Внешние связи регионов Бельгии в системе европейских отношений: с 1957 г. по н/в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Ермакова, Элла Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Элла Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Основные этапы изменения статуса регионов в Бельгии для осуществления самостоятельной внешней деятельности
1. Исторически обусловленные особенности развития внешней деятельности бельгийских регионов на трансграничном уровне
2. Основные исторические этапы развития самостоятельной внешней деятельности бельгийских регионов в рамках независимого государства
3. Основные этапы эволюции национальной правовой основы для самостоятельной внешней деятельности бельгийских региональных образований
A. Международные отношения в Конституции Бельгии
Б. Первая конституционная реформа
B. Вторая конституционная реформа
Г. Третья конституционная реформа
Д. Четвертая конституционная реформа
ГЛАВА 2. Развитие внешней деятельности бельгийских регионов с момента образования ЕЭС (1957 г. по н/ в)
1. Изменение и расширение основных областей внешней трансграничной деятельности бельгийских регионов с середины XX в. по н/в
A. Внешние связи Фландрии
Б. Внешние связи Валлонии
B. Внешние связи Брюссель-столицы
2. Совет Европы как первый европейский фактор трансграничного сотрудничества
3. Усиление роли институтов ЕС в продвижении внешней региональной деятельности стран-членов (на примере Бельгии)
4. Председательство Бельгии в ЕС в контексте продвижения самостоятельности
регионов
5. Европейские группы территориального сотрудничества
A. Еврогруппа Лилль-Куртре-Турне
Б. Франко-бельгийская Европейская группа территориального сотрудничества Вест-Вландерен/ Ф ландрия-Дюнкерк-Кот д' Опал
B. Европейская группа территориального сотрудничества Большой регион
6. Программы ИНТЕРРЕГ для бельгийских регионов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние связи регионов Бельгии в системе европейских отношений: с 1957 г. по н/в»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Внешние связи бельгийских регионов в системе европейских отношений приобретают все большую актуальность в свете интеграционных процессов стран-членов ЕС и тех объективных трудностей, которыми они сопровождаются. В частности, речь идет о повышении роли трансграничного сотрудничества между европейскими странами на региональном уровне (на примере многонациональной Бельгии) как об одном из инструментов преодоления нынешнего глобального кризиса. В наше время параллельно с общим кризисом государства-нации общеевропейская интеграция испытывает явные трудности внутреннего и внешнего характера, такие, как мировой финансовый, экономический и социальный кризис, бюрократизация институтов ЕС, форсированное и зачастую неподготовленное расширение интеграционного объединения за счет новых членов. Эти объективные и субъективные проблемы порождают все большую критику со стороны граждан стран - членов ЕС, усматривающих в европейских интеграционных процессах угрозу развитию не только национальной экономики, но и собственной идентичности. Одновременно с процессом «стирания» границ внутри Европейского союза снова возникает дискуссия на государственном, местном и региональном уровнях о сущности государственного суверенитета. В данном контексте прямые трансграничные контакты на региональном уровне могут играть роль своего рода буфера, страховочной инстанции, когда возникают проблемы функционирования системы управления на межгосударственном уровне. Многие современные западные авторы, изучающие проблемы трансграничного регионального сотрудничества, склонны определять точку отсчета современных трансграничных контактов в
Европе концом 50-х гг. XX в. Действительно, после создания Общего рынка в 1957 г. европейскими странами были сделаны первые шаги для обозначения основных направлений трансграничных контактов. Однако, если совершить даже небольшой экскурс в историю западноевропейский стран, то становятся очевидными те политические и экономические предпосылки, которые логично привели к нынешнему состоянию трансграничных связей в странах Европы.
Принципиально новое измерение трансграничное сотрудничество получило во второй половине XX в. В рамках развития интеграционных процессов западноевропейских стран были предприняты попытки разработать политическую и юридическую базу для более гармоничного продвижения трансграничного сотрудничества. В этой связи большую роль сыграл Совет Европы, институты и структурные фонды ЕС. Благодаря совместным усилиям вышеперечисленных акторов трансграничного сотрудничества во второй половине XX в. удалось разработать и начать реализацию таких международных программ, как ИНТЕРРЕГ (Трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития), «Еврорегион» и Постоянная приграничная межмуниципальная конференция (СОР1Т). Необходимость разработки этих программ была напрямую связана с некоторым торможением трансграничных контактов в отсутствие общепонятной и эффективной правовой основы, не противоречащей внутреннему законодательству стран-участниц.
