Эффективность препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики бактериального мастита у коров в сухостойный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Скибин, Юрий Валерьевич

  • Скибин, Юрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Скибин, Юрий Валерьевич. Эффективность препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики бактериального мастита у коров в сухостойный период: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Белгород. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скибин, Юрий Валерьевич

Содержание

Стр.

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы патологии обмена веществ у коров в молочном скотоводстве

1.2. Иммуно дефициты у коров в молочном животноводстве: 15 характеристика, проблемы диагностики и коррекции

1.3. Маститы у коров: проблемы профилактики и лечения 19

1.4. Заключение по обзору литературы 30

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методы исследований 32

3. Результаты собственных исследований 35 3.1 Анализ заболеваемости маститом коров в сухостойный период в 35

условиях молочного комплекса «Белгородские молочные фермы»

3.2. . Видовой состав микрофлоры при субклиническом мастите 42 3.2.1. Результаты испытания сукцината натрия на коровах при

алиментарном ацидозе и кетозе

3.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения 46 средств метаболической направленности для профилактики заболевания маститом сухостойных коров

3.4. Эффективность применения сукцината натрия для коррекции 49 обменных иммунных процессов, профилактики заболевания маститом у сухостойных коров

3.4.1. Влияние сукцината натрия на обменные процессы коров 50

3.4.2. Влияние сукцината натрия на иммунный статус коров 53

3.4.3. Влияние сукцината натрия на показатели послеродовой 56 заболеваемости эндометритом и маститом

3.5. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки 57 комплексного иммунометаболического антисептического препарата (КАП)

3.5.1. Экспериментальная оценка антисептической активности низких 59 концентраций формалина

3.5.2. Влияние растворов формалина и сукцината натрия на молочную 61 железу здоровых коров

3.5.3. Экспериментальная оценка обезвреживающего действия 64 формалина на секрет молочной железы больных маститом коров

3.6. Теоретические и экспериментальные аспекты разработки 70 комплексного антисептического иммунометаболического препарата

3.6.1. Антимикробная активность водных и нейтральных растворов АСД 74

3.6.2. Эффективность комплексного антисептического препарата в 78 лечении клинических маститов у коров

3.7. Эффективность применения комплексного антисептического 79 препарата при субклиническом мастите коров в сухостойный период

3.8. Эффективность производственного испытания новых подходов 83 управления инфекционным и эпизоотическим процессами при мастите коров в сухостойный период

Обсуждение 87

Выводы 98

Практические предложения 101

Список использованной литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики бактериального мастита у коров в сухостойный период»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вопросы обеспечения здоровья коров и увеличения периода их производственной эксплуатации являются важнейшими задачами ветеринарной науки и практики.

Среди множества причин, вызывающих преждевременное выбытие коров из стада, определяющее значение имеют глубокие нарушения обменных и иммунных процессов.

Решением проблемы нарушением обменных процессов и иммунодефицитов у коров занимались многие исследователи (Бирюков М.В. с соавт., 2005;Варкалис К., с соавт.,1994; Вишняков С.И., 1967; Денисенко В.Д. с соавт.,1997; Долинин Г.А.,1974; Иванов Б.И., 1995; Конопельцев И.Г., 2005; Масьянов Ю.Н.. 2009; Михалев В.И., Шушлебин В.И., 2005; Мищенко В.А. с соавт, 2006; Нежданов А.Г. с соавт., 1999; Париков В.А. с соавт., 2005; Попов Ю.Г. с соавт., 2005; Рязанский М.П., 1985; Савойский А.Г.с соавт., 1982; Самохин В.Т., с соавт., 1971; 1992, 1999;Слободяник В.И., 1995; 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Топурия Л.Ю., 2005; Федоров Ю.Н., 1999; 2005 , Эрнст Л.К.,1999,Шарабрин И.Г.,1974; Шкуратова И.А. с соавт.,2007 и др.).

