Внешние и внутренние политические детерминанты инновационно-инвестиционной политики Российской Федерации в условиях кризисного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Фомин, Алексей Викторович

  • Фомин, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Фомин, Алексей Викторович. Внешние и внутренние политические детерминанты инновационно-инвестиционной политики Российской Федерации в условиях кризисного развития: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Алексей Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Основные принципы и условия формирования

государственной инновационно-инвестиционной политики

Глава 2. Варианты государственной инвестиционно-инновационной политики в программных документах политических партий

и структур гражданского общества

Глава 3. Государственная инвестиционная политика

в регионах (на материалах Ставропольского края)

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние и внутренние политические детерминанты инновационно-инвестиционной политики Российской Федерации в условиях кризисного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие в России рыночных принципов в условиях финансово-экономического кризиса придало новый импульс взаимодействию государства и общественных организаций в регулировании экономических отношений в рамках территорий различного уровня. Управление рыночной экономикой имманентно включает в себя определенное регулирование процессов производства и обмена товаров и услуг на основе различных законодательно-нормативных ограничений, экономических регуляторов, общественного контроля. Сложившаяся в цивилизованном мире система регулирования обеспечивает эффективное техническое развитие производства на основе конкуренции, рост благосостояния населения, надзор над качеством и контроль над экологической безопасностью товаров и услуг, необходимую социальную защиту нуждающихся групп населения. Вопрос о регулировании особенно важен для тех стран, развитие которых происходит в сложных внешних и внутренних условиях, сопровождающимися экономическими и финансовыми трудностями, незаконченностью реформ, с их непоследовательностью и высокой социальной ценой. В России преобразовательные процессы проходят в условиях перманентно проявляющихся негативных последствий криминальной приватизации и других радикальных реформационных изменений. Поэтому российское государство традиционно и обоснованно выступает основным субъектом регулирования политической,

экономической, социальной, правовой, административной и других сфер деятельности. При этом проявляется возможность практического участия в регулировании процессов экономического развития различных субъектов помимо государства, общественных объединений предпринимателей и потребителей, других организаций - субъектов гражданского общества, даже политических партий. Последнее обстоятельство объясняется тем, что в условиях демократии, партии получившие большинство в парламенте получа-

ют возможность прямо влиять на формирование правительства и являются его базой при поведении социально-экономического курса. Во-вторых, партии и общественные организации, являющиеся электоральной опорой Президента и правительства, формируют в известной мере общественное мнение, стимулируют те или иные процессе в обществе и т.п. В-третьих, интеллектуальный потенциал этих партий, как правило, непосредственно задействован для разработки социально-экономических программ и проектов. Наконец, в условиях России доминирующая партия, какой, по общему мнению политологов является партийная структура «Единая Россия», в состав которой входит практически весь управленческий корпус страны и часть «капитанов бизнеса», взяла на себя функцию консолидации административно-политической элиты со всеми вытекающими последствиями.

В силу вышеперечисленных причин на современном этапе механизм публичного регулирования экономических процессов включает помимо традиционно-правовых, также сугубо политические проекты и положения, содержащиеся в актах государственных органов, проектов партий, общественно-политических движений и общественных объединений предпринимателей, структур гражданского общества. Эти факторы определенным образом регулируют отношения, придают им дополнительную упорядоченность, выстраивают некую иерархию разнообразных звеньев и субъектов политической системы. Посредством политических партий получают официальное признание главные интересы основных социальных групп, обеспечиваются политические устои общества, стабильность политических отношений. К числу таких политических позиций можно отнести сложившиеся правила поведения субъектов в политической сфере деятельности, которые регулируют политические и экономические отношения в обществе. Они могут существовать в форме принципов народовластия и рыночной экономики, в виде конкретных политических норм, национальных проектов и т.д. Очень важны заявления, обращения, выступления, послания, платформы и иные

документы, выражающие намерения и обязательства политических лидеров. К ним относятся Послания федеральному собранию Президента Российской Федерации, программы политических партий, в первую очередь, представленных в Государственной Думе, предвыборные платформы несистемных партий и разнообразных общественных движений, всех кандидатов на пост президента и главы правительства, выступления федеральных и региональных деятелей по конкретным вопросам.

