Теоретическое и практическое обоснование применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики вирусных инфекций телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ермилов, Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ермилов, Иван Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 1.0 1
Обзор литературы
Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят: общие сведения, этиологическая структура эпизоотологиические особенности
стр
9
1
1
2
2
3
3
3.2 3.2
3
3
3.4
3.4.1.1 3.4
Иммунодефицита животных и особенности их проявления у крупного рогатого скота
Основные принципы профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней телят
Собственные исследования
Материал и методы исследований
Результаты собственных исследований
Анализ эпизоотической ситуации по пневмоэнтеритам
телят и молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах
Курской области
Теоретическое обоснование концепции по коррекции иммунометаболических процессов при вакцинации животных против вирусных инфекций Эффективность применения янтарного биостимулятора при вакцинации глубокостельных коров
Влияние янтарного биостимулятора на гематологический и иммунобиохимический статус телят при вакцинации Теоретическое обоснование разработки новых иммунометаболических препаратов и испытание их эффективности в профилактике пневмоэнтеритов
Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты, микроэлементов и иммуностимулятора - «Металлосукцината» Эффективность применения металлосукцината при вакцинации глубокостельных коров Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического антисептического препарата — формолянтарный биостимулятор
20 27
38
40
42
54
55
58
3.5 Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора в профилактике и терапии диарейного и респираторного синдромов у телят при вирусно- 65 бактериальных инфекциях
3.5.1 Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора при диарейном синдроме у телят
3.5.2 Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора в профилактике и терапии респираторного ^ синдрома
3.6 Проведение производственного опыта по оценке эффективности применению научных разработок при
пневмоэнтеритах телят
4.0 Обсуждение результатов исследований
5.0 Выводы
6.0 Практические предложения
7.0 Список использованной литературы 98 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики вирусных инфекций телят»
1. ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Одной из экономически важных проблем животноводческих хозяйств России являются желудочно-кишечные и респираторные болезни телят. Массовый характер, эпизоотичность и стационарность этих болезней свидетельствует о том, что они возникают не случайно, а обусловлены воздействием на организм животных многочисленных неблагоприятных факторов при обязательном носительстве возбудителей (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Джупина С.И., 2002; Глотов Н.Б с соавт., 2003; Новик О.Б., 2003; Попов Ю.Г., 2005; Распутина О.В., 2007; Шахов А.Г., 1999 и
ДР-)
Как правило, желудочно-кишечные и респираторные заболевания имеют сложную этиологическую структуру и обусловлены ассоциацией вирусов бактерий, микоплазм, хламидий и других микроорганизмов (Горбунов А.П. с соавт., 1999; Мищенко В.А. с соавт., 2006; Науменко В.И., 1994; Шахов А.Г., 1999; Юрков К.П, 1999).
Смешанные вирусные и бактериальные инфекции с многообразием форм клинического проявления, усложняют проблему диагностики и организации противоэпизоотических мероприятий (Матвеева И.Н., 2008).
В комплексе мер борьбы с желудочно-кишечными и респираторными болезнями телят применяют средства специфической профилактики, медикаментозную терапию, а так же технологические и ветеринарно-санитарные мероприятия (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Сулейманов С.М.,1999).
Основной принцип профилактики факторных инфекционных болезней заключается в создании для животных таких условий содержания, ухода и кормления, которые бы отвечали физиологическим потребностям их организма (Джупина С.И., 2002). Однако промышленная технология ведения современного животноводства фактически исключает выполнение данного принципа (Лебедев А.Ф. с соавт., 2010).
Важное место в комплексе профилактических мероприятий при вирусно-бактериальных пневмоэнтеритах телят отводится применению средств специфической профилактики (Мищенко В.А., 2003).
Однако применение одних вакцин не всегда дает желаемый результат и недостаточно эффективно для управления эпизоотическими процессами. Это обуславливается рядом факторов, среди которых ведущее значение имеет полиэтиологичность возбудителей, вызывающих желудочно-кишечную и респираторную патологию. Кроме того, вакцинация, зачастую проводимая на фоне глубоких нарушений обменных и иммунных процессов, не только не достигает нужного эффекта, но и может привести к дальнейшему угнетению иммунной системы (Красочко П.А., 2009; Мищенко В.А., с соавт. 2006; Федоров Ю.Н., 1999 и др.).
