Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Димитров, Дмитрий Иванович

  • Димитров, Дмитрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 129
Димитров, Дмитрий Иванович. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Димитров, Дмитрий Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Трансформация внешнеэкономической политики Республики

Корея после экономического кризиса 1997-98 гг.стр.

1.1 Концептуальные обоснования пересмотра внешнеэкономической политики.стр.

1.2Изменение роли государства в реализации внешнеэкономической политики.стр.

1.3Эволюция взаимодействия государства и бизнеса при проведении внешнеэкономической политики.стр.

Глава II. Особенности взаимоотношений Республики Корея с

ВТО.стр.

2.1Эволюция взаимоотношения Республики Корея с

ГАТТ/ВТО.стр.

2.2Подходы Республики Корея к модификации ВТО в ходе нового раунда переговоров.стр.

2.3ВТО и проблемы регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией: позиция Республики Корея.стр.

Глава III. Проблемы и перспективы участия Республики Корея в интеграционных процессах в АТР.стр.

3.1 Двусторонние отношения Южной Кореи с КНР и Японией.стр.

3.2Развитие отношений в треугольнике Республика Корея

Япония-КНР.стр.

З.ЗОтношения Республики Корея с АСЕАН.стр.

4. Участие Южной Кореи в АСЕМ.стр.

Ф 5. Южная Корея и восточноазатская стратегия США.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в.»

Актуальность темы исследования. Десятилетие проведения экономических реформ в России не привело к ослаблению дискуссий о путях модернизации страны, в том числе о выработке адекватной внешнеэкономической политики, о роли в этом процессе государства. Остается насущной задача формирования предсказуемых и эффективных отношений между государством и бизнесом, координации их деятельности в проведении внешнеэкономической политики. Кроме того, экономические процессы в современном мировом хозяйстве отличаются высокой динамикой. Процессы глобализации и регионализации оказывают заметное влияние на развитие международных экономических отношений. Происходящие изменения требуют осмысления и взвешенного научного анализа. В связи с этим представляет интерес оценка зарубежного опыта развития внешнеэкономических связей. Причем значительную пользу может принести анализ экономики государств, решающих задачи реформирования национальной экономики, в том числе пытающихся трансформировать свою систему взаимоотношений с мировым хозяйством.

Одной из таких стран является Республика Корея, сумевшая в сжатый исторический период построить мощную экономику, однако, после глубокого экономического кризиса 1997-98 гг. вынужденная на рубеже нового века пересматривать свой внешнеэкономический курс. Интерес к исследованию внешнеэкономической политики Республики Корея усиливает то обстоятельство, что южнокорейские экономические интересы концентрируются в Азиатско-тихоокеанском регионе, в частности в СевероВосточной Азии, т.е. в ареалах представляющих особый интерес для российской внешнеэкономической политики.

Между тем в пореформенный период экономические отношения России со странами АТР развиваются крайне неровно. Периоды укрепления торгово-экономических связей чередуются спадами или длительной их стагнацией. Наглядным иллюстрацией сложившихся хозяйственных связей Российской Федерации с этими государствами является эволюция российско-южнокорейских экономических отношений. Одной из причин сложившегося положения дел следует считать недостаточное знание российскими внешнеэкономическими органами, а также участниками внешнеэкономического процесса эволюции внешнеэкономической политики Республики Корея, ее основных приоритетов на глобальном и региональных уровнях.

Внешнеэкономическая сфера играет ключевую роль в экономическом развитии Республики Корея. В частности, доля внешней торговли составляет 65% от ВНП страны1. При этом Южная Корея, входит в число десяти крупнейших в мире стран-экспортеров, превратилась в важное звено международного движения товаров и услуг, капиталов и технологий. Вместе с тем, вступая в новый век, Южная Корея сталкивается с необходимостью существенно модифицировать систему государственного регулирования внешнеэкономических отношений. Ее основные черты сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития в период 60-70-х годов и просуществовали без сколько-нибудь кардинального изменения до финансово-экономического кризиса 1997-98 гг. Между тем как внутренние, так и внешнеэкономические факторы побуждают к кардинальному пересмотру стратегии взаимоотношения южнокорейской экономики с мировым хозяйством. Снижение конкурентоспособности южнокорейских производителей на фоне усиления внешнеэкономических позиций Китая и ряда развивающихся стран, трудная адаптация национальной экономики к процессу глобализации мировых

Рассчитано по: Korea Economic Update. www.mofe.go.kr/19.01.200I хозяйственных отношений - вот основные проблемы, которые Южной Корее придется решить уже в ближайшей перспективе.

