Бельгийский нейтралитет накануне и во время первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Севрюкова, Александра Олеговна

  • Севрюкова, Александра Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 244
Севрюкова, Александра Олеговна. Бельгийский нейтралитет накануне и во время первой мировой войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Севрюкова, Александра Олеговна

Источники Историография

Глава

I. Нейтралитет Бельгии и великие державы Европы до 1914 г

1. Истоки и история бельгийского нейтралитета

2. Бельгия в системе международных отношений в начале X X века и проблема ее нейтралитета

3. Проблема обороны государства. Военные реформы

Глава

II. Первая мировая война и нейтралитет Бельгии

1. Международный кризис июля-августа 1914 г. и угроза нарушения нейтралитета Бельгии

2. Ультиматум Германии, ответ Бельгии и реакция держав-гарантов

3. Позиция России в проблеме нарушения нейтралитета Бельгии (по донесениям российских посланников в Бельгии)

4. Сопротивление Бельгии в первые месяцы войны

Глава

III. Итоги первой мировой войны. От нейтралитета к «политике независимости»

1. Позиция Германии в вопросе нарушения нейтралитета Бельгии

2. Международный статус Бельгии к окончанию первой мировой войны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бельгийский нейтралитет накануне и во время первой мировой войны»

Постоянный нейтралитет королевства Бельгия являлся статусом, в соответствии с которым согласно международному праву, государство обязано не участвовать в вооруженных конфликтах, могущих возникнуть между другими государствами, не входить в военные союзы и блоки, не предоставлять свою территорию для иностранных войск и военных баз1. Нейтралитет явился основой существования государства Бельгия. Проблема бельгийского нейтралитета в начале XX в. заслуживает особого внимания в свете исследования истории этого государства, а также при изучении международных отношений периода первой мировой войны.

Постоянный или «вечный» нейтралитет Бельгии был установлен в 1831 г. и закреплен за этим государством на Лондонской конференции в 1839 г. Великобритания, Франция, Австрия, Пруссия и Россия выступили гарантами бельгийского нейтралитета, а также провозгласили себя защитниками целостности и неприкосновенности территории Бельгии. Вплоть до 1914 г. при поддержке великих держав Бельгия сохраняла статус постоянно нейтрального государства, выполняя тем самым историческую миссию, которая была определена великими державами - защищая свои собственные границы, стоять на страже мирного равновесия в Европе.

Однако судьба международного статуса Бельгии была непростой. Статус нейтрального государства возлагал на Бельгию весьма нелегкую для малой страны задачу, принимая во внимание ее стратегически важное географическое положение. Бельгийский народ помимо собственной воли и воли правителей, находился под угрозой вовлечения в конфликты между крупными европейскими державами. Вплоть до первой мировой войны бельгийцы предчувствовали угрозу вторжения и даже оккупации, боялись и стремились не допустить влияния Франции, Германии и Великобритании на внешнюю и внутреннюю политику.

1 Дипломатический словарь. Москва, 1985. Т. II. С. 272.

Трансформация международных отношений в начале XX в. поставила под вопрос эффективность политики постоянного нейтралитета Бельгии. Усиление Германии в конце XIX в., ее гегемонистские претензии в начале XX в., гонка сухопутных и морских вооружений великих европейских держав, формирование в Европе блоков и коалиций свидетельствовали о неизбежности войны. В этот период Бельгия находилась в очень сложном положении. Формально договоры 1831 и 1839 гг. обязывал подписавшие его государства соблюдать нейтралитет Бельгии, однако к началу XX в. у бельгийцев не было стойкой уверенности в том, что их стране удастся остаться нейтральной. С одной стороны, в случае возникновения опасности можно было апеллировать к нейтралитету и гарантии великих держав, но с другой стороны, реальность угрозы извне давала повод задуматься о надежности этих гарантий. В приближавшемся вооруженном конфликте у Бельгии фактически было два выбора - она могла пропустить вторгнувшегося на ее территорию завоевателя, становясь жертвой оккупанта, или остаться нейтральной и, выполняя международные обязательства, сопротивляться войскам, нарушившим неприкосновенность ее границ. В сложившихся исторических условиях нейтралитет давал бельгийцам очень слабую надежду. В этот период реальность угрозы извне давала повод руководству Бельгии задуматься о надежности нейтралитета как фактора, обеспечивающего безопасность страны.

Первая мировая война является важнейшим этапом в истории Европы и мира в целом. Устранив клубок одних противоречий между государствами и породив новые, она на долгие годы предопределила дальнейшую схему международных отношений, экономическое и политическое развитие стран. Молох великой войны не обошел стороной и Бельгию, называемую «сердцем», «перекрестком», «балконом» Европы, стратегическое местоположение которой неминуемо превращало ее в участника конфликта. Предвоенный период и сама война стала значимым этапом в истории Бельгии. Ввергнув Бельгию в пучину военной и экономической катастрофы, война завершила эпоху бельгийского нейтралитета, показала его несостоятельность в создавшихся условиях. Международно-правовой принцип постоянного нейтралитета Бельгии оказался неспособным противостоять стратегическому плану Германии.

Предметом исследования в диссертации является внешняя и внутренняя политика Бельгии в начале XX в., в период последнего десятилетия существования бельгийского нейтралитета, целью которой было уберечь страну от участия в международном конфликте при помощи такого международно-правового положения, каким являлся постоянный нейтралитет.

Целью диссертационной работы являлось изучение политики постоянного нейтралитета Бельгии, «малого» государства, занимающего важное стратегическое положение в Европе, в конкретных исторических условиях.

На основе использования неизученных документов министерства национальной обороны Бельгии, до недавнего времени хранившихся в Российском государственном военном архиве, и малоизученных архивных документов Архива внешней политики Российской империи, касающихся бельгийского нейтралитета, а также имеющейся литературы нами решались следующие задачи:

• дать краткий обзор истории нейтралитета Бельгии и показать неустойчивость положения Бельгии как нейтральной державы в свете агрессивных планов Германии в начале XX в.;

• на основе материалов министерства национальной обороны Бельгии рассмотреть, как бельгийское военное командование и руководство оценивали опасность для Бельгии надвигавшегося европейского конфликта, и каким образом бельгийцы готовились отразить военную агрессию в случае нарушения нейтралитета страны;

• проанализировать дипломатическую переписку Бельгии с Францией, Англией, Германией и Россией, непосредственно предшествовавшую началу военных действий на территории Бельгии и относящуюся к самому началу войны;

• выявить, каким видели бельгийские политики будущее страны в международном плане во время войны, какие шаги предпринимала бельгийская дипломатия для решения поставленных задач;

• на основе архивных документов показать отношения между Россией, державой-гарантом бельгийского нейтралитета, и Бельгией в рассматриваемый период.

В задачи нашего исследования не входил подробный анализ хода военных действий, характеристики германского наступательного плана, а также рассмотрение внешнеполитических курсов великих держав, Англии, Франции, Германии, России, а также Нидерландов. Мы считали необходимым лишь частично осветить взаимоотношения Бельгии с этими государствами. Среди внутриполитических вопросов особое внимание было уделено проблемам обороны Бельгии.

Актуальность исследования. Понятие постоянного нейтралитета зародилось в первой половине XIX в. и на протяжении всего столетия оставалось основополагающим международно-правовым принципом нескольких европейских «малых» государств - Швейцарии, Бельгии, Люксембурга. Первая мировая война серьезно пошатнула устои этой системы, тем не менее, не превратила ее в прошлое. Перед второй мировой войной Бельгия вернулась к политике нейтралитета, которой следовали Нидерланды, Швейцария, Швеция и др. Однако изменения в системе международных отношений во второй половине XX в. поставили Бельгию, как и другие в прошлом нейтральные страны, в новое положение. Нейтралитет перестал быть основополагающим принципом внешней политики этого малого государства. Бельгия, стоявшая у истоков экономического объединения «малых» держав Европы в 1920-е годы, стала активно участвовать в «строительстве» единой Европы, после второй мировой войны - в середине пятидесятых годов она стала играть более важную роль в этом процессе, чем это, казалось бы, было предопределено размерами этого государства.

Проблема нейтралитета как такового и постоянного нейтралитета Бельгии, в частности, актуальна и сегодня в свете рассмотрения изменений внецгне-политического курса этого государства на протяжении XX в. В отличие от Швейцарии, и по сей день придерживающейся традиционной политики постоянного нейтралитета, Бельгия, представлявшая «вечно» нейтральное государство с 1831 г. по 1914 г., а также в короткий период перед второй мировой войной, полностью изменила свою внешнюю политику после второй мировой войны в условиях новой международной системы, отмеченной возросшей межгосударственной зависимостью. Сегодня Бельгия является активным членом ЕС и НАТО.

Новизна рассматриваемой проблемы состоит в том, что проблема бельгийского нейтралитета и его защиты является неизученным вопросом в отечественной историографии. Исключение составляет работа российского юриста Б. Нольде, посвятившего изучению проблемы бельгийского нейтралитета главу в книге «Постоянно нейтральное государство», опубликованной в 1905 г. в Санкт-Петербурге. Этот важный аспект бельгийской истории, напротив, привлекал внимание многих зарубежных исследователей. Однако специального исследования по проблеме нейтралитета Бельгии перед первой мировой войной, в котором связь внешнеполитических вопросов и проблем обороны рассматривалась бы на основе материалов министерства национальной обороны Бельгии, не существует. Помимо этого, ни российских, ни зарубежных исследователей при изучении внешней политики Бельгии в начале XX в. до сих пор не интересовал вопрос взаимоотношений Бельгии с Россией, наряду с Францией, Великобританией, Германией и Австрией являвшейся державой-гарантом ее нейтралитета.

Научная значимость выполненного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на примере Бельгии показана политика малой европейской страны в начале XX в., обладавшей статусом нейтрального государства и пытавшейся сохранить это положение в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки работы охватывают период с 90-х годов XIX в. по 1918 г. Несмотря на то, что прецедента нарушения нейтралитета Бельгии до 1914 г. не было, ввиду обострения международных противоречий, бельгийское правительство еще в конце XIX в. принимало ряд; решений, направленных на укрепление обороны страны, поэтому нижней точкой нашего исследования выбрано последнее десятилетие XIX в.

Верхней границей диссертационного исследования является 1918 г., год завершения первой мировой войны. К этому времени бельгийское руководство окончательно убедилось в необходимости отмены статуса постоянного нейтралитета для Бельгии, который должна была закрепить Версальская мирная конференция. 8

Для решения поставленной цели нам представилось необходимым также осветить некоторые вопросы, выходящие за установленный нами нижний временной предел, т.е. последнее десятилетие XIX в., и обратиться к некоторым проблемам истории Бельгии до 1830 г., и рассмотреть развитие бельгийского нейтралитета в XIX в.

Методологической основой диссертации явился комплексный метод исследования, выполненный на основе принципа проблемно-хронологического изложения материала. Этот метод позволяет выявить особенности развития политики нейтралитета Бельгии, основываясь на изучении разноплановых источников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшем исследовании истории Бельгии, а также при написании обобщающих разделов по истории дипломатии Европы, при чтении лекций по курсу новой истории и истории дипломатических отношений, при написании обобщающих трудов по истории Европы и истории Бельгии.

ИСТОЧНИКИ

Использованные при исследовании данной темы источники можно разделить на три основные группы. К первой относятся архивные материалы, а именно документы министерства национальной обороны Бельгии, Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также фонд М. Веселовской, хранящийся в Институте мировой литературы, ко второй - опубликованная дипломатическая переписка периода, предшествовавшего первой мировой войне, к третьей - материалы мемуарного характера. Использованная при работе над темой пресса представляет собой газетные вырезки и номера газет, прилагавшиеся к архивным документам. Использованные документы Архива внешней политики Российской империи, в основном, составлены на русском языке, однако некоторые письма и донесения написаны на французском языке. Цитаты из этих документов, а также из всех использованных документов министерства национальной обороны, составленных на французском языке, даны в переводе автора данного исследования.

I. Архивные материалы

Не исследованная до сих пор российскими историками коллекция документов бельгийского министерства национальной обороны представляет огромный научный интерес. Эти документы были вывезены Красной армией в составе немецких трофейных документальных и печатных материалов из местечка Вельфесдорф вблизи г. Хабелыпвердта (Силезия) осенью 1945 г., куда они попали в результате сбора документов в оккупированной Бельгии, санкционированного германскими властями в начале второй мировой войны. До недавнего времени архив министерства национальной обороны Бельгии находился в Российском государственном военном архиве (РГВА), в апреле-мае 2002 г. документы, наконец, были переданы Бельгии. Перед передачей документов отечественными исследователями была проведена научная оценка документов для их последующего микрофильмирования. Основной массив документов был микрофильмирован, что делает их сегодня доступными для российских ученых несмотря на передачу оригиналов Бельгии. При работе над данным исследованием нам удалось использовать оригиналы документов министерства национальной обороны Бельгии.

