От революций к реформам: Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Намазова, Алла Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор исторических наук Намазова, Алла Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ. Предмет и задачи исследования. Актуальность и научная новизна проблемы. Обзор источников и литературы.
ГЛАВА I. У истоков истории. От Римской провинции Белгика до Нидерландской революции XVI в.
1.1. Образование раннефеодального государства на территории Бельгии.
1.2. Под властью испанских Габсбургов.
1.3. Нидерландская революция XVI в. - первая попытка завоевания самостоятельности.
ГЛАВА II. Брабантская революция 1787-1790 гг. - вторая попытка обретения независимости.
2.1. Бельгийские провинции в составе Австрийских Нидерландов.
2.2. Иосиф II и его реформы.
2.3. Брабантская революция 1787-1790 гг. Провозглашение Республики Соединенных Бельгийских Штатов.
ГЛАВА III. Реставрация австрийского господства. 20 лет под властью Франции.
3.1. Потеря самостоятельности и реставрация австрийского господства.
3.2. Политика французских властей в бельгийских провинциях.
3.3. Экономические и политические последствия французского господства.
ГЛАВА IV. Революция, свобода, независимость.
4.1. Буржуазная национально-освободительная революция 1830 г.
4.2. Лондонская конференция и создание независимого государства Бельгии. Борьба великих держав по бельгийскому вопросу.
4.3. Республика или монархия?.
ГЛАВА V. Становление гражданского общества в Бельгии.
5.1. Бельгийский парламент и политические партии.
5.2. Революция 1848 г. и Бельгия.
5.3. Экономические и политические реформы во второй половине XIX в.
5.4. Институт монархии в Бельгии: его прошлое и настоящее.
ГЛАВА VI. От унитаризма к федерализму. Парламентские реформы
70-90-х гг. XX в.
6.1. Национальный вопрос в Бельгии в Х1Х-ХХ вв.
6.2. Основные этапы решения национальной проблемы.
6.3. Конституционные реформы 60-90-х годов XX в. и решение проблем регионализма и федерализма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «От революций к реформам: Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг.»
Предмет и задачи исследования. Актуальность и научная новизна проблемы. Обзор источников и литературы.
Бельгия - в этом оригинальность и красота ее истории -является продуктом воли ее граждан. У нас есть родина не потому, что ее нам дала природа, а потому что мы сами так захотели. Своеобразное положение страны между Францией и Германией, между романской и германской культурами сделало из нее своего рода "микрокосм "Западной Европы "
Анри Пиренн
Представленное диссертационное исследование является итогом более чем двадцатилетних научных изысканий, работы автора в архивах и библиотеках России, Бельгии и Франции, где изучены коллекции документов и обширная литература по истории Бельгии за двухсотлетний период ее истории.
Предметом исследования в диссертации является эволюция государственности в Бельгии с конца XVIII века до наших дней. Из всего многообразия аспектов этой проблемы предметом конкретно-исторического анализа избраны важные этапы создания независимого бельгийского государства в рассматриваемый период. В силу своеобразия исторического пути Бельгии и тесной взаимосвязанности ее истории с историей соседних государств эти основные этапы борьбы за независимость показаны на широком фоне дипломатической борьбы ведущих европейских держав за судьбу Бельгии.
Предмет исследования обусловил цели и задачи диссертационной работы, которые можно определить следующим образом:
• Рассмотреть особенности экономического и политического развития бельгийских провинций в эпоху господства испанских Габсбургов, а также итоги и последствия для бельгийцев Нидерландской революции XVI века, явившейся первой в истории попыткой завоевания независимости.
• Проследить важнейшие этапы развития бельгийских провинций в составе Австрийских Нидерландов, реформы Иосифа II, а также причины, ход, характер и последствия Брабантской революции конца XVIII в., второй попытки обретения независимости Бельгией.
• Проанализировать особенности экономического, политического и духовного развития бельгийских провинций после Венского конгресса 1815 г. и существования королевства Нидерландов.
• Рассмотреть основные этапы формирования оппозиции голландскому режиму, раскрыть причины, ход, характер и итоги буржуазной революции 1830 г., приведшей впервые в истории к созданию независимого государства Бельгии.
• Исследовать направления и формы создания эволюционной модели развития бельгийского гражданского общества, основные этапы политических, экономических и социальных реформ во второй половине XIX в.
• Рассмотреть специфику экономического и политического развития Бельгии в XX в., особенности национальной проблемы и способы ее урегулирования в 70-90-е годы XX в. посредством реформ, приведших к кардинальному изменению политического строя Бельгии и превративших ее из унитарного в федеративное государство.
• Цели и задачи исследования определили хронологические рамки работы: от Брабантской революции 1787-1790 гг., до 1993 года, означавшего переход Бельгии от унитаризма к федерализму -важные рубежи в истории бельгийского государства, прошедшего на протяжении двухсот лет сложный путь от революций к реформам.
• Нижняя граница обусловлена тем, что изучение Брабантской революции, когда впервые в истории было создано независимое бельгийское государство - республика Бельгийские Соединенные Штаты, просуществовавшее всего десять месяцев, имеет чрезвычайно важное значение для понимания всего исторического опыта бельгийской государственности. Верхней границей диссертационного исследования являются события, связанные с пересмотром и принятием окончательного текста конституции 1993 года, изменившей политическую структуру государства и ознаменовавшей переход Бельгии от унитаризма к федерализму.
• Научная новизна работы заключается как в самой постановке проблемы, так и в предлагаемых способах ее решения. Она определяется еще и тем, что впервые в исторической литературе на основе широкой источниковой базы предпринята попытка комплексного исследования проблемы "От революций к реформам: эволюция бельгийской государственности. 1787-1993 " Впервые и ТЧ «> исследуется важный аспект истории Бельгии, занимавшей одну из ключевых позиций во взаимоотношениях европейских государств, начиная с эпохи позднего Средневековья до сегодняшних дней.
• В работе впервые показана эволюция бельгийского гражданского общества в XIX в., его основные этапы и специфика.
• Исследование содержит новые факты, вытекающие из анализа большого корпуса дипломатических документов, впервые вводимых в научный оборот. В диссертации уточняются оценки дипломатической, политической, экономической и социальной истории Бельгии. Особое внимание уделяется таким важным проблемам, как конституционные реформы Х1Х-ХХ вв., приведшие в конечном итоге к изменению государственного устройства страны.
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века отмечены возрастающим интересом к истории так называемых малых стран Европы, являющихся малыми по территории и численности населения, но имеющих важное значение в мировом развитии и в процессе формирования общеевропейской цивилизации.
