Эпидемиологический мониторинг сезонных воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Артебякин Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Артебякин Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СЕЗОННЫХ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
1.1. Эпидемиологические компоненты воздушно-капельных инфекций и организованных воинских коллективов
1.2. Закономерности и особенности эпидемического процесса воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах
1.3. Эпидемиологические особенности возбудителей воздушно-капельных инфекций и их значение для организованных воинских коллективов
1.4. Эпидемиологический мониторинг в системе медицинского обеспечения военнослужащих
1.5. Организация профилактики воздушно-капельных инфекций в
организованных воинских коллективах
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эпидемиологический анализ
2.2.2. Молекулярно-биологический метод
2.2.3. Метод твердофазного иммуноферментного анализа
2.2.4. Сравнительный анализ для оценки гуморального иммунитета к новой коронавирусной инфекции
2.2.5. Социологический метод
2.2.6. Математико-статистические методы
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННЫХ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ
ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
3.1. Эпидемиологическое значение сезонных воздушно-капельных инфекций в формировании заболеваемости в организованных воинских коллективах
3.2. Оценка заболеваемости в зависимости от влияния факторов риска
3.3. Эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции в
организованных воинских коллективах
ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЕЗОННЫХ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
4.1. Этиологическая структура сезонных воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах на территориальном уровне (уровень округа)
4.2. Этиологическая структура сезонных воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах на объектовом уровне (организованный воинский коллектив)
4.2.1. Этиологическая структура сезонных воздушно-капельных инфекций
в организованном воинском коллективе I типа
4.2.2. Этиологическая структура сезонных воздушно-капельных инфекций
в организованном воинском коллективе II типа
4.2.3. Этиологическая структура сезонных воздушно-капельных инфекций
в организованном воинском коллективе III типа
4.2.4. Этиологическая структура сезонных воздушно-капельных инфекций
в организованном воинском коллективе IV типа
4.3. Эпидемиологическая оценка состояния коллективного иммунитета к
новой коронавирусной инфекции
ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ И СХЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СЕЗОННЫХ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
5.1. Подходы и схема эпидемиологического мониторинга на территориальном (окружном) уровне
5.2. Подходы и схема эпидемиологического мониторинга сезонных
воздушно-капельных инфекций на объектовом уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ:
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический мониторинг сезонных воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах»
Актуальность темы
Заболевания дыхательной системы, обусловленные воздушно-капельными инфекциями, являются одной из существенных проблем, представляющих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения (В.Г. Акимкин, 2010; Н.И. Брико, 2013; К.В. Жданов, 2020; Е.В. Крюков, 2021; А.Ю. Попова, 2021). Многообразие возбудителей в сочетании с активностью аэрозольного механизма передачи в эпидемические сезоны и повышенной восприимчивостью лиц, особенно отказывающихся от вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции, сопровождаются интенсивным эпидемическим распространением воздушно-капельных инфекций (А.Б. Белов, 2012). С точки зрения уязвимости, наиболее подвержены риску тяжелого течения инфекционного процесса неиммунизированные люди, имеющие серьезную коморбидную патологию и скрытые дефекты в системе иммунорезистентности. Особенно ярко это проявилось во время пандемии новой коронавирусной инфекции (НКИ), когда реализация имеющихся у человека факторов риска приводила к неблагоприятным последствиям (Г.П. Арутюнов, 2022). С другой стороны, воздушно-капельные инфекции довольно часто поражают различные организованные коллективы детей и взрослых, что приводит к введению режимно-ограничительных мероприятий. Среди них особое положение занимают организованные воинские коллективы, характеризующиеся общностью условий жизни и быта, закрытостью и обособленностью.
Клинико-эпидемиологические проявления воздушно-капельных инфекций в них имеют четкую градацию по этиологическому признаку (ветряная оспа, менингококковая инфекция и др.) и нозологиям (поражение верхних и нижних дыхательных путей). Установлено, что для военнослужащих наибольшую эпидемиологическую значимость имеют
острые респираторные инфекции и внебольничные пневмонии, менингококковая инфекция, ветряная оспа, аденовирусная инфекция (А.А. Романюха, 2011; Н.И. Львов, 2016; П.В. Куликов, 2021; В.В. Шарабханов, 2021).