Нынешнее состояние трансграничного сотрудничества в рамках ЕС становится одним из важных факторов будущего развития Европы. Это обусловлено общим кризисом интеграционных процессов в европейских странах. Одним из выходов из нынешнего сложного экономического, финансового, политического и социального тупика могло бы стать приграничное сотрудничество, позволяющее его участникам продолжать контакты на традиционной и взаимовыгодной основе.
Пример Бельгии в контексте данного исследования выбран по нескольким причинам. Во-первых, Бельгия представляет собой многонациональное государство в центре Европы, в котором до сих пор разногласия по
национальному признаку представляют острую проблему. Во-вторых, Бельгия является одной из стран - основательниц ЕС. Она с первых дней образования Европейского союза отстаивала принцип европейской интеграции, видя в этом один из выходов из политико-национального кризиса, с которым страна самостоятельно не может справиться. Когда страны - участники ЕС взяли курс на развитие трансграничного сотрудничества, Бельгия в лице своих регионов и сообществ активно откликнулась на эту инициативу, видя в ней реальный инструмент урегулирования внутренних политических, экономических и, главное, национальных проблем. Наделяя свои регионы и сообщества беспрецедентными правами, в частности в сфере внешних связей, Бельгия де-юре признала за ними право полноценного участия во всех областях международной жизни в качестве равноправных партнеров. Данная стратегия, несмотря на риски, связанные с угрозой распада Бельгийского государства, в последние годы стала приносить результаты. Бельгийские регионы, Валлония и Фландрия, совместно участвуя в различных территориальных программах приграничного сотрудничества, более гибко стали строить свои собственные межрегиональные отношения. Сдвиги, произошедшие в сфере трансграничных внешних связей бельгийских регионов, не замедлили положительно отразиться на развитии экономики, социальной сферы, культуры, что привело к некоторому ослаблению традиционного противостояния на национальной основе. Нынешнее состояние связей Бельгии в рамках ЕС становится примером эффективности прямого, децентрализованного сотрудничества между европейскими регионами, идущего параллельно с общеевропейскими интеграционными процессами и способствующего преодолению последствий экономического, финансового, политического и социального кризиса в Европе.
В последнее время динамика развития подобных контактов позволяет сделать выводы о повышении роли трансграничного сотрудничества как альтернативы нередко громоздким и малоэффективным программам ЕС, зачастую дублирующим друг друга. В данном случае выбор Бельгии не является случайным, поскольку эта сложная, многонациональная страна в самом центре
Европы может представлять собой пример того, как смягчить последствия нынешнего глобального кризиса, противопоставив ему более традиционную и изученную схему прямых контактов на базовом уровне.
Степень разработанности проблемы
Проблемы регионального трансграничного сотрудничества в странах Европейского союза были проанализированы в фундаментальных исследованиях известных российских и западных историков, политологов, юристов, которые рассматривают их в рамках международных отношений и в сравнении со странами с различным государственным устройством. Исторический контекст данного исследования позволяет проследить логику развития тех региональных образований, которые сегодня претендуют на самостоятельность на международной арене. В связи с этим следует отметить важность работы выдающегося российского историка, академика АН СССР Е.В.Тарле «Венский конгресс» в сборнике «История дипломатии»1.
Генезис международного сотрудничества на разных уровнях подробно рассматривается в фундаментальном трехтомном учебнике для высших учебных заведений под редакцией академика РАН A.B.Торку нова и профессора М.М.Наринского «История международных отношений». Авторы выстраивают четкую систему истории международных отношений, современного устройства, происхождения современных конфликтов, опираясь на оригинальные исторические источники и редкие архивные документы2.
Большое внимание европейскому региональному сотрудничеству уделяют в своих теоретических работах такие российские ученые, как А.М.Барсуков, C.B. Бирюков, И.А. Бусыгина, К.А. Валиева, Т.В. Зонова, И.А. Конюхова,
'Тарле Е.В. Венский конгресс. / Е.В.Тарле // История дипломатии - 2 изд., перераб. и испр. Т. 1. М.: Госполитиздат,1959. - 896 с.
