Влияние "Неоселена" на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Коновалов, Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалов, Петр Петрович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современные представления о значении микроэлемента селена в патогенезе и комплексной терапии внебольничных пневмоний.
1.1.Состояние изученности вопроса об этиологии, классификации и терапевтической тактике лечения больных внебольничной пневмонией.
1.2.Биологическое значение микроэлемента селена в развитии различных заболеваний человека.
1.3. Причины недостаточности селена и его функциональное значение для организма.
1.4. Роль иммунной реактивности в патогенезе пневмонии.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
1. Флуорометрический метод определения селена в биологических средах по Уотсону в модификации И.И. Назаренко.
2. Определение восстановленного глутатиона в крови.
3. Определение активности глутатионпероксидазы.
4. Измерение активности каталазы.
5. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты.
6. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ)
7. Иммунологические методы исследования.
8 Статистическая обработка материалов исследования.
Глава III. Особенности течения внебольничной пневмонии у больных на фоне сниженного селенового статуса при базовой терапии.
3.1. Динамика содержания селена у больных внебольничной пневмонией при базовой терапии.
3.2. Динамика клинических и рентгенологических показателей на фоне сниженного селенового статуса организма у больных внебольничной пневмонией при проведении базовой терапии.
3.3 Динамика изменения основных показателей состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» у больных внебольничной пневмонией при базовой терапии.
3.4. Изменения состояния иммунитета при базовой терапии у больных внебольничной пневмонией.
3.5. Обмен провоспалительных и противоспалительных цитокинов у больных с внебольничными пневмониями при базовой терапии.
Глава IY. Эффективность фармакотерапии больных внебольничной пневмонией на фоне коррекции селенового статуса «Неоселеном» в сочетании с базовой терапией.
4.1. Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на динамику клинико-лабораторных и рентгенологических показателей у больных внебольничной пневмонией.
4.2. Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на динамику показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты».
4.3. Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на показатели иммунитета, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.
Глава Y. Обсуждение результатов исследования
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние "Неоселена" на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву в условиях Забайкалья»
Актуальность проблемы.
В настоящее время пневмония является одной из актуальных проблем современной медицины и здравоохранения. Исследования по этой проблеме ведутся во многих странах мира. Например, в США ежегодно регистрируется 5,6 млн. человек с внебольничной пневмонией (ВП). При этом летальность от этого заболевания в амбулаторных условиях колеблется от 1 до 5%, в стационарах она составляет 12%, а в отделениях интенсивной терапии достигает 40% [109].
В нашей стране пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн. человек. Смертность от ВП составляет 5%, а среди пациентов, требующих госпитализации доходит до 22%, среди лиц пожилого возраста - 46% [71, 69 79, 99].
Серьезную проблему представляет собой пневмония у лиц молодого возраста, находящихся в организованных коллективах. Отмечается тенденция к повышению заболеваемости пневмонией в Вооруженных Силах нашей страны [13,21,43,80].
Повторные пневмонии зачастую являются предпосылкой к формированию хронической патологии органов дыхания. С повторными пневмониями ассоциируется более высокая смертность и декомпенсация интер-куррентных хронических патологических процессов.
Становится очевидным, что антибактериальная терапия не всегда обеспечивает успех лечения, поэтому она должна сочетаться с проведением лечебных мероприятий, направленных на нормализацию обменных процессов, стимуляцию защитных и приспособительных реакций организма (иммунная, антиоксидантная, антипротеазная системы).
В связи с этим следует развивать не только этиотропное направление в лечении пневмоний, но и всесторонне изучать возможности патогенетической терапии [10,38,80,98,99] .
В настоящее время проведены глубокие исследования патогенеза острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы, которые изменили понимание сущности ' воспалительного процесса и принципов патогенетического лечения. Доказано, что целостность клетки как морфо-функционального образования, ее приспособительную реакцию в ответ на изменения внешней среды, обеспечивают биологические мембраны. Механизмом, вызывающим изменения структуры мембран и, следовательно, состояние клетки, считается свободно-радикальное окисление липидов. Установлено, что основой различных видов воспалительного процесса является перекисное окисление липидов (ПОЛ), протекающее на фоне недостаточности антиоксидантной активности (АОА) организма. На основе полученных данных сделан вывод о необходимости включения в профилактику и комплексную терапию острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы в качестве базисных - препаратов антиоксидантного действия. Вместе с тем их применение требует знания закономерностей изменения интенсивности ПОЛ и состояния АОА во взаимосвязи с формированием характера адаптации, клиническим течением заболевания, взаимоотношений между применяемыми препаратами, доз и длительностью их применения [10,34,56,59,155,173].
Следовательно, изучение закономерностей изменений ПОЛ/АОА и иммунного ответа в процессе адаптации военнослужащих молодого возраста, находящихся в организованных коллективах, к действию факторов военно-профессиональной деятельности, климатогеографическим условиям региона прохождения службы, разработка принципов и методов антиоксидантной профилактики острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы является чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Учитывая, что Забайкалье относится к селенодефицитным геохимическим провинциям, а селен оказывает влияние на течение многих физиологических и патологических процессов организма, при его недостаточном поступлении возникает ряд отклонений в физиологических реакциях организма, необходимо проводить исследование его содержания в крови молодых военнослужащих. Значительный дефицит микроэлемента вызывает патологическое состояние — гипоселеноз [15,45,73,87].