Одним из важнейших направлений анализа и разработки конкретной экономической деятельности вышеназванными субъектами является государственная и негосударственная инвестиционная политика, которой в Российской Федерации уделяется все возрастающее внимание. Развитие рыночной экономики и изменение социально-политической структуры общества модернизировали традиционные подходы к разработке инвестиционной политики всех субъектов рыночной экономики и благоприятного инвестиционного климата в масштабе страны. Активная инновационно-инвестиционная деятельность представляет собой постоянно возобновляемый процесс. Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике, этот процесс является основополагающим фактором политического развития современного российского общества. Ускорение политических и экономических процессов в Российской Федерации во многом зависит от разработки инвестиционной политики в области инновационных технологий и механизмов ее реализации. В идеале инвестиционная политика должна сочетать ориентацию на научно-технический прогресс и модернизацию производства, достижение высокой рентабельности и прибыльности, с установкой на развитие инфраструктурой обеспечения занятости населения, а также с интересами национальной безопасности. Однако в реальной действительности одни группы специалистов подчеркивают необходимость полной децентрализации управления и полного отказа от государственного регулирования экономики, другие наоборот, считают необходимым усиление направляющей и контролирующей роли государства, в том числе в вопросах инвестиционной политики. В условиях

российского общества инвестиционная политика должна предусматривать как регулирование внутренних, отечественных инвестиций, так и привлечение иностранных финансов, но в русле национальных интересов России. Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, безусловно, имеет большое значение, поскольку уровень внутренних инвестиций не соответствует потребностям страны. Однако использование иностранных капиталов не является панацеей от всех бед и напастей, более того, не всегда совпадает с национальными интересами страны. Иностранные компании объективно обостряют конкуренцию на внешнем и внутреннем рынке в ущерб местным производителям, снижают объем экспорта и импорта продукции принимающей страны. Возможны такие явления, как репатриация капитала, деформация структуры национальной экономики, сокращение национальных НИОКР вследствие приоритета импортной технологии, возникновение технологической зависимости от Запада, насаждение чуждых стандартов, ценностей и форм организации производства, потребления, образа жизни и др. Наконец, введение санкций ограничить приток инвестиций в самый острый момент, что может негативно повлиять на международную конкурентоспособность страны. Западные эксперты утверждают, что инновации, включая инвестиции, не могут возникнуть по распоряжению сверху, так как их не движут политики, а бизнесмены. Для инноваций и инвестиций требуется только экономическое равновесие, всеобъемлющая стратегия в области финансирования и гармоничное взаимодействие микроэкономических и макроэкономических инструментов. Участие государства в этом процессе может вступить в противоречие с правилами Европейского Союза.

Тема инвестиционной политики государства и общественных структур приобрела политологический статус, который актуализировался в свете попыток стран Запада в 2014 г. переформировать мировой порядок. В частности подготовлено соглашение о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве между США и ЕС (Transatlantic Trade and Investment Partnership ), с помощью которого США формируют «экономиче-

ское НАТО» в противовес России, Китаю и другим странам БРИКС1. Председатель правительства РФ Д.А. Медведев на сочинском инвестиционном форуме 2014 г. отметил, что есть «ощущение, что не все, но многие наши западные партнеры вообще перестали признавать тот факт, что у России есть свои национальные интересы». Премьер сравнил новое обострение с событиями 2008 г., когда разгорелся финансовый кризис. Разница, в том, что тогда кризис был обусловлен экономическими причинами, а сегодня, кризис имеет исключительно политический характер, что означает необходимость политических подходов к его разрешению.

Степень изучения проблемы. Политические факторы инвестиционной политики государств, субъектов федерации и муниципальных образований в общей системе взаимодействия объектов-субъектов политики исследовались в трудах М.А. Асеевой, Ч.У. Байгускарова, З.А. Джанаевой, А.Н. Кри-вошеина, М.В. Середы, A.A. Мамаженко, Л.В. Поповой, А.Н. Новиковой, Т.А. Кошелевой, В.И. Суханова, Е.А. Дранниковой, К.А. Парахина, Л.А. Гойхер, O.JI. Устюжаниной, Т.С. Гринько, И.В. Юрченко2. Вопросы политического управления инвестиционной привлекательностью отдельных регионов в современной России изучали Я. Киан и Г. Роланд, Р. Кобб и К. Эл-дер, С.А. Ковалева, Л.И. Никовская и В.Н. Якимец, Е.А. Хромушин3. Инно-

1 http://ukraina.ru/analytics/20150103/1011696850.html

2 Байгускаров Ч.У. Влияние политических факторов на инвестиционный климат в России: теоретико-методологические аспекты//Актуальные проблемы политологии. М., 2001. С. 6-12; Джанае-ва З.А. Инвестиционная привлекательность как критериальная характеристика территориального распределения иностранных инвестиций // Труды Вольного экономического общества России. М.; СПб., 2006. Т. 69. С. 77-81; Кривошеин А.Н. Управление инвестициями в субъекте федерации. Дис. ... канд. экон. наук. N1., 1998; Панасейкина B.C. Управление инвестиционной привлекательностью муниципальных образований. Дис. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2008; Середа М.В. Политические факторы формирования инвестиционного климата в современном российском обществе. Дис. ... канд. социол. наук. СПб., 2005; Юрченко И.В. Информационная государственная политика по обеспечению национальной и региональной безопасности // Политическая безопасность Юга России. Материалы междунар. науч.-практ. конф. и круглого стола. Краснодар, 2010. С. 112-120.