2 История международных отношений. В 3 т. Т 1: [учебник] под ред. А.В.Торкунова, М.М.Наринского. - М., Аспект Пресс, 2012. - 400 с.
М.М. Лебедева, Е.Б. Лебедева, И.В. Лексин, A.C. Намазова, И.И. Хохлов, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.3.
Исследование внешних связей бельгийских регионов было бы неполным без анализа исторического контекста, в котором складывались приграничные связи европейских государств. В этой связи особый интерес представляют монументальный труд О. Егера: «Всемирная история» в 4 т.; «История Средних веков» под общей редакцией академика С.Д. Сказкина; «Современные международные отношения» под редакцией A.B. Торкунова и A.B. Мальгина; Сборник статей «Малые страны Европы в XX веке» под редакцией
3 Барсуков, A.M. Бельгия: кризис государства в сердце Европы/ A.M. Барсуков // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 343 (февраль). - С. 34-37; Бирюков, C.B. Бельгийский федерализм как модель кризиса европейского федерализма/ C.B. Бирюков // Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология и политология. - 2009. - № 4. - С. 21-37; Бирюков, C.B. Бельгийский кризис и «Европа регионов» / C.B. Бирюков // Свободная мысль. - 2009. - № 8. - С. 39-52; Бирюков, C.B. / Барсуков A.M; Бельгия: тупик федерализма или кризис его развития? Монография // C.B. Бирюков, A.M. Барсуков - М.: Тезис, 2010. - 291 е.; Бусыгина, И.А. Мировая политика/ И.А. Бусыгина, Е.Б. Лебедева. - М.: Кнорус, 2001; Лебедева, Е.Б. Субъекты федерации в международном сотрудничестве. Аналитические записки научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Е.Б. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2008. -Выпуск 3(32). - С. 3-18; Валиева, К.А. Политическая проекция глобализации в европейском пространстве/ К.А. Валиева // Век глобализации. - 2009. - №1. - С. 97—107; Гайдук, B.B. Совершенствование института федерализма в современных условиях: геополитический аспект/ B.B. Гайдук // Политика и общество. - 2008. - №
3. - С. 4-6; Дельпере, Ф. Конституционные реформы и процесс федерализации в Бельгии / Ф. Дельпере, Л.М. Энтин // Советское государство и право. - 1989. - № 11. - С. 119-126; Демидов, А.Д. Межрегиональные и приграничные связи во внешней политике России / А.Д. Демидов // Право и безопасность. - 2008. - № 4. - С. 2634; Зонова, T.B. От Европы государств к Европе регионов / T.B. Зонова // Полис. - 1999. - № 5. - С. 155-164; Зонова, T.B. Парадипломатия европейских регионов [Электронный ресурс] / T.B. Зонова // Вся Европа. - 2011. -№4 (43). - Режим доступа: http://www.amberbridge.org/article7icN106; Зонова, T.B. Дипломатия: Модели, формы, методы: [учебник для вузов]/ T.B. Зонова. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 348 е.; Иванов, И.Д. Европа регионов / И.Д. Иванов // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 9. - С. 5-15; Карасин, Г.Б. Международные связи российских регионов доказали свою эффективность [Электронный ресурс] / Г.Б. Карасин //
Дипломат. - 2008. - №12. - Режим доступа: http://wwv.montreal.mid.ru/press/116_rn.html; Конюхова И.А.
