Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в российском макрорегионе: на примере Сибирского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Есина, Ольга Игоревна

  • Есина, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Есина, Ольга Игоревна. Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в российском макрорегионе: на примере Сибирского федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есина, Ольга Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1. Научные основы региональной инвестиционно-инновационной политики государства

1.1. Сущность и содержание инвестиционно-инновационной деятельности как составной части социально-экономической политики

1.2. Инвестиционная политика в развитии региональных социально-экономических систем

1.3. Особенности инновационного развития регионов российской экономики

Глава 2. Анализ функционирования региональных инвестиционных и инновационных систем в Сибирском Федеральном округе

2.1. Значение Сибирского федерального округа в развитии инвестиционно-инновационных процессах России

2.2. Динамика инвестиционно-инновационной деятельности в регионах Сибирского федерального округа

2.3. Методические вопросы оценки инновационного развития Сибирского федерального округа

Глава 3. Перспективные направления развития инвестиционно-инновационных процессов в регионах

3.1. Рационализация системы государственной поддержки инвестиционно-инновационного развития регионов СФО

3.2. Развитие инновационной инфраструктуры и человеческого капитала как факторов стимулирования инновационного развития регионов

3.3. Усиление роли частно-государственного партнерства в развитии региональных инвестиционно-инновационных процессов

Заключение

Список использованной литературы Приложения

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в российском макрорегионе: на примере Сибирского федерального округа»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Российской экономике требуются новые источники роста и создание современных высокоэффективных производств, способных обеспечивать как быстро растущие потребности внутреннего спроса, так и эффективно конкурировать на мировых рынках. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., разработанная на основе положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., указывает на необходимость перехода экономики на инновационную социально ориентированную модель развития. На нынешнем этапе, когда бюджетные ресурсы страны имеют тенденцию к дальнейшему сокращению вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры, инфляционного ослабления национальной валюты, сокращения финансовыми институтами кредитования реального сектора экономики, а также западных санкций и ответных санкций российского правительства, вопросы решения проблем импортозамещения должны быть приоритетными. В сложившейся ситуации необходимо создание условий, которые сделали бы инвестиции в инновационное развитие привлекательными и выгодными.

Важными источниками роста отечественной экономики могут и должны являться хозяйственные комплексы регионов, так как именно в них сосредоточены основные производственные мощности и ресурсы, однако потенциал многих отечественных регионов и территорий использован в настоящее время в недостаточной степени. Между тем, экономический рост может быть обеспечен посредством проведения эффективной региональной политики, которая включает в себя создание новых региональных промышленных кластеров, рациональное распределение ресурсов, обеспечивает -стимулирование -роста- наиболее- перспективных _ отраслей способствует эффективной интеграции регионов в общероссийскую экономическую систему. Развитие российских регионов обусловливает

необходимость стимулирования инвестиционно-инновационных процессов в их экономике, которые должны обеспечивать приток новых ресурсов и технологий и повышение конкурентоспособности предприятий региональной промышленности. Для достижения этой цели необходимы государственные меры поддержки таких сфер, как образование и наука, модернизация производства, привлечение иностранных инвестиций, создание эффективной инновационной инфраструктуры и накопления и развития в регионах человеческого капитала как ключевого средства развития современной экономики. Эти вопросы в настоящее время решаются государством как на федеральном, так и региональных уровнях, но качество принимаемых решений и эффективность существующих программ стимулирования все еще недостаточно высоки.

Все это и обусловливает актуальность темы данного исследования. Степень научной разработанности проблемы. Важные аспекты теоретико-методологических основ региональной инвестиционной и инновационной видов деятельности разработаны в научных работах ряда зарубежных ученых Э. Мэнсфилда, A.C. Нашара, М.Е. Портера, У.Е. Саудера, Р. Солоу, Б. Твисса, Р. Фостера, Й. Шумпетера, а также российских ученых: В.Д. Андрианова, В.В. Бочарова, A.B. Васильева, A.A. Воронина, С.Ю. Глазьева, А.Л. Гапоненко, А.Е. Городецкого, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, В.И. Кушлина, Н.И. Морозовой, В.А. Москвина, P.A. Попова,

A.И. Пригожина, Э.А. Уткина, А.Н. Фоломьева, А.Н. Цветкова, Ю.В. Яковца и др.