В свою очередь применение средств химио-антибиотико терапии не имеет решающего значения. Более того, практикуемое бессистемное применение этих средств обуславливает рост лекарственной резистентности бактериальной флоры. Кроме того, при длительном применении средств химио-антибиотикотерапии происходит их накопление в организме, что усиливает проявление иммунодефицитного состояния.
В последние десятилетия в инфекционной патологии людей и животных все большее внимание ученых привлекает возможность применение средств стимулирующих иммунные и обменные процессы. Средства, направленные на стимуляцию иммунометаболических процессов, прежде относившихся к вспомогательным, в настоящее время рассматриваются как существенно важные в системе профилактики и терапии инфекционых заболеваний животных (Ворнин Е.С. с соавт., 1987-1991; Втюрин C.B. 2006; Красочко П.А., 2009; Лебедев А.Ф. с соавт., 2010; Масычева В.И. с соавт., 1997; Распутина О.В., 2008; Тулеева Н.П., Тулеев Ю.В.,2004; Федоров Ю.Н. 1999 и др.).
Однако среди достаточно большого числа стимуляторов иммунитета метаболических препаратов лишь немногие получили признание в практической ветеринарии. Чаще всего это связано с недостаточным или непостоянством стимулирующего эффекта у большинства препаратов. В этой
связи поиск и разработка препаратов иммунометаболического действия представляет собой актуальную задачу прикладной иммунологии и биохимии.
Все вышеизложенные проблемы определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследований.
Основной целью диссертационного исследования являлось изучение особенностей развития эпизоотического процесса при вирусных инфекциях телят, разработка новых средств иммунометаболической коррекции и изучение эффективности их применения в системе мер профилактики данных болезней.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить этиологию, особенности течения и фон проявления вирусных инфекциях телят в животноводческих хозяйствах Курской области;
2. изучить состояние иммунобиохимических процессов у коров и разновозрастных телят в хозяйствах неблагополучных по вирусным желудочно-кишечным и респираторным болезням;
3. теоретически обосновать и разработать иммунометаболические препараты на основе янтарной кислоты и изучить их профилактическую и лечебную эффективность при вирусных инфекциях телят;
4. научно обосновать, разработать и внедрить в производство комплексную систему мероприятий по управлению эпизоотическими процессами при смешанных вирусных инфекциях телят.
Научная новизна. Определена этиологическая структура заболеваний телят в хозяйствах Курской области, проявляющихся поражением желудочно-кишечного и респираторного трактов.
Научно обоснованы, разработаны и запатентованы иммунометаболические препараты: янтарный биостимулятор и металлосукцинат.
Изучено влияние новых иммунометаболических препаратов на иммунобиохимические процессы коров и телят при неспецифической профилактике вирусных пневмоэнтеритов.
Разработан комплекс превентивных мероприятий, направленный на повышение иммунной защиты организма телят с использованием янтарного стимулятора и металлосукцината.
Новизна исследований подтверждается получением 4 патентов РФ.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследований теоретически обоснована, разработана и апробирована в производстве концепция совершенствования системы управления эпизоотическими процессами при вирусных инфекциях, в основу которой положено превентивное применение средств иммунометаболической направленности в сочетании с вакцинацией.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований являются частью НИР, проводимой Курским НИИ агропромышленного производства в соответствии с заданием РАСХН. В рамках выполнения НИР осуществлена разработка новых иммунометаболических средств, позволяющих значительно сократить показатели заболеваемости телят при желудочно-кишечных и респираторных вирусных инфекциях. Результаты исследований внедрены в Программу по обеспечению здоровья продуктивных животных, внедряемую во всех хозяйствах Курской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• Результаты изучения распространения, особенностей течения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят в хозяйствах Курской области.
• Состояние иммунобиохимических процессов у коров и телят стационарно неблагополучных по вирусным инфекциям.
• Результаты разработки и апробации в производстве новых иммунометаболических препаратов.
• Результаты разработки и внедрения в производство комплекса мероприятий по управлению эпизоотическими процессами при вирусных пневмоэнтеритах телят с использованием иммунометаболических препаратов: янтарный стимулятор и металлосукцинат.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: первом
международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летаю ветеринарии Курской области (Курск, 2008); международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009); научно-практической конференции Курской ГСХА (Курск, 2008, 2009); международной научно-практической конференции посвященной 140-летию И.И.Иванова (Курск, 2010), на заседаниях ученого совета Курского НИИ агропромышленного производства (Курск, 2009-2010). Публикации результатов исследований.
Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. По результатам НИР
получено 4 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123
страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц. Состоит из введения,
обзора литературы, материала и методов исследований, результатов
исследований с их обсуждением, выводов, практических предложений. Список
использованной литературы включает 201 источник, в том числе 45
зарубежных авторов.
1. Обзор литературы
1.1. Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят: общие сведения, этиологическая структура, эпизоотологические особенности
Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят являются одной из сложных проблем стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. Они имеют массовый характер, наносят значительный экономический ущерб животноводству. Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных ученых доказано, что желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота представляют собой сложные инфекции- онные процессы, в которых на разных стадиях развития патологического процесса принимают участие вирусы (парагриппа-3, инфекционного рино- трахеита, вирусной диареи - болезни слизистых гриппа типа А, риновирус респиратрно-синцитиальный вирус и др.), микоплазмы, бактерии (эшерихии, сальмонеллы, пастереллы, стрептококки, стафилококки и др.) и другие возбу- дители, чаще всего в различных сочетаниях (Г.Н. Бурдов и соавт., 2001; Бу- дулов Н.Р., 2009; Втюрин C.B., 2006; А.Г. Глотов и соавт., 2002, 2005; В.А. Гоппе, 2005; Т.И. Глотова, 2006; А.И. Высокопоясный и соавт., 1999, 2000; Воронин Е.С., Шахов А.Г.,' 1999; P.A. Кучерявенко, В.А. Бусол, 1998; Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1980, 1983; В.А. Мищенко и соавт., 2000, 2003, 2008; В.И. Науменко, 1992; П.Н. Сисягин и соавт., 2006; В.Н. Сюрин и соавт., 1984; В.П. Урбан, 1984; Шахов А.Г, 2003; М.И. Шульпин и соавт, 2004; Юров К.П, 1999; J.C. Baker, 1987; S.S.Duffel, S.W. Hamers e.a, 1998; R.T. Francki et al., 1991; Ckelling e.a, 2002; R. Farrell t.a, 2002; M. Kaeberie, e.a. 1999; G. Peason e.a, 1983; S.Salminen e.a, 1997; M. Ordobazari et al, 2001). Главными причинами отхода телят в первый месяц после рождения являются диареи сменяющиеся в дальнейшем респираторными болезнями. Устойчивость телят к диареям полностью определяется активностью колострального иммунитета, который находится в прямой зависимости от качества молозива. По сообщению Воронина Е.С. и Шахова А.Г.(1999) у большинства у новорожденных телят отмечается иммунодефицит B-системы иммунитета вследствие снижения в молозиве факторов как гуморального, так и клеточного иммунитета. У таких
телят уже впервые дни жизни регистрируют желудочно-кишечные заболевания. Такие животные заболевают уже в первые часы жизни, и болезнь не покидает их в течение длительного периода, сменяя одна другую. Животные отстают от сверстников в росте и развитии, и если они не погибают, то в процессе дальнейшей жизни их гинетический потенциал полностью не реализуется (Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т., 2004). В этиологии этих болезней принимают участие энтеротоксигенные и энтеропатогенные эшерихии, протей, клебсиеллы, псевдомонады, стафилококки, энтерококки, рота-, корона- вирусы, криптоспоридии и некоторые виды грибов. От больных диареей телят, как правило, выделяется ассоциация возбудителей. Однако, этиологическую роль играют лишь те, которые обладают инвазивными, токсигенными свойствами и патогенны для лабораторных животных. Отмечая определенную общность развития желудочно-кишечных заболеваний молодняка, Воронин Е.С.и Шахов А.Г. (1997) выводят следующий алгоритм диарей: иммунодефицит В-системы иммунитета + бактерии + вирусы = диарея.
Респираторные заболевания являются основной причиной выбытия телят постлеотъемного возраста.
Этиология этих заболеваний различна, в основном они обусловлены ассоциациями разных факторов, в том числе вирусов и бактерий. Патология чаще проявляется в холодное время года (осень-зима-весна). Считается, что патология органов дыхания у молодняка КРС возникает в результате воздействия на организм ассоциации «абиогенных» и «биогенных» факторов, в связи с чем ее рассматривают как факторную болезнь.
