человеке как субъекте своей активности и связанные с этим представлением субъектный и личностный подходы к анализу деятельности и поведения человека стали основополагающими для отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, А.В.Петровский, А.А.Смирнов, В.Э.Чудновский и др.). Плодотворность и перспективность этого подхода подтверждается углублением и расширением круга работ в этом направлении и его тесной связью с решением важнейших проблем жизнедеятельности человека (А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.И. Божович, Е.Д.Божович, В.П.Зинченко, В.А.Иванников, Ф.Е.Иванов, Е.П.Ильин, Е.И. Исаев, Е.А.Климов, О.А.Конопкин, Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.О.Смирнова, С.Д.Смирнов, Б.А.Сосновский, Ю.К.Стрелков, и др.).

Особое место в контексте субъектного подхода к анализу активности человека занимает проблема регуляции человеком своей активности (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Л.А.Дикая, В.П.Зинченко, А.В.Гордеева, В.А.Иванников, А.А.Крылов, Г.С.Никифоров, О.А.Конопкин, Д.А.Ошанин и др.).

В рамках субъектно-деятелыюстпого подхода к изучению активности человека и на основе разработки проблем регуляции поведения человека в работах П.К.Анохина и Н.А.Бернштейна, но с учетом человеческой специфики процессов регуляции О.А.Конопкиным была предложена концепция осознанной психической регуляции деятельности. Концепция О.А.Конопкина позволяет конкретизировать отдельные функции субъекта по организации и реализации деятельности.

Проведенная им и его сотрудниками последовательная проработка представлений о структуре и функциях саморегуляции деятельности, позволила выявить общие закономерности регуляторных процессов, психологические механизмы организации отдельных функций саморегуляции и всей системы в целом, возрастные и индивидуальные различия в регуляторике (Конопкин О.А., Степанский В.И., Мороса-нова В.И., Осницкий А.К., Обносов В.В., Вербицкий А.В., Наживин Ю.С., Прыгин Г.С., Круглова Н.Ф., Сипачев Н.О. и др.).

Опорой человеку в разработке стратегии жизнедеятельности и решении текущих задач становится осмысленное (отрефлексирован-ное) знание о возможностях самоуправления, о собственных ресурсах обеспечения эффективного взаимодействия с окружением. Активно включая эти знания в процесс своей жизнедеятельности, в построение отношений с другими людьми, человек становится подлинным субъектом своей активности и наиболее эффективно проявляет свои позитивные личностные качества. Такая активная позиция в жизнедеятельности человека предстает исследователю (а во многом и самому субъекту) как развертывающийся многоаспектный процесс личностного самоопределения: нравственного, профессионального, семейного, социального.

Личностное самоопределение в самых различных сферах жизнедеятельности обычно рассматривается как процесс подчиненный логике осваиваемых человеком видов активности и социальных ролей (способов и средств их осуществления). При этом еще недостаточно учитываются внутренние детерминанты личностного самоопределения: если развивающейся системе ценностных ориентаций человека уделяется немало внимания, то развивающиеся возможности его самоуправления, самодетерминации развития требуют теоретической и эмпирической проработки. В традиционных направлениях исследования наиболее типичными остаются варианты адаптивных или компенсаторных моделей развития, несмотря на противоречащие этому результаты исследования физиологов (Анохин П.К., Бернштейн Н.А., Бериташвили И.С., Прибрам К.) и психологов (А.Бандура, А.Маслоу, В.Франкл, Рубинштейн С Л., Узнадзе Д.Н.), показавших неадаптивный характер организации поведения высших животных и человека. Ведущей формой организации активности и поведения человека становится деятельность - специфически человеческая, им самим инициируемая, форма активности, в которой организационный принцип адаптивности сменился принципом целеполагающей и преобразующей активности.

Деятельностный подход в основу анализа психического развития человека полагает изучение движущих сил творческой активности субъекта, структурных и динамических характеристик предметной деятельности (С.Л.Рубинштейн [1940, 1976], А.Н.Леонтьев [1959, 1975]).

