Национальные движения и этнорегиональные партии как фактор политического кризиса бельгийского федерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Барсуков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Барсуков, Александр Михайлович
Введение..................................................................................4
Глава 1. Предпосылки современного кризиса бельгийского федерализма............................................................................26
1.1. Бельгия как политический проект: национальное государство и проблемы нациестроительства...............................................26
1.2. Национально-региональные противоречия как предпосылка трансформаций бельгийского федерализма. Неравновесность "бельгийской системы".......................................................55
Глава 2. Национальные движения в исторических регионах как фактор регионализации................................................................84
2.1. Фламандское национальное движение: истоки, этапы становления, политические последствия для Бельгии.................................................89
2.2. Валлонское национальное движение: истоки, специфика,
эволюция........................................................................................................113
Глава 3. Этнорегиональные партии как фактор кризиса политической системы Бельгии................................................134
3.1. Разделение общебельгийских партий и формирование региональных партийных систем как катализатор реформы государственного устройства..............................................................................143
3.2. Этнорегиональные партии как ключевой актор трансформации
бельгийского государства..........................................................150
Глава 4. Современный кризис бельгийского федерализма: истоки, характер и перспективы урегулирования..................................166
4.1. Кризис вокруг Брюссель-Хал-Вилворде и тупик институциональной реформы...............................................................................166
4.2. Разрешение правительственного кризиса. Кабинет X. Ван Ромпюи..........................................................................................................185
4.3. Выборы-2010. «Новый фламандский альянс» и тупик коалиционных
стратегий...............................................................................205
4.4. Перспективы выхода из кризиса и сохранения единства
Бельгии.........................................................................................................220
Заключение...........................................................................235
Список источников и литературы.............................................242
Приложения..........................................................................291
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные движения и этнорегиональные партии как фактор политического кризиса бельгийского федерализма»
Введение Актуальность исследования.
Национальные государства на современном этапе переживают непростой период своей истории. Проблемы снижения эффективности власти в решении социально-экономических вопросов, постепенной утраты легитимности в глазах граждан, ослабления контроля за регионами и национально-региональными сообществами все чаще ставится сегодня в повестку дня. В современную эпоху, которую многие исследователи определяют как «переходную», начинают разрушаться важнейшие принципы, формирующие социально-политический контекст индустриального общества. Современное государство, основанное на концепции «единого источника суверенитета, власти и управления» переживает кризис, и не способно как прежде эффективно выполнять ряд своих значимых функций, и, прежде всего функции политической интеграции и консолидации. Общество все менее нуждается в едином центре, концентрирующем социальный капитал и способном его перераспределять. Это вынуждает государство передавать часть своих полномочий наднациональным организациям (например, Европейскому союзу), гражданскому обществу и его территориальным структурам, что заметно усложняет функционирование общегосударственных политических механизмов. В определенных случаях подобная передача полномочий может вызывать к жизни такие негативные явления, как чрезмерное усиление «наднациональных центров» с ущербом для национальных государств, а также различные формы регионального сепаратизма, что, в свою очередь, может служить источником политических кризисов и конфликтов.
Подтверждением этому, в частности, является современный «кризис интеграции», переживаемый Европейским союзом, когда усложнившиеся отношения между формирующимися общеевропейскими институтами и
национальными государствами ставят под сомнение перспективы евроинтеграционного процесса. Изменения в мировой и европейской политике под влиянием процессов глобализации послужили причиной перемен в конфигурации партийно-политических систем государств ЕС. Кризис современных государств акцентирует внимание политологического сообщества на исследовании факторов влияющих на процесс трансформации политических институтов. Перемены в социально-экономической и политической структуре меняющейся Европы способствовали выходу на политическую авансцену региональных и этнорегиональных партий.
Тем не менее, помимо объективных причин кризиса современных государств значительное влияние на политическую стабильность оказывает элита этнорегиональных партий. Данный факт свидетельствует о том, что кризисы национально-государственных систем не являются ситуативными и отражают изменение характера внутренней политики европейских государств.
