Влияние янтарной кислоты на антгельминтную и иммуномодулирующую активность левамизола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Карачевцева, Евгения Владимировна

  • Карачевцева, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Б.м. Б.г.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 146
Карачевцева, Евгения Владимировна. Влияние янтарной кислоты на антгельминтную и иммуномодулирующую активность левамизола: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Б.м. Б.г.. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карачевцева, Евгения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Янтарная кислота: общие сведения, биологическая 8 активность, перспектива применения в медицине, ветеринарии и животноводстве

1.2. Иммунная система, иммунодефицитные состояния: общие 23 сведения, проблемы диагностики, коррекции и перспективы прикладных исследований

1.3. Левамизол: общие сведения, биологическая и биохимическая

характеристика

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований 39 3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Теоретическое обоснование сочетания янтарной кислоты и 42 левамизола

3.2. Влияние янтарной кислоты на снижение токсичности 45 фармакопейного левамизола

3.3. Результаты испытания левамизола янтарного на 50 продуктивных животных

3.3.1. Оценка антгельминтной активности

3.3.2. Влияние композиций левамизола с янтарной кислотой на 53 иммунометаболическое состояние поросят

3.3.3. Влияние композиций левамизола с янтарной кислотой на 56 иммунометаболическое состояние поросят

3.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения 70 комплексного иммунометаболического препарата

3.5. Эффективность применения комплексного препарата для 75 стимуляции иммунометаболических процессов в опытах на

поросятах

3.5.1. Изучение иммунометаболической активности на поросятах

3.5.1.1. Результаты испытания на поросятах гипотрофиках 7

3.5.1.2. Результаты испытания препаратов на поросятах 86 нормотрофиках

3.6. Эффективность применения левамизола янтарного в системе 91 мер обеспечения здоровья и сохранности подсосных поросят

3.7. Эффективность применения левамизола янтарного при 93 вакцинации поросят против сальмонеллёза

4.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.0. ВЫВОДЫ

6.0 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7.0. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние янтарной кислоты на антгельминтную и иммуномодулирующую активность левамизола»

Введение

Актуальность темы. Практика ведения современного животноводства свидетельствует о том, что нарушения обмена веществ и иммунодефицита животных приобрели массовый и повсеместный характер. Этот фон является благоприятным для активизации возбудителей эндогенной инфекции, что проявляется высокими показателями желудочно-кишечных и респираторных заболеваний (Воронин Е.С., Шахов А.Г., Федоров Ю.Н. с соавт., 1999).

В этой связи проблема стимуляции обменных и иммунных процессов в прогнозируемые периоды риска развития патологических состояний является одной из существенно важных задач ветеринарной науки и практики (Самохин В.Т. с соавт., 1999; Федоров Ю.Н. с соавт., 1999; Андреева A.B., 2003; Багманов М.А. с соавт., 2005; Нежданов А.Г. с соавт., 2005; Попов Ю.Г., 2005; Распутина О.В., 2007; Юрков В.М., Демидов Л.Д., 1999).

В настоящее время для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний у животных предложено огромное количество иммуностимулирующих препаратов. Сфера применения

иммуностимуляторов в ветеринарной практике постоянно расширяется. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования и публикации (Александров И.Д., 2008; Артемов Б.Т. с соавт., 1999; Евглевский A.A. с соавт., 2008; 2010; 2011; Игнатов П.Е., 1995; Лебедев А.Ф. с соавт., 2005, 2009; Масычева В.И. с соавт., 1997; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 1997; Уша Б.В., Беляков И.М., 1999; Швец О.М. с соавт., 2008; Петрянкин Ф.П., 2009; Сокол В.Д., 1989; Придыбайло Н.Д., 1991; Распутина О.В., 2007; Рябов Д.А., 2008; Слободяник В.И., 2005 и др.).

