Проблемы создания Политического союза Европы в политике Франции и Бельгии, конец 1950-х - середина 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Богословская, Ольга Вадимовна

  • Богословская, Ольга Вадимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 237
Богословская, Ольга Вадимовна. Проблемы создания Политического союза Европы в политике Франции и Бельгии, конец 1950-х - середина 1960-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2002. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богословская, Ольга Вадимовна

Введение

Источники

Историография

Глава /. Проблемы послевоенной западноевропейской интеграции в политике Франции и Бельгии в 1940-х-1950-х гг.

§ 1. Франция и Бельгия на пути к европейскому объединению

§2. Роль Франции в создании первых европейских сообществ в 1940-х- 1950-х гг.

§3. Позиция Бельгии в процессе западноевропейской интеграции в 1940-х- 1950-х гг.

Глава II. Политика Франции и Бельгии при попытке создания Политического объединения Европы в 1960-1962 гг.

§ 1. Европейский интеграционный процесс в начале 60-х гг.: позиции стран "шестерки" и отношение великих держав

§ 2. Попытки реализации голлистского плана европейского Политического союза и бельгийско-нидерландская оппозиция.

§ 3. Провал голлистской концепции и альтернативный проект Политического союза Европы

Глава 111. Новые попытки создания «Европы Отечеств»: политика Франции и Бельгии в 1962-1966 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы создания Политического союза Европы в политике Франции и Бельгии, конец 1950-х - середина 1960-х гг.»

Западная Европа признается в современном мире одним из основных центров тяжести в балансе сил на международной арене наряду с такими сверх-державами как США и Япония. Такую роль в современности западноевропейские страны смогли получить только благодаря укреплению тесных экономико-финансовых связей между собой и углублению интеграционного процесса во всех сферах, начатого сразу после окончания второй мировой войны. Именно этот процесс превратил национальные государства с разными экономическими и политическими интересами, зачастую прямо противоположными, в единое целое - Европейское Сообщество, получившее в 1992 г. статус Европейского Союза, благодаря подписанию Маастрихтского договора между двенадцатью западноевропейскими странами.

В 1950-Х-1960-х гг., когда круг участников сообщества ограничивался шестью государствами, развитие интеграции в Европе представляло собой попытки нахождения определенных компромиссных решений, удовлетворявших как крупные страны -Францию, ФРГ, Италию, так и «малые страны» - Бельгию, Нидерланды, Люксембург, преследовавшие разные политические интересы в процессе западноевропейского объединения.

Тяжелой и трудно решаемой на практике проблемой западноевропейской интеграции стал в 50-х - 60-х гг. ее политический аспект. Объединить Европу политически пытались сразу после окончания войны лидеры европейских движений, в первую очередь, У. Черчилль. Попытка потерпела провал: созданный Совет Европы стал выполнять лишь консультативную роль, т. к, для политической консолидации европейским странам не хватало единства в области экономики.

Второй попыткой создать Политическое сообщество стало предложение Р. Плевена об учреждении европейского Оборонительного сообщества, которое, по мнению Консультативной ассамблеи Совета Европы, могло бы перерасти в Политическое сообщество. Его потенциальными членами становились страны, уже подписавшие договор о создании Европейской организации угля и стали. Несогласие большинства во французском Национальном собрании с принципами европейского объединения и с включением в организацию недавнего врага - Германии - провалило и эту попытку политического западноевропейского объединения.

В начале 60-х гг., с приходом к власти генерала де Голля, во Франции значительно меняется традиционный курс внешней политики. На смену безоговорочному атлантизму и европеизму правительств IV республики приходит иной подход к европейской политике с позиций национальных интересов, официальной доктриной которой становится возрождение французского «национального величия». Франция выступает с новыми предложениями учредить Политический союз Европы. Этому способствует то обстоятельство, что в 1957 г. странами европейской «шестерки» подписываются соглашения по образованию Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома), заложившие экономическую основу для будущего политического объединения.

Сегодня особенно важно обратиться к рассмотрению взаимоотношений стран-участниц ЕС в процессе европейской политической интеграции, начавшемся более полувека назад и продолжающемся вплоть до настоящего времени. Предметом данной диссертационной работы являются проблемы создания Политического союза Европы в конце 1950-х - середине 1960-х гг., нашедшие отражение во внешнеполитических устремлениях Франции и Бельгии.

Объектом данного исследования являются проблемы европейской интеграции в начальный период образования Европейского Сообщества.

Предмет исследования - политика Франции и Бельгии при реализации попыток создания Политического союза Европы в конце 1950-х - середине 1960-х гг.

Цель предлагаемой диссертационной работы состоит в изучении взаимодействия двух концепций Политического объединения Европы в политике Франции и Бельгии в конце 1950-х - середине 1960-х гг. Эти государства представляли две группы так называемых «больших» и «малых» стран, входивших в европейскую «шестерку». В политическом взаимодействии указанных стран наиболее ярко проявлялся спектр экономико-политических и военно-стратегических противоречий между участниками «Общего рынка», приведшими к невозможности учреждения политического объединения в 60-е гг. Автором была предпринята попытка выявить корни этих противоречий на основе анализа различий между целями, причинами и условиями участия Франции и Бельгии в европейском политическом объединении.

Франция как одна из «больших» стран Европы часто являлась инициатором новых начинаний в области европейского объединения. Эти инициативы определялись ее политическими амбициями как великой державы, желанием упрочить свое независимое положение в Европе и мире, а также национальными устремлениями, связанными с особенностями экономико-социального и внутриполитического развития. Активным оппонентом Франции и одновременно выразителем общих интересов «малых стран» Бенилюкса являлась Бельгия. Целью бельгийской «интеграционной» политики, как и других «малых стран», была реализация двух стремлений: с одной стороны, чисто экономических - интегрироваться в Сообщество, чтобы не превратиться в конкурента сильных держав, а с другой - объединиться с западноевропейскими странами в таком политическом блоке, где бы гарантировался ее политический суверенитет. Предполагалось, что гарантом этой независимости могут служить США и НАТО.

В связи с поставленной целью автором последовательно решались следующие задачи:

• рассмотреть путь, пройденный Францией и Бельгией в процессе европейской интеграции,

• проанализировать роль Франции в создании европейских сообществ и позиции Бельгии, определившей цели и характер ее участия в этих сообществах,

• рассмотреть деголлевскую концепцию «Европы отечеств» и ее реализацию в «планах Фуше» в противопоставлении бельгийским воззрениям, касавшимся Политического союза Европы,

• проанализировать новую попытку Франции создать европейский Политический союз на франко-германской основе и альтернативной инициативы Бельгии политически объединить Европу «шести стран»,

• исследовать экономико-политические причины выхода Франции из ЕЭС и проследить процесс борьбы Франции за утверждению межгосударственного принципа европейского объединения в 1965г.

• определить основные причины экономико-политических и военно-стратегических разногласий членов ЕЭС, приведших к невозможности заключения Политического союза в 60-х гг.

Актуальность выполненного исследования определяется тем обстоятельством, что проблема создания Политического союза Европы до настоящего времени полностью не решена. С конца 1940-х гг. вплоть до настоящего времени происходит активное взаимодействие двух моделей европейской интеграции - федералистской (наднациональной) и конфедеративной (межгосударственной). Федералистская модель характеризуется двумя уровнями государственной власти, паритетным представительством и равным участием субъектов федерации по принципу взаимодополняемости. В конфедеративной модели в силу отсутствия общих законодательных, исполнительных и судебных органов члены конфедерации полностью сохраняют свой суверенитет.

Рассмотрение основных противоречий, возникших между сторонниками межгосударственного и наднационального подходов при создании Политического союза Европы в 60-е гг. имеет принципиальное значение. В это время корни указанных противоречий просматривались наиболее ясно, т.к. число участников европейского интеграционного процесса ограничивалось шестью странами. В наши дни выявление межгосударственных разногласий, возникших в начальный период европейской интеграции, весьма важно потому, что увеличение числа стран ЕС, продвижение его влияния на территории Восточной Европы, вплоть до сотрудничества с Россией, неизбежно ставит на повестку дня проблемы сопряжения национального и наднационального в политике Евросоюза. Поэтому выяснение основных причин и источников разногласий между участниками европейского интеграционного процесса -экономических, политических, военно-стратегических, - возникших в начальный период создания ЕЭС, представляет практический интерес и в настоящее время.

Новизна рассматриваемой проблемы состоит в том, что в зарубежной и отечественной историографии мало специальных исследований, посвященных стратегии Франции в осуществлении планов политической интеграции Европы. Кроме того, в отечественной исторической литературе практически нет работ, касающихся попыток реализации голлистской европейской доктрины, (так называемых «планов Фуше»), отношения к этой доктрине ее сторонников и противников в самой Франции и в Западной Европе. До настоящего времени в зарубежной, и даже в бельгийской литературе, не существует исследования, которое бы обобщало все, что касается «европейской» политики Бельгии. Ее позиция, как выразителя интересов «малых стран», в вопросах европейского политического объединения также ранее не рассматривалась. Поскольку в отечественной историографии отсутствуют работы, посвященные как внешней политики Бельгии в целом, так и ее «европейскому» аспекту, исследования, проведенные автором, являются первой попыткой научного рассмотрения бельгийской концепции политического объединения Европы.

Научная значимость данной работы заключается в том, что изучение франко-бельгийских разногласий по вопросам политического объединения Европы позволяет получить объективные представления об особенностях развития европейской интеграции с позиций «больших» и «малых» стран. В этой связи рассмотрение проблемы создания Политического союза Европы в политике Франции и Бельгии в 1950-х-1960-х гг. позволяет выяснить особенности политического взаимодействия «больших» и «малых» стран при выработке эффективного механизма европейской интеграции. На основе анализа франко-бельгийских разногласий можно достаточно детально проследить трудности становления федералистского подхода в создании институтов «объединенной Европы» в 1960-е гг. Этот анализ позволяет понять, как «большие» и «малые» стран ЕЭС подходили к проблеме передачи всего объема государственной власти наднациональным органам в политической сфере. Оценка расстановки политических сил, определявших европейский интеграционный процесс в конце 1950-х - середине 1960-х гг., позволяет выявить трудности в принятии совместных, взаимоприемлемых политических и экономических решений, а также определить особенности национального подхода к этим решениям всех стран «шестерки». В этой связи выполненный автором анализ голлистских проектов создания Политического союза Европы, а также причин провала этих проектов, позволяет глубже понять современный интеграционный процесс и оценить роль федералистского и конфедеративного подходов в его реализации.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1958 по 1966 годы. Выбор 1958 года за нижнюю точку отсчета объясняется тем обстоятельством, что именно в этом году происходит резкое изменение внешнеполитического курса Франции в связи с приходом к власти генерала де Голля. С 1 января 1958 года вступили в силу договоры о ЕЭС и Евратоме, подписанные 25 марта 1957 года в Риме. Тогда же начали функционировать органы новых европейских сообществ, такие как Европейская Комиссия и Совет министров ЕЭС.

Выбор 1966 года за верхнюю точку отсчета связан с завершением одного из самых продолжительных кризисов в ЕЭС, который завершился 28-29 января 1966 года так называемым «люксембургским компромиссом», ограничивающим активность наднациональных органов «Общего рынка», что явилось временной победой голлистского принципа утверждения национальных приоритетов в деятельности ЕЭС.

Методологическая основа диссертации. Диссертация представляет собой комплексное исследование, выполненное на основе сравнительного исторического анализа.

Источники

В диссертации были использованы источники различных типов: материалы архива Внешней политики Российской федерации (АВПРФ); сборники опубликованных документов, включающие в себя дипломатические документы и документы Европейского Сообщества; официальные правительственные издания; речи и обращения президента Франции генерала де Голля, а также его письма, записки и блокноты; выступления премьер-министра Бельгии П.-А. Спаака; мемуары и публицистические произведения политических деятелей; пресса.

I. Материалы архива Внешней политики Российской федерации (АВПРФ)'

Для работы над данным исследованием были привлечены материалы двух фондов, содержащихся в архиве Внешней политики РФ: фонд 72 - материалы посольства СССР в Бельгии и референтура по Бельгии и фонд 0136 - материалы посольства СССР во Франции. Эти документы являются наиболее интересными и важными источниками, отражающими события, происходившие во внутриполитической и внешнеполитической сферах Бельгии и Франции как через аналитический обзор печатной прессы, так и через непосредственные донесения секретарей посольства, участвовавших в качестве "сторонних наблюдателей" в работе сессий Совета министров стран ЕЭС в Брюсселе. В этих донесениях не только содержится описание самого хода работы законодательного органа ЕЭС, но и анализируются причины, побуждавшие участников саммита выступать с определенных позиций при обсуждении различных экономико-политических и социальных вопросов в рамках "Общего рынка".