Современный российский федерализм и мировой опыт: итоги становления и перспективы развития/ И.А. Конюхова. - М.: Форма права, 2004. - 52 е.; Лагасс Н. Бельгийский опыт: пример федерализма путем разъединения. Практический анализ институциональной эволюции бельгийского государства. [Электронный ресурс] /Н. Лагасс // Казанский федералист. - 2004. - № 1(9) - Режим доступа: http://www.kazanfed.ni/publications/kazanfederalist/n9/9/; Лексин И.В. Государственное устройство федераций в составе Европейского Союза /И.В. Лексин. - М.: ИД «Форум», ИНФРА-М, 2011. - 272 е.; Моммен А. Федерализм и национальное государство: к истории вопроса: (на примере Бельгии) [Электронный ресурс]/ А. Моммен // Полис. - 1992. - №4. - С. 168-176. - Режим доступа: http://www.polisportal.ru/index.php?page_id=51&id=86 (дата обращения: 11.03.2014 г.); Хохлов, И.И. Субсидиарность как принцип и механизм политики Евросоюза / И.И.Хохлов // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №5. - С. 95-101; Энтин, М.Л. Интеграционные процессы на европейском континенте. Политико-правовые аспекты / М.Л. Энтин // Московский журнал международного права. - 2006. - № 4. - С. 4-18; Якушев A.B. Конституционное право зарубежных стран / A.B. Якушев. Особенная часть. Общая часть. 50 стран: [курс лекций]. - M.: Directmedia, 2013. - 272 е.; Маастрихтский договор: трудности ратификации, поиски решений, перспективы: [монография] / Ю.А. Борко, И.М. Бусыгина, O.B. Буторина; [отв.ред. Ю.А. Борко]; Рос. Акад.наук. Ин-т Европы. - 2-е изд., доп. - М.: [б.и.], 1994. -47 е.; История европейской интеграции. (1945-1994): [сборник материалов международной конференции]; под редакцией A.C. Намазовой, Б.Эмерсон - М., Институт всеобщей истории РАН. - 1995. - 307 е.; Конституции государств Европейского Союза; под общ.ред. Л.А. Окунькова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999. - 816 е.; Международные отношения в XXI в. Глобальное в региональном, региональное в глобальном; под ред. A.C. Макарычева. - Нижний Новгород: НГЛУ, 2000. - 183 с.
А.О. Хорошевой. Работы В.В. Аверкова, А.Д. Богатурова, М.О. Мнацаканяна, A.C. Намазовой4.
Исследование трансграничного сотрудничества в Бельгии, как и в других странах ЕС, проводится параллельно с изучением юридических вопросов данной проблематики. Правовые проблемы в контексте регионализации отражены в трудах A.M. Барсукова, М.М. Бирюкова, С.Ю. Кашкина, И.И. Кузнецова, М.М. Лебедевой, Е.И. Павличука, А.Н. Пилипенко, П.И. Савицкого, И.В. Лексина и др.5.
Генезис федерализации бельгийского общества подробно изложен в работах A.M. Барсукова, C.B. Бирюкова, И.А. Бусыгиной, Л.Ф.Насыровой, Е.И. Павличука, Л.М. Энтина.
При этом в отечественной библиографии основной упор больше делался на изучение федеральной реформы Бельгии. Проблемы трансграничного сотрудничества и развитие внешних связей регионов Бельгии описаны неполно.
Что касается зарубежных авторов исследований внешних связей бельгийских регионов, то они давно и достаточно подробно занимаются данным вопросом, поскольку видят в нем важное звено в осмыслении региональных полномочий в рамках стран - участниц ЕС.
Историческую базу данного исследования составляют классические труды видных западноевропейских ученых А. Аскена К. Годфруа, Ж. Дестре,
4 Егер, О. Всемирная история. В 4 т. T 2: Средние века. Изд. Испр. и доп. - М.: «Фирма «Издательство ACT», 1999
- 696 е.; История Средних веков: [учебник] в 2 т. T.I. / под общ. ред. С.Д.Сказкина. - М.: Высшая школа, 1977. -472 е.; Современные международные отношения. Под ред. A.B. Торкунова, A.B. Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2012. - 688 е.; Малые страны Европы в XX веке [отв.ред. А.О. Хорошева]. - Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «Либроком», 2013. - 273 е.; Богатуров, А.Д. История международных отношений/ А.Д.Богатуров, В.В.Аверков. 1945-2008. - М.: Аспект Пресс, 2012; Мнацаканян, М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном мире/ М.О.Мнацаканян. - М.: Анкил, 2009. - 408с.; Намазова, A.C. Бельгия. Исторический опыт: традиции и современность/ А.С.Намазова (курс лекций). - М.: ИВИ РАН, 2001. - 174 с.