Придавая важное значение проблеме стимуляции иммунной системы, как о важной составляющей в системе обеспечения здоровья животных и профилактики факторных инфекционных болезней, зачастую в стороне остаются вопросы нормализации обменных процессов. Между тем обменные и иммунные процессы тесно взаимосвязаны. Именно это обстоятельство выдвигает перед исследованиями задачу поиска и разработки нового

поколения препаратов, обладающих иммунометаболическим действием. В решении этой теоретически и практически важной задачи особое значение приобретает поиск новых оригинальных композиций, обеспечивающих максимальную биодоступность препаратов для клеток-мишеней и специфически направленных эффектов (Даугалиева Э.Х, Филлипов В.В., 1991; Игнатов П.Е., 1995; Федоров Ю.Н. с соавт., 1999; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 1997 и др.).

В настоящее время практическая ветеринария заинтересована в применении комплексных иммунометаболических средств, сочетающих в себе положительные свойства монопрепаратов в конкретной готовой лекарственной форме.

Всё вышеуказанное обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения композиции на основе сочетания левамизола с янтарной кислотой и изучение ее антгельминтной и иммунометаболической активности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- теоретически обосновать и клинически оценить разные варианты сочетаний левамизола с янтарной кислоты;

- провести оценку антгельминтной активности сочетаний левамизола и янтарной кислоты;

- изучить влияние разных композиций левамизола и янтарной кислоты на динамику иммунобиохимических и гематологических показателей поросят;

- в научно-производственном опыте провести оценку эффективности применения левамизола янтарного в системе мер обеспечения здоровья поросят в подсосный период выращивания.

Научная новизна. Теоретически обосновано и экспериментально доказана возможность сочетаний иммуномодулятора антгельминтика левамизола и метаболика янтарной кислоты. Изучена антгельминтная и иммунометаболическая активность левамизола в комплексе с янтарной кислотой. Авторские научные исследования положены в основу способа получения комплексного препарата с иммунометаболической и антгельминтной активностью (Заявка зарегистрирована под №2012145513 от 25.10.2012г в Роспатенте); способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью (Заявка зарегистрирована под №2012145512 от 25.10.2012г. в Роспатенте).

Практическая значимость работы. Авторские научные исследования доказывают эффективность сочетания левамизола с янтарной кислотой для профилактики и лечения нематоцидных болезней свиней. Разработан способ получения комплексного препарата с антгельминтной и иммунометаболической активностью. Разработан способ получения комплексного препарата с иммунометаболической активностью и показана эффективность его применения для коррекции обменных и иммунных процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и создание благоприятного иммунобиохимического фона при их вакцинации. Материалы диссертационного исследования вошли составной частью во временные нормативные документы, утвержденные начальником управления ветеринарии Курской области и директором Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование сочетания иммуномодулятора левамизола с метаболиком янтарной кислоты.

2. Антгельминтная и иммунометаболическая активность нового варианта комплексного препарата.

3. Результаты научно-производственных опытов по применению левамизола янтарного для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, коррекции иммунобиохимических процессов поросят подсосного периода выращивания и создания благоприятного иммунобиохимического фона при их вакцинации

Апробация и публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» Россельхозакадемии (2010-2013 гг.), на заседании отдела животноводства и ветеринарии ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» (2013 г); на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2012.; Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск, 2012; Международной научно - практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы»- Зерноград,2012.

По материалам, представленным к защите диссертации, опубликовано

6 статей, в том числе 2 в рецензированных журналах. Подано 2 заявки на изобретение.