Одной из таких малых стран является Бельгия, которая на протяжении многих столетий играла заметную роль в политическом и экономическом развитии Европы. История Бельгии неразрывно связана с историей многих европейских государств, особенно Франции, Англии, Германии, Австрии, Нидерландов, Люксембурга. Изучение эволюции государственности в Бельгии в ХУШ-ХХ веках, отличающейся от других государств, дает богатейший материал для более глубокого анализа проблем образования национального государства в XIX в., его закономерностей и специфики.
Бельгия расположена в самом центре Западной Европы, на стыке народов, относящихся к западно-романской и германской языковым семьям. В древности южную часть современной Бельгии населяло кельтское племя белгов, о храбрости и мужестве которых писал еще в 1 в. н.э. знаменитый древнегреческий географ и историк Страбон. С первых веков новой эры этот регион становится объектом римской экспансии, а с северо-востока сюда вторгались германские племена рипуарских франков. Эти земли издавна были объектом военной и политической экспансии крупных европейских держав. Военные пути пролегали здесь еще со времен Гая Юлия Цезаря, воевавшего с белгами и восхищавшегося храбростью бельгийских вождей. Граница между Римской империей и франками, установленная в 1У в. со временем стала отделять валлонов от фламандцев, которые и ныне составляют основное население страны. Через территорию Бельгии испанцы совершали опустошительные набеги на Голландию. Здесь велась долгая и ожесточенная борьба между Карлом Смелым, герцогом Бургундским и королем Франции Людовиком XI. Здесь произошла "кровавая битва"между войсками герцога Мальборо и французами при Мальплаке.
Интересы крупных государств Европы тесно переплетались в Бельгии, столкновение этих интересов играло немалую роль в создании независимой Бельгии, и еще большую, пожалуй, в ее дальнейшей политической судьбе, вплоть до наших сегодняшних дней. На протяжении всей истории подчинения Бельгии различным властителям ее народ упорно стремился к самостоятельности. Начиная с битвы при Куртре в 1302 году, когда фламандцы наголову разбили французскую королевскую армию, в бельгийской истории было немало славных страниц, и среди них достойное место занимали революционные выступления народных масс, в частности, Гентское восстание 1539-1540 гг., Нидерландская буржуазная революция ХУ1 в., Брабантская революция конца ХУШ в., наконец, буржуазная революция 1830 г., давшая Бельгии долгожданную независимость.
Как писал один из крупнейших историков Бельгии Анри Пиренн, "из частных историй различных графств, герцогств и епископальных княжеств, сгрудившихся на территории Бельгии, можно без большого труда уловить главные черты, как основную канву общей истории" "Долгое время смотрели на историю Бельгии так, как будто бы весь мир кончался за нашими границами, - пишет далее Пиренн, - не хотели признавать той неоспоримой истины, что никакой другой народ не подвергался более долгому и более глубокому влиянию соседей, чем наш народ; что секрет нашей истории нужно искать вне наших границ; что для того, чтобы понять нашу историю, нужно изучать ее при свете окружающих нас крупных государств и рассматривать Бельгию, этнографически разделенную на расу римскую и расу германскую, как страну и политически поставленную между Францией и Германией, - как микрокосм Западной Европы"*. Это удивительно тонкое наблюдение известного бельгийского историка можно с полным основанием назвать тем ключом, который поможет проникнуть современному исследователю в тайну взаимоотношений Бельгии с соседними государствами, понять историю этой страны, находящуюся в самом центре Европы.
Бельгия - маленькая страна с большой историей, - писал известный русский поэт Александр Блок. - История ее заключается в том, как эту маленькую страну, стиснутую с юга, запада и востока могущественными державами, а с севера - холодным и бурным Северным морем, - терзали, грабили и вместе с тем закаляли испытаниями всевозможные управители и государи, большей частью чуждые стране по крови и духу". На протяжении многих веков бельгийцы, закаленные испытаниями, побеждали своих угнетателей -бургундцев, австрийцев, испанцев, французов, голландцев. Они отстояли свою самобытность, склад характера, оригинальность мышления. Маленькая Бельгия - "перекресток" или "балкон" Европы - широко воспринимала идущие извне культурные течения. Однако нередко случалось так, что явление, рожденное за пределами Бельгии, находило здесь свое высшее воплощение посредством глубокой и смелой национальной переработки.
Осмысление опыта развития Бельгии, страны, сумевшей на протяжении последних двух столетий выстоять в постоянной борьбе с соседями, обрести самостоятельное и независимое существование в Ркеппе Н. Ор. ск. р. XII. ходе нескольких революций (решающей оказалась революция 1830 года), сумевшей провести ряд радикальных реформ, примиривших различные регионы и народности, приобретают в настоящее время важное значение в научном и идейно - политическом отношениях.
Научная актуальность диссертации определяется также и тем, что в отечественной историографии отсутствуют работы подобного характера, а в зарубежной, даже бельгийской, нет обобщающего труда, посвященного эволюции бельгийской государственности.
Впервые предметом специального исследования в диссертации стала проблема эволюции бельгийской государственности на протяжении двухвекового периода, которая рассматривается как сложный процесс зарождения, становления и утверждения буржуазной государственности в завершающий период промышленной революции, совпавший в этой стране с постреволюционным развитием. Особое внимание автором уделяется сложным вопросам европейской политики и дипломатии, связанным с бельгийским вопросом в 1831 г.
Методологической основой диссертации явились общенаучные методы системно-исторического анализа и принципы диалектического историзма - изучения явлений в их целостности, постоянной изменчивости и развитии, в многостороннем взаимодействии и в динамичном историческом контексте. Эти принципы позволяют выявить особенности процесса эволюции бельгийской государственности и гражданского общества на протяжении двух веков, показывают преимущества эволюционного пути развития перед революционным. Специфика анализа такого феномена как дипломатическая борьба европейских стран вокруг решений по бельгийскому вопросу определила комплексный метод исследования, необходимый при изучении разноплановых источников. В ходе работы автор придерживался принципа проблемно-хронологического изложения материала.
Практическая значимость исследования. Научная и научно -практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут широко использоваться в дальнейшем исследовании истории Бельгии, при создании обобщающих трудов по истории бельгийских и европейских революций, проблем гражданского общества, вопросов федерализма и национализма в XIX и XX веках.
Исследование автором диссертации проблем сложного процесса создания бельгийского государства на протяжении двухвековой истории, переход от унитарной формы государства к федеративной, представляет интерес с точки зрения управления национальными процессами в современном мире, (в том числе и для российской дипломатии, как на общефедеральном, так и на региональном уровне), поскольку в нем содержится большое количество дипломатических документов, впервые вводимых в научный оборот и показывающих важную роль России в решении бельгийского вопроса. Материалы и выводы данной работы могут использоваться в исследовании международных отношений в Европе, при разработке общих и специальных курсов по новой и новейшей истории Европы, в частности в университетах, а также в других высших учебных заведениях, при написании учебных программ и учебных пособий.
