Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович

  • Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 193
Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович. Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ КОНСОЦИОНАЛИЗМА (СООБЩЕСТВЕННОСТИ) В ПРОВЕДЕНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

ФЕДЕРАТИВНЫХ ПОЛИТИЙ

§1.1. Теория консоционализма Аренда Лейпхарта

§ 1.2. Критика теории Аренда Лейпхарта

§1.3. Федерализм и консоционализм: аспекты соотношения

§ 1.4 Применение консоционализма к федеративным политиям в Бельгии и

Швейцарии

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА КОНСОЦИАЦИИ В БЕЛЬГИИ КАК

ИДЕАЛЬНЫЙ ТИП

§2.1. Консоционализм как первичное условие федерализма и становление бельгийской федерации

§ 2.2. Принципы и особенности функционирования бельгийской федеративной модели

§ 2.3. Федерализация Бельгии как главное последствие валлонофламандского этнолингвистического конфликта

ГЛАВА 3. БИНАРНОЕ СРАВНЕНИЕ КОНСОЦИАЦИЙ: БЕЛЬГИЯ

И ШВЕЙЦАРИЯ

§3.1. Процесс принятия политических решений

§3.2. Отношения между властными уровнями

§ 3.3. Политические партии и избирательные системы

§ 3.4. Лингвистическая политика и обеспечение прав языковых меньшинств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ»

В политологии термин «многосоставное общество»1 часто используется для обозначения современных демократий со всеми вытекающими характеристиками. В политическом контексте многосоставность обществ выражается в наличии определенного количества влиятельных и активных групп интересов, которые делятся между собой по самому широкому спектру признаков, начиная от языковой и этнической принадлежности, и заканчивая конфессиональными и идеологическими разногласиями. Группы интересов могут быть разными не только по сфере размежевания, но и'по степени институционализации. Именно такие организованные, институционализированные группы интересов и являются единицами многосоставности. В данной работе под многосоставными обществами имеются в виду те общества, где взаимодействие их структурных сегментов напрямую влияет на особенность формирования и функционирования политических институтов.

В целях классификации и категоризации такого рода обществ с целью их дальнейшего углубленного изучения в 60-х годах XX века нидерландо-американским исследователем Арендом Лейпхартом была сделана значительная попытка по теоретическому оформлению многосоставных обществ. Теория консоционализма Лейпхарта2 стала одной из популярных, но в то же время наиболее спорных политических теорий XX века, в том числе из-за отсутствия научного консенсуса по терминологии, использованной для ее обоснования. Лейпхарт использовал термин о консоционализм» (consociatio - лат. сообщество), впервые упомянутый средневековым немецким мыслителем Иоанном Альтузием в труде «Политика» (1603)4. Позднее термин укрепился в западной политологической науке в качестве характеристики уникального общественного строя в Нидерландах (1917-1960)5. Уже с подачи Лейпхарта коисоционализм стал широко распространенным политическим

1 В данном исследовании термины «многосоставное общество», «плюралистическое общество», «неоднородное общество», «сегментированное общество», «внутренне разделенное общество» являются взаимозаменяемыми синонимами.

2 А. Лейпхарт имеет более 200 различных публикаций по теме консоционализма, наиболее важные из которых приведены в списке использованной литературы к данной работе.

3 В данном исследовании будет использоваться оригинальный термин Лейпхарта «консоционализм» и его производные «консоциональный» и «консоциация» (переводное понятие «сообщественность» и производные являются взаимозаменяемыми синонимами).

4 Ссылка на книгу в оригинальном латинском названии сделано в русскоязычном переводе классического труда Л. Лейпхарта «Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование», опубликованное издательством Аспект-пресс, М., 1997, с.Зб.

5 Lijphart A. Vcrzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. - Amsterdam: De Bussy. - 1982. - 242 p. термином, используемым для описания демократий, в которых сегментарные различия обуславливают соучастие различных групп интересов в отправлении власти.

В настоящее время хотя наблюдается снижение научного интереса к консоционализму, остаются нераскрытыми ряд аспектов функционирования консоциаций, в частности в условиях федеративного государства, а также в сфере предотвращения этнолингвистических конфликтных ситуаций.

Актуальность работы. За последние несколько лет заметно стала меняться внутриполитическая конъюнктура в таких малых федеративных демократиях Западной Европы, 'как Бельгия и Швейцария. Затяжной политический кризис в Бельгии 2007-2008 годов обусловлен, прежде всего, недовольством существующей ныне системой принятия политических решений и нерешенностью языковых разногласий. Швейцарская модель демократии так же переживает весьма сложный этап своего развития: в 2008 году впервые за полвека под ударом оказалась легендарная «магическая формула» швейцарского коалиционного правительства. Традиционно стабильные западноевропейские федерации вынуждены теперь пересматривать уже устоявшиеся механизмы формирования правительства, принятия решений и функционирования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами. Политические изменения в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии могут оказать существенное влияние не только на дальнейшее развитие политических систем в этих странах, но и на развитие концепции федерализма в целом.

Вместе с тем, недавний правительственный кризис в Бельгии показал, что обеспечение внутриполитической стабильности путем практического применения консоциональных механизмов приоритетнее, чем обеспечение внутриполитической стабильности любыми способами. Внесение изменений в «магическую формулу» в Швейцарии, напротив, ставит под вопрос эффективность консоциональных методов разрешения разногласий.

В этой связи, учитывая очевидный сообщественный элемент политических систем в Бельгии и Швейцарии, весьма важным представляется детальное рассмотрение функционирования модели консоциации в условиях современного федеративного государства. Традиции сосуществования языковых и идеологических групп как в Бельгии, так и Швейцарии, добавляет этой проблематике не только комплексность, но и актуальность на фоне популяризации националистических движений в Западной Европе.

