Управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: основные направления, методы и перспективы совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Петросян, Виссарион Георгиевич

  • Петросян, Виссарион Георгиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 160
Петросян, Виссарион Георгиевич. Управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: основные направления, методы и перспективы совершенствования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Майкоп. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Петросян, Виссарион Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования организации государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

1.1. Понятие инвестиционной деятельности и формы ее осуществления в Российской Федерации: теоретические проблемы исследования.

1.2. Инвестиционная политика Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью.

1.3. Методы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: теоретический анализ эффективности и перспективности в условиях социально-экономической нестабильности.

Глава 2. Основные направления реализации методов государственного управления инвестиционной деятельностью в России: анализ эффективности и перспективы совершенствования.

2.1. Государственное управление бюджетным финансированием инвестиций в России: оценка эффективности и перспектив развития.

2.2. Практика налогового регулирования инвестиционной деятельности в России: достижения, недостатки и способы совершенствования.

2.3. Коллективные инвестиции в России как приоритетное и эффективное направление развития инвестиционной деятельности: механизмы и принципы государственного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: основные направления, методы и перспективы совершенствования»

Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования российского общества и его экономической сферы прежде всего, принципиально важное значение имеет не только создание отношений связанных с инвестированием в производство материальных и духовных ценностей, но и управление ими. Не требует доказательств тот факт, что в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста и модернизационного прорыва, именно инвестиционной деятельности и эффективной системе управления ею отводится ведущее место. Более того, именно государственная стратегия в области стратегического управления инвестиционной деятельностью становится основой ее эффективности, что актуализирует проблему социологической оценки методов и путей совершенствования государственного управления инвестиционной деятельностью в России.

Проблема инвестиционной деятельности и управления ею носит междисциплинарный характер, и особое внимание ей уделяется со стороны экономической науки. Вместе с тем, несмотря на широкий экономический фронт данной проблематики, нельзя недооценивать потенциал социологической науки в ее изучении и концептуализации, поскольку, соглашаясь с мнением А.Д. Некипелова, необходимо понимать, что именно социология призвана давать объективную и динамичную характеристику общества и способна предложить на основе полученных данных адекватные формулы рационализации и оптимизации жизни общества, повышения эффективности управления социальными процессами1.

Масштабная институциональная трансформация в российском обществе вызвала изменения абсолютно во всех сферах общественной деятельности, но

1 IV Всероссийский социологический конгресс. «Социология в системе научного управления обществом»: Материалы Конгресса (Москва. 2-4 февраля 2012 г.). М.: ИСПИ РАН, 2012. С. 9-10. взгляды мировой общественности, в первую очередь, прикованы к экономическому сектору развития нашего государства как одному из важнейших показателей его конкурентоспособности. Стоит согласиться с Л.В. Плаховой, утверждающей, что потенциал действия экстенсивных факторов экономического роста, определяемый возможностями более полного и эффективного использования существующих производственных ресурсов, почти до предела исчерпан, ввиду чего наиболее значимым и адекватным российской реальности ресурсом развития экономики выступают инвестиции2. Мы к этому с уверенностью можем добавить, что благоприятный инвестиционный климат в российском государстве выступает основой не только экономического благополучия страны, но и ее социального в целом, поскольку экономическая эффективность государства выступает фундаментом институциональной эффективности, детерминированной типом и характером развития каждого из институциональных сегментов социума.

Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, становится одной из важнейших функций российского государства, ведущей формой реализации которой выступает инвестиционная политика, включающая как меры прямого административного воздействия на участников инвестиционной деятельности, так и внутренние экономические регуляторы инвестиционной активности. В России на сегодняшний день уже сформировался комплекс инвестиционных отношений, влияющий определенным образом на социально-экономическую ситуацию в стране, однако современное состояние регулирования инвестиционных отношений не позволяет создать достаточно эффективную инвестиционную сферу, которая способна обеспечить должный уровень инвестиций и их качественные характеристики, соответствующие макроэкономическим и социально-политическим целям государства и общества. И этот фактор, безусловно,

2 Плахова Л.В. Формирование системы управления инвестиционной деятельностью в регионе: автореф. дис. . докт. экон. наук. М., 2008. С. 3. негативно сказывается на развитии социально-экономических отношений и их перспективах в современной России.

