Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Соловьева, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соловьева, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОРЕГУЛЯЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Исследования профессиональных особенностей и этапов профессиональной реализации в общей и юридической психологии. Основные направления и подходы, специфика психолого-юридического анализа.
1.2. Смысложизненная концепция личности и проблема профессиональной реализации.
1.2.1. Основные составляющие смысловой сферы личности и факторы ее детерминации.
1.2.2. Смысложизненная концепция личности и проблема профессиональной реализации.
1.3. Саморегуляция на различных этапах профессионального становления.
Специфика проявлений в различных профессиональных контекстах.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК ИНТЕГРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Архитектоника смысловой саморегуляции и ее модификация в контексте жизненного мира личности с разным уровнем профессиональной реализации.
2.2. Специфика исследования смысловой саморегуляции и диагностика личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности нотариусов.
2.2.1. Диагностика содержательно-смысловых особенностей саморегуляции.
2.2.2. Диагностика мотивационно-динамических особенностей саморегуляции.
Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции.
3.2. Основные диагностические характеристики мотивационных характеристик регуляции профессиональной деятельности.
Выводы к Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор»
Актуальность исследования. Интерес психологов к проблеме ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора юристов и особенностей их деятельности на различных этапах профессиональной реализации обусловлена, прежде всего, тем, что представители различных юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения в силу именно специфики профессии, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой (М.М. Романов, М.В. Кроз, Н.О. Леоненко).
В связи со спецификой юридической деятельности довольно часто возникают расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект профессионально-юридической деятельности, значительно повышается риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением и интересов граждан, или, напротив, с необоснованным, а иногда и противозаконным преодолением законодательно-правовых барьеров предусмотренных обществом (С.С. Алексеева, Ю.М. Грошева, В.В. Лазарев, П.А. Лупинская). В исследованиях по психологии профессиональной деятельности, акмеологии, юридической психологии выявлено, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности в выбранной им профессии, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, И.В. Абакумова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Е.И. Ильин, Е.И. Климов, Е.В. Клочко, Д.А. Леонтьев, О.Ю.
Михайлова, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский). Исходя из основных положений современной теории личности, можно выявить, что реальное психологическое содержание профессиональной деятельности возможно изучать через исследование и анализ ценностно-смыслового содержания профессиональной деятельности и динамические составляющие мотивации, через выявление специфических особенностей именно смысловой сферы личности в профессиональном контексте. Ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности проявляется в самореализации, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев (2001).
Юрист - это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации. Анализ литературы по юридической психологии свидетельствует о том, что ценностно-смысловая сфера профессионалов-юристов и особенности их профессиональной реализации все больше привлекают внимание исследователей в контекстах различной правоохранительной деятельности [137].
Наибольшее количество работ в этой области посвящено сотрудникам правоохранительных и правоприменительных органов [21]. Это, прежде всего, исследования деформаций смысловой сферы сотрудников МВД и работников судебной системы. Проблеме выявления нежелательных трансформаций смысложизненных ориентаций личности посвящены работы В.И. Деева и А.Н. Смелова. А.Н. Шатохин выделил признаки ценностных деформаций: «обезличивание» сотрудников ОВД, социальное иждивенчество и пассивность, острое ощущение вражды к себе со стороны населения, оценка собственной профессии как малопрестижной, отношения конкуренции, антипатия к представителям другим служб милиции; В.Ф.
Робозеров в качестве одного из признаков профессиональной деформации сотрудников ОВД приводит феномен социально-психологической субъективной переоценки сотрудниками милиции своей социальной роли, а А.Н. Роша предлагает называть это явление «профессиональным эгоизмом». В работах Гулидовой Н.В., посвященных исследованию значимости профессиональной деятельности для судей было установлено, что при отборе на эту ответственную должность претенденты должны уметь делать психологический анализ судебного процесса, иметь представление о правильных взаимоотношениях государственного обвинителя с адвокатом подсудимого, об этапах формирования судейского убеждения, о психологических барьерах, возникающих при допросах, о параметрах личности и ее профессиограмме.