Несмотря на достижения в этой области, нарушения обмена веществ и иммунодефициты у коров имеют широкое распространение в молочном скотоводстве. На фоне глубоких нарушений обмена веществ развиваются многие патобиохимические и патофизиологические состояния, снижающие факторы естественной резистентности и повышающие чувствительность организма коров к условно-патогенной инфекции. Массовость гнойно-воспалительных заболеваний, проявляющихся послеродовым эндометритом и маститом является своего рода индикатором иммунодефицитных состояний у коров молочных стад (Александров И.Д., 1993; Андреева H.JL, 1997; Воронин Е.С., Дервишов Д.А, 1989; Гугушвили H.H., 2003; Дранник Г.Н, Гриневич

Ю.А., Дизик Г.М., 1994; Новиков О.Г., 2002; Слободяник В.И., Париков В.А., Сапожников H.A. и др., 1995; Топурия Г.М., 2002; Ostensson К., 1993; Reth М., 1995).

Учитывая широкое распространение нарушений обмена веществ, иммуно дефицитов, эндометритов и маститов, вопросы превентивной и оперативной терапии данных заболеваний носят актуальный характер и представляют практическую значимость для современного молочного скотоводства. Именно эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований. Коррекция иммунометаболического статуса и разработка нового подхода профилактики мастита коров в условиях интенсивной эксплуатации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Провести анализ заболеваемости маститом высокопродуктивных

сухостойных коров.

2.Изучить влияние препарата на основе янтарной кислоты на обмен веществ, иммунный статус и профилактику заболеваний маститом коров в сухостойный период;

3.Разработать способ получения нового комплексного иммунометаболического препарата с антисептической активностью и изучить эффективность его применения для профилактики мастита коров в сухостойный период;

4.Провести производственное испытание новых подходов коррекции обмена веществ и профилактики мастита коров в сухостойный период.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обосновано применение препарата на основе янтарной кислоты для превентивной коррекции обменных процессов сухостойных коров.

Разработан состав нового комплексного иммунометаболического препарата с антисептической активностью и изучена эффективность его

применения для профилактики и лечения мастита у коров в сухостойный период.

Новизна подтверждена получением двух патентов РФ: - № 2361579 от 20.06.2009 г. и №2396978 от 20.08.2010г. Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований обосновывают целесообразность применения сукцината натрия для коррекции иммунометаболического статуса и нового подхода профилактики мастита у сухостойных коров. Эффективность разработок подтверждается внедрением их в систему мер обеспечения здоровья коров в хозяйствах Курской области и молочном комплексе « Белгородские молочные фермы».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Анализ заболеваемости маститом коров в сухостойный период в условиях молочного комплекса «Белгородские молочные фермы

- Теоретическое обоснование и эффективность применения сукцината натрия для коррекции обменных процессов высокопродуктивных коров;

- Результаты исследований по разработке комплексного иммунометаболического препарата с антисептической активностью и эффективность его применения для профилактики и лечения мастита у коров в

сухостойный период.

- Оценка эффективности новых подходов превентивной коррекции иммунометаболических процессов и профилактики заболевания маститом коров

в сухостойный период.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертационного исследования доложены и одобрены на ученом совете ГНУ Курского НИИ агропромышленного производства РАСХН (2008-2011г.); на международной НПК, посвященной 125-летию ветеринарии курской области.

Курск. 2008; на первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства». Санкт-Петербург. 2008 г.; на международной НПК, «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства». Новочеркасск, 2010; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курской ГСХА, Курск-2011.

