Внебольничные пневмонии у военнослужащих по призыву: современная эпидемиология и меры профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Куликов Павел Валентинович

  • Куликов Павел Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 149
Куликов Павел Валентинович. Внебольничные пневмонии у военнослужащих по призыву: современная эпидемиология и меры профилактики: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Павел Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика пневмоний

1.2. Распространенность и эпидемиологическое значение внебольничных пневмоний

1.3. Возбудители, участвующие в развитии внебольничных пневмоний

1.4. Внебольничные пневмонии в организованных воинских коллективах

1.5. Этиологическая диагностика внебольничных пневмоний

1.6. Современные подходы к профилактике внебольничных пневмоний

1.6.1. Специфическая профилактика внебольничных пневмоний

1.6.2. Неспецифическая профилактика внебольничных пневмоний

1.6.3. Современные средства очистки воздуха

1.7. Риск-ориентированный подход в профилактике внебольничных

пневмоний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические исследования

2.2. Лабораторные исследования

2.3. Исследование эпидемиологической эффективности средств профилактики

2.4. Математико-статистические расчеты данных

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Значимость внебольничных пневмоний для организованных коллективов военнослужащих по призыву

3.2. Анализ эпидемиологических проявлений внебольничных пневмоний в многолетней динамике

3.3. Анализ годовой динамики заболеваемости внебольничными пневмониями

3.4. Анализ заболеваемости по факторам риска

ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

4.1. Особенности спектра и структура возбудителей внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву в 1986 - 2018 гг

4.2. Этиологическая характеристика внебольничных пневмоний в зимний

и летний периоды обучения

4.3. Эпидемиологическая оценка распространенности серотипов

пневмококка в воинских коллективах

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР УЛУЧШЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ

У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

5.1. Эпидемиологическая эффективность пневмококковых вакцин в профилактике внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву

5.2. Оценка охвата вакцинацией против пневмококковой инфекции, как показателя риска развития пневмоний, вызванных S. pneumoniae

5.4. Оценка эпидемиологической эффективности иммунотропных

и противовирусных препаратов

5.5. Оценка эффективности применения очистителей воздуха

5.6. Организационные меры профилактики внебольничных пневмоний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внебольничные пневмонии у военнослужащих по призыву: современная эпидемиология и меры профилактики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Внебольничные пневмонии (ВП) вследствие своей распространенности и социально-экономической значимости входят в круг актуальных проблем современной медицины (Брико Н.И., 2014, 2017; Фельдблюм И.В., Николенко В.В., 2017; Сомова А.В. и соавт., 2018; Austrian R., Gold J., 1964; Anto J. M. et al., 2001; Jaakola S. et al., 2015; Holter J. С. et al., 2015; Jain S. et al., 2015; Ctoby B.A. et al., 2015; O'Brien K.L. et al., 2016). Так, в нашей стране ежегодно регистрируется не менее 1,5 млн их случаев и имеется тенденция к увеличению доли тяжелых форм, которые могут являться причиной летальных исходов (Государственный доклад ... , 2019).

Несмотря на то, что изучены разносторонние аспекты пневмококковой инфекции, а полученные результаты отражены в нормативно-правовых документах разного уровня и широко используются на практике, проблема ее профилактики решена не полностью (Брико Н.И., 2014, 2017; Демина Ю.В., 2014; Биличенко Т.Н., Чучалин А.Г., 2018). В современных условиях наблюдается рост заболеваемости внебольничной пневмонией на фоне сезонной активизации эпидемического процесса гриппозного и негриппозного происхождения. Инфекционное поражение легких развивается при новой коронавирусной инфекции COVID-19 и неслучайно было настоятельно рекомендовано использование для целей профилактики гриппозной и пневмококковой вакцин перед началом сезонного подъема заболеваемости (Чучалин А.Г. и соавт., 2019; Брико Н.И. и соавт., 2020).