В этом контексте вполне объяснимо обращение к теории Аренда Лейпхарта о консоциональной демократии, которая наиболее полно объясняет феномен многосоставного общества и «правила игры» в нем. В случае Бельгии и Швейцарии определяющим является соотношение федерализма и консоционализма, которое и характеризует направление политических процессов в этих двух странах. Выведенные Арендом Лейпхартом признаки консоционализма рассматриваются как независимые переменные, влияющие на зависимые переменные - политические процессы в рассматриваемых странах.

Таким образом, исследовательской проблемой диссертации являются аспекты соотношения консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такой корреляции на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом. Следовательно, исследовательским вопросом является: «Каким образом консоциональные механизмы в условиях федеративного государства влияют на потенциал политической системы в сфере предотвращения и разрешения конфликтов, связанных с идеологическим и этнолингвистическим разнообразием?»

Еще одним аспектом актуальности настоящего исследования является относительная неизвестность понятия консоционализма в российской политологической науке. Этим отчасти и объясняется то, что и термин «консоционализм» не нашел широкого применения в русскоязычных исследованиях (вместо него используются такие объемные термины как «сообщественность» и «многосоставность»).

Объектом исследования являются современные типы консоциации, существующие в рамках федеративных моделей Бельгии и Швейцарии.

Предметом исследования являются политические процессы в рассматриваемых государствах,- с фокусом на механизмы разрешения этнолингвистических разногласий.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выявление сходств и различий двух моделей консоциональной демократии в условиях многосоставных обществ в Бельгии и Швейцарии, а также их объяснение в условиях соотношения консоционализма и федерализма. Для достижения поставленной цели будут выполнены следующие задачи:

• рассмотреть теорию консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее критику;

• вывести современные факторы консоционализма;

• определить соотношение между консоционализмом и федерализмом;

• изучить процессы формирования консоциональной демократии в Бельгии в историческом и институциональном разрезах;

• изучить применение консоциональных методов в федеративном устройстве Швейцарии;

• изучить современные политические институты и актуальные проблемы консоциации в Бельгии и Швейцарии;

• провести качественный сравнительный анализ Бельгии и Швейцарии по ряду факторов.

В этих целях высказываются три рабочие гипотезы:

1. Федеративное устройство является благоприятной средой для успешного функционирования консоциации в условиях многосоставного общества;

2. Консоционализм обеспечивает наилучшие институциональные условия для эффективного предотвращения и разрешения этнолингвистических разногласий в сегментированных обществах;

3. Применение консоциональных механизмов обуславливает пропорциональность в политических процессах, имеющих место в многосоставных обществах.

Теоретико-методологическая база исследования. Исходя из объекта и предмета, а также цели исследования, в качестве основной методологии логично предложить сравнительный подход, направленный на сравнительный анализ различных политических систем, а также таких системных элементов как партийные и избирательные системы, особенности принятия решений, взаимодействие между уровнями власти и т.п.6 Зависимыми переменными данного исследования являются политические процессы, происходящие в рассматриваемых моделях консоциации. В то время как критерии консоциации. выведенные А. Лейпхартом («большая коалиция», право вето, сегмептированность общества- и принцип пропорциональности)7 выступают в роли независимых переменных.

В настоящем сравнительном исследовании широко используется бинарный анализ8, который предусматривает рассмотрение двух казусов с целью выявления как общих, так и отличительных черт в разрезе целей и задач исследования. Такое исследование также может рассматриваться в качестве «закрытого универсума дискурса»9, в связи с тем; что в качестве казусов отбираются два или больше похожих случая примерно в один отрезок временного пространства. Необходимо отметить, что в данном исследовании^ речь идет об эксплицитном бинарном анализе, так как исследователь не является выходцем из рассматриваемых стран. В целом, использование бинарного анализа, несмотря на его простоту, требует значительной теоретической базы и четко очерченного круга исследования.

Также в условиях бинарного анализа поощряется применение исторического подхода, необходимого для- выявления всех исторических предпосылок для правильной интерпретации современных политических процессов.10 В частности, применение исторического подхода в отношении процессов федерализации Бельгии является логичным и полезным, так как политические процессы, которые привели к консоциональной модели в этой стране, наиболее понятны именно с исторической перспективы.

Рассмотрение в настоящем исследовании эффективности политических институтов и-их соотношения в сравнительном разрезе обуславливает необходимость использования методологии институционализма и неоинституционализма, ориентированной на изучение политических институтов, что позволяет создать более

6 Burnham P., Gilland К., Grant W., Layton-Henry Z. Research Methods in Politics. - London: Palgrave. - 2004. - P. 58-79.

7 Лснпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование - М.: Аспект Пресс. - 1997. - С. 60.

8 Dogan, М., Pel assy, D. How to Compare Nations. Strategies in Comparative Politics. 2nd edition. - New Jersey: Chatham House. -1990.-P. 126-131.

9 Pennings P., Keman H., Kleinnijcnhuis J. Doing Research in Political Science. An Introduction to Comparative Methods and Statistics. - London: Sage. - 2005. - P. 20.

10 Dogan M., Pelassy D. How To Compare Nations. Strategies in Comparative Politics. 2nd edition. - NJ. - 1990. - P. 126-127. целостную картину функционирования той или иной политической системы. Институты рассматриваются в качестве «правил игры» в обществе, являя собой основу любой политии11.

Кроме того, в данной работе были использованы методы количественного анализа. В частности проведен статистический анализ для составления спавнительных таблиц по итогам парламентских выборов в Бельгии и Швейцарии. Кроме того были применены математические расчеты по формулам для вычисления степени консоциации, а также показателей избирательных порога и магнитуды в рассматриваемых странах.

Теоретической основой исследования является теория консоционализма, развитая А. Лейпхартом о многосоставных обществах, где политические процессы осуществляются на основе взаимодействия элит различных сегментов общества. В данной работе рассмотрена эволюция теории консоционализма с учетом ее критики и адаптации, а также совершена попытка выявить корреляцию с федерализмом и определить современные критерии консоционализма. Сравнительный анализ Бельгии и Швейцарии полностью проведен в рамках соответствия теории консоционализма А. Лейпхарта, ее критериям и требованиям.