С этой точки зрения не вызывает сомнений необходимость глубокого социологического изыскания в области теоретического обоснования новых подходов к исследованию управленческих аспектов в сфере инвестиционной деятельности и инвестиционной политики российского государства, а также методов совершенствования государственного управления в обозначенной сфере, поскольку этот спектр проблем отвечает задачам модернизации российского общества и повышения качества жизни его населения. Данная позиция определяет высокую научную актуальность темы диссертационного исследования, в то время как ее социальная актуальность определяется значимостью совершенствования методов государственного управления и регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации с целью увеличения инвестиционной привлекательности как России в целом, так и ее отдельных регионов, создания новых инвестиционных институтов, а также повышения инвестиционной активности отечественных предпринимателей и остальных граждан.

Степень научной разработанности темы диссертации подтверждает экономический уклон в исследовании проблемы управления инвестиционной деятельностью в России, что актуализирует необходимость ее социологической концептуализации с выходом на конкретные предложения в области повышения инвестиционной привлекательности российского государства.

Не углубляясь в специфику экономического знания о поднятой в диссертационном исследовании проблемы, считаем необходимым все же отметить накопленный в его рамках научный потенциал, представленный трудами таких ученых, как С.А. Бахматов, Н.Г. Доронина, М.И. Кныш, JT.B. Плахова, А.К. Соловьев, В. Тихонова, A.A. Чеченов .

3 Бахматов С.А. Инвестиции в условиях транзитивной экономики (методологический аспект). СПб., 1999; Чеченов A.A. Инвестиционный процесс: проблемы и методы его активизации. Нальчик, 2001; Доронина Н.Г. Определение понятия инвестиционной деятельности // URL:

В целом анализ работ экономического характера показал, что наиболее проработанными в данной научной сфере являются концепции инвестиций и их государственного регулирования. Среди отечественных ученных, изучавших проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности особого внимания заслуживают работы Э.М. Гильманова, И.И. Иваницкой, В.Г. Панскова, Е.В. Тереховой, A.B. Тимирясовой, В.А. Трапезникова, В.И. Якунина4.

В условиях экономического реформирования и тенденций регионализации в России особое значение приобрели исследования, посвященные проблемам развития и управления инвестиционной деятельностью российских регионов. Глубокий анализ этих проблем представлен в трудах таких российских исследователей, как A.JL Гапоненко, Г.М. Голобокова, Е.В. Горшенина, P.C. Грииберг, В.В. Климанов, А.Я. Рубинштейн 5. http://dic.academic.ru: Кпыш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. Спб: Бизнес-пресса, 2007; Плахова JI.B. Указ. соч.; Соловьев А.К. Инвестиционная стратегия в России. М.: Финансы и статистика, 2009; Тихонова В. Инвестиционный климат в России с точки зрения эффективности прямых иностранных инвестиций // Инвестиции в России. 2010. № 6; Якунин В.И. Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. М, 2008.

4 Гшьманов Э.М. Инвестиционная деятельность государства в расходах бюджета Российской Федерации // Финансовое право. 2007. № 10; Ивашщкая И.И. Инвестиции и инвестиционная политика // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2010. № 3; Трапезников В.А. Особенности правового статуса государства как участника инвестиционных отношений // Право и политика. 2006. № 1; Терехова Е.В. Финансово-правовые аспекты современного управления инвестициями // Финансовое право. 2008. № 8; Пансков В.Г. О налоговом стимулировании модернизации российской экономики // Налоги и налогообложение. 2010. № 12; Тимирясова A.B. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике: дис. канд. экон. наук. Чебоксары, 2004.

5 Гапоненко A.JI. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. М.: Изд-во РАГС, 2007; Голобокова Г.М. Стратегическое управление регионом в транзитивной экономике. Иркутск: Иркут. гос. экон. акад. междунар. пед. ун-т в г. Магадан (ИГЭА), 2010; Горшенина Е.В. Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели. М.: Приор, 2007; Гринберг P.C., Рубинштейн А.Я. Экономическое неравенство: текущая практика и современная теория. Стенограмма

Инвестирование является достаточно сложной категорией, имеющей не только экономическое, но и юридическое содержание, которое исследователи трактуют по-разному. Юридическая дискуссия по данному вопросу развернулась в трудах В.А. Бублика, Н.Г. Дорониной, Н.Г. Семилютиной6. В разработке юридической конструкции инвестиционной деятельности значительный интерес представляют работы таких ученых, как: А.Ю. Власова, Д.Н. Ермакова, A.B. Майфат, Б.В. Муравьев7.