Степень изученности проблемы. На протяжении Х1Х-ХХ вв. в отечественной и зарубежной, в том числе бельгийской литературе, появилось значительное количество работ, в которых в той или иной степени, с тех или иных позиций рассматривались важные проблемы международных отношений в Европе и роль Бельгии в те или иные периоды ее истории.
Следует особо остановиться на труде известного бельгийского историка, ученого с необычайно широким диапазоном, Анри Пиренна, посвятившего главный труд своей жизни истории Бельгии, первый том которой появился в 1900 г., а последний, седьмой, в 1932 г.1 Эта работа Пиренна, как и другие его труды, выделяется глубоким знанием источников, точностью документации, в ней отражены все стороны национальной жизни Бельгии от экономики, социальной и политической истории до искусства. Ведущей темой этого фундаментального труда является процесс создания бельгийского государства и бельгийской нации. По своим целям и задачам это многотомное исследование Пиренна созвучно теме нашего диссертационного исследования. Анри Пиренн на протяжении всей своей жизни отстаивал идею о существовании в Бельгии единой нации - нации бельгийцев, в то время как многие его коллеги продолжали считать Бельгию страной, где живут две разные нации -фламандцы и вапллоны. Два из семи томов А.Пиренна переведены на л русский язык и изданы в 1937 г. . Однако изложение материала доведено Пиренном только до начала первой мировой войны. В нашей же работе мы показываем те кардинальные изменения, которые произошли в политической структуре Бельгии после первой мировой войны и во второй половине XX века.
В 50-60-е гг. XX в. в Бельгии появилось довольно много обобщающих работ по истории Бельгии, а также ее отдельных провинций, городов и даже деревень3. В Лувенском историческом
1 Pirenne H. Histoire de Belgique. Vol. 1-7. 1900 - 1932.
2 Пиренн A. Нидерландская революция. Пер. с франц. M., 1937. Он же. Средневековые города Бельгии. Пер. с франц. М., 1937.
3 Kalken F.van Histoire de la Belgique et son expansion coloniale. Bruxelles, 1954.; De Laet S.-J., Voet L.Graebeck J.,Dhondt J.Geschiedenis van Belgie.Gent, журнале "Древние территории и государства" опубликовано много статей по разным вопросам социально-экономической и политической истории отдельных регионов Бельгии.
В 70-е годы стали издаваться многотомные исследования бельгийских и нидерландских историков, как например "Всеобщая история Нидерландов"4 в 12-ти томах, а также 14-томное исследование, обновленное и дополненное, изданное в 1980 - 1985 гг. в Гаарлеме.5 Эти издания свидетельствуют об усилиях нидерландских и бельгийских ученых создать единую историю Бельгии и Нидерландов. В то же время в Бельгии сохраняется тенденция к созданию обобщающих трудов по истории только основных регионов своей страны. Так, фламандская историческая школа представлена пятитомным трудом "История Фландрии "6 Эта школа ставит своей задачей исследование истории нероманской части страны, традиционно занимавшей второстепенное место в трудах бельгийских историков. История Валлонии углубленно разрабатывается бельгийскими учеными. Отметим здесь работы Н.Марианна и п
Л.Маршаля. Сравнительно недавно бельгийская историография пополнилась фундаментальным четырехтомным коллективным
1955;Dumont G. Histoire des Belges. 3 vol. Bruxelles, 1954 - 1956; Genicot Th., Ruwet J., Lefevre J. Histoire de Belgique. Tournai, 1960; Van Houtte J. - A., Voeten P. Geschiedenis van Belgie. Lierre(s/a). Jacoby A. L'Ardenne aux vieux temps. Histoire et folklore. Bornai -sur - Ourthe, 1976.
4 Algemene Geschiedenis der Nederlanden. Deel 1-12, Utrecht, 1949 - 1958.
5 Algemene Geschiedenis der Nederlanden.Deel 1-14, Haarlem, 1980-1985.
6 Flandria nostra, ons land en ons volk, zijn standenen beroepen door de eeuwen heen. Deel 1-5. Antwerpen-Brussels-Gent- Leuven. 1957 - 1960.
7 Marian N. Les grands faits de l'histoire du pays wallon. Liege - Paris, 1944. Marchai L.L'histoire de Wallonie. Bruxelles, 1952. исследованием по истории Валлонии8, которое явилось отражением непрекращающейся в Бельгии борьбы по национальному воросу. Есть также отдельные монографии Ф.Руссо, М.Рюйса9 и др., раскрывающие некоторые аспекты сложнейших межнациональных отношений в современной Бельгии.
• В Бельгии достаточно хорошо разработана историография Брабантской революции 1787 - 1790 гг., интерес к событиям которой в последние десятилетия усилился. В Брюсселе в 1992 году даже было создано историческое общество по изучению бельгийских революций, которое просуществовало около 10 лет. Современные бельгийские и западные историки по-разному трактуют Брабантскую революцию. Одни называют эту революцию консервативной10, другие ее считают контрреволюционным мятежом. Для нашего диссертационного исследования эта тема является одной из ключевых, так как между 1787 и 1793 гг. бельгийцы пытались дважды завоевать независимость и освободиться от австрийского господства. События Брабантской революции были одним из важных этапов создания бельгийского государства. Установление и краткое, в течение десяти месяцев, существование самостоятельной республики Бельгийские Соединенные штаты - значительное событие в эволюции бельгийской государственности, рассматриваемое в нашем диссертационном исследовании.
8 La Wallonie.Le Pays et les Hommes. Vol. 1-5, Bruxelles, 1975 - 1981. Histoire de Wallonie. Toulouse, 1973.
9 Rousseau F. La Wallonie, terre romaine. Bruxelles, 1967. Ruys M.Les Flammands, Un peuple en mouvement, une nation en devenir. Louvain-Bruxelles-Paris, 1973.
10 CM.HanpHMep: Craeybtck J. The Brabant Revolution: A Conservative Revolution in a Backward Country.//Acta historiae Neerlandica, v.IX, Leiden, 1970.