В этом контексте весьма показателен опыт современного бельгийского государства, в котором формально-правовые и формально-институциональные характеристики не отражают всей внутренней противоречивости институтов и механизмов федеративного государства. В опыте Бельгии преломился опыт многих современных национальных государств, и успешное разрешение внутрибельгийских проблем могло бы стать примером конструктивной трансформации структуры и властно-политического механизма национальных государств в современную эпоху.
Опыт Бельгии имеет безусловную значимость для осмысления проблем национальных и федеративных отношений в современной России. Процессы «стихийной децентрализации» и «парада региональных суверенитетов» 1990-х гг. были причиной ряда
политических кризисов. Немалую роль в этом процессе сыграли региональные партии и движения, проявившие себя как в качестве «катализаторов» идеи национального и регионального самоопределения и инструментов политической мобилизации. Вместе с тем, задачи укрепления российской государственности и модернизации политической системы не сняты с повестки дня, и закреплены в таких программных документах, как «Стратегия - 2020», Ежегодном Послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию, и программных документах политических партий. В свою очередь, стратегия подобного реформирования требует известного уточнения, поскольку современные российское общество и государство сталкиваются сегодня с такими проблемами, как рост национализма и экстремизма, сохранения масштабных диспропорций в развитии регионов, проблемами адаптации мигрантов и поддержания баланса в системе межнациональных отношений.
Однако продолжающиеся в российском обществе дискуссии о перспективной модели национально-государственного устройства и сохраняющийся потенциал для этнополитической мобилизации в отдельных регионах актуализирует опыт Бельгии, демонстрирующей пример трансформации национально-государственного устройства в направлении децентрализации вследствие усиливающегося влияния этнорегиональных партий. Наряду с этим, проблема консолидации российской нации в условиях сохраняющихся межрегиональных различий и межнациональных противоречий требует обратить особое внимание на опыт построения бельгийской федерации на многонациональной основе. Наконец, неоднозначный бельгийский опыт реформирования системы государственно-властных институтов также важен для современной России, перед которой на современном этапе стоит задача модернизации системы государственной власти и
управления. Таким образом, исследование истоков и причин политического кризиса бельгийского федеративного государства позволит расширить понимание природы современных кризисов национальных государств и роли партийно-политического механизма. Данный опыт может иметь научно-практическое значение в осмыслении современных проблем национально-государственного строительства и задач политической модернизации в России.
Степень научной разработанности проблематики.
С одной стороны, проблеме исследования этнорегиональных партий и национальных движений в Европе уделялось достаточно внимания признанными классиками политической науки, в этой области знания были обоснованы различные научные концепции и подходы. С другой стороны, влияние этнорегиональных партий на процессы регионализации и политическую стабильность в национальных государствах остаются недостаточно изученными.
Следует отметить, что политической наукой как Запада, так и России предложен широкий круг исследований, посвященных различным проявлениям активности новых общественных движений и территориальных структур в пределах Европейского Союза. Значительный опыт по осмыслению и оценке качественно новой роли территориальных движений в Европейском Союзе, механизмов участия новых политических акторов в общеевропейском процессе принятия решений, накоплен исследователями И. М. Бусыгиной, И. Д. Ивановым, М. Китингом, В. Райтом, У. Буллманом1, которыми обосновывается
1 Буллман У. Регионализм в Италии [Электронный ресурс]. - URL:// http://www/intellectbooks.com/europa/number2/bull.htm; Бусыгина И.М.
Концептуальные основы европейского регионализма. Западная Европа // Европа: вчера, сегодня, завтра. М.: Экономика, 2002. 824 е.; Иванов И. Д. Европа регионов // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 9. С.5-15; Keating М. Is there a regional level of government in Europe? // Regions in Europe Patrick Le Gales & Christian Lequesne. London & New-York, 1998. 328 p.; Wright V. Intergovernmental
взаимосвязь процессов регионализации и механизмом функционирования партийно-политической системы.