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 8 научных статей; в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено два патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, изложения результатов исследований с их обсуждением, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 30 зарубежных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы патологии обмена веществ у коров в молочном

скотоводстве

Практика современного молочного животноводства показывает, что именно у высокопродуктивных коров наблюдаются массовые нарушения обмена веществ и связанные с ними заболевания, приводящие к снижению или срыву продуктивности, развитию бесплодия и значительному сокращению производственной эксплуатации животных (Душкин C.B., 2009; Жаров А.В, 1999; Мищенко В.А. с соавт., 2004; Савойский А.Г. с соавт.,1982; Самохин В.Т. с соавт., 1999; Скоркин И.А. 1997; Соколов В.Д., 1997; Хазимухаметова И.Ф., Идрисова Р.Ф., 2008; Шкуратова И.А. с соавт., 2007, 2008; Эрнст Л.К., 1999 и

ДР-)-

Дисбаланс питания, гиподинамия, стрессы, вредоносное действие техногенных факторов внешней среды лежат в основе глубоких расстройств всех видов обмена веществ и в высоком уровне послеродовой заболеваемости эндометритами, маститами и гепатитами (Бороздин Э.К.,1993;Леонов К.В., 2006; Мутовин В.И.,1974; Нежданов А.Г. с соавт., 2005; Кожухин В.М. с соавт.2005; Оксалитный Н.К., 1979,1982,1984; Париков В.А. с соавт., 2005;

Трошин А.Н.,1996).

Именно эти патологии наносят наибольший экономический ущерб животноводческим хозяйствам. Ущерб от них достигает до 98 % от всех заболеваний коров ( ). Средний период эксплуатации коров на

молочных комплексах составляет 2-3, максимум 4 лактации (Мищенко В.А. с соавт., 2006)

Нарушения в обмене веществ вызывают патологические изменения в тканях и органах с интенсивным обменом, особенно в печени (Кузнецов С.Г. с

соавт., 2009; Попов Л.К., Сухов К.А., 2005).

В результате глубоких расстройств обмена веществ снижаются защитные силы и адаптационные способности организма: снижается естественная неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность, что создает фон повышенной чувствительности организма животных к эндогенной инфекции (Соколов В.Д., 1997).

Своевременное выявление начинающихся изменений в обмене веществ, выходящих за пределы физиологической нормы или находящихся у нижних её границ, и нормализация их определенными средствами составляют сущность работы ветеринарной службы.

Нарушения обмена веществ у продуктивных животных в подавляющем большинстве случаев протекают скрыто, без клинических симптомов (субклиническая форма). Однако, продолжительные, хотя и незначительные по величине нарушения обмена веществ, приводят к снижению воспроизводительной способности, к массовым болезням молодняка, снижению продуктивности и ухудшению качества животноводческой продукции (Алиев A.A., 1997; Багманов М.А. с соавт., 2005; Долинин Г.А., 1974; Жаров A.B., 1999; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1992; Мамаев Н.Х. с соавт., 2005; Нежданов А.Г.

с соавт., 1999 и др.).

Установлено, что в зимне- стойловый период изменяется щелочной резерв крови в сторону ацидоза, иногда значительно. Ацидотическое состояние продуктивных животных ведет к дистрофическим и дегенеративным изменениям в печени, нарушению воспроизводительной способности и ухудшению качества продукции, рождению слабого молодняка, часто болеющего токсической диспепсией (Варкалис К. с соавт., 1974; Савойский А.Г., 1982; Садыков Р.Э. с соавт., 1974; Смирнов A.M. с соавт., 1974; Шарабрин И.Г., 1975 и др.).

По данным Шарабрина И.К. (1974) у клинически здоровых животных

отмечаются сдвиги щелочного резерва в сторону ацидоза слабой, средней и сильной степени. В тяжелых случаях кетонолактия регистрируется у 65% лактирующих коров (Самохин В.Т. с соавт., 1992; 1997; 1999).

В настоящее время обеспечение здоровья коров в молочном скотоводстве, основано на общей плановой неспецифической профилактике нарушений обмена веществ. Дополняется эта система частной профилактикой наиболее распространенных незаразных болезней (Бузлама B.C., 1999; Шарабрин И .Г., 1974; Париков В.А. с соавт., 2005).