В 1835 г. бельгийский историк Л.-П.Гашар осуществил публикацию некоторых документов из коллекции рукописей Главного королевского архива в Брюсселе.11 Спустя столетие Сюзанна Тасье на основе изученных ею архивных материалов опубликовала две работы, посвященные брабантской революции.12
Самое полное исследование о революции в Брюсселе в 17871793 гг. принадлежит перу американской исследовательницы
1 ^ польского происхождения Жанет Поляски. В ее монографии использованы документы из Брюссельского Королевского архива, отдела рукописей Королевской библиотеки Брюсселя, национального архива Парижа, Архива Министерства иностранных дел Франции, Королевского архива Нидерландов, Австрии, Великобритании. Основное внимание американская исследовательница уделяет трем проблемам: оппозиции бельгийской буржуазии австрийскому режиму и реформам Иосифа II, революции 1787-1789 гг. в Австрийских Нидерландах и республике Бельгийские Соединенные Штаты. Нам представляется неоправданным сужение Ж.Поляски географических рамок своей работы: ведь она сосредотачивается лишь на событиях в Брюсселе. Однако революционные выступления охватили и другие города бельгийских провинций: Гент, Намюр, Лувен. В бельгийской историографии принято называть эту революцию Брабантской, так
11 Gachard L -.P. Documents politiques et diplomatiques sur la révolution belge de 1790, publiee avec des notes et des éclaircissements . Bruxelles, 1834 (reimpression en 1990 aux Archives generales du Royaume).
12 Tassier S. " Les démocrates belges de 1789 ". Bruxelles, 1930. Du meme auteur: "Histoire de la Belgique sous Toccupaton française ". Bruxelles, 1934.
13 Révolution in Brussels 1787-1793 by Janet L. Polasky. Bruxelles , 1985. Bibliogr. pp. 277-299.
14 Bologne M. L'insurrection prolétarienne de 1830 en Belgique. Bruxelles, 1920. как она происходила в центральном регионе - Брабанте. Однако следует отдать должное американскому историку в том, что касается тщательности анализа позиций различных партий в период революций, скрупулезности в описании самих событий и удачной, на наш взгляд главе об оккупации 1792 - 1793 гг. французами бельгийских земель. Можно также упрекнуть Ж.Поляски в отсутствии каких бы то ни было упоминаний о реакции некоторых европейских стран, в частности, Англии и Пруссии на события в Австрийских Нидерландах. Тем более, что, судя по документам АВПРИ, которые нам удалось основательно изучить, лидеры Брабантской революции ван дер Ноот и Жан - Франсуа Вонк официально обращались за помощью к этим державам, но получили отказ. К числу несомненных достоинств этой книги следует отнести самую полную библиографию работ по истории Брабантской революции. Естественно, в этой работе нет ссылок на русские архивы. До недавнего времени эти архивы были малодоступны иностранным исследователям.
Наша задача состояла в том, чтобы на основе новых источников, впервые вводимых в научный оборот, дополнить уже имеющуюся картину новыми штрихами, показать брабантскую революцию глазами русского дипломата, а также проанализировать позицию России в отношении событий Брабантской революции 1787-1790 гг.
Одна из важнейших тем диссертационного исследования - это революция 1830 г. и образование независимого государства Бельгии. Эти события явились третьей, весьма успешной попыткой создания самостоятельной Бельгии. Проблемы бельгийской революции достаточно хорошо изучены в зарубежной и особенно в бельгийской исторической литературе. Назовем здесь работы М. Болонь14,
15 Demoulin R. La révolution de 1830. Bruxelles, 1950.
Р.Демулена15, А.-Т.Дешампа16, Э.Дискайя17, Б.-Ш.Дюмортье,18 А.-М. Эненса 19, В.Франка,20 Ж.Гарсу21, К.Джемелли22, П.-А.Гюибрехта23, Ф.Ланну,24 Ш.Летра25, Л.Лихтервельде,26 А.Мартине27, А. Пиренна,28 Ф. де Перье29, Г.Понсена30, Ж.Тониссена31, Д. Варена32, Ч. Уайта33. В
16 Deschamps H.-Th. La Belgique devant la France de juillet. Paris, 1956.
17 Discailles E. Charles Rogier(l800-1885) d'après des documents inédits. Vol.1-4, Brux.l 892-1895
18 Dumortier D.-Ch.La Belgique et les 24 articles. Bruxelles, 1838.
19 Eenens A.-M. Les conspirations militaires de 1831. Vol. 1-2. Bruxelles, 1875.
20 Franque W. von. Luxembourg und die belgische Revolution. Bonn, 1932.
21 Garsou J. Alexandre Gendebien, sa vie, ses mémoires. Bruxelles, 1931. Garsou J. Le général Belliard, premier ministre de France en Belgique, 1831-1832. Paris-Bruxelles, 1936
22 Gemelli J. Histoire de la révolution belge de 1830. Bruxelles, 1860.
23 Huybrecht P.-A. Histoire politique et militaire de la Belgique (1830 - 1831), Bruxelles-Paris, 1856.
24 Lannoy F. Histoire diplomatique de l'independance belge (1830-1839). Bruxelles, 1948.
25 Leutre Ch.Histoire de la révolution belge de 1830.Vol. 1-3.Bruxelles, s/a.
26 Lichtervelde L. Le Congres national. L'oeuvre et les hommes. Bruxelles, 1945.
27 Martinet A. Leopold 1-er et l'intervention française en 1831. Bruxelles, 1905.
28 Pirenne F. Yistoire de Belgique.v.6, 7. Bruxelles, 1926, 1932.
29 Perier F. de La neutralité de la Belgique. Paris, 1921.
30 Ponssin G. La Belgique et les Belges depuis 1830. Paris, 1845.
3! Thonissen J. La neutralité belge dans le systheme europeen. Bruxelles, 1873.
32 Wahren D.Grunde der belgischen Revolution im Jahre 1830. Berlin, 1831.
33 White Ch. Revolution beige de 1830. Vol. 1-3. Bruxelles, 1836.
34 Logie J. De la régionalisation a la révolution de 1830. Bruxelles, 1980.
35 Potter L. de Souvenirs personnels.Vol. 1-2, Bruxelles, 1839; Van Halen J. Les quatre journees de Bruxelles. Bruxelles - Melin, 1831; Nothomb J.-B.Essai historique et politique sur la révolution belge. Bruxelles, 1833; Rodenbach С. Episodess de la révolution dans les Flandres 18229, 1830,1831.; Bartels A. Les Flandres et la révolution
1980 юбилейном году, когда вся страна торжественно отмечала 150-летие провозглашения независимости, вышла всего одна монография, принадлежащая перу Жака Лежи34, юриста, но не историка, в которой рассматриваются международно-правовые аспекты бельгийского нейтралитета, провозглашенного пятью великими державами на Лондонской конференции 1831 г.