Внедрение. Применение авторской разработки регламентировано временной инструкцией, утвержденной начальником управления ветеринарии Курской области и директором ГПУ «Курский НИИ агропромышленного производства» Россельхозакадемии.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 24 иностранных авторов.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Янтарная кислота: общие сведения, биологическая активность, перспектива применения в медицине, ветеринарии и животноводстве

Янтарь - один из самых древних драгоценных камней, известных человечеству. Во времена Римской империи, считая янтарь окаменевшем соком сосны он получил, название «сукцинум» (БиссиБ- сок). Первые упоминания о лечебных свойствах янтаря и применении его в медицине принадлежат знаменитому врачу древности Гиппократу (460-370 г.г. до н.э.) В древние времена целебные свойства янтаря наделялись почти магической силой (Балуева Г.А.,1983; Литвинова Т.И., 2002). В 17 веке путем перегонки янтаря была получена янтарная кислота. Это позволило начать поисковое исследование по изучению ее свойств и влияния на организм человека, животных и растений.

В ходе научных исследований установлено, что кислота, получившая от янтаря свое название, содержится не только в нем. Она присуща всему живому (Кондрашова М.Н, 1971). Вырабатывается в клетках человека, животных, растений, отвечает за энергетический обмен (Кондрашова М.Н, 1971; Литвинова Т.И.,2002). Во всех живых клетках - будь то клетки животных или растений содержатся особые тельца размером в несколько микрон, которые названы митохондриями (Кондрашова М.Н, с соавт.,1973).

Именно в митохондриях происходит выработка янтарной кислоты и ее использование для последующих энергетических реакций. В митохондриях при достаточном кислородном обеспечении все органические кислоты сгорают с образованием АТФ - универсального энергетического топлива для всех видов синтеза в клетке (Ивницкий Ю.Ю. с соавт., 1998; Кондрашова М.Н., 1971).

В тех ситуациях, когда доставка кислорода недостаточна, чтобы обеспечить функциональную нагрузку (работу) энергией, происходит активация анаэробного гликолиза, и в тканях накапливается конечный продукт гликолиза — молочная кислота (Вдовиченко В .И., 1976).

Какие бы питательные вещества не потреблял организм человека и животных (белки, жиры, углеводы) все они в конечном итоге превращаются в органические кислоты цикла Кребса и затем окисляются до углекислого газа и воды (Кондрашова М.Н., 1971,1973, Маевский Е.И. с соавт., 2000).

При достаточном кислородном обеспечении все органически кислоты сгорают в специализированных клеточных органеллах — митохондриях за счет потребляемого из воздуха кислорода (Василев С.Ц. с соавт.,2000; Ивницкий Ю.Ю. с соавт., 1998; Choudhy Z, 1986; Domingo I, 1988; Falkovski 1,1984; GiestingD, 1985;GoihlI, 1984).

В обычной последовательности реакций в митохондриях — в цикле Кребса — янтарная кислота является одним из промежуточных соединений. Как показали исследования профессора института теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии наук М.Н. Кондрашовой (1971,1972,1973,1976,1991), энергетическая мощность процесса синтеза АТФ при окислении янтарной кислоты существенно выше, чем при окислении любого другого субстрата. Но не только высокая энергетическая мощность окисления янтарной кислоты позволяет отдать ей предпочтение перед другими субстратами. При любой достаточно интенсивной физической нагрузке развивается так называемая рабочая гипоксия, когда потребление кислорода в реакциях энергетического обмена превышает возможности его доставки к клеткам. Практически при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, легких, множестве заболеваний крови, отравлениях, интоксикациях, применение средств химиоантибиотикотерапии, нарушается либо доставка, либо использование кислорода вследствие чего развивается гипоксия (Деркачев Э.Ф.,1996; Кондрашова М.Н., 1989, 1991, 1997; Лукьянова Л.Д., 2000; Маевский В.И., 2001; Buoncore G е.а. 2001).

При гипоксии дыхательная цепь митохондрий не может принять на себя водород, от какого либо иного субстрата, кроме янтарной кислоты (Бендер К.И. с соавт., 1977; Кондрашова М.Н.,1971; Лукьянова Л.Д., 2000).