3 Qian Y., Roland G. Federalism and the Soft Budget Constraint // American Economic Review. 1998. Vol. 88. №5. December. P. 1143-1161; Cobb R.W., Elder C.D. The Political Uses of Symbols. N.Y., 1983; Ковалева С.А. Механизм управления инвестиционным климатом и инвестиционной политикой в регионе. Дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2006; Никовская Л.И., Якимец В.Н. Качественный анализ состояния публичной политики в субъектах России: авторские обобщения и рефлексия региональных экспертов // Оценка состояния и развития гражданского общества России. Проблемы, инструменты и региональная специфика. М., 2010. С. 129-140; Хромушин Е.А. Управление инвестиционной активностью в регионе. Дисс. ... канд. экон. наук. М., 2008.

вационно-инвестиционные процессы, механизмы их регулирования, а также зарубежный опыт в этом направлении были изучены И.А. Хашевой, Г.В.Овчаренко, В.В.Некрасова4. Особенности технологий политического управления инвестиционной деятельностью в современной России были отмечены в работах Л.В. Даниловой и Д.А. Марковой, О.М. Малыцуковой, И.И. Ройзмана и ряда других авторов5' В трудах М.А. Аствацатуровой, В.К. Мальковой и В.А. Тишкова6 проанализированы различные аспекты экономической политики государства в свете национальной политики субъектов Федерации7.

Среди исследователей так называемых «политических рисков» в инвестиционной деятельности доминируют зарубежные авторы, которые считают наличие развитой демократии западного типа главным условием позитивного развития России8. В последнее время появились исследования данной проблематики отечественных ученых9. Следует отметить, что большинство российских экспертов- экономистов, недооценивают значимость политических факторов инвестиционной привлекательности территорий, особенно роль политических партий и субъектов гражданского общества. Анализ

44 Хашева И.А. Актуальные проблемы инновационно-инвестиционного развития современной России. Ростов н/Д. СКНЦ ВШ РШУ. 2010; Овчаренко Г.В.,Некрасова В.В. Инновационное развитие в современных социально-экономических системах. Ростов н/Д .2013.

5 Данилова J1.B., Маркова Д.А. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе // Фундаментальные исследования. 2007. №2. С. 105-108; Малыцукова О.М. Особенности инвестиционной политики России на современном этапе // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). М., 2011. Т. I. С. 38-40; Ройзман И.И. Современная и перспективная типология инвестиционного климата российских регионов // Российский внешнеэкономический вестник. 2006. № 7 (Июль). С. 59-76.

6 Аствацатурова М.А. Креативные возможности Кавказских Минеральных Вод // Историко-культурные бренды территорий, регионов и мест. М., 2010. Кн. 2 . С. 97-109; Малькова В.К., Тишков В.А. Антропология историко-культурных брендов территорий, регионов и мест // Там же. С. 7-58.

7 Андрианова Н.А. Имидж в стратегии инновационного развития региона: политико-технологический аспект. Дис.... канд. полит, наук. Краснодар. 2009.

8 Kennedy C.R. Political Risk Management. N.Y., 1987; Frey D., Ruloff D. The Methodology of Political Risk Assessment: An Overview, World Futures, N.Y., 1988, Vol. 25, № 1-2. P. 1-25; Kinsella N.S., Rubins N.D. International Investment, Political Risk, and Dispute Resolution. Oxford, 2005; Subedi S. International Investment Law: Reconciling Policy and Principle. Oxford; Portland. 2008.

9 Подколзина И.А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска // Вестник Моск. Ун-та. Сер.12. Политические науки. 1996. № 5. С. 19-23; Яницкий О.Н. Социология риска. М., 2003; Прохорова Л.И. Политический риск в управленческой деятельности. Дис. ... канд. полит, наук. СПб., 1998; Джус И.В. Политические риски: оценка, анализ и управление. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2002; Ти-пш С.Г. Политический риск в обеспечении национальной безопасности. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Тихомирова И.В. Инвестиционный климат в России. Региональные риски. М., 1997.