5 Бирюков, М.М. Европейское право: до и после Лиссабонского договора. - М.: Статут, 2013. - 240 е.; Насырова, Л.Ф. Бельгия: полномочная федерация сообществ и регионов / Л.Ф.Насырова // Федерализм: Российский и зарубежный опыт. - 2000. - № 3. - С. 189-213; Павличук, Е.И. Федеральная реформа Бельгии /Е.И.Павличук // Полис. - 1995. - № 5. - Режим доступа: http://\vwv.polisportal.ru/index.php?page_id=51&id=388; Пилипенко, А.Н. Вводная статья к Констиуции Бельгии / А.Н.Пилипенко // Конституции государств Европейского Союза. [Под общ. ред. Л.А. Окунькова]. - M.: НОРМА-ИНФРА M, 1999. - С. 103—108; Савицкий, П.И. Регламентация вопросов международных отношений в конституциях европейских стран /П.И.Савицкий // Российский юридический журнал.
- Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. - 2005. - № 1. - С. 65-75;
Ж.-А. Дюмона, Л. Женико, Н. Ирсона, Ж. Кальметта, А. Конена, Г. Никольсона, А. Перена, Ж. Станжера, Дж. Штекера и др.6.
Одним из самых авторитетных современных бельгийских историков и политологов, изучающих влияние трансграничных контактов на формирование способов и инструментов функционирования международных отношений на базовом уровне, является Н.Лагасс. Его работы напрямую связаны с анализом развития бельгийских регионов и изменением юридических норм, национальных и общеевропейских, способствующих этим процессам .
Работы двух других известных бельгийских ученых-историков -Ф.Дельпере и П.Дельвита - также касаются проблем развития бельгийского общества в плане взаимоотношений различных бельгийских регионов с соседними странами в сфере экономики, политики и культуры на современном этапе8.
Вопросы психологической и культурной совместимости стран - членов Евросоюза подробно отражены в работе выдающегося французского философа и социолога, признанного международного авторитета в разработке теории систем и принципов познания сложного Э. Морена9.
Западноевропейские историки и политологи - Б. Вассенберг, Р. Виттенброк, П. Тилли, Дж. Стаен и др. - объединили усилия для создания четырехтомного сборника научных статей и выступлений об общеевропейском опыте трансграничного сотрудничества со времени создания ЕС до наших дней. Авторы
6 Ilasquin H. La Belgique française 1792-1815/ H.Hasquin. - Bruxelles: Editions Crédit Communal de Belgique, 1993. -187 p.; Godefroid K. Race wallonne et mouvement wallon. K.Godefroid// Encyclopédie du Mouvement wallon. Till. -Namur: Institut Destrée.T/ III. 2001. - 600 p.; Grousset R. Bilan de l'Histoire/ R.Grousset. - Paris: Pion, 1946. - 123 p. ; Destrée J. Lettre au roi sur la séparation de la Wallonie et de la Flandre/ J.Destrée. - Режим доступа: http://www.institut-destrce.eu/Publications/Jules-Destree_Lcttre-au-roi_1912-08-15_Extrait_Revue-de-Belgique.pdf; Dumont G.-H. Histoire de la Belgique/ G.-H Dumont. - Bruxelles : Le Cri., 2000. - 176 p.; Génico L.(dir.). Histoire de la Wallonie. Privat /L.Genico. - Toulouse :Privat, 1973. - 502 p.; Hirson N. Boeynants, sa carrière/ N.Hison. - Bruxelles: Ed. Capitales, 1969. - 132 p.; Calmette, J. Trilogie de l'histoire de France / J.Calmette. - Paris: Fayard, 1952. - 849 p.; Coenen, A. La longue histoire de la fédéralisationdu droit des institutions locales/ J.Coenen// Mouvement communal. - 2002. -N 1. - P. 13-18.; Pirenne H. Histoire de l'Europe des invasions au XVIe siècle/ H.Pirenne. - Paris-Bruxelles: Alcan-N.S.E., 15e éd., 1939. -492 p.; Stengers. J.Histoire du sentiment national en Belgique des origines à 1918. T. 1./ J.Stengers. - Bruxelles: Editions Racine, 2000. - 342 p.; Wils L. Histoire des nations belges /L.Wills. - Bruxelles: Labor, 2005. - 369 p.; Stecher J. Flammands et Wallons / J. Stecher. - Liège: Editeur R.Renard, 1859.
7 Lagasse, N. La regionalization du droit organique des pouvoirs locaux en Belgique/ N.Lagasse // Annuaire des collectivités locales. - 2002. - T. 22. - P. 247.
8 Delpérée F. La Constitution de 1830 à nos jours / F. Delpérée. - Bruxelles: Editions Racine, 2006. - 234 p.; Delwitt P. La vie politique en Belgique de 1830 à nos jours./P.Delwitt. - Bruxelles: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2010.-360 p.
