Нарушение желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мунов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мунов, Андрей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ:.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности анатомо-морфологнческого строении и функциональна» взаимосвязь гснато-бнлиарно-нанкрсо-дуоденалыюн зоны.
1.2 Современные подходы к лечению язвенном болезни двенадцатиперстной кпшкп
1.3 Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и состояние гепатобнлпарноп системы (современное состояние проблемы).
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика больных.
2.2 Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДО 5 ЛЕТ.
3.2 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ.
3.3 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ СВЫШЕ 10 ЛЕТ.
ГЛАВА 4 ЛЕЧЕНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ БИЛИАРНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦА ТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
4.1. Общие положения.
4.2 Лечение больных язвенной болезпыо двспаднатпнсрстнон кишки в стадии ремиссии.
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»
Одним из важнейших направлений научных исследований в области гастроэнтерологии в настоящее время является изучение взаимосвязей различных отделов пищеварительной системы, исследование механизмов вовлечения в патологический процесс других органов, что определяет комплексный подход к лечению сочетанных поражений пищеварительной системы [24].
Актуальность научных исследований в данном направлении диктуется в первую очередь значительным ростом сопутствующих язвенной болезни (ЯБ) заболеваний, количество которых отчетливо увеличивается как с возрастом больных, так и с продолжительностью язвенного анамнеза [56]. Так, по данным А.А.Крылова [56], сопутствующие заболевания среди больных ЯБ в возрасте до 40 лет диагностированы в 6,8% случаев, возрасте 41-60 лет - в 32,5%, в возрасте старте 60 лет - 72,3%. Патология гепатобилиарной системы в структуре сопутствующих ЯБ заболеваний находится на первом месте. Согласно данным М.Е. Семендяевой с соавт. [101] у половины больных с ЯБ отмечается патология желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы.
И наоборот, у больных с патологией гепатобилиарной зоны также зачастую встречаются заболевания ДПК, так по данным А.А.Ильченко [42, 45] у больных с холецистолитиазом ЯБ ДПК была диагностирована в 17,6%, а с удалённым желчным пузырем в 16%. Анализ данных позволил установить, что у значительной части пациентов при сочетании желчнокаменной болезни (ЖКБ) с ЯБ ДПК развитие язвенного процесса предшествовало формированию желчных камней. При этом пациенты, у которых ЯБ предшествовала ЖКБ были более молодыми по сравнению с больными, у которых она предшествовала ЯБ (соответственно 33% и 19%). Эти данные позволяют исключить случайный характер подобного сочетания и дают основание утверждать о наличие причинно-следственных взаимоотношений.
Кроме того, изолированное, а в большей части совокупное нарушение работы органов пищеварения могут приводить к развитию синдрома билиарной недостаточности (БН), что в свою очередь усугубляет течение основного заболевания и способствует прогрессированию развития сочетанной патологии . [46, 74, 73, 130, 137]
За последние десятилетия накоплен значительный материал по проблеме сочетанных форы ЯБ и патологии гепатобилпарной системы [1,7, 17, 19, 25, 30, 36, 53, 77, 2, 83, 86, 92, 98, 135], однако и до настоящего времени остается много спорных и противоречивых мнений по данному вопросу [10, 53, 132]. В первую очередь это касается вопроса разграничения вторичных (гепатогенных) язв желудка и ДПК у больных с заболеваниями печени и поражения печени у больных с первоначально существовавшей ЯБ [132]. «Львиная» доля всех исследований по разбираемому вопросу посвящена именно «гепатогенным гастродуоденальным язвам», работ по второму вопросу значительно меньше, а их результаты довольно противоречивы. Вместе с тем именно разработка данного направления может явиться одной из ключевых, в аспекте анализа и решения многих неясных моментов патогенеза ЯБ ДПК, формирования так называемых «порочных кругов», а также позволит оценить состояние пациента и значение целого ряда клинических симптомов и проявлений, на первый взгляд кажущихся второстепенными. Все это, в конечном итоге, должно явиться основанием для максимально точного определения объема и качества оказания медицинской помощи у больных ЯБ ДПК [101].
В связи с этим целью данной работы было изучение состояния желчеобразующей и желчевыделителыюй функции печени и билиарного тракта у больных ЯБ ДПК.
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить желчеобразующую и желчевыделительную функции печени и билиарного тракта у больных ЯБ ДПК с различной длительностью заболевания путем проведения этапного хроматического дуоденального зондирования (ЭХДЗ).
2. Провести сравнительный анализ степени изменений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта у больных ЯБ ДПК в зависимости от длительности заболевания.
3. Разработать схемы лечения нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта у больных ЯБ ДПК при проведении противорецидивной терапии, а так же обеспечение профилактики возможных осложнений в виде дискинезии желчевыводящих путей, холецистита, билиарного сладжа (БС) и ЖКБ.
4. Разработать практические рекомендации по лечению и профилактике нарушений желчевыделительной и желчеобразующей функции печени и билиарного тракта у больных ЯБ ДПК.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование желчеобразующей и желчевыделительной функции печени путём исследования моторной функции билиарного тракта, микроскопического и биохимического состава желчи у больных ЯБ ДПК с последующим расчётом суммарного дебита компонентов желчи.