В контексте рассматриваемой проблематики появились теоретические труды зарубежных и российских политологов в области анализа административно-территориального устройства современных государств, процессов деволюции, различных характеристик государственности децентрализованного типа, экспансии региональной элиты и этнорегиональных партий на уровень общегосударственной политики (в том числе в контексте проблематики государственного строительства в современной России). Данному направлению исследований посвящены монографии и статьи Р. Г. Абдулатипова, А. И. Арининой, Л. Ф. Болтенковой, Д. Бурстиной, И. М. Бусыгиной, Е. Бухвальда, С. Д. Валентея, Д. Джиордано, Э. В. Доржиевой, Л. М. Дробижевой, А. А. Захаровой, К. Зонтхаймера, К. В. Калининой, И. А. Конюховой, Г. Лауфера, Н. П. Медведева, Э. А. Паина, М. В. Столярова, В. А. Черепанова, Е.С. Карсановой1 и др. Заслуживает внимания
relations and regional government in Europe // Regions in Europe Patrick Le Gales & Christian Lequesne. London & New-York, 1998. 328 p.
1 Абдулатипов P. Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Аринин А., Марченко Г. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М.: Интелтех, 1999; Болтенкова J1. Ф. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политической практики. - М., 2004; Бурстин Д. Американцы: демократический опыт. - М: Прогресс, 1993; Бусыгина И. М. Политическая регионалистика. - М.: МГИМО, 2006; Бухвальд Е. М. Российский федерализм: проблемы и перспективы на рубеже XXI века. - М.Рязань: Узорочье, 2002; Валентей С. Д. Федерализм. - М.: РАН: Ин-т экономики, Центр соц. экон. проблем федерализма, 1998; Giordano G. La spesa regionale per le funzioni administrative delegate dello Stato // Economia pubblica. - 1987. - № 17. - P. 261-285; Доржиева Э. В. Некоторые особенности государственного устройства Российской Федерации // Современное право. - М., 2004. - № 4. - С. 11-15; Дробижева JI. М. Этнополитические проблемы участия во власти // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Захаров А. А. «Исполнительный федерализм» в современной России // Полис. - 2001. - № 4; Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня. - М.: Памятники мысли, 1996; Калинина К. В. Институты государственной власти - регулятор межнациональных отношений. - М., 1995; Конюхова И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт: итоги становления и перспективы развития. - М.: Форма права, 2004; Laufer H. Das föderative System der Bundesrepublik Deutschland. - Bonn,
исследования отечественных политологов, в которых рассматриваются факторы и причины сбоев в реализации государствами своих суверенных полномочий1.
Несмотря на широкий круг проявлений феномена экспансии региональных акторов на уровень общегосударственной власти и их влияния на общенациональную политику, рассматриваемых в работах этих исследователей, анализ специфики функционирования региональных политически партий в процессах эволюции бельгийского государства требует специального и дополнительного исследования.
Широкий спектр исследований посвящен анализу феномена активизации региональных движений и их усиливающегося влияния на внутриполитический процесс в отдельных странах Европейского Союза: Испании (И. В. Данилевич), Германии (И. М. Бусыгина), Франции (Г. В. Казанская), Бельгии (Е. И. Павличук, И.К. Шевцова), Италии (А. Булл), Великобритании (И. М. Бусыгина) .
Заслуживает особого внимания исследования последних лет Института Европы РАН, в которых рассматриваются проблемы
1991; Медведев Н. П. Политическая регионалистика. - М.: Гардарики, 2002; Паин Э. А. Этнические конфликты и пограничные споры на южных рубежах России // Безопасность России XXI век. - М., 2000; Столяров М. В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа. - Казань, 1998; Черепанов В. А. Теория российского федерализма. - М.: МЗ-ПРЕСС, 2005; Карсанова Е.С. Этнополитические конфликты в полиэтнических федерациях: природа и практика решения в условиях глобализации [Электронный ресурс]. - URL:// http://vak.ed.gov.m/conmion//img/uploaded/ffles/KarsanovaES.doc
1 Асимметрия мировой системы суверенитета: зоны проблемной государственности: монография / Под ред. М.В. Ильина, И.В. Кудряшовой. - М.: МГИМО-Университет, 2011.