Ценные документы, в числе которых находятся приказы министерства и Генерального штаба, циркуляры, коллекция военно-топографических крат Бельгии 1905-1934 гг., инструкции о принятии мер по обороне страны, строительстве укрепленных пунктов, стратегические разработки по защите государства от нарушения границ Бельгии, помогают проследить, как страна готовилась отражать атаку агрессора в будущем международном конфликте, и доказывают, что, рассчитывая на помощь гарантов своей независимости, Бельгия, тем не менее, не оставалась пассивной нейтральной державой. Помимо документов министерства национальной обороны в собрание документов бельгийского происхождения входили личные фонды, фонд национального института социальной истории, фонд брюссельской окружной прокуратуры, фонд управления национальной жандармерией Бельгии, фонд, в котором собраны материалы штаба бельгийской оккупационной армии в Руре, фонды общественных организаций, редакций газет и журналов, фирм и международных организаций.

Коллекция документов министерства национальной обороны Бельгии, осуществлявшего руководство всеми вооруженными силами страны, насчитывает 15273 дела и охватывает период с 1848 г. по 1940 г. В РГВА они хранились в фонде под номером 185. Документы являются богатейшим материалом для изучения как военной истории, так и вопросов внешней и внутренней политики Бельгии. Для нашего исследования особый интерес представили документы, относящиеся к периоду конца XIX в. - до 1914 г. В первую очередь нами были рассмотрены документы, представляющие собой стратегические разработки, составленные сотрудниками бельгийского министерства национальной обороны. Это военные исследования, являющиеся гипотетическими планами кампаний, датированные, написанные от руки или машинописные. К сожалению, не под каждым документом стоит подпись составившего его военного чиновника, и не все подписи удалось разобрать. К некоторым разработкам приложены карты и планы расстановки военного контингента Бельгии, планы продвижения французских или германских армий на территории Бельгии. Представленные в фонде разработки относятся к 1895 г, 1901 г., 1912 г., 1913 г., они оформлены в отдельные дела или составляют часть дела (фонд 185, опись 14, дела №№ 238, 239, 240, 2647, 2047, 2853, 4473, 1863, опись 14а, дела №№ 1863, 6867) Разработки можно разделить на несколько групп. К одной относятся исследования о возможном наступлении Германии, к другой - о возможном вторжении французских войск, третья часть разработок касается высадки английских войск на территории Бельгии, и, наконец, четвертая часть касается поведения бельгийской армии в случае возникновения вооруженного конфликта или вторжения на бельгийскую территорию войск противника. Анализ этих материалов позволяет сделать вывод, что бельгийское министерство обороны рассматривало гипотетически все возможные варианты нарушения нейтралитета Бельгии, при которых врагом становилась либо Франция, либо, и такие гипотезы составлялись чаще, Германия. Немаловажное значение для бельгийских военных также имел вопрос высадки английских экспедиционных войск на территории Бельгии. Более подробный анализ некоторых разработок будет дан в основной части работы в параграфе «Проблемы обороны государства. Военные реформы».

Важными источниками послужили содержащиеся в документах министерства разведывательные сводки, собранные накануне войны (за период с 27 июля по 2 августа 1914 г.) на территории Бельгии и в пограничных районах, а также в ходе военных действий на территории Бельгии. В сводках сообщается о расположении французской армии, немецких войск на западном фронте, о состоянии английской армии, о расположении бельгийских сил (фонд 185, опись 14, дела №№ 493, 1283, 2047, 5606, 6206). Распоряжения, приказы, телеграммы генерального штаба, административных властей Бельгии в связи с объявлением войны от 1-10 августа 1914 г. собраны в отдельное дело № 416. Интересную информацию удалось получить из материалов, связанных с мобилизацией в Бельгии. Это инструкции о подготовке мобилизации в Бельгии, переписка военного ведомства о готовности отдельных военных частей, о продовольственном снабжении, информация о мобилизации французской и немецкой армий, их снабжения и снаряжения, материалы о мобилизации гражданского населения Бельгии (фонд 185, опись 14, дела №№ 5271, 5606, 447, 2047, 6867, 6206; фонд 185, опись 3, дело № 179). Сведения, помогающие восстановить картину усиления обороны Бельгии в предвоенный период, удалось почерпнуть из дел о строительстве и укреплению фортов в Бельгии. Это материалы, в которых содержатся докладные записки, приказы и отчеты, касающиеся строительства укреплений в Антверпене, Льеже и Намюре, предполагаемых действий бельгийской армии по обороне Антверпена в случае войны, материалы бельгийской прессы по вопросам фортификационных работ, а также планы городов, строительных участков, предмостных укреплений, схемы отдельных районов, топографические карты (фонд 185, опись 14; дела №№ 32, 2853, 4537; опись 1, дело № 149; опись 14а, дело № 374). Среди материалов министерства национальной обороны одно дело посвящено сведениям о бельгийских генералах и командующих войсками во время первой мировой войны (фонд 185, опись 14а, дело К» 444), в деле № 298, фонда 185, опись 2, содержится информация о составе дипломатического корпуса Бельгии и иностранных миссий в Бельгии. В деле № 1530, фонда 185, опись 14, находится перепечатанная брошюра о правах и обязанностях нейтральных стран в случае сухопутной войны, опубликованная в 1907 г. по итогам Гаагской конференции. В материалах министерства содержится несколько копий переписки: министерства иностранных дел Бельгии - донесения бельгийского посланника в Берлине барона Э. Бейанса 1913 г. (фонд 185, опись 14а, дело № 6867, опись 14, дело № 2853), памятная записка сотрудника МИД Бельгии А. Давиньона в министерство национальной обороны 1913 г. (фонд 185, опись 2, дело № 297).

Помимо стратегических разработок и гипотетических планов кампаний в документах министерства национальной обороны содержатся материалы об англо-бельгийских переговорах по военным вопросам, проходившим в 1906-1912 гг. Документы представляют собой не сами материалы переговоров, а написанные позднее аналитические разработки, целью которых было доказать отсутствие факта подписания военного соглашения между Бельгией и Англией, в чем Германия обвиняла Бельгию во время и долгие годы после окончания первой мировой войны. Одна из работ была составлена капитаном бельгийской армии

Вандале в 1932 г. Она написана на основе книг, статей, речей бельгийских и немецких военных и публицистов, а также бельгийских документов. В работе дается анализ антибельгийской кампании, приводятся слова и строки из работ и выступлений бельгийских военных, речь министра иностранных дел Бельгии барона де Фавро в Сенате в 1909 г. о внешней политике государства, цитаты из статей немецких газет (фонд 185, опись 2, дело № 293). Среди документов министерства национальной обороны находится экземпляр информационного листка под названием «Документы, найденные в бельгийском штабе армии», напечатанного властями Германии в оккупированном Брюсселе. На листке, текст которого написан по-французски, дата издания не указана, однако можно предположить, что он был составлен в ноябре 1914 г. после занятия немецкими войсками Брюсселя и обнаружения архивов бельгийского министерства национальной обороны (фонд 18, опись 1, дело № 248). В этом же деле находится машинописный текст переведенной на французский язык статьи из немецкой газеты «Дойче альгемайне цайтунг» от 22 апреля 1931 г. на тему англо-бельгийского соглашения.

Интересную информацию нам удалось почерпнуть из документов фонда Национального института социальной истории, в котором собраны рукописи лидера Бельгийской рабочей партии Луи Бертрана «Европа с 1874 г. по 1905 г.» и «Первая мировая война» (фонд 18, опись 1, дела № 80, 139), а также вырезки из бельгийских газет за первые дни войны, вырезка статьи о речи британского министра иностранных дел Э. Грея в парламенте о бельгийском нейтралитете (дело № 248), вырезки из бельгийских газет об обороне государства, о военной повинности (дело № 45). В фонде 185, опись 14, находится дело № 7034, в котором собраны вырезки из бельгийских газет «Курье дё Брюссель», «Л'Эндепанданс бельж», «Суар» за 1910-1911 гг. о проекте бельгийско-голландской антанты. Особый интерес представляет дело № 416 из фонда 185, опись 14, в котором собраны телеграммы и письма бельгийских граждан, поступавшие в министерство национальной обороны на имя министра де Броквиля, в которых бельгийцы выражают желание оказать помощь своей стране и предлагают в пользование государства машины, грузовики, телеграфные аппараты, предлагают свои услуги в качестве переводчиков, водителей и т.д. В фонде 174, опись 1, находятся два дела о немецком шпионаже (дела № 1, 18). Это письма и рапорты жандармерий различных районов Бельгии, поступавшие в министерство национальной обороны до начала военных действий и в начале августа 1914 г., в которых сообщается о подозрительных людях, о поимке немецких граждан, осуществлявших шпионаж и обладавших телеграфными устройствами.

В материалах министерства национальной обороны Бельгии находятся также такие ценные документы, как воззвание короля Альберта I к бельгийским солдатам, отпечатанное в типографии газеты «Монитёр бельж», написанное на двух языках и датированное 5 августа 1914 г. (фонд 18, опись 1, дело № 45), а также плакаты и объявления бельгийских властей о ценах (фонд 185, опись 14а, дело № 1485).

Документы Архива внешней политики Российской империи, представляют собой донесения российских посланников в Бельгии и материалы, поступавшие в министерство иностранных дел России, касающиеся внешних и внутренних проблем Бельгии в период до 1917 г. Они также явились уникальным источниками в изучении вопроса. Среди них находятся донесения российских посланников и военных агентов в Брюсселе, Париже и Лондоне, выписки из бельгийской, германской и российской прессы, телеграммы Николая II королю Альберту I. Эти документы более полно характеризуют позиции европейских держав в вопросе нарушения суверенитета Бельгии Германией. Некоторые донесения российских посланников и военных агентов были опубликованы в собрании дипломатических документов «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 18781917 гг.», Москва, 1933 г. Однако большая часть документов остается неопубликованной.

Основную часть использованных при работе над темой документов составили донесения и письма российского посланника при бельгийском дворе И.А. Кудашева. Сведения о нем, которые удалось почерпнуть из личного дела дипломата , будут приведены в основной части исследования. Донесения составлены

2АВПРИ, ф. 170, д. 1882а. на русском и французском языках и представляют собой машинописные и написанные от руки тексты. Из донесений можно извлечь много интересной и новой информации. Кудашев со времени своего назначения в Брюссель в 1910 г. и до окончания его миссии в 1916 г. был в курсе всех политических событий в стране, во время войны он следовал за бельгийским правительством, имел беседы с членами правительства и королем Альбертом I, общался со своими коллегами, представлявшими в Бельгии другие европейские страны, бывал в прифронтовой зоне, беседовал с бельгийскими солдатами. Его донесения интересны тем, что в них дается характеристика внутриполитического положения в Бельгии, сообщается о реакции общественности на проекты и реформы правительства, приводятся газетные вырезки из бельгийских газет по тем или иным вопросам, в донесениях отражена позиция правительства и министерства иностранных дел Бельгии на изменения международной обстановки.

Основная часть донесений собрана в фонде 133 «Канцелярия министра иностранных дел». Нам представилось необходимым рассмотреть документы за 1901-1916 гг. Донесения за первое десятилетие XX в. показывают, что вопрос нейтралитета был не настолько острым для бельгийского правительства и общественности. В 1913-1914 гг. проблема стала приобретать более ясные очертания. Количество секретных телеграмм, донесений и писем резко возрастает в июле 1914 г., а в кризисные августовские дни российская миссия в Брюсселе отсылала в Петербург по несколько сообщений в день. Помимо донесений посланников нами были исследованы телеграммы российских военных агентов в Бельгии, Голландии и Франции за август 1914 г., дополняющие картину событий сообщениями о перемещении войск, о первых сражениях, о сотрудничестве бельгийского и французского штабов армии. В делах № 13 и 15 за 1915 г. находятся донесения Кудшева об экономическом положении в Бельгии, об управлении Бельгией германскими оккупационными властями, статья-обращение кардинала Бельгии Мерсье к бельгийскому народу, донесения о жизни королевской четы во время войны, о настроениях в бельгийском правительстве, об отношении к России и надеждах бельгийского народа и правительства на помощь и поддержку этой державы.

Хотелось бы подробнее остановиться на деле № 16 фонда 134, архив «война», опись 473. Кроме грифа «особое дело» оно также имеет название «Насилие над Бельгиек» и Люксембургом». В нем представлены секретные телеграммы российских посланников в Брюсселе, Париже, Лондоне за последние числа июля - первые числа августа 1914 г. По этим телеграммам можно восстановить хронику событий тех дней, в частности, нарушения нейтралитета Бельгии Германией, реакцию великих держав. Помимо донесений в деле содержатся копия телеграммы бельгийского правительства о нарушении нейтралитета, переданной в российский МИД, памятная записка - ответ российского правительства бельгийскому правительству от 6 августа, выписки из германской печати, переведенные на французский язык, в которых Бельгия обвиняется в военном сотрудничестве с Великобританией, не соотносимом с международными обязательствами, а также ответ бельгийского правительства. В этом деле, а также в делах №185 и 15 содержатся депеши Кудашева, в которых посланник сообщает о призыве бельгийских войск, о положении на фронте, о ситуации в Бельгии, оккупированной немцами.

