Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пирогов, Артем Валерьевич

  • Пирогов, Артем Валерьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 223
Пирогов, Артем Валерьевич. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Армавир. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пирогов, Артем Валерьевич

Введение.

Глава I Региональная экономическая политика как система взаимоотношений политической власти и бизнеса: теоретико-методологические подходы.

1.1. Власть и бизнес в новых политических и социально-экономических реалиях XXI века: функциональная роль, характеристика и методология отношений.

1.2. Модели региональной экономической политики: основные направления, методы, принципы осуществления.

1.3. Основные направления и особенности региональной финансовой политики.

Глава II. Новые подходы к понятию взаимодействия власти и бизнес-структур.

2.1. Партнёрство власти и бизнеса в механизме модернизационного государственного управления.

2.2. Влияние власти на развитие малого и среднего бизнеса.

2.3. Основы взаимодействия власти, крупного корпорационного бизнеса и финансово-промышленных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция»

Актуальность темы диссертационного исследования и обращение к проблематике взаимоотношения власти и бизнеса в условиях российского общества XXI века, которые в современный период переживают серьезные кризисные трансформации, на наш взгляд, диктуются целым рядом обстоятельств:

Современная рыночная экономика представляет собой своеобразный механизм взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с бизнес-сообществом. И оттого как успешно данный механизм взаимоотношений будет действовать, во многом зависит успешность не только государственного социально-экономического курса, но и развития на уровне регионов и муниципалитетов.

Переход к рыночной системе хозяйствования, крупномасштабная приватизация собственности, появление и развитие класса предпринимателей, становление пирамиды бизнеса в регионах России - все это потребовало серьезной трансформации системы регулирования развития региональной экономики.

Произошло усиление дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, что привело к определенному увеличению диспропорции в функционировании региональной экономики. Вместе с тем, усилились тенденции к глобализации развития мировой экономики, в рамках которой должно произойти вступление России в ВТО, что также окажет значительное влияние на развитие экономики регионов. Все это требует переосмысления роли и места государства в регулировании региональной экономики.

Глубокие качественные изменения имеют место и в структурной организации макрорегиональной промышленной политики. По своим целям и задачам она нуждается в разработке особой концепции партнёрства власти и бизнеса в рамках укрепления и сотрудничества. А значит в выработке принципов и инструментов взаимодействия во благо власти, бизнеса и общества.

Создание благоприятных условий для развития бизнеса связано с поиском возможностей повышения эффективности его взаимодействия с региональной и местной властью. Дело в том, что именно региональные и местные администрации определяют реальную практику применения формальных институтов, установленных на федеральном уровне, формируют правила игры.

Особую проблему составляет возникновение и закрепление на местном уровне практик взаимодействия различных групп бизнеса (крупного, среднего и малого) с местными администрациями. Их исследование может способствовать созданию более полной картины проблем развития российского бизнеса, преодолению разрыва между проектируемыми на федеральном уровне институциональными реформами и сложившимися неформальными нормами и практиками, которые препятствуют успешному распространению новых формальных норм.

Одним из основных факторов, обусловливающих результативность осуществляемых в России преобразований, направленных на создание социально ориентированной рыночной экономики, является эффективное использование предпринимательского потенциала и дополнительных эффектов, возникающих при взаимодействии разных форм бизнеса. На извлечение указанных эффектов ориентированы промышленные кластеры, стратегические альянсы и другие гибкие формы организационного взаимодействия крупного и малого бизнеса. Современные теоретические исследования и практические примеры доказывают целесообразность организации взаимодействия разных форм бизнеса и одновременно недостаточный уровень государственной поддержки данных процессов. В рамках общей системы поддержки предпринимательства, под которым будем понимать деятельность, направленную на удовлетворение определенной общественной потребности с целью получения предпринимательского дохода, сопровождаемую самостоятельностью принятия решений и связанную с необходимостью несения соответствующих рисков и ответственности, одним из главных и малоизученных аспектов является организация взаимодействия крупного и малого бизнеса. При этом особую значимость в российских условиях приобретают вопросы взаимодействия разных форм бизнеса на уровне города или городской агломерации.