Проблемам развития региональных экономических систем посвящены исследования Н. Вранчана, Г.Ю. Гагариной, В.И. Гришина, И.Н. Мысляевой,

B.П. Орешина, A.A. Угрюмовой и др.

Научные проблемы управления инвестиционным развитием регионов рассмотрены в трудах ЛИ. Абалкина, АХ. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, JT.М. Бадалова, Р. Барра, К. Викселя, Н.Д. Кондратьева и др.

Следует отметить, что в современной российской экономической науке все еще в недостаточной степени исследованы проблемы интенсификации инновационных процессов, стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики, разработки и внедрению методов государственной поддержки модернизации отраслей промышленности, а также использования современных методов взаимодействия власти и предпринимательских структур для реализации значимых социально-экономических проектов. Это обстоятельство и предопределило предмет, объект, область, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых направлений развития и стимулирования инвестиционно-инновационных процессов в экономике Сибирского федерального округа и разработка научных и практических рекомендаций по повышению инновационного развития отечественных макрорегионов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• определить место и роль инвестиционно-инновационной политики макрорегиона в современных экономических условиях, в том числе обусловленных экономическими санкциями со стороны западных стран;

• выявить реальное состояние и факторы развития инвестиционных и инновационных процессов Сибирского федерального округа, раскрыть основные проблемы и задачи в сфере притока инвестиций в экономику макрорегиона;

• уточнить существующие методики анализа уровня инновационного развития регионов и предложить комплекс мер по повышению эффективности инновационного потенциала регионов для дальнейшей разработки конкретных мер по его использованию и стимулированию на долгосрочную перспективу;

• обосновать ^основные" направления государственной—поддержки—и -стимулирования региональных инвестиционных и инновационных процессов

на основе определения ключевых стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов;

• разработать рекомендации по созданию и развитию в макрорегионах эффективной инновационной инфраструктуры, а также обеспечению накопления и роста в регионах человеческого капитала, выступающего в качестве основного фактора развития в России инновационной экономики;

• сформулировать предложения по наиболее эффективному использованию методов и инструментов частно-государственного партнерства в целях интенсификации притока инвестиций и развития инновационной составляющей региональной экономики.

Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

----Объектом исследования-выетупают-регионы-Сибирского федерального

округа на территории которых осуществляется инвестиционно-инновационная деятельность.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения при осуществлении инвестиционно-инновационной деятельности в российских макрорегионах, и прежне всего в Сибирском федеральном округе.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, нормативно-правовые материалы федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, материалы аналитических и рейтинговых агентств, документы российских и международных организаций, научные издания, публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения экономической теории, макроэкономики и микроэкономики, менеджмента инвестиций и инноваций, национальной и региональной экономики, государственного регулирования экономики. В ходе работы над диссертацией были использованы методы статистического анализа, оценки эффективности инвестиций, управления реальными инвестициями и разработки по вопросам инвестиционной и инновационной политики субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по развитию инвестиционно-инновационных процессов в российских макрорегионах, стимулированию научно-технической деятельности отечественных предпринимательских структур, привлечению новых инвестиционных ресурсов для модернизации промышленности и создания конкурентоспособных предприятий и отраслей в Сибирском федеральном округе (СФО). - — _ - - _____ ____-

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• уточнены место, роль и цели инвестиционно-инновационной политики макрорегиона, направленной на стимулирование процессов технического перевооружения предприятий и отраслей и создание высокотехнологичных производств для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью;