Среди материалов данного архива в работе были использованы уникальные письма посла СССР во Франции С. Виноградова министру иностранных дел СССР А. Громыко, содержащие видение голлистских идей политического объединения Европы сквозь призму советской внешнеполитической концепции. Кроме того, определенный интерес представляют письма посла СССР в Бельгии П. Герасимова заместителю министра иностранных дел СССР В. Зорину и заведующему отделом международных

1 АВПРФ. Ф.72. оп.38, д.9, п.24; Ф.72. оп.38, д.11, п.24; Ф.72. оп.39, д.15., п.27; Ф.72. оп. 40. д.34, п.31. инв.№ 920; Ф.72. оп. 41, д.14, п.ЗЗ; Ф.72. оп. 41, д.17, п. 34; Ф.72. оп. 42, д.12, п.36; Ф.72. оп. 42, д. 19, п.37; Ф.72. оп.44, д. 16, п.41; Ф.72. оп.44, д.17, п.41; Ф.72. оп.45, д.15, п.43; Ф.72. оп.45, д. 18, п.43; Ф.0136, оп.48, д.26, п.101.; экономических организаций МИД СССР Г. Аркадьеву, в которых приводится восприятие "европейской" политики Советского Союза странами "Общего рынка".

II. Публикации официальных документов

В эту группу источников вошли сборники опубликованных документов, включающие в себя дипломатические документы и документы Европейского Сообщества. Интересным источником, практически не известным отечественным историкам, является пятитомное издание Бельгийской Королевской Академии "Бельгийских дипломатических документов 1941-1960 гг. От независимости к взаимозависимости" под редакцией профессора Свободного Брюссельского Университета Жозефа Готовитча. Оно начало выходить в свет с 1998 г. В данной работе автором был использован первый том издания под заголовком "Бельгийское правительство из Лондона 1941-1944",3 в котором представлены материалы трех фондов: бельгийского министерства иностранных дел, центральных королевских архивов и материалы Центра исследований и документации военного времени и современной общественной жизни. Опубликованные в первом томе издания документы классифицированы по важнейшим направлениям бельгийской военной дипломатии: участие Бельгии во второй мировой войне, Конго как важный военный аспект, бельгийские взгляды на послевоенное устройство мира, малая нация перед лицом великих союзников, соглашения по учреждению таможенного союза Бенилюкс, путь к Освобождению. Наиболее интересным документом с точки зрения исследуемой нами проблемы является циркулярное письмо министра иностранных дел Бельгии П.-А. Спаака, посвященное заключению в сентябре 1944 г. таможенной конвенции между тремя "малыми" странами: Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, приведенное в первой главе диссертации.

Наиболее значимым источником для написания диссертации являются документы Сообщества, включающие в себя Проекты политического объединения Европы, договоры, учреждающие европейские Сообщества и другие документы, подготовленные к изданию Ассоциацией европейских исследований и Институтом Европы Российской Академии наук в рамках серии "Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее".

2 Documents diplomatique belges 1941-1960. De l'idépendance à l'interdépendance. Sous la direction J. Gotovitch. Brux., 1998.

J Documents diplomatique belges 1941-1960. Tome 1. Le gouvernement belge de Londres 1941-1944. Brux., 1998. 9

Серия включает в себя правовые документы и пояснительные материалы, в которых отражены история и проблемы европейского Сообщества.

Проекты политического объединения Европы были опубликованы в 1962 году в Париже в специальном сборнике документов Европейского сообщества под названием "Проекты создания политической Европы"4 (детальный анализ этого документа будет проводиться во второй главе диссертации). Другие документы европейского Сообщества дают представление об условиях функционирования и целях "Общего рынка", а также о взаимных обязательствах государств-членов Сообщества. Кроме того, в них изложена проблема взаимоотношения надгосударственного и межгосударственного органа власти.

Мной также были изучены документы, которые выпустила Комиссия ЕС в начале 90-х годов: "Документы, учреждающие европейские сообщества"5, куда вошли основополагающие акты, учредившие европейские Сообщества (ЕОУС, ЕЭС, Евратом), "Европа новое начало"6 и "На пути к европейскому единству"7. Два последних перечисленных издания содержат обширные сведения об истории и этапах развития интеграции, об организационной структуре и законодательстве ЕЭС, об основных направлениях деятельности европейских Сообществ, об условиях вступления новых членов. В документах Сообщества есть упоминание о попытках создания Политического союза, первый и второй "планы Фуше" и говорится о причинах их провала. Также освещается кризис в ЕЭС 1965 года и Заключение Люксембургского компромисса 29 января 1966 года.

III. Официальные издания

К этой группе источников относятся официальные периодические издания. о

Наиболее информативный среди них - "Политический ежегодник" , издаваемый еще со времен III республики. Каждый выпуск "Политического ежегодника" содержит обзор политических, социально-экономических и внешнеполитических событий в жизни Франции за истекший год. В нем публикуются тексты правительственных деклараций и заявлений, выступления официальных лиц, коммюнике переговоров, тексты договоров и деклараций, выступления представителей различных парламентских групп, партийных

4 Projets de la construction de l'Europe politique. P., 1962.

5 ЕС. Документы, учреждающие европейские сообщества. М., 1994.

6 ЕС. Европа Новое начало. М., 1994.

7 ЕС. На пути к европейскому единству. М., 1994. лидеров и т. д. Отдельные главы "Политического ежегодника" специально посвящены деятельности европейских сообществ. В них подробно освещается работа европейских органов. Большое внимание уделяется встречам глав государств на высшем уровне, конференциям глав правительств стран-участниц ЕЭС, на которых рассматривались проблемы образования Политического союза Европы. При этом довольно подробно излагаются не только результаты обсуждения различных вопросов, касающихся политической интеграции, но и ход дебатов, позиции отдельных стран на "европейскую политику" де Голля и на проекты Фуше.

Большой интерес для исследователя представляет заключительная часть ежегодника - "Приложения", где кроме различных документов по внешней и внутренней политике, публикуются выдержки из печати. Например, пресс-конференция де Голля 15 мая 1962 года, посвященная итогам совещания в Париже в апреле 1962 года министров иностранных дел стран ЕЭС по поводу создания Политического союза Европы, где де Голль называет причины провала "планов Фуше". "Приложения" содержат текст декларации, подытоживающей работу конференции глав государств ЕЭС в Бонне, 18 июля 1961 года и фиксирующей решение этих государств приступить к созданию Политического союза Европы в рамках "шестерки". В "Политическом ежегоднике" излагается первый "план Фуше". Кроме того, приводится текст "Елисейского договора" от 22 января 1963 года.

IV. Официальные выступления

Эту группу источников составляют сборники официальных выступлений де Голля9 и министра иностранных дел Бельгии П.-А. Спаака.10

Особенностью источников данного типа является то, что в них авторы излагают не столько личные соображения по тому или иному вопросу, сколько официальную позицию государства. Они, в частности, показывают, каким образом и в какой форме личные взгляды одного или другого деятеля трансформировались на официальном уровне в правительственных декларациях.

К этой группе источников относится сборник "Речи и обращения" генерала де Голля, опубликованный в Париже в 1971 году. Издание представляет собой серию из пяти

8 Année politique 1958-1966.

9 Gaulle Ch. de. Discours et messages. P., 1971. Vol. 1-5.

10 Spaak P.-H. La pensée européenne et atlantique 1942-1972. Bruxelles, 1973. Vol. 1-2. томов, составленных по хронологическому принципу. В работе использовались третий (май 1958 - июнь 1962) и четвертый (август 1962 декабрь 1965) тома издания, а также в меньшей степени, - второй том (февраль 1946 - апрель 1958). Собрание включает в себя тексты пресс-конференций де Голля, публично произнесенных речей, официальных выступлений по радио и телевидению. Выступления первого президента V республики опубликованы в строго хронологическом порядке. В опубликованных выступлениях можно выявить практически все основные элементы "европейской политики" де Голля. Наибольший интерес представляют те речи и обращения де Голля, в которых он, прямо или косвенно, затрагивал проблемы "европейского строительства": место Франции и Европы в целом в системе международных отношений, европейская оборона, роль западногерманско-французского сотрудничества в построении Европы, взаимоотношения Великобритании и "Европы шести", проблемы экономической интеграции, возможность и необходимость политического объединения Европы, попытки создания Политического союза Европы и причины их провала.

Важным источником, содержащим большой материал по изучаемой проблеме, является сборник речей и обращений министра иностранных дел Бельгии П.-А. Спаака -известного "европеиста", стоявшего у истоков создания ЕЭС. Сборник носит название "Европейская и атлантическая мысль". Он опубликован в Брюсселе в 1973 году. В издание входят два тома, составленных по определенным хронологическим периодам. В работе использовались первый и второй том издания, охватывающие период с 1954 по 1972. Собрание включает в себя выдержки из официальных заявлений и выступлений Спаака, снабженные богатыми комментариями редакции в форме предыстории к этим выступлениям, а также текстами важных документов. Например, там опубликован текст коммюнике, резюмирующего работу конференции глав правительств в Бонне 18 июля 1961 года. Среди выступлений Спаака наиболее ценными и важными для написания диссертации являются интервью, данные брюссельским газетам, выдержки из переговоров с политическими деятелями, в которых объясняется его позиция по вопросам объединения Европы на наднациональной основе. Кроме того, большой интерес представляют его выступления в Совете министров ЕЭС и в бельгийском Сенате, посвященные проблемам политического строительства Европы и причинам провала попыток создания Политического союза Европы. В этих выступлениях выражена официальная точка зрения Бельгии на "планы Фуше" и обоснован ее отказ подписать договор по учреждению европейского Политического союза.

Информативным и наиболее ценным источником, содержащим основные положения официальной бельгийской концепции развития "Общего рынка", бельгийскую точку зрения на выход Франции из органов ЕЭС в 1965 г. и предложения Бельгии по возобновлению участия Франции в работе "Общего рынка" являются "Тексты и документы", изданные министерством иностранных дел и внешней торговли Бельгии в виде отдельных журнальных номеров в 1963 и 1965 гг. В журнале № 166, вышедшем в свет в Брюсселе в июле 1963 г. под заглавием "Кризис Европейского сообщества и

Атлантический альянс"11, содержатся отрывки из интервью, данного Спааком официальному изданию "Форейн афферс" в июне 1963 г. по поводу наложения деголлевского "вето" на вхождение Великобритании в "Общий рынок". В журнале № 204, выпущенном в Брюсселе в октябре 1965 г. под заголовком "Диалог Спаак П.-А. и Шуман 12

Морис" , содержатся материалы письменного обмена по поводу будущего Европы между министром иностранных дел Бельгии и президентом Комиссии по иностранным делам Национального Собрания Франции, имевшим место непосредственно после начала проведения французским правительством политики "пустого кресла" в отношении органов "Общего рынка".

Дневники де Голля

К этой группе источников относятся письма, записки и дневники генерала де Голля

13 составляющие специальное 12-ти томное издание, опубликованное в Париже в 1980 году. В работе были использованы 8-ой (июнь 1958-декабрь 1960) и 9-ый (январь 1961 -декабрь 1963) тома. Эти источники существенно дополняют "Мемуары надежды" де Голля, к написанию которых он преступил в 1969 году, но закончить не успел. Если в "Мемуарах надежды" он дает оценку своим действиям в области внутренней и внешней политики Франции, но спустя годы, то в описываемых источниках отображена непосредственная реакция де Голля на события внутренней и международной жизни. В частности, в них заключены непосредственные соображения и предположения президента V республики Франции по поводу создания Политического союза Европы, а именно: возможность и необходимость европейской политической интеграции, предполагаемые органы Политического сообщества и их функции. Интересны

11 Spaak P.-H. La crise de la Communauté européenne et de l'Alliance atlantique. №166, Brüx., 1963.

12 Spaak P.-H. et Schumann Maurice. Dialogue Spaak-Schumann sur l'avenir de l'Europe, № 204. Brüx., 1967.

13 Gaulle Ch. de. Lettres, notes et carnets. P., 1980. Vol. 1-12. деголлевские письма в форме директив французскому премьер-министру М. Дебре и министру иностранных дел Кув де Мюрвилю по поводу ведения международной политики, в частности, в вопросах политического объединения Европы. Особенно важны письма де Голля главам государств или правительств стран-участниц ЕЭС с предложениями политической интеграции, например: письма де Голля К. Аденауэру -канцлеру ФРГ и А. Фанфани - премьер-министру Италии.

Дневники и письменные послания президента Франции существенно дополняют его официальные заявления и обращения в печати, по телевидению и радио.

V. Мемуары

Источники подобного жанра имеют субъективный характер, т. к. исторические события осмысливаются в них на основе собственного опыта авторов и излагаются с точки зрения их индивидуального восприятия. Это определяет главную особенность и ценность мемуаров. Они дают богатый фактический материал, помогают понять цепь умозаключений, которая приводила государственных деятелей к принятию важных государственных решений. Ниже дается краткая характеристика этой группы источников.