Историческая литература о бельгийской революции стала появляться сразу, по горячим следам событий. Это прежде всего мемуары участников революции - Луи де Поттера, Ван Галена, о с
Ж.Б.Нотомба, А.Бартельса, Ж.Роденбаха. Эту группу работ в равной мере можно отнести к источникам, так как в них содержатся прежде всего детальное описание происходивших событий, но в то же время авторы дают оценки происходившего, анализ деятельности членов Временного правительства и Национального конгресса, принявшего в ноябре-декабре 1830 важнейшие для жизни молодого независимого государства решения. Изучением бельгийской революции занимались и ее зарубежные современники. Так, в 1835 г. вышла книга Чарлза belge. Bruxelles. 1834.
36 Witte Ch. The Revolution in Brüssels. Vol. 1 - 2. London, 1835
37 White Ch. Revolution belge de 1830. Vol. 1-3. Bruxelles, 1836.
38 Намазова A.C. Бельгийская революция 1830 г. M. "Наука ". 1979 г. Она же: Бельгия. Исторический опыт: традиции и современность. М. ИВИ РАН, 2001 г. Она же: Из истории революции 1830г. в Бельгии. "Франц. Ежегодник. 1972. " М. "Наука ", 1974 Она же: Из истории образования независимого бельгийского государства.Франц.Ежегодник.1974. " М. "Наука ",1976. Она же: Знамя революции над Брюсселем Вопросы истории, №10, 1974. Она же Французская революция 1830 г. и Бельгия. // "Die Franzosische Julirevolution vonl830 und Europa". Academie Verlag, Berlin,1985. Она же: Российские послы о бельгийской революции 1830 г. //. "Россия и . Европа. Дипломатия и культура". М. "Наука ".1995 г.
5/Г
Уайта , которая уже в следующем году была переведена на ун французский и вышла в Брюсселе.
В отечественной историографии есть совсем немного работ по проблемам бельгийской буржуазной революции и Лондонской конференции 1830-1831 гг. Все они принадлежат перу автора данного
38 диссертационного исследования.
Проблема становления гражданского общества в Бельгии после революции 1830 г. является одним из важнейших вопросов диссертационного исследования. Здесь назовем ряд работ, касающихся вопросов конституционной парламентской монархии. В них анализируется бельгийская конституция 1830 г., одна из самых либеральных в Европе, по образцу которой написаны конституции Испании, Австрии, Португалии, Греции и Румынии, а также вопросы парламентской жизни молодого государства, борьба политических партий за конституционные реформы в XIX - XX вв.39 Нам представляется важным остановиться на сборнике статей, вышедшем в Бельгии сравнительно недавно, в 1996 г. "Бельгия во времена Фрер
39 Ministère de l'Interieur. "Enquete sur la condition des classes ouvriere et sur le travail d'enfants ", 3 vol. Bruxelles, 1846 ( 11 et 111 vol.) -1848 ( 1 vol). . Alen A.,Ergec R. La Belgique federale après la quatrième reforme de l'état de 1993. Bruxelles, 1994. Ducpetiau E. De la condition phisique et morale des jeunes ouvriers. Bruxelles, 1843. La Belgique au temps de Frere-Orban. Bruxelles, 1996
40 La Belgique au temps de Frere-Orban. Bruxelles, 1996
41 Le Parlement belge. 1831 - 1894. Donnees biographiques. Bruxelles, 1996
42 Bauer L. Leopold der ungeliebte konig der Belgier und des geldes. Amsterdam, 1934 Bronne C. Leopold 1. Lettres de Leopold 1 - er, premier roi des belges. Bruxelles, 1943. Bronne C. Leopold 1-er et son temps. Bruxelles, 1947. Colin G. Les chatelaines de Laeken. Paris, 1963.Corti E., Buffîn C. Leopold 1-tr, oracle politique de l'Europe. Bruxelles, 1927.Daye P. Leopold II. Paris, 1932.
Орбана "40. Авторы этой работы - известные ученые Жинетт Кюрган ван Хентенрайк, Жан Пюиссан, Элиан Гюбэн, Надин Любельски-Бернар, Марк Майне, Д. Тиссенс основательно проанализировали политические, экономические и социальные проблемы Бельгии в эпоху Фрер - Орбана, крупного политического деятеля, премьер министра Бельгии в 70-80-е гг. XIX в. Особое внимание уделено вопросам парламентской деятельности Фрер - Орбана, в статье Н.Любельски -Бернар дан яркий портрет бельгийского политика. Большое внимание уделено вопросам экономического развития Бельгии (Ж.Кюрган ван Хентенрайк) и борьбе вокруг школьной реформы, которая была в центре политической жизни Бельгии в течение почти сорока лет ( с 1842 по 1884 г.). Эта работа весьма важна для нашего диссертационного исследования, так как затрагивает важнейшие вопросы становления гражданского общества и его институтов - парламента, политических партий, монархии в послереволюционной Бельгии.
Большую ценность, на наш взгляд, представляет изданный в 1996 г. Комиссией национальной биографии Бельгийской королевской академии наук, литературы и изящных искусств справочник "Бельгийский парламент. 1831-1894 гг. " с краткими биографическим данными всех членов парламента, избранных в эти годы.41 Довольно большая литература изучена нами по проблемам монархии, одного из институтов гражданского общества, который существует и ныне в Бельгии. В историографии не только бельгийской, но и западноевропейской, можно выделить два направления -апологетическое и умеренно-критическое. Большинство работ,
43 Emerson В. Leopold II. Le Royaume et l'Empire. Bruxelles, 1988.
44 Willequet Jacques. Albert I - er, roi des belges. Bruxelles, 1979. посвященных жизнеописаниям монархов, носят апологетический характер. К этому направлению относятся работы Теодора Жюста, Карло Бронна, Э.Корти и К.Бюффена, Г. Колена, П.Дай, А. Дюшена, Бауэра и др. 42 В этих работах личность короля всегда предстает в ореоле величия. Первый бельгийский король всегда - мудрый правитель, заботившийся о благе своих подданных, примерный семьянин, любящий отец. Леопольд II, несмотря на то, что вошел в историю Бельгии как "самый великий, но самый ненавистный король " бельгийцев, также изображается всегда положительно. Даже Леопольда III, снискавшего к себе презрение большинства нации тем, что подписал акт о капитуляции перед Германией в 1940 г. бельгийские историки (Ж Вильке, Ф.Балас, Р.Демулен) , стараются обелить и представить в лучшем свете.
Другое направление бельгийской историографии характеризуется более критическим подходом к изображению личности монарха. Здесь следует выделить работу английской исследовательницы Барбары Эмерсон "Леопольд II. Королевство и империя", переведенную с английского на французский язык и изданную в Брюсселе в 1988 г.43 Это едва ли не лучшая работа, посвященная второму бельгийскому королю Леопольду II и его колониальной политике. Автору была предоставлена редкая для историка возможность работать в архивах Виндзора и Лакена, где в ее распоряжении были документы из личных коллекций бельгийских монархов. Они всегда были тесно связаны с Великобританией, поскольку королева Виктория приходилась племянницей Леопольду I, к которому она испытывала чувства глубокой привязанности.
