Совершенствование эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Емельянов Вадим Низамиевич
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Вадим Низамиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Медико-социальная значимость болезней органов дыхания для населения и военнослужащих
1.2 Эпидемиологическая характеристика нозологических форм болезней органов дыхания
1.3 Основные группы факторов, влияющих на возникновение и распространение болезней органов дыхания
1.4 Приоритетные мероприятия по профилактике болезней органов дыхания
1.5 Современные представления о медицинских информационных системах
1.6 Медико-экономические аспекты болезней органов дыхания и
возможности их использования в эпидемиологическом мониторинге
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
2.1 Характеристика материалов исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Эпидемиологический анализ заболеваемости
2.2.2 Клинико-экономический анализ лечения при болезнях органов дыхания и экономической эффективности вакцинопрофилактики
2.2.3 Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ С НЕЙ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КУРСАНТОВ
3.1 Показатели заболеваемости военнослужащих-курсантов болезнями органов дыхания
3.2 Эпидемиологическая оценка состояния здоровья военнослужащих-курсантов и их предрасположенности к развитию болезней органов дыхания (на примере внебольничных пневмоний)
3.3 Способ эпидемиологической оценки потенциальной заболеваемости внебольничными пневмониями коллективов военнослужащих-курсантов на основе использования программного обеспечения «Программный комплекс
для учета заболеваемости в организованных коллективах»
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КУРСАНТОВ
4.1 Характеристика системы эпидемиологического мониторинга
4.2 Программное обеспечение для эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов
4.3 Оценка эффективности эпидемиологического мониторинга в системе
медицинского обеспечения военнослужащих-курсантов
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КУРСАНТОВ
5.1 Медико-экономические аспекты болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов, обучающихся в ВОО
5.2 Экономическая эффективность и совершенствование организации вакцинопрофилактики в организованных коллективах военнослужащих-
курсантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов»
Актуальность темы исследования
Одним из важнейших принципов охраны здоровья граждан является приоритет профилактики, который реализуется комплексно, в том числе при осуществлении мероприятий по сохранению их жизни и здоровья в процессе обучения (Шубин И.В., 2017). Применительно к военнослужащим он дополнительно предполагает проведение медицинского контроля за состоянием здоровья с учетом результатов ежегодного углубленного медицинского обследования. В связи с тем, что курсанты, обучающиеся в военных образовательных организациях, являются особенной категорией военнослужащих (далее - военнослужащие-курсанты), к состоянию их здоровья предъявляются повышенные требования. Результаты исследований показывают, что для заболеваемости, регистрируемой в таких воинских коллективах, характерно преобладание в ее структуре болезней органов дыхания (Гладинец И.В., 2014, Рахманов Р.С. и соавт., 2019, 2020). С одной стороны, это свидетельствует об их значимости для военнослужащих-курсантов, а с другой стороны, определяет направленность профилактических мер, которые должны быть обоснованы дифференцированным подходом с выделением групп риска. В связи с этим очевидно, что в практической деятельности необходимо осуществлять эпидемиологический мониторинг не только за заболеваемостью, но и за состоянием их здоровья. Несмотря на то, что он входит в предметную область работы специалистов-эпидемиологов, в большей степени его элементы являются составной частью деятельности врачей, непосредственно участвующих в медицинском обеспечении, в том числе врачей-организаторов.
В современных условиях требуется проведение эпидемиологического мониторинга, который удовлетворял бы как потребностям эпидемиологов, так и специалистов медицинской службы военных образовательных организаций. Эта необходимость обусловлена тем, что до настоящего времени на практике
используется рутинное заполнение учетно-отчетных форм медицинской документации о состоянии здоровья военнослужащих и их заболеваемости.
Выбор болезней органов дыхания для комплексной оценки заболеваемости военнослужащих-курсантов не является случайным, так как именно они имеют существенную эпидемиологическую значимость. При этом некоторые параметры, связанные с данными нозологиями и характеризующие степень их социально-экономического значения, изучены недостаточно. Поэтому важно выявить их реальное состояние, в том числе оценить эпидемиологическую и экономическую эффективность такого важнейшего мероприятия, как вакцинопрофилактика.
Настоящее исследование посвящено разработке и научному обоснованию эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов в процессе обучения в военной образовательной организации.