В связи с широким распространением и полиэтиологичностью воздушно-капельных инфекций, особенно в эпидемические сезоны, необходимо осуществлять их эпидемиологический мониторинг, который позволит проводить предэпидемическую диагностику, оценивать динамику развития эпидемиологической ситуации и её прогнозирование. Кроме этого, необходимо проводить выборочные исследования специфического коллективного иммунитета для выяснения степени противоэпидемической защиты в отношении вакциноуправляемых инфекций (Е.В. Крюков, 2021;
A.Ю. Попова, 2021, И.И. Азаров, 2022). С учетом неоднородности по качественному и количественному составу в организованных воинских коллективах следует проводить работу по изучению течения эпидемического процесса, связанного с заносами инфекций и их внутренними резервуарами.
Степень разработанности темы исследования
Проблемам в эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечении и профилактике сезонных воздушно-капельных инфекций посвящен ряд диссертационных исследований и научных публикаций в авторитетных научных изданиях. Среди них имеются исследования, выполненные по вопросам изучения их клинико-эпидемиологических проявлений в организованных воинских коллективах. Вместе с тем, основополагающие работы в этой области были выполнены под руководством академика
B.Д. Белякова (В.Д. Беляков и соавт., 1983), результаты которых позволили сделать научное открытие и сформулировать основные положения теории саморегуляции паразитарных систем. В современный период изучены закономерности и обоснованы меры профилактики гриппа и других
респираторных инфекций, внебольничных пневмоний (С.Д. Жоголев, 2017; А.А. Кузин, 2020; П.В. Куликов, 2021; В.Н. Емельянов, 2021), стрептококковой инфекции (Д.А. Жарков, 2019), менингококковой инфекции (К.В. Жданов, 2020; В.В. Шарабханов, 2021), аденовирусной инфекции (Н.И. Львов, 2016). Отдельно разработаны и обоснованы подходы к эпидемиологическому анализу и прогнозированию заболеваемости болезнями органов дыхания в военно-образовательных организациях (А.Е. Зобов, 2019), иммунологическому скринингу и применению противовирусных и иммунотропных препаратов в профилактических целях (С.Д. Жоголев, 2003; В.В. Колесников, 2009; К.С. Шипицын, 2010). Доказана эффективность профилактики внебольничных пневмоний у военнослужащих путем проведения специфической вакцинопрофилактики и применения технических средств обеззараживания воздуха в спальных помещениях солдатских общежитий (С.Д. Жоголев, 2017; П.В. Куликов, 2021). Вместе с тем, недостаточно исследований по целостному изучению сезонных воздушно-капельных инфекций в рамках эпидемиологического мониторинга, что не позволяет оценить динамику трансформации этиологической структуры и выявить эпидемиологические особенности формирования заболеваемости для разработки и обоснования комплексного похода к их профилактике.
Цель исследования: на основании выявления эпидемиологических особенностей и изучения этиологической структуры обосновать и разработать подходы и схемы эпидемиологического мониторинга сезонных воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах.
Задачи исследования:
1. Выявить эпидемиологические особенности сезонных воздушно-капельных инфекций и определить их значимость для организованных воинских коллективов.
2. Охарактеризовать этиологическую структуру сезонных воздушно-капельных инфекций и представить динамику её изменений.
3. Оценить эпидемиологические проявления новой коронавирусной инфекции в организованных воинских коллективах, изучить состояние коллективного иммунитета в динамике развития эпидемического процесса COVID-19 на фоне проведения вакцинопрофилактики.
4. Обосновать и разработать схему и подходы к эпидемиологическому мониторингу сезонных воздушно-капельных инфекций в зависимости от типов воинских коллективов.