Несмотря на то, что в области социологической концептуализации проблемы государственного управления инвестиционной деятельностью в России работ фундаментального характера не представлено, нельзя не отразить очень серьезный потенциал знания, накопленный в рамках социологии управления и экономики, без которого проведение данного исследования было бы затруднительно, так как в его основе находятся масштабные и глубокие разработки в области социологии управления и экономической социологии, представленные трудами таких российских ученых, как: Ю.Г. Волков, С.Н. Епифанцев, Ю.Д. Красовский, A.A. Награльян, В.В. Радаев, A.B. Тихонов, о

Ф.И. Шамхалов, А.И. Шершунов, О.И. Шкаратан . Имеются также семинара. М., 2006 // littp://\vww.gorby.ru/img.php?img=file&artid=24951; Клгшанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. М.: УРСС, 2010.

6 Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законодательства и правоприменения. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999; Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003.

7 Власова А.Ю. Категория «инвестиции» в российском законодательстве // Внешнеторговое право. 2007. № 1; Ермаков Д.Н. Инвестиционная деятельность негосударственных пенсионных фондов в реализации региональных и социальных проектов: дне. . канд. экон. наук. М., 2007; Майфат A.B. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М.: Волтерс Клувер, 2006; Муравьев Б.В. Инвестиционное обязательство в строительстве: дис. канд. юрид. наук. М., 2001.

8 Волков Ю.Г., Шершунов А.И. Теория и практика управления в сфере современной российской экономики (социологический аспект). М., 1997; Епифанцев С.Н, Беспалая Н. Специфический характер места предприятия в функционировании социальной системы // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7; Красовский Ю.Д. Социокультурные основы управления. М.: социологические разработки в области исследования стратегий повышения конкурентоспособности российского общества в контексте повышения эффективности экономического сектора и составляющих его бизнес-структур (работы З.Т. Алиева, В.И. Якунина, С.С. Сулакшина, Н.Е. Фонаревой, К.Ю. Тотьева, М.А. Шабановой, О.И. Шкаратана9).

В целом же следует констатировать, что в социологии управления проблема инвестиционной деятельности с позиции ее государственного регулирования представлена явно в недостаточном с учетом ее актуальности для современной России свете, что делает данное диссертационное исследование своевременным, инновационным и практически ценным, поскольку в нем автор стремится восполнить пробел, имеющийся в области социологической оценки государственного управления инвестиционной деятельностью в российском обществе и предложений оптимизации в данной управленческой сфере, что и определило постановку исследовательской цели и задач.

Цель диссертационной работы заключается в создании целостной социологической концепции исследования государственного управления инвестиционной деятельностью в России.

ЮНИТИ, 2007; Награльяп A.A. Социальный контракт в контексте модернизации социальной защиты в современной России. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2010¡Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. М.: Изд-во Канон+РООИ Реабилитация, 2009; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследования / под ред. A.B. Тихонова, М.: Изд-во Канон+РООИ Реабилитация, 2010; Радаев В.В. Экономическая социология. М.: ВШЭ, 2008; Шашалов Ф.И. Государство и экономика. Власть и бизнес. М.: Экономика, 2005; Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

9 Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. 2009. № 2; Якунин В.И., Сулакшин С.С., Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. и др. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации. В 2 т. T.l. М.: Научный эксперт, 2008; Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социологические исследования. 2009. № 4; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «OJIMA Медиа Групп», 2009.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- уточнить содержание понятия инвестиционной деятельности и раскрыть формы ее осуществления в Российской Федерации;

- рассмотреть основные положения инвестиционной политики Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью;

- провести теоретический анализ методов государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, их эффективности и перспективности в условиях социально-экономической нестабильности;

- оценить уровень эффективности и показать перспективы развития государственного управления бюджетным финансированием инвестиций в России;

- выявить достижения, недостатки и способы совершенствования практики налогового регулирования инвестиционной деятельности в России;

- обосновать метод коллективных инвестиций в России как приоритетное и эффективное направление развития инвестиционной деятельности и определить механизмы и принципы его государственного регулирования.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность российского государства, направленная на стимулирование инвестиционной деятельности и активности в условиях затянувшейся социально-экономической нестабильности и низкой конкурентоспособности российского государства на международной арене.

Предметом исследования является организация государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации и выявление направлений ее совершенствования.