Возникновение и распространение внебольничных пневмоний в организованных коллективах показывает не только актуальность существующей проблемы их профилактики, но и недостаточную эффективность принимаемых мер. Проявления эпидемического процесса пневмококковых инфекций в организованных воинских коллективах

обусловлены индивидуальными, социально-бытовыми, природными и служебными факторами (Жоголев С.Д., 2013, 2017; Жоголев К.Д., 2014; Харитонов М.А., 2015; Журкин М.А., 2015, 2018). В этой области ранее проводились исследования, результаты которых позволили установить закономерности формирования заболеваемости и обосновать комплекс профилактических мероприятий (Жоголев С.Д., 2017; Журкин, М.А., 2018). Однако, в современных условиях внебольничные пневмонии продолжают сохранять свою значимость, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения эффективности комплексных мероприятий медицинского и немедицинского характера. Так, в 2017 году, заболеваемость военнослужащих по призыву варьировала от 25 до 50 %о, а в некоторых воинских частях превышала 70 %о, тогда как для военнослужащих по контракту она была меньше 8 %о (Королева Е.Б., 2014; Жоголев С.Д., 2018).

Эти обстоятельства диктуют необходимость исследования эпидемиологических особенностей заболеваемости внебольничными пневмониями в организованных воинских коллективах в современный период, результаты которого позволят обосновать перспективные и дополнить существующие меры их профилактики.

Степень разработанности темы исследования

Эпидемиологическая характеристика проблемы внебольничных пневмоний раскрыта в докторских диссертациях С.Д. Жоголева, Г.Г. Марьина, Ю.В. Деминой, а также исследованиях Н.В. Зуевой, А.С. Полякова, А.С. Мартынцева, В.В. Колесникова, К.С. Шипицына. Результаты этих работ были представлены в 2006-2014 гг., и они показали закономерности и особенности возникновения и распространения внебольничных пневмоний в войсках в целом и по отдельным группам военнослужащих, а также дали обоснование мероприятий по их профилактике. Однако современная эпидемиология внебольничных пневмоний изучена недостаточно. В работах

последних лет рассматриваются вопросы, касающиеся изучения их этиологической структуры, клинических особенностей и оценки иммуно- и неспецифической профилактики среди разных контингентов населения, в том числе в группах риска (Брико Н.И., Крюков Е.В., Фельдблюм И.В., Мартынова А.В., Николенко В.В., Лобзин Ю.В., Сидоренко С.В., Голубкова А.А., Сомова А.В., Жоголев С.Д. и др.). Однако не затрагиваются современные аспекты эпидемиологии внебольничных пневмоний в организованных воинских коллективах, что не дает представления о причинах и условиях формирования заболеваемости среди военнослужащих по призыву. Это не позволяет дать объективную оценку эпидемиологической эффективности основных профилактических мероприятий. Именно эти обстоятельства и сохраняющаяся высокая заболеваемость определяют необходимость повышения эпидемиологической эффективности мер по профилактике внебольничных пневмоний среди военнослужащих по призыву.

Цель: выявить современные эпидемиологические особенности внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву и обосновать меры по совершенствованию их профилактики.

Задачи:

1. Установить особенности формирования заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих по призыву на современном этапе.

2. Определить факторы, оказывающие влияние на формирование эпидемиологических характеристик болезней органов дыхания в воинских коллективах.

3. Оценить этиологическую структуру возбудителей, вызывающих внебольничные пневмонии у военнослужащих по призыву и эпидемиологическую значимость пневмококковых инфекций.

4. Определить серотиповой состав пневмококков, циркулирующих в воинских коллективах, выделенных от больных и носителей, на фоне применения пневмококковых вакцин.

5. Обосновать меры по улучшению профилактики внебольничных пневмоний в организованных коллективах военнослужащих по призыву.

Научная новизна

Установлены особенности формирования заболеваемости внебольничными пневмониями у военнослужащих по призыву на современном этапе, заключающиеся в их высокой распространенности не только в учебных центрах, но и в других соединениях и воинских частях. Выявлены факторы, влияющие на заболеваемость внебольничными пневмониями в разные годы. Определен значительный вклад болезней органов дыхания в формирование заболеваемости в воинских частях отдельных родов войск и видов Вооруженных Сил.

Выявлено значительное увеличение доли пневмококков, а также отдельных возбудителей бактериальной (стафилококки, стрептококки, микоплазмы) и вирусной (аденовирусы, риновирусы) природы в этиологической структуре внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву. Показано серотиповое разнообразие пневмококков, циркулирующих в воинских коллективах.