9 Morin E. Penser l'Europe. Paris: Editions Gallimard, 1997. - 275 p.
попытались дать многостороннюю оценку трансграничным связям с точки зрения опыта разных стран - членов ЕС10.
История эволюции бельгийского федерализма содержатся в работах А.Алена, Р.Эржека, Ж.Бофэ, Ф.Брюикера, М.Вингаерта, П.Дельфоржа, Ш.-Э.Лагасса, К.Лапорта, У.Леонарди, П.Стекса11.
Детальному рассмотрению истории трансграничного сотрудничества Германии, Бельгии и Франции по всем аспектам, включая психологический, посвящено фундаментальное исследование видных бельгийских, немецких, французских ученых и других европейских авторов, объединенных в сборник научных статей под общей редакцией М.Дюмулена, Ю.Эверта, С.Ширмана с ироничным названием «Эти милые соседи»12. Сравнительным анализом внешних связей бельгийских регионов занимались Д.Крикеманс, К.Ланно, И.Лежен, Ф. Массар-Пьерар, Ф.Суинен13. Эволюция франко-бельгийского трансграничного сотрудничества прослежена в диссертационном исследовании С.Верже14.
10 Wassenberg В. Vivre et penser la cooperation transfrontalière. En 4 vol. (Vol.4) /В. Wassenberg , J.Beck. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2011. - 320 p.;
11 Alen A. La Belgique fédérale après la quatrième réforme de l'Etat de 1993/ A.Alen, R.Ergek. - Bruxelles, 1994. - 259 p.; Beaufays J. Histoire politique et législative de la Belgique/ J. Bcaufays. - 5e éd. - Liège: Éditions de l'Université de Liège, 2002-2003. - 166 p.; Bruyckcr Pli. Le sort de la decentralization communale et provinciale dans la Belgique fédérale / Ph. Bruycker // A.Leton. La Belgique : un Etat fédéral en évolution. - Bruxelles: Bruylant, Paris: LGDJ, 2001. - 175 p. Wijngaert M. (Red.). D'une Belgique unitaire à une Belgique fédérale. 40 ans d'évolution politique des communautés et des régions (1971-2011). - Bruxelles: ASP, 2012. - 242 p.; Delforge P. Un siècle de projets fédéralistes pour la Wallonie, 1905-2005/ P.Delforge. - Namur: Institutions Destrée, 2005. - 632 p.; Laporte Ch. L'affaire de Louvain: 1960-1968/ Ch.Laporte. - Bruxelles : De Boeck Université, 1999. - 333 p..; Леонарди, У. Полномочия по заключению договоров и международные отношения субъектов федерации. Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. / УЛеонарди //. - М.: Весь мир, 1999. С. 250; Stexlie P. La Révision de la Constitution belge de 1968-1972/ P.Stexhe. - Namur: Sociétés d'Etudes morales, sociales et juridiques, 1972. - 791 p.
12 Ces cheres voisins. L'Allemagne, La Belgique, La France en Europe du XIX au XXI siècles/ M.Dumoulin, J. Elvert, S.Schirmann. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2010. - 308 p.;
13 Criekemans D. Les relations extérieures de la Flandre, de la Communauté française, de la Région Wallonne et de la Région de Bruxelles-Capitale/ D.Criekemans, C.Lanneau//M.Wijngaert (Red.) D'une Belgique à une Belgique fédérale. 40 ans d'évolution politique des Communautés et des Régions (1971-2011). - Bruxelles: ASP, 2012. P.201-242.; Lejeune Y. La conduites des relations internationals / Y.Lejeune // F.Delperee (dir.) La Belgique fédérale. - Bruxelles: Bruyland, 1994, -313 p.; Massart-Piérard F. La politique extérieure de la Belgique francophone/ F. Massart-Piérard// C.Franck, C.Roosens, W. D'Estmael. - Au tournant de l'histoire. La politique extérieure de la Belgique au de la décennie go. - Bruxelles: De Boeck. - 357 p.; Meyer J.-H. The European Public Sphere. Media and Transnational Communication in European Integration 1969-1991/ J-H.Meyer. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2010. - 361 p. ; Suinen Ph. Les relations internationales de la Wallonie, dans Wallonie. Atouts et références d'une Région/ Ph.Suinen // Gouvernement wallon, Région wallonne. - Namur: Institut Destrée, 1995. - 464 p.