Степень научной разработанности проблемы. Решение поставленных задач стало возможным благодаря уже проведенным исследованиям западных и отечественных исследователей по теориям федерализма, сообщественности, демократическому развитию и разрешению политических конфликтов. Основу данного исследования составил анализ работ, в основном, зарубежных исследователей, и в меньшей степени российских ученых. В целом использованная литература может быть подразделена на три основных типа: теоретические работы по сравнительной политологии, труды по федерализму, консоционализму и связанным с ними вопросам, «страноведческие» работы по особенностям политических систем Бельгии и Швейцарии.

11 Penmngs P., Keman H., Kleinnijenhuis J. Doing Research in Political Science. An Introduction to Comparative Methods and Statistics - London: Sage. - 2005. - P. 25.

Основу первой категории составляют классические труды по сравнительной политологии таких ученых, как Г. Алмонд, С. Верба, М. Доган и Д. Пеласси, М. Дюверже, X. Кемана, А. Лейпхарта12. Из представителей российской научной школы сравнительной политологии, прежде всего, следует отметить исследования М. В. Ильина13 и Л.В.Сморгунова14.

Для объективного раскрытия тематики исследования было изучено большое количество литературы по теории консоционализма, его соотношению с федерализмом и его новых форм. В этом контексте было изучено большинство научных трудов Аренда Лейпхарта, считающегося основоположником теории консоционализма и автором ее «обновленной» формы. Неоценимым вкладом в исследование стал личный контакт с А. Лейпхартом по электронной почте, советы и рекомендации ученого, а также изучение его неопубликованных работ по данной тематике. Кроме трудов Лейпхарта по теории консоционализма были использованы работы следующих исследователей15: Р. Андевех, Б. Бэрри, М. Бохаардс, М. ван Схенделен, А. Ваттер, X. Даалдер, И. Духачек, Г. Лембрух, В. Лорвнн, И. Лустик, Ю. Штайнер, Д. Элазар.

В связи с небольшим количеством русскоязычных исследований по проблематике политических институтов в Бельгии и Швейцарии, за редким

12 Almond, G. Comparative Political Systems // Journal of Politics. - 1956. - No 18(3). - P. 391-409.; Verba, S. Some Dillemmas in Political Research // World Politics. Vol. 1. - 1967. - No. 20. - P. 111-127.; Dogan, M., Pelassy, D. How to Compare Nations. Strategies in Comparative Politics. 2nd edition. - New Jersey: Chatham House. - 1990. - 216 p.; Дюверже M. Политические партии. M.: Академический проект. Парадигма. - 2005. - 540 е.; Comparative Politics. New Directions in Theory and Method / Ed. Keman H. - London: Macmillan. - 2000. - 242 p.; Lijphart, A. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. - New Heaven: Yale University Press. - 1984. - 232 p.

13 Ильин, M.B. Сравнительная политология: научная компаративистика в системе научного знания // Полис. - 2001. - №4. -С. 162-175.; Ильин, М.В. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. - 2001. - №6. - С. 140-155.

14 Сморгунов, Л. В. Современная сравнительная политология [Текст]: учебник / Леонид Сморгунов. - М.: РОССПЭН. -2002.-472 с.

15 Andeweg R. Consociational Democracy // Annual Revue of Political Sciences. -2002. - No. 3. - P. 509-536; Barry B. The Consociational Model and its Dangers // European Journal of Political Research. - 1975. - Vol. 3. No. 4. - P. 393-412; Bogaards M. The Favorable Factors for Consociational Democracy: A Review // European Journal of Political Research. - 1998. - Issue 33. - P. 475-496.; Van Schendeten, M. The Views of Arend Lijphart and Collected Criticisms // Acta Politica. - 1984. - No. 19 (1). - P. 1949.; Vatter A. Consensus and Direct Democracy: Conceptual and Empirical Linkages // European Journal of Political Research. -2000. - Issue 38. - P. 171-192.; Daalder H. The Consociational Democracy Theme // World Politics. - 1974. - Vol. 26, No 4. - P. 604-621.; Duchacek I. Consociational Cradle of Federalism// Publius: The Journal of Federalism. - 1985. - Vol.15, No. 2. - P. 3548.; Lehmbruch G. Consociational Democracy in the International System // European Journal of Political Research. — 1975. - Vol. 3. - P. 377-391.; Lorwin V. Segmented Pluralism: Ideological Cleavages and Political Cohesion in the Smaller European Democracies // Comparative Politics. - 1971. - Vol. 3, No. 2. - P. 141-177.; Lustick I. Stability in Deeply Divided Societies: Consociationalism versus Control // World Politics. - 1979. - Vol. 31, No. 3. - P. 325-344.; Lustick 1. Lijphart, Lakatos, and Consociationalism // World Politics. - 1997. - Vol. 50, No. I. - P. 88-117.; Steiner J. The Consociational Theory and Beyond // Comparative Politics. - 1981. - No. 3. - P. 339-354.; Steiner J., Dorff R.H. Structure and Process in Consociationalism and Federalism // Publius: The Journal of Federalism. - 1985. - Vol. 15, No. 2. - P. 49-56.; Elazar D. Federalism and Consociational Regimes // Publius: The Journal of Federalism. - 1985. - Vol. 15, No. 2. - P. 17-34. исключением16 (С. Л. Авраменко, Р. Ван Дейк, Э. Г. Задорожнюк, Т. Фляйнер, Н. Лагасс), были использованы труды на иностранных языках.

