Русская художественная эмиграция "Первой волны" в Бельгии: 1918-1939 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Авдюшева, Надежда Александровна

  • Авдюшева, Надежда Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 228
Авдюшева, Надежда Александровна. Русская художественная эмиграция "Первой волны" в Бельгии: 1918-1939: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Авдюшева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Российско-бельгийские художественные связи XVIII—XX вв.: историко-культурный экскурс.

1.1. Культурно-художественные связи России с Фландрией, Валлонией и Бельгией (XVIII - XIX вв.).

1.2. Творчество русских художников в контексте культурно-художественных отношений России и Бельгии первых десятилетий XX в.

1.3. Русская эмиграция XX века в Бельгии: основные особенности.

ГЛАВА 2. Творческая деятельность русских художников — эмигрантов «первой волны» в Бельгии.

2.1. Общая характеристика русской художественной эмиграции межвоенного периода в Бельгии.

2.2. Творчество русских художников — «эмигрантов поневоле»

И. Похитонов, П. Краснобаев, О. Синявер).

2.3. Творчество «художников-изгнанников» старшего поколения.

2.4. Творчество молодого поколения «художников-изгнанников».

2.5. Творческая деятельность русских художников —эмигрантов из других стран в Бельгии.

ГЛАВА 3. Выставочная деятельность и художественное наследие русских эмигрантов «первой волны» в Бельгии.

3.1. Выставочная деятельность «русских бельгийцев».

3.2. Русские художники-эмигранты из других стран на бельгийских выставках.

3.3. Брюссельская выставка «Старое и новое русское искусство» (1928) и ее значение для культуры Бельгии и Русского зарубежья.

3.4. Художественное наследие русской эмиграции в бельгийских собраниях и на антикварном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская художественная эмиграция "Первой волны" в Бельгии: 1918-1939»

Диссертация посвящена исследованию русской художественной эмиграции «первой волны» в Бельгии, под которой понимается творческая и выставочная деятельность художников — выходцев из России и созданное ими в период между двумя мировыми войнами художественное наследие.

Актуальность исследования. Возросший в последние десятилетия интерес к русской эмиграции активизировал научные исследования в области изучения творческой деятельности русских художников-эмигрантов, создававших свои произведения после революции 1917 г. в разных странах I мира. Однако вплоть до последнего времени за пределами этих исследований оставалась русская художественная эмиграция в Бельгии. В отличие от Германии, Франции и Чехословакии Бельгия- долгие годы даже не включалась исследователями в число европейских центров русской эмиграции. Она, к примеру, даже не была названа в вышедшем в 1994 г. в Берлине сборнике «Большой исход. Русская эмиграция и ее центры, 19171941 гг.» (Der grosse Exodus. Die russische Emigration und ihre Zentren 1917 bis 1941), равно как и в книге Никиты Струве «Семьдесят, лет русской эмиграции»1.

Между тем, будучи «географическим перекрестком Европы», Бельгия издавна привлекала русских художников, а после крушения Российской империи стала одной из стран их пребывания. Таким образом, творчество и художественное наследие большинства русских художников, проживавших и работавших в Бельгии, а также мастеров изобразительного искусства — русских эмигрантов из других стран, связанных с Бельгией творческими узами, оставалось не только не изученным, но даже не выявленным. Эти лакуны не позволяют в полной мере составить целостную картину русской художественной эмиграции и не дают возможности оценить вклад русских художников-эмигрантов в культуру и искусство Русского зарубежья,

1 Strnvc N. Soixante-dix ans d'cmigration russe, 1919-1989. - Paris: Fayard, 1996.

Бельгии, России и — шире — в мировое изобразительное искусство. В решении перечисленных проблем и состоит актуальность настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема русской художественной эмиграции в Бельгии никогда ранее не являлась предметом специального научного исследования. Не рассматривалась она-и в контексте изучения российско-бельгийских культурных связей, развитие которых явилось важной основой для русской диаспоры, сложившейся в Бельгии в 1920- 1930-е гг.

Ценными оказались сведения о русско-бельгийских культурноI художественных контактах, заложенных в петровские времена, и их составной части — коллекционировании предметов искусства в России, которые рассматривались в публикациях российских и иностранных авторов: В.Ф. Левинсон-Лессинга", А. Г. Каминской , О .Я. Неверова , Я. Ван дер Вена, 7

Б.И. Асварища5, Э. Вагеманса и в исследовании Д.Я. Северюхина .

Из общих трудов по формированию русской диаспоры в Бельгии особенно ценными оказались книги З.С. Бочаровой8 и С.С. Ипполитова9. Между тем, вопросы формирования русской диаспоры в Бельгии в 1920 — 1930-е гг., а также вопросы- социальной и, отчасти; культурной жизни русских в этой стране освещались-в диссертациях бельгийских историков Н.

2 Левинсон-Лессинг В.Ф. История Картинной галереи Эрмитажа (1764-1917) / [Предисл. Б.Б. Пиотровского; вступ. ст. Н.Н. Никулина]. — Я.: Искусство, 1986.

3 Каминская А.Г. Приобретение картин в Голландии в 1716 году// Русская культура первой четверти XV11I века. Дворец Меншикова. - СПб., 1992. - С. 37 - 50.

4 Неверов О.Я. История основных коллекций Кунсткамеры Петра 1 // Петр 1 и Голландия: Русско-голландские научные и художественные связи в эпоху Петра Великого: Сб. науч. тр. — СПб., 1997.

5 Асварищ Б.И. Бельгийские художники и их картины. Взгляд из России // Бельгийская живопись XIX века в собрании Эрмитажа. 28 февраля —25 мая 2003 года: [Каталог выставки]. — СПб.: Государственный Эрмитаж.

6 Вагеманс Э. Петр Великий в Бельгии. - СПб.: Гиперион, 2007.

7 Северюхин Д.Я. Старый художественный Петербург: рынок и самоорганизация художников (от начала XVIII века до 1932 года). - СПб.: Издательский дом «Mip», 2008.

8 Бочарова З.С. «.Не принявший иного подданства»: проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920 - 1930-е годы. - СПб.: Нестор, 2005.

9 Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М.: Изд. Ипполитова, 2004.