Именно в деятельности в связи с конкретно-историческим изменением характера отношений человека с предметным миром (Ю.Н.Давыдов [1977], В.А.Лекторский [1980], А.Н.Леонтьев [1975], Б.Ф.Поршнев, М.Г.Ярошевский [1982]) закрепляются и развиваются виды, способы и средства взаимодействия человека с окружающим миром, формируются общественно-исторические особенности личностного развития субъекта. Значение самой деятельности для развития человека, его роль в этой деятельности рассматриваются через диалектику субъект-объектных отношений и субъект-субъектных отношений (В.В.Давыдов [1972], Д.Б.Эльконин [1971], Б.Ф.Ломов [1976]).

Деятельность, как специфически человеческий вид активности, в истории развития отдельной личности представляет собою динамично развивающееся явление, выстраиваемое человеком, исследуемое и вновь преобразуемое в соответствии с формулируемыми целями. Деятельностный подход к изучению психического, развитый в работах ведущих отечественных специалистов, таких как С.Л.Рубинштейн, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, А.А.Смирнов, увенчался формулировкой концепции деятельностного опосредствования процесса развития личности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).

Изучая освоение человеком деятельности и последовательных этапов ее осуществления, целесообразно рассматривать деятельность как систему последовательно решаемых задач по достижению планируемых человеком целей преобразования (вещного мира, мира человеческих отношений). При таком подходе нами, с точки зрения регу-ляторного подхода, было предложено различать разные по направленности субъектные позиции человека, поглощенного осуществлением деятельности, в зависимости от решаемой им в данный конкретный момент частной задачи. Человек как субъект решения задачи (осуществления деятельности) может выступать в разных субъектных ипостасях, будучи занятым: определением целей деятельности, анализом условий и определения предмета потребности, выбором средств и способов осуществления действий, оценкой результатов и, наконец, коррекции и развития собственного субъектно-деятельностного опыта. (А.К.Осницкий [1986, 1989]).

Одним из наиболее ценных понятий для регуляторных аспектов исследования человека в деятельности являются цели. С одной стороны, они представляют собою объективное явление, фиксирующее задачи преобразования, которыми овладевает человек, ориентирующее его действия, удерживающие активность в принятом направлении (см. исследования О.К.Тихомирова и его сотрудников), а также задающее структурно-функциональную организацию саморегуляции активности (О.А. Конопкин и сотрудники). С другой стороны, они представлены в опыте человека, осознаются им (их можно попытаться понять, переформулировать, опробовать, объяснить или продемонстрировать другому), становятся важнейшей субъективной репрезентантой осуществляемых человеком преобразований.

Множество осознаваемых человеком целей становятся своеобразной знаковой системой передачи общественного опыта индивиду, новым алфавитом в системе информационных связей, формирующихся в активности живых существ.

Выявление закономерностей протекания отдельных функций и механизмов саморегуляции в целом в разных сферах практической деятельности человека с необходимостью потребовало изучения целостной структуры опыта регуляции, которая обеспечивает ему эффективность прилагаемых усилий, их согласованность с усилиями других людей и перспективы собственного развития. Актуальность и значимость изучения регуляторного опыта субъекта очевидны. При исследовании структуры и содержания данного опыта открывается возможность выявления динамики становления системы саморегуляции у человека, проектирования и прогнозирования регуляторных процессов в разных видах активности.

В последнее время в связи с развитием целостного (системного) подхода к анализу изучаемых явлений опыт рассматривается как структурно-функциональное образование (как система), связанное с более крупными образованиями (макросистемами), в которые он входит в качестве компонента (подсистемы), с «равными» себе по сложности структурирования, и с более мелкими, компоненты которых включаются в состав опыта в качестве его элементарных составляющих (микросистем). Таким образом опыт предстает нам как система в полисистемном пространстве, система динамичная и в силу своих связей и специфичных законов развития, система открытая к изменениям на протяжении всего периода жизнедеятельности человека.