В деле № 574/606, фонда 138, «Секретный архив министра», опись 467, находятся ценные документы - копии телеграммы Николая II королю Бельгии Альберту I, телеграмма короля Альберта I Николаю II от 9 августа, черновой вариант телеграммы Николая II, в которой российский Император награждает короля Бельгии Георгиевским крестом, черновик телеграммы министра иностранных дел России С.Д. Сазонова посланнику в Брюсселе с предписанием передать королю Альберту I заверения в дипломатической поддержке, которую Россия готова оказывать Бельгии, а также переписка МИД за период с августа 1914 г. по 1917 г. по вопросу о позиции Бельгии во время войны и ее территориальных притязаниях и меморандум бельгийского правительства о нейтралитете. Здесь же мы находим памятную записку германского генерала Ф. фон Биссинга, занимавшего пост генерал-губернатора оккупированной Бельгии, о целях Германии в отношении Бельгии; выдержки из меморандума германского рейхсканцлера Г. Михаэлиса (1917 г.) в машинописном варианте на русском языке о планах управления Бельгией. Помимо этих документов в деле содержатся машинописные тексты заявлений на французском языке с печатью бельгийской миссии в Петрограде, очевидно, переданных бельгийским правительством, о притязаниях Бельгии на Люксембург и ее позиции по вопросу судоходства по Шельде.

В фонде 140, опись 477, дело № 401, 1916-1917 гг., мы находим газетные вырезки из российских, немецких, бельгийских газет о положении в Бельгии, о нарушении нейтралитета Бельгии французскими войсками до объявления ультиматума, о фламандском движении в Бельгии. В фонде 134, опись 473, дело № 159 содержатся донесения российских посланников за 1916 г. Кудашева и сменившего его на этом посту Нелидова о положении в Бельгии, о беседах с королем Альбертом I, о попытках Германии начать переговоры о мире с Бельгией. В деле № 206 этого же фонда собраны донесения российского посланника в Бельгии Нелидова и поверенного в делах в Берне Бибикова о германской пропаганде в Бельгии и в нейтральных державах против Бельгии, газетная вырезка «Англия и бельгийское Конго» на французском языке, копия телеграммы короля Альберта I Николаю II от 7 января 1917 г. а выражением наилучших пожеланий, а также письмо с печатью бельгийской миссии в Петрограде о награждении королем Альбертом I императора Николая П, императрицы и великого князя бельгийскими высшими наградами.

В этом же деле находится изданная на русском языке брошюра-воззвание к русским солдатам, призывающая к продолжению войны до победного конца. Текст оформлен иллюстрациями, под которыми приведены цитаты из сочинения Л. Андреева «Гибель». Интересным иллюстративным источником явились содержащиеся в деле № 16 фотографии разрушенных бельгийских городов, Малина и Термонде, по-видимому, отосланные Кудашевым в министерство иностранных дел.

К группе источников архивного характера мы также отнесли материалы, собранные в фонде Марии Веселовской, находящиеся в Институте мировой литературы. М. Веселовская (1877-1937), публицист, переводчик, специалист по бельгийской литературе, влюбленная в Бельгию, ее историю и культуру, поддерживала переписку с такими известными бельгийскими писателями, поэтами, и политическими деятелями, как Пьер Нотом, Эмиль Верхарн, Морис Метерлинк, Поль Анри Спаак, Анри Давиньон, Жюль Дестре, Анри Картон де Виар и др. М. Веселовская переводила произведения бельгийских поэтов на русский язык. Первой ее работой стал перевод произведений Ж. Роденбаха, ее статьи и переводы о бельгийском театре, фламандской литературе, бельгийской литературе во Франции, бельгийской революции 1830 г. печатались в таких газетах и журналах, как «Вестник Европы», «Русские ведомости», «Голос минувшего», «Русские мысли». Веселовская бывала в Бельгии, Италии и Париже, общалась со многими деятелями искусства, в Советской России она работала в Госиздате, в управлении по охране авторских прав при Всероскомдраме, в библиотеке имени В.И. Ленина в отделе рукописей по разборке архивов начала XIX в. Для нас представили особый интерес собранные Веселовской газетные вырезки из российской прессы, характеризующие положение в Бельгии во время первой мировой войны, а также ее статьи о Бельгии. Здесь мы находим статью Н. Минского о книге Метерлинка «Обломки войны», статью о книге Э. Ваксвейлера «Бельгия в великой войне» с вступительным словом Б. Нольде, заметку о кончине бельгийского министра иностранных дел Давиньона, вырезку «Вести из Бельгии» от 31 января 1917 г., вырезки с фотографиями бельгийских королевских особ, вырезку из газеты «Русские ведомости» за 5 декабря 1915 г. со статьей М. Веселов-ской о записках бельгийских писателей-добровольцев и др. Анализ этих материалов дает возможность оценить, насколько глубоко российская общественность сопереживала положению маленькой Бельгии, союзнице России, в неравной борьбе сопротивлявшейся германскому вторжению.

II. Опубликованные документы

Ко второй группе использованных источников относятся опубликованные дипломатические документы. В первую очередь, это так называемые «цветные» книги - «Серая книга бельгийских дипломатических документов», «Германская белая книга», «Желтая французская книга», «Белая английская» и «Оранжевая российская». Бельгийские дипломатические документы представлены в российских библиотеках в нескольких вариантах - это сборник, озаглавленный «Серая

3 ИМЛИ, ф. 159, on. 1, д. 7. книга. Бельгийская дипломатическая переписка, относящаяся до войны 1914 г.», изданная в Петрограде в 1914 г.; сборник «Бельгийская серая книга. Сборник дипломатических документов», опубликованный в Петрограде в 1915 г.; сборники бельгийских документов на французском языке - «Бельгия. Министерство иностранных дел, дипломатическая переписка, относящаяся к войне 1914 г.»4, опубликованная в Гааге в 1914 г.; «Дипломатическая переписка, относящаяся к войне 1914 г. (24 июля-28 августа)»5, изданная в Париже в 1915; «Бельгия и Германия. Тексты и документы, предваряемые предисловием к читателю А. Да-виньона»6, опубликованные в Лондоне в 1915 г. Отметим, что публикация в России бельгийских документов осуществлялась издательством «Библиотека великой войны», а средства от продажи книг, поступали в фонд помощи Бельгии. Как показано в названиях некоторых публикаций, в них собраны документы за период с конца июля - до начала августа 1914 г. Документы представляют собой донесения бельгийских посланников в Берлине, Париже, Лондоне, ноты министра иностранных дел Бельгии Ж. Давиньона, памятные записки бельгийским представителям заграницей, ноты министров союзных стран, в частности, ноты министра иностранных дел России С.Д. Сазонова, а также текст ультиматума Германии и ответ на него бельгийского правительства.

Дипломатическая переписка Франции, Германии, Англии и России, опубликованная в «цветных» книгах, использовалась как дополнительный, но, несомненно, важный источник при изучении дипломатических отношений Бельгии, поскольку в них прослеживается официальная позиция стран по поводу положения в Бельгии, а также приводятся мнения аккредитованных в Бельгии иностранных дипломатов о международных событиях данного периода. В указанный период переписка находившихся в Бельгии миссий иностранных государств и министерств этих стран была очень активной, особенно в столь насыщенные событиями дни с 28 июля по 5 августа.

4 Belgique. Ministere des affaires etrangeres, correspondance diplomatique relative a la guerre de 1914. La Haye, 1914.

5 Correspondance diplomatique relative a la guerre de 1914 (24 juillet-28 aout). Paris, 1915.

6 La Belgique et FAllemagne. Textes et documents precedes d'un avertissement au lecteur par Henri Davignon. Londres, 1915.

Российская<оранжевая книга/)дипломатических документов не дает полной картины отношений Бельгии и России, поэтому в дополнение к ней, а также к уже упоминавшимся документам архива МИД Российской Империи, нам удалось привлечь материалы, опубликованные в 1933 г. в сборнике «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917 гг.». Серия III. Среди донесений за интересующий нас период 1914-1915 гг. находятся донесения И.А. Кудашева, а также российских военных агентов, находившихся в Бельгии и Голландии и передававших в министерство интересные сведения о перемещении союзных и германских войск на территории Бельгии, о характере военных действий, о трениях между бельгийским и французским командованием.

Документы дипломатической переписки Бельгии, Франции и Англии объединены в сборник, опубликованный в 1917 г. в Париже и Брюсселе под редакцией Фернана Ванлангенхове, одной из самых заметных фигур в истории бельгийской внешней политики. Ученик II. Иманса в Высшей школе политических и социальных наук, социолог, дипломат, профессор Свободного Брюссельского Университета, почетный генеральный секретарь министерства иностранных дел, член Королевской Академии Бельгии, он занимал пост председателя кабинета министра иностранных дел (1917 г.), был главой кабинета министра иностранных дел (1926-1929 гг.), являлся постоянным представителем Бельгии в ООН (с 1947 г.). Опыт его политической деятельности послужил основой для издания ряда ценных исторических трудов («Безопасность Бельгии: история периода с 1940 г. по 1950 г.»7, «Бельгия и ее гаранты. Лето 1940 г. К вопросу об истории внешней политики Бельгии во время Второй мировой войны»8; «Выработка внешней политики Бельгии в период между двумя мировыми войнами»9). Кроме того, вместе с Ш. де Висшером он руководил изданием бельгийских дипломатических документов за период 1918-1940 гг.

7 Vanlangenhove F. La securite de la Belgique: contribution a l'histoire de la periode 19401950. Bruxelles,1971.

8 Vanlangenhove F. La Belgique et ses garants. L^te 1940. Contribution a l'histoire de la politique exterieure de la Belgique pendant la seconde guerre mondiale. BruxellesT 1972.

9 Vanlangenhove F. L'elaboration de la politique etrangere de la Belgique entre les deux guer-res mondiales. Bruxelles, 1980.

Изданное под его руководством «Дипломатическое досье по бельгийскому вопросу»10 охватывает период с 1914 г. по 1917 г. Представленными документами являются донесения бельгийских посланников в Германии, Франции и Англии, донесения британских, французских и английских посланников в Брюсселе, текст ультиматума Германии на немецком и французском языках, телеграммы и официальные ноты министерства иностранных дел Бельгии посланникам заграницей. Сборник состоит из нескольких глав, документы в которых подобраны соответственно теме раздела - нарушение нейтралитета Бельгии Германией, реакция держав-поручительниц, нарушение нейтралитета Бельгии Австро-Венгрией, обвинения Бельгии в сотрудничестве с Англией и Францией до войны, репарации и получение необходимых гарантий. Помимо текстов документов Ванлангенхове дает свои комментарии, а также включает в публикацию выдержки из газетных статей.

Интересным источником при работе над темой послужил сборник бельгийских дипломатических документов, опубликованный в 1915 г. в Берлине так называемым «Документальным бельгийским бюро», занимавшемся публикацией документов по истории войны 1914-1915 гг. Сборник «Дипломатические документы 1905-1914, адресованные бельгийскими посланниками и поверенными в делах в Берлине, Лондоне и Париже в министерство иностранных дел в Брюсселе»11 составлен из обнаруженных немцами в архивах министерства иностранных дел Бельгии во время оккупации Брюсселя некоторых донесений. Авторами этих донесений были бельгийские дипломаты в Лондоне, Берлине и Париже. Публикация донесений носила агитационный характер. Несмотря на то, что все документы не являются фальсификацией, для публикации были выбраны лишь те донесения, в которых бельгийские посланники говорили либо о мирных намерениях Германии, либо об агрессивности Франции. Поскольку донесения бельгийских дипломатов интересующего нас периода опубликованы в уже упоминавшихся сборниках, эта публикация интересна для понимания проводившейся

10 Vanlangenhove F. Le dossier diplomatique de la question Beige. Recueil des pieces offi-cielles, avec notes. Bruxelles et Paris, 1917.

11 Documents diplomatiques 1905-1914, adress6es par les ministres et charges d'affaires de Belgique a Berlin, Londres et Paris au Ministere des Affaires etrangeres a Bruxelles».

Германией политики в отношении Бельгии и попытки германских властей во время и по окончании войны оправдать нарушение нейтралитета Бельгии.

В качестве дополнительных источников при исследовании вопроса бельгийского нейтралитета перед первой мировой войной были использованы «Бри

12 танские дипломатические документы за период 1898-1914 гг.» , «Французские

13 дипломатические документы за период 1870-1914 гг.» , «Протоколы Лондонской конференции 1831 г.»14, «Сборник трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами под редакцией Ф. Мартенса»15, «Сборник международных договоров, содержащих правила нейтралитета»16, а также брошюра «Действия бельгийской армии с 18/31 июля по 18/31 декабря 1914 года. Оборона государства и борьба за нейтралитет»представляющая собой переведенное на русский язык донесение штаба главнокомандующего с 11 схемами.

III. Мемуары

Мемуары барона Эжена Бейанса, которым автор дал название «Два года в

1Я и

Берлине. 1912-1914» , представляют значительный интерес, поскольку отражают взгляды на происходившие события бельгийского посланника, находившегося в Германии в самые насыщенные событиями годы. Эжен Наполеон Бейанс (1855-1934 гг.) родился в Париже, где его отец занимал дипломатический пост. В 1877 г. он пошел по стопам своего отца и начал свою дипломатическую карьеру в центральной администрации министерства иностранных дел Бельгии. В 1887 г. Бейанс был назначен секретарем дипломатической миссии в Париже, а в 1890 г. - первым секретарем миссии, заменив ушедшего из жизни отца. В L896 г. Бейанс получил пост посланника в Тегеране, в 1898 г. стал посланником в Буха

12 British documents on the origins ofwar 1898-1914, Vol. VIII.

13 Documents diplomatiques frangais, II serie T. 10.

14 Protocoles of Conference in London relative to the affaires of Belgium. London, 18321833.

15 Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами.Спб., 1898. Т. XII.