В частности, интересный материал по Бельгии был изучен в трудах А. Алена17, П. ван дер Вейден , Р. ван Дейк19, X. ван Истендаала , М. ван Хаахендорена21, Р. Виллеминса22, Э. Витте23, Ф. Делмартино24, М. Де Фруде25, А. Дю Руа26, Н. Жакман27, Ж.-С. Жамарта28, X. Кемана29, К.-Э. Лагасса30, И. Лёжён31, К. Мабий32, К. МакРэя33, Р. Муренхаут34, Дж. Пуарье35, М. Уйттендаале,36 Л. Хёйсе37, П. Юбак38.

16 Авраменко, С.Л. Швейцарский федерализм на рубеже тысячелетий. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2003. - 177 е.; Ван Дейк, Р. Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Кн. 3. Международный опыт разрешения этнических конфликтов / Под общ. ред. Коппитерса Б., Ремакля Э., Зверева А. М., 1997.

- М.: Весь мир, 1997. - С. 251-268.; Задорожнюк, Э.Г. Бельгия на пути к федерализму (60-е - 80-е годы // Общественные науки за рубежом. Сер. 5. - 1990. -№5. - С. 93-117.; Лагасс, H. Бельгийский опыг: пример федерализма путем разъединения //Казанский Федералист. - 2004. -№1 (9). - С. 117-137.; Фляйнер, Т. Швейцария: конституция федеративного государства и кантонов // Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа) / Под. ред. Р. Хакммова. -Казань.-2004.-С. 65-98.

17 Alen A. La Belgique: un federalisme bipolaire et centrifuge. — Bruxelles. - Ministere des Affaires etrangeres, du Commerce exterieur et de la Cooperation au developpement. - 1990.

18 Vander Weyden P. D'Hondt and Alternative d'Hondt for Two-Tier Districting Systems. Hie Belgian Electoral System // IPSoM-Bulletin. KUBrussel. - 2000. - No. 3.

19 Van Dijck, R. Federalisme en Democratic: Bescherming van Taalniinderheden in Plurale Samenlevingen. Taalminderheden in de Bcsluitvorming in Belgie, Canada en Zvvitserland. - Studiecentrum voor Federalisme. - Brussel. - 1992. - 115 p.

20 Istcndael van G. Het Belgisch Labyrint. Amsterdam, Antwerpen: Uitgeverij De Arbeiderspers. - 2005. - 304 p.

21 Haegendoren van M. De Vlaamse Beweging nu en morgen, 1- deel. - Hasselt, Heideland. - 1963. - 180 p.

22 Willemyns R. The Dutch-French Language Border in Belgium // Journal of Multilingual and Multicultural Development. Vol. 24. -2002.-No. 1-2.-P. 36-49.

23 Witte E., van Helthoven H. 1999 Language and Politics. The Situation in Belgium in an Historical Perspective. - Brussel: VUB University Press. - 1999. - 239 p.; Witte E., Craeybeckx J., Meynen A. Politieke Geschiedenis van Belgie. Van 1830 tot heden. -Brussel: Standaard Uitgeverij, VUB Press. - 2000. - 584 p. Witte E., Meynen A. De geschiedenis van Belgie na 1945. - Brussel: Standaard Uitgeberij. - 2006. - 576 p.

24 Delmartino, F. Het Belgische federalisme en de Ontwikkeling van de Europese Integratie // Federalisme in Rusland en Belgie. Verslag van het Belgisch-Russisch colloquium in Leuven, 4-5 juni 1996 / Ed. Delmartino F., Nassyrova L.; Katholieke Universiteit Leuven, Instituut voor Europees Beleid. - Leuven: KUL University Press. - 1996. - P. 22-38.; Delmartino, F. The Belgian State Reform in a Comparative Perspective // Democracy in Training - Training in Democracy / Ed. Prinsloo R. - Leuven: Acco. - 1998. -P. 88-112.

25 De Vroede, M. Le mouvement flamand en Belgique. - Anvers. — 1975. - 102 p.

26 Du Roy A. La Guerre des Beiges. — Paris : Editions du Seuil. - 1968.-238 p.

27 Jacquemin N., van den Wijngaert M. О Dierbaar Belgie. Ontstaan en Structuur van de Federale Staat. - Hadewijch Antwerpen-Baarn.- 1996.-222 p.

28 Jamart J-S. Observations sur Г Argumentation: la Primaute du Droit International // Revue beige du droit constitutional. — 1999. -No.2. - P. 109-136.

29 Keman H. The Low Countries. Confrontation and Coalition in Segmented Societies // Political Institutions in Europe / Ed. Josep Colomer; 2 rev. ed. - London: Routledge. - 2002. - P. 211-253.

30 Lagasse, C.-E. Lcs Nouvelles Institutions Politiqucs et de Г Europe. -Namur: Artel, CIACO. - 1999. -400 p.

31 Lejeune Y. Belgium // Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units / Ed. H. J. Michelmann, P. Soldatos

- London: Oxford Unversity Press. - 1990. - P. 142-175.

32 Mabille X. Histoire politique de la Belgique. Centre de recherche et d'information socio-politiques; Nouvelle ed. revue et completee edition. - Bruxelles. - 2002. - 475 p.

33 McRae K. Conflict and Compromise in Multilingual Societies. Belgium. - Ontario: Wilfricd Laurier University Press. - 1986. -387 p.

34 Moerenhout R., Smcts J. De samenwerking tussen de federale staat, de gcmeenschappcn en de gevvesten. - Deurnc: Kluwer. -1994.-276 p.

35 Poirier J. Formal Mechanisms of Intergovernmental Relations in Belgium // Regional and Federal Studies. Vol. 12. - 2002. - No. 3.-P. 24-54.

По Швейцарии главный фокус был сделан на исследования следующих авторов: К. Арминджеон39, Н. Боллейе40, П. Буайя41, М. Бюльманн42, А. Ваттер43, Ф. Грин44, Ф. Лейнер45, Г. Лембрух46, В. Линдер47, А. Папо48, Н. Стоянович49, П. Талбо50, Т. Фляйнер51, Ю. Штайнер52.