К «абиогенным» факторам относят неблагоприятные условия окружающей среды и микроклимата в животноводческих помещениях, в том числе: высокую влажность; сквозняки и чрезмерное охлаждение; высокое содержание в воздухе вредных газов (аммиак, сероводород); загрязнение воздуха пылью во время кормления, очистки и раскладывания подстилки; гипоксия и гиподинамия; метаболических и респираторных ацидозов; перегруппировка и транспортировка, перевод животных на стойловое содержание и т.д.
Биогенными факторами могут быть различные вирусы (парагриппа-3, респираторно-синтициальной инфекции, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, коронавирусной и аденовирусной инфекции и др.), бактерии, микоплазмы и грибы вирулентность которых усиливается на фоне неблагоприятных условий содержания и кормления.
Чаще всего ведущей причиной респираторных заболеваний молодняка КРС являются инфекционные агенты. Многие исследователи доказали, что «пусковым механизмом» острых респираторных болезней молодняка являются вирусы, а бактерии и микоплазмы играют подчиненную роль.
Ряд вирусов самостоятельно вызывают клинические проявляемые респираторные заболевания. Однако чаще всего вирусы размножаясь в эпителии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и альвеолоцитах, повреждая при этом защитные механизмы респираторной системы, чем облегчают возникновение вторичных (бактериальных) инфекций.
Первые признаки респираторной патологии обычно появляются у 30-45 дневных телят, т.е. через 5-10 дней после технологической перегруппировки и перевода телят из родильного отделения в профилакторий. Вероятно, это можно объяснить тем, что к этому периоду произошло расходование и естественное разрушение колостральных факторов защиты.
В ряде хозяйств респираторная патология регистрировалась у 10-15 дневных телят. В пробах патологического материала от таких вынужденно убитых телят, чаще всего выявляли возбудителей парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, респираторно-синтициальной инфекции и вирусной диареи. При обследовании таких хозяйств было установлено, что в сыворотках крови 20-30% новорожденных телят отсутствовали колостральные антитела к указанным возбудителям (Мищенко В.А. с соавт, 2006).
Возникновению респираторных болезней телят предшествуют стрессы, вызванные перегруппировками, изменениями условий содержания, рациона кормления и другими неблагоприятными факторами. Возбудителями респираторных болезней телят являются вирусы парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, адено-, респираторно-синцитиальный, вирусная диарея-болезнь
слизистых, а также хламидии, микоплазмы и бактерии ( пастереллы, стафило- и стрептококки, сальмонеллы и др.).
На основании собственных результатов исследований Воронин Е.С. и Шахов А.Г. (1997) выводят следующий алгоритм респираторных болезней: стресс + иммунодефицит Т-системы + вирусы + бактерии = респираторная болезнь.
Наиболее выраженное патогенное действие инфекционные агенты проявляют на фоне неблагоприятного влияния на организм различных предрасполагающих факторов: содержание телят в помещениях с неудовлетворительными параметрами микроклимата, большая концентрация животных на ограниченных производственных площадях, несоблюдение профилактических перерывов между технологическими циклами, перегруппировка, резкая смена условий кормления и содержания и др.
Многие исследователи первичную этиологическую роль в возникновении массовых желудочно-кишечных болезней телят отводят возбудителям: эшерихиоза, сальмонеллеза, вирусной диарее - болезни слизистых (ВД-БС), Рота вирусной инфекции, коронавирусной инфекции; пневмоэнтеритов возбудителям: вирусной диарее - болезни слизистых (ВД-БС), парагриппа-3 (ПГ-3), вирусам инфекционного ринотрахеита (ИРТ), пастереллеза и сальмонеллеза.
Ротавирусная инфекция крупного рогатого скота - это остро протекающая контагиозное заболевание новорожденных телят, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта. К заболеванию восприимчивы телята в возрасте 1-12 дней, но основном болеют телята 1-5-дневног возраста при массовых отелах. Заболеваемость может достигать 100% , а летальность 30-50%. Основным источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие животные. Основные пути распространения -поступление в хозяйства переболевших животных, а также занос в него инфицированных кормов. Вирус размножается в клетках цилиндрического эпителия ворсинок тонкого отдела кишечника. В результате поражения этих клеток всасывающая функция ворсинок снижается или прекращается.