Гипотеза диссертационного исследования. Отсутствие эффективной системы мер государственного управления в сфере инвестиционной деятельности современной России, несовершенство законодательной базы, отсутствие надлежащих гарантий прав инвесторов не позволяют использовать все резервы и ресурсы по интенсификации инвестиционной деятельности в российском государстве и ведут к консервации социально-экономической отсталости России и ее низкой конкурентоспособности на мировом экономическом рынке, а также способствуют воспроизводству деструктивных экономических практик и низкой инвестиционной активности российских граждан и ключевых субъектов экономических отношений. В этой связи формируется острая потребность в разработке путей развития и совершенствования государственного управления инвестиционной деятельностью в России.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологическим основанием диссертационной работы стала неоклассическая метапарадигма социологического исследования, представленная комплексом теоретических подходов к изучению инвестиционной деятельности и государственного управления ею, основных направлений ее реализации и методов повышения эффективности в условиях социально-экономической нестабильности и модернизации российского общества. В работе активно использовались принципы структурно-функционального подхода, организационной теории, положения системного подхода, деятельностной парадигмы. При объяснении институциональных трансформаций в социально-экономическом пространстве российского общества как источниках институциональных дисфункций применялся неоинституциональный подход.

Методологической основой исследования государственного управления в сфере инвестиционной деятельности современной России послужили также подходы и теории к изучению конкуренции и конкурентоспособности общества, модернизации и трансформации российского общества.

В ходе диссертационного исследования использовались социокультурный, аксиологический, сравнительно-исторический подходы, а также теоретические концепции и практические аспекты, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, а также в материалах научных конференций, масштабных эмпирических исследований.

В основу работы легли логический и дедуктивный методы, которые позволили с использованием статистических данных, отражающих динамику инвестиций в российской экономике, обозначить наиболее характерные экономические и социальные процессы, определяющие приоритеты государственной политики в сфере управления инвестиционной деятельностью, выявить и исследовать происходящие на современном этапе изменения, а также определить направления оптимизации и повышения эффективности государственного регулирования данной сферой общественных отношений.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащие данные, полученные в ходе анализа российского опыта организации государственного управления инвестиционной деятельностью. Эмпирическим обоснованием положений и выводов в работе послужили результаты статистических исследований10, социологических опросов11, в том числе фундаментального характера, отражающие общее состояние российского

10 общества после двадцатилетнего периода реформирования , научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

При написании диссертационного исследования был проведен анализ значительного объема федеральных законов, подзаконных ведомственных актов; программных документов; материалов деятельности российских органов государственной власти в сфере управления инвестиционной деятельностью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и систематизации различных подходов к изучению

10 Инвестиции в России. 2011: Стат. сборник. М., 2011; Социально-экономическое положение России: Стат. сборник. М. 2011.

11 Фонды прямых инвестиций: мечта развивающегося бизнеса. Международная выборка респондентов, KPMG International // http://www.kpmg.com/ru

12 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012. проблем государственного управления инвестиционной деятельностью в России на современном этапе, оценке его эффективности и выработке в рамках социологической концептуализации проблемы диссертационного исследования единых рекомендаций по совершенствованию методологии реализации государственной политики в сфере инвестиционных отношений.

К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относится следующее:

- уточнено содержание понятия инвестиционной деятельности, раскрыты формы ее осуществления в Российской Федерации и обосновано положение о том, что инвестиции являются наиболее эффективной формой вложения накопленного капитала, обеспечивающего не только экономическое, но и социальное, культурное и инновационное развитие общества;

- рассмотрены основные положения инвестиционной политики Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью, при этом акцентировано внимание на необходимости региональной дифференциации в процессе инвестиционного развития страны, но в единых концептуально-идеологических рамках инвестиционной политики;

- проанализированы методы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, уровень их эффективности и перспективности в условиях социально-экономической нестабильности, а также показана динамика форм государственного управления в инвестиционной сфере в рамках замены прямого участия в инвестиционных проектах косвенным регулированием;

- рассмотрены принципы и результативность государственного управления бюджетным финансированием инвестиций в России и показаны причины перехода российского государства на принципы выбора приоритетных направлений и точечного государственного инвестирования;

- выявлены достижения, недостатки и способы совершенствования практики налогового регулирования инвестиционной деятельности в России, связанные с потенциалом влияния использования регулирующей роли инвестиционного налогового кредита на развитие инвестиционной деятельности;

- доказано, что метод коллективных инвестиций в России выступает приоритетным и эффективным направлением развития инвестиционной деятельности, определены механизмы и принципы его государственного регулирования, а также гарантии развития в России отрасли коллективного инвестирования.