Введение нового понятия - опыт осознанной саморегуляции активности (регуляторный опыт) - позволяет выделить ту область опыта человека, которая связана с активностью, специфичной для человека, им инициируемой и реализуемой, в которой человек является автором не только результатов деятельности, но и процесса ее организации. В этом процессе, особенно по ходу определения целей деятельности человек выходит за пределы деятельности, будучи не только субъектом деятельности, но и субъектом жизнедеятельности, в которой он определяет смысл осуществляемой деятельности, приоритеты активности, т.е. проявляет себя как личность. В связи с этим сам подход уже рассматривается не как субъектно-деятельностный, а как личностно-деятельностный и возникает необходимость определения ряда понятий связанных с системой регулирования, уточнения представлений о связи отдельных функций саморегуляции и основных компонентов регуляторного опыта, служащих, с одной стороны, «материалом» для отдельных функций осознанной саморегуляции, а с другой - обеспечением возможности формирования саморегуляции в процессе развития человека.

Объектом исследования являются субъектная активность человека и регуляторный опыт осознанной активности человека.

Предметом исследования являются содержание, структура и функции регуляторного опыта человека.

Цель исследования заключается в разработке теоретической модели регуляторного опыта субъекта и в ее экспериментальной проверке. На основе теоретического и эмпирического анализа структуры, функций и содержания регуляторного опыта предполагается разработка технологии, направленной на совершенствование регуляторного опыта человека и системы осознанной саморегуляции активности.

Разрабатываемая модель включает описание закономерностей формирования регуляторного опыта, оценку сложившейся к тому или иному моменту структуры опыта и его функциональных возможностей, объяснение причин успешных и неуспешных действий человека.

Существенными моментами модели являются ее ориентированность не столько на адаптивные или компенсаторные формы поведения и деятельности, сколько на совладание с решением возникающих у субъекта проблем организации и осуществления деятельности, а так же совмещение в модели принципа возможной стереотипности действий по организации и саморегуляции действий субъекта с принципом постоянной вариативности (изменчивости) их осуществления.

Основная гипотеза

Предполагается что исследование структуры, функций и содержания регуляторного опыта человека является необходимым для целостного анализа процессов саморегуляции активности человека в рамках осуществляемой деятельности. Регуляторный опыт содержит информацию об общих закономерностях организации и осуществления разных видов деятельности, закрепленную в соответствующих знаниях, умениях, переживаниях, являющихся субъективными репрезентантами системы осознанного саморегулирования. Компоненты структуры регуляторного опыта в своем взаимодействии обеспечивают порождение и существование специфически человеческого свойства - субъектности. Для порождения и проявлений субъектности -авторства, инициативы, и ответственности при исполнении действий, связанных с решением жизненно важных задач - постоянно необходимо взаимодействие таких компонентов регуляторного опыта как ценностно-мотивационный, рефлексивный, привычноактивизирующий, операциональный и коммуникативно-кооперативный или опыт сотрудничества.

Частные гипотезы

Существенную роль в развитии регуляторного опыта и проявлений субъектности играют субъективные репрезентанты саморегуляции - содержательно представленные человеку составляющие процесса саморегуляции деятельности: приемлемые и предпочтительные цели, освоенные умения саморегуляции и образы управляющих воздействий, привычные оценки переживания успеха и ошибочности действий. Наряду с общими закономерностями регуляции деятельности, они фиксируют конкретные особенности, присущие тому или иному виду деятельности (например: предметно-преобразующей или умственной) и, будучи представлены в сознании и переживаниях человека, доступны его контролю и управлению.

Определение характеристик компонентов регуляторного опыта позволяет не только установить сформированность каждого из них, но и составить представление о степени сформированности системы саморегуляции в целом и определить психологическую подготовленность человека к самостоятельным действиям в той или иной деятельности.

Возможно разработать технологию помощи подростку и взрослому в развитии регуляторного опыта, его совершенствования и оптимизации средствами диагностики и рефлексивного анализа сформированное™ компонентов регуляторного опыта и отдельных репрезентант саморегуляции.

Основные задачи исследования

1. Провести теоретический анализ подходов, фиксирующих и исследующих проявления субъектности в активности человека. Показать роль исследований процессов саморегуляции в утверждении субъект-но-деятельностного и личностно-деятельностного подхода к исследованию активности человека.

2. Разработать концептуальную модель регуляторного опыта человека, обеспечивающего ему субъектную и личностную активность. Описать структуру, функции и дать содержательное системное описание регуляторного опыта и его компонентов.

3. Разработать понятийный аппарат связанный с анализом регуляторного опыта

4. Разработать методический арсенал для диагностики и изучения отдельных компонентов регуляторного опыта человека и выявления показателей его сформированное™ на разных возрастных этапах его формирования.