Таминьо «Кардинал Мерсье и помощь русским»10 и Ж. Венера «Русская белоэмиграция в Бельгии между двумя мировыми войнами»11. Косвенно эти вопросы* затрагивались также в книге В. Кудениса12 и публикациях В.К. Ронина13. Для понимания культурно-художественной жизни и особенностей бытования русской колонии в Бельгии особенно ценными оказались публикации русских эмигрантов З.Д. Шаховской14 и князя А.Н. Гедройца15.

Весьма ценная информация об адаптации русских художников в Бельгии, об их участии в художественной жизни этой страны содержится в опубликованной переписке и мемуарах А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, С.П.

Дягилева, С.К. Маковского, А.П. Остроумовой-Лебедевой, З.Е. Серебряковой, К.А. Сомова, В.И. Шухаева, А.Е. Яковлева и других деятелей искусства. Почерпнутые из этих источников сведения нередко'' служили диссертанту отправной точкой для поиска произведений художников-эмигрантов и дальнейших исследований. Анализ писем Серебряковой позволил разыскать в Бельгии считавшийся утраченным особняк «Ле Мануар» с сохранившимися в нем декоративными панно, выполненными художницей и ее сыном, А.Б. Серебряковым, в 1930-е гг.

Исследователи, освещавшие творческий путь русских художников, в разные годы проживавших в- Бельгии, как правило, придерживались лишь краткого изложения, фактов. Несмотря на это, диссертант опирался в

10 Tamigneaicc N. Le cardinal Mercier et 1' « Aide beige aux Russes ». M£moire presente en vue de l'obtention du grade de licenciee en Histoire. UCL. Janvier 1987.

11 WenerJ. [.'emigration russe blanche en Belgique durant Pentre-deux-guerres. Memoire redige en vue de l'obtention du grade de licencie en Histoire. L'Universite catholique de Louvain. 1993.

12 Coudenys W. Leven voor de tsaar. Russische balliweerders en collaborateurs in Belgie. - Leuven : Davidsfonds, 2004.

13 Ронин B.K. Колониальные мемуары, дневники и письма русских эмигрантов (20 - 30-е годы XX века) // Одиссей. Человек в истории / Odysseus. Man in History. 2000. - M.: Наука, 2000. - С. 223-256; «Русское Конго»: действующие лица // Африка глазами эмигрантов. Россияне на континенте в первой половине XX века. - М.: Восточная литература, 2002. - С. 154 - 184.

14 Шаховская З.А. Отражения. Paris: YMCA-PRESS, 1975.

15 Гсдройц А.Н. Русская эмиграция в Бельгии в межвоенный период. // Страна Синей птицы: Русские в Бельгии: Сб. ст. / Под общ. ред. Э. Вагеманса. - М.: Наука, 1995. - С. 280 - 304. основном на зарубежную литературу, прежде всего, изданную в Бельгии и во Франции, т.к. его интересовал взгляд зарубежных критиков и исследователей на творчество русских художников.

Что касается литературы, издававшейся в Бельгии при жизни художников-эмигрантов, то она немногочисленна. В основном это1 газетные и журнальные статьи и заметки, по которым можно лишь с относительной долей достоверности реконструировать факты биографии художников и их участие в выставках. Редкие каталоги прижизненных выставок включают предисловие, содержащее сведения о творческом пути художника, но в основном они состоят только из перечня произведений, причем в описаниях этих произведений, как правило, отсутствуют сведения о технике, материалах и размерах, что лишает возможности составить более или менее ясное представление об искусстве их автора. Даже о таком известном мастере, как И.П. Похитонов, написано крайне мало. При этом нельзя не отметить, что-среди публикаций о творчестве этого художника особый интерес представляют труды Э. Витмера (Е. Witmeur), не утратившие научной ценности и в наши дни. Это опубликованные в Бельгии очерк «Русский художник, певец Валлонии Иван Павлович Похитонов»16 и «Каталог произведений Ивана Похитонова (1850-1923), относящихся к Валлонскому краю»17. Этот каталог послужил базой для* другого бельгийского исследователя - Оливье Бертрана, который много лет работает над составлением каталога-резоне произведений русского художника. Один из очерков Витмер посвятил и «русскому бельгийцу», воспевшему облик Льежа, — живописцу Михаилу Яковлеву18.

Значительное число прижизненных изданий посвящено Р.В. Лукину (1904-1988). Отмеченные большой симпатией к художнику небольшие

16 Witmeur Е. Un peintre russe, chantre de Wallonie. Ivan Pavlovitch Pokitonow// La Vie wallonne. 1923 - 1924. T. 4. - P. 270 - 287.

17 Witmeur E. Un peintre russe, chantre de Wallonie. Catalogue des oeuvres d' Ivan Pokitonow se rapportant au pays wallon // La Vie wallonne. 1925. T. 5. - P. 361 - 370.

18 Witmeur E. Un peintre russe Michel Iacovlev et le visage de Liege // La Vie walonne. 1947. T. 20. - P. 250-272. брошюры, изданные его друзьями, содержат биографические сведения, беглый обзор его творчества и историю создания отдельных произведений. О Лукине писали Ф. де Броуэр (Ph. de Brouwer)19, К. Барт-Леми (С. Barthe-Lemy)20, Ж. Сартенаер (J. Sartenaer)21. Небольшие альбомные издания подготовили М. Дегуа (М. Degois)22 и С. Гайе (S. Gaillet)23. Ценный изобразительный материал содержится в альбоме Ж.-К. Кзмара (J.-C. Czmara) «R. Loukine»2

Немало газетных и журнальных заметок удалось найти о творчестве Л.И. Фрешкопа (1897-1982) — одного из самых известных русских художниковV эмигрантов, работавших в Бельгии, однако все эти публикации лишены искусствоведческого анализа. Наиболее содержательны статьи Г. Рамакерса (G. Ramaekers, 1926)25, Ш. Бернара (Ch. Bernard, 1929)26, Р. Дюпьерё (R. Dupierreux, 1930)27 в журнале «Spectacles».