Впервые установлен выраженный противоэпидемический эффект комплексных мер, ранее не использованных для профилактики внебольничных пневмоний в коллективах военнослужащих по призыву (применение 13-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины в сочетании с неспецифической профилактикой иммунотропными и противовирусными препаратами, а также обоснование сроков развертывания нештатных изоляторов, что позволяет своевременно изолировать и проводить лечение военнослужащих по призыву с острой респираторной инфекцией).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в установлении особенностей эпидемического процесса внебольничных пневмоний среди наиболее «уязвимых» групп (контингентов) риска - военнослужащих по призыву. Показано разнообразие их этиологической структуры, которое связано с микст-инфицированием при ведущем эпидемиологическом значении пневмококков и аденовирусов. Практическая значимость заключается в обосновании новых подходов к профилактике внебольничных пневмоний в организованных воинских коллективах.

Раскрыты дополнительные факторы военно-социального (проживание в казармах, питание в солдатских столовых, военный труд и другие) и организационного (сроки выявления, изоляции и госпитализации) характера, которые в современных условиях влияют на проявления эпидемического процесса внебольничных пневмоний среди военнослужащих по призыву. Так, переход в 2009 году на новую организационно-штатную структуру большинства соединений и воинских частей привел к укрупнению военных городков и вынужденному уплотнению в размещении личного состава, что повлияло на возрастание заболеваемости болезнями органов дыхания, в том числе, внебольничными пневмониями в ВС РФ.

Выявлены особенности проявлений эпидемического процесса внебольничных пневмоний не только в учебных центрах, но и других соединениях и воинских частях.

Установлен серотиповой пейзаж Streptococcus pneumoniae в условиях организованного коллектива военнослужащих по призыву. Показано, что на фоне проведения специфической вакцинопрофилактики, увеличилась доля серотипов пневмококков, не входящих в состав вакцин.

Обоснованы новые подходы к профилактике внебольничных пневмоний, представленные современными средствами и методами специфической и неспецифической профилактики, а также организационными решениями по их

применению в воинских коллективах.

Выявлена выраженная эпидемиологическая эффективность применения конъюгированной пневмококковой вакцины в целях профилактики болезней органов дыхания в организованных воинских коллективах, в том числе внебольничных пневмоний.

Показана целесообразность применения противовирусных и иммунотропных препаратов в период прибытия пополнения и адаптации новобранцев к новым условиям жизни и быта.

Обоснованы сроки своевременного развертывания нештатного изолятора в воинской части.

Методология и методы исследования

Методология исследования определялась его целью и была направлена на разработку поставленных в исследовании научных задач. Диагностические задачи заключались в получении в ходе проведения эпидемиологической диагностики данных о развитии эпидемического процесса ВП военнослужащих по призыву в современных условиях: сведений об эпидемиологической значимости ВП для военнослужащих по призыву, о времени риска (характер многолетней и годовой динамики заболеваемости ВП), о факторах и категориях риска, обуславливающих механизм развития эпидемического процесса. Важной задачей исследования явилось определение этиологии ВП у военнослужащих по призыву, а также серотипового состава пневмококков у больных и носителей на фоне применения пневмококковых вакцин. Практические задачи состояли в совершенствовании профилактических мероприятий на основе риск-ориентированных технологий с учетом этиологической характеристики ВП.

Объектом исследования являлась заболеваемость военнослужащих по призыву и средства и методы профилактики внебольничных пневмоний в организованных коллективах, а предметом исследования - современные особенности эпидемического процесса ВП и его проявления с учетом

изменений этиологической структуры и влияния факторов риска у военнослужащих по призыву.

В работе применялись эпидемиологический, бактериологический, серологический, иммунофлюоресцентный методы, метод иммуноферментного анализа, молекулярно-генетический метод, клинико-лабораторные и инструментальные методы.

Обработка полученных материалов осуществлялась математико-статистическими методами исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическими особенностями распространения заболеваемости внебольничными пневмониями в войсках являются значительное влияние специфических факторов, связанных с условиями жизнедеятельности организованных коллективов. Группой риска являются военнослужащие по призыву не только в учебных, но и в обычных воинских частях.