5. Экспериментально исследовать и описать картину взаимодействия компонентов регуляторного опыта и его связь с успешностью реализуемой человеком деятельности и его профессиональным самоопределением.

6. Выявить критерии развития регуляторного опыта. Разработать технологию диагностики, коррекции и оптимизации процесса развития регуляторного опыта. Создать методические программы диагностики и коррекции учебной деятельности и профессионального самоопределения.

Методологической и теоретической основой работы явились исследования отечественных и зарубежных философов и психологов, разрабатывающих философско-психологические аспекты анализа человека как субъекта своей активности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), психологические аспекты деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн, Я.А.Пономарев, А.Бандура, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.), теории жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Ш.Бюлер и др.), концепции субъективной организации активности человека (В.А.Петровский, В.И. Сло-бодчиков и др.), концепция осознанной саморегуляции произвольной деятельности (О.А.Конопкин), психологические проблемы профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, Е.Н Волкова и др.).

Методы исследования: Для решения задач, поставленных в исследовании, мы использовали известные диагностические методики, существенно модифицировав их для целей нашего исследования. Некоторые из них - «Ориентация социальной активности», «Ориентация субъектного контроля», «Модифицированный дифференциально-диагностический опросник», «Теппинг-тест энергетического потенциала и средств саморегуляции» - стали принципиально отличными от их оригинала. Также был создан ряд оригинальных методик для диагностики и последующей коррекции сформированности компонентов регуляторного опыта и системы саморегуляции: «Объяснение причин успешности выполнения заданий», «Ожидаемая успешность выполнения заданий», «Саморегуляция» и другие.

Также нами использовались патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко; тест ценностных ориентации М.Рокича; опросник самоактуализации Маслоу-Шострома, опросник социальной адаптированности Роджерса-Даймонда и др.

Часть методик мы использовали лишь как диагностические, остальные применяли как диагностико-развивающие, поскольку мы большей частью знакомили испытуемых с результатами диагностики и способствовали развитию рефлексии по отношению к диагносци-руемым качествам.

Экспериментальные данные после необходимой статистической обработки тщательно анализировались и сопоставлялись. Исследованием охвачены большое число испытуемых: учащиеся различных образовательных учреждений, студенты, педагоги, представители других профессий (всего более 3 200 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках анализа активности, обнаруживаемой человеком в процессе жизнедеятельности, можно выделить действия, инициируемые им самим, выстраиваемые в соответствии с постигаемыми законами и накапливаемым опытом осознанного саморегулирования.

2. Для изучения и объяснения психологических условий развития способности к организации и осуществления подобных действий разработана концептуальная модель регуляторного опыта человека, обеспечивающая ему возможность субъектной активности. Регуляторный опыт человека - опыт осознанного саморегулирования деятельности человеком (субъектом собственной активности) - представляет собою определенным образом структурированную систему знаний, умений, и переживаний, определяющую успешность регуляции его деятельности и поведения.

3. Целостную структуру регуляторного опыта составляют пять основных компонентов опыта субъекта, объединяемых системой саморегуляции: опыт рефлексии, ценностно-мотивационный опыт, опыт привычной активизации, операциональный опыт и опыт сотрудничества.

4. Функции каждого компонента регуляторного опыта специфичны, обеспечивают осознанность, целенаправленность, активность, умелость и согласованность действий субъекта с действиями других людей и в системном взаимодействии порождают те качества, которые характеризуют человека как субъекта активности: самостоятельность, инициативность, ответственность, относительную независимость от воздействий среды.

5. Содержанием опыта является система знаний, умений и переживаний, связанная с осознанной саморегуляцией деятельности. В сознании субъекта активности, в его переживаниях регуляторный опыт представлен рядом субъективных репрезентант, приемлемыми и предпочтительными целями деятельности и регуляции усилий, освоенными умениями саморегуляции, образами управляющих воздействий, привычными оценками переживания успеха и ошибочности действий.