Довольно обширная литература существует о художниках' русской эмиграции, становление которых проходило в Бельгии в 1920—1930-е гг. и которые получили широкую известность после Второй мировой войны. Это посмертные издания, посвященные творчеству Н.В. де Сталя (1914-1955), однако бельгийский период его жизни и творчества в них затрагивается лишь косвенно. Поэтому отметим монографию Л. Грейлсамера (L. Greilsamer) «Ошеломленный принц. Жизнь Николая де Сталя» 28. Через все повествование проходят две основные темы: развитие личности человека, в

19 De Brouwer P. R. Loukine. - Bruxelles, 1937.

20 Barthe-Lemy C. Les annees folles (ou les ddbuts de Loukine a Bruxelles). - Bruxelles, ca 1967.

21 Sartanaer J. Rostislas Loukine. - Bruxelles : Photogravure Tallon 1968. s.p. To же: - Bruxelles: Jean Sartenaer, 1969. s.p.

22 Degois M. Rostislav Loukine. Peintre-gouachiste. - Troyes: Sonoda, 1970.

23 Gaillet S. R. Loukine: un artiste, une vie. - Troyes: Sonoda. Ca 1973.

24 Czmara J.-C. R. Loukine. Un peintre aux multiples palettes. - Langres: Dominique Gueniot, 2003.

25 Ramaekers G. Le peintre russe Leonide Frechkop // Spectacle. - 1929. -№ 9.

26 Bernard Ch. Estelle Juste, Adrien Dupagne et Leonide Frechkop // Spectacle. - 1929. - №2. Octobre.-P. 13-18.

27 Dupierreux R. Leonid Frechkop//Spectacle de la vie. - 1930.-№3.-P. 37-38

28 Greilsamer L. Le Prince foudroye. La vie de Nicolas de Stael. — Paris: Fayard. 1998. раннем возрасте потерявшего родителей и оказавшегося на чужбине, и становление художника, самобытность которого уходит корнями в русскую культуру. Автор не обошел своим вниманием и значительные события жизни будущего художника в, «бельгийский» период, однако не останавливаясь подробно на фактах, имеющих значение для настоящей работы.

Важным источником сведений о жизненном творческом пути известной в Бельгии художницы-иллюстратора Е.А. Ивановской (1910—2005) стала ее книга «Разговор с Сержем Мераном»29, написанная в форме беседы художницы с сыном, а также книга нидерландских исследователей С.-А. Стоммелса и А. Лемменса «Однажды.»30, включающая очерк о творчестве Ивановской, каталог-резоне иллюстрированных ею книг, список выставок и библиографию. На сегодняшний день это наиболее полное издание, посвященное творчеству русской художницы в- Бельгии^ Остается лишь сожалеть, что издание слабо иллюстрировано и опубликовано малым тиражом (500 экз.).

О большинстве художников Русского зарубежья, работавших в Бельгии в межвоенный период, литературы крайне мало, но даже эти источники труднодоступны из-за их небольшого тиража и плохой сохранности в библиотеках Бельгии; в российских библиотеках их нет.

Крайне редко в бельгийской художественной критике 1920 — 1930-х гг. анализируются произведения, русских эмигрантов. В этом отношении немалый интерес представляет предисловие бельгийского критика Л. Дюмон-Вильдена (L. Dumont-Wilden) к каталогу брюссельской выставки 1928 г. «Старое и новое русское искусство». В нем автором не только высоко оценено русское искусство, но и определено его своеобразие в европейском художественном контексте31.

29 Ivanovsky Е. Conversation avec Serges Meurant. - Bruxelles : Editions Tandem. 2001.

30 Lemmens S.-A., Stommels A. Onca upon a time. Elisabeth Ivanovsky. -Nijmegen : LS, 2007.

31 Dumont-Wilden L. L'Artrusse //Art russe ancien et moderne. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts. Inauguration des salles d'exposition. Mai-juinl928: [Catalogue]. - P.7.

Для воссоздания контекста развития русского искусства в Бельгии и понимания особенностей художественной ситуации, в которой оказались, русские мастера в различных городах этой страны, имевшей свои прочные художественные традиции, полезным показалось оценить состояние бельгийского искусства в интересующий нас период. Это позволила сделать книга, изданная Королевским музеем изящных искусств в Брюсселе, — «150 лет бельгийского искусства» (1980) ~ с предисловием главного хранителя музея Ф. Роббер-Джонса, однотомное издание В. Мартина-Шметса, вобравшее в себя каталоги выставок Салона Независимых в Бельгии и о о отзывы прессы на эти выставки — «Бельгийские Независимые. 1904 — 1929» , и книга, написанная группой авторов на основе выставки «Брюссель — перекресток культур»34, а также сборники статей группы авторов «Современное искусство Бельгии. 1900 - 1945»35 и «XX век. Искусство в Валлонии»36. Искусство Бельгии межвоенного периода в его историческом' контексте рассматривается бельгийским историком В. Девилле (V. Devillez) в статье «Бельгийские художники в бурю. Между экономическим крахом и

37

Второй мировой войной» и в книге «Возвращение к порядку. Искусство и

38 политика в Бельгии» .

Подчеркнем, что ни в одном из указанных бельгийских изданий авторы не обращаются к творчеству русских художников, проживавших в Бельгии. В канву повествования включены имена лишь всемирно известных русских

32 1 50 ans d'art beige dans les collections des Musees royaux des Beaux-Arts de Belgique / Introduction Roberts-Jones Ph. — Bruxelles: Musees royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1980.

33 Martin-Schmets V. Les indёpendants beiges 1904 - 1929: catalogues et dossiers de presse. - Bruxelles: Tropismes, 1999.

34 Bruxelles - carrefour de cultures/ sous la direction de Robert Hoozee. - Bruxelles : Fonds Mercator, 2000.

35 Art moderne en Belgique. 1900 - 1945. / sous la red. de Robert Hoozee. Ed.: Fond Mercator, 1992.

36 XXe siecle. L'Art en Wallonie. Peinture. Sculpture. Gravure. Tapisserie. Photographie. Architecture. Textes CanonneX., De GeestJ., Datatte P., Leonard R., Lorent C„ Puttemans P., Robert-Jons P., RolandX., Vercheval G. /sous la direction de Goyens de Heusch S. — La Renaissance de Livre, 2001. — 463 p.

37 Devillez V. Les peintres beiges dans la tourmente. Du krach ёсопопщие a la Seconde Guerre mondiale // Cahiers d'Histoire du Temps present. Bruxelles, 1997. № 2. - P.35 - 66.