16 Международные договоры, содержащие правила нейтралитета. Спб., 1911.

17 Действия бельгийской армии с 18/31 июля по 18/31 декабря 1914 г. Оборона государства и борьба за нейтралитет. Донесения штаба главнокомандующего с 11-ю схемами. Пг., 1916.

18 Beyens Е. Deux annees a Berlin. 1912-1914. Paris, 1931. реете, в 1904 г. в Константинополе, в 1906 г. в Риме. В 1910 г. он был назначен в управление кабинетом короля Альберта I с титулом министра Свиты короля. Однако Бейанс всегда мечтал представлять Бельгию в Германии. В 1912 г. Бей-анс получил аккредитацию в Берлине и при дворах Баварии, Саксонии, Вюртем-берга, Саксен-Кобург-Гота и Бадена. Его миссия в Германии длилась два года до августа 1914 г., когда после отказа Бельгии подчиниться ультиматуму Германии эти соседние государства оказались в состоянии войны, и бельгийский посланник был вынужден покинуть Берлин. В 1915 г. Бейанс получил пост министра иностранных дел Бельгии, который он занимал до 1918 г. Ему выпала нелегкая задача - еще до начала мирных переговоров проводить требования бельгийского правительства о компенсациях.

Мемуары Бейанса отражают его видение событий, происходивших в Германии и Европе. Дипломат начинает повествование- с марокканского кризиса, рассказывает об отношениях между Великобританией и Германией летом 1912 г., о наметившемся сближении между этими странами, затем вспоминает о Балканском кризисе и несостоявшемся сближении Германии с Францией, высказывает свое мнение по поводу военных реформ в Германии, рисует портреты германских политических деятелей, а также дипломатов, представлявших в Берлине другие европейские страны, - английского посла Э. Гошена, французского Ж. Камбона, итальянского посла Панса, испанского Поло де Барнабе, турецкого Османа Низами Паша. Особенно ярки страницы мемуаров Бейанса о последних предвоенных днях, проведенных в Берлине. Бейанс не только констатирует факты, рассказывает об официальных и неофициальных разговорах с германскими государственными лицами, но и описывает те чувства, которые охватывали ею, бельгийца, в первые дни августа 1914 г., находившегося в стране, объявившей войну его родине.

Поскольку мемуары были написаны после войны, автор позволил себе в них дать некоторые комментарии относительно дипломатических донесений, в которых присутствует отрицание или замалчивание Бейансом реальности германской угрозы для Бельгии. В журнале «Фламбо», отвечая на нападки политического деятеля Бельгии П. Нотома, обвинявшего Бейанса в передаче поверхностной информации о настроениях германского правительства, Бейанс отвечал, что задача дипломата состоит в том, чтобы информировать правительство и свободно выражать свои мысли о политических деятелях и о возможных последствиях их политики, и что ни у кого нет права критиковать дипломатов за их откровенность19. Со словами Бейанса стоит отчасти согласиться, в дипломатических донесениях Бейанс, действительно, выражал свою точку зрения, которая формировалась на основе его осведомленности. Однако, читая донесения Бейанса, все же можно было бы его упрекнуть в недальновидности. В мемуарах Бейанс пишет, что новость об ультиматуме Германии и о вступлении немецких войск на территорию Бельгии потрясла его. Бейанс, безусловно, не мог знать точной даты предъявления ультиматума и предугадать его точный: смысл, el тем не менее, находясь в Берлине, где все говорило о подготовке к войне, он не мог не предполагать, каким образом будут развиваться события.

Нельзя обойти вниманием мемуары такого значительного политического деятеля Бельгии каким был Поль Иманс (1865-1941). Писатель, историк, парламентарий, государственный чиновник и дипломат, член Бельгийской Королевской Академии, Иманс был разносторонним человеком и дальновидным политиком. Получив образование в Брюссельском Свободном Университете (выпуск 1886 г.), он занялся преподаванием парламентской истории в Высшей школе политических и социальных наук. Будучи либералом по убеждениям, он активно участвовал в деятельности либеральной партии. В 1903 г. он стал председателем либеральной лиги, а также советником в Высшем совете независимого государства Конго. Получив в 1914 г. должность государственного чиновника^ Иманс начал быстро продвигаться по службе. В 1916 г. он стал членом совета министров, в 1917 г. - министром экономики, а в 1918 г. - министром иностранных дел. Однако, уже в 1922 г. на этом посту его сменил Анри Жаспар. Иманс не оставил министерства иностранных дел, он стал главой кабинета и руководил бельгийской делегацией на международных конференциях 1921 г. и 1922 г., а также представлял Бельгию в Совете и на ассамблеях Лиги наций. В 1924-1925 гг. ему вновь был доверен портфель министра иностранных дел Бельгии, а в 1926 г.

19 Flambeau. Bruxelles, 1922, avril. министра юстиции. С 1927 по 1934 гг., являясь министром иностранных дел, Иманс занимался разработкой внешнеполитического курса, лично участвовал в международных конференциях и переговорах. В дальнейшем он продолжал представлять Бельгию на конференциях, а в 1932 г. был избран председателем внеочередной ассамблеи Лиги наций. Многие видные политические деятели других стран, в частности глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джон Саймон, отмечали значимость фигуры Поля Иманса и его вклад в создание системы международной безопасности. Ванлангенхове оценивает его как выдающегося человека с высоким нравственным сознанием, обладающим исключительной порядочностью. «Я восхищался, — пишет он, — молодостью и непосредственностью его ума, живостью его реакций, которая сочеталась с проницательностью»20.

21

Мемуары Поля Иманса представляют огромный интерес для исследователя. Однако в виду того, что основным видом источников при работе над данной темой являлись дипломатические документы, они были использованы частично. Размещенные в двух томах, они охватывают период от первой мировой войны до начала военных действий в 1940г. Иманс подробно останавливается на описании работы Парижской мирной конференции, прослеживает основные направления бельгийской дипломатии в эпоху, предшествовавшую Локарно. Повествование Иманса - это не просто воспоминания, а подробный анализ происходивших событий, характеристика их участников. При работе над данным исследованием особый интерес для нас представила глава, посвященная первой мировой войне. В ней повествуется о предвоенной обстановке, отражаются настроения в политических кругах Бельгии накануне войны, очень подробно описываются события 2-4 августа 1914 г. - реакция общества и правительства на предъявление Германией ультиматума, воспроизводится ход заседания королевского совета, рассказывается о составлении членами министерства и политическими деятелями, в числе которых был и сам Иманс, ответа на германский ультиматум.

20 Vanlangenhove F. L'elaboration de la politique etrangere de la Belgique entre Ies deux guer-res mondiales. Bruxelles, 1980. P.70.

21 Hymans P. Memoires. T. I-II. Bruxelles, 1958.

К группе произведений мемуарного характера целесообразно отнести броппору А. де Бассомпьера «Ночь со 2 на 3 августа 1914 г. в министерстве ино

22 странных дел Бельгии» , опубликованную в 1916 г. в Париже. Это своего рода хроника работы министерства за несколько дней. В ней сотрудник бельгийского МИДа, участник событий тех поворотных в истории Бельгии дней вспоминает о предъявлении ультиматума, о поведении дипломатов Франции и Германии, об историческом заседании Совета министров, о заседании бельгийского парламента, об атмосфере, царившей в Брюсселе после того, как была обнародована трагическая новость об ультиматуме и начале войны.

Определенный интерес для исследования данной проблемы представляют мемуары французского посланника в Брюсселе А. Клобуковски (1855-1934) . Клобуковски, занимавший должность в генерал-губернаторстве во французском Индокитае, республиканец, антиклерикал, франкмасон получил назначение в Брюссель в июле 1911 г. и занимал этот пост до мая 1918 г. Приверженцы католической партии Бельгии часто критиковали его за вмешательство во внутренние дел Бельгии, а именно, за его взгляды на систему образования в стране. В Брюсселе он был несколько изолирован, многие полагали, что он плохо понимает бельгийцев, смотря на проблемы в Бельгии сквозь призму антиклерикализма, министр де Броквиль называл его продажным дипломатом республики. Мемуары Клобуковски анализируются на страницах бельгийского журнала книг, документов и архивов войны 1914-1918 гг. В статье Т. Хейзе рассматривается: структура мемуаров, в статье А. де Риддера, известного бельгийского публициста, занимавшего некоторое время пост главы политического управления МИД Бельгии, мемуары критикуются за подробное изложение известных фактов и отсут

24 ствие в них описания личных ощущении автора .

Книга профессора Льежского университета Поля Гамелиуса «Осада Льежа. Впечатления очевидца» была опубликована в Петрограде в 1914 г. издатель

22 Bassomierre A. de. La nuit du 2 au 3 aoto au Ministere des affaires etrangeres de Belgique. Paris, 1916.

23 Klobukowski A. Souvenirs de Belgique. 1911-1918. Bruxelles, 1928.

24 Revue beige des livres, documents et archives de la guerre 1914-1918. Serie 6, 1929-1930. P.424, 446. ством «Библиотека великой войны».25 Описанные в ней события исторической обороны Льежа в начале войны представляют большой интерес, поскольку они переданы его участником. Воспоминания были написаны Гамелиусом в Лондоне, куда он уехал уже в августе 1914 г. Первые главы книги посвящены географическим вопросам и проблемам фортификаций в Бельгии - Гамелиус подробно описывает ландшафт Бельгии, группы населения страны, валлонов и фламандцев, дает немного истории Льежа, рассказывает о положении города и его фортов, об истории возведения фортов с 1880 г., попутно повествуя о решении проблемы обороны в Бельгии. Основная часть воспоминаний посвящена впечатлениям Гамелиуса, полученным в первые дни войны, он очень подробно рассказывает об обороне Льежа, акцентируя внимание читателя на патриотизме бельгийцев.

Помимо этого нами были использованы воспоминания Р. Пуанкаре, Т. Бетман-Гольвега, Э. Грея, Б. Бюлова, генерала Жоффра26.

IV. Публицистика

Отдельным образом представляется необходимым выделить бельгийскую и немецкую публицистику периода 1914-1930 гг., которая отражает полемику, возникшую во время и после войны по вопросу бельгийского нейтралитета и его нарушения Германией. На наш взгляд, эти публикации в какой-то степени могут относиться к разряду источников, поскольку они написаны современниками событий и часть из них является литературой агитационного характера (в большей степени немецкие публикации). С другой стороны, от произведений чисто публицистического характера их отличает присущий, в частности, бельгийским работам, исторический подход к рассмотрению проблемы, принимая во внимание, что большинство авторов - политические деятели, историки и социологи. В связи с этим мы посчитали целесообразным рассмотреть эти публикации отдельно.

25 Гамелиус П. Осада Льежа. Петроград, 1914.

26 Бетман-Гольвег Т. Мысли о войне. Москва-Ленинград, 1925; Бюлов Б. Воспоминания. Москва-Ленинград, 1935; Жоффр. «1914-1915». Подготовка войны и ведение военных операций. Москва, 1923; Пуанкаре Р. На службе Франции. Москва^ 1936; Grey Е. Memoires de Edward Grey, vicomte de Fallon. Paris, 1932.

В годы первой мировой войны и по ее окончании вплоть до 1930-х годов в бельгийский и германской публицистике вопрос нейтралитета Бельгии занимал крайне важное место. Направленная против Бельгии кампания, начатая еще в

1914 г. публикациями в германской прессе статей, в которых Бельгию обвиняли в нарушении собственного нейтрального статуса до войны путем подписания военного соглашения с Великобританией, продолжалась до начала 1930-х годов. На обвинения германских юристов отвечали бельгийские историки, социологи, политики. На наш взгляд, в первую очередь необходимо остановиться на германской литературе, поскольку именно в ней впервые был поднят этот вопрос.

В 1915-1930 гг. в оккупированном Брюсселе, а затем в Германии были опубликованы следующие работы: книга Ф. Нордена «Бельгия и Германия по мнению бельгийских государственных деятелей и юристов», опубликованная в

1915 г. в оккупированном немцами Брюсселе ; книга А. Фюера «Нейтралитет

Бельгии. Исследование бельгийского вопроса в аспектах политической истории

28 и международного права» , опубликованная в Лондоне и Нью-Йорке в 1915 г.; эссе Р. Грассхоффа «Виновная Бельгия»29, написанное в 1915 г., сочинение

30

В. Фогеля «Бельгия и война. Политические и экономические рассуждения» , написанное в 1915 г.; статья В. Бредта «Бельгийский нейтралитет и план военной кампании Шлиффена»31, вышедшая в 1928 г.; публикация 1930 г. К. Хоссе «Бельгийский стратегический план наступления на Германию перед мировой войной» . На наш взгляд, стоит остановиться на некоторых работах немецких авторов.

Александр Фюер обвиняет Бельгию в сговоре с Великобританией в эссе «Нейтралитет Бельгии. Исследование бельгийского вопроса в аспектах полити

27 Norden F. La Belgique et l'Allemagne d'apres les hommes d'Etat et les juristes beiges. Bruxelles, 1915.

28 Fuehr A. The neutrality of Belgium. A study of the Belgian case under its aspects in political history and international law. N.Y.-London, 1915.