С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Инвестиционная деятельность многоаспекта, а потому рассматривается исследователями с различных позиций, систематизация и обобщение которых позволили определить социальную природу этого процесса, целевое предназначение которого связано с получением в результате инвестиционной деятельности прибыли и (или) достижения иного положительного социального результата. Инвестиционная деятельность по своей сущности рискогенна, а ответственность за инициативу и результат несет инвестор, осуществляющий инвестиционные практики в установленных государством формах. На современный день инвестиции выступают инструментом инновационного развития социума, поскольку вложения в инновации в условиях перехода общества на принципиально иные принципы развития, связанные с ростом информационно-коммуникативных технологий и наукоемко производства как доминантных и приоритетных направлений социального прогресса, предполагает активное инвестирование инновационной сфера. С этой точки зрения инвестиционная деятельность может рассматриваться как деятельность, направленная на прогрессивное развитии социума путем стимулирования и поддержки наиболее перспективных проектов и программ общественного развития, от которых зависит благополучие государства и его отдельных социальных групп. В рамках государственной политики инвестиционная деятельность предстает в виде сферы реализации властных полномочий государства, определяющего приоритеты макроэкономического и социального развития общества путем установления общих условий и форм осуществления инвестиционной деятельности, а также создания стимулов инвестиционной активности в определенных сферах общественного производства. Не получение прибыли движет государством, регулирующим и принимающим участие в реализации инвестиционных практик, а достижение положительного социального эффекта и решение жизненно важных для общества задач.

2. На современном этапе инвестиционная политика России нуждается в концептуальной разработке и завершенности, что обусловливается ростом нерегулируемых рисков инвестиций и региональной дифференциацией в инвестиционном процессе, отражающемся на конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов России. Акцент на региональном аспекте в инвестиционной политике необходим в силу социокультурной и экономической специфики регионов и их экономических потребностей, однако для формирования общего позитивного инвестиционного климата в стране необходима опора на единую систему принципов и норм инвестиционной политики. Одним из средств обеспечения успешной инвестиционной политики государства служит развитие принципов финансово-инвестиционного процесса и эффективного механизма формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.

3. Важнейшим методом государственного управления инвестиционной деятельностью в России является управление посредством прямого участия в инвестиционных проектах за счет бюджетных средств, как в форме капитальных вложений, так и в форме участия в финансировании инвестиционных проектов совместно с участниками предпринимательской деятельности. Прямые государственные инвестиции могут иметь характер обеспечения исполнения функций публичной власти либо быть направлены на достижение определенных целей, закрепленных в целевых программах, в том числе долгосрочных программах, федеральных адресных инвестиционных и ведомственных программах, создавая основу для развития различного рода инвестиций (политических, экономических, социальных, научных, инженерно-технологических и экологических инвестиций). Субъектами бюджетного регулирования инвестиционной деятельностью осуществляется соответствующими органами государственной власти, реализующими свои управленческие функции в рамках обеспечения рациональности и эффективности расходования бюджетных средств, а также создания условий для привлечения в финансирование инвестиционных проектов частных инвесторов, в отношении которых объем властных полномочий органов государственной власти носит общий характер, что свидетельствует о косвенном характере регулирования их инвестиционной активности. Таким образом, на настоящий момент происходит изменение форм государственного управления инвестиционной сферой и замена прямого участия в инвестиционных проектах через их финансирование из бюджета косвенным регулированием через налоговую систему и регулирование деятельности участников инвестиционных отношений.

4. Важнейшим методом управления инвестиционными процессами в России является осуществление прямых бюджетных инвестиций, которые реализуются в различных формах в зависимости от степени участия государства в жизни общества, динамики социальных преобразований и функциональной роли государства в них. В современной России, в силу жестких ресурсных ограничений и слабости рыночных механизмов инвестирования, государственная политика в сфере инвестиционной деятельности базируется на принципах выбора приоритетных направлений и точечного государственного инвестирования, что позволяет снизить инвестиционную нагрузку на бюджет, привлечь свободные средства независимого бизнеса в поддерживаемые государством проекты, однако не позволяет своевременно решить важные инвестиционные проблемы за счет централизованных источников финансирования. Особенности функционирования российской экономики в ближайшее время будут определять обозначенные принципы государственной инвестиционной политики.

5. Значительным потенциалом среди методов управления инвестиционными процессами в России обладает инвестиционный налоговый кредит, недостаточное применение которого в российской инвестиционной практике как стимулятора инвестиционной и инновационной деятельности субъектов социально-экономических отношений, обусловлено рядом фактором, среди которых важнейшими выступают непроработанность механизма его предоставления, ограниченность сроков, а также перечень налогов, используемых для его предоставления. Необходимо совершенствование администрирования данной формы стимулирования инвестиционной деятельности путем не только расширения оснований для его предоставления, сроков, числа налогов, за счет которых он предоставляется, но и контроля за целевым использованием данных средств. Потенциал влияния использования регулирующей роли инвестиционного налогового кредита на развитие инвестиционной деятельности в России обусловливается тем, что его предоставление может являться толчком для привлечения иных источников финансирования инвестиций, в том числе и заемных, что свидетельствует о признании значимости данного проекта для социально-экономического развития и его эффективности со стороны органов государственной власти.

