Внутриполостная электростимуляция в лечении больных с заболеваниями гепатобилиарного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Бунтин, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бунтин, Сергей Евгеньевич
Введение.
Глава I.
Обзор литературы.
1.1. Понятие о билиарной недостаточности.
1.2. Современные методы диагностики заболеваний гепато-билиарного тракта, хронического панкреатита, синдрома раздражённого кишечника.
1.3. Современное представление о методах электроимпульсной терапии. Внутриполостная электрическая стимуляция в лечении больных заболеваниями органов пищеварения.
Глава И.
Характеристика больных, методы исследования и лечения.
2.1 Характеристика клинических групп больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Дуоденальное зондирование.
2.3. Метод внутриполостной электростимуляции АЭС ЖКТ и СО.
Глава III.
Результаты собственных исследований.
3.1 Дискинезия желчевыводящих путей.
3.1.1 Характеристика билиарной недостаточности у больных дискинезией лселчевыводящих путей.
3.2 Хронический некалькулёзный холецистит.
3.2.1. Характеристика билиарной недостаточности у больных хроническим некалькулёзным холециститом.
3.3 Желчнокаменная болезнь.
3.3.1. Характеристика билиарной недостаточности у больных физикохимической стадией желчнокаменной болезни.
3.4. Постхолецистэктомический синдром.
3.4.1.Характеристика билиарной недостаточности у больных перенесших холецистэктомию.
3.5. HBsAg - носители.
3.5.1. Билиарная недостаточность у носителей HBsAg.
3.5.2. Внутриполостная электростимуляция АЭС ЖКТ и СО у носителей HBsAg.
3.6. Хронический панкреатит.
3.6.1. Характеристика билиарной недостаточности у больных хроническим панкреатитом.
3.6.2. Внутриполостная электростимуляция АЭСЖКТи СО у больных с хроническим панкреатитом.
3.7. Синдром раздражённого кишечника.
3.7.1.Характеристика билиарной недостаточности у больных с синдромом раздражённого кишечника.
3.7.2. Внутриполостная электростимуляция АЭСЖКТи СО у с синдромом раздражённого кишечника.
Глава IV.
Медикаментозная коррекция нарушений моторной функции билиарного тракта и внешнесекреторной функции печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриполостная электростимуляция в лечении больных с заболеваниями гепатобилиарного тракта»
Введение.
Заболевания гепато-билиарного тракта являются самой распространенной патологией органов пищеварения, составляя около 40 % всех заболеваний пищеварительного тракта (А.С. Белоусов, 1984; А.С. Логинов с соавт.,1982; В.А. Максимов, 1980; Ф.И.Комаров с соавт., 1995; П.Я.Григорьев, Э.П. Яковенко, 2001).В последние десятилетия отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости, в первую очередь хроническими воспалительными заболеваниями желчевыводящих путей, желчекаменной болезнью, которые поражают преимущественно лиц молодого, трудоспособного возраста, и что даёт основание относить эту патологию к важным социально-медицинским проблемам (Ф.И. Комаров с соавт., 1983; А.С. Логинов, 1990; Р.М.Филимонов, 1990; Я.С. Циммерман, 1992; А.А. Ильченко, 2002; О.Н. Минушкин, 2002; В.Т. Ивашкин, 2003). Среди многочисленных заболеваний желчных путей часто наблюдаются различные сочетания функциональных и органических нарушений, обменных и дискинетических расстройств. Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) занимают третье место в структуре данных заболеваний (И.Т. Абасов И с соавт., 1985). Функциональные нарушения желчевыводящих путей ( дискинезии) в настоящее время рассматриваются как преморбидное состояние, которое при длительном течении может привести к развитию хронических заболеваний билиарной системы (В.А. Максимов, 1980; Н.А. Скуя, 1981, 1983; А.П. Пелещук соавт., 1985; А.Л. Чернышёв, 1986; В.А. Галкин, 1987; A.M. Ногаллер,1991; Я.С. Циммерман, 1992; П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, 2000 ).