Степень разработанности темы исследования
В области темы исследования существует ряд научных разработок, которые, в основном, касаются оценки заболеваемости болезнями органов дыхания среди совокупного населения и различных его групп, в том числе и военнослужащих. Так, в последние годы эта проблема была освещена в работах Н.И. Брико и соавт. (2015, 2017, 2018, 2019), С.Д. Жоголева и соавт. (2018, 2019), Ефимова (2014), О.В. Ковалишеной (2014, 2018), С.А. Парфенова и соавт. (2018), Т.Н. Биличенко (2019), Рахманова Р.С. и соавт. (2019, 2020), а также в ежегодных государственных докладах Роспотребнадзора и Росстата. Кроме этого, учеными и исследователями достаточно хорошо изучены клинические аспекты болезней органов дыхания, в том числе внебольничных пневмоний. Отдельное направление включает иммунологические аспекты вакцинопрофилактики болезней органов дыхания, в том числе у иммунокомпрометированных лиц (Брико Н.И., Фельдблюм И.В., 2018).
Однако, эпидемиологических научных работ по изучению болезней органов дыхания в военных образовательных организациях недостаточно. В основном, они содержат информацию об оценке их распространенности среди военнослужащих (Гладинец И.В., 2014) и эффективности профилактических мероприятий в воинских (не курсантских) коллективах (Гучев И.А., 2016, Жоголев С.Д., 2016). В некоторых исследованиях содержатся результаты оценки применения пневмококковых вакцин и средств неспецифической профилактики (Жоголев С.Д., 2013). В кандидатской диссертации А.Е. Зобова (2018) показаны особенности заболеваемости военнослужащих-курсантов и организации управления эпидемическим процессом на модели военной образовательной организации медицинского профиля. В работах Рахманова Р.С. и соавт. (2013, 2019, 2020) приводятся данные о влиянии факторов окружающей среды на заболеваемость военнослужащих в аспекте адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Однако, в данных исследованиях не содержатся сведения об эпидемиологическом мониторинге и не приводятся данные, характеризующие взаимосвязь изменений состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих-курсантов, а также показатели социально-экономической значимости болезней органов дыхания для этой категории лиц.
Указанные обстоятельства, во-первых, послужили стимулом для исследования эпидемиологических и медико-экономических показателей при заболеваниях дыхательной системы у «военных» студентов (курсантов) в процессе обучения; во-вторых, легли в основу разработки программного комплекса оценки заболеваемости в организованных коллективах военнослужащих-курсантов; в-третьих, стали отправной точкой в оценке экономической эффективности вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции в этих группах лиц.
Цель: выявить эпидемиологические и медико-экономические особенности болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов и обосновать эпидемиологический мониторинг за ними с учетом динамической оценки заболеваемости и состояния здоровья в течение всего периода их обучения.
Задачи исследования:
1. Разработать специализированное программное обеспечение для выявления эпидемиологических, нозологических, медико-социальных и экономических особенностей болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов.
2. Выявить критерии риска развития осложнённых форм острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у военнослужащих-курсантов.
3. Разработать и обосновать схему эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов для использования в системе медицинского обеспечения в военной образовательной организации.
4. Определить медико-социальную и экономическую значимость болезней органов дыхания для военнослужащих-курсантов.
5. Оценить экономическую эффективность вакцинопрофилактики военнослужащих-курсантов против пневмококковой инфекции и обосновать изменение схемы ее проведения для лиц из группы риска.
Научная новизна
Разработан методический подход к прогнозированию заболеваемости болезнями органов дыхания у военнослужащих-курсантов на основе динамической оценки индивидуальных показателей состояния их здоровья.
Научно обоснованы критерии для включения военнослужащих-курсантов в группу риска развития осложненных форм болезней органов дыхания и наблюдения за ними в рамках эпидемиологического мониторинга.
Выявлены особенности структуры и динамики социально-экономических потерь при различных нозологических формах болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов.
Показана медико-экономическая эффективность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции и рассчитан предотвратимый ущерб в случае проведения корректирующей (повторной) специфической иммунизации лицам из групп риска.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об эпидемиологической, нозологической и медико-социальной значимости болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов. Показаны отличия в интенсивности проявлений эпидемического процесса при разных их нозологических формах по мере увеличения срока обучения. Разработан способ эпидемиологической оценки состояния здоровья для использования дифференцированного подхода в профилактике внебольничных пневмоний в организованных коллективах военнослужащих-курсантов.
Представлены принципы, структура, этапы и схема эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов, необходимые для его эффективного функционирования в системе медицинского обеспечения в условиях военной образовательной организации.