6. Диагностика субъективных репрезентант регуляторного опыта человека, выявление осознаваемых и не осознаваемых им составляющих саморегуляции с последующей их верификацией; привлечение внимания подростка и взрослого к результатам диагностики составляющих регуляторного опыта с последующей их рефлексией и повторными испытаниями собственных возможностей - позволяют оказать существенную помощь человеку в оптимизации структуры, содержания и функций данного опыта, способствуют совершенствованию системы осознанной саморегуляции произвольной активности. На ее основе разработана технология диагностики, коррекции и оптимизации процесса развития регуляторного опыта у подростков и взрослых.

Новизна исследования.

Разрабатывается новая область исследования регуляторного опыта человека, связанного с осознанной саморегуляцией собственной активности определяются критерии сформированности этого опыта в различные моменты становления человека как субъекта своей активности. В работе впервые обсуждается теоретический конструкт целостного анализа регуляторного опыта человека, обеспечивающего ему субъектное отношение к учению, труду и профессиональной деятельности. Разработан комплекс диагностических средств, адекватных этому конструкту, и предложены способы анализа представлений человека о своих регуляторных возможностях. Проведено эмпирическое исследование содержания, структуры и функций регуляторного опыта школьников в учебной деятельности и профессиональном самоопределении. Дан анализ средств оценки сформированности каждого из компонентов регуляторного опыта, и особенностей их взаимодействия в субъектной активности учащихся и взрослых.

Реализован системный (структурно-функциональный) подход к проблеме исследования регуляторного опыта человека. Исследованы функции компонентов регуляторного опыта человека и определена их связь с общей системой саморегуляции активности человека.

Анализируются психологические механизмы саморегуляции, обеспечивающие активное участие человека в учебной деятельности, в процессе профессионального самоопределения. Дан анализ структуры регуляторного опыта, порождающего активное отношение учащихся к учебе и первым шагам профессионального самоопределения. Детально исследуются комплексы регуляторных умений у школьников, связанных с обеспечением основных функций осознанного саморегулирования в учебной деятельности и профессиональном самоопределении. Такой анализ позволяет в дальнейшем диагностировать и корректировать формирование отдельных компонентов регуляторного опыта, управлять воспитанием активности и целенаправленности учащихся.

Получены новые данные о взаимосвязанных изменениях в развитии регуляторных умений и компонентов регуляторного опыта. Представляют интерес уточнение ранее сформулированных критериев развития осознанного саморегулирования и разработанные на их основе средства помощи человеку в целенаправленном совершенствовании системы саморегуляции активности.

Проанализирована связь сформированности регуляторного опыта с успешностью реализуемой человеком деятельности. Показано, что важным условием преодоления проблемных и кризисных ситуаций в жизни школьника и взрослого являются индивидуально-особенные характеристики, связанные с накопленным опытом субъектной активности: опытом осознанного саморегулирования своего поведения, принятия самостоятельных решений и действий.

Предлагается комплекс диагностических методик для определения сформированности компонентов регуляторного опыта и основных функций осознанной регуляции деятельности. Часть из них представляет собою существенную модификацию ранее известных методик, часть - методики оригинальные, созданные для решения задач данного исследования. Создана диагностико-формирующая методика, способствующая развитию осознанной саморегуляции учащихся, оптимальному структурированию у них регуляторного опыта.

Разработано представление об уровнях личностной саморегуляции и саморегуляции деятельностной, о путях коррекции тех упущений в формировании регуляторного опыта, которые лежат в основании неприемлемых отклонений в поведении и развитии ребенка.

Теоретическая значимость исследования определяется в первую очередь тем, что основное внимание в нем уделено субъектной активности человека и представлена теоретическая модель регуляторного опыта осознанной активности человека, аккумулирующей в себе достижения предшествующих отечественных и зарубежных теоретических исследований в этой области психологического знания. Эта модель позволяет проследить генезис развития способности к осознанной активности и регуляции своего поведения в процессе жизнедеятельности человека. Разрабатываемая модель позволяет упорядочить понятийный аппарат, способствует концептуализации представлений, связанных с регуляторным подходом и спецификой развития субъектной активности в учении и профессиональном самоопределении.