По данным литературы, удельный вес больных хроническим некалькулёз -ным холециститом занимает значительное место в структуре заболеваний органов пищеварения (У.А. Арипов с соавт., 1977; В.А. Максимов, 1980; В.А. Галкин, 1986), составляя 55- 63 % от всех болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей ( A.M. Ногаллер, 1976; С.Н. Крутиков, 1983; В.А. Галкин, 1986,1987; Я.С. Циммерман, 1987).
По данным некоторых авторов частота заболевания холелитиазом составляет 10-20 % всего взрослого населения (Ю.М. Дедерер, 1983; С.Д. Подымова, 1984, А.Л. Гребенёв, 1994; В.А. Максимов, с соавт.,1998; В.И. Цицеров, 1998;
A.А.Ильченко, 1999, 2001 ). Болезни органов гепато-билиарного тракта редко протекают изолировано. Чаще в патологический процесс вовлекаются другие органы пищеварительной системы. Сочетание нескольких гастроэнтерологических заболеваний у одного и того же больного составляет по клиническим данным 3-8 %, по результатам вскрытий- 80 % ( Н. J. Pusch, Н. Franke, 1979 ). С возрастом сочетанная патология резко возрастает (Н.В. Элыптейн, 1986;
B.А.Максимов, В.И. Цицеров, 1998).
Частота хронического панкреатита по клиническим данным колеблется от 0,01 % до 0,2 % ( Н.А. Скуя, 1986). Среди заболеваний органов пищеварения хронический панкреатит составляет от 6 % до 8 % ( Я.С. Циммерман, 1992; В.М. Махов,2002).
По результатам исследований А.Л.Чернышёва ( 1993) у 71 % больных с синдромом раздражённого кишечника выявлена билиарная недостаточность, что позволяет рассматривать этих больных , как угрожаемых по фактору раз -вития у них желчнокаменной болезни. Исходя из этого, синдром раздражённого кишечника ( СРК ) относится к числу весьма актуальных проблем гастроэнте -рологии. Его распространенность составляет 14-24 % у женщин и 5-19 % у мужчин, однако обращаются за помощью к врачу всего 10 % страдающих этим расстройством (А.Р.Златкина, 1997; А.А. Шептулин, 1997; В.Т. Ивашкин, 1999; Е.К. Баранская, 2000; О.Н. Минушкин, 2000; А.С.Логинов, А.И. Парфёнов,2000; M.Gamilleri., M.-G.Choi, 1997; N.J.Talley, E.A.O'Keefe, A.R. Zinsmeiser, L.J.Melton, 1998; D.A.Drossman, V.Camili, W.E. Whitehead, 1998).
Всё вышесказанное делает проблему гепато-билиарной патологии не толь -ко актуальной, но и социально значимой и определяет настоятельную необ ходимость её интенсивного изучения.
Вовлечение в патологический процесс печени и желчевыделительной системы, накладывает свой отпечаток на клиническую картину данных заболеваний, усугубляет течение заболевания и должно обязательно учитываться при проведении лечебно-профилактических мероприятий.
Вопросам диагностики и лечения заболеваний гепато-билиарного тракта и сочетанной патологии посвящено большое количество исследований, как в отечественной , так и в зарубежной литературе. Однако не все авторы рассматривают поражение печени и желчевыводящих путей с позиции общих патофизиологических механизмов. Печень является органом, осуществляющим внешнюю секрецию, и не представляется возможным достоверно судить о её функциональном состоянии без всестороннего изучения различных порций желчи и процесса её выделения с учётом деятельности сфинктерного аппарата гепато-билиарного тракта. До настоящего времени остаётся также недостаточно изученной проблема диагностики, медикаментозной коррекции и профилактики биохимических нарушений коллоидной системы желчи, без изучения которых нельзя объективно судить о механизмах развития основного заболевания.
Многообразие этиологических факторов и патогенетических механизмов возникновения данных заболеваний, вовлечение в патологический процесс орга нов и систем организма и многоуровневая иерархия регуляторных актов, в значительной степени определяют сложности в диагностике и лечении заболеваний гепато-билиарного тракта и сочетанной патологии.