Необходимость тщательного научного исследования проблемы взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, уточнения места и роли государства в современной экономике России, необходимость партнерства «бизнес-государство» при решении актуальных проблем, прежде всего относящихся к двум сферам жизнедеятельности общества: экономической и социальной, выявление принципов, условий и факторов этого взаимодействия свидетельствуют об актуальности и значимости выбранного направления и темы исследования.

К середине 1990-х годов в России появился новый субъект экономических, а в дальнейшем и политических, процессов - финансово-промышленные группы. Сегодня ФПГ являются одним из ключевых субъектов российской экономики, источником постоянного пополнения и обновления не только экономической, но и политической элиты.

Именно из ФПГ вышли так называемые «олигархи» - определенная социальная прослойка, которая, не обладая институциональными признаками принадлежности к власти, тем не менее, активно пыталась (а иногда и продолжает пытаться до сих пор) воздействовать на нее, расширяя собственное влияние на все стороны общественно-политической жизни. 11ревратившись в равноправный субъект политических процессов разного -как национального, так и регионального - уровня, ФПГ тем самым встали в один ряд с традиционными политическими институтами - государством, бюрократией, партиями, СМИ и т.д. Более того, к ФПГ фактически перешла часть функций, которые в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства обычно принадлежат партиям. Партии, на которые политическим руководством страны возлагается сегодня задача укрепления основ демократии, превращаются, а в ряде случаев уже превратились в инструмент реализации не столько общенациональной, сколько корпоративной политики.

Данные обстоятельства не могут не влиять на тенденцию постепенного превращения российской политики в закрытую сферу, ее элитизации, установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. Тем самым изучение основных факторов, путей, способов, моделей и механизмов участия ФПГ в политической сфере жизни российского общества сегодня становится особенно актуальным.

Таким образом, проблемы организации и совершенствования взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса особенно актуальны в складывающейся на сегодняшний день экономической ситуации в России. Все больше осознается необходимость конструктивного диалога между бизнесом, государством и обществом. Это реакция на растущие сегодня требования, предъявляемые к бизнесу. Однако, баланс интересов между бизнесом, государством и местной властью в вопросе об ответственности за благосостояние гражданина, территории и страны в целом пока не найден. Часто корпоративные социальные программы воспринимаются как обязательное, а не добровольное участие компаний в развитии территорий. В то время как ожидания органов власти растут, предприниматели указывают на невозможность для бизнеса «замещать» собой государство, компенсировать низкое качество государственного и муниципального управления, неэффективность расходования бюджетных средств. Сегодня взаимодействие бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления широко обсуждается в деловых кругах и в обществе в целом. Все это свидетельствует о важности проблемы исследования.

Актуальность избранной темы определяется ещё и её междисциплинарностью. Анализ избранной темы ведется на стыке теории политической науки, экономики, регионалистики, и коммуникативистики. Тема диссертации связана, в первую очередь, с одним из наиболее перспективных и бурно развивающимся разделом политологии политической психологии, и ее разработка позволяет показать влияние психологических факторов, в частности, процесса политического восприятия на характер и ход посттоталитарных трансформаций.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании взаимодействия власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики, как политического феномена, возникают проблемы, носящие объективный характер. Это связано с недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественной политической науке. Несмотря на то, что крупный корпорационный бизнес в России уже стал политически значимым актором, сегодня ощущается явная недостаточность работ, в которых взаимодействие власти и бизнеса подвергались политическому анализу именно на региональном уровне, в русле политической регионалистики.

Теоретико-методологический уровень политической регионалистики исследован И.М.Бусыгиной, В.А.Колосовым, Р.Ф. Туровским, Н.П. Медведевым, А.П. Овчинниковой, А. В. Барановым, A.A. Вартумяном1. В них проявляется поиск самостоятельных концептуальных основ регионалистики в итоге синтеза исходных традиций политической географии, конституционно-правовых исследований федерализма, историко-культурного регионоведения. В начале 2000-х гг. состоялась первичная институционализация политической регионалистики как отрасли политической науки в России.