Ведь именно при ее окислении водород поступает на значительно более близкий к кислороду участок дыхательной цепи. При этом на участке даже при глубокой гипоксии сохраняется способность принимать водород. При окислении органических кислот отщепляется водород. Этот водород с помощью ферментов переносится на кислород. Именно в реакции взаимодействия водорода с кислородом освобождается энергия. В этом случае окисление янтарной кислоты в митохондриях остается одним из немногих источников АТФ.

В экспериментах in vitro было показано, что применение сукцината приводит к приросту потребления кислорода тканями за счёт окисления добавленных субстратов до конечных продуктов - углекислоты, воды и тепла. Одна молекула добавленной к ткани янтарной кислоты обеспечивает окисление многих эндогенных субстратов. Таким образом, превращение янтарной кислоты в организме связано с продукцией энергии необходимой для обеспечения жизнедеятельности. При возрастании нагрузки на любую из систем организма, поддержание ее работы обеспечивается преимущественно за счет окисления янтарной кислоты. Мощность системы энергопродукции, использующей янтарную кислоту, в сотни раз превосходит все другие системы энергообразования организма (Кондрашова М.Н., 1971).

Для пополнения пула всех органических кислот цикла Кребса у человека достаточным оказалось экзогенное введение лишь одного сукцината, который является стимулятором синтеза восстановительных эквивалентов в клетке. Биологическое значение данного явления заключается в быстром ресинтезе клетками АТФ и в повышении их антиоксидантной резистентности (Кондрашова М.Н., 1971, 1972, 1976).

Дополнительное поступление янтарной кислоты может существенно помочь жизнедеятельности организма при развитии гипоксического состояния (Лукьянова Л.Д., 2000; Маевский В.И., 2001). Та янтарная кислота, которая образуется в митохондриях, там же моментально и сгорает, поэтому текущая — стационарная концентрация присутствующей в тканях янтарной

кислоты не превышает в каждый момент времени 10-20 мг/кг массы ткани и, как правило, из митохондрий не выходит. Вне митохондрий, вне клетки, в кровотоке ее практически нет. Она появляется вне митохондрий во время тяжелого анаэробиоза или при глубокой гипоксии в каком-то участке ткани. В таких случаях рецепторные управляющие системы организма оценивают появление в кровотоке янтарной кислоты как сигнал о том, что в каком-то участке тела не хватает энергетических ресурсов или имеется кислородное голодание. Соответственно, организм реагирует на этот сигнал сдвигами в нейроэндокринной, гормональной регуляции, улучшением периферического кровотока, повышением силы сердечных сокращений, облегчением отдачи кислорода оксигемоглобином и рядом других физиологических и биохимических компенсаторных реакций. Это реакции мобилизации энергетического обмена (Бельченко Л.А., 2001; Кондрашова М.Н., 1971; КопёгозЬоуа М. е.а., 1991; ТЫпс! 8. е.а., 1978; Хафт в. е.а., 1985, 1986).

Аналогичная реакция организма проявляется и при экзогенном введении янтарной кислоты. И происходит она не в ответ на реально наступивший гипоксический энергетический дефицит, а на сигнал о том, что возможно, он имеет место (Кондрашова М.Н., 1971; Маевский Е.И. с соавт., 2000; КопагоБЬоуа М. е.а. ,1991).

Янтарная кислота активно вырабатывается в клетках живого организма. Здоровому организму хватает сукцинатов, которые он синтезирует или усваивает из пищи. Однако в результате влияния неблагоприятных факторов, в частности при интенсивной физической нагрузке, стрессах появляется напряжение в метаболических процессах, затраты янтарной кислоты увеличиваются, развивается ее дефицит. Как известно, устойчивость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов во многом зависит от скорости и своевременности образования митохондриями АТФ. В таких случаях дополнительное (экзогенное) поступление янтарной кислоты может существенно помочь восстановлению жизнедеятельности организма

(Деркачев Э.Ф.,1996; Кондрашова М.Н.,1989; Маевский Е.И. с соавт., 2000).