Мемуары надежды" Ш. де Голля. Изданы в Париже в 1970 г.14; построены не по хронологическому, а по тематическому принципу, что значительно облегчает работу с ними. Сами названия глав: "Функционирование государственных институтов", "Алжир", "Экономика", "Европа", "Мир" дают достаточно ясное представление о том круге вопросов, которые в них рассматриваются. Описания исторических событий, в которых де Голль принимал участие, и впечатления от них, хотя и присутствуют в достаточной мере, но не составляют основного содержания "Мемуаров надежды". Гораздо больше его волнуют собственные размышления на темы, касающиеся внутри- и внешнеполитических проблем Франции в период его президентства, международных отношений в целом. Данный источник представляет интерес, прежде всего с той точки зрения, что в нем де Голль пытается объяснить мотивацию правительственных решений, приятых в различные периоды его государственной деятельности. Большое внимание первый президент V республики уделяет проблемам политической интеграции Европы, которую он видит, как объединение, базирующееся на принципе конфедерации. Он упоминает попытку создания Политического союза Европы и подробно излагает причины ее провала.

14 ваиИе СИ. ёе. МётснгеБ сГеБрсмг. Р., 1970.

Воспоминания" канцлера ФРГ К. Аденауэра15. Изданы в Штутгарте в 1967-68 годах уже после смерти их автора; переведены на русский язык и опубликованы в Москве в 1970 году. Представляют собой четырехтомное издание. В третьем томе, который К. Аденауэр успел полностью самостоятельно подготовить к выпуску, хронологически охвачен период с 1955 по 1959 годы (от Мессинской конференции до Берлинского конгресса). Более важным для моего исследования было знакомство с заключительным, четвертым томом "Воспоминаний", охватывающим период 1959-63 годов, т. е. последние годы канцлерства К. Аденауэра. К сожалению, подготовка тома к выходу в свет была прервана смертью автора и осталась незавершенной. Поэтому четвертый том "Воспоминаний" представляет собой не связное повествование, а состоит из отдельных фрагментов. Вместе с тем он содержит интересный материал: первые наброски бесед и переговоров автора с президентами де Голлем и Кеннеди, премьер-министром Израиля Бен-Гурионом и другими государственными деятелями. В записях Аденауэра содержится довольно много интересной информации об основных принципах "европейской политики" федерального канцлера, его представлениях о месте Западной Европы и ФРГ в мире, его позиции в отношении НАТО и США, о том, каким проблемам внешней политики Западной Германии канцлер отдавал приоритет и как это влияло, в конечном счете на выработку европейской политики.

Большое внимание Аденауэр уделял своим впечатлениям от встреч с различными государственными деятелями, которым он дал в своих мемуарах своеобразные характеристики. Канцлер ФРГ подробно описывает ход переговоров с главами государств и правительств, подводит итоги переговоров по проблемам внешней политики этих стран, в частности, по вопросам политического объединения Европы и принципам создания такого союза. Интересны воспоминания Аденауэра о встрече с де Голлем в Рамбуйе 29-30 июня 1960 года, на которой президент Франции изложил немецкому канцлеру свою идею политического объединения Европы на основе более тесного сотрудничества между Францией и ФРГ. Также Аденауэр вспоминает о беседах с де Голлем 9 февраля 1961 года в Париже и 20 мая в Бонне, в которых обсуждался ряд вопросов, касавшихся политической интеграции Европы. В своих мемуарах Аденауэр описывает свою встречу с де Голлем в Баден - Бадене 15 февраля 1962 года. Он говорит о трудностях на пути к заключению Политического союза Европы шести стран, высказывает свои соображения по поводу некоторых статей второго "плана Фуше". Целая глава "Воспоминаний"

15 Аденауэр К. Воспоминания. М., 1970. Т. 1-4.

Аденауэра посвящена подписанию в Париже договора о франко - западногерманском сотрудничестве 22 января 1963 года. Четвертый том снабжен хронологическими таблицами международно-политических событий 1959-1963 годов.

Богатый материал, позволяющий лучше разобраться в основах голлистской политики, содержится в работах мемуарного жанра Мориса Кув де Мюрвиля, министра иностранных дел Франции, - "Внешняя политика 1958-1969" 16 и французского премьер-министра Мишеля Дебре - "Французы: выбираем надежду"17. М. Кув де Мюрвиль и М. Дебре являлись ближайшими соратниками де Голля и участниками главных политических событий 50-х 60-х гг. В их работах можно найти не только интересные замечания об отдельных исторических фактах, но и об особенностях характера де Голля. Авторы показывают отношение первого президента V республики к проблемам, связанным с развитием интеграционного процесса в Западной Европе, в частности, к проблемам образования политического союза Европы. В мемуарах подробно описываются встречи де Голля с канцлером ФРГ Аденауэром и с премьер-министром Италии Фанфани, на которых французский президент выступил с предложением создать Политический союз Европы.

И Кув де Мюрвиль, и Дебре перечисляют попытки учредить такой союз и в качестве причин их провала называют: нежелание остальных пяти стран -участниц ЕЭС объединяться на основе конфедеративного принципа и их опасения осложнить отношения с США.

18

Вчерашние и завтрашние мемуары" Кристиана Фуше - верного деголлевца, возглавлявшего с марта 1961 по апрель 1962 года специальную Комиссию европейского Сообщества по рассмотрению проектов и предложений создания европейского Политического союза. Опубликованы в Париже в 1971 году. В этих мемуарах подробно излагаются этапы переговоров глав государств и правительств, посвященных политической интеграции Европы, в которых Фуше довелось принимать участие. Он показывает отношение стран "шестерки" к голлистскому принципу создания Политического союза Европы в начале 60-х годов.

Воспоминания Ги Молле - "13 мая 1958 - 13 мая 1962"19. Опубликованы в Париже в 1962 году. В этих мемуарах генеральный секретарь Французской

16 Couve de Murville M. Une politique étrangère. 1958 - 1969. P., 1971.

17 Debre M. Français: choisissons l'espoir. P., 1979.

18 Fouchet Ch. Mémoires d'hier et de demain. Au service du général de Gaulle. P., 1971.

19 Guy Mollet. 13 mai 1958-13 mai 1962. P., 1962. социалистической партии (SFIO) выступает ярым оппонентом де Голля, его концепции "Европы отечеств", поскольку она противоречит идее "наднациональной Европы", сторонникам которой являлся Ги Молле. "Я не буду скрывать озабоченности, которые порождают некоторые заявления де Голля относительно его европейской политики. Европа, которую он восхваляет, очень неопределенная и неясная, и поскольку он отдает предпочтение "сотрудничеству" суверенных государств перед интегрированным усилием,

20 мы не можем за ним следовать". С интегрированной Европой он непосредственно связывает "прочное урегулирование германской проблемы". Он считает, что только интегрированная Европа способна служить средством, с помощью которого можно прочно связать ФРГ с Западом, исключив возможность перехода ее на позиции нейтрализма, а тем более на сторону коммунистического блока. Он полностью одобряет все, что сделал де Голль для укрепления связей между Францией и ФРГ. Также в своих воспоминаниях Ги Молле заявляет о том, что "социалисты и левые демократы" одобрят создание европейского Политического союза, если он будет носить федеративный

21 характер, как ЕОУС, ЕЭС и Евратом.

С точки зрения представления о начальном этапе европейской интеграции, об идеях объединения франко-германской угольной и сталелитейной промышленности, о создании первых европейских сообществ, их целях, функциях, сущности, а также о роли различных политических деятелей в их реализации интересны мемуары Жана Монне лл

Начало Соединенных Штатов Европы" (Париж, 1955 г.) и " Канцлер Аденауэр и строительство Европы"( Париж, 1964 г.)23, а также воспоминания Робера Шумана "За

24

Европу", вышедшие в свет в Париже в 1963 г.

Мемуары Поля Рейно - "Внешняя политика голлизма".25 Опубликованы в Париже в 1964 году. Посвящены анализу внешней политики де Голля с момента его возвращения к власти в 1958 году. Автор - один из старейших политических деятелей Франции, неоднократно в ЗОх годах занимавший министерские посты, в том числе пост премьер-министра в 1940 г., прослеживает эволюцию внешнеполитических взглядов де Голля со времени освобождения Франции от гитлеровской оккупации в 1945 году. Он -ярый сторонник проамериканской ориентации французской внешней политики и

20 Ibid. Р. 34.

21 Ibid. Р. 38.

22 Monnet J. Les Etats-Unis d'Europe ont commencé. P., 1955.

23 2j Monnet J. Le chancelier Adenauer et la construction de l'Europe. P.,1964.

24 Schuman R. Pour l'Europe. P., 1963.

25 Reynaud P. La politique étrangère du gaullisme. P., 1964. наднационального политического западноевропейского объединения, в этих своих взглядах являясь оппонентом де Голля. Он критикует французского президента за идею "Европы Отечеств", которая срывает оборону Франции. Он обвиняет де Голля в том, что последний разорвал традиционные узы дружбы Франции с США и Англией, восстановил против Франции ее партнеров по "Общему рынку" и тем самым лишил ее возможности стать политическим гегемоном Западной Европы.

Поль Рейно приходит к выводу, что внешняя политика Франции, проводимая генералом де Голлем, вредит интересам как самой страны, так и ее союзников; де Голль -это помеха на пути политической интеграции и ее надо устранить.

Воспоминания Поля-Анри Спаака под заголовком "Незаконченные битвы"26 вышли в свет в Париже в 1969 г. На страницах этих мемуаров проходит более тридцати лет политической жизни выдающегося бельгийского деятеля: сначала - депутата Парламента, затем - министра иностранных дел, несколько раз - премьер-министра Бельгии (накануне второй мировой войны, во время нее и в первые послевоенные годы). В воспоминаниях детально излагаются события, разворачивавшиеся на мировой арене в дои послевоенную эпоху, пропущенные через глубокий анализ и личное восприятие наиболее просвещенного бельгийского политика того времени. В своих мемуарах Спаак приводит массу неизвестных и не публиковавшихся ранее личных документов (письма, заметки, дневниковые записи). Особое очарование этим, написанным великолепным литературным языком мемуарам, придают уместно и остроумно включенные забавные истории, связанные с известными политическими деятелями, а также их захватывающая портретная характеристика (Де Голля, Рузвельта, Даллеса, Лунса и т.д.). Несомненный интерес представляют те главы воспоминаний, в которых Спаак спустя годы, анализируя голлистскую концепцию "Европы отечеств", воплощенную в "планах Фуше", дает объяснение своей непримиримой позиции по отношению к французским предложениям. Его устами, в то время не только бельгийского министра иностранных дел, но и вице-премьер министра, "интегриста" и "атлантиста" по своим политическим убеждениям, выражалась позиция правительства Бельгии. Эта позиция заключалась в стремлении обеспечить своей стране независимое от франко-германского влияния положение внутри "Общего рынка", где существовал сдерживающий фактор гегемонистским амбициям крупных стран - наднациональный орган, а также укрепить надежное военно-стратегическое "укрытие" в "лице" США. Особый интерес представляют размышления

26 Браак Р.-Н. СотгЛ^ ¡пасЬеуёз. Р, 1969. Уо1. 1,2.

Спаака о сущности и форме будущего Политического союза, содержащиеся в приведенном письме к де Голлю, написанном после провала "планов Фуше".

VI. Пресса

Пресса традиционно является одним из важных источников по истории международных отношений. Достоинством периодической печати как источника является то, что в центре ее внимания находятся наиболее острые и актуальные проблемы внутригосударственного и мирового значения.

Из французских периодических изданий наибольший интерес представляет газета

27

Монд" , пользующаяся репутацией серьезной и хорошо информированной газеты либерального направления и носящая непартийный характер. Внешнеполитический раздел "Монд" детально излагает события международной жизни, приводит комментарии как французской, так и зарубежной прессы, публикует речи политических лидеров и наиболее важные правительственные документы. Применительно к моей теме большой интерес представляют те статьи "Монд", в которых освещаются проблемы столкновения национальных интересов стран-участниц ЕЭС в ходе обсуждения на высшем уровне вопросов, связанных с созданием Политического союза Европы. Главным редактором газеты с 1944 по 1969 годы являлся Г. Бев-Мери.

28

В близкой к правительственным кругам газете "Фигаро" , главным редактором которой в 1950-х - 1960-х годах был Пьер Бриссон, в разделе о внешней политике публиковались обзорные статьи, официальные коммюнике, декларации и комментарии к ним. Популярными авторами статей, посвященных проблемам образования европейского Политического союза, итогам встреч глав государств на высшем уровне и конференций глав правительств стран-участниц ЕЭС, являлись Роже Массип и Пьер Тибольт.

29

В газете "Попюлер" -печатном органе французской социалистической партии (СФИО), генеральным секретарем которой в 1946-1969 годах был Ги Молле, наряду с освещением международных и внутригосударственных событий, излагались основные положения программы партии, давались оценки деятельности де Голля с точки зрения позиции социалистической партии. Кроме того, в газете публиковались выдержки из выступлений крупных политических деятелей Франции и других стран мира. В обзорных

27 Le Monde (1958-1966).

28 Le Figaro (1958-1966).

29 Le Populaire de Paris (1958-1966). статьях, посвященных проблемам объединения Европы, можно видеть позицию французских социалистов по отношению к различным проектам Политического союза.