6. Одна из приоритетных задач государственного регулирования инвестиционной деятельности связана с обеспечением привлечения денежных ресурсов в реальный сектор экономики и дальнейшим эффективным развитием инструментов коллективного инвестирования на российском фондовом рынке. Государственное регулирование коллективными инвестициями осуществляется через финансовый контроль за их деятельностью, в рамках которого предъявляются требования к повышению открытости информации, совершенствованию системы отчетности и налогообложения, созданию правовой базы для развития коллективного инвестирования в различных формах, распространению информации по развитию коллективного инвестирования в регионах. Особое внимание в рамках государственного регулирования сферы коллективных инвестиций занимает проблема формирования системы государственной защиты интересов инвесторов, решение которой связано с созданием государственного гарантийного фонда коллективных инвестиций.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью системного социологического анализа и концептуализацией государственного управления инвестиционной деятельностью в России. Полученные в результате проведенного исследования выводы расширяют границы социологического исследования экономических явлений и процессов, а также углубляют имеющиеся научные представления о принципах организации государственного управления и регулирования инвестиционными процессами, критериях оценки их эффективности и степени влияния на качество социально-экономического развития общества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию организационного обеспечения реализации методов государственного управления инвестиционной деятельностью, оптимизации системы стимулирования инвестиционной активности и наполнении ее инновационным содержанием. Материалы диссертационной работы исследования также могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социологии управления, экономической социологии, общей социологии.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Результаты исследования докладывались на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. В частности, на: Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27—29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, общий объем около 9 п. л.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Петросян, Виссарион Георгиевич

Выводы:

Государственное управление бюджетными инвестициями реализуется в рамках долгосрочных целевых программ и на основании нормативно- правовых актов органов исполнительной власти или решений главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов. Управление государственным финансированием инвестиционных проектов строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства и (или) осуществление на территории РФ иных капитальных вложений осуществляется в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, направленных на решение приоритетных социально-экономических, оборонных, научно-технических, природоохранных и других важнейших задач социально-экономического развития государства.

Одним из инструментов реализации государственной инвестиционной политики является Инвестиционный фонд РФ, являющийся источником финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, в том числе социальной, имеющей общегосударственное значение, для реализации инновационных проектов, а также для реализации региональных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Управление и распределение бюджетных инвестиций, финансируемых за счет средств Инвестиционного фонда РФ осуществляется Министерством регионального развития РФ, который осуществляет оценку эффективности и целесообразности финансирования инвестиционных проектов, а также последующий контроль за достижением целей их реализации.

Государственное финансирование инвестиций в России ориентировано на выделение бюджетных средств под проекты, ориентированные на конкретные результаты, а также выделение средств на условиях государственно-частного партнерства. Такая политика не только снижает инвестиционную нагрузку на бюджет в условии ограниченности государственных финансовых ресурсов, но и позволяет государству сокращая свое прямое участие в экономике, создавать действенные стимулы инвестиционной активности частных инвесторов в наиболее перспективных сферах общественного производства.

Важнейшим методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является налоговая политика. В российской практике государством используются такие налоговые стимуляторы, как «инвестиционная премия» по налогу на прибыль, освобождение от налога на добавленную стоимость ряда финансовых операций и ввоза на территорию РФ технологического оборудования. На региональном уровне органы государственной власти используют предоставление налоговых льгот, ориентированных на стимулирование инвестиционной деятельности, по таким налогам как налог на имущество предприятий и налог на прибыль, в части, зачисляемой в региональный бюджет. Особой формой налогового стимулирования инвестиций является установление специального режима налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, а также инвестиционного налогового кредита.

Вместе с тем, государство, сокращая налоговую нагрузку, должно получать в обмен на предоставление бизнесу налоговых льгот по инвестиционной деятельности дополнительные налоговые поступления, а общество социальный эффект, выражающийся в создании дополнительных рабочих мест, улучшении условий труда, улучшение экологии и прочих сопредельных росту производства эффектов.