Важнейшим импульсом к масштабным научным разработкам проблем в области научного осмысления феномена ФПГ, сущностных характеристик происходящих в обществе политических и экономических процессов, механизмов регулирования экономическими потоками и контроля над экономическим пространством, состояние и перспективы взаимоотношений государства стали работы М.Н.Афанасьева, М.С. Ильина, О.В. Крыштановской, А.Г. Мовсесяна, E.H. Маслова, Я.Ш. Паппэ, А.Г. Тихонова,

B.А. Цветкова и др.

1 Колосов В.А. Политическая география. - JL, 1988; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. -М., 2006; Баранов A.B., Вартумян A.A. Политическая регионалистика: : Курс лекций. Вып. 1-5. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М., 2007; Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политических исследований // Полис. - 2001. - №1.

C.138-156.Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М., 2005; Овчинников А.П. Политическая регионалистика: три уровня власти в региональном измерении. - Самара, 2002. Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. —М. 1998 Цветков В., Джумов А. Государственная собственность и эффективность экономики // Экономист. -2007. - №4

В этих работах1 поставлен и изучен ряд важных проблем: история становления ФПГ как социального, экономического и политического феномена; эволюция основных моделей деятельности ФПГ, в том числе в политической сфере; анализ различных подходов к сущностным характеристикам и структуре ФПГ: принципы, условия, факторы становления ФПГ; взаимоотношения ФПГ и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив развития ФПГ в России и др.

В центре исследовательских интересов Н. Зубаревич, В.А. Михеева, В. В. Кондрачука, С.П. Перегудова, Ю.Ю. Передерий, В.И. Якунина и др. продолжает оставаться корпоративная проблематика, анализ основных этапов формирования крупного корпоративного сектора экономики России и его отношения с властными структурами федерального и регионального уровня2. В своих исследованиях указанные авторы прежде всего стремятся выяснить, каким политическим ресурсом, включая влияние на власть, располагает крупный корпоративный бизнес, каково влияние бизнес

1 Мовсесян Л.Г., Смитиенко Б.М. Становление промышленно-финансовых групп в России. — М.: ИНИОН РАН, 1995; Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. — М.: Финансы и статистика, 1997; Мовсесян А.Г. Методологические основы обеспечения устойчивости финансово-промышленных групп.—М., 1997; Афанасьев М.Н. Клиентизм и российская государственность. М, 2000; Паппз Я.Ш, Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 годов. М, 2000; Цветков В.А. Макроэкономические проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в российской экономике. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002, и др. Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. № 8; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М, 2005; Ильин М., Тихонов Л. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России. — М.: Альпина Паблишер, 2002; Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России / Ред. Паппэ Я.Ш. M, 1999. и др. Маслова E.H. Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России. Дисс .канд.пол. наук. — М. 2005

2 Зубаревич Н. Зоны влияния крупных корпораций в российских регионах. - М., 2004; Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад. М. 2005; Михеев В.А. Государственно-частное партнерство: политика и механизм реализации. В кн. «Проблемы формирования государственных политик в России». М., 2006; Передерий Ю. Ю. Влияние бизнес-субъектов на принятие политических решений: сравнительный анализ общероссийского и регионального уровней : дис. . канд. полит, наук - Краснодар, 2006; Кондрачук В. В. Власть и бизнес в Российской Федерации: проблемы согласования политических интересов : Дис. . д-ра полит, наук - М., 2005; Перегудов С.П. Крупная корпорация как социально-политический институт. - М., 2000; Перегудов СП. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. 2001, № 3; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М., 2003;Перегудов С.П. Группы интересов и власть в постельцинской России. - Итоги двадцатилетия реформ. - M. - 2006; Перегудов С.П., Семененко И.С. Корпоративное гражданство как новая форма отношений бизнеса, общества и власти. - М.: ИМЭМО РАН, 2006; Якунин В.И. Крупные корпорации (естественные монополии) в механизме принятия государственных решений / Проблемы современного государственного управления в России - М., 2006; Якунин В.И. Партнёрство в механизме государственного управления. — М. 2006; Якунин, В.И. Формирование государственной политики в современной России: проблемы теории и практики — М. 2006; Якунин Владимир Иванович Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе. Дисс. д.пол. н.- М. 2007 субъектов на принятие политических решений, осветить проблемы согласования политических интересов власти и бизнеса, а также каковы их связи с политическими и общественными институтами - партиями, движениями, ассоциациями и др. Партнёрство власти и бизнеса как ключевой вектор современных взаимоотношений является предметом научного осмысления и методологий отношений в сегодняшней рыночной экономике.