Общая плановая неспецифическая профилактика-это система мероприятий, направленных на создание здоровых, высокопродуктивных стад животных с крепкой конституцией, отличающихся высокой резистентностью к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, а также имеющих высокий уровень белкового, углеводного, витаминного и минерального обмена веществ. Такая профилактика имеет неспецифический характер, чем принципиально отличается от специфической профилактики при инфекционных болезнях Шарабрин И.Г., 1975).

Практическое осуществление неспецифической профилактики вызывает определенные трудности, часто связанные с несовершенством кормовой базы, структуры посевных площадей в кормовом севообороте, технологии приготовления кормов, гигиены содержания и видовых особенностей обменных реакций у животных (Самохин В.Т., 1992).

Частная профилактика-это система мероприятий, направленных на предупреждение болезней, имеющих значительное распространение.

Общая плановая неспецифическая профилактика взаимосвязана с частной профилактикой. В хозяйствах, где первая хорошо проводится, животные здоровы, повышается их естественная резистентность, там нет необходимости осуществлять мероприятия частной профилактики и лечить животных от некоторых болезней.

Согласно классификации Шарабрина И.Г. (1975) обмен веществ по интенсивности имеет разделение на: интенсивный (у верхней границы физиологической нормы), высокий (середина нормы), средний (у нижней границы нормы) и низкий (ниже физиологической нормы). Интенсивный обмен веществ наблюдается у высокопродуктивных животных; средний уровень-признак слабой продуктивности или беспородности скота, плохих условий кормления и содержания; низкий уровень обмена веществ - признак тех или иных патологических изменений в организме животного, хотя клинически, может быть, и не выраженных. .

Снижение обмена веществ у животного до среднего и тем более до низкого уровня, зачастую ведет к клинически выраженной патологии. Поэтому такие состояния обмена веществ у животного были, сначала названы предклиническими (Г.В. Домрачев, 1931), а в дальнейшем - субклиническими (Шарабрин И.Г., 1975).

«Субклиническая форма» нарушения обмена веществ в сущности, это скрытая патология.

В связи с этим положением в ветеринарии появилось направление -«профилактическая терапия». Последняя включает в себя приемы, предотвращающие ослабление обмена веществ и переход скрытого патологического состояния в клинически выраженное и повышающие сниженный обмен веществ до высокого или интенсивного (Шарабрин И.Г.,1975).

Длительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды приводит нередко к массовым тяжелым нарушениям обмена веществ, преждевременной выбраковке животных, а иногда и к гибели, особенно молодняка (Жаров A.B., 1999; Париков В.А. с соавт., 2005).

Выяснение причин нарушений обмена веществ в стадах животных в субклинической форме трудная, но необходимая задача в деятельности

ветеринарного врача (Жаров A.B., 1999).

По состоянию обмена веществ у отдельных животных можно установить фон обменных реакций у животных всего стада и определить причины нарушений белкового, углеводного, витаминного, жирового и минерального обмена. На общем фоне нарушений обменных процессов у животных диагностируются и отдельные заболевания, например остеодистрофия, рахит, кетоз, гиповитаминозы в субклинической стадии. В этиологии нарушений обмена веществ и отдельных заболеваний важное значение имеет рацион (Шарабрин И.Г., 1974).

Использование в рационах высококонцентрированных кормов ведет к дисбалансу питательных веществ в них, нарушению обмена веществ и накоплению недоокисленных продуктов в организме животных.

По данным Шарабрина И.Г. (1974) у клинически здоровых животных отмечаются сдвиги щелочного резерва в стороны ацидоза слабой, средней и сильной степени. В первую очередь это оказывает отрицательное влияние на печень - центральный орган, участвующий во всех видах обмена веществ и первый барьер на пути токсинов. Повышенные функциональные нагрузки печени часто вызывают развитие гепатодистрофических процессов, которые приводят к снижению продуктивности, резистентности, преждевременной выбраковке животных (Варкалис К. с соавт.,1974; Савойский А.Г. с соавт.,1982; Скоркин И.А.,1997;Хазимухамеиова И.Ф., Идрисова P.P., 2008).