Несмотря на определённые успехи медикаментозной терапии заболеваний гепато-билиарного тракта, вопрос этот остаётся до конца не решённым. В связи с этим особого внимания заслуживает дальнейший поиск и разработка новых эффективных методов лечения нарушений моторной и внешнесекреторной функции желчевыделительной системы у больных с заболеваниями гепато-билиарного тракта, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.
В настоящее время большое значение в лечении различных заболеваний гепато-билиарного тракта придаётся физиотерапевтическим методам воздействия, среди которых одним из наиболее признанных является метод импульсной электротерапии, способный оказывать активное влияние на различные биологические системы организма и повышать его адаптогенные возможности ( Ясно-городский В.Г., 1993; Улащик B.C., 1994; Кисова Л.В., 1999). Однако применение импульсной терапии больным с данной патологией в основном осуществлялось путём наружного воздействия физическим фактором. В то же время практически не изученной остаётся возможность лечения таких пациентов с помощью проведения внутриполостной электростимуляции, т.е. непосредственного воздействия импульсными токами малой интенсивности на нервно-рецеп-торный аппарат слизистой оболочки и гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. В течении нескольких лет получил распространение метод эндогенной стимуляции желудочно-кишечного тракта и слизистых оболочек с помощью автономного электронного стимулятора желудочно-кишечного тракта и слизистых оболочек (АЭС ЖКТ и СО). В то же время большая часть исследователей, в основном, применяла этот метод лишь у больных в раннем послеоперационном периоде с целью активации деятельности кишечника (Комаров Б.Д., 1994; Сазонов A.M., 1998 ) или для лечения пациентов, страдающих запорами ( Минушкин О.Н. с соавт., 1997). Вместе с тем, в литературе нам не удалось найти работ, касающихся патогенетически и научно обоснованного применения АЭС ЖКТ и СО при нарушениях моторной и внешнесекреторной функции желчевыделительной системы, у больных с различными заболеваниями гепато-билиарного тракта.
Поэтому возникла необходимость изучить особенности течения наиболее распространенных заболеваний гепато-билиарного тракта в контексте возможных нарушений процессов желчеобразования и желчевыделения, а также моторной функции билиарного тракта, дать обоснованную трактовку возможностям современной диагностики и патогенетической терапии на фоне лечения
АЭС ЖКТ и СО.
Цель работы: научное обоснование новой технологии восстановительном лечении и профилактике различных заболеваний гепато-билиарного тракта, хронического панкреатита и синдрома раздражённого кишечника с использованием физического метода - автоматической электростимуляции ЖКТ и СО.
Задачи исследования: Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Путём проведения комплексного обследования дать оценку клинико-функциональным нарушениям у больных с дискинезией желчевыводящих путей, хроническим бескаменным холециститом, холелитиазом (физико-химическая стадия), постхолецистэктомичеким синдромом, хроническим панкреатитом и синдром раздражённого кишечника.
2. Изучить влияние АЭС ЖКТ и СО на динамику клинических показателей у больных заболеваниями гепато-билиарного тракта, хроническим панкреатитом и синдромом раздражённого кишечника.
3. Исследовать влияние АЭС ЖКТ и СО на функциональное состояние печени, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.
4. Изучить влияние АЭС ЖКТ и СО на состояние клеточного и гумморального иммунитета у больных заболеваниями гепато-билиарного тракта.
5. Дать сравнительную оценку эффективности влияния АЭС ЖКТ и СО при различных заболеваниях гепато-билиарного тракта, хроническом панкреатите и синдрома раздражённого кишечника.
6. Разработать дифференцированные показания к назначению АЭС ЖКТ и СО при различных заболеваниях гепато-билиарного тракта.
7. Дать рациональные рекомендации по широкому применению внутри-полостной электростимуляции с помощью АЭС ЖКТ и СО, как метода
Введение-6восстановительной терапии различных заболеваний гепато-билиарного тракта, хронического панкреатита и синдрома раздражённого кишечника.