Ведущий механизм в развитии последствий селенового дефицита в организме заключается в повреждении клеточных мембран, вследствие активации процессов перекисного окисления липидов и обусловлен снижением активности фермента глутатионпероксидазы, эссенциальным компонентом которого является, селен [24,192,203]. Все это позволяет сделать вывод, что недостаточность селена может оказать влияние на клиническую картину внебольничной пневмонии. Поэтому важен поиск новых доступных лекарственных средств, способных в сочетании с базовой терапией в короткие сроки оказывать выраженный фармакотерапевтический эффект, восстанавливать трофические нарушения в легочной ткани у данной категории больных.
Исходя из вышеизложенного, интерес представляет использование в комплексной фармакотерапии больных с внебольничной пневмонией «Неоселена» для повышения ее эффективности.
Цель исследования: определение фармакотерапевтической эффективности «Неоселена» в составе базовой терапии внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву в условиях селенодефицитной геохимической провинции Забайкалья.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
- определить особенности течения внебольничной пневмонии у больных в условиях селенодефицитной провинции Забайкалья;
- выявить влияние «Неоселена» в комплексе с базовой терапией на состояние клеточного иммунитета, концентрацию провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных внебольничной пневмонией;
- изучить влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма у больных внебольничной пневмонией;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Неоселена» в сочетании с базовой терапией у пациентов с внебольничной пневмонией.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние комплексной фармакотерапии с применением «Неоселена» на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста в условиях селенодефицитной геохимической провинции Забайкалья. Показано, что в условиях глубокого селенодефици-та возрастает число клинических форм пневмонии с вялым, торпидным течением воспалительного процесса, частыми рецидивами и малой эффективностью от этиотропной терапии.
Установлено, что использование в составе базовой терапии «Неоселена» у больных с внебольничной пневмонией приводит к восстановлению обеспеченности организма селеном, способствует разрешению клинических проявлений болезни в более ранние сроки. В основе повышения фармакотерапевтической эффективности комплексного лечения внебольничной пневмонии лежит способность «Неоселена» улучшать элиминацию бактериальных агентов, нормализовать показатели клеточного иммунитета и содержание цитокинов, а также снижать процессы пероксидации и напряженность функционирования эндогенных антиоксидантных ферментов.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность использования «Неоселена» в составе базовой терапии больных внебольничной пневмонией, что позволяет сократить сроки лечения в стационаре.
Основные положения и методические рекомендации по лечению вне-больничных пневмоний нашли практическое применение в 321 Окружном военном клиническом госпитале Сибирского военного округа, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение «Неоселена» в составе комплексной терапии внеболь-ничных пневмоний оказывает корригирующее влияние на состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты», нормализует показатели клеточного иммунитета и содержание интерлейкинов IL-la, IL-4, IL-8, TNFa.
2. Включение в комплексную терапию «Неоселена» приводит к восстановлению обеспеченности организма селеном, позволяет в более ранние сроки добиться выраженного терапевтического эффекта у больных внебольничной пневмонией.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Сибирского военного округа (Чита, 2006); XI-ой международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2007); IV-ой международной научно-практической конференции «Молодежь, право и общество» (Новосибирск, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 102 отечественных и 105 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коновалов, Петр Петрович
выводы
1. Установлено снижение селенового статуса у молодых военнослужащих, призванных из разных районов Забайкалья, с развившейся внебольничной пневмонией; при этом среди больных ВП основную группу составляют лица с содержанием селена в организме ниже 70 мкг/л при норме, принятой в России - 115-130 мкг/л; низкий уровень содержания селена в организме больного утяжеляет течение пневмонии.
2. У больных, получавших «Неоселен» в комплексе с базовой терапией, отмечалась достоверная коррекция показателей клеточного звена иммунной системы в сочетании с уменьшением концентрации провоспалительных цитокинов.
3. «Неоселен» в сочетании с базовой терапией стабилизирует процессы пероксидации липидов и уменьшает напряженность функционирования эндогенных ферментов антиоксидантной системы организма.
4. Применение «Неоселена» в составе базовой терапии больных внебольничной пневмонией приводит к восстановлению оптимальной обеспеченности организма селеном, способствует разрешению клинических и рентгенологических критериев пневмонии в более ранние сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании данных исследования о наличии глубокого дефицита селена в сыворотке крови у больных внебольничной пневмонией, патологических отклонений в системе «ПОЛ-антиоксиданты» в сторону увеличения продуктов перекисного окисления липидов, нарушений функционирования иммунной и антиоксидантной защиты организма есть основания рекомендовать:
1. Всем пациентам с внебольничной пневмонией проводить исследование уровня селена в сыворотке крови.
2. Параллельно с назначением базовой терапии использовать «Неоселен» в дозе 500 мкг один раз в сутки в течение 15 дней с целью повышения уровня селена в организме больных.
3. Материалы диссертационного исследования рекомендуется включить в курс лекций по пропедевтике внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии.