Клинико-функциональная характеристика билиарной патологии у лиц призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Камалова, Алиса Атласовна

  • Камалова, Алиса Атласовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 163
Камалова, Алиса Атласовна. Клинико-функциональная характеристика билиарной патологии у лиц призывного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камалова, Алиса Атласовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1.Современное состояние вопроса заболеваемости билиарной системы у лиц призывного возраста.

1.2. Физиологическая роль желчи в пищеварении.

1.3. Вопросы этиопатогенеза билиарной патологии.

1.4. Лабораторно-инструментальные методы исследования в диагностике заболеваний билиарной системы.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Исследование функционального состояния желчного пузыря и желчевыводящих путей.

2.2.2. Исследование психоэмоционального состояния пациентов.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава III. Клинико-лабораторные показатели у лиц призывного возраста с хроническим некалькулезным холециститом и дисфункциональными расстройствами билиарного тракта

3.1. Факторы риска, способствующие развитию билиарной патологии у лиц призывного возраста.

3.2. Особенности клинических проявлений билиарной патологии у лиц призывного возраста.

3.3. Особенности состояния показателей биохимического и клинического анализов крови и показателей копрограммы при заболеваниях билиарного тракта.

3.4. Особенности функционального состояния желчного пузыря и желчевыводящего тракта у лиц призывного возраста с билиарной патологией по данным ультразвукового исследования и фракционного дуоденального зондирования.

3.5. Оценка состояния микроскопической картины желчи, полученной при фракционном дуоденальном зондировании, у лиц призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контрольной группы.

3.6. Оценка состояния химического состава пузырной и печеночной желчи у лиц призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контрольной группы.

Глава IV. Результаты исследований психоэмоционального состояния у лиц призывного возраста с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническим некалькулезным холециститом

4.1. Оценка уровня личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, уровня депрессии по Зунге у лиц призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контрольной группы.

4.2. Оценка темперамента по личностному опроснику Айзенка у лиц призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контрольной группы.

4.3. Результаты психологического исследования по основным шкалам теста СМОЛ у лиц призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контроля.

4.4. Оценка механизмов адаптации к условиям окружающей у лиц-призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контрольной группы.

4.5. Состояние вегетативной нервной системы у лиц призывного возраста с ДРБТ, ХНХ и контрольной группы.

4.6. Корреляционные связи между биохимическими показателями крови, желчи и показателями психологического состояния.

Глава V. Методические подходы к лечению и профилактике заболеваний билиарного тракта у лиц призывного возраста.

5.1.Первичная профилактика заболеваний билиарного тракта у лиц призывного возраста с включением образовательных программ.

5.2.Вторичная профилактика заболеваний билиарного тракта у лиц призывного возраста.

Обсуждение и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика билиарной патологии у лиц призывного возраста»

Заболевания билиарной системы являются одной из ведущих проблем в гастроэнтерологии. Данные многочисленных научных исследований свидетельствуют о широкой распространенности и неуклонном росте во всем мире таких заболеваний, как желчнокаменная болезнь, хронический холецистит и дисфункциональные расстройства билиарной системы (П.С. Ветшев и соавт., 1998; C.W. Ко., J.H. Sekijima, 2000; И.В. Маев, 2003; А.А. Ильченко, 2004; В.Т. Ивашкин и соавт. 2004; И.Д. Лоранская и соавт., 2005; М.А. Осадчук и соавт., 2002). Распространенность хронических заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, по данным разных авторов, составляет от 3,4 до 32,4% (А.И. Хазанов,1992; Я.С. Циммерман, 1992; В.Т. Ивашкин, 2004). Частота госпитализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту, с заболеваниями желчевыводящей системы возросла с 1,6% в 2000 г. до 2,2% в 2002 г. (В.Т. Ивашкин, С.А. Иноземцев и соавт., 2004). Ежегодно, в связи с имеющимися хроническими заболеваниями, 30% 17-летних юношей признаются негодными к военной службе (А.Г. Ильин, 2005).

Длительно существующие функциональные заболевания желчевыделительной системы способствуют развитию органических поражений желчного пузыря (холецистит, желчнокаменная болезнь) (Л.П. Воробьева, Л.И. Салова, 1995; О.В. Зайцева и соавт., 1998; В.А. Галкин, 2001). Частота холелитиаза среди лиц молодого возраста (от 16 до 35 лет), достигает 16,4% (Л.В. Поташев, 1993; A.F. Attili et al., 1995; А.С. Логинов, 2001).