38 Devillez V. Le retour a l'ordre. Art et politique en Belgique. 1918- 1945. - Bruxelles: Dexiaet Labor. 2003. живописцев, таких как В. Кандинский, М. Шагал, С. Делоне и др. Вероятно, художники, чье творчество долгие годы было связано с Бельгией, авторам неизвестны.

Бельгийские же справочные издания «Биографический иллюстрированный словарь художников в Бельгии с 1830 г.» (1995) и «Словарь художников и скульпторов Бельгии XIX — XX вв.», составленный П. Пироном (2003)39, включают в себя крайне малое число биографий русских художников-эмигрантов, к тому же содержат ошибки.

Большая часть русских художников, проживавших в Бельгии, впервые названных в настоящей диссертации, не упоминается и в российских справочных изданиях по искусству. Очерки всего лишь о шести наиболее известных из них на момент начала нашего исследования были включены в биографический словарь O.JI. Лейкинда, К.В. Махрова и Д.Я.- Северюхина «Художники Русского зарубежья. 1917 - 1939» (1999) — по существу, настольную книгу всех эмигрантоведов.

Появившаяся в последнее десятилетие литература о творчестве русских художников-эмигрантов, проживавших в Бельгии, связана, главным образом, с их персональными выставками в Санкт-Петербурге (выставки А.Г. Старицкой, 2001; Н.В. де Сталя, 2003; З.Е. Серебряковой, 2007), в Киеве (Ф.А. Изенбека, 2006), Париже (Н.В. де Сталя, 2003) и Брюсселе (выставка книг, иллюстрированных Е.А. Ивановской, 2007). Весьма важной для нашего исследования стала выставка русской иллюстрированной книги из собрания нидерландских коллекционеров С.-А. Лемменса и А. Стоммельса, экспонировавшаяся в Брюсселе в рамках фестиваля «Европалия — Россия» (2005), а также приуроченный к фестивалю коллоквиум на тему «Культуры в контакте. Русские в Бельгии (1800 — 2005)».

В методологическом плане существенную помощь в работе оказали исследования отечественных искусствоведов: очерк Я.А. Тугендхольда

39 Piron P. Dictionnaire des artistes plasticiens de Belgique des XIXe et XXe siecles. 3 vol. - Bruxelles, Art in Belgiume, 2003.

Художественная культура Бельгии»40, книги Г.Ю. Стернина, посвященные художественной жизни России 1900 — 1910 гг. 41, очерк JI. Алешиной «Искусство Бельгии»42.

Вопросы необходимости сохранения культурного наследия Русского зарубежья и проблемы его дальнейшего изучения поднимались многими исследователями. В разной степени эти проблемы освещались в трудах М.И. Раева43, Г.Ю. Стернина44, Д.Я. Северюхина45. Этих проблем касаются авторы монографических изданий о творчестве художников-эмигрантов — А.А. Русакова46,'Т.А. Танеева'7, Д.И. Сарабьянов48, а также авторы диссертационных исследований: И.В. Обухова-Зелиньска49, И.Н. Егорова50 и др.

Нельзя обойти вниманием прошедшие в последнее десятилетие научные конференции и изданные по их итогам научные сборники, посвященные истории, литературе, науке, искусству русской эмиграции (СПб., 2003, 2004), изобразительному искусству, театру и архитектуре Русского зарубежья (М., 2008) и изобразительному искусству, архитектуре и искусствоведению (СПб., 2008). Авторы статей в этих сборниках с разных сторон освещают проблему изучения художественного наследия Русского зарубежья, творчество и

40 Тугендхольд Я.А. Художественная культура Бельгии // Северные записки. - 1914. — Октябрь — ноябрь. - С. 78-92.

41 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. - М.: Искусство, 1970; Художественная жизнь России начала XX века. - М.: Искусство, 1976., Художественная жизнь России 19001910-х годов. - М.: Искусство, 1988.

42 Алешина J1. Искусство Бельгии // Борьба за прогрессивное реалистическое искусство в зарубежных странах. — М.: Искусство, 1975. - С.98 — 121.

43 Раев М.И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 - 1939. - М.: Прогресс-Академия, 1994.

44 Стернин Г.Ю. Опыт самопознания. О взгляде русской эмиграции (первой волны) на культурную традицию России// Вопросы искусствознания, — 1993.-№ 4. - С. 165-176.

45 Северюхин Д.Я. Русская художественная эмиграция. 1917 - 1939. - СПб.: Изд.-во им. Н.И. Новикова, 2003.

46 Русакова А.А. Зинаида Серебрякова. 1884 - 1967. - М.: Искусство - XXI век, 2006.

47 Галеева Т.А. Борис Дмитриевич Григорьев. - СПб.: Золотой век; Художники России. 2007.

48 Сарабьянов Д.И. Иван Пуни. - М.: Искусство - XXI век, 2007.

49 Обухова И.В. Графические портреты Юрия Анненкова. Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. — М.:, 2005.

50 Егорова И.Н. С.К. Маковский - искусствовед. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. - СПб., 2006. выставки художников-эмигрантов. Однако аналитические и теоретические статьи по общим проблемам русской художественной эмиграции все еще встречаются редко. В большей или меньшей степени эти проблемы освещались ранее, в диссертационных исследованиях российских искусствоведов Е.П. Яковлевой51, Т.А. Галеевой52 А.В. Толстого53, а также в книгах и статьях этих и других авторов. Анализируя итоги искусствоведческих исследований последних десятилетий в области изучения художественного наследия Русского зарубежья, Е.П. Яковлева5' (2008) заострила внимание на важной теоретической проблеме, в полной мере имеющей отношение к наследию русских художников-эмигрантов в Бельгии: к какой культуре его относить — к русской или бельгийской? Ответить на этот вопрос, чрезвычайно важный с точки зрения исследования изобразительного искусства- русской эмиграции, можно только выявив и изучив, наряду с художественными произведениями, отечественные и зарубежные архивные и литературные источники, рассеянные по разным странам мира. Таким образом, освещение степени научной разработанности проблемы диссертации свидетельствует о важности изучения художественной эмиграции Русского зарубежья и крайне малой изученности творческой деятельности и художественного наследия русской эмиграции «первой волны» в Бельгии.