Окислительно-восстановительные реакции являются основой получения энергии и поддержания жизнедеятельности. Однако в результате этих реакций появляются свободные радикалы— нестабильные молекулы высокой реакционной способности, стремящиеся к связыванию с молекулами липидов, белков, углеводов, нуклеиновых кислот, нарушающих их структуру и функции, и запускающие каскад реакций, называемых свободнорадикальным окислением (Величковский Б.Т., 2001; Деркачев Э.Ф.,1996; Московцева 0.м.,2000).

В результате избыточного появления свободных радикалов в организме происходит разрушение фосфолипидов мембраны клетки, нарушение ее проницаемости, ионного транспорта и функции мембраносвязанных ферментов, что в итоге приводит к гибели клетки.

Последствия окислительного стресса: это в первую очередь неспособность клетки выполнять свои функции с одновременным угнетением синтеза энергии, результатом чего является усугубление тяжести течения патологических процессов. Одним из таких процессов является инициирование окисления остатков ненасыщенных жирных кислот в липидах клеточных мембран - процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ), что приводит к нарушению структурно-функционального состояния мембраны. Эти процессы являются базисными при стрессе, различных патофизиологических состояний и патобиохимических процессах, иммунодефицитах, инфекционных и паразитарных заболеваниях и др. (Кондрашова М.Н., 1971,1976). Активизация ПОЛ отмечается при старении клеток и тканей (Деркачев Э.Ф.,1996; Ивницкий ЮЛО. с соавт.,1998; Ка1ошоуа М. е.а., 2002).

В современных условиях проблема свободнорадикального окисления в живом организме становится всё более актуальной (Виопсоге в. е.а., 2002; Ланкин В.З. с соавт.,2001).

Как известно, свободные радикалы образуются в организме в результате метаболизма кислорода и представляют собой молекулы с неспаренным электроном на молекулярной или внешней атомной орбите и обладающие высокой реакционной способностью. Обладая высокой электрофильностыо, свободные радикалы оказывают повреждающее действие на белки и липиды клетки и клеточных мембран, в частности, могут вызывать модификацию нуклеиновых кислот и ферментов, изменение структур и свойств гормонов и их рецепторов.

Янтарная кислота является ингибитором свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов, активирует супероксиддисмутазу, оказывает влияние на физико-химические свойства мембраны, повышает содержание полярных фракций липидов (фосфотидилсерина и фосфотидилинозита) в мембране, уменьшает отношение холестерол/фосфолипиды, уменьшает вязкость липидного слоя и увеличивает текучесть мембраны, улучшает энергетический обмен в клетке. Механизм действия янтарной кислоты определяет прежде всего ее антиоксидантные свойства, способность стабилизировать биомембраны клеток, модулировать работу рецепторных комплексов и прохождение ионных токов, усиливать связывание эндогенных веществ, улучшать синаптическую передачу и взаимосвязь структур. Благодаря своему механизму действия янтарная кислота обладает широким спектром фармакологических эффектов и оказывает влияние на ключевые базисные звенья патогенеза различных заболеваний, связанных с процессами свободнорадикального окисления (Кондрашова М.Н., 1971,1972,1973,1989).

Янтарная кислота обладает выраженной способностью связывать свободные радикалы, ингибировать процессы перекисного окисления липидов биомембран и, таким образом, уменьшать интенсивность окислительных процессов в организме, защищать аппарат клеток и структуру их мембран от разрушительных воздействий (Деркачев Э.Ф.,1996; Ивницкий Ю.Ю., 1998; Коваленко А.Л., с соавт., 1999; Кондрашова М.Н., 1971).

Янтарная кислота обладает выраженным гиполипидемическим действием: она уменьшает в плазме крови уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности и увеличивает концентрацию липопротеинов высокой плотности (Деркачев Э.Ф.,1996).