Научная новизна
Установлено, что сезонные воздушно-капельные инфекции оказывают значительное влияние на формирование заболеваемости в организованных воинских коллективах. На фоне её роста, связанного с болезнями органов дыхания, могут наблюдаться случаи инфекций с высокой эпидемиологической значимостью (менингококковая, ветрянооспенная и другие), что свидетельствует о её особенностях. Кроме этого, на фоне сезонных подъемов заболеваемости регистрируются случаи осложненных форм болезней органов дыхания у лиц из организованных коллективов, что связано с индивидуальными факторами риска.
Выявлена неоднородность распределения заболеваемости воздушно-капельными инфекциями среди организованных воинских коллективов разных типов в зависимости от ежегодной степени их обновления.
Показано, что в отсутствие специфической вакцинопрофилактики высококонтагиозные инфекции (новая коронавирусная инфекция) быстро распространяются в организованных воинских коллективах («проэпидемичивание»), сопровождаясь преимущественно проявлениями в виде однотипных болезней органов дыхания.
Раскрыты эпидемиологические особенности этиологической структуры острых респираторных заболеваний, составляющих основную долю воздушно-капельных инфекций, в организованных воинских коллективах и представлена динамика ее изменений во времени применительно к организованным воинским коллективам разных типов. Установлено, что во всех организованных воинских коллективах в каждый эпидемический сезон простудных заболеваний наиболее часто обнаруживались аденовирусы и риновирусы человека.
Доказана эффективность специфической вакцинопрофилактики лиц из организованных воинских коллективов против новой коронавирусной инфекции в зависимости от их статуса - после вакцинации в группе лиц, ранее перенесших заболевание COVID-19, формируется сверхнапряженный иммунитет с максимальными титрами антител, а также установлены оптимальные сроки для проведения ревакцинации с оценкой состояния гуморального иммунитета.
Разработаны и обоснованы подходы и схемы эпидемиологического мониторинга сезонных воздушно-капельных инфекций для использования на территориальном (окружном) и объектовом уровнях в системе медицинского обеспечения организованных воинских коллективов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении эпидемиологических особенностей воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах разных типов. Показано, что
интенсивность эпидемиологических проявлений зависит от степени обновления коллективов, а также от доминирования в этиологической структуре определенных возбудителей вирусной (аденовирусы, риновирус) и иной природы (Mycoplasma pneumoniae). Кроме того, установлена синхронность их изменений, характеризующаяся появлением новых случаев инфекционных заболеваний на фоне сезонного подъема простудной заболеваемости. Разработанные и обоснованные подходы и схемы эпидемиологического мониторинга позволяют осуществлять предэпидемическую диагностику в организованных воинских коллективах на разных уровнях их медицинского обеспечения.
Практическая значимость работы заключается в систематизации работы специалистов-эпидемиологов, руководителей медицинской службы и военных санитарно-профилактических организаций, основанной на выделении четырех типов организованных воинских коллективов и их ранжировании в зависимости от интенсивности проявлений эпидемического процесса воздушно-капельных инфекций. На этих позициях основывается риск-ориентированный подход к профилактике воздушно-капельных инфекций, реализуемый как не территориальном (окружном), так и на объектовом уровнях.
Показана необходимость изучения коллективного иммунитета (на примере новой коронавирусной инфекции) для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации и оценки эффективности вакцинопрофилактики против высококонтагиозных инфекций.
Доказана необходимость проведения эпидемиологического мониторинга с применением лабораторных методов (идентификация возбудителей) в организованных воинских коллективах с высокой степенью обновления. Обоснованы направления работы специалистов в системе управления заболеваемостью воздушно-капельных инфекций, учитывающие результаты эпидемиологического мониторинга.
Методология и методы исследования
Методология исследования заключалась в применении совокупности методик для достижения цели путем последовательного решения поставленных задач. В ее основе находится эпидемиологический анализ заболеваемости воздушно-капельными инфекциями в организованных воинских коллективах разных типов. Отдельное направление работы -изучение этиологической структуры заболеваемости воздушно-капельными инфекциями на основе анализа результатов идентификации возбудителей, выделяемых от пациентов и лиц, находившихся в эпидемических очагах.