Во внешнеполитическом разделе газеты "Юманите"30 - печатном органе французской коммунистической партии (ФКП) публиковались обзоры международных событий, печатались положения программы коммунистической партии, в том числе и по внешнеполитическим вопросам, давались критические оценки проводимой генералом де Голлем линии во внутренней и внешней политике Франции. В немногих статьях, посвященных работе конференций глав государств или правительств стран-участниц ЕЭС по проблеме создания Политического союза Европы, приводились краткие итоги этих заседаний и комментарии к ним.

Анализируя публикации французских газет конца 1950-х - начала 1960х гг. можно получить характерные для изучаемой эпохи оценки европейской политики де Голля, проблем ЕЭС, взаимоотношений Франции с другими странами внутри "шестерки" и на международной арене в целом. В таких газетах, как "Монд" и "Фигаро", подробно разбираются те статьи "планов Фуше", которые послужили камнем преткновения для принятия странами ЕЭС единогласного решения об учреждении Политического союза Европы.

Интересным дополнением к газетным публикациям являются материалы журнала "Эспуар", посвященные событиям во внутриполитической и внешнеполитической жизни V республики, анализу "европейской" политики де Голля, в частности, проектам Политического союза Европы. Эти материалы были опубликованы в нескольких номерах журнала в качестве дополнения к изданию "Де Голль и его время" французским

31

Институтом Шарля де Голля. Так, в 18ом номере журнала за март 1977 года особый интерес представляет статья Рене де Сен-Лежьера "План Фуше". Автор кратко излагает причины, побудившие де Голля начать в 1960 году переговоры с Аденауэром по поводу проекта будущего Политического союза Европы. В этой работе изложена суть только одного голлистского проекта Политического союза, "плана Фуше I". Главную причину провала "планов Фуше" автор видит в нежелании Франции пойти на уступки своим партнерам, которые требовали "продублировать" Политическую Комиссию Генеральным секретарем, независимым от правительств и наделенным своими собственными

2 то функциями3 . 45-ый номер журнала за декабрь 1983 года целиком посвящен Кристиану

30 L'Humanité (1958-1966).

31 Espoir № 18 mars 1977.

32 Ibid. P. 23.

Фуше (1911 - 1974). В небольших статьях излагается его политическая деятельность и основные положения "плана Фуше".

Ценным источником для написания диссертации явились публикации по вопросам европейского объединения, увидевшие свет на страницах бельгийской прессы. Наибольший интерес для автора представляли материалы таких газет как: "Суар"34, "Либр Бельжик"35 и "Пепль"36.

Газета "Суар", издаваемая в Брюсселе на французском языке, формально относящаяся к независимой печати, фактически представляет собой неофициальный орган партии "Свободы и прогресса" до 1961 г. именуемой "либеральной". Материалы, печатавшиеся в газете, главным редактором которой в 60-х гг. был Шарль Брейсдорф, имели целью вызвать интерес у широкого круга читателей, как представителей крупнопромышленной среды, так и среднего класса.

Газета "Либр Бельжик" традиционно выражает взгляды приверженцев Социально-христианской партии, до 1945 г. называемой "католической". В своих публикациях, относящихся к области внешней политики Бельгии 60-х гг., газета поддерживала курс кабинета Лефевра-Спаака, направленного на укрепление солидарности и объединения западноевропейских стран, в первую очередь в сфере экономики в рамках "Общего рынка" и военно-политической сфере среди всех членов Северо-Атлантического альянса. В конце 50-х гг.-60-х гг. редактором газеты, выходившей на французском языке, был Р. Дельмарсель.

Газета "Пепль", являясь органом Бельгийской Социалистической партии с 1885 г, выходящая ежедневно в Брюсселе на французском языке, в 60-х гг. с приходом к власти социалистов оказалась органом лидирующей партии. Ее главным редактором в начале 60-х гг. был А. Узью. Материалы, посвященные вопросам бельгийской внешней политики 50-х-60-х гг., носили проамериканский и проевропейский характер, выражая взгляды убежденных "атлантистов" и "европеистов", стоящих в эту эпоху у руля бельгийского государства.

С целью рассмотрения позиции советского правительства в отношении европейской интеграции автором привлекались материалы центральной печати, в

33 Espoir №45 dec. 1983.

34 Le Soir. 1962, 1963.

35 La Libre Belgique. 1957

36 Le Peuple. 1948-1966. частности, статьи и официальные документы, публиковавшиеся в общеполитическом ежедневнике, органе ЦК КПСС - газете "Правда".

Таким образом, перечисленные выше источники дают возможность реализовать поставленную цель, а именно: выявить основные особенности политики Франции и Бельгии при создании Политического союза Европы в 1950х-60х гг. С их помощью возможно оценить роль Франции в учреждении первых европейских сообществ через анализ предложений французских политических деятелей IV республики по развитию интеграционных процессов в Европе. Эти источники проявляют позицию Бельгии, определявшую цели и характер участия этой страны в европейском объединении. Детально проанализированные впервые в отечественной историографии голлистские проекты Политического союза Европы ("планы Фуше"), дают наглядное представление о том, как в действительности воплощалась деголлевская концепция "Европы отечеств". Бельгийские источники позволяют выявить основные противоречия в позициях Франции и Бельгии.

Изученные нами источники дают возможность рассмотреть, как новую инициативу Франции по учреждению европейского Политического союза на франко-германской основе, так и альтернативные предложения Бельгии, касавшиеся политического объединения Европы "шести". В ряде исследованных документов можно найти свидетельства, позволяющие понять экономико-политические причины выхода Франции из ЕЭС и проследить процесс борьбы Франции за утверждение межгосударственного принципа европейского объединения в 1965г. В целом ряде приводимых первоисточников содержатся сведения о военно-стратегических разногласиях членов ЕЭС, которые привели в дальнейшем к провалу попытки создания Политического союза в 1960-х гг.

Историография

При написании работы автором привлекались отечественные и зарубежные монографии, тематические сборники и отдельные статьи на русском, французском и английском языках. Общее количество проанализированных работ составляет более 150 наименований. Для удобства анализа указанной литературы нами выделено два раздела, в которых отдельно рассматриваются отечественные и зарубежные материалы. Указанные материалы располагаются по трем группам, включающим в себя: общие работы по истории Европы и по истории европейской интеграции; по новейшей внутри и внешнеполитической истории Франции; а также по истории Бельгии XX века.

Рассмотрение исторической литературы по перечисленным группам важно как в хронологическом, так и в содержательном отношении. Так, если проблемам внешней, прежде всего, "европейской" политики Франции, отечественными и зарубежными исследователями уделялось большое внимание, то участие Бельгии в международных делах, в частности ее позиция в европейском объединении, зарубежными историками изучалась мало. Кроме того, в отечественной исторической литературе совсем нет работ, посвященных внешней, и, в частности, "европейской" политике Бельгии. Что же касается самих голлистских планов политического объединения Европы, то они вызывали и продолжают вызывать интерес, как французских, так и отечественных историков. Между тем только в работе бельгийского историка Р. Бле "План Фуше и построение Европы" французские проекты являются предметом специального исследования, а в монографиях Ш. Зоргбиба "История европейского строительства" и Д. Сиджански "Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества к Европейскому Союзу" им посвящены специальные главы. В других же трудах французские проекты затрагиваются в связи с изучением более крупных проблем, например, вопросов, связанных с созданием "Общего рынка", или как составная часть внешней политики Франции.

Отечественная историография Общие работы

Как известно, в советскую эпоху в нашей стране существовало два подхода к освещению событий, связанных с развитием процессов европейской интеграции. Первый, - "политико-пропагандистский", воплощался в статьях журналистов и экспертов, публиковавшихся в средствах массовой информации. Второй - "научно-идеологический", представлен, в основном, монографиями, выступлениями на научных конференциях и статьями академических ученых, чья роль в развитии советской науки заключалась в подведении "научной" базы под партийно-политические установки. Долгие годы в советской историографии вместо принятого во всем мире термина "европейская интеграция" употреблялся "империалистическая группировка". Само европейское объединение рассматривалось советскими учеными, как "заговор" финансовой олигархии, направленный против государств соцлагеря, рабочего класса и всех демократических сил западноевропейских стран, а также национального суверенитета западноевропейских стран.

В постсоветское время отечественными историками подход к проблемам европейской интеграции был во многом пересмотрен. Этому способствовало снятие однопартийного идеологического давления, развитие научного обмена с западноевропейскими учеными, доступность новых зарубежных источников информации, открытие ранее неизвестных архивных фондов.

Европейский интеграционный процесс в настоящие дни особенно привлекает пристальное внимание отечественных историков. Это обусловлено значительными переменами, происшедшими в Восточной Европе и переходом России к новой экономико-политической системе, поставившей на повестку дня необходимость поиска новых экономических и политических связей, как со своими прежними союзниками по Варшавскому договору, так и с бывшими республиками СССР, ставшими суверенными государствами.

Рассматривая в хронологическом порядке отечественную историографию, посвященную общим проблемам начального периода европейской интеграции, можно выделить целый ряд работ, принадлежащих представителям разных научных школ, в которых исследуются отдельные аспекты интеграционного процесса.

В частности, в работах Ю. А. Борко, A.B. Загорского и С. А. Караганова, А. И.

Я7 1С "1Q

Безрукова и П.А. Зубченко , JI. И. Глухарева , М.М. Максимовой , Ю. В. Шишкова40 рассматриваются общетеоретические вопросы интеграции, ее экономические

37 Безруков А. И., Зубченко П. А. Европейское сообщество на пути к единому рынку. М., 1990. jS Глухарев JT. И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. М., 1978, Глухарев Л. И.

Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. М., 1990.

39 Максимова М. М. Основные проблемы империалистической интеграции. М., 1971.

40 Шишков Ю. В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. М., 1979. и социальные последствия для «больших» и «малых» стран Европы, а также проблемы вхождения европейского «Общего рынка» в мировую экономику.

Особый интерес для осмысления рассматриваемых в диссертации проблем, связанных с созданием первых экономических сообществ имеют работы Ю. А. Борко «Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции» (1975 г.)4', «Малые страны Западной Европы: экономические проблемы» (1987 г.),42 «Проблемы западноевропейской интеграции» (1987)43, а также написанная в соавторстве с А. В. Загорским и С. А.Карагановым работа «Общий европейский дом: что мы о нем думаем» (1991 г.)44. В этих работах детально исследуются социальные и экономико-политические трудности развития европейского интеграционного процесса. Излагаются результаты исследований социальных противоречий и конфликтов, возникших в условиях реализации интеграционных процессов в странах «Общего рынка», в том числе, в области занятости, в сфере заработанной платы, обсуждаются особенности участия «малых» стран в развивающихся экономических сообществах.

Для написания данного исследования представляли интерес работы, посвященные проблемам политической и военно-политической интеграции в Западной Европе, а также роли «объединенной Европы» в системе международных отношений. Указанным проблемам посвящены работы В.Н. Барановского «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики» (1983 г.)45, «Западная Европа в системе международных отношений» (1986 г.)46, «Западная Европа: военно-политическая интеграция» (1988 г.)47. В этих работах рассматриваются цели и задачи создания Политического союза Европы, дается анализ участия европейских стран в военно-политическом блоке НАТО. Приведенные оценки особенностей развития внешнеполитической интеграции Западной Европы в 1950-х-1960-х гг. позволяют осмыслить направление интеграционного курса каждой из стран «шестерки».

Для раскрытия темы диссертации несомненный интерес представляют коллективные монографии: «Западная Европа: политическая и военная интеграция»

41 Борко Ю. А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975.

42 Борко Ю. А. Малые страны Западной Европы: экономические проблемы. М., 1987.

43 Борко Ю. А. Проблемы западноевропейской интеграции. М., 1987.

44 Борко Ю. А., Загорский А. В., Караганов С. А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем. М, 1991.

45 Барановский В. Н. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1983.

46 Барановский В. Н. Западная Европа в системе международных отношений. М. 1986.

47 Барановский В. Н. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988.

1984 г.) , «Западноевропейская интеграция: политические аспекты» (под общей редакцией Н.С. Кишилова 1985 г.)49, «Западноевропейская интеграция: проекты и реальность (под ред. Княжинского В. Б. 1986 г.)50, «Общий рынок и международные отношения в Западной Европе» (Сост. Шебанов А.Н. 1970 г.)51 Авторы этих работ, исследуя сложные проблемы, связанные с политической интеграцией западноевропейских стран, анализируют экономические, социальные и политические предпосылки создания Европейского Сообщества. При этом проводится анализ взглядов различных стран на проблему политической интеграции Европы.

Уникальным и своего рода единственным сборником материалов, отражающих весь спектр традиционных и новых подходов к изучению европейской интеграции является сборник итоговых материалов Международной конференции "История

52 европейской интеграции 1945-1994 гг." , состоявшейся в июне 1995 г. в Москве при активном участии Института всеобщей истории и Института Европы РАН. В докладах российских и западных ученых, охватывающих период от военного времени до заключения Маастрихтского соглашения, анализировались различные точки зрения на процессы европейской интеграции, присутствовал ранее не известный архивный материал. Были выявлены глобальные тенденции и наиболее эффективные пути европейского строительства, продемонстрированы новые возможности европейского объединения и трудности в его реализации. Центральное место в научной дискуссии занял вопрос о специфике источниковой базы, о соотношении в ней гуманитарных составляющих: истории, экономики, идеологии, политики и политической культуры за последние пятьдесят лет. Для настоящего исследования наибольший интерес представляет статья М. Ц Арзаканян «План «единой Европы» де Голля и СССР (1958-1962 гг.)», в которой рассматриваются различные аспекты реализации голлистского плана создания Политического союза Европы в оценках советской дипломатии.