29 GrasshofFR. La Belgique coupable/ Une reponse a Waxweiler par Richard Grasshoff. Berlin, 1915.

30 Vogel W. La Belgique et la guerre. Considёrations politiques et economiques. Bruxelles, 1915.

31 Bredt J. Die belgische Neutralitat und der schliffensche Feldzugsplan. Berlin, 1929. ческой истории и международного права». Автор утверждает, что в Бельгии были проведены реформы, значительно увеличившие военную мощь государства исключительно по настоянию Англии. По утверждению Фюера, Англия сделала Бельгию своим тайным союзником, о чем свидетельствуют опубликованные документы, найденные в архивах Министерства национальной обороны Бельгии немцами во время оккупации Брюсселя. Другой немецкий автор, Ф. Норден, в книге «Нейтральная Бельгия и Германия по мнению бельгийских государственных деятелей и юристов», опубликованной в оккупированном Брюсселе в 1915 г. и, несомненно, являвшейся агитационным произведением, говорится, что Бельгия не имела юридической гарантии неприкосновенности своей границы. Нейтралитет, по мнению автора, не был навязан Бельгии, как полагают бельгийцы, и он не гарантирует им безопасности и не обязывает их противостоять с оружием в руках вооруженным силам Германии. Аналогичной точки зрения придерживается генерал германской армии К. Хоссе. Он доказывает, что между Англией и Бельгией был подписан настоящий военный договор. По его мнению, Бельгия в 1914 г. заняла позиции, предусмотренные на переговорах между этими странами в 1906 г., которые были отнюдь не теоретическими. В качестве доказательства Хоссе рассматривает существование между бельгийскими и английскими военными договоренности о совместных действиях бельгийской армии с экспедиционным английским корпусом в случае войны с Германией.

Бывший министр юстиции германской республики, профессор права в университет в Марбурге, В. Бретд в своей статье упрекает Бельгию в умышленном отказе от обязанностей нейтральной державы, доказательством чему, по его мнению, является подписание договоров между Бельгией и врагами Германии, а также строительство фортификаций на Маасе. В конце 1920-х годов В. Бредт руководил работой комиссии германского Рейхстага, которая занималась вопросом «Германский Рейхстаг во время мировой войны». Комиссия отдельно рассматривала и бельгийский вопрос. Отчет работы комиссии был опубликован в переводе на французский язык в «Бельгийском журнале книг, документов и ар

32 Hosse С. Die belgischen Aufmarschplane gegen Deutchland vor dem Weltkriege. Zurich-Leipzig, 1930. хивов войны 1914-1918 гг.» в серии 3 за годы 1926-1927. Комиссия во главе с Бредтом пришла к выводу, что правители Германии стремились поддерживать в умах националистов легенду о бельгийских франтирерах и о виновности Бельгии в развязывании войны. Помимо этого, комиссия утверждала, что официальные власти Германии никогда серьезным образом не думали возмещать Бельгии причиненный ущерб, а их сепаратистская политика по отношению к Бельгии имела целью создать ситуацию, благоприятную для реализации стремлений германских политиков. Интересно, что выводы комиссии не совсем совпадают с личными взглядами Бредта.

Бельгийские общественные и политические деятели, публицисты и ученые выступили в защиту своей страны от нападок немцев еще во время войны. Э. Ваксвейлер, известный историк, социолог, член Королевской Академии, воспитатель короля Альберта 1, по просьбе самого короля в работе «Процесс над бельгийским нейтралитетом. Возражение на обвинения»34, вышедшей в 1916 г., опроверг обвинения в нелояльности Бельгии, в нарушении данных ей международных обязательств. Ш. де Висшер, профессор Гентского университета, также в 1916 г. в работе «Бельгия и немецкие юристы»35 ответил на обвинения германских юристов. Де Висшер проанализировал теории обвинителей и уверенно их развенчал. Освещая историю и основы нейтралитета Бельгии, он доказывает правомерность выполнения обязательств, налагаемых статусом постоянно нейтрального государства. По его мнению, стратегический интерес, которым руководствовалась Германия в 1914 г., вступив на территорию Бельгии, может быть оправданием. Однако Бельгия имела полное право обороняться против незаконной атаки на ее нейтралитет. Неприкосновенность территории, доказывает де Висшер, является одним из элементов постоянного нейтралитета^ договор* налагавший этот нейтралитет, подписывался великими державами: именно на случай войны. Автор также опровергает существование англо-бельгийского военно

33 Revue beige des livres, documents et archives de la guerre 1914-1918. Bruxelles-Paris-Malines, serielll, 1926-1927.

34 Waxweiler E. Le proces de la neutralite beige. Replique aux accusations. Paris-Lausanne, 1916.

35 Visscher Ch. de. La Belgique et les juristes allemands. Paris, 1916. го договора, доказательством которого, по его замечанию, не может служить факт проведения военных переговоров.

А. де Риддер в сочинении «Нарушение бельгийского нейтралитета и его адвокаты»36, опубликованном в 1926 г., проводит мысль о том, что нарушение нейтралитета Бельгии составляло и будет составлять преднамеренное преступление. Автор развенчивает теории немецких юристов и их доказательства в нарушении самой Бельгией международных обязательств путем проведения военных переговоров с Англией. В приложении к основному тексту де Риддер приводит меморандум бельгийского генерала Дюкарна на тему англо-бельгийских переговоров, в котором говорится о нарочитом неправильном понимании немцами сущности переговоров. Бельгийский историк А. Пиренн назвал эту книгу «юридическим и историческим сочинением настолько полным и убедительным, насколько это возможно».

Полемика между бельгийскими и германскими публицистами хорошо отражена на страницах «Бельгийского журнала книг, документов и архивов войны

37

1914-1918 гг.» , выходившего в 20-е - 30-е годы прошлого века. В журнале, публиковавшем статьи, анализы новых исторических книг, документов, мемуаров и воспоминаний, в 8-й серии за 1932 г. опубликовано исследование под названием «Довоенные англо-бельгийские «переговоры». Очевидно, эта публикация была подготовлена самой редакцией журнала и представляет собой, возможно, коллективный труд. Исследование написано на основе работ бельгийских и немецких авторов, английских и бельгийских документов. В первой части рассказывается о переговорах между бельгийскими и английскими военными 1906 г. и 1912 г. Вторая часть посвящена возникшей по вопросу переговоров дискуссии. Здесь рассказывается о германской пропаганде, обосновываются права Бельгии на создание системы обороны и проведение подобных переговоров. В приложениях приводятся выдержки из документов.

36 Ridder A. de. La voilation de la neutralite beige et ses avocats. Bruxelles, 1926.

37 Revue beige des livres, documents et archives de la guerre 1914-1918. Bruxelles-Paris-Malines, 1924-1936.

Бельгийская и немецкая публицистика военного и послевоенного периода дает возможность проанализировать позицию обеих стран по вопросу нарушения нейтралитета Бельгии Германией в 1914 г.

Изученные работы доказывают, что вопрос этот остался открытым для Германии и после начала войны, официальные круги которой под видом публицистической антибельгийской кампании пытались обвинить Бельгию в подписании военного соглашения с Великобританией и тем самым оправдать свои действия в августе 1914 г.

Перечисленные выше источники послужили основой для изучения: проблемы бельгийского нейтралитета в период накануне и во время первой мировой войны. Разнообразный характер использованных документов, в особенности ранее не вводившихся в научный оборот архивных материалов, дал возможность реализовать поставленные цели исследования - проанализировать внешнеполитическое положение Бельгии накануне войны как нейтральной державы. В частности, с помощью архивных документов удалось выявить взаимоотношения Бельгии с Францией, Германией и Англией, но и, что осуществлено впервые в отечественной историографии, с Россией. Помимо этого, материалы архивов позволили почерпнуть ценную информацию о подготовке бельгийского военного руководства к отражению атаки, и прийти к выводу, что, осознавая степень угрозы, бельгийцы предпринимали меры по выполнению международных обязательств, а именно, защите нейтралитета. Опубликованная дипломатическая переписка существенно дополняет картину переговоров Бельгии с великими державами по вопросу ее нейтралитета в период перед войной и в ее начале. Изученные источники мемуарного плана позволили нам представить события ярче и образнее и дать им более четкое обоснование с помощью характеристик свидетелей и участников рассматриваемого периода.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Диссертационная работа была написана на основе исследований отечественных и зарубежных историков, опубликованных в виде монографических трудов, отдельных статей в тематических сборниках. Бельгийский нейтралитет, как и история внешней политики Бельгии в начале XX в. в целом, ранее не являлись предметом пристального внимания советских и российских историков, тогда как западная, и, особенно, бельгийская историография уделяют большое внимание этой теме. Среди работ отечественных историков нами были использованы исследования, касающиеся как истории Бельгии в целом, так и отдельных ее аспектов, а также общие работы по вопросам международных отношений (нейтралитета, дипломатии рассматриваемого периода и истории первой мировой войны).

I. Отечественная историография

Как уже отмечалось выше, единственная попытка осветить вопрос бельгийского нейтралитета была сделана в начале XX в. российским юристом, доцентом Санкт-Петербургского политехнического института Б. Нольде, который

3& обратился к этой теме в книге «Постоянно нейтральное государство» . Его исследование представляет собой анализ системы постоянного нейтралитета в международном праве на примере Швейцарии, Бельгии, Люксембурга и Кракова. Нольде обращается к истории формирования статуса в каждом из указанных регионов и характеризует права и обязанности нейтральных государств в связи с современной (для времени, когда было написано его исследование, т.е. для начала XX в.) доктрины постоянного нейтралитета. Рассмотрению бельгийского нейтралитета Нольде посвятил одну из глав своей монографии. По его мнению, в отличие от позиции некоторых зарубежных историков, истоки статуса постоянно нейтрального государства, данного Бельгии в 1830-е годы, лежат лишь в политических комбинациях европейских политиков. Исторически и географические же факторы на протяжении истории изменялись и не носили постоянного характера. История, утверждает Нольде, ставила Бельгию в положение, в котором находится всякое слабое государство, поэтому о предопределенности установления постоянного нейтралитета в Бельгии говорить нельзя. На напг взгляд, к формированию международного статуса Бельгии привели несколько причин -географические, как отмечают зарубежные авторы, А. Арент и Р. Долло, и тесно связанные с ним политические, что утверждает Нольде. Все эти факторы необходимо учитывать при рассмотрении проблемы оформления нейтралитета Бельгии. В главе, посвященной нейтралитету Бельгии, Б. Нольде подходит к исследованию этого вопроса с юридической точки зрения, прослеживая события заседаний Лондонских конференций 1831 г. и 1839 г., характеризуя обязательства, которые налагал на Бельгию статус постоянно нейтрального государства, а также обязательства, данные Бельгии великим державами.

Вопрос международного статуса Бельгии частично затронут в ряде работ российских историков - монографии С.Г. Лозинского «История Бельгии и Гол

39 ландии в новое время» , книге Л. Куприяновой «Современная Бельгия в связи с ее историческим развитием»40, опубликованном курсе лекций А.С. Намазовой «Бельгия. Исторический опыт: традиции и современность»41.

При исследовании выбранной нами проблемы были использованы сборники статей по истории первой мировой войны - «Первая мировая война: политика, идеология, историография»42; «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории»43; «Первая мировая война. Пролог XX века»44, первая книга «Первая мировая война. Исторический очерк» коллективного труда «Мировые войны XX века»45, выпущенного в 2002 г. Кроме этого, необходимую информацию удалось почерпнуть из работ, посвященных нейтралитету как таковому

38 Нольде Б. Э. Постоянно нейтральное государство. Спб., 1905.

39 Лозинский С.Г. История Бельгии и Голландии в новое время. Спб., 1907.

40 Куприянова Л. Современная Бельгия в связи с ее историческим развитием. Спб., 1898.

41 Намазова А.С. Бельгия. Исторический опыт: традиции и современность. Курс лекций. М., 2001.

42 Первая мировая война: политика, идеология, историография. Куйбышев, 1990.

43 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Москва, 1994.

44 Первая мировая война: пролог XX века. Москва, 1998. диссертации О. Тиунова «Нейтралитет в международном праве»46, диссертации на соискание кандидата юридических наук Ю. Прусакова «Постоянный нейтралитет в международном праве»47, монографии А.В. Кондакова «Постоянно нейтральное государство - анализ прошлого и перспективы на будущее (на примере Австрии и Швейцарии)»48. Изучить вопрос положения Бельгии на внешнеполитической арене и ее взаимоотношений с великими державами накануне первой мировой войны нельзя, не обращаясь к литературе по международным отношениям и истории Европы рассматриваемого периода. В связи с этим, нами были изучены следующие общие работы: «История дипломатии»49, а именно, второй том издания - «Дипломатия в новое время, 1871-1914» под редакцией В.М. Хвостова; «История Европы»50, пятый том «От французской революции конца XVIII века до первой мировой войны»; монография А.С. Ерусалимского «Из истории международных отношений 1871-1918 гг.»31; монография Н.И. Кареева «История Западной Европы в начале XX века»52; «Мировые войны XX века»53.

II. Зарубежная историография

Изученную при работе над темой зарубежную литературу можно разделить на несколько групп. Во-первых, это работы, касающиеся истории нейтралитета Бельгии и ее внешней политики в XIX в. - начале XX в., написанные в конце XIX в. - первой половине XX в., а также работы, написанные современниками тех событий, в которых речь идет, так или иначе, о проблеме нейтралитета, внешнеполитических вопросах и обороне государства. На наш взгляд, в от

45 Мировые войны XX века. Книга 1. Первая мировая война. Исторический очерк. Москва, 2002.