Характер взаимодействия бизнеса и власти является важным индикатором состояния общества в целом. Отношения между ними влияют на характер власти, стиль и технологии управления. В научных публикациях последних лет широкое распространение получили концепции «слияния» бизнеса с властью и «приватизации власти» крупным капиталом (олигархами) как на федеральном, так и на региональном уровне.

Теоретико-политический анализ регионального политического процесса, исследование механизмов создания и функционирования региональных бизнес-элит, стратегии, модели поведения и политические ориентации региональных элит находятся в поле зрения целого ряда учёных-политологов: A.A. Вартумяна, М.Ю. Мартыновой, С.Ю. Барсуковой, JT.H. Васильевой, Н.Ю. Лапиной, Р. Ф. Туровского, Ю.В. Ярмака, А.Ю. Чириковой, А.Ю. Зудина1.

Влияние бизнес-групп на формирование региональных политических элит, процессы их рекрутирования и ротации стали предметом изучения A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, О.В. Гаман-Голутвиной, В.П. Мохова,

1 Вартумян A.A., Поляков A.B. Региональные политические элиты: формирование, строение, институционализация. Науч. изд. - Ставрополь, 2004.; Вартумян A.A. Особенности становления регионального социально-политического процесса в условиях нового этапа глобализации - М., РГСУ, 2004; Вартумян A.A. Российская модель политической модернизации: непоследовательность и противоречивость // Материалы НПК «Проблемы становления гражданского общества на Юге России». - Ставрополь, 2006; Вартумян A.A. Российский вариант модернизации и проблемы социальной трансформации общества // IV Всероссийский социально-педагогический конгресс - М., РГСУ., 2006; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: теоретико-политический анализ Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ. - 2007. - № 5; Васильева Л.Н. Элита или эрзац-элита: политическое будущее России // Общественные науки и современность - 2007. - №1; Барсукова С.Ю. Власть и бизнес: новые правила игры // Полис. — 2006. - № 6; Барсукова С, Звягинцев В. Механизм «политического инвестирования», или Как и зачем бизнес участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь //Полис -2006. - № 2; Лапина К.Ю. Бизнес и политика в современной России. - М.: ИНИОН РАН, 1998 ; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: Модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН РАН, 1999; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: Экономика, модели власти, политический выбор. - М.: ИНИОН РАН, 2000; Лапина Н., Чирикова А. Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. М. 2004; Туровский Р. Ф. Губернаторы и бизнес: история отношений. — Макаренко Б. И. (ред.) Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М. 2002.

О.В.Крыштановской и др. Представленные исследования, основывающиеся на анализе изучения федерального уровня политики показали, что крупный капитал «приватизировал» власть в России1.

Взаимодействие власти и бизнеса в процессе формирования стратегии экономического развития регионов, формирование финансово-промышленной политики на макрорегиональном уровне, особенности механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, аспекты взаимосвязи промышленной политики с финансовой, инвестиционной и другими формами экономической политики в условиях интенсификации хозяйственного развития рассмотрены в работах А.А, Аузана, О.С. Белокрыловой, С. Глазьева, А. Д. Зарецкого, Ю.А. Корчагина, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, О. С. Пчелинцева, В.В. Радаева, C.B. Раевского, А.Г. Третьякова, ВЛ.Тамбовцева, И.С. Цыпина, Б.М. Штульберг2 и др.

Представленные авторы, самым тщательным образом проанализировали взаимодействие бизнеса и государственной власти в условиях институциональных преобразований, затронув стратегии экономического

1 Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя. - Ростов н/Д, 2005; Понеделков A.B., Старостин A.M. Влияние административно-политических элит на российский партогенез // Власть и элиты в российской трансформации. — СПб., 2005; Гаман-Голутвина O.B. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. - № 2, 3.; Гаман-Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт // Полис. - 2007. - №4. Мохов В.П. Институциональные и социальные факторы регионализации элит в России // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. - М., 1999; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М., 2004.