• обоснована эффективность инвестиционно-инновационной деятельности в Сибирском федеральном округе, имея ввиду решение таких ключевых проблем, влияющих на инвестиционную привлекательность макрорегиона, как повышение темпов экономического развития, ускорение сроков выбытия изношенных основных фондов, сокращение экологического ущерба от деятельности предприятий, уменьшение дефицитности бюджетов и задолженности организаций;

• предложена авторская трактовка показателей оценки инновационного развития регионов СФО с учетом факторов инновационной восприимчивости региона (например, используемые передовые производственные технологии и численность занятых в НИР), региональной поддержки инноваций и инфраструктуры (к примеру, количество технопарков и венчурных фондов) с целью более эффективного решения существующих проблем и разработки конкретных мер по стимулированию инновационных процессов;

• разработаны предложения по обеспечению государственной поддержки инвестиционно-инновационной деятельности в регионах СФО, включающие финансовое стимулирование для компенсации инвестиционных затрат, развитие диверсифицированной инновационной инфраструктуры и поддержка различных видов кредитования и т.д.;

• конкретизированы способы стимулирования государством создания и накопления на региональном уровне человеческого капитала как ключевого фактора производства в современной экономической системе и важных инструментов интенсификации инноваций, таких как, например, инвестиции в

^профессиональную-подготовку и повышение квалификации-кадров, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, эффективная миграционная политика;

• разработаны рекомендации по интенсификации функционирования частно-государственного партнерства как эффективного инструмента повышения инвестиционной привлекательности макрорегиона путем создания инвестиционных фондов, особых экономических зон, индустриальных зон и инновационно-территориальных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по стимулированию инвестиционно-инновационной деятельности в российских макрорегионах, и прежде всего, в Сибирском федеральном округе, эффективному использованию принципов и инструментов интенсификации в стране процессов привлечения инвестиционных ресурсов, а также созданию в регионах предпринимательской среды, способствующей росту инновационного бизнеса и диверсификации традиционной отраслевой структуры. Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации могут быть успешно использованы государственными (федеральными и муниципальными) органами, российскими предпринимательскими структурами и в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: X Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2012 г.), XI Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2014 г.).

Основные___положения.... и____выводы диссертации___докладывались на

Международных Плехановских чтениях в 2012 гг.

Материалы работы использовались в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по дисциплинам «Национальная экономика», «Экономическая оценка потенциала регионов», «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, общим объемом 4,46 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 1,82 п.л.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы от научно-теоретических основ управления инвестиционной и инновационной деятельностью до практических и методических рекомендаций по интенсификации и стимулированию инвестиционно-инновационных процессов в Сибирском федеральном округе посредством эффективного государственного регулирования и создания благоприятных условий хозяйствования для предпринимательских структур.

Первая глава «Научные основы региональной инвестиционно-инновационной политики государства» диссертации посвящена рассмотрению научно-теоретических проблем управления инвестиционной и инновационной деятельностью и разработке инвестиционной политики, проводимой государством и предпринимательскими структурами на национальном и региональном уровне.

Во второй главе «Анализ функционирования региональных инвестиционных и инновационных систем в Сибирском Федеральном округе» анализируются проблемы текущего состояния развития инвестиционной и инновационной деятельности в макрорегионе в__разрезе его__су_бъектов_ и определяются ключевые проблемы их экономического развития, связанные с

недостаточностью инвестиций в реальный сектор экономики для проведения его масштабной модернизации и создания новых технологичных производств.

Третья глава диссертационной работы «Перспективные направления развития инвестиционно-инновационных процессов в регионах» включает рекомендации и предложения по государственному стимулированию инвестиционных и инновационных процессов в Сибирском федеральном округе, содействию в развитии человеческого капитала, созданию эффективной инновационной инфраструктуры и использованию инструментов частно-государственного партнерства для привлечения новых инвестиций и развития инновационно-ориентированных отраслей.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.