Кроме того, большое практическое значение имели масштабные исследования кросснационального характера53, таких авторов как: Г. Алмонд М. Дюверже, X. Даалдер, Д. Горовиц, Дж. Коломер, А. Лейпхарт, К. Лютер, Ж. Монвиль, П. Норрис,

36 Uyttendaclc M., Feyt A. Quand la politiaue et droit s'emmelent. - Bruxelles : Editons Luc Pire. - 2005. - 174 p.

37 Huyse L. Passiviteit, Pacificatie en Verzuiling in de Belgische Politiek. Een Sociologische Studie. - Antwerpen: Standaard Wetenschappelijke Uitgcvcrij. - 1970. - 267 p.

38 Ubac P. Generation Fourons. - Bruxelles : De Boeck Universite. - 1993. - 243 p.

39 Armingeon K. Swiss Federalism in Comparative Perspective // Federalism and Political Performance / Ed. Wachendorf-Schmidt U. - London: Routledge. - 2000. - P. 112-129.; Armingeon K. Corporatism and Consociational Democracy Swiss Federalism // Comparative Politics. New Directions in Theory and Method / Ed. Keman H. - London: Macmillan. - 2000. - P. 143-165.

40 Bolleyer N. Consociationalism and Intergovernmental Relations - Linking Internal and External Power-Sharing in the Swiss Federal Polity // Swiss Political Science Review. - 2006. - No 12 (3). - P. 1 -34.

41 Boillat P. Jura, naissance d'un Etat: Aux sourccs du droit ct des institutions jurassiennes [Текст] / Pierre Boillat. - Lausanne : Payot. - 1989. - 207 p.

42 Biihlmann M., Nicolet S., Selb P. National Elections in Switzerland // Swiss Political Science Review. - 2006. - No 12 (4). - P. 112.

43 Vatter A. Legislative Party Fragmentation in Swiss Cantons, A Function of Cleavage Structures or Electoral Institutions // Party Politics. Vol. 4. - 2003. - No. 9. - P. 445-461.

44 Grin F. Language Policy Developments in Switzerland: needs, opportunities and priorities for the next few years // Revue Suisse de Science Politique. - 1998.-No. 3.-P. 108-113.

45 Lehner, F. Consociational Democracy in Switzerland. Political-Economic Explanation and Some Empirical Evidence [Текст] / Franz Lehner // European Journal of Political Research. Vol. 12. - 1984. - No. 1. - P,25-42.

46 Lehmbruch G. Consociational Democracy and Corporatism in Switzerland // Publius: Journal of Federalism. - 1993. - No. 2. - P. 43-60.

47 Linder W. Swiss Democracy. Possible Solutions to Conflict in Multicultural Societies. - New York: Palgrave Macmillan. - 1997. - 232 p.

48 Papaux A. Droit des langues en Suisse: etat des lieux // Revue Suisse de Science Politique. - 1997.-No. 3 (2).- P. 131-134.

49 Stojanovic N. Do Multicultural Democracies Really Require PR? Counterevidence from Switzerland // Swiss Political Science Review. Vol. 12.-2006.-No. 4. - P. 131-157.

50 Talbot P. 1992. La Republique et Canton du Jura. Institut du Fcdcralisme. - Fribourg. - 1992. - 98 p.

51 Federalism and Multiethnic States: The Case of Switzerland [Текст] / Ed. Basta Fleiner L., Fleiner Т.; Institut du Fcdcralismc. -Fribourg. - 2 rev. cd. - Bale, Geneve, Munich: Helbing at Lichtenhahn. - 2000. - 241 p.

52 Steiner J. Amicable Agreement versus Majority Rule: Conflict Resolution in Switzerland. - Hill: University of North Carolina Press. - 1974.-326 p.

53 Almond G. Corporatism, Pluralism and Professional Memory // Journal of Politics. - 1956. - No 18(3). - P. 391-409.; Party Systems in Denmark, Austria, Switzerland, the Netherlands and Belgium / Ed. Daaldcr H. — London: Frances Pinter. - 1987. - 372 p.; Horowitz, D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkeley, CA: University of California Press. - 1987. - 697 p.; Horowitz, D. Electoral Systems: A Primer for Decision-Makers // Journal of Democracy. Vol. 14. - 2003. - No. 4. - P. 115-127.; Political Institutions in Europe. / Ed. Josep Colomcr; 2 rev. ed. - London: Routledge. - 2002. - 300 p.; Lijphart, A. Electoral Systems and Party Systems. A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990. - London: Oxford University Press. - 1994. - 222 p.; Lijphart, A. 1999. Patterns of Democracy. Government Forms and Performance in Thirty-Six Countries. - New Haven: Yale University Press. - 1999. - 368 p.; Political Parties in the New Europe. Political and Analytical Challenges / Ed. K.R. Luther, F. Muller-Rommel. - Oxford: Oxford University Press. - 2002.-414 p.; Opeskin, B. Mechanisms for Intergovernmental Relations in Federations // International Science Journal. Vol. 52. - 2001. - No. 167. - P. 129-138.; Taagepera, R., Shugart, M. Seats and Votes: The Effects and Determinants of Electoral Systems. - New Haven: Yale University Press. - 1989. - 310 p.; Thorlakson, L. An Institutional Explanation of Party System Congruence: Evidence from Six Federations // European Journal of Political Research. - 2007. - No. 46 (1). - P. 69-95.; Linguistic Minorities, Society and Territory. [/ Ed. C. Williams. - London: Multicultural Matters. - 1991. - 344 p.; Schiffman, H. Linguistic Culture and Language Policy. - London: Routledge, Francs and Taylor Group. - 1996. - 362 p.; Shugart, M. Electoral Reform in Systems of Proportional Representation// European Journal of Political Research. - 1992.-No. 21.-P. 207-224.

Б. Опескин, Р. Таагепера, JI. Торлаксон, К. Уильяме, Д. Фэррелл, X. Шиффман, М. Шугарт.