Однако, в ряду исследований личностных особенностей в контекстах различных юридических специальностей, практически отсутствуют работы, посвященные ценностно-смысловым особенностям личности в такой важнейшей юридической отрасли, как нотариат. Юристы, работающие в этой системе - системе органов, в функции которых входят подготовка и удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов для придания им юридической достоверности, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед своими клиентами и государством. Та область человеческих взаимоотношений, с которой постоянно сталкиваются нотариусы, является чрезвычайно проблемной, ведь более 70% всех преступлений в нашей стране совершается на бытовой почве по причинам, связанным с имущественными конфликтами. Зачастую умение правильно построить отношения с клиентами, возможность убедить их в необходимости действовать исключительно с точки зрения существующего законодательства, а не руководствоваться житейскими стереотипами, умение преодолеть конфликт и найти компромисс предотвращают правонарушения и преступления, выполняют важнейшую общественно-социальную функцию, показывая, что государство в виде установленного законодательства действительно защищает интересы своих граждан. Наиболее перспективными в этой области являются исследования смысловых образований и, прежде всего, смысловой саморегуляции личности как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности нотариуса в его интенциональной сфере. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные жизненные определяющие, те жизненных отношения, которые определяют особенности активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъектности.
Противоречие между востребованностью общества в социально и психологически компетентных юристах, работающих в нотариальных конторах и осуществляющих важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства, и отсутствием при этом психологических исследований в этой области юридической психологии определило цель данного исследования: выявить, как особенности смысловой саморегуляции нотариусов и их помощников-юристов влияют на специфику профессиональной самореализации, на индивидуальное своеобразие их профессиональных стратегий.
В качестве объекта диагностического исследования выступили юристы - сотрудники нотариальных контор (123 человека в возрасте от 28 до 54 лет, 92 женщины и 31 мужчина).
Предмет исследования - смысловая саморегуляция личности нотариуса на различных этапах профессиональной реализации.
Цель исследования была конкретизированы в задачах.
Теоретические:
1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.
2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме самореализации юристов в различных профессиональных контекстах.
3. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.
4. Рассмотреть смысловую саморегуляцию в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих и выявить генезис профессиональных затруднений в процессе самореализации.
Методические:
1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования.
2. Обосновать критерии отбора респондентов-участников исследования. Разработать технологию формирования эмпирических групп и сформировать их реестр для проведения тестирования.
3. Сформировать методические и диагностические пакеты для исследования особенностей смысловой саморегуляции сотрудников нотариальных контор (содержательно-смысловых и мотивационно-динамических составляющих саморегуляции).
4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции.
Эмпирические:
1. Изучить особенности профессиональной самореализации юристов-нотариусов в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности.
2. Продиагностировать особенности смысловой саморегуляции юристов-нотариусов с разным уровнем профессиональной самореализации
3. Провести сравнительный анализ содержательно-смысловых и мотивационно-динамических составляющих саморегуляции нотариусов в эмпирических группах с разным уровнем профессиональной деятельности.
4. Выявить наиболее сообразные стратегии смысловой саморегуляции для успешной профессиональной реализации юристов-нотариусов.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Исследования в области профессиональной самореализации личности в отдельных сферах деятельности и обусловленные этим особенности профессиональных затруднений (Э.В. Галажинский, К.М. Гуревич, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, JT.A. Коростылева, Т.В. Кудрявцев, JT.M. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова).
2. Современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностной и духовной самореализации человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, Р.А. Зобов, В.А. Иванников, В.Н. Келасьев, В.Е. Клочко, ДА. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
3. Методология и методика психологического анализа деятельности юристов в различных профессиональных контекстах (В.Л. Васильев, А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, М.Г. Дебольский, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).
4. Теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.П. Ильин, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Н.С. Ясницкий).
Гипотезы исследования:
1. Работа в нотариальной конторе является специфическим профессиональным контекстом и обуславливает особенности саморегуляции во всем многомерном жизненном пространстве личности.
2. Среди смысловых образований личности юристов-нотариусов целесообразно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания особенностей профессиональной деятельности нотариуса в его индивидуально-интенциональной сфере.
3. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявит наиболее важные жизненные определяющие личности юристов-нотариусов, те жизненных отношения, которые инициируют индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъектности, обеспечивает оптимальную меру удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью.
4. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности юристов-нотариусов необходимо проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ компонентов ее структуры, а также внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими.
5. Данное исследование особенностей смысловой саморегуляции позволит скорректировать профессиональную подготовку и переподготовку юристов-нотариусов и даст возможность, на основе разработанных рекомендаций, им более качественно осуществлять важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства.
