Внешнесекреторная функция печени у больных хроническим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шелемов, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелемов, Евгений Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ В ТЕКСТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления о внешнесекреторной функции печени.
1.2 Современные представления о нарушении внешнесекреторной функции печени при заболеваниях органов пищеварения.
1.3 Современные методы лечения нарушений внешнесекреторной функции печени.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ.
ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава III. ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ.
3.1 Внешнесекреторная функция печени у больных первичным хроническим панкреатитом.
3.1.1 Внешнесекреторная функция печени у больных первичным хроническим панкреатитом с длительностью заболевания до 5 лет.
3.1.2 Внешнесекреторная функция печени у больных первичным хроническим панкреатитом с длительностью заболевания 6-10 лет.
3.1.3 Внешнесекреторная функция печени у больных первичным хроническим панкреатитом с длительностью заболевания более 10 лет.
3.2 Внешнесекреторная функция печени у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим некалькулезным холециститом.
3.2.1 Внешнесекреторная функция печени у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим некалькулезным холециститом с длительностью заболевания до 5 лет.
3.2.2 Внешнесекреторная функция печени у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим некалькулезным холециститом с длительностью заболевания 6-10 лет.
3.2.3 Внешнесекреторная функция печени у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим некалькулезным холециститом с длительностью заболевания более 10 лет.
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнесекреторная функция печени у больных хроническим панкреатитом»
Заболевания органов пищеварения в связи с широким их распространением, высокими показателями обращаемости, госпитализации, потери трудоспособности и расходования медикаментов являются одной из важнейших проблем внутренних болезней [56].
Хронический панкреатит (ХП) - достаточно частое заболевание, он диагностируется у 5,1-9 % от общего числа всех больных с заболеваниями органов пищеварения [42,133]. При этом .за последние 40 лет произошел примерно двукратный прирост заболеваемости. Это связано не только с улучшением способов диагностики заболевания, но и с увеличением потребления алкоголя в некоторых странах, усилением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, значительным изменением характера питания [71,92,164].
Термином ХП обозначают группу хронических заболеваний поджелудочной железы различной этиологии, преимущественно воспалительной природы, с фазово-прогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными дегенеративными или деструктивными изменениями ее экзокринной ткани, атрофией железистых элементов (панкреоцитов) и замещением их соединительной (фиброзной) тканью; изменениями в протоковой системе ПЖ с образованием кист и конкрементов, с различной степенью нарушения экзокринной и эндокринной функций [78].
Болезни органов пищеварения редко протекают изолированно. Чаще в патологический процесс вовлекаются другие органы пищеварительной системы. Сочетание нескольких гастроэнтерологических заболеваний у одного и того же больного составляет по клиническим данным 3- 8.3%, а по результатам вскрытий - 80% [18,137].
С возрастом сочетанная патология резко возрастает, оставаясь при этом одной из малоизученных проблем современной гастроэнтерологии [48].
При заболеваниях органов пищеварения в патологический процесс нередко вовлекается печень и желчевыводящая система, что в свою очередь сопровождается нарушением синтеза желчи и ее компонентов и их выделения в двенадцатиперстную кишку и развитием билиарной недостаточности (БН) [115,178].
Развитие БН возможно при различных заболеваниях гепато - билиарной системы, в основе этиопатогенеза которых находятся нарушения конъюгации, синтеза и экскреции желчных кислот, нарушение их энтерогепатической циркуляции, нарушение функции желчного пузыря и сфинктерного аппарата билиарного тракта, а также расстройство нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования и желчеотделения [69]. С патофизиологической точки зрения БН характеризуется изменением качественного и количественного состава желчи, а, следовательно, является предшественником развития желчнокаменной болезни (ЖКБ) [115].
ЖКБ характеризуется высокой распространенностью в популяции - 5,310% [73,75]. Результаты недавних эпидемиологических исследований свидетельствуют о неуклонном росте заболевания [111,132]. В последние десятилетия произошло существенное «омоложение» ЖКБ и увеличение числа случаев оперативного вмешательства на желчевыводящих путях в детском и молодом возрасте, вследствие чего значительно возросло внимание исследователей к проблеме холелетиаза [22,155]. С возрастом частота встречаемости ЖКБ значительно возрастает, достигая максимума к 60 годам, большую часть пациентов при этом составляют женщины [16,33]. Реальный рост заболеваемости ЖКБ обусловлен изменением характера питания, влиянием пищевой сенсибилизации, использованием сладж -образующих лекарственных средств, ухудшение экологической обстановки, а также столь распространенной в современных условиях гиподинамии [15,22,35,77,149,162]. Немаловажным признается наличие предрасполагающих факторов и сопутствующих заболеваний органов пищеварения [8,151].
В связи с этим ЦЕЛЬЮ работы было: изучить состояние внешнесекреторной функции печени, моторной функции билиарного тракта у больных хроническим панкреатитом с различной длительностью заболевания с определением возможного риска развития у этих больных желчнокаменной болезни.
Исходя из ЦЕЛИ работы, были поставлены следующие задачи:
1. Провести оценку клинической картины хронического панкреатита в сочетании с нарушениями внешнесекреторной функции печени и моторной функции билиарного тракта.
2. Изучить внешнесекреторную функцию печени и моторную функцию билиарного тракта по данным этапного хронического дуоденального зондирования у больных хроническим панкреатитом с различной длительностью заболевания.