2 Данилевич И. В. Автономизация Испании // Полис. 1995. № 5. С. 121-130; Бусыгина И.М. Регионализация в странах Европы: Великобритания и Франция в сравнительной перспективе [Электронный ресурс]. URL:// http://www.kazanfed.rU/publications/kazanfederalist/n21-22/4/; Бусыгина И.М. Германия земель - Россия регионов // Свободная мысль. 1997. № 5. С. 56-65; Казанская Г.В. Особый случай корсиканской автономии // Полис. 1995. № 5. С. 136-149; Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5. Шевцова И.К. Феномен вынужденного регионализма (случай бельгийской Валлонии) // Вестник Пермского университета. - Серия: история и политология. - 2009. - № 2. - С. 59-68.
бельгийской государственности и особенности партийно-политической системы Бельгии в меняющейся Европе. В частности, данному направлению исследований посвящены монографии и статьи В.Я. Швейцера, Е.И. Павличук, А.И. Тэвдой-Бурмули, Л.В. Пескова и других отечественных авторов. В тоже время, внимание российских исследователей привлекала федеральная реформа Бельгии, а именно -особенности формирования специфической бельгийской модели государственного устройства и соответствующего властно-политического дизайна (Е. И. Павличук, Ж. Т. Ормонбеков, Л. Ф. Насырова)1. Значительно меньшее внимание российскими исследователями уделялось изучению особенностей политического влияния бельгийского региона -Фландрии. Здесь особое внимание исследователей привлекали аспекты, связанные с проявлениями национализма и развитием парадипломатии (Е. А. Альбина2). Среди зарубежных исследований, посвященных анализу политической жизни Валлонии, присутствуют труды, посвященные проблемам становления бельгийской модели национального государства с эмансипирующимися регионами (А. Тиммерман, К. Мури, Дж. Вутерс,
о
Л. ди Смет, К. Дешувер) , формированию и последующим
Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5; Ормонбеков Ж.Т. Бельгийская модель федерализма: особенности и перспективы [Электронный ресурс]. - URL:// http://kazanfed.ru/publications/kazanfederalistyn9/10/; Насырова Л.Ф. Бельгия: полномочия федерации, сообществ и регионов // Федерализм: Российский и зарубежный опыт. 2000. № 3. С. 189-213.
2 Альбина Е. Внешние связи субъектов федерации: парадипломатия Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Казань. 2005.
3 Timmermans A., Moury С. Coalition Governance in Belgium and The Netherlands: Rising Government Stability Against All Electoral Odds // Acta Politica. 2006. № 41. P.389-407; Wouters J. De Smet L. The legal Position of Federal States and their federated Entities in International Relations. The Case of Belgium // Working paper No. 7 - June 2001. Institute for International Law, K.U. Leuven. 2001; Deshouwer K. Can the Belgian solution be a model for a federal Егоре? // Federalisme-regionalisme. 1992. №1; Deshouwer К., T. Jans La Flandre et la Belgique de demain: une identite devenue institution // Federalisme-regionalisme. 1998. №1.
трансформациям общебельгийской партийной системы (П. Дельвит, Ж.-М. Ваэль, X. Хасквин, Ж. Фаньель)1.
Проблемы формирования валлонской региональной идентичности рассматриваются как в обзорных работах, посвященных идентичности бельгийских регионов (Дж. Хопкинс, Дм. Кармис, А.-Г. Ганон)2, так и в ряде работ, где авторы анализируют причины неудач формирования общебельгийской идентичности (Л. де Винтер, А.-П. Фрогнье, Ж. Билиет, П.-А. Гандебьен) . Особое внимание заслуживает исследование П.-А. Гандебьена «Бельгия: последняя четверть часа» в котором отражено концептуальное обоснование значения и роли национальных движений в процессе регионализации. Существует ряд исследований посвященных проблемам Валлонии, носящих скорее дескриптивный характер. Здесь особо необходимо выделить исследование Ф. Дестатта «Валлонская
4
идентичность» , содержащее некоторые характеристики нституционального развития Валлонии и Бельгии.