Источники, использованные для раскрытия данной темы, включают в себя, прежде всего, Федеральные Конституции Бельгии и Швейцарии, а также другие нормативные акты, связанные с функционированием политических институтов в этих двух странах. Данные Федерального Статистического Института Бельгии и Швейцарского Статистического Общества, доступные на вебсайтах этих учреждений, были весьма важны в произведении необходимых подсчетов в рамках исследования степени консоционализма в Бельгии и Швейцарии. Таюке весьма полезным для исследования источником оказался известный Архив Выборов Лейпхарта54, располагающим на данный момент наиболее полной информацией о результатах парламентских выборов в 49 демократиях, начиная с 1945 года. В целях актуализации исследования регулярно анализировалась ненаучная периодика, издающаяся в Бельгии и Швейцарии, в частности: 24 Heures, De Morgen, De Standaard, Het Laatste Nieuws, International Herald Tribune, La Libre Belgique, Le Courrier, LлExpress, Le Soir, The Economist, etc.

В ходе данного исследования были использованы научные труды и источники, на русском, английском, французском и нидерландском (фламандском) языках.

Научная новизна. В настоящем исследовании консоционализм рассматривается с точки зрения своей эффективности как альтернативной формы политического режима и метода разрешения конфликтов в многосоставных обществах в современных условиях этнолингвистического и идеологического разнообразия.

В диссертации дается разносторонний анализ теории консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее критики с точки зрения ее применения в качестве базы для сравнительного исследования, выводятся общие черты современного консоционализма.

Одним из ключевых моментов исследования также является попытка корреляции федерализма и консоционализма: развитие механизмов консоционализма в Бельгии привело к институционализации политической структуры в форме

54 Лейпхарт А. Архив Выборов Лейпхарта. Режим доступа: http://dodgson.ucsd.edu/lii/ федеративного государства, а в Швейцарии консоционализм стал оптимальным инструментом, придающим гибкость и мягкость жесткой федеративной структуре.

Кроме того, случай Бельгии используется в качестве «идеального типа» в сравнительном исследовании, в связи с чем проведен детальный анализ бельгийской политической структуры с точки зрения федерализации в условиях этнолингвистической напряженности.

Диссертантом проведено кросснациональное бинарное сравнение Бельгии и Швейцарии по тем параметрам, по которым между этими политиями ранее не проводилось (процесс принятия решений, политические партии и избирательные системы, отношения между центром и субъектами, а также особенности языковой политики).

Немаловажным является то, что исследование также представляет собой попытку закрепления термина «консоционализм» и его производных в русскоязычной политологической лексике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования конкретных рекомендаций разрешения конфликтов в консоциональном русле государствами, потенциально способными к восприятию консоциональных методов в политических процессах для обеспечения политической стабильности на национальном уровне. Результаты работы могут быть использованы как государственными органами, так и академическими институтами для выработки индивидуальных моделей разрешения определенных аспектов текущих конфликтов, основанных на сегментированности общества.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В условиях многосоставного общества федерализм и консоционализм соотносятся между собой в такой конфигурации, когда федерализм представляет собой институциональную рамку, а консоционализм его содержательное наполнение;

2. Конфигурация федерализма и консоционализма оказывает институциональное влияние на потенциал политических систем в предотвращении и разрешении разногласий между группами интересов, участвующих в политических процессах;

3. Внедрение конеоциональных механизмов в функционирование политической системы в условиях многосоставного общества обуславливает применение принципа пропорциональности в политических процессах, имеющих место на различных уровнях власти;

4. Федеративная консоциация, возникая в Бельгии в результате многолетних процессов реформирования государственного устройства, является «идеальным типом» в проведении сравнительного анализа федеративно-консоциональных структур в многосоставных обществах;

5. Адаптированная теория Аренда Лейпхарта о консоциональной демократии представляет собой достаточную основу для проведения сравнительного анализа консоциации в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии с перспективы идеологического и языкового разнообразия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций в профессиональных и научных изданиях. Основные положения работы были представлены во время специального семинара в Центре предотвращения конфликтов при Кыргызском Национальном Университете имени Жусупа Баласагына (ноябрь 2006). Результаты исследования были опробованы в том числе в рамках лекционного курса «Сравнительная европейская политика» на кафедре Международной и сравнительной политики Американского Университета, в Центральной Азии в августе-ноябре 2008 года.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Ормонбеков, Ж.Т. История становления валлоно-фламандского конфликта в Бельгии до 1830 года [Электронный ресурс] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал Центра европейской документации КНУ «Европейский диалог». - 2003. - №4. Режим доступа: http://www.edc. in.kg/publikacii/dialg4-03 .htm

2. Ормонбеков Ж.Т. Процесс перехода к децентрализованной модели государственной власти в Бельгии (1830-1916) [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал социальных наук Кыргызско-Турецкого Университета «Манас». -2003.-№7.-С. 51-65.

3. Ормонбеков, Ж.Т. Бельгийская модель федерализма: особенности и перспективы [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Казанский Федералист. - 2004. -№1 (9).-С. 138-156.

4. Ормонбеков, Ж.Т. Бельгийская модель федерализма [Текст] / Жоомарт Ормоибеков // Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа) / Под. ред. Р. Хакимова. - Казань. - 2004. - С.606-625.

5. Ормонбеков Ж.Т. Основные проблемы процесса федерализации в Бельгии [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал социальных наук Кыргызско-Турецкого Университета «Манас». - 2006. - №14. — С. 59-65.

6. Ормонбеков Ж. Теория консоционализма Аренда Лейпхарта [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Казанский Федералист. - 2007. - №1-2 (21-22). - С. 92-108.

7. Ормонбеков Ж. Федерализм и консоционализм: аспекты соотношения на примере Бельгии и Швейцарии [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Вестник Пермского Государственного Университета. Политология. - 2007. - №1. - С. 59-69.