Перспективной является разработка новых более эффективных средств и методов, направленных на повышение резистентности и продуктивности животных. С этой целью последние годы все чаще и чаще применяются естественные метаболиты, к которым относятся органические кислоты -фумаровая, лимонная, янтарная и др., которые играют ведущую роль в цикле Кребса.

Благотворное действие янтарной кислоты на функцию ряда органов

обусловлено ее энергизирующим влиянием на центральные регуляторные образования, в первую очередь, на гипоталамус и надпочечники ( Дильман В.М., АнисимовА.Н., Кондрашева М.Н., 1976; Дильман В.М., Остроумова М.Н., 1976).

Ивницкий Ю.Ю., Леккина О.Ф. (1994) на основании собственных исследований пришли к заключению, что применение сукцината натрия в дозе 7 мг на кг массы в сутки двукратно в утреннее и вечернее кормление позволяет увеличить среднесуточный удой на 12%. Авторы объясняют это нормализацией обмена веществ и повышением переваримости питательных веществ за счет дачи сукцината натрия. Введение в рацион глубокостельных коров янтарной кислоты обеспечивает увеличение живой массы телят на 12-17%.

Многочисленные работы научных сотрудников Казанской государственной академии ветеринарной медицины подтверждают бесспорную роль янтарной кислоты в профилактике различных патологий обмена веществ (Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г., Трубникова O.A. и др., 1996; Папуниди К.Х, Зухрабов М.Г., Кадырова Р.Г., 1996;.Шагеев М.И., 1998;.Хисамов P.P., 2001; Малов Д.В., 2002; Березина О.В. 1999; и др.)

С повышением продуктивности животных, прежде всего, возрастают требования к полноценности рационов по всем питательным и биологически активным веществам (Кожухин В.М.,2005; Мищенко В.А. с соавт.,2004). Нарушения в обмене биологически активных веществ часто остаются незамеченными и становятся очевидными лишь при выраженных, часто необратимых патологических изменениях.

В последние годы для нормализации обменных процессов в организме животных большое внимание отводится кормовым добавкам и ветеринарным препаратам, в состав которых входят натуральные компоненты, обладающие высокой биодоступностью (Дорожкин В.И.,1997; Евглевский A.A. с соавт.,2009; Лапаев А.О., Гнездилова Л.А.,2010; Малков М.А. с соавт.,2004; Пчельников

Д.В., 2008; Распутина (Э.В.,2007; Топурия Г.М.,2002; Щвец О.М. с соавт., 2009; Яковлева С.В.,1997 и др.)

В настоящее время решению проблем патологии обмена веществ у молочного скота привлечено внимание многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом. Решению этих вопросов посвящено и наше диссертационное исследование.

1.2. Иммунодефициты у коров в молочном животноводстве: характеристика, проблемы диагностики и коррекции

В последние годы интерес к проблеме иммунодефицитов людей и животных обусловлен существенным ростом числа инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, которые ранее самостоятельно редко могли вызвать клиническое развитие болезни (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Джупина С.И., 2001,2002).

Ведущая роль в борьбе организма животных с любыми антигенами принадлежит макрофагам, Т- и В-лимфоцитам, NK- клеткам, иммуноглобулинам (Bunnell.S. е.а., 2002;. Lee К. е.а., 2002; Saad A., Ostensson К., 1990; Jaroskova L. е.а., 1978). Нарушения одного из звеньев иммунной системы приводит к иммунодефицитным состояниям (Федоров Ю.Н., 1999).

В настоящее время термином иммунодефициты (ИД) принято обозначать нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т., 2004; Игнатов П.Е., 1995; Коротяев А.И., 1998; Петрянкин Ф.П., 2009; Федоров Ю.Н., 1996 и др.).

