Предпосылки и условия формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики: на материалах Республики Южная Осетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тадтаев, Дзамболат Мервадикович

  • Тадтаев, Дзамболат Мервадикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Тадтаев, Дзамболат Мервадикович. Предпосылки и условия формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики: на материалах Республики Южная Осетия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тадтаев, Дзамболат Мервадикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования интегрированной

инновационно-инвестиционной политики

1.1 Сущность и экономическое содержание инновационной и инвестиционной политик, необходимость их интеграции

в единый инструмент воздействия на экономику

1.2 Методологические подходы к обеспечению сбалансированного инновационного развития экономики

1.3 Влияние фактора роста инвестиционной привлекательности на сбалансированность инновационного развития национальной экономики

Глава 2 Современное состояние развития национальной экономики Республики Южная Осетия: инновационные и

65

инвестиционные аспекты

2.1 Тенденции социально-экономического развития Республики Южная Осетия

2.2 Результативность инновационной деятельности в экономике Республики Южная Осетия

2.3 Анализ привлеченных инвестиций в развитие экономики

и эффективность их использования

Глава 3 Направления и алгоритм разработки интегрированной инновационно-инвестиционной политики Республики Южная Осетия

3.1 Приоритетные направления интегрированной инновационно-инвестиционной политики региона

3.2 Алгоритм формирования интегрированной

инновационно-инвестиционной политики в регионе

3.3 Разработка механизма реализации интегрированной

инновационно-инвестиционной политики в регионе

Заключение

Список литературы

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и условия формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики: на материалах Республики Южная Осетия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная экономическая наука и управленческая практика фокусируются на инновациях и инвестициях, оценивая совокупность основных институциональных, экономических, технологических и организационных факторов как базу для развития. Их оптимальное сочетание создает благоприятные условия для экономического роста. В активизации инновационных процессов и их обеспечении немаловажную роль должны играть органы власти, разрабатывая меры, которые направлены на рост инвестиционной привлекательности подведомственной территории.

Анализ текущего социально-экономического положения Южной Осетии свидетельствует о явном противоречии между ее финансовыми потребностями и нынешним уровнем инвестиционной привлекательности, одной из основных причин которого является бессистемность и непродуктивность действий, предпринимаемых государством в этой сфере. Сформировавшаяся модель развития национальной экономики Республики Южная Осетия, полностью ориентированная на финансовую помощь Российской Федерации, во многом обусловлена низкой восприимчивостью предпринимательских структур к использованию как продуктовых и технико-технологических, так и организационно-управленческих инноваций.

Как следствие, в современный период одновременно приходится решать задачи восстановления национальной экономики и формирования инновационной модели хозяйствования, что придает дополнительные сложности выработке сбалансированной, научно обоснованной государственной экономической политики. Ее формирование требует адекватного теоретического и методического обеспечения процесса государственного регулирования инвестиционного и инновационного развития. Указанное выше обусловливает актуальность разработки

организационно-экономического механизма создания и реализации интегрированной инновационно-инвестиционной политики Республики Южная Осетия.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования инновационной и инвестиционной политики региона посвящены интересные в исследовательском и практическом плане труды российских и других ученых и специалистов.

Значимый вклад в рассмотрение проблематики инновационного развития внесли работы российских экономистов: Аньшиной В.Н., Белокрыловой О.С., Белоусовой Л. С., Борис О.А., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Гуриевой Л.К., Гуркова И.Б., Ивантера В.В., Макарова В.Л., Московцевой Л. В., Некипелова А.Д., Нижегородцева Р.М., Рисина И. Е., Татаркина А.И., Тер-Григорьянц А.А., Трещевского Ю. И., Ушвицкого Л. И., Шатохина М. В., Шульгиной Л.В. и других.

Вопросы инновационных преобразований социально-экономических систем исследуются и другими зарубежными специалистами, среди которых И. Ансофф, Г. Бирман, Д.К. Дойхен, П. Друкер, М. Каутонен, Б. Лундвалл, Б. Санто, А.Твисс, С. Шмит, Й. Шумпeтep и другие.

Заметный вклад в проработку проблематики инвестиционного обеспечения организаций, включая осуществление инновационных проектов и преобразований, вносят труды известных ученых Г.Д. Алeксандepа, Д.В. Бэйли, М.В. Белобородова, Г. Бирмана, И.А. Бланка, A.Т. Волкова, Л.П. Гончаренко, В.В. Завадовского, А.А. Пepeсада, А.А. Прановича, У.Ф. Шаpпа и других.

Проблемы экономического развития Республики Южная Осетия рассматривались в работах В. Абаева, И. Джиоевой, Е. Дзагоевой, А.Тибиловой, З. Шалашаа и др.

Однако вопросы формирования интегрированной инновационно -инвестиционной политики в социально-экономических системах с учетом

приоритетности ее финансового обеспечения требуют дальнейшего изучения на основе исследования актуальных российских и мировых экономических реалий. Несмотря на выявленный интерес ученых, интегрированная инновационно-инвестиционная политика страны и как теория, и как инструмент управленческого воздействия в настоящее время находится на этапе становления. В этом вопросе можно выделить такие недостатки: нечеткость определения основных понятий; непроработанность концептуальных моделей и организационно-нормативных аспектов; фрагментарное применение системного, ситуационного подходов и методов современного стратегического анализа.

Невысокой степенью разработанности рассматриваемой проблематики, с одной стороны, и ее научно-практической значимостью, с другой, определен выбор темы работы, объект и предмет научного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование концептуальных положений и формирование методического инструментария разработки интегрированной инновационно-инвестиционной политики региона, а также рекомендаций по обеспечению устойчивого развития национальной экономики Республики Южная Осетия.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих

задач:

- исследовать сущность и экономическое содержание инновационной и инвестиционной политик, обосновав необходимость их интеграции;

- проанализировать инновационные и инвестиционные аспекты состояния национальной экономики Республики Южная Осетия, выявив тенденции ее развития;

- оценить эффективность инновационно-инвестиционной деятельности в регионе и определить влияющие на нее факторы;

- разработать теоретико-методические подходы к обеспечению

сбалансированного инновационно-инвестиционного развития экономики;

- предложить приоритетные направления и сформировать алгоритм разработки интегрированной инновационно-инвестиционной политики на региональном уровне;

- обосновать концепцию и структурно-функциональный механизм реализации инновационно-инвестиционной политики в Республике Южная Осетия.

Объектом исследования является Республика Южная Осетия и хозяйственные образования на ее территории, объединенные потоками инвестиций в процессе разработки и внедрения инноваций.

Предметом исследования выступает формирование интегрированной инновационно-инвестиционной политики в регионе в интересах сбалансированного инновационного развития его экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования включает системный и ситуационный подходы, методы стратегического анализа, инструменты сравнения, расчета индексов, относительных и средних величин, графический способ представления результатов исследования.

Методология диссертационной работы опирается на труды российских и зарубежных ученых в области управления инновациями и инвестициями, региональной и мировой экономики, государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы представлена данными Министерства экономического развития и Государственного управления статистики Республики Южная Осетия, годовой отчетности предприятий региона, аналитических материалов органов государственной власти и законодательных актов Республики Южная Осетия, научных конференций, Интернет-ресурсов и результатов собственного исследования.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на предположении о

том, что инструментом согласования инновационных и инвестиционных процессов в развивающейся экономике региона является интегрированная инновационно-инвестиционная политика, для формирования и реализации которой необходима разработка последовательного алгоритма с использованием механизма структурной политики и стимулирования инновационной активности предприятий региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретического и методического обеспечения процесса формирования интегрированной инновационно-инвестиционного политики региона.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

- посредством исследования сущности и экономического содержания инновационной и инвестиционной политик обоснована необходимость их объединения и раскрыта содержательная компонента интегрированной государственной инновационно-инвестиционной политики, представляющей систему взаимосвязанных мер по комплексному решению проблем эффективного развития региона (п. 2.18 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта Паспорта специальности 08.00.05) (гл.1, п. 1.1, С. 13-30 диссертации);

- выделены факторы, условия и элементы функционально-целевой структуры обеспечения сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности региона, учет которых даст возможность улучшить качество и научную обоснованность решений власти по нивелированию угроз возникновения дисбалансов инновационного развития как отдельных территорий, так и национального хозяйства в целом (п. 2.16 -

Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем Паспорта специальности 08.00.05) (гл.1, п.1.2-1.3, С. 31-64 диссертации);

- предложены методические подходы к планированию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем и алгоритм формирования и реализации соответствующей политики в регионе на основе выбора адекватных методов плановой работы, соблюдения принципов сбалансированности и создания условий для устойчивого роста экономики (п. 2.18 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта Паспорта специальности 08.00.05) (гл.3, п. 3.2, С. 133-148 диссертации);

по специальности 08.00.14 - Мировая экономика

- детерминированы тенденции развития и необходимость реализации инновационно-инвестиционной политики Республики Южная Осетия, предусматривающей расширение «инновационного сектора» в воспроизводственной системе страны, выделение и соблюдение ее приоритетов исходя из национальных экономических интересов (п. 25 -Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения Паспорта специальности 08.00.14) (гл.2, п.2.1-2.3, С.65-93, 103-113; гл.3, п.3.1, С.115-132 диссертации);

- разработан механизм реализации интегрированной инновационно-инвестиционной политики в Республике Южная Осетия, основанный на структурном подходе и изменениях, необходимых для учета ее роли в системе мирохозяйственных связей и включающих организационное обеспечение внедрения этой политики в форме специального Центра при Министерстве экономического развития Республики Южная Осетия (п. 25 -

Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения Паспорта специальности 08.00.14) (гл.3, п.3.3, С. 149-166 диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в формировании научно-методических основ интегрированной инновационно-инвестиционной политики, а также в проработке концептуальных и инструментальных аспектов системы управления ею в регионе.

Практическую значимость определяют содержащиеся в работе выводы и рекомендации, которые адресованы органам государственной власти Республики Южная Осетия, могут быть применены ими при формировании социально-экономической и инновационно-инвестиционной политики, разработке стратегий, долго- и среднесрочных программ ее развития, а также в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании и изучении курсов «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.

Непосредственное практическое значение имеют предложенные направления инновационно-инвестиционной политики Республики Южная Осетия, алгоритм ее разработки и механизм реализации.

Апробация и реализация результатов исследования. На различных этапах написания работы, ее результаты докладывались на научно-практических конференциях разного уровня:

- международных: «Общество на рубеже эпох: взгляд на современность через призму социальных и гуманитарных наук» (Пермь, 2013 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2014 г.), «Экономические, социальные и информационные аспекты устойчивого развития региона» (Ставрополь,

2016 г.);

- всероссийской: «Проблемы и перспективы развития менеджмента в России и за рубежом» (Ростов-на-Дону, 2016 г.);

- региональных: «Университетская наука - региону» (2009-2010 гг.).

Отдельные рекомендации были использованы при разработке

Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года, Государственной среднесрочной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2017 года, Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 гг., Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2018-2019 гг.

Публикации. По основным положениям исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 4,42 п.л., в т.ч. авторских - 2,71 п.л., из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем, структура и содержание работы. Содержание и логика исследования предопределили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка литературы (197 наименований). Общий объем работы составляет 190 страниц.

Во введении обоснованы актуальность и значимость исследуемой проблематики, сформулированы основные цели и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики» исследованы сущность и экономическое содержание инновационной и инвестиционной политик, необходимость их интеграции в единый инструмент воздействия на экономику; проанализировано влияние фактора роста инвестиционной

привлекательности на сбалансированность показателей инновационного развития экономической системы страны.

Во второй главе «Современное состояние развития национальной экономики Республики Южная Осетия: инновационные и инвестиционные аспекты» выделены тенденции социально-экономического развития Республики Южная Осетия, оценена результативность инновационной деятельности в экономике региона, проведен анализ эффективности использования привлеченных инвестиций в развитии национального хозяйства.

В третьей главе «Направления и алгоритм разработки интегрированной инновационно-инвестиционной политики Республики Южная Осетия» установлены приоритетные направления интегрированной инновационно-инвестиционной политики региона, предложены алгоритм ее формирования и механизм реализации, разработана концепция создания Центра по управлению инновационно-инвестиционным развитием Республики Южная Осетия.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.

Глава 1 Теоретические основы формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики

1.1 Сущность и экономическое содержание инновационной и инвестиционной политик, необходимость их интеграции в единый инструмент воздействия на экономику

На современном этапе развития, в условиях когда Республика Южная Осетия переходит из стадии активного восстановления социальной и культурной инфраструктуры на стадию формирования новой эффективной экономики, инновационная и инвестиционная деятельность может быть охарактеризована как деятельность, обладающая дефицитом инвестиционных ресурсов, недостаточно благоприятным инвестиционно-инновационным климатом, низкой активностью инновационной политики власти, большими затратами и рисками реализации инновационных проектов [150, 152]. В связи с этим считаем целесообразным интеграцию инновационной и инвестиционной политик в единую инновационно-инвестиционную политику с целью приоритетного обеспечения инвестициями реализуемых инновационных проектов.

Сложной теоретической проблемой в инновационной и инвестиционной сферах остается определение объекта регулирования. Несмотря на фундаментальный характер имеющихся теоретических исследований и относительно немалый опыт практической деятельности государства, сегодня все еще отсутствует единый подход относительно объекта прямого государственного вмешательства. Самой высоко агрегированной системой государственного регулирования экономики необходимо считать экономическую систему государства, в которой необходимо идентифицировать такие элементы, как инвестиционная и инновационная деятельность.

Регулирование инвестиционных процессов осуществляется посредством государственного управления и рыночного механизма. По результатам анализа мирового опыта считается, что рынок - наиболее эффективный механизм, стимулирующий увеличение производительности и результативности общественного производства.

К родовым (изначальным) признакам рынка относят большое количество экономически самостоятельных агентов хозяйствования, экономическую конкуренцию между субъектами рынка, механизмы рыночного ценообразования и стабильное государственное правовое обеспечение правил поведения участников рыночной системы отношений [177]. Посредством рыночного механизма создаются условия, соответствующие личному интересу экономически самостоятельных производителей к высокому уровню производительности и получению прибыли, которые в итоге дают возможность производить продукты и услуги, необходимые каждому потребителю и обществу в целом. Однако, хотя воздействие рынка на экономические процессы, протекающие в государстве очень велико, только рыночные механизмы не всегда способны найти наиболее эффективные решения всех стоящих перед государством экономических задач.

В современных условиях понятно, что есть многие процессы, определившие потребность страны в разработке и осуществлении государственных политик - инвестиционной и инновационной, к ним необходимо отнести институционализацию рыночных форм хозяйствования, трансформацию социально-политических структурных составляющих общества.

В основе возникающих потребностей в использовании инвестиционной политики можно выделить несколько ключевых аспектов.

Первое - инвестиционная политика, как разновидность государственной экономической политики, выступает медиатором,

способствующим модернизации производственных процессов, обеспечивающим повышение ВВП и объемов выпуска продукции, социальную стабильность, рост занятости населения, поддерживающим равновесное состояние национальной экономики.

Второе - гибкая инфраструктура государственного воздействия на рынок инвестиций дает возможность органам власти, с одной стороны, осуществлять свои функции в области поддержки экономического развития, а с другой, - содействовать продуктивной координации деятельности государственных и коммерческих структур по достижению высокой эффективности производства.

Обоснованная инвестиционная политика государства должна сочетать приоритеты экономического развития общества, которые включают нацеленность на научно-техническое развитие и модернизацию операционной деятельности, с необходимостью развития инфраструктуры роста занятости населения, и это, в свою очередь, необходимо положить в основу социально-политической стабильности. При этом в условиях изменяющегося общества применяемые формы и инструменты инвестиций не всегда согласуются с национальными интересами, о чем говорит возникновение кризисных состояний национальной экономики, которые особенно влияют на состояние промышленности, сельского хозяйства и других экспортоориентированных отраслей.