Особый интерес с точки зрения исследуемой проблематики представляет сборник статей, под заголовком "Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств", выпущенный Институтом Европы РАН под редакцией Ю,А.

48 Западная Европа: политическая и военная интеграция. 1984.

49 Западноевропейская интеграция: политические аспекты, (под ред. Кишилова Н. С.). М., 1985.

50 Западноевропейская интеграция: проекты и реальность, (под ред. Княжннского В. Б.). М., 1986.

51 Общий рынок и международные отношения в Западной Европе. (Сост. Шебанов А.Н.). М., 1970.

52 История европейской интеграции 1945-1994 гг. М., 1995.

Борко в 1998 г.33 В книге изложена история идей "единой Европы", социальные и экономические предпосылки европейской интеграции, ее институциональные формы. Дается оценка итогов сорокалетнего пути развития европейской интеграции. Авторы уделяют внимание проблемам создания и укрепления экономической основы единства стран Западной Европы, перспективам вхождения России и СНГ в европейское экономическое пространство, проблемам европейской безопасности.

В монографическом сборнике "Россия и Германия в Европе", составленном Б. Орловым и X. Тиммерманном, изданном Институтом Европы в 1998г.54 рассматриваются различные аспекты российско-германских отношений в условиях активного интеграционного процесса в Европе. С точки зрения выполненных нами исследований, особый интерес представляет помещенная в сборнике статья Д. Проектора, в которой анализируется "европейская" политика Аденауэра, проводимая им в годы "холодной войны".

Следует выделить ряд работ, использованных автором при написании разделов диссертации, посвященных расстановке политических сил в послевоенной Европе и в мире. К их числу относятся работы: М. В. Сенина (1968 г.)55, Л. Г. Истягина (1973 г.)56, К. Надина (1963 г.)57, В. А. Валькова (1981 г.)58, А. Н. Красилышкова (1978 г.)59, монография «Италия» под ред. Н. П. Василькова, К. Г. Холодковского (1982 г.)60, а также монографические сборники «США и Западная Европа: партнерство и

61 62 соперничество» (1978 г.) и «США и общеевропейский процесс» (1989 г.) .

Использование указанных работ позволило автору выявить особенности «европейской» политики таких стран «шестерки», как ФРГ, Италия и Голландия и предметно рассмотреть позиции западноевропейских стран, прежде всего, Англии, а также США и

СССР, занимаемые ими по отношению к объединительным процессам в Европе.

53 Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. М., 1998.

54 Россия и Германия в Европе. М., 1998.

55 Сенин М. В. Немцы и Европа. М.,1968.

56 Истягин Л. Г. ФРГ и НАТО. М.,1973.

57 Надин К. «Внешняя политика Голландии» М., 1963.

58 Вальков В. А. Экономика и политика Голландии после второй мировой войны. М.,1981.

59 Красильников А. Н. Основные направления европейской политики Англии до ее вступления в «Общий рынок» (1945-1973) // Дипломатическая Академия. Научные труды. Вып. 3. Проблемы обеспечения международного мира и безопасности. М.,1978.

60

Италия. Под ред. Н. П. Василькова, К. Г. Холодковского. М., 1982.

61 США и Западная Европа: партнерство и соперничество. М., 1978.

62 США и общеевропейский процесс. М.,1989.

Литература по новейшей истории Франции

Серьезным исследованием по проблеме франко - западногерманских отношений является также монография И. А. Манфред (1970 г.).63 Автором исследуется период с 1958 по 1968 годы и на основе богатого фактического материала рассматривается динамика развития экономических и военно-политических отношений Франции и ФРГ. Взаимоотношения двух стран в рамках "объединенной Европы" шести стран исследуется лишь в контексте более крупного вопроса - их межгосударственного сотрудничества.

В работах Ж. У. Ибрашева (1971 г.)64, И. А. Колоскова (1976 г.)65, В. С. Шилова (1977 г.)66, В. П. Славенова (1981 г.)67, К. П. Зуевой (1987 г.)68 исследуется внешняя политика Франции в период V республики. Все без исключения авторы признают, что приход к власти де Голля коренным образом изменил основы внешней политики Франции. В работах подробно анализируется деятельность французского президента в области внешней политики, и, в частности, в области «европейской» политики. Указанные монографии позволяют глубже изучить взаимосвязь европейского курса де Голля с другими направлениями внешней политики Франции.

Большим подспорьем для написания диссертации явилась работа Г. Н. Новикова (1984 г.)69. Она позволила изучить социально-экономическое положение Франции в последние годы IV республики и в первые годы существования V французской республики. Кроме того, в книге хорошо изложены приоритеты государственной политики генерала де Голля с 1958 по 1969 годы. В целом, монография посвящена идейно-политической эволюции голлистского движения и его социальной базе.

70

Во многом той же проблеме посвящена монография М. Ю. Поляничко (1984 г.) . В ней исследуются проблемы изменения социального положения трудящихся в связи с вхождением Франции в «Общий рынок», анализируются трудности адаптации социальной сферы к новым требованиям общеевропейской экономики, заставляющей поступаться национальными интересами в пользу развития интеграционного процесса.

6j Манфред И. А. Париж-Бонн. Франко-западногерманские отношения во внешней политике V республики 1958-1968. М. , 1970.

64 Ибрашев Ж. У. Политическая концепция Ш. Де Голля. Алма-Ата.,1971.

65 Колосков И. А. Внешняя политика Франции V республики. М., 1976.

66 Шилов В. С. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969). М., 1977.

67 Славенов В. П. Внешняя политика Франции. М., 1981.

68 Зуева К. П. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности. М.,1987.

69 Новиков Г. Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981 гг. М., 1984.

70 Поляничко М. Ю. Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны. М., 1984.

В работе Ю. А. Маевского (1987 г.) наибольший интерес с точки зрения исследуемой проблемы представляет анализ двух тенденциях в области европейской внешней политики: «атлантической» и «национальной».71 Автор уделяет особое внимание проблемам учреждения и развития ЕОУС и ЕЭС, а также принципам их функционирования.

В диссертационной работе также использовались книги М. Ц. Арзаканян,

79 7*3 выпущенные в свет в 1990 г. и 2000 г. Книги посвящены раскрытию процесса формирования личности Ш. де Голля и исследованию всего сложного пути генерала де Голля в политику и к завоеванию власти в окружении верных сторонников. Они помогли понять причины кризиса IV республики и возвращения генерала де Голля к власти в 1958 году, сам ход процесса становления нового режима V французской республики.

Литература по истории Бельгии XX века

С точки зрения влияния возникновения первых европейских экономических организаций на экономику Бельгии интересна монография Н. Н. Каменского (1963 г.).74 В книге приводятся основные формы и методы, использовавшиеся крупными бельгийскими промышленниками для адаптации этой страны к новым условиям конкуренции в рамках "шестерки". Автор положительно оценивает участие Бельгии в "Общем рынке", отмечая развитие ее экономики в течение первых семи лет существования этой организации.

Рассматриваемые в статьях Ю. И. Юданова «Международные позиции бельгийского капитала» (1966 г.)75, «Малые промышленные страны в системе современного капитализма» (1970 г.)76, а также в работе Ю. И. Юданова и О. К. Тимашевой и Л. Н. Вороикова «Малые страны Западной Европы в современном мире» (1981 г.)77 проблемы включения бельгийского капитала в общеевропейские экономические структуры позволили нам понять особенности влияния «Общего рынка»

71 Маевский Ю. А. Франция и "малая Европа". М., 1987.

72 Арзаканян М. Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990.

73 Арзаканян М. Ц. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2000.

74 Каменский Н. Н. Бельгия. Экономика и внешняя торговля. М., 1963.

75 Юданов Ю. И. Международные позиции бельгийского капитала. // МЭИМО. М., 1966. № 4. СС. 48-52.

76 Юданов Ю. И. Малые промышленные страны в системе современного капитализма. // МЭИМО. М., 1970. № 12. СС. 25-34.

77 Юданов Ю. И. Тимашева О. К. Воронков Л.Н. Малые страны Западной Европы в современном мире. // МЭИМО. М , 1981. № 5. СС. 50-67. на развитие экономики «малых» стран, и, в частности, Бельгии. Этим же проблемы рассмотрены в коллективной монографии «Малые страны Западной Европы» (1974 г-)-78

В работах Р. А. Новикова (1971 г.)79 и И. В. Гавриловой (1983 г.)80 наибольший интерес с точки зрения настоящего исследования представляет анализ структурных изменений, произошедших в экономике Бельгии в первые годы после вступления в ЕЭС, а также рассмотрение вопросов, связанных со слиянием бельгийского и европейского капитала и закреплением традиционных и новых коммерческих связей между странами «шестерки».

В связи с рассматриваемой нами проблематикой важна статья Н. И. Зайцевой "Основные направления внешнеполитического курса стран Бенилюкс" (1986 г.)81. В статье рассматриваются как общие черты, присущие внешнеполитическому курсу Бельгии, Голландии и Люксембурга, так и характерные особенности внешней политики каждого из этих государств, связанные с их историко-культурными и экономическими ориентирами.

Для характеристики внутриполитического положения Бельгии в первый период европейской интеграции определенный интерес представляют работы М. А. Неймарка (1976 г.)82 и Е. И. Павличук (1990 г.)8'3. Рассмотрение этих работ позволило глубже понять влияние правящей партии Бельгии на внутриполитическую жизнь страны и оценить тяжелые социальные проблемы, возникшие после включения страны в экономические сообщества.

Зарубежная историография

При работе над данной темой исследования нас интересовали, прежде всего, те зарубежные работы, специальным предметом изучения которых были: голлистская концепция "Европы Отечеств", "европейская" политика правительства V республики, участие Бельгии в Европейских Сообществах. Также несомненный интерес представляли труды, посвященные развитию европейского интеграционного процесса в целом. Кроме

78 Малые страны Западной Европы. М., 1974.

79 Новиков Р. А. Бельгия: структурные изменения в экономике. М., 1971.

80 Гаврилова И. В. Экономика Бельгии в Европейском Сообществе. М., 1983.

81 Зайцева Н. И. "Основные направления внешнеполитического курса стран Бенилюкс"// Политика западноевропейских государств. Ч. 2. СС. 227-254. М., 1986.

82 Неймарк М. А. Бельгийская социалистическая партия: идеология и политика 1945-1975. М., 1976. того, большим подспорьем в написании диссертации явились общие работы по отдельным аспектам внутри- и внешнеполитического развития Франции и Бельгии, а также их партнеров по ЕЭС.

Общие работы

В работе использовалось объемное сочинение П. Жербе, выпущенное в рамках серии "Наш век" и изданное под редакцией другого известного французского историка

84

Ж.-Б. Дюрозеля в Париже в 1983 году. В своей монографии Жербе показал этапы "конституирования Европы" в широких временных рамках: от определения границ континента в средние века до итогов развития европейского Сообщества к началу 80-х годов XX века. Большое внимание автор уделил первым мероприятиям ЕЭС в конце 50-х середины 60-х годов. Он анализирует попытки учреждения Политического союза и излагает идею де Голля создать противовес Советскому и Американскому блоку в центре Европы в лице шести стран - участниц ЕЭС во главе с Францией. Как пишет Жербе, именно Франция "могла стать ведущей нацией благодаря своей силе, своему статусу державы- победительницы, тому, что она являлась постоянным членом Совета Безопасности ООН и имела ответственность за судьбу Германии наравне с США, СССР, и Великобританией"85.

Жербе подробно описывает ход переговоров между лидерами различных стран по поводу необходимой политической интеграции, говорит о встречах министров иностранных дел стран-участниц ЕЭС, на которых обсуждались три "плана Фуше", анализирует неудачу этих переговоров. Однако в книге сами эти проекты не разбираются. о/В своей работе, вышедшей в 1992 году, Мари Терез Биш излагает идеи де Голля, касающиеся европейской интеграции. Она пишет о том, что "де Голль всегда стоял на принципе конфедерализма" и видел объединенную Европу как "Европу государств, каждое из которых сохраняет свой суверенитет и делегирует власть главам государств или

87 премьер-министрам, имеющим право вето" .

Автор перечисляет этапы переговоров между лидерами различных стран по созданию Политического союза Европы и излагает причины необходимости и

83 Павличук Е. И. Бельгия: борьба трудящихся за демократические реформы. М.,1990.

84 Gerbet P. Construction de l'Europe. P., 1983.

85 Ibid. P. 273.

86 Bitsch M-T. Histoire de la construction européenne. P., 1992. возможность оформления такого союза. По ее словам, это определялось, с одной стороны, - "развитием французской атомной физики, намечающимся испытанием атомной бомбы", с другой, - "ухудшением обстановки между Востоком и Западом"88. М. Биш перечисляет встречи министров иностранных дел стран - участниц ЕЭС по обсуждению "планов Фуше" и называет основные органы предполагаемого Политического союза. Но автор не анализирует проекты этих планов.