региональной специфики управления инвестиционной привлекательности на примере Ставропольского края и его муниципальных образований осуществили местные экономисты10, затронув в своем анализе, затрагивали некоторые политические аспекты. Следует заметить, что исследования политических факторов экономической деятельности осуществляются в основном в рамках экономической науки11. С учетом растущей значимости политического управления экономикой управления усиливается актуальность политологического изучения взаимодействия государства и бизнес-структур для решения в принципе сугубо экономических проблем, в том числе форсирования инвестиционной деятельности.

Объект диссертационного исследования - проблемы политического управления и разработки экономической политики в современной России.

Предмет диссертации - динамика и закономерности развития инновационно-инвестиционной политики государством, регионами, партиями и движениями и субъектами гражданского общества в условиях кризисного развития.

Цель диссертационной работы - выявить роль и значение внешних и внутренних политических детерминантов разработки и реализации инновационно-инвестиционной политики государством, субъектами Федерации, партиями и общественными организациями.

Достижение цели предполагает необходимость решения ряда исследовательских задач:

- систематизировать позиции ученых по вопросу роли государства и других политических факторов формирования инновационно-инвестиционной политики в России;

- раскрыть актуальные направления анализа инвестиционной политики в конкретных инновационных программах и проектах доминирующей в

10Мезенцева Т.А. Совершенствование механизма стратегического управления муниципальным образованием, (на материалах Ставропольского края). Автореферат...к.э.н. Владикавказ. 2008.

11 Колесникова О.В. Международно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков. Авт.дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

стране политической партии «Единая Россия» и дать оценку ее вклада в разработку стратегии и реализацию;

- выявить основные направления и особенности проектов инновационно-инвестиционной деятельности оппозиционными политическими партиями РФ;

- определить тенденции общественно-политической детерминации инвестиционной деятельностью территорий России со стороны структур гражданского общества:

- определить степень и глубину коррекции инновационно-инвестиционной политики свете экономических санкций со стороны стран Запада в отношении России

- раскрыть особенности политического управления инвестиционной деятельностью субъектов РФ на примере Ставропольского края;

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

В диссертации охарактеризованы ведущие внешние и внутренние политические детерминанты иновационно-инвестиционной деятельности на современном этапе развития России в условиях кризиса 2012-2014 гг., рассмотрены параметры государственной инновационно-инвестиционной политики в их взаимосвязи с факторами политической стабильности.

На основе анализа платформ партий и движений, начиная от правящей партии и заканчивая оппозиционными организациями, осуществлен анализ политических аспектов формирования государственной инвестиционной политики, выявлены перспективы более активного их включения в процесс внедрения инноваций и инвестиций.

Раскрыты актуальные направления анализа инвестиционной политики в конкретных инновационных проектах политических партии Единая Россия и дана оценка ее реального вклада в разработку стратегии и реализацию через механизмы лоббирования.

Рассмотрены оценки проектов инновационно-инвестиционной политики системных оппозиционных партий и выявлен их альтернативный характер, соответствующий их политической стратегии.

Выявлены реальный вклад, возможности и перспективы общественно-политических движений и других структур гражданского общества в развитие инновационно-инвестицонной политики России.

Показаны проблемы и перспективы иновационно-инвестиционной политики в регионах на примере Ставропольского края.

Автор выносит на защиту следующие основные положения диссертационного исследования:

1. К основным политическим детерминантам инновационно-инвестиционной деятельности относятся: политическая стабильность; ориентированность государственной власти центрального и регионального уровней на обеспечение национальной безопасности в этой сфере; защита прав всех видов собственности, а не только частной; активная конструктивная деятельность системных политических партий, поддержка и непосредственное участие структур гражданского общества. Государственная инновационно-инвестиционная политика рассматривается как система принципов стимулирования инноваций и инвестиций, способствующую модернизации национальной экономики и оказывающую влияние на укрепление социально-политической стабильности и национальной безопасности в стране. Политическая составляющая данной политики тесно взаимосвязана с экономической и социальной сферами, с инновационно-технологическими процессами, что обусловлено традиционно высокой ролью российского государства в механизме регулирования экономических процессов в целом. Основными направлениями государственной политики в сфере инвестиций являются: регулирование инвестиций и финансовых потоков, модернизация производства, усиление политического влияния со стороны государства на экономические процессы. Комплексный характер государственной инвестиционной полити-

ки в российском обществе и определяет пути ее совершенствования на современном этапе.