3. Изучить биохимический состав желчи у больных хроническим панкреатитом с различной длительностью заболевания, как по концентрации, так и по дебиту основных компонентов желчи.
4. Определить основные направления профилактики желчнокаменной болезни у больных хроническим панкреатитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что в результате комплексного обследования больных хроническим панкреатитом:
Впервые изучено состояние внешнесекреторной функции печени, моторики билиарного тракта методом этапного хроматического дуоденального зондирования у больных хроническим панкреатитом с различной длительностью заболевания.
Впервые дана клинико- лабораторная оценка степени выраженности нарушений внешнесекреторной функции печени у больных с различной длительностью заболевания хроническим панкреатитом.
Впервые отработаны принципы патогенетической медикаментозной коррекции возникающих нарушений, и определена рациональная тактика наблюдения и дальнейшего ведения этих больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что изучение нарушений внешнесекреторной функции печени и моторной функции билиарного тракта у больных хроническим панкреатитом позволит детальнее представить механизмы формирования и роль билиарной недостаточности в различных его клинических проявлениях, своевременно и обоснованно проводить специфическую корригирующую терапию, предупреждать развитие сочетанной патологии органов пищеварения
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У больных хроническим панкреатитом наблюдаются нарушения внешнесекреторной функции печени и моторной функции билиарного тракта.
2. Степень выраженности этих нарушений зависит от длительности основного заболевания.
3. Билиарная недостаточность, являясь одним из патогенетических звеньев хронического панкреатита, имеет свою клиническую картину и способствует формированию сочетанной патологии органов пищеварения.
4. У больных хроническим панкреатитом с выявленной билиарной недостаточностью необходима ее коррекция в зависимости от степени выраженности.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шелемов, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим панкреатитом при исследовании внешнесекреторной функции печени методом этапного хроматического дуоденального зондирования выявляются нарушения моторики билиарного тракта в виде преобладания гипокинетической дискинезии желчного пузыря и гипотонуса сфинктера Одди. Частота встречаемости этих изменений зависит от длительности течения хронического панкреатита.
2. У больных хроническим панкреатитом выявляются изменения физико-коллоидных свойств пузырной и печеночной желчи, проявляющиеся сдвигом рН в кислую сторону, повышением ее плотности и образованием микролитов. Степень выраженности этих изменений возрастает пропорционально длительности течения хронического панкреатита.
3. У больных хроническим панкреатитом отмечаются нарушения биохимических свойств пузырной и печеночной желчи (снижение концентрации холевой кислоты, повышение концентрации холестерина, снижение холато- холестеринового и фосфолипидно- холестеринового коэффициентов), т.е. пузырная и печеночная желчь литогенна. Степень литогенности желчи зависит от длительности течения хронического панкреатита.
4. У больных хроническим панкреатитом с увеличением длительности заболевания увеличивается частота выявления билиарной недостаточности от 55,6% до 100%.
5. Нарушения внешнесекреторной функции печени и моторики билиарного тракта, формируясь на ранних сроках хронического панкреатита, накладывают свой отпечаток на клиническую картину, проявляясь болями или чувством тяжести в правом подреберье, слабостью, снижением аппетита, непереносимостью жирной пищи, хроническими запорами.
6. Больные хроническим панкреатитом являются угрожающими по риску развития желчнокаменной болезни.
7. Исходя из патогенеза нарушений внешнесекреторной функции печени и моторики билиарного тракта, их коррекция возможна при проведении заместительной терапии препаратами, содержащими желчные кислоты (урсодезоксихолевой кислоты), лечении препаратами, содержащими секрет простых желез и покровного эпителия птиц («Энтеросан») и методом разгрузочно - диетической терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики нарушений внешнесекреторной функции печени в комплексном обследовании больных хроническим панкреатитом рекомендуется использовать метод этапного хроматического дуоденального зондирования с графической регистрацией желчеотделения, изучением микроскопических, физико- коллоидных и биохимических свойств полученных порций желчи и определением суммарного дебита желчи и ее компонентов, выделившихся в двенадцатиперстную кишку за 1 час после введения раздражителя (стимулированная секреция).
2. О наличии билиарной недостаточности у больных хроническим панкреатитом свидетельствуют снижение стимулированного суммарного дебита холевой кислоты ниже - 1,25 ммоль\час, что требует целенаправленной коррекции.
3. Больные хроническим панкреатитом, независимо от выраженности клинической симптоматики, должны находится под динамическим наблюдением, как угрожаемые по риску развития желчнокаменной болезни.
4. При выявлении у больных хроническим панкреатитом нарушений внешнесекреторной функции печени, в зависимости от клинических проявлений и степени их выраженности, целесообразно проводить лечение препаратами урсодезоксихолевой кислоты, препаратом «Энтеросан» и методом разгрузочно- диетической терапии для предупреждения развития желчнокаменной болезни.
5. С целью динамической оценки состояния внешнесекреторной функции печени, а также для контроля эффективности лечения у больных хроническим панкреатитом необходимо применять вышеуказанный метод этапного хроматического дуоденального зондирования с определением суммарного дебита желчи и ее компонентов, выделившихся в двенадцатиперстную кишку за 1 час после введения раздражителя.