Важное значение во внешнеэкономической политике Республики Корея принадлежит отношениям с такой ведущей экономической организацией как ГАТТ/ВТО. Исследуя отношения Республики Кореи с ВТО, возникает возможность проследить изменения, как стратегии внешнеэкономического развития в целом, так и конкретного ее воплощения на разных этапах развития южнокорейской экономики, в том числе после финансового кризиса 1997-98 гг. в ходе проводимых в стране реформ и связанных с ними трансформаций социально-экономического характера.

С точки зрения уточнения содержания внешнеэкономической политики Республики Корея, понимания ее приоритетов большое значение имеет исследование реализации южнокорейского внешнеэкономического курса на отдельных ключевых, с точки зрения интересов страны, направлениях.

Предметом исследования являются основные теоретические и практические аспекты внешнеэкономической политики южнокорейского государства в ходе перехода от следования модели экпортоориетированного развития к модели построения «открытой экономики», адекватной происходящему в мировом хозяйстве процессу глобализации. При этом в работе не рассматриваются вопросы, относящиеся к межкорейским экономическим отношениям, требующие самостоятельного анализа, учитывающего как экономические, так и политические процессы, происходящие на Корейском полуострове и вокруг него.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX века - начало XXI века.

Целью исследования является выявление предпосылок, характера и последствий трансформации государственного регулирования внешнеэкономических связей в Республике Кореи, определение основных направлений деятельности государственных институтов при реализации внешнеэкономической политики в современных условиях, их взаимоотношения с бизнесом, а также выделение приоритетных, с точки зрения южнокорейских внешнеэкономических интересов, регионов мира.

В соответствии с этой целью в работе рассматриваются следующие вопросы:

- трансформация внешнеэкономической политики Южной Кореи после кризиса 1997 г.;

- концептуальные основы пересмотра внешнеэкономической политики;

- эволюция государственного регулирования внешнеэкономических связей;

- воздействие изменения характера отношений между государством и бизнесом на внешнеэкономическую политику;

- эволюция взаимоотношения Республики Корея с ГАТТ/ВТО;

- особенности подхода Южной Кореи к модификации ВТО в рамках «Доха раунда»;

- роль и приоритеты участия Южной Кореи в интеграционных процессах в АТР;

- особенности двусторонних экономических отношений Республики Корея с КНР и Японией;

- развитие отношений в треугольнике Республика Корея - Япония — КНР;

- Отношения с Южной Кореи с АСЕАН;

Участие Южной Кореи в АСЕМ;

- соотношение внешнеэкономической политики Южной Кореи и восточно-азиатской стратегии США;

Степень научной разработанности проблемы. Тема модификации внешнеэкономической политики является одной из центральных в современной южнокорейской научной литературе и рассматривается в контексте проведения глубоких экономических реформ, в том числе перспектив развития внешнеэкономических связей страны, пересмотра роли в этом процессе различных рыночных институтов. Среди работ южнокорейских ученых, разрабатывающих эту проблематику необходимо выделить труды Ю Чжан-Хи, Ким Чжу Хуна, Шим Ён-сопа, Хан Док-Су, Ким Чхэ-Чуля, Ян Ун Чхоля, Ким Ван Суна и Хан Бокёна. В своей работе автор опирался также на исследования российских ученых, среди которых следует выделить работы В.Д. Андрианова, В.В. Михеева, С.С. Суслиной, Б.В. Синицина, Г.Д Толорая, а также коллективные монографии, подготовленные учеными Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, оказавшие автору большую помощь при анализе новых тенденций, происходящих в экономике Республики Корея.