2. Изменения этиологии внебольничных пневмоний в многолетней динамике связаны с увеличением пневмококковой и аденовирусной микст-инфекции. Пневмококковая инфекция представлена в большинстве случаев нетипируемыми серотипами возбудителя.

3. Меры совершенствования профилактики внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву включают современные средства и методы, способные повысить их эпидемиологическую эффективность во взаимосвязи с неспецифической профилактикой, и организационные мероприятия.

Достоверность и апробация работы

Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обеспечены статистическим

материалом и наглядными данными на рисунках, таблицах и графиках. Их обоснованность и достоверность подтверждается анализом сформированных баз данных и репрезентативностью выборок при когортных исследованиях, корректным расчетом принятых эпидемиологических показателей и установлением причинно-следственных связей.

Результаты диссертационной работы и основные ее положения доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Лужские чтения» (Луга, 2018 г.); Всероссийской научной конференции «Микробиология: от микроскопа до геномного анализа», посвященной 95-летию кафедры микробиологии ВМедА (СПб, 2018 г.); пятом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях» (СПб, 2018 г.); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ВС РФ» (СПб, 2018 г.) и «Актуальные вопросы сезонных инфекций Оренбуржья» (Оренбург, 2018 г.); ежегодных конференциях с международным участием, организуемых Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Москва, 2018, 2019 гг.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Вирусные инфекции и общество: проблемные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Екатеринбург, 2018 г.).

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: ФГКУ «985 ЦГСЭН» МО РФ (Акт о внедрении от 20.11.2020 г.); ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ (Акт о внедрении, исх. № 6997 от 23.11.2020 г.); ФГКУ «354 ВКГ» МО РФ (Акт о внедрении, исх. № 25387 от 23.11.2020 г.). Материалы диссертации реализованы в образовательном процессе на кафедре (общей и военной эпидемиологии) для различных категорий обучаемых слушателей.

Основные результаты работы были использованы в ходе выполнения этапов научно-исследовательской работы (Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова, № VMA.03.03.01.1820/0032, 2017-2020 гг.), а также разработке методических рекомендаций по совершенствованию профилактики внебольничных пневмоний в Вооруженных Силах Российской Федерации (2020). Подготовлено и оформлено два рационализаторских предложения по способам усовершенствования профилактики острых болезней органов дыхания (от 25.12.2018 г. № 14999/1) и профилактики внебольничной пневмонии у военнослужащих (от 25.12.2018 г. № 15000/1).

Тема диссертации и порядок проведения необходимых исследований одобрены локальным этическим комитетом при Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (протокол № 245 от 24.11.20 г.).

Диссертация апробирована на межкафедральных заседаниях профильных кафедр Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 3 от 29 октября 2020 г.) и Научной проблемной комиссии № 12 «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» при СевероЗападном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова Минздрава России (30 ноября 2020 г., протокол № 5).

По теме диссертации опубликовано и размещено к доступному изучению 26 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах, входящих в Перечень изданий, определенных Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, а также 2 публикации в международной цитатно-аналитической базе Scopus.

Личное участие автора в исследовании

Автор лично осуществлял сбор первичной информации и формировал электронную базу данных для эпидемиологического анализа, а также спланировал и осуществил поэтапное выполнение работы. Автор лично проводил забор биологического материала от носителей и пациентов с

внебольничной пневмонией, доставлял пробы в лабораторию для исследования с помощью микробиологических и молекулярно-генетических методов. Автор лично обобщил данные и провел их надлежащую математико-статистическую обработку. Им самостоятельно проработан дизайн работы и по её итогам подготовлены заключительная часть с основными полученными результатами, научные положения, выводы и практические рекомендации. Автор принимал активное участие в апробации и оценке эпидемиологической эффективности современных средств, технологий и методов профилактики внебольничных пневмоний, ранее не применявшихся в организованных воинских коллективах.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 149 страниц компьютерного текста и состоит из соответствующих разделов (введение, обзор литературных источников, глава «Материалы и методы исследования», четыре главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы разработки по теме исследования, литература и приложения). В работе представлены наглядные материалы (таблицы -25, рисунки - 25). В списке литературы содержится 200 источников (147 - отечественных авторов, 53 -зарубежных исследователей).