Исследование многократно подтвердило, что регуляторный опыт субъекта является связующим звеном между сознанием человека, отображающим его собственное состояние, требования ситуации и возможные задачи для решения и реализации своих возможностей, и действиями, которые он предпринимает по отношению к данной ситуации, данному моменту. Благодаря сознательной опоре на этот опыт, оставаясь субъектом целостной деятельности, человек может выступать то субъектом постановки целей, то субъектом моделирующим условия ситуации и собственных задач, то субъектом программирования последовательности действий, то субъектом оценки или коррекции достигнутых (или проектируемых) результатов, то сознательно ставит себя в позицию объекта воздействия со стороны других людей

Разработаны теоретические представления о структуре регуляторного опыта, обеспечивающего успешное решение проблем школьного обучения, профессиональной подготовки и трудовой деятельности. Представленный анализ связи особенностей содержания, структуры и функций регуляторного опыта с успешностью учения и первых шагов профессионального самоопределения создает теоретические предпосылки для решения проблемы целенаправленного формирования структуры регуляторного опыта.

Практическая значимость проведенного исследования.

Понятие регуляторного опыта и разработанный диагностический комплекс стали действенным инструментом в решении ряда научно-практических и психолого-педагогических задач. Полученные в исследовании данные, характеризуя структуру регуляторного опыта и субъектное отношение учащихся к своей деятельности, способствуют разработке средств своевременной диагностики сильных и слабых сторон подготовленности учащихся к учебной деятельности и профессиональному самоопределению, а также в трудовой подготовке профессионалов.

В ходе исследования структуры, функций и содержания регуляторного опыта были выявлены реальные возможности психологической помощи детям и взрослым в совладай и и с переживаемыми проблемами путем осознания собственных средств субъектной активности, и их своевременной мобилизации для решения своих проблем. Анализ конкретных регуляторных особенностей, лежащих в основе затруднений человека, столкнувшегося с проблемной или кризисной ситуацией, позволяет изыскивать индивидуально подобранные психологические средства оказания помощи.

Комплекс методик эффективно применяется в практике при диагностике и коррекции личностного развития учащихся, и в психолого-педагогической практике работы со студентами и преподавателями как общеобразовательных школ, гак и вузов. Анализ сформированно-сти регуляторного опыт имеет практическую значимость для решения психолого-педагогических задач оптимизации учебной деятельности. Ряд методик по диагностике личностной и профессиональной направленности используется в целях помощи обучаемым в профессиональном самоопределении.

Апробация, практическое внедрение и научное руководство.

По предлагаемой тематике осуществлено научное руководство шестью диссертационными исследованиями, еще три диссертационных исследования - в стадии подготовки.

Материалы исследования включены в курсы «Саморегуляция школьника в учебной деятельности и профессиональном самоопределении», «Диагностика и коррекция отклонений в поведении учащихся», «Саморегуляция деятельности и профессиональное самоопределение», в курсы по общей и педагогической психологии, читаемые автором в МЭИ, МАИ, МГАПИ. Результаты исследования, разработанные методики и исследовательские установки включены в ряд программ подготовленных для Комитета образования и программ кор-рекционной работы с учащимися, (Иваново, 1991, Москва, 1994, 1999), используются при разработке и чтении спецкурсов для практических психологов в Брянске, Иваново, Ижевске, Москве, Нальчике, Уфе.

Результаты исследований регулярно докладывались в рамках научных сессий Психологического института РАО и Института психологии РАН, съездах, конференциях и симпозиумах Общества психологов, изложены в журнальных публикациях, материалах конференций по инженерной психологии, (1972, 1974, 1978, 1998,); на Всесоюзных семинарах «Психологические аспекты эффективности и надежности системы «Человек - техника» (Ереван, 1979, 1984); на V, VI и VII Всесоюзных съездах Общества психологов (1976, 1984, 1989); на конференции «Эмоциональная регуляция учебной деятельности» (Одесса, 1986); на конференции «Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (Славянск, 1988); на международной конференции «Индивидуальность в современном мире» (Смоленск, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология на рубеже веков: мифы и реальность» (Москва, 2000) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 работ.

Общий список научных трудов насчитывает 150 работ.