45 Jo Gerard et Herve Gerard. Leopold III se tait, nous parlons. Bruxelles, 1983.
46 Stengers J. L'Action du Roi en Belgique depuis 1831. Pouvoir et influence. Paris -Louvain-la-Neuve, 1992.
Б.Эмерсон дает взвешенный портрет бельгийского монарха и уделяет особое внимание его колониальной политике и истории создания Независимого государства Конго, деятельности Леопольда II как суверена этого государства.
Одному из самых любимых бельгийцами монарху Альберту I известный бельгийский историк Жак Вильке посвятил книгу " Альберт I - король бельгийцев " 44. После трагической гибели в Марш - ле - Дамм в 1934 г. увлекавшегося альпинизмом бельгийского монарха это была первая серьезная книга, в которой был дан всесторонний анализ деятельности Альберта I, главными заботами которого были демократические, лингвистические и военные проблемы. В изображении Вильке Альберт предстает на страницах книги как яркая личность, мудрый государственный деятель, который в трудный для страны час, когда немцы стояли у границ Бельгии 1 августа 1914 г., он принял ответственное решение сражаться с врагом, силы которого в 10 раз превосходили силы бельгийской армии. Позиция бельгийского короля вызвала всеобщее уважение и восхищение не только в собственной стране, но и во всех европейских государствах, в том числе в России. Жак Вильке изобразил Альберта I не только как яркую незаурядную личность, но и как выдающегося государственного деятеля, которому были не чужды вопросы политической борьбы за всеобщее избирательного право, стремление разрешить фламандский вопрос, который возник еще в середине XIX века и нашел свое окончательное решение лишь в конце XX века.
Личность следующего бельгийского монарха Леопольда III, сменившего на троне Альберта I вызвала к жизни в Бельгии так называемый "королевский вопрос " или "дело короля ". Отношение
47 Molitor A. La fonction royale en Belgique. Bruxelles, 1982. бельгийцев к своему королю и к его деяниям, разделило страну на два лагеря: одни были на стороне монарха, другие - против. Точно также и историки разделились на два лагеря . Одни из них считали Леопольда виновником национальной катастрофы - оккупации Бельгии фашистской Германией. Другие историки оправдывают позицию Леопольда, считая, что Леопольд, сдав без боя страну фашистской Германии, поступил мудро. Ведь Бельгия пострадала гораздо в меньшей степени от войны, чем соседние страны, например, Нидерланды. К первому направлению, несомненно, принадлежит коллективный труд под редакцией Йо и Эрве Герард "Леопольд молчит, мы говорим ",45 В нем представлено 11 статей различных авторов, которые попытались ответить на главный вопрос, который волновал всех бельгийцев: почему Леопольд III не последовал примеру своего отца Альберта I и не мобилизовал все силы для отпора врагу? Почему в 1950 г., когда Леопольд с семьей решился вернуться из Швейцарии, куда он был препровожден немцами, большая часть бельгийского населения не желала видеть своего короля на троне? Авторы этой интересной книги по-новому освещают события тех лет, приводят много новых документов, фотографий из королевского архива.
Самым серьезным исследованием об институте монархии в Бельгии является монография46 известного бельгийского ученого, профессора Брюссельского университета, члена Бельгийской
48 Pirard J. L'extention du role de l'Etat en Belgique aux XIX et XX-e siecles. Bruxelles, 1999.
49 Becquet Ch.F. Le differend wallo - flamand: la Belgique française. 1830 - 1893. Bruxelles, 1978;Quewit F. Les cuses du déclin wallon. Bruxelles, 1978; Haegendoren M.van. De vlaamse beweging nu en morgen. Hasselt, 1967; Elias H.G. Geschiedenis van de vlaamse gedachte, 1780 - 1914. 3 deel, Antwerpen, 1963 - 1965. королевской академии наук, литературы и изящных искусств, автора нескольких десятков превосходных работ, Жана Стенгерса, недавно ушедшего из жизни. В этом труде представлен синтез политических наук и конституционного права и в то же время даны превосходные портреты всех бельгийских монархов. Книга Стенгерса написана на основе новых архивных документов, которые были извлечены из Главного Королевского архива Бельгии и архива королевского дома. В этом фундаментальном труде скрупулезно анализируются проблемы функционирования королевской власти, взаимоотношения короля и парламента, короля и правительства, участие монарха в выработке законов и т.д., причем все эти вопросы разбираются применительно к каждому конкретному случаю в деятельности того или иного короля. К этой работе примыкает труд официального придворного историка Бельгии Андре Молитора, в котором также рассматриваются вопросы функционирования королевской власти в Бельгии47.
Сравнительно недавно в Бельгии вышла работа Жозефа Пирара48, в которой подробно излагаются вопросы усиления центральной власти
50 Alen A., Dujardin J. La reforme de l'état: la nouvelle constitution et ses loi d'execution. Bruxelles, 1990; La collaboration de l'état des communautés et des regions. Louvain - la - Neuve - Bruxelles, 1988; Quelle revision constitutionnelle? Louvain - la - Neuves - Bruxelles, 1987; Mabille X. Histoire politique de la Belgique: Facteurs et fcteurs de changement. Bruxelles, 1986.Rousseau F. La Wallonie, terre romaine. Bruxelles,1967; Ruys M. Les Flammands. Un peuple en mouvement, une nation en devenir.Louvain-Bruxelles-Paris, 1973.
51 См. Павличук Е.И. Кризис социально - политической структуры Бельгии//Социально - политические сдвиги в странах развитого социализма. М., 1971; ее же: Валлоно - фламандский вопрос.// Мировая экономика и международные отношения, 1975 г.,№ 9; ее же: Общинно - региональная проблема и рабочий класс Бельгии.//Рабочий класс в развитых капиталистических в Бельгии в течение длительного времени, начиная с бельгийской революции и до конца XX в. Автор этого солидного труда, насчитывающего почти 900 страниц, анализирует функции государства - законодателя, государства - администратора, государства - предпринимателя и акционера. В этой работе ее автор уделяет гораздо большее внимание проблемам чисто юридического свойства, скрупулезно анализируя эволюцию цензитарной системы в Бельгии в Х1Х-ХХ вв., изменения и поправки, которые вносились в первую бельгийскую конституцию 1831 г., функции центральной власти, а также систему функционирования региональных правительств, которые утвердились в Бельгии уже в 80-е годы XX столетия.