В настоящее время не вызывает сомнения, что желчный пузырь, являясь висцеральным органом, находится под контролем центральной, периферической и энтеральной нервной системы (Ю.А. Александровский,

1993; А.В. Капустин, 1994; С.В Насонова, 2001; A.M. Вейн, 2003; С.И. Рапопорт, 2003)

Литературные данные, посвященные изучению заболеваний билиарного тракта у лиц молодого возраста (JI.B. Волевач, 1999; О.А. Курамшина, 1999), не отражают единства взглядов на сущность этой проблемы, оцениваются неоднозначно, односторонне, а подчас и противоречиво. Это связано с отсутствием комплексной оценки состояния билиарной системы и психоэмоционального статуса с использованием современных диагностических методов, соответствующих уровню доказательной медицины, что и обуславливает актуальность дальнейших исследований.

Учитывая важность изложенной проблемы, целесообразно дальнейшее комплексное исследование данной патологии с использованием общеклинических, современных психологических, а также параметров литогенности желчи у лиц призывного возраста.

Цель исследования:

Обосновать значение клинико-функциональных показателей патологии билиарной системы и их взаимосвязей с особенностями психоэмоционального статуса у лиц призывного возраста для оптимизации диагностики и профилактики.

Задачи:

1 .Проанализировать и выделить наиболее значимые факторы риска, способствующие развитию билиарной патологии, на основании скрининг-анкеты.

2. Выявить особенности клинических проявлений дисфункциональных расстройств билиарной системы и хронического некалькулезного холецистита у лиц призывного возраста.

3.Изучить особенности функционального состояния билиарной системы и компонентного состава желчи при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хроническом некалькулезном холецистите у лиц призывного возраста (по данным фракционного дуоденального зондирования).

4.Выявить особенности психоэмоционального статуса у лиц призывного возраста с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническим некалькулезным холециститом.

5.Оценить взаимосвязи показателей клинико-функционального состояния билиарной системы и психоэмоционального статуса у лиц призывного возраста с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническим некалькулезным холециститом. б.Разработать методические рекомендации по ранней диагностике и профилактике патологии билиарной системы у лиц призывного возраста в рамках гастрошколы.

Научная новизна исследования:

На основании комплексного обследования лиц призывного возраста с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническим некалькулезным холециститом с использованием современных клинико-биохимических, функциональных и инструментальных методов выявлены расстройства в виде гипер- и гипомоторной дисфункции желчного пузыря, гипертонуса сфинктера Одди, а также их сочетания.

Впервые, на основании комплексного исследования психоэмоционального состояния лиц призывного возраста с патологией билиарного тракта, включающего оценку уровня личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, уровня депрессии по Зунге, оценку темперамента по личностному опроснику Айзенка и результатам психологического исследования по тесту CMOJI, а также на основании показателей состояния вегетативной нервной системы, выявлены психоэмоциональные изменения, характеризующиеся высоким уровнем тревожности, преобладанием эмоционально-лабильных и невротических личностных особенностей.

Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями психоэмоционального состояния и биохимического состава желчи у лиц призывного возраста с патологией билиарной системы могут свидетельствовать о большой значимости сдвигов психоэмоционального состояния в развитии заболевания.

Практическая значимость:

Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать диагностику и профилактику патологии билиарного тракта у лиц призывного возраста.

Разработанный опросник с включением тестов психологического исследования позволяет выявить наличие факторов риска и обосновать целесообразность обучения пациента по программе гастрошколы с включением методов первичной и вторичной профилактики заболеваний билиарного тракта, а при необходимости назначения - немедикаментозного или медикаментозного лечения.

Показано, что комплексная оценка клинических симптомов, особенностей функционального состояния желчного пузыря и желчевыводящих путей, биохимического и микроскопического состава желчи, выявление при УЗИ явлений сладжа, позволяет назначить дифференцированную терапию и провести целенаправленную профилактику прогрессирования патологии.

Положения выносимые на защиту:

1. У пациентов призывного возраста с хроническим некалькулезным холециститом и дисфункциональными расстройствами билиарной системы ведущей формой нарушения моторно-тонической функции желчного пузыря является гипомоторная дискинезия.