По происхождению и механизмам развития различают первичные и вторичные ИД (Иванов В.И, 1995; Коротяев А.И., 1998; Масьянов Ю.Н., 2009; Петрянкин Ф.П., 2009; Федоров Ю.Н. с соавт., 1999 и др.). Иммунологическая недостаточность первичного происхождения обусловлена генетической неспособностью организма реализовать, то или иное звено иммунного ответа, а именно - фагоцитоза, гуморального и клеточного иммунитета. Первичные ИД называются врожденными, поскольку они проявляются вскоре после рождения, имеют четко выраженный наследственный характер. Вторичные ИД носят приобретенный характер и обусловлены воздействием на организм неблагоприятных факторов внешней среды, нарушением обмена

веществ, инфекционных патогенов. Они развиваются также под влиянием стрессов, химио- и антибиотикотерапии, ионизирующей радиацию, а также вследствие нарушений в передаче материнских антител потомству (Придыбайло Н.Д., 1991; Топурия Г.М., 2002; Федоров Ю.Н., Верховский O.A., 2006).

По мере старения организма главная функция иммунной системы -обеспечение генетического гомеостаза - постепенно ослабевает. Распознавание чужеродных и аутоантигенов становится менее точным, эффективность иммунных реакций снижается. Более всего снижается активность Т-системы иммунитета, уменьшается количество Т-хелперов. Изменяется соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров. Важнейшим следствием изменения функций иммунной системы у возрастных животных является повышение чувствительности к возбудителям эндогенной, в том числе гноеродной инфекции. При этом заболевания протекают более тяжело, нередко принимают затяжное течение с переходом в хроническое.

При развитии вторичных ИД необходимо учитывать причинно-следственные отношения. Нередко при анализе параметров иммунной системы выявляются изменения, которые являются следствием, а не причиной патологического процесса.

Особый интерес для практических врачей ветеринарной медицины представляют ИД беременных животных (Гугушвили H.H. с соавт., 2005; Лебедев А.Ф. с соавт., 2004; Лебедева М.Г., 2003). В организме матери в период беременности происходит угнетение клеточного и, в меньшей степени гуморального, звеньев иммунитета. Для вынашивания плода у беременных животных формируются адаптационно-иммунологические механизмы, характеризующиеся временным ИД, увеличением количества лимфоцитов-супрессоров, уменьшением цитотоксических лимфоцитов, снижается абсолютное содержание Т- и В-лимфоцитов без существенного изменения их соотношения, снижается уровень специфических иммуноглобулинов

(Гугушвили H.H., 2003, 2005). Угнетение специфических иммунных реакций у беременных животных не всегда компенсируется усилением факторов неспецифической защиты организма, что ведет к активации скрыто протекающих инфекционных процессов. Это обстоятельство выдвигает перед исследователями задачу по повышению неспецифической резистентности в прогнозируемые периоды снижения иммунобиологической реактивности организма коров (Лебедев А.Ф., 2004).

Для идентификации нарушенного звена иммунитета применяется сложный комплекс лабораторных исследований, включающих иммунологические, биохимические и молекулярно-генетические методы (Федоров Ю.Н., Верховский O.A., 2003).

Определение количества и функциональной активности Т-клеток и их основных субпопуляций является одним из главных методов оценки Т-системы иммунитета и диагностики всех форм ИД, связанных с нарушением клеточного иммунитета. При этом необходимо определить общее число лимфоцитов, % и абсолютное количество зрелых Т-лимфоцитов и их основные субпопуляции, % и абсолютное количество B-лимфоцитов и уровень, продуцируемых ими, иммуноглобулинов G, М и А-классов. Определение количества Ig является важнейшим критерием при диагностике ИД, связанных с биосинтезом антител. Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов необходимо определить абсолютное их число, интенсивность поглощения ими бактерий, способность к киллингу и разрушению.