Весьма примечательна работа Шарля Зоргбиба (1993 г.)89. Она целиком посвящена истории европейской интеграции как в плане экономическом, так и в плане политическом с начала нашего столетия вплоть до 1990х годов. Следом за Бле, автор выделяет три "плана Фуше", анализирует их основные положения и называет причины их провала. Он указывает на то, что во время переговоров стран-участниц ЕЭС по созданию Политического союза Европы, только две страны имели четкую позицию по данному вопросу - Франция и Голландия. Франция насмерть стояла за конфедеративный принцип политического объединения, ибо хотела "утвердить свой авторитет в европейских делах и занять главенствующее положение в будущем Сообществе".90 Голландии, с точки зрения Зоргбиба, была свойственна двойственная позиция. Она выступала за создание наднациональной политической организации, но могла согласиться и с деголлевским принципом объединения в случае согласия Франции принять Великобританию в "Общий рынок" и в будущий Политический союз Европы. 91

92

В книге Жерара Боссюа (1994 г.) , приводятся основные этапы учреждения европейского Политического союза, даются выжимки из официальных документов: (например: обращение де Голля к Лунсу - голландскеому премьер-министру, выдержка из переговоров де Голля и Аденауэра 5 июля 1962 года в Париже). Автор также перечисляет основные органы союза, предусмотренные в первом и в третьем "планах Фуше", говорит об их функциях и о причинах неодобрения этих проектов голландским и бельгийским министрами иностранных дел в апреле 1962 года на Парижском совещании Совета министров ЕЭС.

87 Ibid. P. 135.

88 Ibid. 137.

89 Zorgbibe Ch. Histoir de la construction européenne. P., 1993.

90 Zorgbibe Ch. Histoir de la construction européenne. P., 1993. P. 57.

91 Ibid. P. 58.

92 Bossuat. G. Les fondateurs de l'Europe. P., 1994.

В работе Жана Пьера Мори (1995 г.)93, речь идет о деголлевской идее создания Политического союза Европы в условиях "возникновения трения в НАТО между Францией с одной стороны, США и Англией - с другой".94 По мнению автора, основы такого союза были заложены еще деятелями IV республики во Франции.

Автор называет причины провала создания Политического союза Европы. Одну из них он усматривает в отказе де Голля включить Англию в "Общий рынок", в которой французский президент видел "потенциального соперника, претендующего на управление европейским Сообществом"93. Второй причиной, по мнению автора, является желание де Голля учредить такой политический союз, где бы "наднациональный институт превалировал над межгосударственным".96

Мори перечисляет основные этапы переговоров глав государств и правительств стран-участниц ЕЭС по поводу создания Политического союза Европы. Также он называет основные принципы, на которых должен был зиждиться этот союз, и его цели, дает самую общую характеристику двух "планов Фуше" и органов Политического союза. В книге нет подробного анализа трех проектов "плана Фуше" и не говорится о реакции каких-либо партий на голлистские планы создания Политического союза Европы.

С точки зрения глобальности и разноаспектности изучения европейского интеграционного процесса в целом огромный интерес представляет монография профессора Департамента политических наук и Института политических исследований Женевского университета Душана Сиджаски "Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза". Книга была переведена на русский язык И. А. Малаховой и выпущена в свет Российским Государственным Гуманитарным Университетом в 1998 г. Автор монографии имеет свою целостную концепцию будущего устройства "объединенной Европы", базирующейся на принципе федерализма. По мнению Сиджански, федерализм - единственная форма общественной организации, способная гарантировать национальную и региональную идентичность в гармонии с требованиями взаимозависимости и глобализации. Автор рассматривает процесс европейского объединения, начатый еще в Средние века и Новое время и продолжающийся в наши дни, сквозь призму утверждения федералистского принципа объединения европейских стран. Отдельные разделы книги посвящены: развитию идей

93 Maury J-P. La construction européenne. La sécurité et la défense. P., 1995.

94 Ibid. P. 106.

95 Ibid. P. 105.

96 Ibid. P. 108. создания Европейского союза в историческом ракурсе, попыткам учредить Политический союз Европы (1949-1975), современным проектам Европейского Союза и договорам, заключенным между странами-участницами ЕС. Помимо собственно исторических разделов, в книге присутствуют философско-концептуальный раздел (автор анализирует и сравнивает федералистские взгляды Д. Де Ружмона и Ж. Монне, характеризует различные пути федерализма), социально-экономический раздел (в нем экономические факторы интеграции, роль политических партий, руководства и общественного мнения в европейском объединительном процессе) и социально-политологические разделы, где автор исследует динамику развития институтов Сообщества и процесс принятия решений в рамках ЕС с середины 60-х гг. до настоящего времени.

Литература по новейшей истории Франции

С точки зрения эволюции взглядов де Голля на построение Европы с конца второй

97 мировой войны до начала 60-х годов интересна работа Р. Массипа (1963 г.) . Автор уделил главное внимание проблемам политического европейского сотрудничества. Проанализировав заявления генерала де Голля, сделанные им в разное время, автор пытался выяснить позицию французского президента по вопросам объединения Европы. Массип дал следующую характеристику формы европейского объединения 50-х гг.: "Государства "шестерки" уступили свои суверенные права верховной власти, образовав

98 таким образом федеральный союз и сохранив при этом некоторую автономию" . Он отмечал также, что де Голль, учитывая "ценность некоторых более или менее наднациональных сообществ", приводил свидетельства их "политической неэффективности" и признавал "право принимать решение в области международной политики за самими государствами."99 Солидное место в работе отводится проблемам, связанным с франко-западногерманскими отношениями, с формой организации Политического союза, взаимоотношениями европейской "шестерки" с третьими странами. По мнению Массипа, де Голль видел основу европейского Политического союза в "более тесном контакте между Германией и Францией"100. В приложении к книге дается большая подборка текста де Голля.

97 Massip R. De Gaulle et L'Europe. P., 1963.

98 Ibid. P. 23.

99 Ibid. P. 31.

100 Ibid. P. 36.

Интересна работа Рене Куртена (1963 г.)101. В ней автор разбирает деголлевскую концепцию европейского строительства. Он излагает программу де Голля по созданию объединенной европейской "третьей силы" во главе с Францией "как противовеса между двумя сверхдержавами - США и СССР", силы, "независимой от президента США" и осуществляющей свою политику в рамках НАТО102. Автор затрагивает проблему создания по предложению де Голля Политического союза Европы, основанного на конфедеративном принципе. Он называет только одну причину провала переговоров по учреждению такого союза - нежелание голландского и бельгийского правительств пойти на расширение функций Совета министров стран участниц ЕС в области европейской политики.

Обзором всей внешнеполитической деятельности де Голля является книга известного французского историка, специалиста по проблемам международных

1 03 отношений, Альфреда Гроссера (1965 г.) . В ней автор говорит об итогах IV республики, приводит соображения де Голля в области внешней политики, говорит о причинах его разрыва с политикой "атлантизма" руководителей IV республики. Кроме того, Гроссер излагает суть взаимоотношений Франции с Северо-Атлантическим альянсом, с СССР и Китаем в первые годы V республики ("от объединения к кооперации"), базирующейся на тесных связях между Францией и ФРГ.

Много места в книге уделено возникновению и работе органов таких сообществ как ЕЭС, ЕОУС и Евратом, проблемам "Общего рынка", объясняются причины отказа де Голля "впустить" Англию в экономический союз "шестерки". По мнению автора, "де Голль возражал против экономической и политической интеграции с Англией", желая создать независимую ни от чьего влияния Европу. В то же время "малые страны" выступали за сохранение связей с Англией и США, поскольку "пользовались финансовой помощью из-за океана" и боялись ее потерять. Нежелание "строителей Европы", таких как Шуман, Аденауэр и Госпари, впускать Англию в "Общий рынок" Гроссер связывает с их политическими убеждениями и принадлежностью к католическим партиям.104 Интересно заключение, сделанное автором в конце монографии: "Цели генерала де Голля в области внешней политики только внешне расходятся с традициями IV республики, и если форма в корне была изменена, то принуждение к объединению осталось прежним и приводит к

101 Courtin R. L'Europe de l'Atlantique à Г Oural. P., 1963.

102 Ibid. P. 43.

103 Grosser Al. La politique extérieure de la V-e République. P., 1965.

104 Grosser AI. La politique extérieure de la V-e République. P., 1965. P. 50. тем же усилиям и тем же неудачам"105. В работе также говорится и о попытках создания европейского Политического союза, но нет анализа причин его провала.

Анализ европейской политики де Голля приводится в исследовании Э. Жува (1967г.)106. По своим политическим взглядам он был близок к социалистам. Жув являлся безусловным сторонником Северо-Атлантического договора, выступал за федеральное объединение стран ЕЭС, ибо, по его мнению, "суверенитет нации - это устарелая догма"107. Он считал, что необходимо создать такую интеграционную систему, "которая имела бы постоянную поддержку со стороны атлантической силы и обеспечивала бы спокойствие морских границ"108. Он резко критиковал деголлевские концепции "европейской Европы" и "Европы Отечеств". Жув говорил о том, что если для де Голля "всегда было важно главенство нации, ибо именно нация составляет государство"109, то для него всегда на первом месте стоит государство, которое "имеет право управлять и власть - чтобы действовать".110 Э. Жув рассматривал политику де Голля в отношении Западной Германии как составную часть общей политики сотрудничества Франции с западноевропейскими странами. По мнению автора, политика "примирения" де Голля с ФРГ не нова, ее провозгласили и начали осуществлять социалисты в годы IV республики.

В зарубежной историографии существует только одна работа, целиком посвященная непосредственному изучению трех проектов Фуше - монография бельгийского политолога, социолога и историка Р. Бле (1970 г.)111. Основная цель работы этого историка заключается, по его выражению, "в реконструкции самого хода переговоров представителей стран-участниц ЕЭС, посвященных обсуждению французских проектов учреждения европейского Политического союза, т. е. "планов Фуше"".112 Его труд состоит из трех частей. В первой части автором изучаются проблемы взаимоотношений Франции с США и Западной Европой с 1946 по 1961 год, т. е. накануне разработки проектов Фуше. Вторая часть монографии представляет собой историю дипломатических действий, как со стороны Франции, так и со стороны ее партнеров, нацеленных на создание Политического союза Европы. В этой части работы анализируются как основные положения трех "планов Фуше", так и причины несогласия

105 Ibid. Р. 140.

106 Jouve Е. Le général de Gaulle et la construction de l'Europe (1940-1966). P., 1967.

107 Ibid. P. 21.

108 Ibid. P. 23.

109 Jouve E. Le général de Gaulle et la construction de l'Europe (1940-1966). P., 1967. P. 45.

110 Ibid. P. 44.

111 Bloes R. Le "plan Fouchet" et le problème de l'Europe politique. Bruges, Belgique, 1970.

112 Bloes R. Le "plan Fouchet" et le problème de l'Europe politique. Bruges, Belgique, 1970. P. 5. стран европейской "шестерки" с французскими проектами, приведшие к их провалу. Автор особенно выделяет голландско-бельгийское "противостояние" 113 всем трем "планам Фуше". По мнению Бле, "малые" страны опасались создания Политического союза Европы на конфедеративной основе, из-за боязни "франко-западногерманской гегемонии в будущем Политическом сообществе".114 Тем не менее, эти страны были готовы согласиться с деголлевским принципом европейского объединения в случае вступления Великобритании как в ЕЭС, так и в новый Политический союз, и если бы де Голль согласился на проведение этим новым Сообществом европейской политики обороны и безопасности в тесном контакте с

НАТО.115 Третья часть монографии посвящена изучению проблем экономической и политической интеграции Западной Европы после провала голлистских проектов до конца 60х годов. Книга написана автором в основном на материалах Европейского Сообщества. Автором не были привлечены такие важные документы как "Речи и обращения" генерала де Голля, источники мемуарного жанра, как, например, "Воспоминания" К. Аденауэра, мемуары М. Дебре, К. Фуше и Кув де Мюрвилля.

С точки зрения взглядов де Голля на проблемы европейского строительства интересна книга

Жиля Гозара (1976 г.)116. В ней автор анализирует происхождение голлистской концепции построения "единой Европы". Так, Гозар пишет, что еще в 1949 году де Голль выступал с предложением создать "свободную объединенную Европу, руководительницей которой стала бы Франция".117. В эту европейскую структуру должна была войти и ФРГ. В 1954 году де Голль делает уточнение: "Необходимо интегрировать

118

Европу по принципу конфедерации" . В основном эта книга посвящена экономическому объединению Европы. В ней рассматриваются такие вопросы как возникновение и функционирование ЕОУС и ЕЭС, кризис ЕЭС в 1965 году и "люксембургский компромисс" 1966 года. Говоря о причинах кризиса ЕЭС, автор выделяет главную из них: "Франция была настроена против изменения единогласного принципа принятия решений Советом министров и переходе к мажоритарному принципу"119. Это, по его мнению, могло привести к тому, что "надгосударственный институт сообщества возьмет верх над

113 Ibid. P. 119.

114 Ibid. P. 123

115 Ibid. P. 235.

116 Gozard G. De Gaulle face à l'Europe. P, 1976.

117 Ibid. P. 10.

118 Gozard G. De Gaulle face à l'Europe. P., 1976. P. 12.

119 Ibid. P. 47. межгосударственным" . В этой книге Гозар только затрагивает проблему политического объединения Европы в конце 50х начале 60х годов. Автор только перечисляет три проекта

Фуше, но не называет причины их неудач.