Методы исследования:
В работе использовалось несколько групп методов.
Методы, относившиеся непосредственно к исследованию процесса и состояния проблемы смысловой саморегуляции личности: сравнительный анализ подходов и теорий, анкетирование для выявления особенностей профессиональной самореализации и формирования эмпирических групп.
В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции юристов-сотрудников нотариальных контор были выбраны методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности (Б. Басс), «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» (А.А. Реан). Для выявления мотивационно-динамических составляющих был использован тест «Изучение мотивационных механизмов регуляции трудовой активности личности» (И.Г. Кокуриной). Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-б.О».
Научная новизна работы:
1. Выявлена специфика смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.
2. Показаны особенности смысловой саморегуляции в единстве мотивационно-динамических и содержательно-смысловых составляющих и выявлен генезис профессиональных затруднений юристов, сотрудников нотариальных контор в процессе профессиональной самореализации.
3. Впервые изучены особенности и характеристики смысловых стратегий юристов, сторудников нотариальных контор как компоненты смысложизненной концепции личности юриста и выявляющих специфику смысловой регуляции в данном специфическом профессиональном контексте.
4. Впервые предпринята попытка качественного и количественного описания содержательно-смысловой составляющей саморегуляции через смысложизненные ориентации, предельные смыслы (как центрации мировоззрения), ценностные ориентации, общую напраленность личности и самооценку.
5. Впервые произведен сравнительный анализ процессуальной и результирующей ориентации мотивационно-динамических составляющих саморегуляции у юристов, сотрудников нотариальных контор по следующим видам мотивации: преобразовательная, коммуникативная, утилитарно-прагматическая, кооперативная, достижения.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
1. Выявить зависимость специфики смысловой саморегуляции от профессионального контекста;
2. По-новому подойти к проблеме изучения влияния смысловой саморегуляции нотариусов на особенности их профессиональной самреализации;
3. Показать как содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие трансформируются в зависимости от типа смысловой саморегуляции;
Практическая значимость результатов исследовании:
1. Смысловая саморегуляция юристов, существенно влияет на особенности их профессиональной реализации;
2. Смысловую саморегуляцию возможно изучать через диагностику личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности нотариусов;
3. В зависимости от доминирующего типа смысловой саморегуляции нотариусы и их юрист-помощники имеют разные профессиональные стратегии континуумного характера: от аддиктивных до вариативнодуховных моделей саморегуляции; от мономодальных до полимодальных инициаций; от автономных до зависимых стратегий саморегуляции;
4. Выявленные и описанные особенности смысловой саморегуляции юристов, сотрудников нотариальных контор, необходимы при разработке программ профессионального обучения юристов и для их последующего учета при разработке программ повышения профессиональной квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой, участвовавших в исследовании юристов-нотариусов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.
Экспериментальная база исследования: нотариальные конторы г. Ростова-на-Дону и городов Ростовской области.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики РГУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2006), а также в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» (2003-2006), подпрограмм: «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов», «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим». Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Юридическая психология», «Педагогика для юристов», которые преподаются будущим юристам и психологам в Южном федеральном университете, в Ростовской экономической академии (РИНХ), в Каменском филиале Московского государственного социального университета, в Таганрогском институте бизнеса и управления.
Результаты докладывались на конференции молодых ученых «Ростовская университетская инициатива - 2003» (Ростов-на-Дону, 4-5 апреля 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 15-19 мая 2003 г.), Научно-практической конференции «Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 27 апреля 2004 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21 -23 сентября 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 3-5 октября 2005 г.), Шестой областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 11 ноября 2005 г.), III научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, КГУ 11-12 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005 г.), X Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, СПбГПУ 16 декабря 20.05 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 19-20 апреля 2007 г.), Научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 26 апреля 2006 г.).
Материалы диссертации неоднократно докладывались на «Неделе науки» (РГУ).
Положения выносимые на защиту:
1. Юристы работающие в нотариальных конторах - системе органов в функции которых входит подготовка и удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов для придания им юридической достоверности, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед своими клиентами и государством и, безусловно имеют специфические смысловые трансформации, существенно влияющие на особенности их профессиональной самореализации, что проявляется в различных ценностно-смысловых ситуациях.