46 Тиунов О. Нейтралитет в международном праве. Москва, 1965.

47 Прусаков Ю. Постоянный нейтралитет в международном праве. Ростов-на-Дону, 1966.

48 Кондаков А.В. Постоянно нейтральное государство - анализ прошлого и перспективы на будущее (на примере Австрии и Швейцарии). Москва, 2002.

49 История дипломатии. Москва, 1963.

50 История Европы. Т. V, Москва, 2000.

51 Ерусалимский А.С. Из истории международных отношений 1871-1918 гг. Москва, 1940.

52 Кареев Н.И. История Западной Европы в начале XX века. Москва, 1920.

53 Мировые войны XX века. Книга 1. Первая мировая война. Исторический очерк. Отв. ред. Г.Д. Шкундин. Москва, 2002. дельную группу необходимо выделить литературу современного периода как по проблеме нейтралитета Бельгии, проблеме внешней политики в целом, так и затрагивающую частные вопросы этих проблем. В качестве дополнительной, нами была рассмотрена литература по истории Бельгии в целом, по вопросам бельгийской внешней политики после первой мировой войны, сборники по историографии Бельгии, литературоведческие статьи, а также литература о короле Альберте I.

Историография по проблеме нейтралитета и обороны конца XIX в. - начала XX в.

Первым к проблеме бельгийского нейтралитета обратился бельгийский историк В. Арент, написавший в 1843 г. книгу «О нейтралитете Бельгии»34, в которой автор находит истоки нейтралитета Бельгии в этнополитических условиях. Французский историк конца XIX - начала XX в., Р. Долло в книге «Истоки нейтралитета Бельгии и система барьера (1609-1830)»55 повторяет мысль Арен-та. Он прослеживает историю нейтралитета страны до Бельгийской революции 1830 г. Автор называет среди основных факторов оформления принципа бельгийского нейтралитета естественные условия. Постоянный нейтралитет для него - продукт рациональных исторических и географических условий. По его мнению, нейтральное государство должно быть установлено в промежуточном регионе, география которого делает его неспособным равно как привязать, так и отделить его от тех, с кем оно непосредственно соседствует. Поэтому, как показывает автор, вопрос о нейтралитете бельгийских территорий, расположенных в стратегически важном регионе на протяжении всей их истории, возникал постоянно. Бельгия служила барьером - то для защиты одного государства, то для умиротворения другого. Принцип нейтралитета для этого региона оставался неизменным. Однако, как правильно отмечает Долло, это все же не мешало европейским монархам превращать бельгийские территории в поле битвы.

54 Arendt W. Essai sur la neutralite de Belgique, considere principalement sous le point de vue du droit public. Bruxelles, 1843.

55 Dollot R. Les origines de la neutralite de la Begique et le systerae de la barriere (16091830). Paris, 1902.

В монографии Э. Баннинга «Истоки и ступени развития бельгийского нейтралитета»56 исследуется развитие бельгийского международного статуса. Представленный в книге анализ прав и обязанностей Бельгии как государства и ее роли на международной арене является очень важным для понимания проблемы нейтралитета этой страны. В бельгийской историографии Эмиль Баннинг считается первым теоретиком внешней политики своей страны. Будучи советником короля Леопольда II и его представителем на Берлинском: конгрессе L884-1885 гг., а также помощником министра иностранных дел Шарля Рожье, он активно участвовал в выработке внешнеполитического курса Бельгии: составлял памятные записки и ноты самого высокого исторического и практического значения. Баннинг исследует историю бельгийского нейтралитета как ученый и как политик, поэтому его анализ представляется особенно ценным. Баннинг выделяет два этапа в истории международного статуса Бельгии - до формирования независимого государства и после этого события. Он показывает, что вопрос о нейтралитете бельгийских провинций возникал до 1830 г., однако тогда он не мог стать атрибутом международного права. Баннинг прослеживает, каким образом в XIX в. нейтралитет Бельгии не раз подвергался проверкам, самой опасной из которых был франко-прусский конфликт.

Проблема международного статуса Бельгии отражена в работах видного бельгийского историка Анри Пиренна, перу которого принадлежит целый ряд основополагающих работ по истории Бельгии. В первую очередь, необходимо

57 отметить «Историю Бельгии» Пиренна в семи томах, которой прослеживается весь исторический путь Бельгии от раннего средневековья до первой мировой войны. Автор замечательно описывает историю бельгийских провинций, а затем и независимой Бельгии. Его повествование богато фактическим материалом, Пиренна интересуют экономические, социальные и политические аспекты бельгийской истории, большое внимание автор уделяет портретам политических деятелей. В том, что касается бельгийского нейтралитета, то, по мнению Пиренна, подписанный Бельгией в 1830-е гг. договор, навязавший Бельгии статус по

56 Banning Е. Les origines et les phases de la neutral^ beige. Br., 1927.

57 Pirenne H. Histoire de Belgique. Т. V, VII, Bruxelles, 1932. стоянно нейтрального государства, ущемлял ее интересы, а политическая обстановка в конце XIX в. - начале XX в. вообще сделала этот нейтралитет ненужным и обременительным для Бельгии. В позиции автора слышны отголоски времени, когда были написаны его труды. В начале XX в. необходимость сохранения нейтралитета Бельгии была поставлена под вопрос течением событий, развитием международных отношений. Большинство политиков, публицистов, да и практически все общественное мнение Бельгии задумались о продолжении внешней политики страны без обременительного статуса. Обсуждение этого вопроса на правительственном уровне началось в 1916 г., когда Бельгия нача ла готовиться к мирным переговорам, оформляя свои пожелания и требования, политические и территориальные.

Этому же вопросу посвящена книга историка А. Руссель Леруа «Упразднение нейтралитета Бельгии, его причины и последствия»58, опубликованная в 1923 г. в Париже. Автор рассматривает развитие принципа нейтралитета бельгийской территории до и после 1830 г. и также, как и Пиренн, полагает, что статус вечного нейтралитета превращает государство в слабое, а сам нейтралитет Бельгии явился продуктом дипломатии великих держав, а не произошел от воли бельгийского народа.

Как уже упоминалось выше, проблема бельгийского нейтралитета активно обсуждалась в послевоенные годы в бельгийской и германской публицистике. В свете рассказа о полемике по вопросу оправдания нарушения бельгийского нейтралитета нам представляется необходимым упомянуть монографию де Риддера «Дипломатическая история 1914-1918 гг.»59, вышедшую в Брюсселе в 1922 г. Проводя анализ внешней политики Бельгии с 1830 г. по 1914 г., де Риддер утверждает, что война явилась результатом политических противоречий. Бельгия, в свою очередь, не вооружалась не против какого-то определенного врага, целью ее вооружения было дать отпор любому, кто вступит на ее территорию. Автор вновь касается англо-бельгийских переговоров и неправильной трактовки немецкими властями найденных в Брюсселе документов по англо-бельгийским пе

38 Roussel Le Roy A. L'abrogation de la neutralite de la Belgique, ses causes et ses effets; etude d'histoire diplomatique etde droit public international par Andre Roussel. Paris, 1923. реговорам. Де Риддер показьшает исключительное положение Бельгии в мировом конфликте, а также пишет о том, что уже во время войны бельгийцы задумывались о будущем международного статуса их страны.

В отдельную группу литературы нам представилось целесообразным выделить работы, написанные в конце XIX в. - первой половине XX в., в которых рассматриваются проблемы внешней политики и обороны Бельгии, тесно связанные с проблемой нейтралитета этой страны. Проблеме защиты нейтралитета и обороны государства посвящена книга Э. Баннинга «Политические соображения в отношении обороны Мааса»60, написанная в 1881 г. и доработанная автором в 1886 г. В своей книге Баннинг высказывается в поддержку укрепления линии вдоль р. Маас. По его мнению, Германия готова наступать на Францию, проникнуть в которую можно только через Бельгию, а именно через долину р. Маас. Следовательно, единственно правильным шагом для защиты нейтралитета Бельгии будет укрепление фортификаций на Маасе, на котором настаивали и сами немцы по окончании франко-прусской войны.

Книга майора бельгийской армии Жирара «Перед войной. Две страницы истории»61, написанная в 1889 г., но по цензурным соображениям не была опубликована. Она увидела свет в только в 1916 г. Брюсселе, где ее изданием руководили немецкие власти. В книге прослеживаются прогерманские настроения ее автора. Жирар подвергает критике систему обороны Бельгии, делает пессимистичные выводы о положении страны в будущем военном конфликте, а также упрекает своих соотечественников в слепой вере в то, что нейтралитет способен защитить государства от вторжения. По мнению Жирара, нейтра литет не сможет спасти Бельгию ни юридически, ни фактически.

Проблема спорных вопросов бельгийско-голландских отношений, а именно укрепления берегов р. Шельды нидерландской стороной рассматривается в брошюре Ж.К. Ден Беер Поортугеля «Шельда и нейтралитет Бельгии по догово

59 Ridder A. de. Histoire diplomatique 1914-1918. Bruxelles, 1922.

60 Banning E. Considerations politiques sur la ёё£епсе de la Meuse. Bruxelles et Paris, 1918.

61 Girard, Avant la guerre. Deux pages d'histoire. Bruxelles, 1916. f\ 9 рам 1839 и 1907 гг.» , опубликованной в 1910 г. Автор, нидерландский военный, оправдывал необходимость укрепления нидерландских берегов Шельды, он не считал, что тем самым будет нанесен удар по гарантиям нейтралитета Бельгии. Ден Беер Поортугель касается и вопроса нейтралитета Бельгии - по его мнению, этот статус ограничивает соседнее государство, при этом не решая проблему его гарантии.

К указанной группе литературы мы также относим книгу французского военного Ж. Пуарье об устройстве бельгийской армии и проблемах обороны Бельгии «Бельгия накануне франко-германской войны»63, опубликованную в

1913 г. в Париже. Автор этой книги анализирует военную мощь Бельгии, но приходит к выводу, что даже при таком состоянии обороны, Бельгии не избежать вторжения, она рискует «стать добычей завоевателя, не имея времени на оборону». Французский военный анализирует проведенные в Бельгии военные реформы, оценивает состояние армии и заключает, что сделанные жертвы напрасны, поскольку создать армию, способную на оборонительные действия, не удалось. Пуарье, как и многие военные, политики и общественные деятели, предвидел, что бельгийский нейтралитет будет нарушен в ходе вооруженного конфликта, и бельгийская территория будет подвергнута вторжению.

Подробный анализ системы обороны, военных реформ, а также действий бельгийского штаба армии в начале первой мировой войны содержится в книге бельгийского военного, генерал-лейтенанта бельгийской армии, занимавшего в августе 1914 г. пост главы штаба, А. Се лье де Моранвиля «Вклад в историю мировой воины 1914—1918»64. Книга вышла в Брюсселе в 1933 г. Она разделена на две части. В первой внимание автора сконцентрировано на системе обороны и ситуации в командовании бельгийскими вооруженными силами с 1830 г. по

1914 г., характеризует деятельность министров обороны Бельгии. Во второй части книги де Моранвиль вспоминает о действиях генерального штаба в августе -сентябре 1914 г. Де Моранвиль рассказывает о внутренних противоречиях в ми

62 Den Beer Poortugael J.C. L'Escaut et la neutralite de la Belgique d'apres les traites de 1839 et 1907. LaHaye, 1910.

63 Poirier J. La Belgique devant une guerre franco-allemande. Paris, 1913. нистерстве национальной обороны и генеральном штабе, дает психологические портреты некоторых военных, приводит факты их продвижения по службе. Однако, его оценки субъективны. Де Моранвиль не скрывает своего неприятия точек зрения и поведения некоторых коллег. Во второй части книги повествование носит оттенок воспоминаний, поскольку автор был непосредственным участником событий и с мая 1914 г. руководил генеральным штабом армии. Де Моранвиль подробно рассказывает о последних предвоенных днях - о подготовке к мобилизации и концентрации армии, а также о самых первых днях войны и о действиях генерального штаба в это время.

Современная историография Отдельным образом необходимо осветить исследования по проблеме бельгийской внешней и внутренней политики указанного периода, написанные во второй половине XX в. Большая часть исследований зарубежных авторов представляет собой статьи по вопросам, касающимся внешней политики Бельгии и проблем обороны. Отметим, что специальных монографий, посвященных нейтралитету Бельгии перед первой мировой войной, не существует, однако большой научный интерес представляют монографии германского ученого X. Ладемахера «Бельгийский нейтралитет как проблема европейской политики. 1830-1914»65, монография бельгийского историка Ж.-А. Пиренна «Европа и независимость Бельгии или триумф парламентаризма на Западе (1830-1839)»66, а также работа французской исследовательницы М.-Т. Битш «Бельгия между Францией и Германией, 1905-1914» , А. Хаага «Граф Шарль де Броквиль, государственный министр, борьба за власть (1910-1940)» .

64 Moranville Sellier A. de. Contribution a 1'histoire de la guerre mondiale 1914-1918. Bruxelles, 1933.

65 Lademacher H. Die Belgische Neutralitat als Problem der europaischen Politik. 1830-1914. Bonn, 1971.

66 Pirenne J.-H. L'Europe et l'independance beige ou le triomphe du parlementarisme en Occident (1830-1839). Bruxelles, 1990.