В ходе исследования проверялись гипотезы о неоднородности распределения заболеваемости воздушно-капельными инфекциями в организованных воинских коллективах разных типов, о взаимосвязи интенсивности проявлений эпидемического процесса в зависимости от этиологической структуры, причинах и условиях, влияющих на изменение динамики заболеваемости.
Объект исследования - организованные воинские коллективы (совокупность лиц, объединенных общими условиями жизнедеятельности, проходящие военную службу в течение одного года).
Предмет исследования - эпидемиологические проявления воздушно-капельных инфекций (заболеваемость инфекционными болезнями и болезнями органов дыхания) в организованных воинских коллективах.
Принципы исследования: оценка заболеваемости воздушно -капельными инфекциями при проведении эпидемиологического мониторинга на территориальном (окружном) и объектовом (воинские части, учебные центры, военные образовательные организации) уровнях.
В ходе исследования применялись общенаучные подходы и методы эпидемиологического анализа заболеваемости с использованием лабораторной идентификации возбудителей воздушно-капельных инфекций.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре заболеваемости, регистрируемой в организованных воинских коллективах, сезонные воздушно-капельные инфекции устойчиво занимают ведущее положение. Особенности их эпидемиологических проявлений характеризуются высокими интенсивными показателями для болезней органов дыхания с возникновением осложненных форм и случаев инфекций с существенной эпидемиологической значимостью, а также выраженной зависимостью от типа коллектива и степени его обновления. При новой коронавирусной инфекции в организованных воинских коллективах вне зависимости от их типов наблюдается преобладание бессимптомных и легких форм болезней органов дыхания.
2. Эпидемический процесс сезонных воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах обусловлен преимущественно заносами возбудителей вирусной природы (аденовирусы и риновирусы человека). Снижение интенсивности эпидемиологических проявлений сопровождается появлением случаев осложненных форм болезней органов дыхания. Эпидемиологическая оценка коллективного иммунитета против высококонтагиозных инфекций является надежным критерием прогнозирования развития эпидемиологической ситуации и эффективности специфической вакцинопрофилактики.
3. Разработанные подходы и схемы эпидемиологического мониторинга являются важнейшими элементами системы управления заболеваемостью воздушно-капельными инфекциями на разных уровнях медицинского обеспечения организованных воинских коллективов с учетом особенностей их формирования.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обеспечены статистическим материалом и наглядными данными на рисунках, таблицах и графиках. Их обоснованность и достоверность подтверждается анализом сформированных баз данных и репрезентативностью выборок при когортных исследованиях, корректным расчетом принятых эпидемиологических показателей и установлением причинно-следственных связей.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (Уфа, 2021 г.); Всероссийской (всеармейской) научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской терапии: важнейшие достижения и перспективы развития», посвященной 100-летию профессора А.Н. Сененко (СПб, 2021 г.); третьей научно-практической конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно-деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2021» (СПб, 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2021 г.); научно-практическом конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического надзора в Вооруженных силах Российской Федерации» (Москва, 2021 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «От теории саморегуляции к мировой самоизоляции: современные вызовы эпидемиологической науке и практике» (СПб, 2022 г.); XII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2022 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные
вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2022 г.).
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: федерального государственного казенного учреждения «1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации и в учебный процесс кафедры (общей и военной эпидемиологии) Военно-медицинской академии.
Основные результаты, изложенные в диссертации, использованы при выполнении научно-исследовательской работы, шифр «Защита» (2021 - 2022 гг.), учебно-методическом пособии «Алгоритмы диагностики и рациональной терапии острых респираторных заболеваний в многопрофильном стационаре» (2021 г.), учебном пособии «Новая коронавирусная инфекция COVID-19» (2022 г.), а также методических рекомендаций, утвержденных Заместителем Министра обороны Российской Федерации «Профилактика осложнений новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Вооруженных Силах Российской Федерации» (2021 г.). Подготовлено и оформлено одно рационализаторское предложение по способу прогнозирования эпидемической ситуации по СОУГО-19 в организованных воинских коллективах с помощью серологического мониторинга коллективного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 (от 02.06.2021 г. № 15207/3).