Научная новизна работы :
Заключается в том, что выявлены и изучены клинико-биохимические проявления билиарной недостаточности при наиболее часто встречающихся заболеваниях гепато-билиарного тракта, а также оценка влияния АЭС ЖКТ и СО на клинико-функциональные нарушения у данных групп больных. Разработаны показания и противопоказания внутриполостной электростимуляции с помощью АЭС ЖКТ и СО при наиболее часто встречающихся заболеваниях гепато-билиарного тракта.
Впервые на большом числе наблюдений с использованием современных адекватных методик исследования, в сравнительном аспекте, проведён научный анализ эффективности применения АЭС ЖКТ и СО при различных заболеваниях гепато-билиарного тракта, хроническом панкреатите и синдроме раздражённого кишечника.
Впервые выполнено изучение влияния АЭС ЖКТ и СО на динамику клинических симптомов, биохимических показателей крови и желчи, изменений морфологической картины слизистой оболочки толстого кишечника,двигательной активности желчевыводящих путей, толстого кишечника, секреторной функциигепато-билиарного тракта и поджелудочной железы, а также микробный пейзаж толстого кишечника.
Впервые разработаны дифференцированные подходы к показаниям и противопоказаниям применения АЭС ЖКТ и СО при различных заболеваниях гепато-билиарного тракта.
Практическая значимость : Результаты исследований позволили разработать методики применения и рекомендовать, для внедрения в широкую лечебную практику, метода внутри-полостной электростимуляции с помощью АЭС ЖКТ и СО, с целью восставительного лечения наиболее часто встречающихся заболеваний гепато-билиарного тракта, хронического панкреатита и СРК.
В результате проведённых исследований выработаны дифференцированные подходы применения и разработаны показания к назначению АЭС ЖКТ и СО при заболеваниях гепато-билиарного тракта, хроническом панк-реатите и СРК. Полученные результаты позволят применить данный метод лечения не только в условиях стационаров, но и в поликлиниках,санаториях и санаториях профилакториях.
УТоложения выносимые на защиту
1. У основной массы пациентов с гепато-билиарной патологией развивается билиарная недостаточность различной степени тяжести.
2. Билиарная недостаточность, как патогенетическое звено общего патологического процесса, оказывает выраженное влияние на клиническую картину основного заболевания.
3. Выявление билиарной недостаточности у больных дискинезией желче-выводящих путей, хроническим бескаменным холециститом, холелитиазом (физико-химическая стадия), постхолецистэктомическим синдромом, хроническим панкреатитом, СРК, является поводом формирования диагностической программы, а диагностированные у них нарушения моторной и внешнесекре-торной функций печени, подлежат коррекции и целенаправленной профилактике с помощью АЭС ЖКТ и СО.
Работа выполнялась с 1993 по 2003 год на базе госпитально-поликлини-ческих объединений № 1 и № 2 и лечебно-диагностических учреждений медицинской службы Межотраслевого научно-технического объединения « Гранит» (руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный Врач РСФСР, доктор медицинских наук, профессор В.А.Максимов).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Бунтин, Сергей Евгеньевич
ВЫВОДЫ:
1.У больных с заболеваниями гепато-билиарного тракта, хроническим панкреатитом, синдромом раздражённого кишечника наблюдаются нарушения желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта, что проявляется дискинезиями желчевводягцих путей, изменением физико-коллоидного и биохимического состава желчи, снижением поступления желчи и её компонентов в 12-ти ПК, нарушением энтерогепатической циркуляции желчных кислот и формированием, в итоге, хронической билиарной недостаточности, в диагностическую программу, которой необходимо включать метод этапного хроматического дуоденального зондирования с графической регистрацией желчеотделения, изучением часовой стимулированной секреции, биохимичекими исследованиями всех полученных порций желчи по концентрации и дебиту её основных компонентов
1. У пациентов с различными заболеваниями органов гепато-билиарного тракта, хроническим панкреатитом и синдромом раздражённого кишечника выявлена билиарная недостаточность различной степени тяжести: в группе больных с дискинетическими расстройствами желчевыводящих путей-у 63,3 % больных; с хроническим некалькулёзным холециститом - у 68 %; с физико-химической стадией желчнокаменной болезни у -74,2 %; в группе больных перенесших холецистэктомию у -75 %; носители HBsAg у -70 %; с хроническим панкреатитом - у 55 %; с синдромом раздражённого кишечника у -88,6 %.
