Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и их клиническая эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Швец Ольга Михайловна

  • Швец Ольга Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 280
Швец Ольга Михайловна. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и их клиническая эффективность: дис. доктор наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2015. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Швец Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и коррекция нарушений обмена веществ у высокопродуктивных животных

1.2 Нарушения иммунного статуса и иммунокоррекция у глубокостельных коров и полученных от них телят

1.3 Биологические свойства янтарной кислоты и перспективы ее применения при метаболических и иммунных нарушениях у животных

1.4 Биологические свойства и применение в ветеринарии антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

1.5 Биологические свойства формальдегида

1.6 Биологическая роль микроэлементов

1.7 Иммуномодулирующие свойства препаратов на основе нуклеиновых кислот

1.8 Иммуномодулирующие свойства левамизола и эффективность его применения в ветеринарии

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодулято-

ров

3.1.1 Обоснование состава и способ получения иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

3.1.2 Доклинические испытания иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции на лабораторных животных

3.1.3 Клинические испытания иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

на продуктивных животных

3.1.3.1 Оценка влияния иммунометаболической композиции на метаболический статус глубокостельных коров и полученных от них телят

3.1.3.2 Оценка влияния иммунометаболической композиции на иммунный статус глубокостельных коров и полученных от них телят

3.1.3.3 Оценка влияния иммунометаболической композиции на оксидантно - антиоксидантный статус глубокостельных коров и полученных от них

телят

3.1.3.4 Оценка влияния иммунометаболической композиции на рост и развитие телят

3.1.4 Результаты применения иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

при клинически выраженных заболеваниях

3.1.4.1 Эффективность применения иммунометаболической композиции при нарушениях обмена веществ у глубокостельных коров

3.1.4.2 Эффективность применения иммунометаболической композиции при заболеваниях телят с диарейным синдромом

3.1.4.3 Результаты применения иммунометаболической композиции при респираторных заболеваниях телят

3.1.5 Применение иммунометаболической композиции для создания благоприятного иммунобиохимического фона при вакцинации

3.2 Теоретическое и экспериментальное обоснование включения формалина

в иммунометаболическую композицию на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

3.2.1 Обоснование состава и способ получения иммунометаболической композиции с включением формалина

3.2.2 Доклинические испытания иммунометаболической композиции с включением формалина на лабораторных животных

3.2.3 Клинические испытания иммунометаболической композиции с включением формалина на продуктивных животных

3.2.3.1 Оценка эффективности применения иммунометаболической композиции с включением формалина при маститах и послеродовых эндометритах у коров

3.2.3.2 Оценка эффективности применения иммунометаболической композиции с включением формалина при вирусных заболеваниях

3.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование включения микроэлементов в иммунометаболическую композицию на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

3.3.1 Обоснование состава и способ получения иммунометаболической композиции с включением микроэлементов

3.3.2 Эффективность применения иммунометаболической композиции с включением микроэлементов для коррекции метаболического статуса животных

3.4 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности солей нуклеиновых кислот

3.4.1 Обоснование состава и способ получения иммунометаболической композиции с янтарной кислотой и солями нуклеиновых кислот

3.4.2 Доклинические испытания иммунометаболической композиции с янтарной кислотой и солями нуклеиновых кислот на лабораторных животных

3.4.3 Оценка эффективности иммунометаболической композиции с нуклеи-натом натрия при гипотрофии телят

3.5 Теоретическое и экспериментальное обоснование включения в состав иммунометаболической композиции с солями нуклеиновых кислот микроэлементов

3.5.1 Результаты применения иммунометаболической композиции с солями нуклеиновых кислот и микроэлементами при гепатозе коров

3.6 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности и снижения токсического действия левамизола

3.6.1 Доклинические испытания левамизола в сочетании с янтарной кислотой на лабораторных животных

3.6.2 Клинические испытания левамизола в сочетании с янтарной кислотой

на продуктивных животных

3.6.2.1 Оценка иммуностимулирующей и метаболической активности левамизола в сочетании с янтарной кислотой

3.6.2.2 Оценка влияния левамизола в сочетании с янтарной кислотой на функциональное состояние печени у коров

3.6.2.3 Оценка влияния левамизола в сочетании с янтарной кислотой на ок-сидантно- антиоксидантный статус телят

3.6.2.4 Оценка антигельминтной активности левамизола в сочетании с янтарной кислотой

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и их клиническая эффективность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Теоретическое и практическое решение проблем обеспечения здоровья, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, повышения иммунного статуса и коррекции патобиохимических процессов у животных с каждым годом привлекают всё большее внимание отечественной и зарубежной науки и практики (Жаров А.В. с соавт., 2012;. Малошевич В.Э., 2005; Мищенко В.А. с соавт., 2006; Сидоров М.А. с соавт., 2006; Федоров Ю.Н. с соавт., 2013; Шабунин С.В., 2005; Шахов А.Г., 2002).

Это связано с неоправданно высокими показателями заболеваемости животных в промышленном животноводстве. Условия содержания и кормления, далёкие от потребностей организма животных, влекут за собой быстрое развитие патобиохимических процессов (Байматов В.Н., 2000;. Племяшев К.В., 2009). Нарушения обменных процессов, в той или иной степени выраженности, диагностируются у новорождённых, получают развитие при выращивании и становятся очевидными при проявлении патофизиологических состояний у взрослых животных. Об этом свидетельствуют многочисленные биохимические исследования и клинические наблюдения (Алехин Ю.Н., 2009; 2011; Алексеева Л.В., 2006; Евг-левский А.А. с соавт., 2011; Жаков М.С. с соавт., 2000; Жаров А.В., 2012; Косорлу-кова З.Я., 2004; Масьянов Ю.Н., 2009; Мищенко В.А., 2008; Никулин И.А., 2002; Олейник Л.В., 2010; Самохин В.Т. с соавт., 2008).