Тема диссертации и порядок проведения необходимых исследований одобрены локальным этическим комитетом при Военно-медицинской академии (протокол № 247 от 26.01.2021 г.).
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании профильных кафедр Военно-медицинской академии (протокол № 1 от 16.03.2023 г.).
По теме диссертации опубликовано и размещено к доступному изучению 14 печатных работ, в том числе 11 из них в журналах, входящих в Перечень изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Личное участие автора в исследовании
Автором самостоятельно проработан дизайн работы, он осуществлял сбор первичной информации и формировал электронную базу данных для эпидемиологического анализа, обобщил данные и провел их надлежащую математико-статистическую обработку, а также спланировал и осуществил поэтапное выполнение работы. Проводил забор, доставку и биологического материала в лабораторию от носителей и пациентов с острой респираторной инфекцией, а также проводил исследование с помощью молекулярно-биологического метода (полимеразная цепная реакция с детекцией в режиме реального времени). По итогам работы им подготовлены заключительная часть с основными полученными результатами, научные положения, выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация включает 176 страниц текста напечатанного на компьютере. В её структуре имеются введение, литературный обзор, глава, в которой представлены характеристика материала и использованных методов. Собственные результаты исследования с их описанием представлены в трех главах диссертации, которые содержат наглядные иллюстрации в виде 21 таблицы и 42 рисунков. В заключительной части
содержится обсуждение основных результатов, выводы в соответствии с задачами исследования, рекомендации для организаций и практикующих специалистов, а также перспективы дальнейшей разработки темы исследования. В списке использованных литературных источников 156 библиографических записей (печатные источники и электронные ресурсы), из которых 134 - отечественных авторов, 22 - зарубежных исследователя.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СЕЗОННЫХ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
1.1. Эпидемиологические компоненты воздушно-капельных инфекций и организованных воинских коллективов
Значимость инфекционных заболеваний для организованных воинских коллективов определяется риском их заноса и особенностями распространения, что связано с автономностью жизни и быта военнослужащих. Как следствие, эпидемический процесс может сопровождаться эксплозивными проявлениями заболеваемости, повышенными сроками нетрудоспособности и затрудненностью выполнения служебных задач, стоящих перед организованными воинскими коллективами. Такие периоды часто связывают с сезонными воздушно-капельными инфекциями, формирующими значительную заболеваемость болезнями органов дыхания. Биологическое разнообразие возбудителей в сочетании с состоянием индивидуальной иммунорезистентности и коллективного иммунитета определяют распространенность, особенности и формы проявления сезонных воздушно-капельных инфекций [1, 2, 59, 64, 115].
Воздушно-капельные инфекции (ВКИ) вызывают различные возбудители. Их объединяет сходство клинических признаков в виде поражения дыхательных путей. Основная локализация возбудителей соответствует аэрозольному механизму передачи инфекции, который реализуется посредством воздушно-капельного пути (аэрозоли). В то же время имеются исключения, которые могут быть обусловлены множественной локализацией возбудителя в организме человека. Это определяет не только клинические, но и эпидемиологические проявления, что важно учитывать как при лечении заболевших лиц, так и при работе в
эпидемических очагах при проведении санитарно-профилактических (противоэпидемических) мероприятий (СППМ). Например, передача аденовируса и вируса SARS-CoV-2 реализуется посредством воздушно-капельного пути (основной), а также через воду, пищу и при бытовых контактах [17, 21, 35, 36, 45, 79, 102, 123, 130].
В международной классификации болезней (МКБ-10) ВКИ входят в I класс, который содержит бактериальные (дифтерия, менингококковая инфекция, коклюш) и вирусные (ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит) инфекции. Однако, большинство проявлений ВКИ учитываются в Х классе классификации болезней, так как в этих случаях этиологическая диагностика проводится несистемно, а лечащие врачи ставят диагноз на основе клинических, лабораторных, а также эпидемиологических данных. К ним относятся собственно болезни органов дыхания (острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, инфекции нижних дыхательных путей, острый бронхит, пневмония и др.) и болезни, имеющие явный инфекционный компонент (грипп, ангина и др.). В общей структуре заболеваемости, регистрируемой в организованных коллективах, более половины занимают болезни дыхательной системы, представленные нозологическими формами из I и Х классов.