Между тем многие вопросы посткризисного развития южнокорейской экономики, в том числе ее внешнеэкономической сферы еще ждут своего освящения. Вместе с тем ситуация в мировой экономике меняется очень динамично. Кроме того, со второй половины 90-х годов активизировались процессы международного экономического сотрудничества в Восточной Азии. Начался очередной этап переговоров членов ВТО о дальнейшей корректировке правил международной торговли. Все эти процессы чрезвычайно чувствительны для южнокорейской экономики, поэтому они вызывают соответствующую корректировку внешнеэкономической политики Республики Корея, обстоятельный анализ содержания и последствий которой в российской научной литературе еще не проводился.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты Республики Корея, общеэкономические и внешнеторговые статистические сборники, научные публикации и материалы периодической печати Республики Корея, России и других стран.

Неоценимую помощь для понимания автором общих проблем социально-экономического развития Республики Корея, ее места в мировом хозяйстве оказали труды российских ученых-корееведов A.B. Воронцова, В.Ф. Ли, В.П. Ткаченко, М.Е. Тригубенко,

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринимается попытка провести анализ трансформации внешнеэкономической политики Южной Кореи на рубеже XXI века, опираясь на последние статистические и фактологические данные, изучение которых в России только разворачивается.

Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты: во-первых, выявлена зависимость характера перестройки внешнеэкономической политики от актуальных потребностей модернизации хозяйственной структуры Республики Корея, а также от новых внешних условий функционирования южнокорейской экономики, сложившихся к началу XXI века; во-вторых, установлен характер изменения роли государства в реализации внешнеэкономической политики, раскрыто содержание деятельности госаппарата в новых условиях; в-третьих, раскрыт характер эволюции взаимоотношений государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере; в-четвертых, определена позиция Республики Корея по ряду ключевых вопросов нового раунда переговоров в рамках ВТО; в-пятых, выявлены особенности южнокорейского подхода к регулированию международной торговли сельскохозяйственной продукцией; в-шестых, установлены приоритеты региональной политики Южной Кореи, прежде всего на восточноазиатском направлении.

Практическое значение работы определяется тем, что изложенный и обобщенный автором фактический материал, а также содержащиеся в работе оценки и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы российскими государственными и негосударственными организациями, причастными к определению внешнеэкономического курса страны. Кроме того, данная работа может привлечь внимание отечественных деловых кругов, интерес которых к странам Азиатско-тихоокеанского региона, включая Республику Корея, в последние годы существенно вырос.

Основные положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания ряда экономических дисциплин (экономика Кореи, международные экономические отношения).

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались в Центре Азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН и использовались для подготовки ряда справочно-аналитических материалов, основные результаты работы отражены в трех научных публикациях общим объемом 2.5 п.л.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. В первой главе исследуются предпосылки и характер модификации внешнеэкономической политики Республики Корея после кризиса 1997-98 годов. Во второй главе анализируются особенности взаимоотношения Республики Корея с ВТО. В третьей главе исследуются региональные аспекты внешнеэкономической политики Южной Кореи в начале XXI века. В заключении делаются выводы относительно характера и перспектив трансформации внешнеэкономической политики Республики Корея, возможности восприятия южнокорейского опыта в России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Димитров, Дмитрий Иванович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов, в том числе относительно возможности Россией воспринять южнокорейский экономический опыт.

Формирование эффективной внешнеэкономической политики, учитывающей рыночные реалии, а также модификация методов государственного регулирования внешнеэкономических связей, является актуальной задачей для российских деловых и политических кругов. Южнокорейский опыт показывает, что внешнеэкономическая политика государства требует постоянного мониторинга с точки зрения эффективности ее проведения и быстрого внесения в случае необходимости О соответствующих корректировок. Результативность политики в первую очередь оказывается зависимой от того, насколько адекватно увязано стратегия внутреннего развития с изменениями, происходящими в мировом хозяйстве.