В современных условиях налоговая политика должна переходить от общего стимулирования инвестиций к стимулированию инвестиций как фактору инновационного развития экономики, путем установления адресации налоговых льгот, имеющей четкие, прозрачные, однозначно трактуемые и вполне проверяемые критерии. Перспективным является предоставление целевых налоговых льгот и преференций, которые гарантируют государству использование вливаемых в экономику финансовых ресурсов на те цели, которые государство преследует, предоставляя ту или иную льготу. Одновременно необходимо наличие контроля над использованием налогоплательщиками средств, высвободившихся в результате предоставления льгот по налогам или изменения сроков их уплаты.

В числе методов финансового управления и регулирования инвестиционными процессами в российской экономике необходимо назвать также коллективное инвестирование, многообразие форм которого на российском инвестиционном рынке позволяет выделить такие организационные формы как паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды.

Одним из направлений развития коллективного инвестирования в России является создание и развитие закрытых паевых фондов, которые могут инвестировать в малоликвидные акции, не имеющие устойчивого вторичного оборота, и способствуют мобилизации инвестиционных ресурсов для подъема эмитентов второго плана и развития отечественного рынка вширь.

Привлекательной нишей для развития инвестиций в России является социальное инвестирование, при котором инвестор, руководствуясь социальными принципами, гражданской позицией, морально-этическими взглядами или религиозными убеждениями, осуществляет финансирование компаний, связанных с экологически чистыми технологиями, оздоровлением окружающей среды, альтернативными источниками энергии.

Задачи государственного стимулирования инвестиций в производство с целью его модернизации и активного внедрения инновационных технологий, могут также реализовываться через развитие в России фондов прямых инвестиций, занимающихся приобретением российских компаний, испытывающих финансовые трудности, а также перспективных компаний, которые при должном управлении и финансовых вливаниях смогут в будущем раскрыть свой потенциал.

Специальными принципами государственного регулирования в данной сфере является установление контроля за деятельностью субъектов коллективного инвестирования; отделение управления активами от их хранения; многосторонний перекрестный контроль; повышение требований к открытости информации; совершенствование системы отчетности; государственная защита интересов инвесторов.

Специальными принципами государственного регулирования в данной сфере является установление контроля за деятельностью субъектов коллективного инвестирования; отделение управления активами от их хранения; многосторонний перекрестный контроль; повышение требований к открытости информации; совершенствование системы отчетности; государственная защита интересов инвесторов. При этом предоставление государственных гарантий коллективным инвесторам предполагает разработку механизма урегулирования споров участников коллективного инвестирования, а также создание гарантийного фонда коллективных инвестиций.

Заключение

Экономическая природа инвестиционной деятельности обуславливает ее ключевое влияние на социально-экономическое развитие общества и предполагает необходимость государственного регулирования и управления количественными и качественными параметрами ее реализации. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, возможности прямого вмешательства государства в деятельность частных предпринимателей, являющихся основными участниками инвестиционной деятельности, являются весьма ограниченными, ставя на первый план методы косвенного стимулирования их активности на рынке прямых и портфельных инвестиций. При этом основной целью государства является не получение прибыли, а достижение положительного социального эффекта от финансовых вложений и деятельности частных инвесторов.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности как вид управленческой деятельности государства реализуется органами государственной власти, наделенных соответствующими властными полномочиями посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, финансовый контроль, прямые государственные инвестиции, субсидии, льготы, кредитование, осуществление социальных и экономических программ. Вся совокупность методов государственного регулирования инвестиционной деятельности основанная на сочетании прямого и косвенного воздействия на ее участников. При этом основными методами государственного управления инвестиционными процессами в рыночной экономике является использование встроенных регуляторов и стимуляторов инвестирования. Административные меры государственного регулирования заключаются в установлении общих условий предпринимательской деятельности, форм инвестирования, управление инвестиционной деятельностью государства, осуществляемой за счет средств соответствующих бюджетов, проведение государственными органами мероприятий в налоговой и бюджетной сфере, направленных на активизацию инвестиционной активности предпринимателей, а также осуществления контроля. При этом главная задача государственного контроля в инвестиционной сфере - это контроль законности и эффективности финансово-инвестиционного процесса в целях развития национальной экономики.

Основными формами государственного регулирования инвестиционной деятельностью в России являются непосредственное участие государства в инвестиционной деятельности в качестве инвестора, реализация мер направленных на создание благоприятного инвестиционного климата в экономике, включающие как меры косвенного воздействия на предпринимателей путем создания соответствующей инфраструктуры, льготного налогообложения, обеспечения режима законности и правопорядка, так и прямого осуществления контроля за законностью осуществления инвестиционной деятельности.