Отдельную группу работ составляют труды, в которых рассматриваются проблемы межнациональных отношений в Бельгии, причины их возникновения в середине XIX в. и этапы решения этих вопросов уже в XX веке.
Вопросам возникновения национальных противоречий посвящены работы Ш.Ф.Бекета, М.Кевита, М. ван Хагендорена и А.Г.Элиаса.49 В последние годы в Бельгии появилось несколько крупных трудов Ф. Руссо, М.Рюйса, К. Мабийа, в которых исследуются вопросы странах. М., 1987. Неймарк М.А. Бельгия: соприкосновение и различия в национально - общинном вопросе.// Социал - демократический и буржуазный реформизм в системе государственно - монополистического капитализма. М., 1980.
52 Намазова A.C. Национальные отношения в Бельгии. "Новая и новейшая история "№4. 1990 г. трансформации бельгийского государства из унитарного в федеративное.50
Межнациональные отношения и общинно - региональная проблема в Бельгии затронуты в статьях отечественных исследователей Е.И.Павличук и М.А.Неймарка.51 Однако эти работы были написаны 20-30 лет назад, а в Бельгии за эти годы произошли столь существенные изменения, что необходимо было автору данного исследования специально обратиться к этой теме.52
Из этого краткого обзора отечественной и зарубежной литературы становится очевидно, что специальных исследований на эту тему ни в российской, ни в зарубежной исторической литературе нет. Попытка комплексного исследования сложных вопросов становления бельгийской государственности в 1787 - 1993 гг. впервые предпринимается в данной диссертации.
Источниковая база диссертации. При работе над диссертационным исследованием были изучены и использованы обширные коллекции документов отечественных и зарубежных архивов, прежде всего Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственного Архива Российской Федерации,
Намазова A.C. . Монархия и гражданское общество в Бельгии в Х1Х-ХХ вв. В кн.: Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации ". М. ИВИ РАН, 1995 г.
Намазова A.C. К вопросу о межнациональных отношениях в Бельгии. // "Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке в Х1Х-ХХ вв. " М. ИВИ РАН, 1996 г.
Намазова A.C. Современная Бельгия на пути от унитаризма к федерализму. // "Опыт европейского федерализма. История и современность. " М. ИВИ РАН, 2002 г.
52 Les Archives Nationales (Paris).
53 Les Archives du Ministere des Affaires étrangers de la France
26
Российского Государственного архива литературы и искусства, архива Института мировой литературы (ИМЛИ), исследованы не менее содержательные фонды зарубежных архивов (Национальный Архив Франции (Париж) и Архив Министерства иностранных дел Франции (Париж),53 а также Главный Королевский архив королевства Бельгии (Брюссель)54
Богатейшие фонды указанных московских архивов содержат документы, касающиеся истории Бельгии XVII — начала XX вв. Прежде всего, это дипломатическая переписка русских послов и консулов с русским МИДом, переписка царствующих особ России и Бельгии, документы II департамента МИД, содержащие сведения о назначениях и перемещениях консулов и послов различных стран, в том числе Бельгии, в России. Мы сочли необходимым дать отдельный очерк об архивных источниках, хранящихся в архивах Москвы( См Приложение к диссертации).
Самый большой массив документов находится в Архиве внешней политики Российской империи, который хранит великолепные коллекции рукописных, дипломатических документов.
В Архиве внешней политики Российской империи в фонде "Сношения России с Австрией " имеется богатейшая коллекция донесений русского консула в Остенде Ивана (Иоганна) Фациуса вице-канцлеру России графу Остерману, широко освещающая
54 Archives Generales du Royaume (Belgique).
55 Archives Generales du Royaume. Fond gouvernement provincial du Brabant (classement Thion II, dossier N 873; Archives du Ministere des affairs etrangers, vol. 12, 1845 -1847; Pólice des etrangers. Dossier NN 257, 367, 795, 1245, 4890, 74101, 87654.
56 AGR, Papiers de Brouckere, n 76, Archives de la Famille Everarts de Velp n 18, Papiers Jules Malou, n 197, Papiers Charles Rogier, n 157. события Брабантской революции Переписка Фациуса с русским двором - это своеобразная хроника 1789-1790 гг. На своем превосходном наблюдательном пункте в Брюсселе, куда стекалась информация из всех европейских столиц этот "нижайший и покорнейший слуга "российской государыни - императрицы разделяет страхи и надежды "белых " (т.е.аристократов - А.Н.), он тешит себя их иллюзиями.
Корреспонденция Фациуса показывает нам потрясенную Европу. Ему удалось верно понять события брабантской революции, но, что касается европейских событий, то Фациус невольно вводил русский двор в заблуждение относительно соотношения сил между Европой монархов и французской революцией. Изученные нами коллекции документов, относящиеся к событиям 1787 - 1790 гг., дают возможность проследить этапы Брабантской революции, позиции враждующих политических партий, возглавлявшихся брюссельскими адвокатами Ван дер Ноотом и Франсуа Вонком. Особенно ценный материал содержится в донесениях Фациуса по поводу антиавстрийских настроений в бельгийских провинциях, связанных с проведением реформ Иосифа II.
Большую ценность представляют документы АВПРИ, освещающие ход Бельгийской революции 1830 г.
В октябре-ноябре этого года события во Франции и особенно в р w w ТЛ
Бельгии вызывали остреишии международный кризис. В столицах России, Австрии и Пруссии обсуждалась возможность вооруженного вмешательства в бельгийско-голландские дела ради сохранения целостности Нидерландского королевства и пресечения "революционной угрозы ".
Бельгийские дела продолжали оставаться одним из центральных направлений российской дипломатии. Как писал министр иностранных дел Нессельроде в своем отчете Николаю I за 1830 г., в проведении "доктрины невмешательства", провозглашенной тюильрийским кабинетом в связи с охватившим Бельгию восстанием, петербургский кабинет принял самое активное участие, отстаивая свое и своих союзников по охранительному альянсу право на вмешательство в дела других стран по просьбе их "легитимных" правительств.
Международно-правовому признанию образовавшегося в ходе революции самостоятельного бельгийского государства предшествовала сложная дипломатическая борьба, развернувшаяся на Лондонской конференции держав в 1830-1831 гг. Документы Архива внешней политики России позволяют раскрыть позиции царской дипломатии, а косвенно также позиции Англии, Франции, Австрии и Пруссии в вопросе о признании независимости Бельгии. В депешах русского посланника в Нидерландах графа Н.Д.Гурьева и русского посла во Франции графа К.А. Поццо ди Борго русскому послу в Лондоне князю Х.А. Ливену и министру иностранных дел России графу К.В. Нессельроде содержится немало ценных сведений, раскрывающих сложную игру европейских дипломатов в бельгийском вопросе.