2. Билиарная недостаточность, формируясь на ранней стадии патологического процесса, в дальнейшем является одним из определяющих звеньев патогенеза, оказывая существенное влияние на течение основного заболевания, имеет свою клиническую картину и делится на степени тяжести: лёгкую, средней степени и тяжёлую.
4. Нарушения желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта могут приводить к развитию желчнокаменной болезни. Исходя из патогенеза билиарной недостаточности, лечебная программа должна основываться на клинических особенностях основного заболевания, учитывать наличие сочетанной патологии, и обязательно включать коррекцию дефицита дебита компонентов печёночной желчи, а также на включении методов, коррегирующих нарушения моторной функции билиарного тракта и внешне-секреторной функции печени.
5. Метод импульсной электротерапии, в частности АЭС ЖКТ и СО способен оказывать активное влияние на различные биологические системы организма и повышать его адаптогенные возможности, позволяя безмедикаментозно, атрав-матично, вне клинических условий осуществлять эффективную коррекцию и активизацию целого ряда деградирующих систем организма.
6. Данный метод терапии высокоэффективен, своевременно коррегирует различные моторно-тонические нарушения билиарного тракта, улучшая сократительную способность желчного пузыря, коррегируя работу сфинктерного аппарата в плане сопряжённого действия сфинктеров и нормализуя их тонус, а также нарушения внешнесекреторной функции печени. Внутриполостная электростимуляция АЭС ЖКТ и СО оказывает существенное влияние на обмен желчных кислот и тем самым может быть эффективным и патогенетическим средством профилактики и лечения желчнокаменной болезни.
7. Внутриполостная электростимуляция АЭС ЖКТ и СО приводит к изменению концентрации и соотношения компонентов желчи, снижая её литогенность, уменьшая образование кристаллов холестерина, микролитов, увеличивая дебит желчных кислот и компенсируя симптомы билиарной недостаточности, в результате, улучшая коллоидную стабильность желчи.
8. Применение АЭС ЖКТ и СО достоверно увеличивает объём секреции сока поджелудочной железы, а также исходно-сниженный уровень ферментов до показателей нормы и повышает концентрацию бикарбонатов, до субнормальных показателей, увеличивая скорость и часовое напряжение секреции, при положительной тенденции роста стимулированного дебита основных компонентов. АЭС ЖКТ и СО обладает стимулирующим влиянием иммунологическую реактивности неспецифическую резистентность организма.
9. Внутриполостная стимуляция АЭС ЖКТ и СО, патогенетически обоснована, поскольку достоверно повышает показатель суммарной электрической активности и мощности частоты в толстом кишечнике, что свидетельствовало о положительном влиянии АЭС ЖКТ и СО на моторику ЖКТ, на состояние естественной микрофлоры кишечника, которое выражалось в достоверном повышении общего количества кишечной палочки, а также некотором увеличение количества бифидобактерий, что играет определённую роль в регуляции нормобиоценоза, его стабильности.
10. Внутриполостная электростимуляция АЭС ЖКТ и СО как монотерапия, так и один из методов комплексного противорецидивного лечения, является достаточно эффективным, доступным методом, не вызывающий каких-либо побочных эффектов и осложнений, что позволяет рекомендовать его для коррекции моторной функции билиарного тракта и внешнесекреторной функции печени у больных с различными заболеваниями гепато-билиарного тракта, хроническим панкреатитом и синдромом раздражённого кишечника.
Все пациенты с билиарной недостаточностью должны находится под динамическим наблюдением с обязательным ежегодным обследованием и контролем биохимических показателей концентрации и дебита основных компонентов печёночной желчи.