2. Общие закономерности самореализации актуализируются в индивидуальной форме, зависящей от ряда параметров: конкретные условия и особенности ситуации, социально-психологические характеристики, личностные особенности. Однако высший уровень самореализации личности в профессиональной деятельности, в том числе юридической сфере, - это смысловая саморегуляция как «стержневая характеристика» высших смыслов, уровня интегральной смысловой саморегуляции.
3. Для понимания базовых механизмов смысловой саморегуляции в контексте реальной жизнедеятельности (в том числе и той ее части, которую составляет профессиональное пространство) необходимо рассматривать ее как сложный многоуровневый процесс, включающий поиск, выбор и смену целей, а также их отсутствие, учитывая фактор значимости во всех звеньях регуляторных процессов. Единая направленность всех элементов и процессов системы саморегуляции является функциональной необходимостью и предполагает иерархическую организацию соответствующих элементов и процессов - дифференциацию высших и низших уровней организации, при которой высшие задают критерии для низших. В качестве высшего регуляторного критерия в смысловой иерархии необходимо рассматривать интегральную смысловую регуляцию как основание устойчивости и целостности личности во всех ее жизненных проявлениях, включая деятельность нотариуса.
4. Анализ смысловой саморегуляции на содержательно-смысловом и мотивационно-динамическом уровнях позволяет выявить ее континуумную специфику, в пространстве двух полюсов: от жесткой аддиктивной модели до возможности варьировать регуляторными образованиями как стратегии независимого профессионального поведения, ориентированного на систему духовных эталонов современного общества. Эта последняя модель и обеспечивает полноценное личностное развитие, характеризуемое динамикой, разворачивающейся в направлении усложнения жизненного мира, увеличения его мерности и проявления в нем все более разнообразных ценностей и смыслов.
5. Смысловая саморегуляция является важнейшей характеристикой личности и существенно влияет на особенности профессиональной самореализации юристов, работающих в нотариальных конторах. Преобладание агармонических и аддиктивных компонентов в содержательно-смысловой и мотивационно-динамической составляющих смысловой саморегуляции деформирует профессиональную траекторию самореализации, снижает уровень активности личности и субъективного контроля, что необходимо учитывать при подготовке и переподготовке специалистов этого вида профессиональной деятельности.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, глоссария и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Соловьева, Галина Викторовна
Выводы к Главе 3
1.В процессе профессиональной реализации представителей различных специальностей обязательно происходят определенные изменения мотивационной структуры и смысловых центраций, тем не менее, трансформация «смыслового поля» будет происходить в соответствии с имеющимися личностными устойчивыми ценностями, общей жизненной направленностью, которые, «ассимилируясь в структуру личности, в дальнейшем своем функционировании практически не зависят от ситуативных факторов, являются стабильными, задающими векторы жизнедеятельности субъекта» (Д.А. Леонтьев, 1999). На примере нотариусов-юристов в качестве важнейшего показателя профессиональной самореализации в данной работе мы рассматривали «меру уловлетворенности человека процессом своего труда» Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, 2001). Исходя из понимания приоритетной значимости личностных ценностей в смыслообразовании, понимании «ценности как личностного основания» (Н.И. Непомнящая), следует ожидать, что профессиональную деятельность индивид будет строить согласно данной системе ценностей, как бы подтверждая своей деятельностью устойчивость и целостность смысложизненной концепции на протяжении всего пути реализации профессионала (Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Бодров, Л.Д. Сыркин).