Документы АВПРИ позволяют проследить все перипетии сложной дипломатической игры великих держав Европы в бельгийско-голландском конфликте. Изученные нами архивные материалы раскрывают также эволюцию царской дипломатии в "бельгийском вопросе" от полного неприятия самой идеи революции и отделения Бельгии от королевства Нидерландов до вынужденного под влиянием изменившихся событий признания этого свершившегося факта.
При работе над диссертацией широко использовались фонды Главного королевского архива Брюсселя, который содержит коллекции документов по истории Брабантской революции 1787— 1790 гг.,55 а также революции 1830 г. В этих фондах содержатся коллекции афиш, прокламаций, памфлетов, указов, эдиктов и постановлений Иосифа II. Важное значение имеет фонд Parquet General (Главный трибунал), где сосредоточены коллекции документов по социальным движениям в период революции 1848— 1849 гг.56
Большую ценность, на наш взгляд, представляют документы, которые нам удалось найти в Национальном Архиве Парижа. Это, в основном, донесения французских агентов, находившихся на бельгийской территории в период Брабантской революции. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что французов везде в Европе встречали с распростертыми объятиями, на бельгийских землях французских солдат встречали враждебно. Прежде всего потому, что французы вели себя как завоеватели и хозяева покоренных земель. Крестьяне постоянно жаловались в Конвент, что французские солдаты грабят бельгийский народ, увозя с собой сотни килограммов церковной утвари, многие произведения искусства, в том числе, полотна великих фламандских мастеров. Документы Национального Архива позволяют пролить свет на позицию французских властей по отношению к бельгийцам.
В Архиве Министерства иностранных дел Франции нам удалось найти также интересные донесения французских и бельгийских консулов, находившихся в различных русских торговых городах. В
57 Archives Nationales (France) Fond Pays - Bas Autrichienne. Papiers de Dumourtier carton n 14/, Papiers de Van der Noot. carton N18. Ministere des affaires étrangers (MAE) C.P. Pays - Bas, Vol. 178,183.
58 Evénements de Bruxelles du 25 août 1830 et jours suivants. Bruxelles, 1830. этих донесениях содержится ценная информация о торговых и экономических связях между Россией и Бельгией.57
Вторая группа источников - опубликованные документы. Сразу, по горячим следам событий, в Брюсселе были изданы многие документы Бельгийской революции где опубликованы прокламации, афиши брюссельского магистрата, прокламации короля и принцев к го бельгийскому народу. В Париже в 1830 г. также была издана книга, более полно отражающая события, которые происходили не только в Брюсселе, но и в других городах - Генте, Льеже, Намюре, Брюгге и др. городах бельгийских провинций59. В 1832 г. в Лондоне были опубликованы протоколы Лондонской конференции по бельгийскому вопросу.60 В 1844-1845 гг. в Брюсселе были изданы протоколы всех заседаний Национального конгресса в пяти томах.61 В них содержатся материалы интересных дискуссий, которые велись по различным вопросам, в частности, о будущей форме правления государства, об
59 Evénements de Bruxelles et des autres villes du Royaume de Pays - Bas. Paris, 1830. La Belgique en 1830, ou documents pour servir a l'histoire de son insurrection. Vol. 1-2, Paris, 1831.
60 Protocoles of conférence in London, relative to the affaires of Belgium. London, 1832- 1833. Recueil de pieces diplomatiques relatives aux affaires de la Hollande et de la Belgique en 1830 et 1831. 3 vol. La Haye, 1831 - 1833. Le dossier diplomatique de la question belge. Bruxelles - Paris, 1917.
61 Discussions du Congres National de Belgique (1830 -1831). Vol. 1 - 5. Bruxelles, 1844- 1845.
62 Colenbrander Н/Т/ Gedenkstukken der Algemeene Geschiedenis van Nederland. Deel III. 1830-1840/Hage, 1920.
63 Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. С.-Пб., 1895, т.11
64 Nothomb J.-B. Essai historique et politique sur la révolution belge. Bruxelles, 1834 устранении на вечные времена династии Оранских и т.д. Интересные документы по истории Бельгии 1830 -1840 гг. опубликованы были в Гааге в 1920 г. нидерландским историком Х.Коленбрандером, который еще до октябрьской революции работал в российских архивах ( в основном в Петербурге) и опубликовал документы из архива Министерства иностранных дел России за 1830 - 1840 гг.62
В работе над диссертацией был использован также сборник "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, составленный известным русским дипломатом и юристом Ф. Мартенсом.63
Большую ценность представляет мемуарная литература, в частности, воспоминания участников Брабантской революции 1787 -1790 гг. и революции 1830 г.: А. Ван дер Ноота и Ф.Вонка, Луи де Поттера, Ван Галена, К.Роденбаха, А.Бартельса, барона де Герлаха. Особый интерес для нашего исследования представляет труд Ж.-Б.Нотомба64, члена Национального конгресса, адвоката по профессии, принимавшего активное участие в событиях революции 1830 г. и в выработке бельгийской конституции 1831г. В нем исследуются причины трех революций - нидерландской революции XVI в., Брабантской 1787-1790 гг. и буржуазной революции 1830 г., подробно рассматривается борьба двух политических партий -либеральной и католической - накануне революции 1830 г.
Особую группу источников представляет пресса Бельгии. Среди архивных документов, особенно относящихся к событиям Брабантской и революции 1830 г. можно найти большое количество номеров газет того времени, посылавшихся русским дипломатами в
65 C.Jullian. Histoire de la Gaule. T.l, p.315, Paris, 1908.
66 Jullian C. Op. cit. p. 55
67 Pirenne H. Histoire de la Belgique.t.l, Bruxelles, p. 14
32
Российское министерство иностранных дел. Как правило, это были номера, в которых освещались важные события, очевидцами которых были российские представители. Часто посылались также тексты эдиктов, указов, предписаний австрийского императора Иосифа II, отдельные памфлеты, в которых критиковалась политика монарха. Это были номера "Courrier des Pays-Bas ", 1828 - 1830 (АВПР, ф.Канцелярия МИД, оп. 469, д.43, 885.887, 890), "Gazette des Pays -Bas", 1827 - 1829. (АВПРб ф. Канцелярия МИД, оп. 4696 д. 43, 887, 890), " Courrier de la Meuse " 1829 - 1830(там же, д.43б ед.хр. 890), Catholique des Pays - Bas. 1830 (там же д.№ 42), Journal de Bruxelles, 1825 - 1827, (там же, д. 869, 883, 885.), Belge, 1826, (там же, д.883), Journal de la Haye, 1830 - 1831 (там же, д.138, 9234), Jornal d'Anvers et de la province, 1830 ( там же, д. 885).