121

В книге Роже Байе (1979 г.) , довольно подробно разбираются идеи де Голля в области внешней политики Франции и, в частности, по вопросу политической интеграции Европы. Автор отмечает то, что еще в условиях "холодной войны" 1947-1951 годов де Голль выступал за независимость Европы от НАТО. Тогда же, как пишет Байе, у будущего президента Франции появился проект защиты Европы собственными силами и без поддержки Великобритании. "Европа в силу своего географического положения, своей истории и психологии должна защищать себя сама, а отнюдь не на Лондоне должна

122 лежать эта обязанность" .

В книге автор также говорит о возможностях учреждения европейского Политического союза во главе с Францией. "Наша страна к концу 50-х годов уже восстановила свою военную силу, испытала атомную бомбу 13 февраля 1960 года, восстановила свою экономику, которая стала вновь независимой, и, следовательно,

123

Франция способна объединить Европу" .

Что же касается конфедеративных убеждений де Голля, то, по мнению Байе, первый президент V республики "не был противником существования наднациональных организаций", но считал что они "не имеют авторитета, и, следовательно - силы воздействия на политику".124 По мнению автора, наднациональные институты функционируют нормально только тогда, когда нет "драматических условий", с их появлением возникает большая проблема - "малые государства" оказываются лишенными высшей власти".12" Автор перечисляет попытки организации политически объединенной

Европы, но не анализирует причины провала "планов Фуше".

С точки зрения критики европейской политики де Голля интересна книга лидера

126

МРП Жана Тетжена (1981 г.)1"0. В ней он не только подробно разбирает проблемы, связанные со строительством V республики, с войной за независимость в Алжире, но и анализирует идеи де Голля в области европейской политической интеграции.

120 Ibid. P. 50.

121 Baillet R. De Gaulle et l'Europe. P, 1979.

122 Ibid. P. 20.

123 Ibid. P. 49.

124 Ibid. P. 55.

125 Ibid. P. 55.

126 Tetgen J. La gaullisme en question. P., 1981.

Автор пишет о том, что президент Франции хотел политически объединить Европу, но не мог мыслить, "в силу своего возраста, образования и воспитания", как

1 "\п истинный "отец-основатель Сообщества". . По мнению Тетжена, де Голль понимал идею величия Франции" как "лидерство Франции везде и всегда, позволяющее иметь

128 огромные права в Сообществе" . Но это противоречит основному голлистскому принципу "отсутствие лидера в решении общих проблем для стран-участниц"129. Автор пишет о том, что де Голль всегда выступал за суверенитет государства. Тетжен с подобным утверждением не согласен. "Государство - это всего лишь орган власти и принуждения, поставленный на службу людям, а не личность, не собирательный образ сверхчеловека", и, следовательно, "не может быть суверенным", т. к. "суверенитет может

I ТА принадлежать только народу".

Главной причиной провала переговоров по учреждению Политического союза Европы автор считает то, что де Голль провозгласил суверенитет государств - членов ЕЭС, а не суверенитет их народов.

Особый интерес в связи с темой диссертации представляет издание французского Института Шарля де Голля, которое носит название "Де Голль и его время". Это многотомное издание содержит материалы международного коллоквиума, организованного в 1990 г. ЮНЕСКО в связи с празднованием столетия со дня рождения Ш. де Голля. В работе использовался материал 5-го тома издания под заголовком "Де Голль и Европа",ы в котором рассматриваются различные аспекты голлистской европейской политики, а также отношение генерала де Голля к "европейской идее" в конце 40-х гг. и его позиция в интеграционном процессе в период пребывания на посту президента V республики. С точки зрения роли де Голля в решении экономических проблем Сообщества весьма интересны выступления немецкого ученого 3. Фон Брауна,

132 французского профессора Р. Пуадевэна, американского исследователя Дж. Келлера. Так, например, Келлер следующим образом характеризует роль аденауэровской поддержки голлистских предложений по вопросу перехода к общей аграрной политики: "Только упорный торг де Голля и добрая воля Аденауэра позволили прийти к

127 Ibid. Р. 99.

128 Ibid. Р. 102.

129 Ibid. Р. 103.

130 Ibid. Р. 105.

131 De Gqulle en son siècle Vol. 5. De Gaulle et Europe. P., 1990.

132 Braun S., von. Quelques observations sur les relations économiques franco-allemandes sous de Gaulle, Poidevin R. Les problèmes économiques liées à la construction européenne, Keller J. Ge Gaulle et la politique agricole commune. De Gaulle en son siècle. P., 1990. соглашению, которое послужило фундаментом всей европейской конструкции. Немцы приняли общую аграрную политику в обмен на рынки, которые открылись для

1 ^ промышленной продукции Западной Германии".

В докладах немецких авторов, посвященных проблемам политической интеграции в Европе,134 основное внимание уделяется сравнению точек зрения де Голля и Аденауэра на создание Политического союза Европы, его будущую направленность, его компетенцию. Большинство исследователей отмечало, что основной узел противоречий заложен в самой проблеме будущей ориентации союза, связанной с различной геостратегической ситуацией двух стран. "Можно представить, в какой мере страх перед советской мощью повлиял на политическое сознание немцев.Только Америка могла обеспечит им защиту перед лицом гиганта с востока".133

Литература по истории Бельгии XX века

Среди работ, посвященных истории бельгийского государства, наиболее примечательна монография Б.С. Шлепнера "Сто лет социальной истории Бельгии", переведенная на русский язык Д.И. Васильевом и Э.Р. Селимхановым и выпущенная в

136 свет в 1959 rIJD. Книга издана под редакцией Е.В. Рубинина - бывшего посла СССР в Бельгии -, который предпослал изданию весьма глубокую аналитико-критическую вступительную статью.

Автор книги - известный специалист, сотрудник Института социологии им. Сольвей при Брюссельском университете, созданного по инициативе одного из крупных бельгийских промышленников. Монография представляет интерес с двух точек зрения. Во-первых, в ней содержится богатый материал по проблемам новой и новейшей истории Бельгии. Во-вторых, она являет собой, по словам Е.В. Рубинина, "своего рода

1 ^ 7 человеческий документ". Шлепнер, трактуя проблемы социальной истории Бельгии, всячески стремился воздержаться от резких оценок, чтобы "на корню пресечь" любую возможность возникновения полемики в кругу социологов. Между тем указанная особенность данного автора не является отличительной чертой его творческой

133 Keller J. Op. Cit. P. 23.

134 Kirsch G. De Gaulle et l'identité allemande, Schwarz H. P. Le président de Gaulle, le chancelier Adenauer et la genèse du traité de l'Elysee, Kolodzeij E. De Gaulle, L'Allemagne et superpuissances.// De Gaulle en son siècle. Vol. 5. P., 1990.

135 Staden В. Ch. De Gaulle et la politique exterieure de le RFA.// De Gaulle en son siècle. Vol. 5. P., 1990. P. 348. ьб Шлепнер Б.С. Сто лет социальной истории Бельгии. М., 1959.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА^ БИБЛИОТЕКА деятельности. Подобная особенность трактовки социально-исторических проблем представляет собой традицию бельгийских ученых и публицистов рассматривать в духе "бесконфликтности" вопросы общественной жизни.

Автор рассматривает социальную историю Бельгии сквозь призму исторической борьбы двух направлений общественной мысли - либерализма, воплотившегося в доктрине Laisser Faire и "интервенционализма" - государственного регулирования экономики, устанавливающего взаимодействие между трудом и капиталом.

Особое внимание в книге уделено современным автору социально-экономическим теориям, а также экономической и социальной политике бельгийских правительств на протяжении ста лет. Значительное место в работе отведено анализу трудов и публицистическим выступлениям бельгийских деятелей, представителей трех традиционных бельгийских партий - католикам, либералам и социалистам. Кроме того, в монографии излагаются законы, указы и административные положения, составляющие бельгийское законодательство о труде.

В книге Ф. Бодуэна (1958 г.)138, и в работе П. Струи (1959 г.)139 рассматриваются особенности развития послевоенной экономики Бельгии, в связи с приходом целой плеяды новых правительств в конце 1940-х - начале 1950-х гг. В книге Ф. Бодуэна анализируются проблемы послевоенного восстановления страны, связанные с выбором нового пути экономического развития. Исследуются особенности бельгийской экономической политики, которая в эти годы характеризовалась установлением государственного контроля во всех сферах экономической жизни страны. В работе П. Струи наибольший интерес представляет анализ общественного мнения Бельгии, в котором в послевоенный период стала преобладать идея отказа от экономического либерализма. Большинство населения высказывалось за реализацию принципа государственного управления, как в экономической, так и в социальной сфере.

С точки зрения позиции, занимаемой Бельгией в европейском и мировом объединительном процессе примечательны три работы: монография Ж. А. Новиля (Брюссель, 1954 г.)140, брошюра бывшего министра иностранных дел Бельгии в 1957-1961 гг. Пьера Виньи (Лозанна, 1962 г.)141 и статья американского автора Ч. Франка, напечатанная в сборнике «Национальная внешняя политика и европейская

137 Указ. Соч. Вступительная статья. С.5.

138 Baudhuin F. Histoire économique de la Belgique 1945-1956. Bruxel., 1958.

139 Struye P. L'évolution. P, 1959.

140Noville J. Alb. Paul van Zeeland et la politique étrangère de la Belgique. Brüx., 1954. политическая интеграция», выпущенном в свет в Нью-Йорке в 1983 г. под редакцией X. Хилла.142

Первая работа наиболее важна тем, что она дает возможность оценить точку зрения видного политического деятеля, занимавшего пост премьер министра Бельгии в послевоенную эпоху, на внешнеполитические события, и, в частности, на развитие интеграционных процессов в Европе. Весьма ценным материалом являются документальные приложения, в которых приводятся тексты речей и статей Поля ван Зееланда.

В работе П. Виньи определенный интерес представляет оценка бельгийского политического деятеля пережитых Бельгией уроков, связанных с ее включением в европейские экономические сообщества, а также занимаемая автором позиция по вопросам приемлемых для этой страны условий участия в Политическом союзе Европы.

В статье Ч. Франка интересен анализ причин, вызвавших к жизни приверженность Бельгии Северо-Атлантическому альянсу и европейским сообществам. Автор указывает, что Бельгия всегда выступала за сохранение и укрепление связей Западной Европы с НАТО, ибо истинную гарантию сохранения своих территориальных границ видела только в той организации, где во главе стоит мощная сверх-держава. Бельгия, как "малая" страна, всегда отстаивала наднациональный принцип интеграции, не позволяющий крупным державам доминировать в европейских организациях. По мнению автора, появление голлистских проектов европейского Политического союза и кризис "Общего рынка" в 1965 г., связанный с выходом Франции из органов ЕЭС свидетельствовало о желании этой страны на время затормозить развитие "наднациональной природы" европейской интеграции. Вместе с тем, основную причину провала учреждения Политического союза Европы в 1960-х гг. автор видит в том, что к этому моменту в Европе еще не существовало достаточно прочного экономического фундамента.143

Особый интерес с точки зрения исследуемой проблемы представляет статья бельгийского специалиста Ива Стеландра (1995 г.)144 Статья посвящена участию Бельгии в Европейском Сообществе в начальный период его деятельности. Автор, используя ценные материалы архива бельгийского министерства иностранных дел, показал

141 Wigny P. L'expérience belge et l'Europe. Lausanne, 1962.

142 Belgium: committed multilateralism// National foreign policies and European political cooperation by Ch. Hill. N.-Y, 1983.

I43Belgium: committed multilateralism. // National foreign policies and European political cooperation by Ch. Hill. N.-Y., 1983. P.87. отношение этой "малой" страны к европейской интеграции в период между Декларацией Шумана 1950 г. и январем 1963 г., временем, когда на вступление Великобритании в ЕЭС было наложено вето со стороны генерала де Голля, и состоялось подписание франко-западногерманского договора "О дружбе и сотрудничестве". В тексте своего выступления Стеландр неоднократно ссылается на работы своего учителя, профессора Лувенского университета, М. Дюмулена. Интересны замечания Стеландра по поводу того, что в Западной Европе, и тем более в России, нет специального исследования, посвященного европейской политики Бельгии во всей совокупности. Существуют монографии и отдельные статьи, трактующие только тот или иной аспект европейской интеграции. * *

Анализ отечественных и зарубежных публикаций показывает, что такие крупные темы, как, например, история западноевропейской интеграции или взаимоотношения Франции с Западным миром в конце 1950-х-начале 1960-х гг, изучены в историографической литературе достаточно основательно. В то же время, до сих пор не было предпринято попыток комплексного подхода к исследованию взглядов де Голля и голлистов на политическое объединение Европы. В отечественной историографии до сих пор не существует специальной работы, посвященной анализу самих "планов Фуше" и причин их крушения.