67 Bitsch M.-Th. La Belgique entre la France et l'Allemagne 1905-1914. Paris, 1994.

68 Haag H. Le comte Charle de Broqueville, ministre d'Etat, et les luttes pour le pouvoir (1910-1940). Louvain-Bruxelles, 1990.

Большинство материалов по интересующим нас вопросам опубликованы по итогам проходивших в Бельгии и Франции научных коллоквиумов, а именно, коллоквиума 1974 г. «Франко-бельгийские отношения с 1830 по 1934 г.», коллоквиума 1976 г. «Король Альберт I», коллоквиума 1980 г. «Военная история Бельгии, 1830-1980 гг.», коллоквиума 1996 г. «Франция - Бельгия: 1848-1914. Симпатии и недоверие». В сборнике статей, опубликованных в Меце в 1975 г. по результатам коллоквиума «Франко-бельгийские отношения с 1830 по 1934 г.»69 содержатся материалы, так или иначе касающиеся изучаемой нами проблемы. Отметим работы Ж. Бартье «Политическая политика Наполеона Ш и Бельгия»; Ж.-А. Суту «Экономическая политика Франции в отношении Бельгии (19141924)»; П. Гилена «Франко-германский кризис 1886-1887 гг. и франко-бельгийские отношения»; Ж.-Б. Дюрозеля «Клемансо и Бельгия»; Ж. Трауша «Франко-бельгийские отношения по поводу люксембургского вопроса (19141922)»; Р. Пуадевена «Вновь о франко-бельгийских отношениях с 1830 по 1934 г. Заключительный очерк».

Проблеме нейтралитета посвящена статья Ж.-А. Суту «Война и нейтрали

70 тет» опубликованная в сборнике, вышедшем по итогам прошедшего в 1976 г. в Брюсселе коллоквиума «Король Альберт I». В сборнике статей «Франко

71 люксембургские отношения от Людовика XIV до Р. Шумана» , опубликованном в Меце в 1978 г., интерес представляет статья Ж. Педрончини «Влияние нейтра

72 литета Бельгии и Люксембурга на французскую стратегию: план № XVII» , в которой автор останавливается на стратегической линии, вырабатывавшейся в предвоенные годы во французского министерстве обороны. Педрончини показывает, как, несмотря на преимущество использования бельгийской территории для противостояния немецким силам и существование различных мнений по этому вопросу, французское командование приняло решение строить линию защиты, учитывая соблюдение нейтралитета Бельгии. Также заслуживает внима

69 Les relations franco-beiges de 1830 a 1934. Metz, 1975.

70 Soutou G.-H. Guerre et neutralite. - Colloque «Roi Albert». Bruxelles, 1976.

71 Les relations franco-luxembourgeoises de Louis XIV a R.Schouman. Metz, 1978.

72 Pedroncini G. Influence de la neutralite beige et luxembourgeoise sur la strategic frangaise: le plan XVII. -Les relations franco-luxembourgeoises de Louis XIV a R.Schouman. Metz, 1978. ния статья Р. Девлишоуера «Опасность войны и бельгийский нейтралитет (191073

1914)» , опубликованная в книге, в которой собраны статьи участников коллоквиума «Военная история Бельгии, 1830-1980», прошедшего в Брюсселе в 1980 г. Проблеме обороны посвящены статьи М. Дюмулена «Национальная оборона и европейский кризис. Решение о строительстве фортов на Маасе, 1886-1887»74 и Ж. Вильке «Национальная оборона и монархия»75. Вопросы дипломатии и курса министерства иносфанных дел исследуются в статье Ж. Вильке «Министерство

76 иностранных дел Бельгии: цели и средства» . Франко-бельгийским отношениям при Наполеоне III посвящена статья П. Бобо «Слухи о присоединении Бельгии к

77

Франции со времен П-й республики до Седана» , опубликованная в книге «Франция-Бельгия: 1848-1914. Симпатии и недоверие», представляющей собой сборник статей участников коллоквиума 1996 г.

Как уже упоминалось выше, среди современных исследований существует только несколько монографий, в которых в той или иной степени освещается проблема нейтралитета Бельгии накануне первой мировой войны. Монография германского исследователя X. Ладемахера «Бельгийский нейтралитет как проблема европейской политики. 1830-1914», опубликованная в 1971 г. интересна тем, что автор, основываясь на изучении большого корпуса архивных документов, рассматривает бельгийский нейтралитет со времени его установления в 1831 г., показывая, что нейтралитет явился результатом произошедшей в Бельгии революции, исследует положение Бельгии между Французской республикой и Германской империей в последней четверти XIX в. и в начале XX в. Ладе

73 Devleeshouwer R. Le danger de guerre et la neutralite beige (1910-1914). - Actes du Col-loque d'Histoire Militaire Beige (1830-1980), Bruxelles, 26-28 mars 1980. Bruxelles, 1981.

74 Dumoulin M. Defense nationale et crise europeenne. La decision de construire les forts de la Meuse: 1886-1887. - Opinion Public et Politique Exterieure. I. 1870-1915. Milan-Rome, 1981.

75 Willequet J. Dёfense nationale et monarchic. Conclusions - Actes du Colloque d'Histoire Militaire Beige (1830-1980), Bruxelles, 26-28 mars 1980. Bruxelles, 1981.

76 Willequet J. Le ministere Beige des Affaires etrangeres: ses buts et ses moyens. - Opinion Publique et Politique exterieure. I. 1870 1915. Milan-Rome, 1-981.

77 Baubeau P. Les rumeurs d'annexion de la Belgique a la France de la II-е Republique a Sedan. - France-Belgique: 1848-1914. Affmites-Ambiguites. - Actes da colloque des 7, & et 9 mai 1996. Bruxelles, 1997. махер приходит к следующим выводам: нарушение Германской империей договоров в августе 1914 г. определило характер немецко-бельгийских отношений на десятилетия вперед, однако, как утверждает автор, подрыв доверия к Германии привел Бельгию не к безоговорочному повороту в сторону союзников, а скорее к стремлению обрести внешнеполитическую самостоятельность.

В центре внимания в монографии Ж.-А .Пиренна «Европа и независимость Бельгии или триумф парламентаризма на Западе (1830-1839)» находится вопрос бельгийской независимости, в котором лежат истоки внешней политики Бельгии XIX - начала XX вв. Именно в тот период зарождалась внешняя политика Бельгии, напрямую связанная с установленным странами Европы статусом молодого государства. В монографии исследуется бельгийская революция, в результате которой появилось бельгийское государство, а также рассматривается проблема международного статуса Бельгии, анализируется работа Лондонской конференции и ее результаты. Ж.-А. Пиренна интересует опыт объединения великих европейских держав для решения международных проблем и ход переговоров между представителями государств.

Среди новейших работ особого внимания заслуживает монография М.-Т. Битш, в которой автор, ставя акцент на развитии экономических отношений Бельгии, Франции и Германии перед первой мировой войной^ исследует внутри-и внешнеполитическое положение Бельгии, находившейся между двух противоборствующих стран в период 1905-1914 гг. Битш показывает, как Франция и Германия боролись за установление экономического влияния в Бельгии и каким образом бельгийцы, приветствуя углубление отношений, в частности, в области торговли, старались не допустить политического влияния этих стран. Проблемам внешнеполитического плана в монографии уделяется меньше внимания, однако, анализ ситуации в 1911-1914 гг. построен на использовании архивных документов министерства иностранных дел Бельгии, собранных в серии под заголовком «Нейтралитет».

Большой интерес представляет монография А. Хаага «Граф Шарль де Броквиль, государственный министр, борьба за власть (1910-1940)», в которой анализируется деятельность крупного политического деятеля Бельгии первой половины XX в., премьер-министра и министра обороны Бельгии, Ш. де Брок-виля. Автор показывает этапы его продвижения по службе, взаимоотношения с королем Альбертом I, подробно останавливается на подготовке и проведении де Броквилем столь важных для того времени военных реформ. Хааг рисует де Броквиля умным и дальновидным политиком, пожертвовавшим собственной популярностью ради осуществления необходимых преобразований в стране накануне войны.

Дополнительная литература Дополнительную литературу, использовавшуюся при работе над темой, можно также разделить на несколько групп. К первой можно отнести исследования по истории Бельгии, в целом, и внешней политики, в частности: «История

78 современной Бельгии, 1830-1914»'°; Ф. ван Калкен «История Бельгии и ее коло

79 80 ниальной экспансии» ; «Новая история Бельгии» ; Ж. де Ришмон «Европа перед бельгийской независимостью»81; Г. Хоус «История англо-бельгийских отношений»82; Ж. Гарсу «Внешние сношения Бельгии (1839-1914)»83; П. ван Зю

84 лен «Свободные руки. Внешняя политика Бельгии (1914-1940)» .

Ко второй группе относятся работы зарубежных авторов по всеобщей истории и истории дипломатии, переведенные на русский язык - Э. Лависс, А. Рамбо «Всеобщая история с IV столетия до нашего времени»85; А. Дебидур «Дипломатическая история Европы от Венского до Берлинского конгресса (1814-1878)»86.

К дополнительной литературе также мы отнесли работы по экономическим и социальным вопросам истории Бельгии, знакомство с которой необходи

78 Histoire de la Belgique contemparaine 1830-1914. Bruxelles, 1928-1930.

79 Kalken F. van. Histoire de la Belgique et de son expansion colonial. Bruxelles, 1954.

80 Nouvelle histoire de la Belgique. Bruxelles, 1971.

81 Richemont J. de. L'Europe devant l'independance Beige. Paris, 1939.

82 Howes H. The history of anglo-belgian relations. London, 1943.

83 Garsou J. Les relations exterieures de la Belgique (1839-1914). Bruxelles, 1946.

84 Zuylen P van. Les mains libres. Politique exterieure de la Belgique 1914-1940. Bruxelles, 1950.

85 Лависс Э., Рамбо А. Всеобщая история с IV столетия до наших дней. Москва, 18971903.

86 Дебидур А. Дипломатическая история Европы от Венского до Берлинского конгресса (1815-1878). Ростов-на-Дону, 1995. мо при рассмотрении связи внешнеполитических и внутриполитических про

87 блем. Это монографии Б. Шлепнера «Сто лет социальной истории Бельгии» ; Ф. go

Бодуэна «Экономическая история Бельгии, 1914-1939» ; Ж. Журе «Экономическая история Бельгии»89, книга двух авторов В. Пеетерса и Дж. Вильсона «Бельгийская промышленность в царской России»90

При работе над нашим исследованием также был использован ряд историографических трудов - «Четверть века исторических исследований в Бельгии, 1944-1968»91; «Двадцать лет исторических исследований, 1969-1988»92 под редакцией Л. Женико; а также историографический раздел монографии авторов М. Дюмулена и Э. Стольса «Бельгия зарубежом в XIX и XX вв.» . Несомненную историографическую ценность представляет уже упоминавшийся «Бельгийский журнал книг, документов и архивов войны 1914-1918 гг.» серии 1-10, на страницах которого в течение 1920-х - 1930-х гг. публиковались документы, рецензии на книги, статьи, воспоминания бельгийских и зарубежных авторов на тему первой мировой войны, международных отношений этого периода.

К отдельной группе можно отнести литературу публицистического и литературоведческого плана: Р. Детре «Муки Бельгии и Леонид Андреев»94, Р. Та-вернир «Две любви Марии Веселовской: Жорж Роденбах и Бельгия»; Б. Такман «Августовские пушки»95.

При изучении предвоенного и военного периода истории Бельгии нельзя обойти вниманием литературу, посвященную первому лицу королевства, Альберту I, с чьим именем бельгийцы связывают достойное поведение правительства в августе 1914 г. Поэтому в отдельную группу дополнительной литературы

87 Шлепнер Б. Сто лет социальной истории Бельгии. Москва, 1959.

88 Baudhuin F. Histoire economique de la Belgique, 1914-1939. Bruxelles, 1946.

89 Jouret G. Histoire economique de la Belgique. Mons, 1937.

90 Peeters W. et Wilson J. L'Industrie beige dans la Russie des Tsars. Ed. du Perron, 1999.

91 Un quart de siecle de recherche historique en Belgique 1944-1968. Louvain, 1970.

92 Vingt ans de recherche historique en Belgique 1969-1988. Publie sous la direction de Leopold Genicot. Credit Communal, 1990.

93 Dumoulin M., Stols A. La Belgique a l'etranger aux XIX-е et XX-e siecles. Louvain-Bruxelles, 1987.

94 Детре P. Муки Бельгии и Леонид Андреев; Тавернир Р. Две любви Марии Веселовской: Жорж Роденбах и Бельгия. / В кн.: Страна синей птицы. Русские в Бельгии. Москва, 1995. мы отнесли работы о короле Альберте I. Среди большого количества работ, посвященных Альберту I, стоит отметить монографию Д. Денюи «Альберт I, король бельгийцев»96; книгу П. Верри «Легенда о короле Альберте I, короле бельгийцев»97. Особым образом хотелось бы отметить монографию Ж. Вильке «Альберт I, король Бельгии»98, в которой прослеживается весь жизненный путь короля Альберта I, особенно интересен взгляд на внешнюю политику Бельгии через действия и мысли бельгийского государя. Тогда как в трудах, целиком посвященных внешней политике Бельгии периода первой половины XX в. редко уделяется внимание фигуре короля Альберта I, Жак Вильке в своем исследовании подробно рассматривает пути решения королем внешнеполитических задач. Он рисует короля Альберта I мудрым политиком, стремящимся достичь для своей страны как внутри-, так и внешнеполитической стабильности. Вильке иллюстрирует исследование цитатами из писем и бесед короля Альберта I с бельгийскими политиками.