Проблемы становления и эволюции политической системы Бельгии, роль этнорегиональных партий в процессах ее трансформации, в функционировании общегосударственных механизмов, в формировании
1 Delwit P., De Waele J.-M. Partis et systèmes de parties en Belgique: 1830-1998 // Gouverner la Belgique. Clivages et compromise dans un société complexe. Presses universitaire de France. Paris, 1999; Delwit P., De Waele J.-M. Origines et evolutions des partis politiques en Belgique // Partis politiques en Belgique, Editions de l'Universite de Bruxelles. 1997; Les libereaux belges. Quartier Libre. Sous la direction de Herve Hasquin. Editions Labor. Centre Jean Gol. 2006; Faniel J., A. Trefois L'évolution des partis politiques francophones (2003-2007). Bruxelles,2007.
Hopkings J. Devolution in context: regional, federal and devolved government in the European Union. Cavendish Publishing Limited. - London Sydney, 2002; Karmis Dm., Gagnon A. Federalism, federation and collective identities in Canada and Belgium: different routes, similar fragmentation // Gagnon A.-G., Tully J. (a cura di), Multinational democracies. - Cambridge: Cambridge University press, 2001.
3 De Winter L., Frognier A.-P., Billiet J. Y a-t-il encore des Belges? Vingt ans d'enquietes sur les identites politiques territoriales // Martinello M. Ou va la Belgique? Les soubresauts d'une petite démocratie europeenne. Editions l'Hermattan. - Paris, 1998; PaulHenry Gendebien Belgique. Le dernier quart d'heure? - Bruxelles, 2006.
4 Destatte Ph. L' Identite wallone. Essai sur 1' affirmation politique de la Wallonie aux XIX et XX emes siecles. Institut Jules Destree. Charleroi - Wallonie. 1997.
национальной идентичности отражены в работах П. Алена, Б. Бавин-Легро, Д. Блюменвитца, Л. Вильса, Л. де Винтера, Л. Воса, П.-А. Гандебьена, К. Депре, Е. Дитриха, Г. Зеевана, С. Кестелоота, А. Морелли, С. Ридель, А. Смита, Ж. Стенгерса, Дж. Стоуна, Р. Фалтера, Т. Херманса и др1.
Существенную роль в осмыслении общетеоретических и
Г" »j
методологических аспектов изучения кризиса бельгийской федеративного государства играет анализ эволюции государственности Бельгии и региональных политических партий на современном этапе. Особого внимания заслуживают исследования A.C. Намазовой, 3. Янсена, У. Беке, С. Ван Хеке, К. Мабийя, К. Саджессер, В. Корибайтера, А. Трефуа, Ж. Фаньеля, П. Блэза и др. исследователей2.