Впервые проведён сравнительный анализ степени выраженности нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта, у больных ЯБ ДПК с различной длительность и активностью патологического процесса.
Впервые разработаны схемы медикаментозной коррекции нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта у больных ЯБ ДПК в лечебных и профилактических целях.
Практическая значимость работы состоит в том, что изучение нарушения желчеобразования и желчеотделения у больных ЯБ ДПК позволило глубже понять механизмы формирования нарушений пищеварения, формирования сочетанной хронической патологии органов пищеварения, своевременно проводить патогенетическое лечение и профилактику обострений ЯБ, предупреждать развитие синдрома билиарной недостаточности (БН) и формирования ЖКБ.
Предложены медикаментозные способы коррекции нарушений внешнесекреторной функции печени и моторной функции билиарного тракта у больных ЯБ ДПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ЯБ ДПК наблюдаются нарушения желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта.
2. У больных ЯБ ДПК может формироваться БП.
3. Нарушения желчеобразующей, желчевыделительной функции печени и билиарного тракта, включая БН, накладывают свой отпечаток на клиническую картину основного заболевания, способствуют нарушениям пищеварения и формированию сочетанной хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), развитию БН и формирование ЖКБ.
4. У больных ЯБ ДПК должна проводиться своевременная диагностика, лечение и профилактика нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта.
Работа проводилась с 2001 по 2007 год на базе медицинского отдела (руководитель - Заслуженный врач Российской Федерации В.В. Волков) Межотраслевого Научно-Технического Объединения «Гранит»
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мунов, Андрей Юрьевич
Выводы
1. При увеличении продолжительности ЯБДПК в процесс вовлекаются другие органы гепатобилиарнопанкреатической зоны, что проявляется изменением жалоб больных и клинической картины заболевания.
2. У больных ЯБДПК отмечается гиперсекреторный тип желчеотделения, гипертонус сфинктеров Одди и Люткенса, гипокинетическая дисфункция желчного пузыря. Эти нарушения возрастают по мере увеличения длительности заболевания.
3. У больных ЯБДПК в пузырной желчи выявляются микролиты, количество которых нарастает при увеличении длительности заболевания (8,8%-35,2%-50,9%).
4. У всех больных ЯБДПК достоверно повышена плотность пузырной желчи.
5. У больных ЯБДПК отмечается снижение ХК, ХХК, повышение холестерина, что говорит о литогенности пузырной и печеночной желчи. Эти изменения нарастают по мере увеличения продолжительности ЯБ. У больных ЯБДПК>10 отмечается так же снижение ФЛ и ФЛХК.
6. У больных ЯБДПК определяется в основном легкая степень БН, увеличение которой прямо пропорционально длительности язвенного процесса 50,9% - 70,4% - 81,1%. Средняя степень тяжести БН у больных ЯБ ДПК была выявлена в 8,8%), 14,8% и 26,4% что также носит прямо пропорциональный характер длительности заболевания и подтверждено клиническими проявлениями у больных с большими сроками язвенного процесса.
7. Выявленные изменения желчеобразования и желчевыделения позволяют рассматривать больных ЯБДПК с сроком заболевания более пяти лет, как угрожаемых по риску развития ЖКБ.
8. Больные ЯБДПК должны находиться под динамическим наблюдением и нуждаются в проведении ЭХДЗ с целью выявления патологии желчеобразования и желчевыделения и проведении лечебно-профилактических мероприятий.
Практические рекомендации
1. Для комплексной оценки нарушений желчеобразущей и желчевыделительной функции печени, а также моторики билиарного тракта у больных ЯБ ДПК необходимо исследовать: внешнесекреторную функцию печени путём проведения ЭХДЗ с графической регистрацией этапов зондирования, микроскопическим исследованием и оценкой физико-химических свойств порций желчи, а также биохимическим исследованием содержания основных компонентов желчи (ХК, холестерин, ХХК, билирубин, СРБ, кальций, ФЛ и ФЛХК) с последующим расчётом часового дебита компонентов в печёночной желчи и суммарного дебита компонентов, выделившихся в ДПК за час после введения раздражителя.
2. Больные ЯБ ДПК должны находиться под динамическим наблюдением с определением желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и моторной функции билиарного тракта с последующей коррекцией выявленных нарушений для профилактики ЖКБ.
3. У больных с нарушением моторной функции билиарного тракта в виде гипертонической дисфункции сфинктера Одди целесообразно, в дополнение к базисной терапии использовать препарат «Дюспаталин» из расчёта 400 мг в сутки на двукратный приём, месячным курсом.
4. У больных ЯБ ДПК с синдромом БН целесообразно применение препаратов УДХК из расчёта 10мг/кг массы тела однократного вечернего приёма длительностью не менее трёх месяцев.
5. У больных ЯБ ДПК ассоциированной с HP эффективно использовать внутривенное введение 400 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией 4-6 мг/л озона трижды в неделю количеством не менее 5 процедур.
6. У больных с нарушенной моторной функцией билиарного тракта, БН и положительным HP рекомендуется комбинация вышеперечисленных препаратов в дополнение к базисной терапии.