Анализ эволюции внешнеэкономической политики Южной Кореи тем более интересен для России, что на протяжении всех пореформенных лет не затухает полемика между сторонниками и противниками прямого вовлечения государства в экономические процессы. При этом характер обсуждений этого вопроса в России излишне политизирован. Между тем южнокорейские реалии дают пример прагматичной внешнеэкономической политики. Собственно говоря, полемики среди южнокорейских ученых и экспертов относительно степени «либеральности» тех или иных правительственных решений не было, или, во всяком случае, подобные ф обсуждения носили второстепенный характер. Каждый конкретный вопрос развития внешнеэкономических связей рассматривался, главным образом, через призму хозяйственной целесообразности.

В том числе это относилось к определению степени прямого вовлечения государства во внешнеэкономическую деятельность в 60-80-е годы, а в 90-е годы к свертыванию этого процесса, также как к трансформации механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей.

Таким образом, южнокорейский опыт рубежа XXI века позволяет взвешенно оценить необходимость, методы и масштабы государственного регулирования, с точки зрения оптимизации отношений внутренней рыночной экономики с мирохозяйственными процессами. Естественно, принимая во внимания всю совокупность различий существующих между Россией и Южной Кореей.

В частности, южнокорейский опыт убедительно напоминает о том, О что понятие сильное государство - отнюдь не синоним прямого вмешательства бюрократии в экономические процессы. Между тем складывается впечатление, что в России многие политики на федеральном и региональном уровне именно так понимают роль сильного государства в рыночной экономике. В то же время опыт Южной Кореи наглядно демонстрирует, во-первых, насколько возрастает значение экономического фактора в политике государства на международной арене; во-вторых, как значительно трансформируется характер государственного регулирования внешнеэкономических связей.

Вместо перераспределения государственными органами финансовых, материальных и людских ресурсов в пользу экспортных производств, государственные институты в настоящее время концентрируют свою деятельность на таких направлениях, как формирование благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, а также на поиске, анализе и распределении информации об основных тенденциях на мировом рынке. Важной частью внешнеэкономической политики становится поддержание плодотворных взаимоотношений с ключевыми региональными и международными экономическими и кредитно-финансовыми институтами.

Государственная политика направлена на определение нескольких ключевых векторов развития торгово-экономических связей, определения приоритетных экономических партнеров. Особое внимание уделяется вовлечению на оптимальных условиях в региональные интеграционные процессы, участие в которых позволяет оптимизировать отраслевую структуру экономики. Таким образом, следовало бы определить приоритеты участия России в региональных интеграционных организациях и последовательно отстаивать в них российские интересы.

Значительный неиспользованный резерв российской внешнеэкономической политики - более активное участие в реализации конкретных программ официальных зарубежных российских представительств, как это успешно демонстрирует Южная Корея.

Будучи относительно небольшой по территории страной, Республика Корея уделяет внимание регулированию вовлечения во внешнеэкономические связи своих регионов. Гораздо более крупной России следовало бы активизировать согласование усилий федеральной и региональных властей по развитию отношений с мировым хозяйством.

Таким образом, Южная Корея становится ярким примером разграничения ответственности между государством и бизнесом. За бизнесом закрепляется ответственность за выполнение хозяйственных функций, за государством - функции политического, информационного и гуманитарного обеспечения подключения национальной экономики к мировой на глобальном и региональном уровнях.

Изучение современной внешнеэкономической политики Республики Корея позволяет сделать некоторые выводы о приоритетах развития южнокорейских внешнеэкономических связей.

Ключевое значение для Южной Кореи приобретает определение оптимального сочетания во внешнеэкономической политике элементов регионализма и глобализма. В конкретной форме это находит свое выражение в эволюции взаимоотношений между Республикой Корея и ВТО, а также во внешнеэкономической политике, проводимой Сеулом на восточноазиатском направлении.

Экономическая трансформация, проводимая в Южной Корее в начале нового века, приводит к пересмотру отношений, сложившихся к концу 90-х годов между Республикой Корея и ВТО. Так, Республика Корея, критиковавшаяся прежде экономическими партнерами за нарушения международного экономического законодательства, приняла решительные меры по наведению в этой области надлежащего порядка и созданию имиджа страны - законопослушного члена мирового экономического сообщества. В частности, Республика Корея взяла курс на неуклонное выполнение международных норм и правил, регулирующих использование авторских прав, торговых марок, конкурсного проведения государственных закупок и т.д.