Инвестиционную политику необходимо считать рычагом влияния как на экономическое положение страны, так и на коммерческую деятельность ее производственных структур, а также специфическим комплексом целенаправленных мер по формированию благоприятной среды для всех хозяйствующих субъектов в целях развития инвестиционной деятельности, оживления экономики, роста эффективности производственных процессов и получения ответов на сложившиеся социальные проблемы [15, 20,40,134].

В экономической литературе встречается следующее определение

инвестиционной политики государства: «создание и поддержание такого предложения на рынке капитала, которое будет максимально удовлетворять потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в экономическом эффекте отданных инвестиций» [19, 91].

При этом в качестве основных направлений реализации инвестиционной политики государства выделяют:

- расширение возможностей и улучшение условий для государственного инвестирования;

- стимулирование рынка инвестиций и активизация участия в нем органов власти;

- сбалансированность политик, направленных на протекционизм, либерализм, включающих элементы лоббирования.

Основополагающая цель инвестиционной политики государства - это формирование благоприятных условий для повышения эффективности использования инвестиционного потенциала.

Государственная политика в области инвестиций обеспечивает решение следующих задач:

- рост объема инвестиционных ресурсов, формирующих производственную базу на основе новейших научных достижений;

- выделение приоритетных факторов производства, определяющих конкурентные преимущества страны в мировой экономической системе;

- формирование развивающегося экспортного потенциала, способного к быстрой адаптации к изменяющейся внешней рыночной конъюнктуре;

- обеспечение кооперации на внутреннем и внешнем рынках производства товаров производственно-технологического назначения, которые определят высоко конкурентное состояние операционной деятельности предприятий в будущем.

Органы власти могут влиять на инвестиционную деятельность,

применяя соответствующую амортизационную политику, инновационную политику, политику в области иностранных инвестиций и т.п.

Необходимо отметить, что самый приемлемый инструмент воздействия власти на инвестиционные процессы, по нашему мнению, - это правовые механизмы. Это определено тем, что в настоящих экономико-политических условиях наибольший объем капиталовложений направляется в те системы, в которых существует прозрачный механизм обращения средств и имеются настолько же прозрачные механизмы получения прибыли.

Соответственно, правовые составляющие государственной системы определяют базисные критерии выбора объектов капиталовложений. При этом в данном аспекте под объектом понимают экономику государства в целом.

Следовательно, органы власти должны формировать прозрачные правила для инвестирования в своей экономической системе, осуществлять закрепление сформированных правил в совокупности нормативно-правовых актов. С учетом этого, в сфере экономического регулирования к правовым инструментам инвестиционной политики необходимо относить следующие: создание, принятие и публикацию нормативно-правовых (законодательных) и индивидуальных (подзаконных) актов; процесс заключения договора (инвестиционного, кредитного соглашения); разработку и утверждение государственных программ; систему реализации и соблюдения законодательства в сфере инвестиций [61, 62, 63].

В настоящих условиях законодательную базу, устанавливающую нормы регулирования сферы инвестиций, составляют следующие уровни, объединенные в систему правил инвестирования:

- налоговый кодекс, бюджетный кодекс, земельный кодекс, лесной и другие кодексы;

- отдельные законодательные нормы, оказывающие влияние на инвестиционные процессы («Об инвестиционной деятельности»);

- постановления Правительства Республики Южная Осетия.

Самым важным в системе правового регулирования является не столько нормативное закрепление адекватных принципов и правил реализации инвестиционной политики государства, сколько их практическое осуществление. С этих позиций весьма важной для инвесторов необходимо считать амортизационную политику государства.

На наш взгляд, эту политику составляет специфический механизм, устанавливающий порядок начисления и использования амортизационных отчислений. Представляя конкретную амортизационную политику, органы власти регулируют темпы и характер воспроизводственных процессов, и в основном, такой показатель, как скорость обновления основных фондов [161].

Соответствующая государственная амортизационная политика даст организациям возможность сформировать достаточные суммы инвестиционных средств не только для простого воспроизводства основных фондов, но, возможно, и для расширенного, в том случае, если будут учитываться направления использования сумм ускоренной амортизации на инновации.