На современном этапе России необходима как общая и единая концепция инвестиционной политики, которая будет базироваться на основных принципах изменения и регулирования рисков инвестиций, так и региональная инвестиционная политика, разрабатываемая с учетом особенностей и потребностей конкретных регионов. Одним из средств обеспечения успешной инвестиционной деятельности служит развитие принципов финансово-инвестиционного процесса и эффективного механизма формирования благоприятного инвестиционного климата в стране. Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью в России затрагивает финансовое планирование, управление долгом, финансовый контроль национальных и иностранных инвестиций.

Концепция модернизации, обозначенная государством, является на сегодняшний день наиболее концентрированным выражением стратегических задач России, определяя приоритеты ее инвестиционной политики, обеспечивающей необходимую базу для ее реализации. Вместе с тем, экономическая модернизация предполагает наличие определенных требований к государственному регулированию инвестиций, приоритетами которой должны быть их качественное улучшение, особенно в аспекте их ориентации на реальные технологические, продуктовые и иные инновации в производстве. Такой подход предполагает три основных направления реализации инвестиционной политики государства- обеспечение общей достаточности инвестиций для устойчивого развития экономики в целом; оптимизацию отраслевой и территориальной структуры инвестиций; наполнение инвестиционного процесса и всех реализуемых инвестиционных проектов инновационным содержанием.

Прямое регулирование отраслевой структуры инвестиций возможно при осуществлении инвестиций за счет бюджетных средств или на началах смешанного финансирования инвестиционных проектов. Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности посредством прямого предоставления денежных средств из бюджета является для инвесторов и других субъектов инвестиционной деятельности наиболее привлекательным, т.е. мотивирует указанных субъектов на осуществление инвестиционной деятельности. Вместе с тем, в силу ограниченных финансовых ресурсов, которые государство может выделить на инвестиционные проекты, используется бюджетная политика точечного поддержания инвестиционной деятельности, суть которой состоит в том, что государство инвестирует исключительно конкретные проекты и только под конкретные результаты, имеющих общегосударственное значение на условиях государственно-частного партнерства.

Основную роль в повышении общей инвестиционной активности всех субъектов хозяйственной деятельности играют меры косвенного воздействия, прежде всего финансового характера, к которым следует отнести совершенствование налоговой системы; изменение механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; расширение использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения; создание условий для развития финансового лизинга в России; создание системы переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; создание возможностей для развития инвестиционной самостоятельности у субъектов инвестиционной деятельности в виде создания собственных инвестиционных фондов.

При разработке мер налогового стимулирования инвестиций в российскую экономику государство должно получать в обмен на предоставление бизнесу налоговых льгот по инвестиционной деятельности дополнительные налоговые поступления, а общество социальный эффект, выражающийся в создании дополнительных рабочих мест, улучшении условий труда, решении иных региональных проблем. В современных условиях налоговая политика должна переходить от общего стимулирования инвестиций к стимулированию инвестиций путем установления адресации налоговых льгот, с одновременным установлением жесткого контроля над использованием налогоплательщиками средств, высвободившихся в результате предоставления льгот по налогам или изменения сроков их уплаты. При этом необходимо учитывать, что обозначенные цели инвестиционной политики в России предусматривают включения в алгоритм оценки эффективности и целесообразности налогового льготирования инвестиционной деятельности, не только экономических показателей, но и социальных, включая создание новых рабочих мест, улучшение экологии и прочих сопредельных росту производства эффектов.

В налоговом стимулировании российской экономики в настоящее время практически не задействован такой важнейший собственный источник финансирования инвестиций в основной капитал, как амортизационные отчисления. Вместе с тем, внедрение в практику метода ускоренной амортизации не является абсолютной гарантией успешного развития экономики, поэтому государство, устанавливая возможности применения ускоренной амортизации, должно не только поощрять инвестиционную активность, но и установить жесточайший контроль за целевым использованием амортизационных отчислений.

Задачи государственного стимулирования инвестиций в производство с целью его модернизации и активного внедрения инновационных технологий, могут также реализовываться через развитие в России различных форм коллективного инвестирования. Основными направлениями государственного управления и регулирования их деятельности являются отделение управления активами от их хранения, многосторонний перекрестный контроль, повышение требований к открытости информации, совершенствование системы отчетности, а также государственная защита интересов инвесторов, прежде всего за счет предоставления государственных гарантий коллективным инвесторам.