Анализ литературы показывает, что в зарубежной историографии проблема бельгийского нейтралитета изучена довольно основательно, однако существуют определенные пробелы. В частности, не изучалась связь внешней политики Бельгии как нейтрального государства перед первой мировой войной и вопросов обороны государства на основе документов бельгийского военного ведомства. Помимо этого, авторы исследований по внешней политике Бельгии уделяли большее внимание франко- и германо-бельгийским отношениям и не рассматривали взаимоотношения Бельгии с Россией, державой, наряду с Францией и Германией выступавшей гарантом бельгийского нейтралитета. Исследованная нами тема никогда не была предметом интереса российских ученых. Необходимостью восполнить указанные пробелы в зарубежной и отечественной историографии обосновывается выбор проблематики настоящей работы.

95 ТакманБ. Августовские пушки. Москва, 1972.

96 Denuit D. Albert, roi des Beiges. Bruxelles, 1953.

97 Werrie P. La legende d'Albert I-er, roi des Beiges. Paris, 1934.

98 Willequet J. Albert I-er, roi des Beiges, un portrait politique ethumain. Bruxelles, 1979.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Севрюкова, Александра Олеговна

Заключение

Нейтралитет Бельгии, данный молодому государству с взаимного согласия великих держав в 1830-е годы, был призван стоять на страже целостности Бельгии и определять необходимый баланс сил в Европе. Но был ли он настоящей гарантией безопасности для этой малой страны?

Нарастание международных противоречий в конце XIX в. - начале XX в. привело к разрушению этого принципа. Сохранение только с помощью дипломатии неприкосновенности территории государства, расположенного в стратегически важном регионе Европы, которого удавалось добиться в течение XIX в., но было уже невозможно в XX в. В первое десятилетие нового века нейтралитет Бельгии превратился в очень зыбкую гарантию ее независимости. Осведомленность о планах германского наступления на Францию, которое неминуемо превращало Бельгию в участницу битвы, заставляло бельгийцев предпринимать меры по укреплению обороны. Проведение за последнее десятилетие перед войной реформ в армии, попытки повысить ее боеспособность доказывают, насколько реальной бельгийцы видели угрозу нарушения нейтралитета страны. Оборона государства была единственным способом противостоять агрессии. Обороняться для Бельгии означало защищать свой нейтралитет, выполняя тем самым международные обязательства. Бельгия не могла просить у великих держав новых гарантий, не имела права идти на подписание новых договоров, целью которых было бы обеспечение ее безопасности. В то же время ей было необходимо сохранить независимость внешней политики.

Предвоенная дипломатическая переписка бельгийского МИДа показывает, что бельгийцы не оставляли надежды на то, что их страна окажется вне конфликта. Однако попытка отвести угрозу не увенчалась успехом. Как и в 1870 г., Великобритания выступила основной защитницей нейтралитета Бельгии, принципу сохранения которого она формально подчинила свое вступление в войну с Германией. Конечно, в условиях 1914 г., когда конфликт не ограничивался противоречиями Франции и Германии, а приобрел международный масштаб, нейтралитет не мог спасти Бельгию. Для Германии в свете ее стратегических планов этот принцип ничего не значил, Франция и Великобритания, напротив, учитывали фактор бельгийского нейтралитета и строили свои военные планы на этой основе.

Исследовав архивные материалы министерства национальной обороны Бельгии, проанализировав дипломатическую переписку МИД Бельгии, а также Франции, Великобритании и России, привлекая документы Архива внешней политики Российской империи, мы пришли к следующим выводам:

К началу XX в. нейтралитет Бельгии был слабой гарантией безопасности этого государства. Он уже не имел той международно-правовой силы, которую вкладывали в него участники Лондонских конференций 1830-х гг. Соблюдение бельгийского нейтралитета являлось скорее вопросом доверия между державами. Обострение международных противоречий в предвоенное десятилетие давало повод предполагать, а сегодня и утверждать, что принцип нейтралитета в создавшихся условиях не мог противостоять принципам стратегической необходимости. В связи с этим положение Бельгии как нейтральной державы было неустойчивым, и нарушение в августе 1914 г. ее нейтралитета, хотя и ставшее громким прецедентом, - примером нарушения международной морали Германией, не было неожиданным.

Бельгия к началу XX в. была экономически развитой капиталистической страной, находившейся на перекрестке торгово-экономических и финансовых путей. Однако если экономика и финансы государства процветали, то ее обороноспособность была довольно отсталой. Процесс реформирования армии был чрезвычайно сложным, его осуществлению мешал раскол общества в решении этого вопроса. И все же, реформы и меры по обороне государства, которые удалось провести руководству государства в начале XX в. во главе с премьер-министром Ш. де Броквилем, смогли превратить страну из слабой в способную в течение некоторого времени сопротивляться мощному врагу. Бельгийское военное руководство искало дополнительных гарантий, проводя переговоры с Великобританией по вопросу оказания военной помощи Бельгии и совместных действий в случае нарушения ее нейтралитета. Следуя принципам постоянного нейтралитета, Брюссель старался не допустить влияния на свою внешнюю политику Парижа. Недоверием к Франции объясняется отсутствие переговоров по военным вопросам между странами до 1914 г.

Основным направлением бельгийской внешней политики в начале XX в. являлось стремление четко следовать политике нейтралитета и сохранять равные отношения с державами-гарантами, выполняя тем самым возложенные на нейтральное государство обязательства. Как и военное ведомство, внешнеполитическое министерство Бельгии еще до войны выработало план действий на случай нарушения нейтралитета - сопротивляться. Участие в войне было для Бельгии своего рода протестом против нарушения этих договоров и, одновременно, демонстрацией неподчинения. Попросив помощи у держав-гарантов - Великобритании, Франции и России, бельгийцы не заключили формальных договоров с руководством этих стран, что говорит о следовании политике, к которой всегда склонялось бельгийское руководство.

Официальная позиция германских властей по поводу нарушения нейтралитета Бельгии выражалась в признании нарушения ими договоров, однако, позднее она претерпела изменения. Обвинить Бельгию, как это делали германские власти, в том, что задолго до войны она выбрала в качестве союзников страны Антанты, теоретически представляется возможным. Однако, как показывают документы военного ведомства Бельгии, располагая данными о наступательном плане Германии на Францию через Бельгию, страна готовилась отражать атаку любого агрессора, соблюдая, таким образом, международные обязательства.

Нарушение нейтралитета Бельгии Германией еще в ходе первой мировой войны спровоцировало возникновение вопроса о целесообразности сохранения этого статуса по окончании войны. Первая мировая война не просто вовлекла Бельгию в вооруженный конфликт; бельгийское руководство сочло необходимым говорить об отмене статуса нейтрального государства и требовать территориальных изменений в свою пользу. Стремление Бельгии отказаться от политики нейтралитета поддержали и великие державы.

Проведенное исследование развития дипломатических отношений Бельгии с державами-гарантами (Великобританией, Францией и Россией) до и во время первой мировой войны необходимо для понимания того, как строился внешнеполитический курс этого государства, как руководство страны следовало политике нейтралитета до войны и как стремилось ее изменить после событий августа 1914 г. Анализ взаимоотношений Бельгии с Россией в рассматриваемый период показывает чрезвычайную заинтересованность руководства Бельгии в дипломатической поддержке России. На протяжении почти всей войны Россия оказывала поддержку Бельгии, что в полной мере отражают дипломатические документы, которыми располагает Архив внешней политики Российской империи. Рассмотрение российско-бельгийских отношений в начале XX в. представляется также актуальным в свете того, что в 2003 г. исполняется 150 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Бельгией.

Первая мировая война, а именно нарушение нейтралитета Бельгии Германией в 1914 г., сломали систему баланса сил XIX в., на страже которой когда-то стоял нейтралитет этой малой державы, имели свои последствия внешнеполитического характера для Бельгии. События 1914 г. вынудили бельгийскую дипломатию приступить к выработке нового внешнеполитического курса и, прежде всего, к оформлению нового международного статуса. Если до 1914 г. принцип нейтралитета благополучно сочетался с принципом независимости этого государства, то в 20-е годы и особенно в 30-е годы XX в. Бельгия уже не могла оставаться нейтральной. Нестабильная обстановка на международной арене заставила бельгийскую дипломатию искать новые пути восстановления прежних гарантий, а также вынуждала выдвигать требования о предоставлении более эффективных гарантий. Первые попытки были сделаны на Версальской мирной конференции, однако бельгийской дипломатии не удалось добиться необходимых результатов — отмена статуса нейтрального государства для Бельгии не была формально закреплена. Только 1925 г. позволил надеяться на достижение преследуемых целей. За Бельгией был закреплен новый международный статус, она получила свободу действий и столь нужные гарантии, став государством-гарантом и государством, гарантируемым. Однако, как показывают дипломатические документы, этого не было достаточно. Бельгийская дипломатия вела активную деятельность во многих направлениях: добилась подписания военного соглашения с Францией (1920 г.), предпринимала попытки заключить договор о гарантии с Великобританией (1922 г.), пыталась добиться уступок от Нидерландов в территориальном вопросе. Бельгийские политики принимали участие в работе международных конференций в Женеве и Гааге. В начале 30-х годов, когда Европу охватила волна экономического кризиса, бельгийцы предпринимали попытки помешать его дальнейшему разрастанию, предложив проект смягчения таможенных барьеров и подписав конвенцию Уши в 1934 г. Этот опыт заложил основы дальнейшего сотрудничества Бельгии с европейскими государствами.

Однако Бельгии так и не удалось получить прямых гарантий безопасности своей территории. В этих условиях, а также по причине увеличения опасности начала новой, второй мировой войны бельгийское правительство приняло решение возвращения к политике нейтралитета, которая, по мнению дипломатии, могла помочь избежать быть втянутыми в очередной европейский конфликт. Основные положения нового курса внешней политики были оглашены королем Бельгии Леопольдом III на Совете министров 15 октября 1936 г. В своей речи основное внимание король уделил вопросу обороны страны в связи со сложившейся опасной ситуацией в Европе. Вступление германских войск в рейнскую зону, перевооружение Германии, разрушение основ международной безопасности, возникновение внутренних противоречий в государствах грозит закончиться более глубоким конфликтом. Все эти факторы доказывали необходимость для Бельгии укреплять вооруженные силы. «Наша военная политика, также как и наша внешняя политика, которая неизбежно определяет первую, — сказал по этому поводу король Бельгии, — должна отвечать целям не подготовки более или менее успешной войны,. а задаче отодвинуть войну от нашей территории»1 Единственная цель внешней политики - осуществлять политику «исключительно и полностью бельгийскую», что означает оставаться вне конфликтов. Обращаясь к представителям трех основных партий Бельгии и высказывая просьбу оказать поддержку принятию проекта национальной обороны, король Леопольд Ш заявил: «Являясь патриотами, вы даете стране как объективность разума, необходимого при рассмотрении внешних событий, так и обстановку безопасности, столь нужную для процветания общества» Таким образом, слова главы государства четко определяли дальнейшее направление курса внешней политики.

Бельгии так и не удалось получить прямых гарантий безопасности своей территории от Великобритании, гарантии оказания Францией военной помощи в случае нового конфликта аннулировались с провозглашением франко-бельгийского военного соглашения недействительным, исчезла Локарнская система взаимных гарантий. В этих условиях, а также по причине увеличения опасности начала новой войны бельгийское правительство приняло решение возвращения к политике полной независимости, которая, по мнению дипломатии, могла помочь избежать быть втянутыми в очередной европейский конфликт. Так бельгийская дипломатия прошла сложный путь от ухода от политики нейтралитета после окончания первой мировой войны, позволившего Бельгии самостоятельно добиваться необходимых гарантий, до фактического возврата к тому же нейтралитету. Различие внешнеполитического положения Бельгии до первой мировой войны и предвоенных 30-х годов заключается в том, что, в отличие от 1914 г., это малое государство, территория которого несколько столетий была объектом притязаний разных европейских держав, оказалось перед фактом отсутствия гарантий безопасности великих держав и отныне должно было самостоятельно защищать свои границы.

Бельгийская дипломатия прошла сложный путь от ухода от политики нейтралитета после окончания первой мировой войны, позволившего Бельгии самостоятельно добиваться необходимых гарантий, до фактического возврата к тому же нейтралитету, который вновь, как ив 1914 г. не смог спасти страну от вторжения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что политика нейтралитета, как международно-правового принципа, обеспечивающего баланс сил и гарантирующего неприкосновенность границ государства, «не прижилась» в Бельгии. Если для Швейцарии, другого вечно нейтрального государства, этот принцип является действенным и по сей день, то Бельгии под давлением изменений международных отношений пришлось от него отказаться. Просуществовав на про

1 D.D.B., IV, п° 128. Р. 326

2 Ibid. Р. 328.