Проблема восстановления иммунологических нарушений с использованием иммунокоррегирующих препаратов в настоящее время является актуальной, поскольку большинство хронических, соматических, инфекционных болезней у животных сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью. Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что почти любая патология

является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания и его осложнениям. Такая ситуация требует применения иммунокоррегирующих средств, без которых быстрое и полное излечение представляется затруднительным (Игнатов П.Е., 1995; Коляков А.Е., 1986; Федоров Ю.Н. с соавт., 1999).

• Иммунокоррекция (иммуномодуляция) предполагает использование фармакологических средств для изменения функциональной активности иммунной системы (Воробьев A.A., 2002; Лазарева Д.И., Алехин Е.К., 1985; Манько В.М., 2002). Они могут увеличивать (иммуностимуляция) и снижать (иммуносупрессия) уровень иммунного ответа. Применяя иммуномодуляторы важно учитывать исходный иммунный и метаболический статус и контроль за их изменениями в дальнейшем.

В настоящее время сфера применения средств, стимулирующих иммуную и метаболическую системы, весьма широка и разнообразна. Они не без успеха применяются при разного генеза иммунопатологических состояниях

1.3. Маститы у коров: проблемы профилактики и лечения

Одной из сложных проблем в молочном животноводстве, являются маститы. По данным академика РАСХН Воронина Е.С. (1996) мастит по экономическому ущербу, наносимому молочному животноводству, занимает первое место среди всех болезней.

Так, заболеваемость коров маститом в Бельгии и США составляет 40%, Англии и Норвегии - 39%, Дании -30%, Швеции - 28%, Финляндии - 19%, Голландии - 15% (Анакина Ю.Г.,1988, 1989; Карташова В.М., Ивашура А.И.,1988; Слободяник В.И.,1994; O'Rourke D.,1986).

Мастит регистрируется во все периоды эксплуатации дойного стада. Исследования Зверевой Г.В. (1971) показали, что у 36% коров мастит возникает в период лактации: 22,6%- во время запуска, у 15,8%- в сухостойный период, у 25,3% коров сразу после родов (в первую дойку).

По данным Federic F. (1982), Ивашура В.И.(1991) в период запуска заболевание маститом отмечалось у 47,7-65,7%) животных, в период лактации -35,8-53,4%>; в период сухостоя - 31,4-49,2%; после отела - у 15,2-30,5% животных.

По данным Полянцева Н.И. (1994) наиболее высокий показатель заболеваемости маститом у коров регистрируется в первые десять дней сухостоя (69,9%)). При этом у 14% из них болезнь протекает в клинически

выраженной форме.

Сухостой - период наибольшего риска возникновения мастита. Это объясняется снижением местных защитных реакций организма, так как в присутствии больших количеств белка, жира, клеточного детрита активность фагоцитирующих лейкоцитов понижена. С прекращением доения возрастает внутривымянное давление, при этом происходит укорочение соска и открытые соскового канала, что облегчает проникновение в молочную железу патогенных

бактерий. К середине сухостойного периода полностью прекращается инволюция молочной железы вязким секретом, который выполняет функцию механического барьера.

За две недели до отела ещё один критический период, когда происходит становление секреторной функции молочной железы, развивается её отек, возрастает внутривымянное давление, что благоприятствует проникновению патогенной микрофлоры через сосковый канал и её размножению.

Нарушение условий содержания, кормления коров, технологии и правил машинного доения снижает их общую и локальную резистентность к инфицированию патогенной и условно-патогенной микрофлорой, способствует размножению и накоплению её во внешней среде, на вымени, переносу от больных животных здоровым. Причем, чем больше факторов, отрицательно действующих на организм в целом и молочную железу коров, тем больше животных заболевает маститом, а значит, больше микроорганизмов выделяется во внешнюю среду с молоком и экссудатом. В результате не только патогенные, но и условно-патогенные бактерии повышают вирулентность и, попадая в молочную железу в больших количествах, обусловливают возникновение и развитие мастита, который может протекать, в виде энзоотии (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Кузьмин Г.Н, 1995; Париков В.А. и др. 2000).