2. Смысловая саморегуляция представляет собой замкнутый контур регулирования и интегрирует динамические и содержательно-смысловые компоненты, которые проявляются в различных психических формах и конструктах (чувственные образы, представления, смысложизненные ориентации, ценности и т.д.). Принятая субъектом цель не определяет однозначно условий, необходимых при построении программы исполнительских действий; при сходных моделях значимых условий деятельности возможны различные способы достижения одного и того же результата. Общие закономерности самореализации актуализируются в индивидуальной форме, зависящей от ряда параметров: конкретные условия и особенности ситуации, характеристики нервной деятельности, личностные особенности. Однако высший уровень саморегуляции - смысловой, уровень высших смыслов, который, по терминологии Д.А. Леонтьева (1999), можно называть интегральной смысловой саморегуляцией. «Смысловая регуляция может рассматриваться как система психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания деятельности в интенциональной сфере ее субъекта» [102, с. 148]. «Высшее предназначение смысловых структур человека - выступить в роли смысловой регуляции его жизнедеятельности, обеспечить его жизненные ориентации, возможность самой жизни. Это означает, что смыслы в ситуативной и устойчивой фазах бытия личности выступают прежде всего как механизмы указанной регуляции, как способ связи человека с миром» (Абакумова И.В., 2003). Чтобы выполнять данную функцию, смыслы должны быть «в наличии», чем и вызываются как реальные процессы смыслообразования, так и задачи их жизненного присвоения. Необходимо, следовательно, различать две линии проблем, идущих из одной точки «смысла»: проблемы регуляции жизнедеятельности человека со стороны его смысловой сферы и проблемы становления и развития самой этой сферы, т.е. смыслообразования.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе профессиональной реализации представителей различных специальностей обязательно происходят определенные изменения мотивационной структуры и смысловых центраций, тем не менее, трансформация «смыслового поля» будет происходить в соответствии с имеющимися личностными устойчивыми ценностями, общей жизненной направленностью, которые «ассимилируясь в структуру личности, в дальнейшем своем функционировании практически не зависят от ситуативных факторов, являются стабильными, задающими векторы жизнедеятельности субъекта» (Д.А. Леонтьев, 1999). В качестве важнейшего показателя профессиональной самореализации в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, 2001). Исходя из понимания приоритетной значимости личностных ценностей в смыслообразовании, понимании «ценности как личностного основания», следует ожидать, что профессиональную деятельность индивид будет строить согласно данной системе ценностей, как бы подтверждая своей деятельностью устойчивость и целостность смысложизненной концепции на протяжении всего пути реализации профессионала (Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Бодров, Л.Д. Сыркин).
В результате анализа результатов диагностического исследования особенностей смысловой саморегуляции юристов, сотрудников нотариальных контор можно сделать следующие выводы:
1. Работа в нотариальной конторе является специфическим профессиональным контекстом и обуславливает специфику смысложизненных стратегий личности и особенности ее интегральной смысловой саморегуляции.
2. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные жизненные определяющие личности, те жизненных отношения, которые инициируют индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации. Для юристов, сотрудников нотариальных контор с высоким уровнем профессиональной самореализации как «стержневой характеристики» высших смыслов и достигших высокого уровня в интегральной смысловой саморегуляции характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность, временную перспективу, стремление к самоактуализации, ярко выраженное стремление к профессиональной удовлетворенности и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся личности, гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми. В то же время характерно неверие в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие людям и низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия); наиболее значимые ценности для них - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе». При этом «общественное признание» и стремление к «развитию» также важны, восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания и эмоционально-рефлексивного отношения к себе; у большинства из них высокий уровень потребности в достижении; гармоничное отношение к своей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющиеся в значительном преобладании внутренней мотивации; потребность и далее совершенствовать свою жизнь, стремиться к новым «горизонтам возможностей».
3. Для понимания базовых механизмов смысловой саморегуляции в контексте реальной жизнедеятельности (в том числе и той ее части, которую составляет профессиональное пространство) необходимо рассматривать ее как сложный многоуровневый процесс, включающий поиск, выбор и смену целей, а также их отсутствие, учитывая фактор значимости во всех звеньях регуляторных процессов. Из приведенного сравнения видно, что выборка успешных нотариусов значимо отличается от контрольной выборки (со средним и низким уровнем самореализации) их менее реализованных коллег по трем из пяти субшкал (цели, локус контроля-Я, локус контроля-жизнь) и по общей осмысленности жизни. Это может говорить о том, что успешные нотариусы больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь (притом, что для их поведения характерен низкий уровень спонтанности). В целом саморегуляция испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизненных устремления на саморазвитие и самореализацию, отличается наибольшей структурированностью и связанностью, такие испытуемых более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция. Ориентация на семейные ценности части испытуемых (в основном это респонденты с низким уровнем профессиональной самореализации), имеющих социальную направленность, сочетается с гомеостатической моделью поведения, боязнью перемен и преобладанием рефлексивных процессов над практической деятельностью. У таких испытуемых ограничен перечень предельных смыслов, которым подчиняется жизнедеятельность и которые являются центрациями именно саморегуляции, а также у них преобладают узловые смыслы (смыслы сочетающие эго- и просоциальные центрации). Наглядно это проявляется в том, что структура саморегуляции представляет ряд отдельных, не связанных друг с другом, смысловых цепочек, количество которых весьма ограничено.