Заболевание проявляется угнетением, диареей, дегидротацией, интоксикацией, тахикордией. Гибель новорожденных наблюдается чаще всего при смешанных инфекциях.
Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота -остропротекающая контагиозная вирусное заболевание новорожденных телят, характеризующееся поражение сычуга, тонкого и толстого отдела кишечника, диареей и , как её следствие, интоксикация организма. Заболевание чаще регистрируют при массовых отелах. Источником возбудителя служат больные и переболевшие животные. В последнее время все чаще регистрируют заболевание у взрослых животных, называемое «зимняя дизентерия крупного рогатого скота». Часто заболевание протекает в ассоциации с ротовирусной инфекцией. Развитию заболеванию способствуют неудовлетворительные условия содержания, стрессы, холодная погода. Размножению вируса цилиндрических эпителиальных клетках ворсинок кишечника приводит к их патологическому поражению. Клинически короновирусная инфекция проявляется в легкой, средней и тяжелой формах диареи.
Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота -остропротекающая контагиозное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общим угнетением, конъюктивитом и катарально-некротическим поражением респираторного тракта и половых путей. Основным источником заболеванием являются больные животные и латентные вирусоносители. Восприимчивые животные заболевают в течение 10-14 дней. Вирус обладает выраженным тропизмом эпителиальным клеткам, органов дыхания и размножения. Репродуцируясь в этих клетках он вызывает их гибель, в результате чего образуются эрозии. Респираторная форма болезни проявляется повышением температуры тела до 40,5-41,7оС, учащением дыхания, серозным истечением из носа, кашлем. Продолжительность болезни 5-7 дней. Хроническое течение проявляется в конце эпизоотической вспышки, и, как правило, осложняется секундарной инфекцией.
Парагрипп-3 - остропротекающая контагиозная вирусная болезнь, главным образом телят, характеризующаяся поражением органов дыхания.
Обычно заболевают телята с 10-дневного возраста. Восприимчивы к болезни животные от 10 дней до 1 года. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются переохлаждение, стресс и др. Заболеваемость достигает 70- 80%, а смертность от 2 до 15-20%. ПГ-3 часто протекает в ассоциации с другими вирусами и бактериями. Патогенное проявление вируса ПГ-3 обусловлено его тропностью к клеткам слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Размножаясь в них, он приводит к поражению этих клеток. Это делает организм чувствительным к бактериальной флоре респираторного тракта. Клинически ПГ-3 проявляется повышением температуры тела до 41- 42 °С, угнетением, сухим кашлем, истечением из носовых полостей, нередко слезотечением иногда диареей. При тяжелом течение болезни животных в начале развивается серозный конъюнктивит и ринит, обильное слюноотделение, лихорадка, диарея.
Вирусная диарея-болезнь слизистых - контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, эрозийно-язвенным воспалением слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей, проявляющаяся у телят диареей, ринитом, конъюнктивитом. К возбудителю инфекции чувствительны телята с первого дня жизни. Роль источника возбудителя инфекции выступают больные животные и вирусоносители. Вирусная диарея чаще протекает в виде эпизоотических вспышек, в основном в холодное время года. Интенсивность эпизоотического процесса и степень клинического проявления болезни зависят от резистентности животных, вирулентности возбудителя и факторов внешней среды. Вирус диареи обладает иммунодепрессивным действием, под его влиянием происходит разрушение лейкоцитов, приводящее к развитию лейкопении, снижению фагоцитарной активности лейкоцитов и макрофагов. Поражается система Т- и В - лимфоцитов, нарушается клеточный метаболизм. При первичном заносе возбудителя в стадо болезнь проявляется острым течением. У больных регистрируется лихорадка (подъем температуры тела до 42 °С и более). Развивается угнетение, исчезает аппетит, на слизистой оболочке, в носовой полости и ротовой полости обнаруживают покрасневши участки, эрозии, язвы. Развивается изнуряющая
диарея. Большинство телят погибает. Менее злокачественное течение наблюдается в стационарно неблагополучных стадах.
Колибактериоз - бактериальная инфекция, вызываемая патогенным штаммом Е.соН. Патогенная кишечная палочка, вызывает диарею 1-7 -дневных телят. Заболевают, как правило, все телята с первого дня жизни. Заболевание протекает злокачественно и характеризуется профузным, изнурительным поносом, отказом от корма. На 2-3 сутки отмечается выраженный упадок сил, обезвоживание, западение глаз и гибель. Антибактериальная терапия не дает удовлетворительных результатов.