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика пневмоний

В современный период под пневмонией понимается группа острых болезней, отличающихся этиологически, патогенетически и морфологически, протекающих с синдромом общеинфекционной интоксикации и характеризующихся очаговыми поражениями легких с внутриальвеолярной экссудацией. Пневмонии могут иметь вне- и внутрибольничное происхождение, которое определяется путем установления причинно-следственных связей в ходе эпидемиологического обследования [13, 16, 18, 26, 94, 117]. Внебольничная пневмония является распространенной нозологической формой и может иметь тяжелое клиническое течение (риск летального исхода) [127, 141]. Многочисленные литературные данные свидетельствуют об актуальности и значимости этого заболевания [2, 4, 5, 7, 12, 14, 115, 179, 197, 199, 200, 193].

Однако, несмотря на внедрение в практику доказанных результатов научных исследований по проблеме диагностики, лечения и профилактики ВП, заболеваемость этой патологией населения и ее последствия остаются значительными [18, 21, 22, 23, 32, 38, 52, 54, 58, 60, 64].

Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) предусматривает учет разных нозологических форм болезней органов дыхания (БОД), которые соответствующим образом кодируются, но могут изменяться. На практике не всегда удается корректно учитывать конкретную форму ВП. Так, например, с 2015 года аспирационная пневмония учитывается как пневмонит, вызванный твердыми веществами и жидкостями. Кроме этого, гриппозная пневмония перенесена в разные рубрики, характеризующие клинико-эпидемиологические проявления при этой инфекции.

Необходимо отметить, что вносимые изменения (> 1,5 тыс.) привели к оптимизации учета заболеваемости и разработке усовершенствованной классификации (МКБ-11), которая в 2019 году была принята на 72 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (будет использоваться с начала 2022 года) [57]. Для практической работы специалистами при оценке заболеваемости ВП используются, в основном, рубрики Л2-Л8 МКБ-10, которые раскрывают этиологию (Л2-Л5) заболевания и другие обстоятельства его возникновения (Л2-Л8). Это обусловлено применением этиологического принципа в диагностике, лечении и профилактике ВП, необходимого для рациональной работы не только клиницистов (диагностика и лечение), но и эпидемиологов (профилактика).

При тяжелом клиническом течении внутрибольничных пневмоний возникает риск неблагоприятного исхода, что обусловлено генерализацией инфекционного процесса, ассоциированного с полиорганной недостаточностью, а также резистентностью госпитальных штаммов возбудителей к антибактериальным препаратам [1, 3 - 5, 9, 13, 18, 24, 26].

Между тем, при сезонных подъемах заболеваемости внебольничные пневмонии также могут возникать среди пациентов при переполнении коечного фонда медицинских организаций и подразделений и активной циркуляции возбудителей. В основном это характерно для вирусных и сочетанных (вирусно-бактериальных) пневмоний [1, 14, 21, 24, 26, 40, 48, 105, 117, 140].

В Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) наибольшую значимость представляют внебольничные пневмонии, возникающие вне медицинской организации и после 14 суток после выписки пациента [20, 26]. Данные об их распространенности фиксируются в документах медицинской отчетности (ежемесячный отчет по форме 1/мед, ежегодный отчет по форме 3/мед), а также во внеплановых донесениях при случаях групповой заболеваемости военнослужащих. При этом регистрации подлежат пневмонии как болезни органов дыхания (X класс), а пневмонии на фоне гриппозной

инфекции (группа 2 - грипп и пневмония) как неуточненные пневмонии (Л2-Л8) [72].

Одной из групп риска среди лиц молодого возраста являются новобранцы - призывники, прибывшие в воинские части, до приведения к присяге и военнослужащие, уже проходящие военную службу по призыву (далее -военнослужащие по призыву). В связи с этим необходимо осуществлять постоянный эпидемиологический мониторинг заболеваемости этой категории лиц и выявлять особенности и тенденции развития эпидемического процесса в современных условиях для обоснования и корректировки основных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

1.2. Распространенность и эпидемиологическое значение внебольничных

пневмоний

Показано, что болезни органов дыхания, в том числе ВП, занимают лидирующее положение в структуре общей заболеваемости среди всех слоев населения [139]. При этом в разных организованных коллективах уровень заболеваемости имеет значительные показатели вследствие активности аэрозольного механизма передачи возбудителей [3, 27].