8. Ормонбеков Ж. Опыт Бельгии и Нидерландов по обеспечению культурно-языкового разнообразия. 2009 (готовится к публикации).

9. Ormonbekov J. Logics of the Intergovernmental Relations (IGR) in Consociational Designs of Belgium and Switzerland // Swiss Review for Political Science. 2009 (готовится к публикации).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех основных частей, которые в свою очередь подразделяются на параграфы, заключения, приложений-, и списка использованных источников и литературы.

Во введении автор ставит цель и задачи настоящего исследования на основе научных гипотез с учетом объекта и предмета исследования. Также во вводной части дается анализ примененной методологии, кратко описывается теоретическая база, а также использованные в работе источники и научные исследования.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время консоциональная демократия Аренда Лейпхарта уже не существует в ее изначальной форме. Сконструированная для объяснения политических процессов в Нидерландах, Австрии и Швейцарии образца 60-70-х годов XX века эта демократическая модель смогла эволюционировать вместе с развитием политических процессов в упомянутых обществах. Эволюция консоционализма четко просматривается в работах Лейпхарта, который, вняв к конструктивной критике, каждый раз успешно адаптировал свою теорию. Одновременно свое влияние оказал и фактор политического развития: в частности, в Нидерландах и Австрии, где консоционализм носил, прежде всего, религиозно-идеологический оттенок, разделение общества было преодолено мерами центральных правительств с помощью демократизационных механизмов.

Попытки внедрить сообщественные механизмы в ряде африканских и азиатских стран, безуспешно завершились в связи с неразвитостью демократической культуры в этих обществах. Так, к 70-м годам прошлого столетия, консоционализм остался «живым» только в этнически разнообразной Швейцарии. В тот же период, механизмы консоциональной демократии привлекли и вдохновили «строителей» бельгийской федерации гибкостью формата и большой степенью «включенности» групп интересов. Для Бельгии, характеризуемой напряженной этнолингвистической ситуацией, консоционализм стал безболезненным переходом к строительству федеративного государства. Таким образом, в настоящее время приходится говорить о двух примерах консоционализма, и прежде всего, этнолингвистического характера.

В ходе рассмотрения истории и развития теории консоциональной демократии был выявлен весьма интересный аспект соотношения консоционализма и федерализма. Анализ показал, что консоционализм и федерализм, хотя и принадлежат к одной типологии демократии (немажоритарной по Лейпхарту, либо сложной мажоритарной по Элазару), не являются идентичными феноменами и имеют тенденцию к пересеканию, накладыванию и взаимодополнению. Кроме того, наличие данного аспекта укрепило гипотезу исследователя о компарабельности Швейцарии и

Бельгии: в этих двух федерациях (одной классической, второй - инновационной) обширно используются консоциональные механизмы.

Основываясь на гипотезе о Бельгии как «идеальном типе» в проведении компаративного анализа федеративных консоциаций, были детально изучены исторические условия зарождения бельгийской федерации, современные политические институты и актуальные проблемы консоциации в Бельгии. Углубленное рассмотрение бельгийской модели выявило ее характерные черты: асимметричность и определяющая роль лингвистического фактора. Влияние консоционализма выражается в преобладании принципа пропорциональности в процессе принятия решений, а также в сочетании территориальных субъектов (регионы) с экстерриториальными (языковые сообщества). Более скромное применение консоциональных механизмов в Швейцарии позволяет говорить о консоциональной федерации, а не федеративной консоциации как в случае Бельгии. Недавний политический кризис в Бельгии, побивший мировые рекорды, по своей длительности, и характер его разрешения (временное правительство) также воплощают приверженность бельгийской элиты к традициям консоционализма.

Как уже было ранее отмечено, реализовалась и четвертая гипотеза. Компарабельность Бельгии и Швейцарии, кроме всего прочего, была обоснована с помощью математических вычислений на основе формулы, приведенной Лейпхартом. Последовавший бинарный анализ этих двух случаев по четырем факторам привел к следующим результатам:

• Принятие политических решений: в двух рассматриваемых политиях основывается на переговорах, взаимном компромиссе и консенсусе. В связи с тем, что процесс является вялотекущим и долгосрочным, консоциональные общества принимают медленный ритм принятия решений. Принцип пропорциональности является одной из несущих опор в многосоставных демократиях, где повсеместно и максимально эффективно обеспечиваются права меньшинств. Ротационный характер коалиции в Бельгии придает всей политической системе большую гибкость в условиях многосоставности, в то время как весьма жесткий принцип формирования правительства в Швейцарии делает кабинет коалицией по форме, но не по содержанию. Принятие политических решений в Бельгии в результате парламентского одобрения на федеральном и региональном уровнях больше соответствует духу консоционализма, нежели чем швейцарская традиция референдумов. Языковой фактор присутствует наряду с идеологическим размежеванием в процессе принятия решений в Бельгии, когда как в Швейцарии лингвистическая составляющая практически оттеснена на второй план идеологических разногласий. Право «вето» гармонично вписывается в механизм парламентского решения в Бельгии, обеспечивая баланс сдержек и противовесов. В Швейцарии практика референдумов обеспечивает использованию права «вето» фрагментарный характер, прежде всего, путем обеспечения «двойного большинства».

• Отношения между федеральным центром и субъектами федерации: находятся в прямой зависимости от консоциональных элементов (коалиционность, консенсус, пропорциональность). Идеологическая конгруэнтность является важным фактором в эффективном функционировании центро-субъектных отношений. В контексте сотрудничества федерального центра и субъектов, разный ход становления федераций (ассоциация или диссоциация) накладывает свой отпечаток на развитие отношений центра и регионов. В Бельгии эти отношения императивны и конституционно обусловлены, то есть исходят от федерального центра, в то время, как в Швейцарии успешное межкантональное сотрудничество обуславливает отношения кантонов с федеральным центром. В Бельгии сильнее вертикаль, в Швейцарии - горизонталь. Наличие относительно большого количества однородных субъектов федерации в Швейцарии обуславливает их объединение в формальные организации. В Бельгии, где субъектов мало и они разнятся по характеру полномочий, объединение в общие организации для выражения общих интересов практически невозможно.