Объектом исследования является изобразительное искусство Русского' зарубежья.

Предметом исследования — русская художественная эмиграция 1918 — 1939 гг. в Бельгии.

51 Яковлева Е.П. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха и проблема изучения художественного наследия Русского зарубежья. Автореф. дисс. д-ра искусствоведения. — СПб., 1998.

52 Галеева Т.А. Творческий путь Бориса Дмитриевича Григорьева (1886- 1939). Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. -Екатеринбург, 2000.

53 Толстой А.В. Русская художественная эмиграция в Европе. XX век. Автореф. дисс.д-ра искусствоведения. — М., 2002.

51 Яковлева Е.П. Художественное наследие русской эмиграции в свете исследований последнего десятилетия // Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение Русского зарубежья: Сб. ст. // СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2008. — С. 11 —21.

Цель диссертации состоит в исследовании творческой и выставочной деятельность русских художников-эмигрантов «первой волны» в Бельгии и результата этой деятельности — художественного наследия.

Задачи исследования: освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования; рассмотреть русско-бельгийские художественные связи на протяжении XVIII - XX вв. и участие русских художников в художественной жизни Бельгии; охарактеризовать основные особенности русской эмиграции XX в., сосредоточив внимание на русской эмиграции «первой волны» в Бельгии как уникальном историческом и культурно-художественном явлении, обладающем характерными признаками; выявить, систематизировать и ввести в научный оборот сведения о творческой деятельности русских художников-эмигрантов, проживавших в Бельгии в межвоенный период, и сведения о русских художниках-эмигрантах из других стран, связанных с Бельгией творческими узами; выявить произведения, созданные русскими художниками-эмигрантами в Бельгии в период между двумя мировыми войнами, систематизировать и охарактеризовать их; выявить и охарактеризовать персональные и групповые выставки произведений русских художников-эмигрантов, состоявшиеся в 1920-1930-е гг. в Бельгии, проанализировать их с учетом русской эмигрантской и бельгийской художественной критики, а также писем и мемуаров художников и их современников; в государственных и частных собраниях разных стран выявить произведения искусства, созданные русскими художниками-эмигрантами «первой волны» в Бельгии, систематизировать и проанализировать их.

Источниками исследования явились художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составили произведения русских художников-эмигрантов из российских и зарубежных государственных и частных собраний. Вторую группу — труды по общим вопросам истории русской и бельгийской культург и изобразительного искусства, биографические справочники, монографии и статьи о творчестве русских художников-эмигрантов, каталоги выставок, музейных собраний и аукционов, эпистолярная и мемуарная литература, материалы российской и зарубежной периодической печати первой половины XX в. Третью группу составили интервью и личные беседы диссертанта с художниками, их потомками и их современниками, документы из частных и государственных архивов и библиотек: российских: Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива литературы и искусства, отделов рукописей Российской Национальной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, научных библиотек Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, зарубежных: Национальных архивов Королевства Бельгии, Архивов Министерства иностранных дел Королевства Бельгия, Городского архива Брюсселя, Исследовательского института бельгийского искусства; Архивов современного искусства Бельгии (ААСВ), Дворца изящных искусств, Министерства франкоговорящего сообщества' Бельгии (Отдел изобразительного искусства); Королевского института художественного наследия, Королевского музея*армии и военной истории, Королевского музея Центральной Африки, Королевского театра de la Monnaie, Королевской академии художеств, Королевского музея изящных искусств, галереи «l'CEil», Музея Ф.де Бока (все — Брюссель), отделов культуры в коммунах Брюсселя; Архива города Антверпена, Архива Исторического кружка и Городского архива (оба — Жюпий); Музея современного искусства Льежа (МАМАС) и Музея валлонской жизни (оба — Льеж), Архиепископства Малина (Малин), Музея Анна Каспровича «Харенда» (Польша), а также материалы

Международного института социальной истории (Амстердам), библиотеки Международного университета (Нантер, Франция), Тургеневской библиотеки (Париж, Франция); библиотек Бельгии: Королевской библиотеки им. Альберта I, Библиотеки Королевского музея изобразительных искусств, Королевской академии изящных искусств, Музея искусства и истории (все — Брюссель), Музея Валлонской жизни и Музея современного искусства (оба — Льеж), Католического университета (Лёвен). Диссертантом исследован также двадцать один частный архив Бельгии.

В период работы над диссертацией использовались таюке российские и зарубежные интернет-источники.

Методы исследования. В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Он включает историко-теоретические и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение искусствоведческой, культурологической и исторической литературы, художественных и архивных источников. Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников; сравнительно-исторический метод — сравнить особенности русской эмиграции разных «волн»; культурно-исторический метод — выявить общее и особенное в русской художественной эмиграции «первой волны» в Бельгии и других странах русского рассеяния, а также определить место и роль эмиграции в истории культуры Бельгии. Опираясь на метод реконструкции, удалось воссоздать художественную жизнь русской эмиграции в Бельгии и проанализировать выставки русского искусства 1920 — 1930-х гг.; с помощью персонологического метода — изучить и проанализировать жизнь и творческую деятельность русских художников-эмигрантов. Применение метода формально-стилистического анализа дало возможность проследить за стилистической эволюцией творчества художников-эмигрантов и оценить созданные ими произведения с точки зрения их художественных достоинств.

Научная новизна исследования: диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным изучению творческой и выставочной деятельности русских художников-эмигрантов «первой волны» в Бельгии и созданного ими художественного наследия; впервые исследуется русская художественная эмиграция «первой волны» в Бельгии как целостное явление и важная составляющая изобразительного искусства Русского рарубежья, Бельгии и России; впервые в научный оборот введены многочисленные документальные материалы из отечественных и зарубежных, государственных и частных архивов; впервые выявлены и введены в научный оборот десятки имен русских художников-эмигрантов, проживавших в Бельгии в межвоенный период; уточнены и дополнены биографии известных художников из Бельгии и других стран русского рассеяния; впервые собраны, систематизированы и исследованы материалы о выставках русских художников-эмигрантов в Бельгии в межвоенный период и проанализировано восприятие их искусства бельгийской критикой; впервые выявлен и исследован корпус произведений, созданных русскими эмигрантами в Бельгии в 1920-1930-е гг. в государственных и частных собраниях разных стран и на международном антикварном рынке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская художественная эмиграция «первой волны» в Бельгии — важная составляющая культурного пространства Русского зарубежья, объединяющая три группы художников, теснейшими узами связанных с русским дореволюционным искусством («условные эмигранты» и «эмигранты-изгнанники» старшего поколения) и с искусством Бельгии 19201930-х гг. («эмигранты-изгнанники» младшего поколения), являясь неотъемлемой частью культуры каждой из этих стран.