Структура и объем работы Диссертационное исследование состоит из введения, 6 глав, двух приложений и списка литературы 345 наименований. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками, схемой.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Осницкий, Алексей Константинович

Основные выводы по результатам исследования:

1. Разработана концептуальная модель регуляторного опыта человека, обеспечивающего его субъектную активность. Регуляторный опыт человека - представляет собой определенным образом структурированную систему знаний, умений, и переживаний, определяющую успешность его деятельности и поведения. Каждый из пяти основных компонентов структуры регуляторного опыта субъекта, объединяемых во взаимодействии системой саморегуляции - ценностно-мотивационный опыт, опыт рефлексии, опыт привычной активизации, операциональный опыт и опыт сотрудничества - порождает специфичные функции: осознанность, целенаправленность, активизацию, умелость и согласованность действий субъекта с действиями других людей. В системном взаимодействии они формируют те личностные качества, которые характеризуют человека как субъекта активности: самостоятельность, инициативность, ответственность, относительная независимость от воздействий среды.

2. В сознании субъекта активности, в его переживаниях регуляторный опыт содержательно представлен рядом основных субъективных репрезентант: приемлемыми и предпочтительными целями, освоенными умениями саморегуляции и образами управляющих воздействий, привычными оценками переживания успеха и ошибочности действий.

3. Экспериментально исследовано взаимодействие компонентов регуляторного опыта. Доказано, что каждый компонент определенным образом оказывает влияние на процесс осознанной саморегуляции, но только целостность структуры во взаимодействии обеспечивает развитие и формирование свойства субъектности. Выявлена связь сформированности регуляторного опыта с успешностью реализуемой человеком деятельности и профессиональным самоопределением.

Показано, что реализуется регуляторный опыт в соответствующих умениях осознанной саморегуляции деятельности и сформиро-ванность этих умений определяется уровнем развития компонентов регуляторного опыта. В свою очередь умения саморегуляции выступают как психическое образование, способствующее структурированию содержания компонентов целостного опыта.

4. Экспериментально показано, что, с точки зрения анализа осознанной саморегуляции наиболее важным и специфичным для человека компонентом регуляторного опыта, является рефлексивный: именно в нем представлены основные субъективные репрезентанты саморегуляции; через этот опыт открывается доступ к содержательному анализу других компонентов опыта.

Выявлено, что: отрефлексированность содержания компонентов регуляторного опыта в процессе выбора профессии активизирует субъектное отношение учащихся к учению и труду и способствует успешности учения и профессионального самоопределения; развитие рефлексивного опыта поддается целенаправленной интенсификации в процессе обсуждения и проработки с учащимися проблем работы с учебным материалом и проблем выбора профессии, в сочетании с анализом результатов диагностики компонентов регуляторного опыта; развитие рефлексии, связанной с осознанным саморегулированием деятельности и накопление регуляторного опыта определяет характер изменений в ценностном компоненте, что приводит к изменению таких личностных параметров, как направленность активности, ценностные ориентации, установки; рефлексируемое содержание компонента привычной активизации (мобилизующего и ориентирующего человека на условия, обеспечивающие ему успех), становится «внутренней поддержкой» функционирования ценностно-мотивационного компонента; во взаимодействии с накопленным операциональным компонентом опыта и коммуникационно-кооперативным (сотрудничества) (включающими специфические умения, соотносимые с конкретными типами профессиональной деятельности, и неспецифические, обеспечивающие успешный результат во всех видах деятельности) привычная активизация становится предпосылкой успешной реализации знаний и умений; при этом само формирование рефлексивного компонента регуляторного опыта субъекта существенным образом зависит от сформированности других компонентов.

5. Разработан методический арсенал для диагностики и изучения сформированности компонентов регуляторного опыта человека и субъективных репрезентант его системы саморегуляции. Привлечение внимания подростка и взрослого к результатам диагностики регуляторного опыта с последующей их рефлексией его структурных составляющих и субъективных репрезентант - позволяют оказать существенную помощь человеку в оптимизации структуры, содержания и функций данного опыта.

6. На этой основе разработана технология оптимизации регуляторного опыта и совершенствовании системы осознанной саморегуляции, предназначенная для ее реализации в образовательных учреждениях разного типа и психологическом консультировании.