Глава 1. Научные основы региональной инвестиционно-инновационной политики государства

1.1. Сущность и содержание инвестиционно-инновационной деятельности как составной части социально-экономической политики

Развитие страны и социальное положение ее граждан зависят от состояния национальной экономики, качества и перспектив ее роста. Экономическое развитие, в свою очередь, является комплексным результатом множества факторов, включая состояние нормативно-правовой базы, качества предпринимательской среды, положения дел в образовательной сфере, наличия природных и прочих ресурсов, обеспечивающих стране конкурентные преимущества, уровня государственной поддержки бизнеса, состояния транспортной и общехозяйственной инфраструктуры, а также качества и состояния производственных и технологических мощностей. При этом следует разделять понятия экономического потенциала и уровня текущего экономического развития. Потенциал определяется как возможность экономики по достижению поставленных целей в будущем, а также как совокупная способность национальных отраслей производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению и т.д.1. При этом наличие потенциала еще не гарантирует достижение фактических результатов по росту экономики и улучшению социального положения населения. Существует достаточное количество примеров наличия у стран ресурсного, кадрового или образовательного потенциалов, которые не воплощаются в реальный экономических рост и наращивание благосостояния граждан.

Ключевым аспектом обеспечения экономического роста выступают инвестиции в реальный сектор, т.е. объем денег, который вкладывается в экономику "для "создания предпосылок ее поступательного -развития и-расширения. В экономической науке инвестиции определяются как вложения

1 См., например, Громова Н.М., Громова Н.И. Основы экономического прогнозирования — М.: Издательство «Академия естествознания», 2006, с. 44.

капитала с целью его увеличения и получения дохода в будущем, при этом данное увеличение должно компенсировать инвестору отказ от потребления средств, имеющихся в настоящее время, а также временную стоимость денег, которая включает в себя риски, инфляцию и минимальную приемлемую норму доходности2. Это определение инвестиций подразумевает, что далеко не все вложения средств являются инвестициями, к примеру, финансирование социальных программ или благотворительность не следует относить к этому понятию, так как они не предполагают возврат средств и получение заранее определенной прибыли. В настоящее время термины «инновация», «инвестиция», «инновационная деятельность» в экономической литературе имеют достаточно много трактовок, изучением и исследованием этих понятий занимались в своих работах зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, М.Е. Портер, Р. Солоу, У.Е. Саудер, A.C. Нашар, а также российские ученые: Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазьева, А.Н. Фоломьева, В.И. Кушлина, В.А. Москвина, А.Н. Цветкова, В.Д. Андрианова, П.Н. Завлина, A.B. Васильева, Е.А. Кретовой, Э.А. Уткина, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, А.И. Пригожина, Г.И. Жица, В.В. Бочаров, P.A. Попов, А.Е. Городецкий, A.A. Воронин и др.

Такой термин как «инновация», не имеет единого общепризнанного трактования. Под инновацией (англ, innovation - нововведение, новаторство) понимают «инвестицию в новацию»3 как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.

Новация (лат. novation - изменение, обновление) представляет собой новшество, которого не было раньше, новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т.п.

2 См., например, Кузнецов Б. Т. Инвестиции. -М.: Юнити-Дана, 2006, с. 8-9.

3 Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития : монография / В.Г. Матвейкин, С.И. Дворецкий, Л.В. Минько, В.П. Таров, Л.Н. Чайникова, О.И. Летунова. - М. : «Издательство Машиностроение-1», 2007.

Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п.4

Австрийский экономист И. Шумпетер определял сущность инновации в практическом использовании научно-технических разработок и изобретений. Инноватор не изобретатель, не человек техники, инноватор - это предприниматель, человек бизнеса5. Помимо Й. Шумпетера, сходная трактовка понятия «инновация» присуща и другим западным исследователям: Э. Мэнсфилд6, Р. Фостер7, Б. Твисс8, М.Е. Портер9, Р. Солоу10 и др.