Установлен реальный экономический ущерб при разных нозологических формах болезней органов дыхания у военнослужащих-курсантов и подтверждена значительная эффективность иммунизации против пневмококковой инфекции. Обоснована необходимость корректирующей (повторной) вакцинопрофилактики
в системе управления заболеваемостью болезнями органов дыхания в середине их многолетнего обучения в военной образовательной организации.
Практическая значимость работы заключается в том, что среди военнослужащих-курсантов по срокам обучения выявлены наиболее «уязвимые» категории по болезням органов дыхания и группы лиц, предрасположенных к развитию внебольничной пневмонии, что определяет направления усиления мер профилактики в период сезонного подъема заболеваемости (октябрь-декабрь). Показана недостаточная вакцинная защищенность военнослужащих-курсантов от пневмококковой инфекции на старших курсах обучения.
Разработано и внедрено специализированное программное обеспечение для осуществления эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания, позволяющее определять их медико-социальную значимость, объективизировать эпидемиологическую ситуацию и организовать проспективное наблюдение за военнослужащими-курсантами из групп риска.
Установлены параметры экономического ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи военнослужащим-курсантам, при болезнях органов дыхания. Показано, что вакцинация против пневмококковой инфекции обладает не только выраженным эпидемиологическим, но и экономическим эффектом. Обоснована необходимость проведения корректирующей (повторной) вакцинопрофилактики и превентивного лечения (экстренной профилактики) по эпидемическим показаниям, в первую очередь, военнослужащим из групп риска.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности формирования заболеваемости военнослужащих-курсантов осложненными формами болезней органов дыхания обусловлены наличием индивидуальных признаков, определяющих риск их развития, вне зависимости от принадлежности к определенной группе здоровья.
2. Эпидемиологический мониторинг с использованием специализированного программного обеспечения позволяет прогнозировать заболеваемость болезнями органов дыхания у военнослужащих-курсантов и обосновывать дополнительные профилактические мероприятия в выявляемых группах риска.
3. Значительные социально-экономические потери связаны с заболеваемостью пневмококковой этиологии на старших курсах, несмотря на регламентированную иммунизацию курсантов перед началом обучения. Корректирующая (повторная) специфическая вакцинопрофилактика может существенно уменьшить показатели госпитализации и затраты на лечение.
Методология и методы исследования
В ходе работы разрабатывалась рабочая гипотеза, в основе которой находилось предположение о необходимости изучения показателей состояния здоровья военнослужащих-курсантов и их заболеваемости в период многолетнего обучения в рамках эпидемиологического мониторинга, который может осуществляться медицинскими специалистами лечебного и профилактического профиля. Кроме этого, разрабатывались рабочие гипотезы о предрасположенности военнослужащих-курсантов (группы риска) к развитию внебольничной пневмонии и недостаточной их вакцинной защищенности после иммунизации в год начала обучения. Отдельно рассматривался вариант повторного проведения вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции по эпидемическим показаниям.
Работа представляет собой эпидемиологическое исследование с элементами медико-экономического анализа и разработку нового программного обеспечения для комплексной оценки заболеваемости в организованных коллективах военнослужащих, проходящих обучение в военной образовательной организации.
Объектом исследования были курсанты, обучающиеся в течение шести лет в военной образовательной организации. Предметом исследования были показатели заболеваемости и состояния здоровья военнослужащих-курсантов в течение всего периода обучения.
Границы исследования: изучение заболеваемости, медико-социальных и экономических показателей для военнослужащих-курсантов при болезнях органов дыхания, их состояния здоровья, оценка эпидемиологической и экономической эффективности вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции в рамках эпидемиологического мониторинга.
Для разработки гипотез исследования и решения поставленных задач были использованы эпидемиологические, математико-статистические и медико-экономические методы исследования, компьютерное программирование и контент-анализ.
Степень достоверности и апробация полученных результатов
В ходе работы использовались методы анализа эпидемиологической информации, изучения сформированных баз данных за 6 лет (с 2013 по 2019 гг.). Полученные данные использовались при проверках статистических гипотез и для установления причинно-следственных связей. При обосновании научных положений, итоговых выводов и рекомендаций использовались результаты, которые подвергались многократному математическому анализу, как с помощью пакетов прикладных программ, так и разработанного программного комплекса для оценки заболеваемости.