Сравнительно мало рассматривались вопросы европейской политической интеграции с позиций «больших» и «малых» стран ЕЭС. Плохо изучены роль Бельгии в европейском интеграционном процессе и причины ее активного участия в строительстве «единой Европы». Практически не анализировались проблемы взаимоотношения «больших» и «малых» стран в европейских структурах, корни которых наиболее отчетливо прослеживаются в политических позициях Франции и Бельгии. Необходимостью восполнить указанные пробелы продиктован выбор проблематики настоящей диссертационной работы.

144 Ив Стеландр. Бельгия и начало Европейского Сообщества. 1950-1963 гг. // История европейской интеграции 1945-1994 гг. М, 1995. С.170-183.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Богословская, Ольга Вадимовна

Заключение

Выполненное исследование позволяет прийти к следующим выводам.

Начиная со средних веков и вплоть до наших дней, идея объединения Европы имела как теоретическую основу, заложенную в гуманитарных и военно-политических концепциях, так и реальное воплощение в попытках различных государственных деятелей выстроить единый общеевропейский дом. Подобное строительство производилось с помощью двух механизмов. В первом случае выдвигалась идея насильственного объединения европейских стран под властью наиболее сильного государства, во втором -поднимался "на щит" лозунг создания Соединенных Штатов Европы.

Рассмотрение пути, пройденного Францией и Бельгией на различных этапах европейской интеграции, показывает, что, несмотря на определенную близость исторических судеб, эти страны занимали различные позиции в объединительном процессе. Франция, одна из крупнейших стран Европы, всегда стремилась доминировать и неоднократно пыталась навязывать свои принципы объединения, в том числе с позиции силы.

Анализ роли Франции в создании европейских экономических сообществ показывает, что она не случайно оказалась катализатором европейского процесса. Статус «большой» страны, весомое положение в Европе и в мире, определяли выдвижение Францией разнообразных инициатив объединения европейских стран, в котором она смогла бы занять лидирующее положение. В частности, в 1960-е гг. она активно выступала за конфедеративный путь интеграции.

Бельгия - «малая» европейская страна, неспособная защитить себя от внешней агрессии - вплоть до развязывания второй мировой войны, занимала нейтральную позицию. Будучи дважды оккупированной агрессором в XX веке, она пыталась найти гарантии своего суверенитета в федеративных принципах построения «единой Европы», в которых усматривала защиту от безоговорочного давления на свои интересы со стороны крупных участников объединения. В то же время, участие Бельгии в общеевропейских интеграционных структурах было вызвано стремлением избежать возможных территориальных притязаний со стороны крупных соседей и опасениями оказаться в числе слабых конкурентов зарождавшихся Сообществ, включавших сильные в экономическом отношении государства.

Европейское политическое объединение, как часть интеграционного процесса, всегда стояло на повестке дня, но в разные времена принимало различные формы. Всякий раз возникновение вопроса о необходимости создания Политического союза европейских стран вызывалось резким изменением военно-стратегических или экономико-политических условий, происходивших в Европе и в мире. Первая попытка политического объединения Европы в середине 40-х гг. XX века была связана с эйфорией, пришедшей вслед за победой над фашизмом, а также с самим требованием эпохи: переустроить мир на новых принципах во избежание новой войны. Субъективным фактором, способствовавшим этой попытке создания европейской федерации, было убеждение лидеров европейских стран-победительниц в том, что поставленная перед ними задача может быть легко решена при помощи формирования федеральной структуры с наднациональными органами. Между тем практическое решение этой задачи при наличии неготовности европейских политиков пожертвовать хотя бы часть национального суверенитета и при отсутствии твердой экономической базы, оказалось невозможным. Поэтому в 50-е гг. идеализм «конституционного метода» логично был заменен прагматизмом функционалистского подхода, сущность которого заключалась в постепенном объединении Европы путем осуществления конкретных экономических проектов. Не случайно, что вторая попытка создания Политического союза в 1950-е гг. была связана с учреждением первого общеевропейского экономического объединения с наднациональной структурой (ЕОУС). При этом вновь встал вопрос о возможной передаче всего объема государственной политической власти наднациональному органу. Эта попытка провалилась в связи с неготовностью стран «шестерки», в первую очередь, Франции, отказаться от части своего суверенитета в политической области. Таким образом, принятие «плана Шумана», официально объявленного «первым шагом к учреждению европейской федерации», и провал «плана Плевена» подвел черту под федерализмом как основой европейского строительства.

Новая попытка политической интеграции Европы, предпринятая в начале1960-х гг., определялась успехами, достигнутыми странами «шестерки» в экономической области. Она была связана также с изменением европейской политики Франции, вызванной приходом к власти генерала де Голля. Выдвинутая де Голлем идея «национального величия» послужила основой французских попыток преобразования ЕЭС в «третий центр тяжести», противостоящий СССР и США, и проводящий свою собственную «европейскую» политику, независимую от НАТО, но в рамках Североатлантического союза. Голлистская концепция образования европейской конфедерации, получившая название «Европы отечеств», реально воплотилась в проектах политического объединения Европы, так называемых «планах Фуше».

Анализ расстановки политических сил к моменту обсуждения голлистской концепции политического объединения Европы показал, что все страны «шестерки» выступали за распространение интеграции на политическую сферу. Каждая из этих стран имела свое видение структуры и функций будущего Политического союза. В отличие от Франции, все ее партнеры выступали за федеративный принцип объединения. При этом между ними существовали разногласия, касавшиеся объема передачи власти в политической области наднациональным структурам.

Выполненный нами анализ «планов Фуше» в сопоставлении с бельгийскими взглядами на создание европейского Политического союза, дал возможность выявить основные точки несовпадения представлений «больших» и «малых» стран о сущности и форме будущего политического объединения Европы в 1960-е гг. Выдвигая иное видение политической интеграции, Бельгия, типичный представитель «малых» стран, стремилась укрепить свою экономическую конкурентоспособность и не потерять свой политический суверенитет. Активно оппонируя Франции, Бельгия, подобно другим «малым» странам ЕЭС, стремилась отстоять федералистские принципы интеграции, ограждающие Европейское Сообщество от гегемонии «больших» стран.

Субъективным фактором, давшим возможность Бельгии занять активную позицию в европейском интеграционном процессе, явилось то обстоятельство, что долгое время министром иностранных дел и вице-премьером этой станы являлся выдающийся политический деятель, сторонник наднационального принципа европейской интеграции, принципа, обеспечивавшего интересы "малых стран" в "объединенной" Европе - П.-А. Спаак.

Можно констатировать, что неоднократные попытки учреждения Политического союза свидетельствовали об актуальности его образования, а также о заинтересованности всех стран "шестерки" в преодолении существенных разногласий в отношении статуса будущей организации и ее функций. В провале "планов Фуше" сыграли определенную роль не только внутренние, европейские, факторы, но и факторы внешние. К последним следует отнести уже существующие взаимосвязи стран европейской "шестерки" в рамках НАТО, проблему отношения США к процессам европейской интеграции, а также постоянно муссируемый вопрос о вхождении Великобритании в "Общий рынок".

Проанализировав новую попытку Франции создать европейский Политический союз на франко-германской основе, можно заключить, что подписание в январе 1963 года Елисейского договора "О дружбе и сотрудничестве" между Францией и ФРГ явилось важным достижением в развитии европейской политической интеграции. Предусмотренное договором такие формы межгосударственного сотрудничества, как проведение взаимных консультаций, организация межправительственных встреч на различных уровнях, оказались эффективными для регулирования взаимоотношений двух стран по важнейшим вопросам международной политики. Вместе с тем, выработанные принципы тесного сотрудничества явились первым "пробным камнем", на котором испытывался механизм политического взаимодействия и который мог в дальнейшем быть применен ко всем странам "шестерки". По мнению де Голля, Елисейский договор мог послужить примером для "унификации всей шестерки" на межгосударственной основе, что привело бы к учреждению Политического союза Европы.

Бельгийская инициатива политического объединения Европы, выдвинутая вслед за подписанием франко-германского договора, преследовала цель перевести франко-германские противоречия в вопросах создания единого сельскохозяйственного рынка в политическую плоскость. Опасение, Бельгии заключалось в том, что франко-германское сближение в военно-политической сфере может представлять реальную угрозу равноправному участию «малых» стран в решении европейских вопросов.

Экономико-политические причины выхода Франции из ЕЭС в 1965 г., прежде всего, были обусловлены столкновением национальных и наднациональных принципов в деятельности европейского объединения. Для голлистской Франции представлялось неприемлемым, что бюджетные полномочия Европейского парламента как наднационального органа, не позволят национальным правительствам контролировать распределение финансовых средств ЕЭС.

Борьба Франции за утверждение межгосударственного принципа европейского объединения привела к достижению в 1966 г. в Люксембурге компромиссного соглашения между странами «шестерки». При этом были удовлетворены французские требования, связанные с ограничением полномочий КЭС в пользу европейского Совета министров и урегулированием принципов голосования в Совете. Франция добилась временного успеха в закреплении права вето за национальными правительствами при решении наиболее важных вопросов в Совете ЕЭС: был принят ряд мер, направленных на превращение ЕЭС в межправительственную организацию. Наиболее важной из этих мер было изменение процедуры голосования в Совете министров, предполагающее постепенный переход от принципа единогласия к принципу большинства.

Анализ европейского интеграционного процесса 60-х годов показывает, что одним из его важнейших элементов являлась борьба между двумя подходами к механизму объединения - наднациональным и межгосударственным. Голлистская Франция неизменно защищала принцип сохранения национального суверенитета и противостояла в этом отношении остальным членам Европейского Сообщества. Последние, прежде всего "малые страны", в том числе Бельгия, выступали против. Они рассчитывали на усиление своих позиций только в случае осуществления наднациональных принципов европейского объединения. Путь, пройденный Европейским Сообществом к середине 60-х годов, показал действенность наднациональных форм интеграции, поэтому позиция голлистского правительства неизбежно тормозила интеграционный процесс. Характерно, что сразу же после отставки де Голля в 1969 году руководители V республики практически полностью пересмотрели свое отношение к межгосударственному принципу европейского объединения.

Проанализированные автором проблемы создания европейского Политического союза в 1960-е гг. интегрированы в более глобальную проблему преодоления разногласий между странами, стоящими на разных позициях в строительстве «единой Европы». В этом отношении исследование политики Франции и Бельгии, проводимой ими в указанный период, дало возможность выявить корни двух важнейших подходов к политической интеграции - федеративного и конфедеративного. Провал проектов образования Политического союза явился негативным опытом европейской интеграции, который показал, что политическое объединение может быть проведено в дальнейшем только на условиях взаимного компромисса между государствами, преследующими свои национальные интересы и имеющими свое видение структуры и функций «объединенной Европы».

В заключение необходимо отметить, что в рассмотренный период процессы европейской интеграции проходили в условиях «холодной войны», «заморозившей» многие антагонистические противоречия между странами «Общего рынка» страхом перед Восточной угрозы. Это дало дополнительный импульс объединительным тенденциям, притупив такие острые проблемы, как многополярность внутри европейских экономических отношений, различная политическая ориентация «больших» и «малых» стран, «германский вопрос», нестабильность внутриполитической обстановки в странах шестерки». После окончания «холодной войны» указанные проблемы, подкрепленные новыми, включая нарастающий кризис западной демократии, индивидуализацию общества, спровоцировавшие кризис электората, ослабление общественных институтов, -привели к замедлению интеграционных процессов.

В наши дни к этим проблемам добавились не менее острые: тенденция к общему увеличению участников «Общего рынка», приводящая к усложнению экономических и политических отношений внутри ЕЭС; кризисные ситуации в Восточной и Юго-Восточной Европе; антиглобалистские и экстремистские тенденции, и ряд других. Все это неизбежно привело к тому, что во второй половине 90-х гг. усилилась борьба между сторонниками межгосударственного и наднационального начала при строительстве политических институтов ЕС.

Рассмотрение европейского интеграционного процесса с позиции сегодняшнего дня показывает, что проблемы реализации Политического союза Европы носят во многом унаследованный характер. На протяжении десятилетий продолжается разрешение сходных политико-экономических противоречий между крупными и "малыми" странами, постепенно пополняющими состав ЕС. Это увеличение приводит к количественным преобразованиям во властных европейских структурах и обостряет трудности, связанные с принятием сбалансированных решений в социальной и экономической области. Предпринятое автором изучение попытки создания Политического союза Европы в 1960-х гг., в тот момент, когда в состав Сообщества входило только шесть стран, дает возможность более наглядно представить структуру и причины указанных противоречий. При этом анализ методов разрешения конфликтов между крупными и "малыми" странами "шестерки" дает возможность оценить эффективность политического механизма, выработанного в 1960-х гг. и актуального до настоящего времени.