По данным ВОЗ, заболеваемость пневмонией среди населения разных стран колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 чел., а уровень смертности растет до 30 случаев на 100 тыс. совокупного населения [9, 12, 14, 18, 24, 40, 52, 100, 131, 165, 151, 152, 199].

Среди взрослого населения нашей страны только в 2016 г. заболело пневмонией 467 040 чел., в 2017 г. - 439 515 чел., а в 2018 г. официальная статистика насчитывает более 720 тыс. случаев [12, 76]. Однако, ряд авторов считает, что реальные данные относительно заболеваемости ВП в 3,2-3,4 раза выше [3, 12, 14, 30, 103, 131]. Кумулятивное число этих пациентов может быть более 1,5 млн. человек в год [12, 14, 65, 66, 93, 117].

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 заболеваемость и летальность пациентов с пневмонией имеет запредельные значения в разных странах. Социальную значимость пневмоний ярко подтверждают данные о летальности и смертности пациентов [15, 98, 99, 100, 103, 114, 118, 140, 145]. Наиболее уязвимыми категориями являются новорожденные и дети до 2-х лет, а также лица в возрасте старше 65 лет [12, 18, 56, 105, 131]. Смертность населения, связанная с ВП, составляет до 25-30 тыс. человек в год. В 2018 году от пневмонии скончалось 24 954 человек [65, 66, 76, 109].

Риск неблагоприятного исхода ВП обусловлен разными факторами, особенно несвоевременным обращением за медицинской помощью, а также имеет связь с ежегодной гриппозной инфекцией [109, 131, 140].

Особую значимость ВП представляют для организованных коллективов, как среди населения, так и коллективов военнослужащих во всех странах мира. Среди этих контингентов, объединенных по определенным социальным признакам, может выявляться групповая и вспышечная заболеваемость ВП [65, 66, 175, 198, 199]. К указанным группам относятся детские коллективы (ясли, детские сады, детские дома и интернаты), лица, проживающие в домах престарелых и общежитиях, а также коллективы закрытого типа (тюрьмы, колонии, поселения и другие, личный состав воинских подразделений) [9, 45, 46, 117, 171].

Значимость БОД инициирует принятие управленческих решений на самых разных уровнях [71, 72, 73, 119, 122, 124, 123]. При этом организационные мероприятия идут в содружестве и взаимосвязи с медицинской профилактикой. За последние 8 лет удалось существенно снизить уровень заболеваемости ВП [19, 70]. Так, у военнослужащих по призыву заболеваемость уменьшилась с 69,6 %о в 2010 г. до 25,5 %о в 2018 г. Однако, в 2018 г. показатели в организованных воинских коллективах значительно превышали заболеваемость военнослужащих по контракту и населения [3].

Выявлено, что высокие показатели заболеваемости ВП призывников обусловлены особенностями условий службы и быта, связанных с размещением, питанием, проведением боевой подготовки и других мероприятий повседневной деятельности. При этом основную долю заболевших ВП (70-80 %) составляют военнослужащие первых трех месяцев службы [27, 102, 145]. Заболеваемость для этой категории остается высокой (30-50 %о). У новобранцев в учебных центрах ее уровень может повышаться до 150 %о [30]. Необходимо отметить, что простудные заболевания в большей степени характерны для военнослужащих, призванных в осенний период (респираторные инфекции - до 450 %о, ВП - до 250 %о) [27, 29, 94, 102].

Отмечено, что на фоне сезонных подъемов заболеваемости возникают и имеют распространение среди военнослужащих по призыву БОД со среднетяжелым и тяжелым течением инфекционного процесса. Это приводит не только к увеличению показателей социально-экономического ущерба, но и влияет на повседневную деятельность в воинских частях, что требует проведения широкого комплекса противоэпидемических мероприятий. На этом фоне регистрируются единичные случаи летальных исходов, свидетельствующие об активности эпидемического процесса в конкретном воинском коллективе [29, 136].