Российские экономисты В.В. Бочаров и P.A. Попов дают следующее определение инвестициям: «это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате чего формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект»11. Схожая трактовка приведена А.Е. Городецким и A.A. Ворониным: «Инвестиции — экономическая категория, выражающая долгосрочное вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли»12.

В российских нормативных актах инвестиции имеют определение13, которое приведено в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-Ф3. Инвестиционная деятельность в данном законе

4 Матвейкин В.Г., Дворецкий С.И., Минько Л.В., Таров В.П., Чайникова Л.Н., Летунова О.И. Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития: монография. М.: «Издательство Машиностроение-1», 2007.

5 Schumpeter, J. The Theory of Economic Development / J. Schumpeter. - Cambridge: Harvard, 1934.

6 Менсфидц, Э. Экономика научно-технического прогресса / Э. Мене- филд. -М.: Прогресс, 1970.

7 Фостер, Р. Обновление производства: атакующие выигрывают / Р. Фостер. -М.: Прогресс, 1987.

8 Twiss, B.C. Managing technological innovation / B.C. Twiss. - Pitman, 1992.

9 Porter, M. Competitiveness Advantage of Nation / M. Porter // Harvard Business Review. - March - April. - 1990.

- ~10Solow,R7On~Theories~ofUnemploymenr/RrSölöw7/ American EconomicTReview. -1980!

------ — " Поздняков ВгЯ-Экономика-отрасли: -Учеб.пособие— M.: ИНФРА-М, 200------------------

12 K.B. Балдина. Инвестиции. Системный анализ и управление. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005.

13 Инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в це-лях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

определяется как осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Еще одним немаловажным понятием, относящимся к инвестициям, является инвестиционная политика, которая определяется как компонент общей стратегии предприятия и к задачам которой следует относить выбор и определение направлений инвестирования, методов оценки их эффективности, а также форм и принципов финансирования проектов. В качестве компонента общекорпоративной стратегии инвестиционная политика отвечает за финансирование потребностей предприятий в модернизации и расширении производственных фондов, освоении новых технологий или приобретении новых активов. Стратегия предприятия должна подразумевать достижимость поставленных целей перспективного развития, и в этом случае инвестиционная политика отвечает за наиболее эффективное использование имеющихся финансовых и прочих ресурсов предприятия для создания приносящих прибыль новых активов.

В экономической науке понятие инвестиций и инвестиционной деятельности в первую очередь относится к предпринимательским структурам, а инвестиционная деятельность государства как субъекта экономической деятельности рассмотрена в меньшей степени. Это связано с тем, что получение прибыли - основная цель функционирования любой компании, а сферами деятельности государства являются регулирование финансово-экономической деятельности, ее стимулирование и обеспечение защиты собственности и интересов производителей и потребителей. В этой связи деятельность по получению доходов не может считаться приоритетной, в связи с чем инвестиционная деятельность и политика государства в основном сводится к реализации мер по стимулированию частных инвестиций и созданию благоприятного климата, а также софинансирования вместе с частным

----- ---- сектором социально-значимых проектов^и программ.. В дополнение к этому, в

случае наличия в экономике страны компаний с государственным участием, они также становятся напрямую или опосредованно субъектами

государственной инвестиционной политики, так как такого рода компании в той или иной мере занимаются реализацией государственных задач, не относящихся непосредственно к деятельности по получению и максимизации прибыли.

Важным элементом инвестиционной политики любого хозяйствующего субъекта или государства является выбор источников финансирования и разработка финансового плана инвестиционного проекта или программы. На практике существует значительное количество источников привлечения средств для инвестиционной деятельности, однако далеко не все из них доступны или могут быть использованы в рамках конкретной инвестиционной политики. В табл. 1 приводится список наиболее часто используемых источников финансирования в разбивке на частные и государственные инвестиции.