14 Verger S. Les chemins multiples de la coopération transfrontalière franco-belge. Analyse des dynamiques institutionnelles/ S.Verger. - Thèse pour obtenir le grade de Docteur de 1 Université de Grenoble. - Режим доступа: http://tel.archives-ouvertes.fr/docs/00/64/92/38/PDF/30617_VERGER_2011_arcliivage.pdf
Развитие бельгийских регионов рассматривается также в диссертационных исследованиях Е.А.Альбиной, К.Г.Березовского, О.Ю.Дубровиной, А.Я.Капустина, И.В.Ливановой, Ж.Т.Ормонбекова, И.К. Шевцовой15.
В данном диссертационном исследовании также были использованы международные соглашения и договоры, документы официальных сайтов парламента Бельгии и региональных парламентов Бельгии, Совета Европы, институтов ЕС и интернет-ресурсы других российских и международных организаций16.
Анализ литературы по теме научного исследования показывает, что отечественные источники подробно освещают проблемы, связанные с эволюцией интеграционных процессов в европейских странах, серьезно анализируют исторический контекст, в котором развивается федерализм в странах ЕС. Широко разработана юридическая база развития европейских регионов как в национальном, так и в общеевропейском масштабе. При этом в отечественной библиографии основной упор больше делался на изучение федеральной реформы Бельгии. Проблемы трансграничного сотрудничества и развитие внешних связей
15 Альбина, Е.А. Внешние связи субъектов федерации: парадипломатия Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Альбина Елена Анатольевна. - Казань, 2005. - 245 е.; Березовский, К.Г. Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / Березовский Константин Григорьевич. - М., 2009. - 185 с. Дубровина, О.Ю. Международные связи регионов России: политический механизм реализации: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / Дубровина Ольга Юрьевна. -M., 2011. - 160 е.; Капустин, А.Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Капустин Анатолий Яковлевич. - M., 2001. - 48 е.; Юорегян, С.П. Этнополитические конфликты на Южном Кавказе: российская (постсоветская) практика их политического урегулирования: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Юорегян Сергей Пайлакович. - M., 2005. - 149 с.;. Ливанова, И.В. Международные связи регионов Бельгии и России: сравнительный анализ: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / Ливанова Ирина Владимировна. - M., 2009. - 24 е.; Ормонбеков, Ж.Т. Указ.соч.; Шевцова, И.К. Феномен вынужденного регионализма в современной Европе: случай Валлонни: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Шевцова Ирина Константиновна. - Пермь, 2009. - 152 с.
16 Европейская рамочная Конвпенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980 г. /Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - M.: Научная книга, 2002. - С. 374-379; Дополнительный протокол к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 9 ноября 1995 г. / Сборник докуметов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - M.: Научная книга, 2002. - С. 379-385; Протокол № 2 к Европейской рамочно конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, имеющих отношение к мел-территориальному сотрудничеству от 5 мая 1998 г. / Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - M.: Научная книга, 2002. - С. 385-389; Конституция Бельгии. Конституции государств Европейского Союза под общ.ред. Л.А. Окунькова. - М.: НОРМА-ИНФРА M, 1999. - С. 107—144; Европейский Союз. Основополающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями под общ.ред. СЛО.Кашкина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 698 с.
регионов стран - членов ЕС, в том числе и Бельгии, описаны недостаточно полно.
Что касается западных ученых, то в силу сложных межнациональных проблем внутри этой страны они стали все чаще обращаться к феномену уникальных полномочий регионов Бельгии как одному из способов решения конфликтов.
Таким образом, тема внешних связей европейских регионов получает все большее многоплановое освещение. Однако на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование внешних связей на региональном уровне на примере Бельгии - страны с наиболее развитой в Европе федеративной системой.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей становления, развития и концептуальных положений внешних связей бельгийских регионов с 1957г. по настоящее время.
Исходя из намеченной цели, были определены следующие задачи:
- изучить исторические предпосылки развития трансграничного сотрудничества в Европе;
- проанализировать изменения национальной (бельгийской) и общеевропейской законодательной базы для более эффективных трансграничных международных связей в историческом контексте;