7. Технологическая модель может также с успехом применяться для разрешения проблем и преодоления критических ситуаций (связанных с нарушениями в процессе социализации ребенка, нарушениями режима работы, потери работы и смысла жизнедеятельности и т.п. в поведении взрослых). Чем лучше удается оптимизировать регуляторный опыт и систему осознанной саморегуляции, тем продуктивнее становится активность человека в избираемой им стратегии разрешения критической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

С древности думающие представители человечества умели оценить важность пристрастного отношения к себе, важность осознания своих достоинств и своих возможностей, важность контролирования своих действий. Две с половиной тысячи лет тому назад Конфуций мерой величия и мудрости человека считал не ум его, не талант и даже не заслуги, а вечно живое в жизни, способность снова и снова возвращаться в мир с каждым мгновением сознательного и одухотворенного существования - единственного, делающего человека человеком. (, 1992, С. 18). Философ В.В.Малявин, автор книги о Конфуции, видит заслугу древнего мудреца в том, что он первый в истории открыл человека как деятельное и творческое существо. «Вопрошать об условиях и целях предметной деятельности человека - значит стремиться к познанию человеческого в человеке» (1992, С. 27). По Конфуцию, у человека нет более высокого призвания, чем воистину осознать себя человеком и стать творцом культуры - единственной реальности, которая целиком и полностью созидается людьми.

Нами была исследована новая область психологического знания - регуляторный опыт человека, обеспечивающий ему способность быть субъектом деятельности и успешно управлять ею. Организующим началом формирующегося у человека регуляторного опыта является система осознанной саморегуляции деятельности. В развитие этих представлений нами были дано теоретическое описание различных субъектных позиций человека, которые он занимает в процессе организации и осуществления деятельности и субъективных репрезентант системы саморегулирования, которыми оперирует осознающий свои действия человек (цели своей активности, умения саморегуляции, образы управляющих воздействий, переживания успеха и ошибочности действий). И позиции и субъективные репрезентанты, естественно, включены в опыт осознанной саморегуляции и активно используются субъектом деятельности. В процессе исследования была выявлена необходимость определения целостной структуры регуляторного опыта, не только связанного с функциональным составом системы осознанной саморегуляции, но и содержащего материал, обеспечивающий процесс развития и совершенствования основных функций саморегуляции. Выявлена целесообразность изучения субъективных репрезентант осознанной саморегуляции, которые аккумулируют функции регуляторного опыта и осознанной саморегуляции деятельности и вместе с тем представлены в сознании человека, доступны его контролю. Самому человеку и исследователю регуляторный опыт предстает как определенным образом структурированная система знаний, умений и переживаний.

Полная схема осознанной саморегуляции активности человека представлена ниже на схеме. Двух уровневая система организации осознанной саморегуляции состоит из личностного уровня, результатом функционирования которой становится определение диспозиций личности и ее приоритетных целей, с определения которых включается функционирование деятелъностного уровня саморегуляции по схеме предложенной О.А.Конопкиным (1980). Связывающими их субъективными образованиями в контексте анализа регуляторного опыта являются субъективные репрезентанты системы осознанной саморегуляции, которые содержательно определяются диспозициями личности и в значительной мере функциями контура саморегуляции деятельности. Нетрудно заметить что субъективные репрезентанты системы саморегуляции, обозначенные нами, являются предметом изучения множества направлений, так или иначе связанных с исследованием успешности развития или освоения новых видов деятельности.

Схема осознанной саморегуляции активности человека и структуры регуляторного опыта представлена на следующей странице.

СХЕМА ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Личностный уровень саморегуляции

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ

Деятельностный уровень саморегуляции

ЦК ли

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Умения саморегуляции н s « н S s Образы я управляющих и m £ к О. воздействии

К О. Обобщенные

О. м о К « способы действия г м ЭЖ о Критерии s н X к Я « S г* успешности

Переживания

VO успешности. и неуспешности

Была выявлена плодотворность привлечения внимания и школьников и взрослых к их собственной активности: умениям саморегуляции, управляющим воздействиям, переживаниям связанным с целедостижением, т.е. к накапливаемому опыту осознанного саморегулирования. Активность учащихся, связанную с актуализацией осознания возможностей саморегулирования целесообразно сочетать с обращенностью к основным компонентам регуляторного опыта субъекта: опыту рефлексии, ценностному опыту, опыту привычной активизации, операциональному опыту и опыту сотрудничества.