Пастереллез - контагиозная бактериальное заболевание, характеризующаяся при остром течение септицемией, крупозным воспалением и отеком легких и плевры, а при подостром и хроническом течении - гнойной пневмонией, артритами иногда энтеритом. Заболевание вызывается Раз1еиге11а ти11х)с1с1а типа А, В, Б. Роль источника инфекции выступает пастереллоносите-ли. Течение заболевание может быть сверхострым, подострым и хроническим. Сверхострое течение характеризуется внезапным повышением температуры тела и гибели в течение нескольких часов. При остром течении развивается угнетение, гипертермия, сердечная недостаточность. Гибель в течение 1-2 суток. При более длительном течении развиваются местные поражения, которые различаются по клиническому проявлению на отечную, грудную и кишечную форму.
Сальмонеллез - бактериальная инфекция, характеризующаяся при остром течении лихорадкой, явлениями септицемии, токсикоза, диареей, а при хроническом поражением легких. Заболевание имеет тенденцию к стационарности, что обусловлено широким бактерионосительством. При остром течении у телят наблюдают вялость, атаксию, одышку. Симптомы диареи проявляются не у всех больных животных. При подостром и хроническом течении часто поражаются скакательные, коленные и заплюсневые суставы. У многих развивается пневмония.
Современная эпизоотическая ситуация по пневмоэнтеритам телят характеризуется смешанной инфекцией. Для нее характерна вариабельная
картина результатов серологических исследований. При этом наблюдается разброс титров антител и зачастую отсутствие реакции антителообразование. При таком течении этих инфекций может происходит частичное подавление иммунной реакции организма на один из возбудителей при сохранении или даже усилении его значения в патогенезе заболевания (Глотов А.Г. с соавт., 2002). Переболевшие животные остаются пожизненными вирусоносителями и источниками возбудителя инфекции для здоровых животных.
О роли вирусных и бактериальных агентов в возникновении смешанных пневмоэнтеритов свидетельствуют и работы А.Г. Глотова и соавт., 2005; С.А. Жидкова, 1994, 2005; H.A. Кавенькина и соавт.. 2005; H.H. Крюкова с соавт. 1984; H.A. Масимова, 2003; В.И. Науменко, 1992; Н.М. Оболенской, 2001; В.А. Петляковского с соавт., 2002; Г.Р. Реджеповой и соавт., 2001; П.Н. Сисягина и соавт., 2006; А.Г. Шахова, 2003; П.Н. Щербакова, 2004; П.Н. Щербакова. А.Г.,Гусева, 2002.; J.C. Baker, 1987; S.S.Duffel, 1985; М. Kaeberie; е.а. 1999; Н. Moon, 1978; G. Peason е.а, 1983; L.Salt е.а, 1985; W.Sent, 1983; C.Worde е.а., 1974 и др.
Таким образом, многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что спектр микроорганизмов, вызывающих желудочно-кишечные и респираторные болезни телят достаточно широк. Бактериальные инфекции часто являются осложняющим фактором, но могут протекать как сопутствующие или самостоятельные.
В связи со сложной этнологической структурой эпизоотическии процесс при смешанных инфекциях телят имеет ряд отличительных особенностей. По мнению ряда исследователей наиболее важной особенностью современного течения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят, является: а) преимущественно бессимптомное протекание у взрослых животных, что создает постоянный резервуар возбудителя инфекции; б) опасность эпизоотических вспышек заболеваний только для молодняка.
На развитие эпизоотического процесса при смешанных желудочно-кишечных и респираторных болезней телят определенным образом влияют ряд факторов, таких как иммунное состояние организма, возраст,
порядок комплектования возрастных групп и др. факторы. По данным Воронина Е.С. и Шахова А.Г. (1999), Масимова И.А. (2003) указывает, что интенсивность эпизоотического процесса зависит от характера взаимодействия непосредственных (первичных) биологических и посредственных (вторичных) движущих сил. Роль и значение первичных движущих сил эпизоотического процесса, т.е. источника возбудителя инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивости поголовья не бывает одинаковой и зависит от конкретной эпизоотической обстановки.