Основные сведения были взяты из учётно-отчётных форм, которые используются в деятельности медицинской службы военных образовательных организаций (донесение по формам 1/мед и 3/мед, журналы учёта прививок, медицинские книжки военнослужащих, данные из выписных эпикризов историй болезни и амбулаторных карт). Для изучения влияния факторов, связанных с
состоянием здоровья военнослужащих-курсантов, использовался выборочный метод.
По материалам исследований опубликованы 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, входящем в международную базу цитирования SCOPUS и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Основные результаты докладывались и обсуждались во время визита президента Российской академии наук академика РАН А.М. Сергеева в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2019), на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» (Московская область, г. Кубинка, 2019), Военно-научной конференции «Биотехнические системы и технологии» (г. Анапа, 2019), пятом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях» (СПб, 2018 г.), Научно-практической конференции по перспективам развития материально-технического обеспечения ВС РФ (г. Санкт-Петербург, 2019), Десятой научно-технической конференции операторов первой научной роты Военно-морского флота (г. Санкт-Петербург, 2019), конференции «Вопросы взаимодействия и сотрудничества научных рот Санкт-Петербургского гарнизона и подведение итогов деятельности за 2019 год» Военной академии связи имени С.М. Буденного.
Разработка программного обеспечения «Программный комплекс для учета заболеваемости в организованных коллективах» была награждена дипломом за первое место в номинации «За лучший проект, представленный на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», а также отмечена в конкурсе «Прорыв в будущее» в номинации «Лучший инновационный проект» (приложение № 1). Кроме того, разработанное программное обеспечение было зарегистрировано в федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) (свидетельство № 2019617409) (приложение № 2).
Материалы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на межкафедральных заседаниях профильных кафедр Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 3 от 29 октября 2020 г.) и Научной проблемной комиссии № 12 «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» при Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова Минздрава России (30 ноября 2020 г., протокол № 5).
Реализация результатов диссертационного исследования
Результаты, содержащиеся в диссертации, реализованы в организации медицинского обеспечения обучающихся в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (акт реализации от 02.09.2019), в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище МО РФ (акт реализации от 18.09.2019), в Военно-Морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (акт реализации от 10.11.2020) и в Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного (акт реализации от 07.06.2019) (приложение № 3). Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке учебника «Военная эпидемиология» (СПб, ВМедА, 2020), предназначенного для курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России и военных учебных центров при медицинских вузах Минздрава России.
Личное участие автора в исследовании
Автору принадлежит идея и концепция проведения работы, обоснование и разработка эпидемиологического мониторинга для использования в повседневной деятельности врачей-эпидемиологов, врачей-организаторов и врачей общей практики. Автор лично спланировал, организовал и провел научное исследование,
в дальнейшем реализовал его результаты в практической деятельности. Им лично были определены цель и задачи, изучены публикации отечественных и зарубежных авторов по теме работы, проведён сбор и анализ полученных данных. Автор лично изучал данные учётно-отчётных документов и анализировал разнообразные показатели, характеризующие проявления болезней органов дыхания среди военнослужащих-курсантов. Он участвовал в разработке и внедрении нового программного обеспечения для эпидемиологического мониторинга состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих-курсантов, проводил необходимые расчеты эпидемиологических, медико-социальных и медико-экономических показателей. Автор лично структурировал и обосновал научные положения, сделал итоговые выводы и оценил практические аспекты этапов исследования для последующего внедрения и реализации. В соавторстве подготовлены работы, в которых изложены частные элементы проводимого исследования и результаты, которые обсуждались с научным руководителем и некоторыми соавторами.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 графиками и диаграммами, показанными на рисунках, и 5 табличными элементами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы», три самостоятельных раздела с полученными результатами, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы в плане дальнейшей разработки темы исследования, список литературы и приложения. В списке цитируемых источников приведены публикации отечественных (157) и иностранных авторов (15), в том числе ссылки на электронные ресурсы с соответствующим режимом доступа.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
(обзор литературы)
1.1 Медико-социальная значимость болезней органов дыхания для населения
и военнослужащих
Болезни органов дыхания (далее - БОД) составляют 1/6 часть в структуре смертности совокупного населения. На современном этапе их вклад в смертность населения в мире такой же существенный, как и в начале XXI века. Вероятно, показатели, связанные с БОД и в дальнейшем времени, будут оставаться значительными. Показано, что в Евросоюзе 1/8 часть структуры ежегодной смертности населения связана именно с заболеваниями легких. Это происходит на фоне значительной обращаемости людей (не менее 6 млн/год) в этих странах по поводу различных заболеваний, связанных с дыхательной системой [52].