Янтарная кислота снижает производство основного медиатора их воспалений и аллергических реакций - гистамина, а значит, симптомы воспалительных и аллергических реакций (Кондрашова М.Н.,1971).

Благодаря своему антиоксидантному действию, сукцинаты ингибируют рост и развитие опухолей, предупреждают деление злокачественных клеток. В серии экспериментальных опытов подтверждено, что янтарная кислота обеспечивает выраженное снижение роста злокачественных опухолей (Ананенко A.A. с соавт., 1997; Анисимов В.Н., Кондрашова М.Н., 1979; Парфенова И.Е. с соавт.2003; Романцов М.Г., 2002; Рябов К.П., 1972).

Считается, что у янтарной кислоты есть " излюбленные болезни", при которых она наиболее эффективна. Самый высокий эффект янтарная кислота дает при мастопатии, кистах, миомах и бесплодии. Эффект янтарной кислоты при мастопатии, кистах, миомах, многих других опухолях, в том числе злокачественных скорее всего связан с торможением патологического клеточного деления. В многочисленных исследованиях доказано, что янтарная кислота и сукцинаты являются активными адаптогенами, увеличивая сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды ( Волчкова JI.A. с соавт., 1999; Гарипов Т.В., с соавт., 1999; Гасанов A.C., соавт.,2003; Гордеев В.В. с соавт.,1997; Зубов Н.Д.,1999; Иванов A.B., 1999,2000; Карелин А.И., 1994, 1995;Маевский Е.И., 2001; Нешитов Ю.С.. с соавт.,1996; Найденский М.С. с соавт., 1993; Узенбаева JLB. с соавт,1997; Чугунова И.В.,1997, Чумаченко В.Е.,1997; Шабыев Л.Ф. соавт., 1997; Шахматов М.М., 1983; Шилин К.В., 1999; Шпиц И.С. с соавт., 1995; Якимов A.C. с оавт., 1996; и др.).

Янтарная кислота облегчает гормональную перестройку организма во время беременности, предотвращает токсикозы, поддерживает активность иммунной системы, снижает вероятность различных осложнений. Плод при этом развивается в оптимальных условиях, при хорошем снабжении кислородом и питательными веществами, а укрепленный плацентарный барьер препятствует проникновению к плоду различных токсинов, вирусов и бактерий (Кондрашова М.Н.,1997).

Применение препаратов янтарной кислоты позволяет значительно уменьшить риск послеродовых осложнений, а процесс родов значительно сокращается и облегчается. В послеродовой период янтарная кислота способствует быстрому восстановлению материнского организма и увеличивает количество выделяемого молока (Лебедев А.Ф. с соавт., 2006; Евглевский A.A. с соавт.,2009; 2013; Скибин Ю.В., 2012).

Активность янтарной кислоты регулируется гипоталамусом и надпочечниками (Дильман В.М. с соавт., 1976; Ивницкий Ю.Ю. с соавт.,1998; Кондрашова М.Н., 1971; Маевский Е.И. с соавт.,1989).

Еще в ранних исследованиях Кондрашовой М.Н. (1971-1976 г.г.) показано, что применение янтарной кислоты вызывает более интенсивное усвоение кислорода живыми клетками. Окисление янтарной кислоты является необходимой ступенью в процессе усвоения клетками двухатомного кислорода и обеспечения клеточного дыхания, транспорта микроэлементов, синтеза белка, производства новых клеток иммунной и нервной системы.

В организме янтарная кислота непосредственно влияет на следующие процессы:- обмены веществ в клетках; доставку свободного кислорода в ткани; функционирование нервной и эндокринной систем; усвояемость питательных веществ (Кондрашова М.Н., 1976).

Уникальность действия янтарной кислоты заключается в том, что она активна в тканях и клетках, находящихся в состоянии возбуждения или патологически измененных, игнорируя здоровые ткани (Кондрашова М.Н., 1971).