2 Аузан A.A., Тамбовцев B.JI. Экономическое значение гражданского общества // Вопросы экономики. 2005. № 5; Белокрылова О.С. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии экономического развития регионов. В кн. «Проблемы формирования государственных политик в России». М, Научный эксперт, 2006; Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики. / Научный доклад. -М.: ЦЕМИ РАН, 2001; Глазьев С. Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов Научный доклад. М.: Национальный институт развития РАН, 2007; Кистанов В.В., Копылов H.B. Региональная экономика России: Учебник. — М: Финансы и статистика, 2006; Корчагин Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика / Ю.А. Корчагин. — Ростов н/Д.: Феникс, 2006; Корчагин Ю.А. Инвестиционная стратегия - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Котилко В.В. Региональная экономическая политика. - М., 2001; Пчелинцев О. С. Региональная политика в системе устойчивого развития. — М. 2004; Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М., 2003; Раевский C.B. Инвестиционная активность в регионе /C.B. Раевский, А.Г. Третьяков. — М., 2006; Тамбовцев B.JI. Формальное и неформальное в управлении экономикой. М., 1990; Тамбовцев В. Стандарты публичных услуг: экономическая теория, международный опыт и российские реформы //Доклады РЕЦЭП. 2004. № 1; Тамбовцев В.Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // Общественные науки и современность —2007. - №2; Цыпин И.С. Теория и стратегия государственного регулирования экономики на региональном и федеральном уровнях: теоретико-методологический аспект,- монография, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», М, 2006;Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М., 2000. развития регионов, финансово-инвестиционную компонента региональной финансово-промышленной политики.

В Российской Федерации актуальна проблема региональной специфики лоббизма во взаимоотношениях власти и бизнеса. Основные аспекты этого явления рассматриваются в работах Г.В. Косова, Р.Х. Усманова, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, А.Е. Волоховой и др.

Большой вклад в решение проблем государственного управления экономическими и социальными процессами и изучение форм, методик возможностей воздействия государства на экономику внесли представители российской экономической мысли. В нашей стране концептуальные и практические аспекты регионального управления экономическим взаимодействием бизнеса и государства, методы и способы управления государственной и муниципальной собственностью в системе региональной экономики стали предметом исследования современных отечественных авторов - В.Ю. Ануприенко, Д. Голубков, В.В. Григорьев, Р. Кулаковский, М.В.Курбатова, С.И.Левин, В.П. Орешин, А.П. Прохоров, Б.А. Райзберг и др'.

В работах теоретического характера актуализируются особенности регионального управления в плоскости муниципальная власть - бизнес структуры, отмечены многочисленные функции государственного управления экономикой и регулирование рыночных процессов. Отражается весь спектр видов и способов управления, включая управление собственностью, экономической и финансовой безопасности.

1 Ануприенко В.Ю. Управление государственной собственностью в регионе в условиях переходной экономики: анализ и оценка опыта Москвы. М., 2004; Ануприенко В.Ю. Управление государственной собственностью в системе региональной экономики / В.Ю. Ануприенко. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007; Голубков Д. Особенности корпоративного управления в России: инвестиционный кризис и практика оффшорных операций. — М.: Издательский дом «Альпина». 2006; Григорьев В.В., Острина И.А., Руднев A.B. Управление муниципальной недвижимостью. - М., Дело, 2001; Кулаковский Р. Власть и бизнес: социальный диалог в региональном управлении // Проблемы теории и практики управления» . - 2004- № 6; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики— М., 1999; Орешин В.П., Потапов Л.В. Управление региональной экономикой— М., 2003; Прохоров А.П. Русская модель управления / А.П. Прохоров. — М.: Эксмо, 2007; Райзберг Б.А., ЛобкоА.Г. Программно-целевое планирование и управление. - М., 2002; Райзберг Б.А. Курс управления экономикой. — СПб.: Питер, 2003; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами — М., 2006.

Работы, освещающие состояние и проблемы российских городов в контексте политической безопасности, современные тенденции развития Москвы, их влияние на роль столицы в России, социально-экономичес-кое развитие Москвы в городском, региональном и общероссийском измерениях, методы и механизмы обеспечения стабильного развития городов изучаются ведущими политологами и экономистами, такими как: Л.И. Абалкин, К. Аксенов, В. Анисимов, В.Н. Иванов, В.Карачаровский, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В. Сафронов, В.М. Сергеев, В.Сивицкий, М. Сухов, О.М. Толкачев, А.Угрюмова, А.Швецов, Б.М. Штульберг, и др1.

На примере Москвы, они рассмотрели важнейшие проблемы комплексного социально-экономического развития крупнейших и крупных российских городов - от формирования городских систем управления до участия городов в разнообразных межрегиональных экономических связях, раскрыты проблемы стратегического городского планирования, ориентированного на совершенствование структуры производства на основе перехода к высокотехнологичным и безотходным процессам и ресурсосберегающему природопользованию, необходимость расширения практического использования научно-технических достижений и поддержки научно-инновационной сферы, последствия формирования городов как

1 Аксенов К., Брадэ И., Бондарчук Е. Трансформационное и посттрансформационное городское пространство- СПб. 2006; Анисимов В. Российские регионы как субъекты промышленной политики //Российский экономический журнал. - 2006. - №7-8; Лексин В., КарачаровскийВ. Причины и последствия сверхконцентрации экономического и социального потенциалов России в ее крупнейших городах// Российский экономический журнал. — 2007. — № 1-2; Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Региональная Россия начала XXI века: новая ситуация и новые подходы //Российский экономический журнал. - 2004. - №4, 5-6, 8, 11-12; Любовный В. Современные тенденции развития Москвы и их влияние на роль столицы в России// Экономика мегаполисов. — 2004. — № 4; Любовный В. Состояние и проблемы российских городов в контексте понятия экономической безопасности // Российский экономический журнал. — 2006. — № 11-12; Любовный В. Роль городов в инновационном развитии экономики России // Федерализм. — 2004. — № 1; Любовный В. Социально-экономическое развитие Москвы в городском, региональном и общероссийском измерениях // РЭЖ. - 2007. - №4; Городская собственность: проблемы совершенствования использования // Колл. авт.; Под ред. д.ф.н. О.М. Толкачева. -М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы, 1999; Толкачев О.М. Итоги и перспективы приватизации в Москве // Городская собственность. 1999. № 12; Толкачев О.М. Экономическая конституция города // Московские торги. 2001. № 5; Толкачев О.М. Городская собственность и общественная власть. Уроки прошлого и современная политика Москвы // Городская собственность. 2000. № 1; Сивицкий В. Система власти города Москвы // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1998. № 1; Сухов М., Сафронов В., Замковой С. Денежно-кредитные факторы экономического развития Московского региона // Деньги и кредит. - 1996; Сергеев В.М., Кузьмин A.C., Алексеенкова Е.С., Казанцев A.A. Москва и Санкт-Петербург как центры притяжения социальных сетей И Полис. - 2007. - №2; Угрюмова А. Особенности управления ресурсами Московской агломерации // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - №2; Штульберг Б. Проблемы комплексного развития столичного мегаполиса// Экономист. -2006. -№6. Иванов В.Н. Москва XX-XXI вв.: город и мы. М., 2001; промышленных центров и новые требования к их производственной базе, приоритетные направления реформирования и привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс города, меры по созданию конкурентной среды в городском хозяйстве и использованию конкурентных преимуществ городов.

В этой связи можно обозначить комплекс работ, посвященных феномену «московского чуда» и мэру столицы Ю.М. Лужкову. Большинство авторов, несмотря на неоднозначность их отношения лично к московскому градоначальнику, в целом оценивают деятельность исполнительной власти как эффективную и отвечающую интересам горожан1.

Актуальность рассматриваемой тематики определил и спектр диссертационных исследований кандидатского и докторского уровня, * защищенных в последнее время2 в рамках политической науки, так и вектора экономической направленности.

Совокупный научный потенциал перечисленных разработок позволил сформировать теоретико-методологическую базу исследования взаимодействия власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной

1 Борцов Ю.С. Юрий Лужков. Ростов-на-Дону, 1999; Вардомский Л.В. Особый субъект Федерации // Россия: экономика и политика. М., 1995. № 2; Попов А. Московская промышленность: пути возрождения. — 1998. — № 9-10; Сивицкий В, Система власти города Москвы // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1998. № 1; Государственная власть и местное самоуправление в Москве. М., 2001; Иванов В.Н. Москва ХХ-ХХ1 вв.: город и мы. М., 2001; Щербаченко Ю. Законы Лужкова.- М., 2002.Лужков Ю. Пособие для будущего мэра. - М., 2003. Трансформация образа московской власти в поздне-советский и пост-советский периоды Дне. на соискание к.п.н. - М., 2004; Медведев Р. Московская модель Юрия Лужкова. — М.: Время, 2005.

2 Акбаев А. Д. Политическая власть в этнополитическом процессе ¡региональный аспект : Дис. . канд. полит, наук Черкесск, 2006; Байгускаров Ч. У. Трансформация отношений государства и бизнеса в современной России: политологический анализ : Дис. . канд. полит, наук - М., 2006; Ерошин М. М. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (Па примере Московского региона) : Дис. . канд. полит. Наук - М., 2004; Иванова И. Г. Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции. Дис. . канд. полит, наук - М., 2006; Касьян Д. М. Региональная политическая власть в России : институты, ресурсы и технологии : Дис. . канд. полит, наук - Кемерово, 2005; Кирьян П. А. Взаимодействие власти и бизнеса в России: историко-политологический анализ : Дис. . канд. полит, наук - М., 2006; Комова Н. Б. Региональная власть как политико-правовой институт : Дис. . канд. юрид. наук - Ростов н/Д, 2005; Кондрачук В. В. Власть и бизнес в Российской Федерации: проблемы согласования политических интересов : Дис. . д-ра полит, наук - М., 2005; Мордасов А. А. Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России : Дис. . канд. полит, наук - Ростов н/Д, 2004; Передерни Ю. Ю. Влияние бизнес-субъектов на принятие политических решений: сравнительный анализ общероссийского и регионального уровней : дис. . канд. полит, наук - Краснодар, 2006; Фетисов А. А. Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России: политологический анализ : Дис. . канд. полит, наук - М., 2006; Яковлев М.Н. Политические аспекты взаимоотношений бизнеса и государства в современной России : Дис. . канд. полит. Наук - М., 2005; Янкевич А. П. Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире : Дис. канд. полит, наук - Ярославль, 2005 политики в региональной плоскости на примере Москвы. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам взаимоотношений власти и бизнес-структурам, особенности и приоритеты регулирования финансово-промышленных отношений на макрорегиональном уровне еще не изучены в полной мере.

Таким образом, возникает необходимость как тщательного изучения опыта реализации финансово-промышленной политики и на региональном, и на федеральном уровнях, так и совершенствования механизмов осуществления взаимодействия власти всех уровней с бизнес-субъектами.

Отсутствие целостной концепции, обосновывающей возможные методы, способы и характер взаимоотношений власти и бизнеса, существенно повышает важность дальнейшего развития методологии и теории региональной финансово-промышленной политики в направлении формирования стратегии и тактики индустриального - территориального развития г. Москвы.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики в региональном аспекте.

Предметом исследования являются основные тенденции, подходы и перспективы взаимодействия власти и бизнеса в осуществлении финансово-промышленной политики в г. Москве.

Цель диссертационного исследования — осуществить анализ содержания, основных тенденций, новых подходов и перспектив развития современного взаимодействия власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики в Москве.

Реализация данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- установить сущность, роль, основные принципы отношений власти и бизнеса в России постсоветского периода;

- выявить основные направления, методы, принципы осуществления, модели региональной экономической политики;

- определить основные направления и особенности региональной финансово-промышленной политики в г. Москве;

- оценить партнёрство, как новый подход к понятию взаимодействия власти и бизнеса в механизме модернизационного государственного управления в г. Москве;

- интерпретировать факторы влияния власти на развитие малого и среднего бизнеса;

- установить основы взаимодействия власти, крупного корпоративного бизнеса и финансово-промышленных групп;

- дать оценку социально-экономического потенциала Москвы как многоуровневого «столичного региона»;

- выявить стратегию и тактику московской муниципальной власти по формированию финансово-промышленной политики;

- определить финансовую политику московской региональной власти и приоритеты её развития;

- оценить модель социального диалога в региональном управлении исполнительной власти и бизнеса Москвы.