Необходимо отметить, что эпидемиологические показатели отражают состояние общественного здоровья на популяционном уровне, которое, в свою очередь, является одним из ключевых индикаторов национальной безопасности любого государства. Несмотря на то, что каждому гражданину государством гарантируется право нахождения в экологически безопасной среде обитания, существуют факторы, способствующие возникновению и распространению болезней органов дыхания среди различных групп населения. К ним относятся условия обитания человека, образ его жизни (вредные привычки) [77, 114]. Особой категорией населения являются военнослужащие, на которых дополнительно влияют ограничительные факторы организованного коллектива и факторы военной службы.
Наряду с тем, что БОД занимают ведущие позиции в мире по заболеваемости, они еще сопровождаются тяжелым финансово-экономическим бременем [12, 50]. Так, в нашей стране БОД считаются одной из самых частых
причин временной нетрудоспособности населения и входят в число пяти групп заболеваний, являющихся основной причиной смертности [58, 137, 136].
В Российской Федерации в период с 2000 по 2016 годы был отмечен постоянный рост заболеваемости населения. Доля болезней органов дыхания в структуре заболеваемости в этот период составила около 40% и значительно превышала показатель для других нозологий. В этот же период в структуре причин обращаемости населения за медицинской помощью по поводу разных заболеваний органов дыхания их удельный вес составлял от 29,2 до 43,5% среди взрослых и от 65,4 до 83,8% - среди детей [49, 115]. Выявлено, что среднемноголетний темп роста показателей заболеваемости БОД с 2000 по 2016 годы составил 2,0% в год [49, 115].
При эпидемиологической характеристике болезней органов дыхания необходимо учитывать особенности распределения заболеваемости по территориям, во времени и среди разных групп населения, а также в ежегодный эпидемический сезон [76,1,107]. Особенно эти данные требуется использовать при изучении заболеваемости в районах с максимальной концентрацией населения, в частности, в мегаполисах, например, Санкт-Петербурге, где природные условия активно влияют на возникновение и распространение простудных заболеваний.
Наиболее актуальными социальными группами населения при оценке риска эпидемического распространения болезней органов дыхания являются лица призывного возраста, новобранцы и студенческая молодежь, так как от состояния популяционного здоровья этих категорий лиц зависит обороноспособность страны. После уменьшения срока военной службы по призыву (2009 г.) с двух лет до одного года отмечено увеличение эпидемиологической значимости БОД, что связано с повышением восприимчивости организма к инфекционным заболеваниям в процессе стресс-адаптации новобранцев, а также интенсификацией их перемешивания в воинских частях при очередных призывах на военную службу и увольнении в запас (от 25% до 80% в структуре заболеваемости) [27, 48].
Известно, что на формирование заболеваемости новобранцев болезнями органов дыхания существенное влияние оказывают природные условия (погода и климат, температура окружающей среды), а также некоторые социальные факторы, в частности, условия размещения личного состава в солдатских общежитиях [48, 146]. Увеличение служебной нагрузки также может приводить к росту «простудной» заболеваемости военнослужащих [34].
Среди БОД наибольшую актуальность для военнослужащих, прежде всего, по призыву (организованные воинские коллективы), представляют внебольничные пневмонии из-за значительного ущерба, наносимого здоровью, в связи с длительной госпитализацией и возникновением жизнеугрожающих осложнений [146]. Кроме этого, внебольничные пневмонии приводят к стойкой утрате трудоспособности, а при тяжелом течении возникает риск летального исхода [37]. В европейских странах заболеваемость внебольничными пневмониями составляет 2-15 случаев, в США - 17, в России - 10-15 случаев на 1000 населения [78]. Однако, данных о реальной их распространенности недостаточно, так как регистрируются только случаи заболевания, выявленные, в основном, у пациентов на стационарном этапе лечения [84]. Многие исследователи отмечают, что в закрытых коллективах, а именно, в воинских подразделениях, заболеваемость внебольничными пневмониями значительно превышает таковую для гражданского населения [9,118]. Данные особенности выражены среди военнослужащих из числа молодого пополнения [118]. При этом значительная заболеваемость этих лиц регистрируется в первые два месяца с момента прибытия в учебные центры и места несения военной службы [146].
Другой важной эпидемиологической категорией являются лица, поступающие на обучение в военно-учебные заведения и проходящие многолетнее обучение для овладения воинской специальностью.