В периоды сезонных подъемов заболеваемости ВКИ (поздняя осень, зима, ранняя весна) одними из первых в эпидемический процесс вовлекаются различные организованные коллективы взрослых и детей, что может расцениваться как индикатор возникшего эпидемического неблагополучия. При этом организованные воинские коллективы являются своеобразной моделью для оценки их эпидемиологических проявлений. В них эпидемический процесс ВКИ активизируется при приемах молодого пополнения осенью в воинские части и учебные центры вследствие не только действия «фактора перемешивания», но и возникновения скрытой перекрестной аэрозольной инфекции, при которой формируется доминирующий (эпидемический) вариант возбудителя. В дальнейшем в
пределах условий обитания лиц из организованных воинских коллективов среди них возникает подъем заболеваемости ВКИ и болезнями органов дыхания. Следует отметить, что на данном эпидемическом фоне, кроме основной аэрозольной инфекции, могут возникать и другие их клинико-эпидемиологические проявления, что обусловлено степенью патогенности возбудителя и состоянием иммунорезистентности человека. Важно отметить, что не всегда занос и перекрестный обмен возбудителем влияет на эпидемический процесс, так как он может развиваться из внутреннего резервуара при небольшом обновлении коллектива [9, 35, 36, 39, 48].
Эпидемиологическое значение имеют такие возбудители ВКИ, как пневмококки, гемофильная палочка, золотистый стафилококк, микоплазма пневмонии, энтеробактерии. Необходимо отметить, что возбудители инфекций дыхательной системы представлены многими известными вирусами, а вызываемое ими проявление инфекционного процесса нередко носит характер сочетанного (вирусно-бактериального) и микст-инфицирования. Однако моноинфекция почти всегда наблюдается при гриппе, а также бактериальных инфекциях в эпидемических очагах [18, 30, 37, 47, 58, 59, 81, 96, 116, 121].
Риску заражения ВКИ чаще подвержены лица из организованных коллективов (детские дошкольные учреждения, учебные заведения, военнослужащие, проходящие службу по призыву и другие) [5, 7, 13, 19, 80]. Так, например, в условиях эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 в организованных коллективах наблюдалась его высокая активность, проявляющаяся эпидемическими вспышками. Это связано с тем, что заносу и распространению высококонтагиозной инфекции способствуют такие факторы, как обособленность, «скученность» размещения и активные контакты людей внутри коллектива, то есть концентрация в одном месте лиц с разным уровнем иммунорезистентности. В таких же условиях, но только применительно к организованным воинским коллективам, реализуется аэрозольный механизм передачи возбудителя, с
которым связан рост заболеваемости болезнями органов дыхания, а также инфекционной заболеваемости, обусловленной ВКИ [17, 37, 42, 55]. Если закономерности и особенности заболеваемости при болезнях органов дыхания (Х класс МКБ-10), в том числе, при внебольничных пневмониях у военнослужащих достаточно хорошо изучены исследователями, то в отношении собственно ВКИ (I класс МКБ-10) таких сведений крайне недостаточно. Между тем, установление этиологического агента важно, как с клинических позиций (своевременное направленное лечение), так и в эпидемиологической практике (выбор приоритетных направлений профилактики, в том числе экстренной профилактики в очагах). Имеются разрозненные научные данные, показывающие распространенность маркеров актуальных инфекций [49, 66, 68, 106]. Следует подчеркнуть, что многие болезни дыхательной системы (БДС) инфекционной природы имеют полиэтиологическую структуру, а в формировании множественных эпидемических очагов, могут принимать участие эпидемические варианты возбудителей, на фоне скрыто протекающего эпидемического процесса.