2. Исследование творческой и выставочной деятельности русских художников-эмигрантов межвоенного периода в Бельгии способствует восполнению лакун в общей картине культурно-художественной жизни Русского зарубежья.

3. Изучение и популяризация русской художественной эмиграции «первой волны» в Бельгии способствует укреплению научных и культурных связей между Россией и Бельгией.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию феномена русской художественной эмиграции «первой волны» и его роли в культурной и художественной жизни Бельгии 1920-1930-х гг. Введенное в научный оборот понятие «русская художественная эмиграция в Бельгии» расширило привычную географию русского искусства постреволюционной эмиграции. Материалы диссертации открывают перспективу дальнейших исследований в области истории изобразительного искусства, культуры, художественной жизни Русского зарубежья, Бельгии и России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при организации художественных выставок, проведении экспертизы и атрибуций произведений художников-эмигрантов «первой волны» в Бельгии, в образовательном процессе при составлении курса лекций по истории культурно-художественных связей России и Бельгии, по истории культуры и искусства Русского зарубежья, по творчеству русских художников-эмигрантов «первой волны», при подготовки статей для энциклопедических и словарных изданий.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, сотрудников музеев и антикварных салонов, коллекционеров, историков русской и бельгийской культур и изобразительного искусства Русского зарубежья, при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров, экскурсий, при составлении научных каталогов, справочных изданий, при организации выставок.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительное число выявленных в России, Бельгии и других странах художественных произведений, архивных документов, материалов периодической печати, книг, статей, каталогов, писем, воспоминаний, а также записанных диссертантом бесед с художниками и их наследниками. Достоверность выводов подтверждает тщательный и многоаспектный анализ перечисленных материалов, осуществленный в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в статьях диссертанта 2001 — 2008 гг., опубликованных в России и Бельгии (объем публикаций по теме исследования составляет 7,5 п.л.), и в докладах, прочитанных на международных конференциях: в России: «Вторые Григорьевские чтения» (Москва, 2000), «Борис Григорьев и русская художественная культура начала XX века» (Псков,

2001), «Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1939 гг.» (СПб.,

2002), «Культура российского1 зарубежья. Петербуржцы-эмигранты» (СПб.,

2003), «Русское зарубежье: проблемы искусства и искусствознания; 1917 — 1939» (Москва, 2005), «Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение Русского зарубежья: проблемы, открытия, перспективы исследований» (СПб., 2007), Первая международная конференция «Нансеновские чтения» (СПб., 2007); в Бельгии: «Культуры в контакте: Русские в Бельгии» (Culturen in contact: Russen in Belgie) в рамках фестиваля «Европалия - Россия» (Брюссель, Фламандская Академия наук, 2005); доклады о творчестве русских художников-эмигрантов «первой волны» в Musees Royaux des Beaux-arts (Брюссель, 2004), Institut des hautes Etudes de Belgique (Брюссель, 2005), Club

Kiwanis Mons-Borinage (Монс, 2005), Бизнес-центр (Баткен, Киргизия, 2008), Maison communal de la Ville-Pommeroeul (Belgique, 2008).

Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций в программе спецкурса по искусству Русского зарубежья в Магнитогорской детской художественной школе (2002); в работе над документальным короткометражным фильмом об истории создания декоративных панно 3. Серебряковой в доме барона де Броуэра «Ле Мануар» (Бельгия); при подготовке трех биографических статей для нового издания словаря K.G. Saur. Allgemeines Kunstler-Lexikon. Die Bildenden Kiinstler aller Zeiten und Volker (Miinchen — Leipzig, 2005, 2008). Диссертация обсуждалась на кафедре рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Авдюшева, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ.

В 1920—1930-е гг. выставки русского искусства в Бельгии организовывались и проводились: а) постоянно проживавшими в Королевстве русскими* художниками-эмигрантами, б) художниками-эмигрантами, приезжавшими для проведения выставок из других стран русского рассеяния, в) государственными представителями Бельгии — единственная международная выставка с участием русских художников-эмигрантов, проходившая в 1928 г. во Дворце искусств. Выставки проходили постоянно в столице Бельгии и в разных городах страны, создавая русским мастерам репутацию высоких профессионалов.

Проникновение в бельгийскую художественную среду художников-эмигрантов, проживавших в Королевстве, первоначально происходило в ходе участия в совместных с бельгийцами выставок. В таких общих показах принимали участие все группы русских художников. - «эмигранты поневоле», «художники-изгнанники» старшего и молодого поколений. Напротив, художники из Франции, объединенные в творческие группы, смело вступали на бельгийскую сцену проведением не только персональных выставок, но и групповых.

Наиболее востребованным в бельгийской художественной среде оказалось искусство художников русского авангарда и представителей объединения «Мир искусства». Выставки их произведений проходили в престижных галереях, что предопределяло поступление произведений в государственные и частные собрания Бельгии и других стран. Между тем бельгийские музеи в своих приобретениях отдавали предпочтение, как правило, произведениям авангардных течений работы русских художников-эмигрантов, проживавших в основном в соседней Франции. Русское искусство реалистического направления оставалось малоизвестным, а художники, работавшие в этой манере, с трудом находили своих потенциальных покупателей на довольно ограниченном художественном рынке Бельгии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование творческой и выставочной деятельности русских художников-эмигрантов «первой волны» в Бельгии и созданного ими художественного наследия позволило рассмотреть русскую художественную эмиграцию межвоенного периода как уникальное историческое и культурно-художественное явление в истории Русского зарубежья, России и Бельгии. Введенное в научный оборот понятие «русская художественная эмиграция "первой волны" в Бельгии» заполнило одну из лакун в истории отечественного и бельгийского искусства.