Результаты проективного анализа по критерию «ощущение принадлежности к чему-либо» позволяют сделать следующие заключения: представители первой группы (76%) и второй (43%), имеют чувство принадлежности к тому месту, где проживают (а именно «мы южане», «у нас на юге России специфическая ментальность», «мне нравится жить в этом городе», «мы на юге радушные» и т.д.). Большинство испытуемых из первой эмпирической группы (более 70%) признают себя частью Мира, Природы. Некоторые из них являются верующими (православие, иудаизм, ислам), что, однако, не ограничивает их мировосприятие (в силу отсутствия приверженности ортодоксальным нормам), а наоборот расширяет их образ мира (потребность в духовном насыщении) и, как следствие этого, инициирует ответственность за совершенные и планируемые действия как возможности влияния на изменение общей сложной, многоуровневой системы мира. Именно через принятие Мира, его субъективирование возникает стремление к внутренней красоте и гармонии Мира, духовной и наполненной жизни. Эстетическое отношение к природе (которая тоже было присуще более 65% реципиентам первой группы) - это возможность отношения к ней не только как к сырью для производства. Она существует не только как объект практической деятельности человека, но и как объект человеческого созерцания, как нечто, что значимо для человека и само по себе, «в себе» (по терминологии C.JI. Рубинштейна, 1957). Подобное духовное обогащение не может не окрасить личность позитивным отношениям к событиям, принимаемым решениями. Представители 3-й группы (68%) и незначительная часть второй (12%), напротив, проявили чувство оторванности от Мира, от всех (82% и 53% соответственно), что отразилось на негативном настрое на события своей собственной жизни, ближайшего окружения и информацию, поступающую извне.
Результаты проективного анализа по критерию «стремление к альтруизму и толерантности» позволяют сделать следующее заключение: представители первой группы (более 90%), 2-й группы (20%) и 3-й группы (менее 10%) имеют потребность сделать что-либо для людей, внести свой вклад в развитие общества, поделиться с людьми своими знаниями и материальными благами.
4. Анализ смысловой саморегуляции на содержательно-смысловом и мотивационно-динамическом уровнях позволяет выявить ее континуумную специфику, в пространстве двух полюсов: от жесткой аддиктивной модели до возможности варьировать регуляторными образованиями как стратегии независимого профессионального поведения, ориентированного на систему духоных эталонов современного общества. В соответствии с полученными данными можно сделать вывод, что люди с низким уровнем профессиональной реализации более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с высокой и средней группами профессиональной самореализации. При общей пассивности человека отсутствует связность компонентов саморегуляции, ее структурированность и интегрированность в смысловые образования. Если в первой группе представления о предельных основаниях человеческих действий образуют достаточно сложную связную структурную целостность, то для 3-й группы характерна предельная упрощенность этих представлений и их мозаичность -раздробленность на слабо связанные между собой составляющие. Высокий показатель индекса децентрации характеризует испытуемых 1-ой и 2-ой групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей.
5. Смысловая саморегуляция является важнейшей характеристикой личности и существенно влияет на особенности профессиональной самореализации юристов, работающих в нотариальных конторах. Чем характеризуется человек, у которого наличествует развитая смысловая саморегуляция? Это человек с позитивным взглядом на мир нравственный и социально активный, человек, осознающий собственную уникальность и необходимость единения с другими людьми, осознающий многообразие и взаимообусловленность окружающего мира, обеспокоенный его судьбой понимающий что то, каким будет этот мир зависит от каждого. Эти характеристики, однако, необходимо осмыслить с точки зрения психологического механизма, который лежит в основе формирования этих личностных качеств для инициирования их развития в процессе подготовки и повышения квалификации юристов-сотрудников нотариальных контор. В различных психологических исследованиях, достаточно подробно показано, что отработка способов успешной коммуникации, формирование активной толерантности и компетентности, социально-психологическая устойчивость личности, социальная чувствительность, способность к эмпатии, сопереживанию, корректировка самооценки, анализ и познание своего «Я» и своего «Я среди Других», возможна лишь при соответствующем развитии смысловой сферы личности, поскольку именно ценностно-смысловые образования, в данном случае, является тем психологическим субстратом, который порождает важнейшие личностные качества, определяющие особенности ее саморегуляции и именно этим необходимо руководствоваться при подготовке специалистов, работающих в нотариальных конторах.