2. Развитие билиарной патологии на стадии функциональных расстройств сопряжено с изменением биохимического состава крови (повышение общего и прямого билирубина) и желчи (снижение концентрации фосфолипидов, холевой кислоты, холато-холестеринового и фосфолипидно-холестеринового коэффициентов).

3. Психоэмоциональные изменения у пациентов с патологией билиарной системы проявляются повышением уровней личностной тревожности, более выраженным у лиц с хроническим некалькулезным холециститом.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику терапевтических отделений МУ поликлиники №50, №51 г. Уфы и используются в процессе обучения студентов лечебного, медико-профилактического факультетов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (2004, 2005), научно-практической конференции студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии» (Уфа, 2005), V и VI съездах научного общества гастроэнтерологов России, XXXII и XXXIII сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2005, 2006).

Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (2005).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Камалова, Алиса Атласовна

Результаты исследования ВНС у пациентов, страдающих патологией билиарной системы, выявили повышенный тонус симпатической нервной системы, связь общего вегетативного статуса с показателями физического развития, снижение резервных возможностей организма с напряжением регуляторно-адаптационных систем, дисбаланс центральной регуляции деятельности сердца и гиперсимпатикотоническую ответную реакцию на раздражители.

Исследование по специально разработанному опроснику, проведенное среди 325 лиц призывного возраста, позволило выявить и проанализировать факторы, способствующие развитию патологии билиарного тракта. Несмотря на разнообразные индивидуальные сочетания факторов риска у каждого пациента, можно выделить основные - это социальные, профессиональные, инфекционные, наследственные и дополнительные факторы — аллергические и травматические. Результатом коррекции тех или иных причин развития билиарной патологии явилась разработка мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний билиарного тракта, которая входила в обучающую программу гастрошкол для лиц призывного возраста.

1. Наиболее значимыми факторами риска развития билиарной патологии у лиц призывного возраста являются: отсутствие завтрака, нарушения питания, наследственная отягощенность по ЖКБ, очаги хронической инфекции, дефицит массы тела.

2. Ведущими клиническими синдромами у лиц призывного возраста с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническим некалькулезным холециститом являются болевой синдром (61,2% и 78,7%), астеновегетативный синдром (86,7% и 62,7%), кожный зуд (33,3% и 19,4%), кардиалгический синдром (28,4%) и 46,7%). У части пациентов билиарная патология сопровождалась только диспепсическим синдромом (38,8%) и 21,3% соответственно в исследуемых группах). При хроническом некалькулезном холецистите у 9,3% пациентов выявляется артралгический синдром.

3. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта у лиц призывного возраста сопровождаются изменением биохимического состава пузырной и печеночной желчи в виде понижения концентрации коллоидных стабилизаторов (фосфолипидов, холевой кислоты) и возрастания литогенных свойств (снижение холато-холестеринового, фосфолипидно-холестеринового коэффициентов).

4. У 66,2% пациентов обеих групп наблюдается гипомоторная дискинезия желчного пузыря, при хроническом некалькулезном холецистите (33,3%) сочетается с дисфункцией сфинктера Одди по гипертоническому типу. Изолированный спазм сфинктера Одди встречается у 14,9% больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта. Гиперфункция желчного пузыря наблюдается у 16% пациентов с хроническим холециститом, у 38,8%) пациентов с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

5. Психоэмоциональные особенности пациентов призывного возраста с билиарной патологией характеризуются преобладанием эмоционально-лабильных, невротических черт и высокой личностной тревожностью.

6. На основании данных корреляционного анализа у лиц призывного возраста установлена тесная взаимосвязь показателей клинико-функционального состояния билиарной системы и психоэмоционального статуса.

Практические рекомендации

1. При проведении целевых осмотров лиц допризывного и призывного возраста целесообразно использовать разработанную скрининг-анкету с целью ранней диагностики функциональных расстройств билиарной системы.

2. Пациентам с хроническим некалькулезным холециститом и дисфункциональными расстройствами билиарного тракта проводить комплексное исследование моторно-тонической функции желчевыводящих путей с использованием фракционного дуоденального зондирования, ультразвукового исследования в сочетании с обязательным изучением психоэмоционального состояния.

3. Среди пациентов с билиарной патологией целесообразно проводить профилактические мероприятия в виде организации образовательных школ (гастрошколы) в целях своевременного и качественного оздоровления подростков.