Кроме того, переход от экспортоориентированного развития к построению открытой экономики подразумевает введение новых принципов импортной политики. Так, Южной Корее приходится пересматривать систему внешнеэкономической защиты ряда важных отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства. Однако, идя на открытие аграрного рынка, южнокорейское правительство настаивает на встречных уступках со стороны своих внешнеэкономических партнеров.

Республика Корея последовательно снижает таможенные тарифы, а также упорядочивает нетарифное регулирование, приводя его к общепринятым международным стандартам.

Однако не всегда эти и ряд других стандартов, регулирующих развитие мировых хозяйственных связей представляются Республике Корея обоснованными. Во всяком случае, практически все действующие нормативные документы отвечают, прежде всего, американским стандартам и не принимают во внимание иную деловую практику, в том числе и восточноазиатских государств. Между тем Сеул активно пытается принять участие в подготовке свода международных экономических правил, норм и стандартов, учитывающих опыт корейской, а в более широком смысле — восточноазиатской деловой практики.

В свою очередь необходимость отстаивания своих экономических интересов в международных экономических организациях, в том числе в ВТО, вынуждает Республику Корею искать влиятельных союзников, имеющих сходные экономические интересы на глобальном уровне и заинтересованных в согласованном их лоббировании в рамках международных экономических организаций. В том числе из числа стран Восточной Азии.

Поэтому экономическое сближение между Республикой Корея, Японией и КНР, активизировавшееся в первые годы нового столетия, базируется на широкой основе.

Во-первых, ее базу составляет динамичное наращивание на протяжении последнего десятилетия торгово-экономических связей на двусторонней основе.

Во-вторых, совпадающие интересы при решении ряда общих региональных проблем, важнейших с точки зрения задач стратегического развития этих государств. Например, решение странами региона вопросов развития энергетики, транспорта, сельского хозяйтсва, защиты экологии, и ряда других.

В-третьих, взаимная заинтересованность Республики Корея, Китая и Японии в тесном сотрудничестве при разработке правил и норм, регулирующих развитие современных мирохозяйственных связей. Все это обусловило заинтересованность Республики Корея в максимальном развитии долгосрочных партнерских отношений с КНР и Японией.

Восточноазиатский вектор во внешнеэкономической политике Республики Корея усиливает укрепление разносторонних связей с АСЕАН, происходящее как на уровне двусторонних отношений Южной Кореи со странами-членами АСЕАН, так и в ходе координации политики на этом направлении с Японией и КНР.

Развивая свои отношения с восточноазиатскими странами Республика Корея вместе со своими ведущими внешнеэкономическими партнерами формирует адекватную новым потребностям институциональную и правовую базу. В частности, подводится соответствующая законодательная база под укрепление двусторонних связей, например, инвестиционное соглашение с Японией. На развитие трехсторонних отношений между Республикой Кореей, Японией и КНР значительное влияние оказывают регулярные встречи лидеров трех стран, на уровне глав государств и правительств, а также рабочие контакты на уровне руководителей соответствующих министерств и ведомств.

Важная роль сотрудничеству с Японией и Китаем отводится Южной Кореей при развитии отношений с другими странами. Наиболее отчетливо это просматривается при согласованной деятельности «тройки» в рамках форума «АСЕАН + три», а также в рамках АСЕМ (ЕС+АСЕАН+три).

На фоне активизации на протяжении последнего десятилетия внешнеэкономической политики Республики Корея на восточноазиатском направлении обращает на себя внимание то обстоятельство, что российский вектор в этот период был очерчен весьма слабо. Хотя в правительственных документах и в соответствующих рекомендациях деловым кругам отмечается перспективность расширения сотрудничества с Россией и странами СНГ, тем не менее, решение связанных с этим вопросов рассматривается Республикой Корея в качестве, скорее, дальнесрочной цели.

Проведенный анализ позволяет придти к выводу, что, преодолевая последствия экономического кризиса 1997-98 гг., Республика Корея пошла на основательную трансформацию своей внешнеэкономической политики, придавая новый импульс углублению интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.