Методологическая основа диссертационного исследования определена предметом анализа и потому совмещает традиционные политические методы, а также герменевтическую реконструкцию и выявление внутренне присущей анализируемым проблемам концептуальности.

Одним из ведущих методов исследования выступает сравнительный анализ методов политического участия бизнеса в различных странах, дающий возможность прояснить характер взаимовлияния между социаль-но-экономической структурой и политической организацией, с одной стороны, и относительной силой бизнеса как политического актора, с другой.

В исследовании применяются институциональный, структурно-функциональный, системный подходы. Последний является основополагающим в данной работе: при изучении роли и места бизнеса в политической системе общества системный подход позволяет рассматривать бизнес как открытую систему во всей сложности и противоречивости ее взаимоотношений с внешней средой. Бизнес рассматривается как система, состоящая из ряда подсистем (элементов), взаимосвязанных между собой, формирующих свойства системы в процессе взаимодействия. Одновременно система бизнеса включается как подсистема в политическую систему современного демократического государства, представляет собой важнейший институт, обладающий высоким уровнем целостности и, соответственно, способствующий консолидации всей общественно-поли-тической системы. Системный подход в совокупности с другими методами исследования позволил выявить сущность, роль и функции бизнеса в политических системах современных демократических государств.

В данном исследовании используется также структурно-функциональный подход для анализа структуры и функций бизнеса как политического института и механизмов взаимодействия различных уровней бизнес-сообщества.

В работе использовались следующие группы методов исследования: общенаучные - сравнительный анализ, метод перехода от абстрактного к конкретному, метод моделирования; специальные - сравнительно-правовой метод, исторический метод, метод экспертных оценок. В ходе работы автор основывался на выводах, содержащихся в научной литературе по философии, политологии, экономики, государственному управлению, истории политических учений.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает: - федеральные законы и законопроекты, регламентирующие способы влияния финансово-промышленных групп на принятие политических решений;

- результаты социологических исследований, проведённых различными исследовательскими информационно-аналитическими центрами (институт социально-политических исследований РАН Института социологии РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем);

- официальные сведения статистики и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определен тип власти и бизнеса в современных политических и социально-экономических реалиях; раскрыты институциональный и коммуникативный аспекты российского федерализма как системы взаимоотношений центра и регионов, определены модели, методы, принципы и направления региональной экономической политики в системе власть-бизнес;

- обоснована взаимосвязь и роль политической власти в формировании и осуществления региональной финансовой политики;

- выявлен прогрессивный механизм модернизационного взаимодействия власти и бизнеса в форме партнёрства, систематизированы дополнительные эффекты, возникающие при взаимодействии разных

- дана системная оценка необходимости регулирования правовых норм, правил и морально-этических отношений власти и малого-среднего бизнеса;

- на примере города Москвы выяснены тенденции опережающего и равномерного роста промышленного производства в городе;

- определена стратегия и тактика московской муниципальной власти в успешном формировании финансово-промышленной политики в регионе, освещены приоритеты и финансового развития города;

- представлена модель социального диалога власти и бизнеса в Москве, в контексте «феномена управления Ю. Лужкова» по созданию «московской управленческой модели», сформулированы критерии и особенности управленческими процессами московского градоначальника.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его научные положения и выводы могут использоваться в совершенствовании понятийного аппарата и концепций политической регионалистики как отрасли научного знания, в качестве основы для исследования взаимодействия власти и бизнеса, для разработки финансово-промышленной политики государства в части установления институциональных рамок, которые способны активизировать сотрудничество субъектов власти и бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в рекомендациях для органов государственной власти и местного самоуправления, неправительственных организаций по оптимизации взаимодействий акторов региональных политических процессов, по усвоению властью и бизнесом демократических ценностей и норм. Материалы диссертации применимы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Политическая регионалистика», «Политическая социология», «Политический менеджмент», «Региональная экономика». Положения и выводы диссертации представляют интерес для научного сообщества политологов, а также социологов, государственных и муниципальных служащих.

Представленные в диссертации результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии, политической социологии, хозяйственного права и экономике.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка и 7 приложений.