2. Феномен государственной инвестиционной политики носит имманентный интегративный характер, так как является итогом воздействия всех политических детерминантов, попыток разрешения социально-экономических противоречий; использование инновационно-инвестиционных интересов в общенациональных целях; наконец, собственно интеграцию идентичностей различных групп и слоев общества и на этой основе формирование одного из компонентов социально-политической стабильности в стране

3. Политические партии России становятся в настоящее время все более активными участниками процесса формирования инвестиционного климата на общероссийском уровне. Партия «Единая Россия» как правящая партия, объединяющая в своих рядах большинство депутатов обеих палат парламента, а также подавляющее большинство административно-политической элиты ив центре и на местах, имеет огромные реальные возможности для реализации своих партийных конкретных проектов по развитию инновационно-инвестиционной политики, и она уже оказывает определяющее влияние на осуществление этой политики в целом. Партия власти является важнейшим элементом в созданном механизме разработки и реализации государственно-инновационной политики правительства.

4. Проекты системных партий и движений («Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС, частично «Гражданская платформа») реализации государственной инвестиционной политики, несмотря на противоречия и оппозиционность, образуют информационное проблемное поле, в котором происходит взаимодействие различных сил в разработке стратегии эффективного экономического развития общества и дальнейшего укрепления социально-политической стабильности. Хотя деятельность партий системной оппозиции в направлении инновационо-инвестиционной политики носит в основном идеологический характер, она, тем не менее, объективно расширяет возмож-

ности анализа альтернативных вариантов и использования отдельных конкретных предложений и рациональных инициатив. Организации внесистемной оппозиции не замечены в конструктивной деятельности в этом направлении.

5. Одной из характерных черт формирования государственной инновационно-инвестиционной политики в России является постоянно развивающееся взаимодействие органов власти со структурами гражданского общества, включая бизнес-организации, в позиционировании региональных территорий России с точки зрения ее привлекательности для потенциальных инноваций и инвестиций. Развитие специализированных некоммерческих структур по развитию инновационных и инвестиционных проектов, формулирование стандартов для развития территорий в рамках данной политики и т.д., уже принесло значительный позитивный эффект и заложило основу для активизации взаимодействия власти и гражданского общества.

6. Инвестиционный климат в регионах в условиях внешних политико-экономических санкций и ограничения ресурсов развития в условиях геополитического кризиса изменился в худшую сторону, что потребовало от властей и бизнес-структур коррекции инвестиционной политики. Политическое руководство страны взяло на себя всю полноту ответственности за переформатирование и совершенствование инвестиционной политики, за нейтрализацию последствий политико-экономических санкций ЕС и США, поиски новых партнеров для инвестиций в странах Азии и Латинской Америки. Если для руководителей субъектов федерации главное заключается в переключении на внутренние резервы развития и импортозамещение, то для зарубежных субъектов бизнеса в центр внимания находятся такие факторы, как лоббистский потенциал регионов, близость регионов к центрам внутреннего рынка и стратегия руководства регионов по развитию своей инфраструктуры.

7. Для Ставропольского края, одного из регионов РФ, характерно: формирование нормативной базы инновационно-инвестиционного процесса; появление информации о направлениях инвестиционной деятельности; сокращение административных барьеров; снижение уровня коррупционных

рисков для инвесторов; традиционное декларирование инвестиционной привлекательности субъекта федерации; политическое регулирование краевого законодательства; поддержка органами государственной власти края конкретных инвестиционных проектов. Инвестиционная деятельность в данном регионе неразрывно связана с этнополитической ситуацией, межнациональными отношениями. В крае наблюдалась переоценка уровня социальной и этнополитической стабильности, снижение уровня политической конкуренции на региональном уровнях, ослабление контроля со стороны СМИ и некоммерческих организаций, снижение активности органов власти создании делового климата. Характерной чертой является тот факт, что в реализации инвестиционной политики на региональном уровне активно участвуют общественные объединения предпринимателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», «Опора России» и др. Деятельность региональных отделений политических партий в этом направлении малозаметна.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические общенаучные подходы, совокупность специальных научных методов и прикладных технологий, выбранные с учетом цели и задач диссертации. Основным исследовательским подходом является структурно-функциональный принцип, который рассматривает политику в качестве социальной подсистемы, обеспечивающей реализацию публично значимых целей. Классик политологии Т. Парсонс, считает субъектами политики коллективы, которые дифференцируются в процессе развития. Политика включает в себя процессы воспроизводства, интеграции, целедостижения и адаптации. Данный подход позволяет рассматривать проблему политического управления инвестициями в качестве элемента всей системы государственного и муниципального управления и наоборот. Использование системного подхода в качестве методологической основы анализа особенностей инвестиционной политики в центре и на местах создает возможности исследования всего комплекса внешних и внутренних условий, детерминирующие главные направления стратегического развития страны в целом и регионов в частности.