Alen A., Suetens L. P. Het federale België na de vierde staatshervorming. - Brugge, die Keure, 1993; Bawin-Legros В., Voyé L., Dobbelaere К. &Elchardus, M. Belge toujours. Fidélité, stabilité, tolérance. Les valeurs des Belges en l'an 2000, Bruxelles, 2001; Blumenwitz D. Minderheiten- und Volksgruppenrecht. Aktuelle Entwiklung. - Bonn, 1992; Wils L. Histoire des Nations belges. - Ottignies/Louvain-la-Neuve, 1994; De Winter, Lieven. Les socialistes belges: entre région et Europe P. 201-223 // Telo Mario (ed.) De la nation à l'Europe. Paradoxes et Dilemmes de la Social-démocratie. - Bruxelles, 1993; Gendebien P.-H. Belgique le dernier quart d'heure? - Bruxelles, 2006; Deprez K.,Vos L. (eds.). Nationalism in Belgium. Shifting identities, 1780-1995. - London, 1998; Dittrich E. - J., Radtke F.-O. (Hrsg.) Ethnizitaet. Wissenschaft und Minderheiten. - Oplanden, 1990; Seewann G.(Hrsg). Minderheiten als Konfliktpotential. - Muenchen, 1995; Kesteloot C. The growth of the Walloon movement, in: Deprez K., Vos L. (eds.). Nationalism. - P. 139152; Morelli A.(ed.). Les grands mythes de l'histoire de Belgique, de Flandre et de Wallonie. - Brussels, 1995; Ridel S. Politisierung von Ethnizitaet in Transformationsgesellschaften // WeltTrends. - 2003. - № 11; Smith A. Theories of Nationalism. - L., 1971; Stengers J. Histoire du sentiment national en Belgique des origines à 1918. - Brussels 2000; Stone J. Racial Conflict in Contemporary Society. - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1985; Falter R. Tweedracht maakt macht. Wegwijs in het federale België. - Tielt: Lannoo, 1994; Hermans T., Vos L., Wils L. (eds.). The Flemish movement: a documentary history: 1780-1990. - London 1992. - P. 24-39; Lieven De Winter Ethnoregionalist parties and European integration at the 1999 European elections // Europe at the polls: the European elections of 1999. - N.Y., 2002. Lecours A. Political institutions, elites, and territorial identity formation in Belgium // National identities. -2001.-Vol.3.-№ l.-P. 1-10.
X. Mabille Histoire politique de la Belgique. Facteurs et acteurs de changement. -Bruxelles, 1997; X. Mabille La Belgique depuis la Seconde guerre mondiale. - Bruxelles, 2003; У. Беке, С. Ван Хеке Политика двухпартийности: Христианские демократы в Бельгии // Актуальные проблемы Европы. Консервативные и либеральные партии
В то же время в современной политической науке (как зарубежной, так и отечественной) пока еще не сложилось системное видение кризиса бельгийской государственности и ее трансформаций на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Процессы трансформации бельгийской государственности, ее институтов и механизмов не сведены в единую общую концепцию. Это, в свою очередь, не позволяет выработать комплексной стратегии урегулирования бельгийского кризиса на общенациональном уровне политики и власти, выстроить эффективную и сбалансированную систему институтов власти и управления, а также найти модель государственного устройства, оптимально отвечающую специфическим условиям Бельгии.
Наконец, отсутствие подобного системного анализа не позволяет сделать выводов, которые могли бы быть полезны при осмыслении
западноевропейских стран. - М., 2007. - С. 180-212; 3. Янссен Европейская политика нидерландской и бельгийской христианской демократии // Актуальные проблемы Европы. Консервативные и либеральные партии западноевропейских стран. - М., 2007. - С. 212-216; А.С. Намазова Бельгия: эволюция государственности в XVIII-XX веках. - М., 2008; H. JIaracc Бельгийский опыт: пример федерализма путем разъединения. Практический анализ институциональной эволюции бельгийского государства // Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа). - Казань, 2004. - С. 583-605; Ж. Ормонбеков Бельгийская модель федерализма: особенности и перспективы // Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа). - Казань, 2004. - С. 606625; Sagesser С. Les temporel des cultes depuis sa régionalisation. - Bruxelles, 2007; de Coorebyter V. Clivages et partis en Belgique. - Bruxelles, 2008; Trefois A., Faniel J. L'évolution des partis politiques flamands (2002-2007). - Bruxelles, 2007; Biaise P., de Coorebyter V., Faniel J. Les résultats des elections federales du 10 juin 2007. - Bruxelles, 2007; Trefois A., Faniel J. L'évolution des partis politiques francophones. - Bruxelles, 2007. Breuning M. Nationalism and nationalist parties: a comparison of the Flemish Volksunie and Vlaams Blok // Nationalism and ethnic politics. - 1997. - Vol.3. - № 1. - P. 1-27. De Winter L., Baudewyns P. Belgium: towards the breakdown of a Nation-State in the Heart of Europe? // Nationalism and ethnic politics. - 2009. - Vol.15. - № 3-4. - P. 280304. Deshouwer K. The rise and fall of the Belgian regionalist parties // Regional and federal studies. - 2009. - Vol.19. - № 4-5. - P. 559-577. De Winter L., Dumont P., Swyngedouw M. Party system and electoral behaviour in Belgium: from stability to balkanization // West European politics. - 2006. - Vol.29. - № 5. - P. 912-932. Carter E„ Poguntke T. How European integration changes national parties: evidence from a 15-country study // West European politics. - 2010. - Vol.33. - № 2. - P. 297-324.