В организме янтарная кислота активна в виде анионов и солей, называемых сукцинатами. Сукцинаты - это натуральные регуляторы работы организма. Активность сукцинатов связана с производством энергии, затрачиваемой на жизнедеятельность всех тканей живого организма. Механизм производства энергии, использующий сукцинаты , работает в сотни раз эффективнее, чем все другие механизмы производства энергии в организме. Именно благодаря этому янтарная кислота обладает высоким неспецифическим лечебным эффектом при целом ряде заболеваний связанных с патобиохимическими процессами. Поэтому показаниями для применения янтарной кислоты являются заболевания, при которых развивается дисбаланс в обменных процессах (Деркачев Э.Ф.,1997; Кондрашова М.Н., 1971). Сукцинаты предупреждают опасное для здоровья окисление липидов, снижают уровень холестерина (Деркачев Э.Ф.,1997; Ивницкий Ю.Ю. с соавт., 1998.

Введение сукцината натрия лабораторным животным или здоровым людям приводило к снижению уровня органических кислот в крови, экскреции кислых продуктов обмена из организма, что указывает на нормализацию аэробной фазы тканевого дыхания (Кондрашова М.Н., 1971,1976, 1987; Ржанович А.П., 1982; Чаговец Н.Р.,с соавт.,1991).

Нормализуя общий метаболизм в организме янтарная кислота способствует усилению иммунитета. Поэтому янтарная кислота показана для применения в клинике лечения иммунодефицитов и инфекционных заболеваний (Кондрашова М.Н., 1976).

Янтарная кислота стала незаменимой в комплексной терапии хронических заболеваний сердца, мозга, дыхательной системы, снижения побочного действия лекарств (Алексеева Л.С. с соавт., 2000; Коваленко А.Л., с соавт., 2000; Кондрашова М.Н., 1997; Саакян И.Р. соавт.,1996; Усенко Л.В. с соавт., 1997) при химио-антибиотикотерапии.

Противовоспалительный эффект янтарной кислоты отмечается при гепатите и даже циррозе печени. Кроме того, янтарная кислота помогает при желчнокаменной болезни, усиливая выделение солей, дробя камни и способствуя дренажу печени.

В медицинской и ветеринарной практике лекарственные средства на основе янтарной кислоты нашли применение в лечении и профилактике заболеваний по направлениям: коррекция метаболических процессов, гнойно-септические заболевания, воспалительные процессы (Алексеева JT.C. с оавт., 2001; Андрюха В.П., 1995; Василев С.Ц. с соавт., 2000; Вдовиченко В.И., 1976; Коваленко A.JI. с соавт.,2000; Косенко Е.А с соавт.,1997; Кубчиков В.В., 2003; Литвинова Т.И., 2002; Лукьянова Л.Д., 2000, 2005; Маевский Е.И.,2000;Романцов М.Г.,2002; Чаговец Н.Р.,1976) иммунодефицита, инфекционные и паразитарные заболевания и др.

В настоящее время появилось очень много сведений о применении янтарной кислоты в животноводстве -Волчкова Л.А., с соавт, 1999; Ивницкий Ю.Ю., 1994; в свиноводстве - Высоцкий A.M., с соавт., 1994; Безбородова Е.А., 1995; Карелин А.И., с соавт. 1994, 1995; Папуниди К.Х. с соавт., 1996; в птицеводстве - Бирюков А.Г., 1981; Гордеев В.В. с соавт., 1979; Маисеева Н.Ф. с соавт., 1995; Найденский М.С., с соавт., 1995; Лузбаев К.В., 1995; Шпиц И.С. с соавт, 1995; в звероводстве - Березина О.В., 2000; Гарипов Т.В., 1999; с соавт., 1999; Шабиев Л.Ф., с соавт., 1997; 2012; Якимов A.B., с соавт., 1996. Во всех опытах выявлено благоприятное влияние на обменные процессы, гемопоэз, повышение продуктивности.