В ходе исследования сделаны следующие выводы.

1. Российско-бельгийские связи, заложенные в петровские времена и развивавшиеся на протяжении последующих столетий, явились важной основой для существования русской диаспоры, сложившейся в Бельгии в 1920-1930-е гг.

2. Мотивация выбора Бельгии как страны проживания русских художников обусловлена их предварительным знакомством с историей и культурой этой страны, относительной дешевизной жизни в Королевстве в рассматриваемый период, возможностью получения работы и продолжения художественного образования.

3. Особенность русской художественной диаспоры 1920-1930-х гг. в Бельгии состоит в ее малочисленности, принадлежности художников к разным поколениям и региональным художественным школам, в неравнозначности их творческого потенциала и таланта, а также в отсутствии общего творческого прошлого и ключевой консолидирующей фигуры.

4. Русская художественная диаспора 1920—1930-х гг. в Бельгии, состоявшая из «художников-эмигрантов поневоле», «художников-изгнанников» старшего и младшего поколений, в целом не была

187 изолированной, а существовала в культурно-художественном пространстве Королевства.

5. Адаптация в Бельгии русских художников-эмигрантов старшего поколения (за небольшим исключением) проходила труднее, чем адаптация молодого поколения, которое в процессе жизни влилось в круг бельгийского искусства, но не ассимилировалось в нем полностью, благодаря своему русскому окружению и связи с русской культурой.

6. Русские художники-эмигранты 1920 — 1930-х гг. не создали в Бельгии ни одного собственного художественного объединения, но некоторые из них входили в бельгийские художественные сообщества, что давало основание бельгийской критике рассматривать их произведения в контексте бельгийского искусства.

7. Выставки русского искусства организовывались и проводились в 1920-1930-е гг. в разных городах Бельгии: а) постоянно проживавшими в Королевстве русскими художниками-эмигрантами; б) художниками-эмигрантами, приезжавшими из других стран русского рассеяния; в) государственными представителями Бельгии совместно с представителями русской эмиграции (международная выставка 1928 г. в Брюсселе). Подавляющее большинство выставок русских художников-эмигрантов представляло собой персоналии, меньшая часть - выставки групповые.

8. Брюссельская выставка «Старое и новое искусство» (1928) продемонстрировала сохранение и преемственность традиций русской художественной школы на всех этапах, ее развития. Совместная работа по организации и проведению выставки дала возможность русским эмигрантам из разных стран объединить усилия во имя решения общей задачи, получить удовлетворение от ее блестящей реализации и почувствовать гордость за свою родину, за ее культурное наследие, частью которого, по их мнению, являлось и их творчество.

9. Созданное в Бельгии в межвоенный период художественное наследие русских эмигрантов представляло все виды изобразительного искусства: живопись (станковую, монументальную, театрально-декорационную), графику (рисунок, печатную, станковую, книжную, журнальную, прикладную), скульптуру (чаще всего мелкую пластику), а также иконопись. При этом наиболее распространенными были станковая живопись, станковый рисунок и книжная графика.

10. Русские художники-эмигранты в Бельгии, подобно российским соотечественникам и коллегам из других центров эмиграции, своей творческой и выставочной деятельностью выполняли важную миссию знакомства Запада с русским искусством.

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Российские архивы

1. Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) —

Москва

Ф. 191 (П.А. Ефремов), Оп. 2. Ед. хр. 36.

Ф. 279 (А.В. Луначарский). On. 1. Ед. хр. 15; Оп.2. Ед. хр. 15, 22, 527, 528, 546, 552.

Ф. 294 (Н.А. Лавровский). Оп. 5. Ед. хр. 7.

Ф. 333 (И.П. Мятлев). On. 1. Ед. хр. 12.

Ф. 336 (В.В. Маяковский). Оп. 5. Ед. хр.7.

Ф. 612 (ГЛМ ). On. 1. Ед. хр. 3063.

Ф. 630 (Детгиз ). On. 1. Ед. хр. 2173.

Ф. 631 (Союз писателей СССР). Оп. 14. Ед. хр. 118 - 120;

Оп. 26. Ед. хр. 264, 471, 475, 631.

Ф. 643 (Выставка «Художники РСФСР за XV лет»). On. 1. Ед. хр. 11. Ф. 645 (Всесоюзное общество культурных связей с заграницей). On. 1. Ед. хр.178. Ф. 646 (ГТГ). On. 1. Ед. хр. 332. Ф. 648 (ГАБТ). Оп. 6. Ед. хр. 1390.

Ф. 664 (Московский музей живописной культуры). On. 1. Ед. хр. 5,6,10,12,13. Ф. 665 (Отдел ИЗО Наркомпроса). On. 1. Ед. хр. 2, 4 - 9. Ф. 668 (Общество художников московской школы). Оп.1. Ед. хр. 1, 3, 7 — 9, 12-16.

Ф. 678 (ТПХВ). On. 1. Ед. хр. 1, 3.

Ф. 680 (МУЖВЗ). On. 1. Ед. хр. 8, 754, 848, 910, 924, 939, 940, 964, 965, 967, 9786, 991, 1015, 1018; Оп. 2. Ед. хр. 211, 2695; Оп. 3. Ед. хр.74, 92, 95; Оп. 4. Ед. хр. 3-5; Оп. 5. Ед. хр. 15, 21, 22, 29.

Ф. 681 (ВХУТЕИН). Оп. 2. Ед.хр. 184, 242, 245, 336а, 415 -419, 421, 422, 426. Ф. 685 (Художественный кружок «Среда»). On. 1. Ед. хр. 18. Ф. 769 (К.В. Кандауров). On. 1. Ед. хр. 258, 338. Ф. 890 (К.А. и В.К.Трутовские). Оп. 2. Ед. хр. 75, 264.

Ф. 938 (А.Н. Бенуа). On. 1. Ед. хр. 47. Ф. 941 (ГАХН). On. 1. Ед. хр. 140; Оп. 2. Ед. хр. 26. Ф. 947 (С.Ю. Судейкин). On. 1. Ед. хр. 283. Ф. 1023 (А.А. Боровой ). On. 1. Ед. хр. 362. Ф. 1204 (И.Г. Оренбург). Оп. 2. Ед. хр. 931. Ф. 1464 (М.А.Осоргин). Оп. 2. Ед. хр. 112, 129. Ф. 1666 (газета «Речь»). On. 1. Ед. хр. 580. Ф. 1796 (П.П. Перцов).Оп. 1. Ед. хр. 312.

Ф. 1929 (С.С. Прокофьев). Оп. 2. Ед. хр. 534, 536; Оп. 3. Ед. хр. 205, 207, 210, 214.

Ф. 1938 (Коллекция анкет художников, скульпторов, графиков). On. 1. Ед. хр. 18.

Ф. 2033 (Котов). On. 1. Ед. хр. 114.

Ф. 2091 (Ф.Д. Вертов). Оп. 2. Ед. хр. 404, 419.

Ф. 2329 (Министерство культуры СССР). Оп. 26 (Бельгия). Ед. хр. 21, 32, 60,

63, 85 - 87, 94, 105 - 109, 252, 285, 404, 485, 509, 510, 678, 707, 708, 941, 975

978, 1232- 1234, 1802- 1804, 1838- 1842.

Ф. 2368 (Е.А. Кацман). Оп. 2. Ед. хр. 200, 211, 218.

Ф. 2432 (М.А. Добров). On. 1. Ед. хр. 313-316, 341, 407, 410.

Ф. 2650 (В.Н. Перельман). Оп. 2. Ед. хр. 217, 348.

Ф. 2701 (Б.Н. Терновец). On. 1. Ед. хр. 177.

Ф. 2711 (А.К. Лебедев). Оп. 3. Ед. хр. 293.

Ф. 2720 (М.С. Гольдин). On. 1. Ед. хр. 54, 83, 89.

Ф. 2732 (С.В. Образцов). On. 1. Ед. хр. 412. Оп. 3. Ед. хр. 77.

Ф. 2941 (АХРР). Оп. 1.Ед. хр. 2,3,5-7, 9, 10,312,313.

Ф. 3038 (В.И. Прагер). On. 1. Ед. хр. 59.

2. Отдел рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ),

Москва

1. Ф. 50 (И.Е. Репин). On. 1. Ед. хр. 318, 343.

2. Ф. 69 (ТПХВ). On. 1. Ед. хр. 525, 527, 589.

3. Ф. 91 (Анкеты художников и биографические сведения о них).

3. Российский государственный исторический архив (РГИА),

Санкт-Петербург 1. Ф. 2. On. 1. Ед. хр. 13284 (Андерсон Е.К.).

4. Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ),

Санкт-Петербург 1. Ф. 712 (Собрание рисунков). Ф. 712. Ед. хр. 144, 232, 321.

5. Отдел рукописей Государственного Русского музея (ОР ГРМ),

Санкт-Петербург

1. Ф. 115 (М.В. Добужинский). Ед. хр. 185.

2. Ф. 137 (А.Н. Бенуа). Ед. хр. 317.

Диссертантом исследованы 2 частных архива в России .

Зарубежные архивы

1. Национальные архивы Королевства Бельгии, Брюссель Archives generates du Royaume de Belgique, Bruxelles

2. Архивы Министерства иностранных дел, Брюссель Archives du Ministere des Affaires Etrangers, Bruxelles (SPF)

3. Архивы города Брюссель Archives de la ville de Bruxelles

4. Исследовательский институт бельгийского искусства, Брюссель Belgian Art Reserach Institute, Bruxelles

5. Архив современного искусства Бельгии, Брюссель Archive d'art contemporain beige (AACB), Bruxelles.

6. Архив Дворца изящных искусств, Брюссель Archives du Palais des beaux-arts, Bruxelles

7. Архивы Министерства франкоговорящего сообщества, Отдел изобразительного искусства, Брюссель

Archives du Ministere de la Communaute fran9aise, Service des Arts plastiques, Bruxelles

8. Архив Королевского института художественного наследия Institut Royal du Patrimoine Artistique, Bruxelles

1 Фамилии владельцев частных архивов не приводятся по их просьбе.

9. Королевского музея армии и военной истории Musee Royal de l'Armee et d'histoire militaire

10. Архив Королевского музея центральной Африки, Тервюрен, Брюссель Archive du Musee royal de l'Afrique centrale, Tervuren, Bruxelles

11. Архив Королевского театра де ля Моннэ, Брюссель Archives du Theatre Royale de la Monnaie, Bruxelles

12. Архив галереи «Г GEil», Брюссель Archives de la galerie « Г GEil », Bruxelles

13. Музей художника Феликса де Бока, Брюссель Musee Felix de Воеск, Bruxelles

14. Королевская библиотека Бельгии Альберта I. Кабинет эстампов, Брюссель

Bibliotheque royale de Belgique Albert I. Cabinet d'estampes, Bruxelles

15. Архивы Королевского музея изящных искусств Бельгии, Брюссель Archives du Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles

16. Архив Королевской Академии художеств, Брюссель Archives de l'Academie royale des Beaux-arts, Bruxelles

17. Городской архив Антверпена Stadsarchief Antwerpen

18. Архив города Жюпий Archives de la ville de Jupille

19. Архив исторического кружка г. Жюпий Archives du Cercle historique de Jupille

20. Архив музея современного искусства (МАМАС), Льеж

Archive du Musee d'art moderne et d'art contemporain (MAMAC), Liege

21. Архив Музея валлонской жизни (Льеж).

Musee de la vie wallonne, Salle de documentation, Liege

22. Архивы архиепископства Малина, Большая семинария, Малин Les archives de l'archeveche de Malines. Grande Seminaire, Maline

23. Международный институт социальной истории. Амстердам Ассоциация сохранения русских культурных ценностей

International Institut of Social History. Amsterdam (ACCR) Association pour la Conservation des Valeurs Culturelles Russes

24. Библиотека Международного университета (Нантер, Франция), L'Universite Paris X Nanterre, bibliotheque

25. Тургеневская библиотеки (Париж, Франция). Bibliotheque Tourgueniev, Paris

26. Музей Яна Каспровича «Харенда», Закопаны, Польша Muzeum Jana Kasprowicza, Harenda, Zakopane, Polska

Диссертантом исследован 21 частный архив в Бельгии.