проблем национально-государственного строительства и правового регулирования деятельности политических партий в современной России.
Объект исследования - политико-властные отношения в условиях реформы институтов бельгийского федерализма.
Предмет исследования - национальные движения и этнорегиональные партии, их идеология, программы и деятельность в условиях политического кризиса бельгийского федерализма.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики национальных движений, этнорегиональных партий и партийно-политической системы Бельгии как фактора политического кризиса бельгийского федерализма. Задачи исследования:
- выявить предпосылки, причины и этапы трансформации бельгийского государства;
- исследовать генезис и эволюцию национальных движений как фактора кризиса бельгийского федерализма;
- провести анализ генезиса, эволюции и структуры этнорегиональных партий Бельгии;
- выявить тенденции развития региональной партийной системы Бельгии;
- осуществить анализ источников и причины политического кризиса бельгийского федерализма;
- выявить основные тенденции развития, проблемы и перспективы урегулирования современного кризиса бельгийского федерализма;
- сформулировать и обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию системы государственной власти и управления, а также по повышению эффективности правового регулирования деятельности политических партий в России.
Рабочая гипотеза исследования.
Автор полагает, что процесс федеративного строительства в Бельгии и особенности бельгийской модели национального государства стали предпосылкой институциональных реформ и современного политического кризиса бельгийского федерализма.
Национально-региональные противоречия, послужившие фактором регионализации и федерализации Бельгии, а также фрагментация общенациональной партийной системы привели к неустойчивости партийных коалиций. Гипертрофированное влияние партократии «клиентарного типа» на этнорегиональной основе сделало невозможным конструктивное реформирование федеративного устройства, предопределило кризис общенациональной политической системы и бельгийского федерализма.
Теоретико-методологические основы исследования.
В диссертационной работе использовались классические и современные работы отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов, историков, посвященных исследованию данной проблематики. В работе использовались индуктивный, дедуктивный, системный, политико-культурный, институциональный, исторический, сравнительный и социологические методы исследования.
В диссертационном исследовании автор опирался на индуктивный метод, позволивший систематизировать и обобщить эмпирический материал. Дедуктивный метод применялся для необходимости апробировать гипотезу о роли региональных политических партий в бельгийском политическом процессе.
Важное теоретико-методологическое значение для работы имеет системный метод. Применение системного метода к изучению объекта и предмета исследования позволил рассмотреть региональные политические партии как ключевого актора общебельгийского
политического процесса и исследовать специфику механизма функционирования политических институтов в рамках федеративного государства. Так, в частности, использование системного подхода позволило автору реконструировать общую логику процессов трансформации государственного устройства и эволюции политической системы Бельгии. Автор рассматривает политическую систему Бельгии как находящуюся в постоянном кризисе из-за неразрешенных межнациональных и межрегиональных противоречий.
Политико-культурный подход позволил проанализировать влияние политической культуры региональных сообществ и идентичности на характер социально-политического взаимодействия в рамках регионов и федерации, на генезис и процесс дальнейшего формирования этнорегиональных партий Бельгии, на политическое позиционирование современных партийных элит и лидеров.
Используемый в исследовании институциональный анализ позволил выявить характер взаимоотношений региональных партий с другими субъектами политической системы.
В диссертационном исследовании используется исторический метод. С его помощью были выявлены особенности, ход и результаты процесса формирования бельгийской федерации и процесса реформирования ее институтов.
В рамках диссертационного исследования использовался сравнительный метод, позволивший автору проанализировать современные проблемы бельгийской государственности и ключевых ее институтов с учетом опыта других европейских национальных государств, реконструировать общую логику и направленность трансформации государственного устройства Бельгии.