• Партийные и избирательные системы: Исследование партийных систем показало, что в условиях консоциональной демократии многопартизм становится умеренным и регулируемым. Главные характеристики партийных систем в Бельгии (дуальность) и Швейцарии (доминирование «большой четверки») являются результатом развития консоцнации в этих странах. Последовательное и регулярное применение консоциональных инструментов ведут к уравниванию влияния основных политических сил, о чем свидетельствует статистический анализ результатов парламентских выборов за последние годы. Сравнение избирательных режимов показало, что основным принципом оценки эффективности избирательных систем в консоциациях является пропорциональность. В Бельгии недавно проведенная избирательная реформа направлена на повышение пропорциональности в связи с требованиями политических партий. В Швейцарии пропорциональность искусственно ограничивается с целью обеспечения большинства «квартета».

• Лингвистическая политика: Учитывая особую роль многоязычия, следует отметить, что на федеральном уровне при использовании языка осуществляется принцип индивидуальности (или экстерриториальности), а не территориальности, который доминирует на уровне субъектов федераций в определении лингвистической границы (официальной в Бельгии и неформальной в Швейцарии). В условиях консоционального принятия решений в обеих политиях строго используется принцип субсидиарности в языковой политике. Так, в Швейцарии федеральный центр не обладает мандатом по проведению такой политики, эти полномочия переданы кантонам. В Бельгии федеральные власти косвенно влияют на процессы в этой сфере, но принятие решений по использованию языков находится на коммунитарно-региональном уровне. Режим одноязычия, подразумеваемый принципом территориальности, является эффективной защитой основного языка, используемого в том или ином субъекте, от влияния других языков, в то время как официальное признание би/мультилингвизма может считаться единственно возможным мирным и демократическим способом разрешения языковых разногласий в многоязычных обществах. Консоциональные механизмы обеспечивают защиту прав языковых меньшинств (хотя и немецкоязычные граждане Бельгии и носители ретороманского языка в Швейцарии в силу своей малочисленности не имеют реального языкового равноправия, несмотря формальные декларации). Языковое разнообразие, и основанные на нем разногласия, это главная причина федерализации Бельгии, однако в случае Швейцарии это стало результатом объединения разноязычных кантонов. Лингвистические группы интересов в Бельгии являются основными носителями идей реформирования государственного устройства и акторами в консоциональных процессах принятия политических решений. Языковое лобби в Швейцарии является не столь влиятельным, и лингвистический фактор часто уступает по важности идеологическим и религиозным группам интересов. Лингвистическая граница в Бельгии официально закреплена, в то время как языковая граница в Швейцарии является неформальной. Экстерриториальное использование языков покрывает всю территорию Бельгии в связи с наличием трех языковых сообществ, имеющих статус субъектов федерации. В Швейцарии такая экстерриториальность применяется лишь в четырех официальных би/мультиязычных кантонах, в силу большего распространения принципа территориальности в однородных кантонах.

В целом, очевидно, что несмотря на разные пути и динамику федерализации, а также различный подход к консоциональным инструментам, Бельгия и Швейцария имеют немало схожих черт, что позволяет вывести общие для современного консоционализма характеристики:

- консенсус в принятии решений;

- идеологическая конгруэнтность в центро-субъектных отношениях;- уравнительный и умеренный многопартизм в политической системе;

- пропорциональность в избирательных режимах;

- фокус на этнолингвистические размежевания.

В соответствии с поставленными в диссертации исследовательским вопросом, целями и задачами, а также рабочими гипотезами сделаны следующие выводы.

Выполнен сравнительный анализ функционирования консоциаций в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии с особым фокусом на корреляцию консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такого соотношения на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом. В ходе анализа были выведены современные факторы консоционализма на основе изучения опыта становления консоциональной демократии в Бельгии в историческом и институциональном разрезах.

В результате исследования были подтверждены все три рабочие гипотезы. Консоционализм в многосоставных обществах наиболее эффективен в условиях демократической модели федерализма, ярким подтверждением чему являются сами примеры: Бельгия и Швейцария. Наибольшая степень приемлемости консоциональных методов в разрешении этнолингвистических разногласий в сегментированных обществах обуславливается способностью консоционализма вовлекать максимальное количество групп интересов, а также его гибкость. Универсальная роль пропорциональности в условиях консоционализма также подтверждена выводами сравнительного анализа Бельгии и Швейцарии. В качестве теоретической базы исследования была опробована и усовершенствована теория консоционализма Аренда Лейпхарта, на основе которой были выведены зависимые и независимые переменные исследования.

Другим важным выводом исследования стала возможность выведения дополнительных характерных черт для современного консоционализма: консенсус в принятии решений; идеологическая конгруэнтность в цептро-субъектных отношениях; уравнительная и умеренная многопартийность в политической системе; пропорциональность в избирательных режимах; фокус на этнолингвистические размежевания.

Проведенное исследование показало, что механизмы консоционализма дают возможность для гибкого сосуществования групп, различающихся по самым разным признакам, в рамках одного многосоставного общества. В результате эволюции консоциоиалнзм продемонстрировал свою гибкость и способность к адаптации, что является еще одним свидетельством жизнеспособности этой теории. Как и федерализм, консоционализм уникален в каждой политической системе, он нигде не повторяется: идентичных консоциональных обществ не существует - это еще один вывод исследования. Несомненно, что современные формы консоциации являются эффективным политическим механизмом для строительства демократического многосоставного общества в условиях этнолингвистического, идеологического, религиозного и культурного многообразия. Таким образом, консоционализм рассматривается как эффективный метод разрешения конфликтов в многосоставных обществах в силу того, что сегментарные различия признаются, а не отвергаются, и на их основе строится диалог между элитами.