Следует отметить, что проблема нарушений обменных процессов у продуктивных животных была обозначена ещё на ранних этапах развития промышленного животноводства. Вскоре эта проблема породила другую - высокую чувствительность организма животных к возбудителям эндогенных инфекций, которые ранее не могли самостоятельно вызвать развитие инфекционного процесса и клиническое проявление болезни (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Джупина С.И., 2002; Сулейманов С.М., 1986; Шахов А.Г., 2002).

Для снижения остроты проблемы нарушений обмена веществ и повышения резистентности организма были востребованы препараты, стимулирующие мета-

болизм и иммунную систему. За короткий период времени было разработано множество разного рода стимуляторов, раскрыты новые представления об их роли и механизм действия. Многие достижения ветеринарной науки с высоким терапевтическим эффектом стали использоваться в клинике лечения наиболее проблемных патологий метаболизма и иммунной системы (Евглевский А.А. с соавт., 2010; 2011; Игнатов П.Е., 1995; Красочко П.А., 2009; Лебедев А.Ф. с соавт., 2009; Распутина О.В., 2007).

В современной инфекционной патологии применение средств, стимулирующих обменные и иммунные процессы, стало рассматриваться, как существенно важное мероприятие в системе мер профилактики так называемых факторных болезней животных (Алехин Е.К., 1993; Атамась В.А. с соавт., 2005; Белопольский В.А., 1993; Буянов А.А., 1993; 2000; Ваизов В.Х. с соавт., 2003; Красочко П. А., 2009; Масьянов Ю.Н., 2009; Смоленцев С.Ю., 2013; Тулева Н.П., 2004; Приды-байло Н.Д., 1991).

Несмотря на очевидный прогресс в решении целого ряда проблемных вопросов повышения иммунного и биохимического статуса продуктивных животных, тем не менее, изначально узкая направленность средств, стимулирующих обменные процессы или систему иммунитета, далеко не всегда обеспечивает желаемый клинический результат. Нередко применение иммуномодуляторов и вовсе приводит к обратному эффекту. Инфекционный процесс ещё более активизируется. В отдельных случаях применение вакцин (специфических иммуногенов) не только живых, но и инактивированных, вызывает активацию инфекционного процесса или рецидив заболевания (Евглевский А.А. с соавт., 2010; 2011; Воронин Е.С., 1991; Ефанова Л.И., Сайфулин Е.Т., 2004; Машеро В.А., 2006; Мищенко В.А. с соавт., 2006). Во многом это связано не только с иммунодефицитным состоянием, но и с патобиохимическим фоном. Это обстоятельство выдвигает перед исследователями новое научное направление поиска средств одновременно стимулирующих обменные и иммунные процессы (Лебедев А.Ф. с соавт., 2009).

Именно это обстоятельство было принято во внимание при определении научной концепции авторских поисковых исследований в области сочетанного

применения иммуномодуляторов и метаболиков. Изначально разный механизм их действия позволял надеяться на получение благоприятных для организма адекватных клинических эффектов при разного генеза патологических состояниях, инфекционных и паразитарных заболеваниях.

Уникальный спектр метаболического действия янтарной кислоты предопределил возможность её использования в сочетании с наиболее известными иммуностимулирующими препаратами, которые по ряду обстоятельств имеют ограничения и противопоказания для применения в клинической практике.

Цель и задачи исследований: теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и оценка их клинической эффективности при патофизиологических состояниях и инфекционных заболеваниях животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически и экспериментально обосновать применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности АСД второй фракции.

2. Изучить активность полученной композиции для коррекции патобиохи-мических процессов и стимуляции иммунитета при выраженных нарушениях обмена веществ и в клинике лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.

3. Теоретически и экспериментально обосновать включение в иммуномета-болическую композицию на основе янтарной кислоты и АСД второй фракции формалина, в качестве антиинфекционного компонента.

4. Изучить эффективность применения иммунометаболического комплекса с антиинфекционной активностью для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных.

5. Теоретически и экспериментально обосновать включение микроэлементов в иммунометаболические комплексы на основе янтарной кислоты с АСД второй фракции и солями нуклеиновых кислот.

6. Изучить эффективность применения иммунометаболических комплексов с микроэлементами для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма животных.

7. Теоретически и экспериментально обосновать применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности солей нуклеиновых кислот.

8. . Теоретически и экспериментально обосновать применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности и снижения токсического действия антгельминтика-иммуномодулятора левамизола.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые теоретически обосновано новое научное направление, касающееся получения иммунометаболиче-ских композиций на примере метаболика янтарной кислоты и иммуномодулято-ров.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование потенцирования биологической активности иммуномодуляторов при сочетанном применении с янтарной кислотой. Изучена эффективность и выявлено протективное преимущество сочетанного применения янтарной кислоты и иммуномодуляторов для коррекции метаболических процессов и стимуляции системы иммунитета при разного генеза патофизиологических состояниях и инфекционных заболеваниях животных.

Новизна исследований защищена 9 патентами РФ на изобретение:

1. № 2261703 «Способ лечения лептоспироза и профилактика лептоспиро-носительства у животных» от 29.03.2004г.

2. № 2278678 «Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных» от 25.05. 2004г.

3. № 2303979 « Способ получения препарата «Янтарный биостимулятор» для повышения резистентности организма животных» от23.05.2005г.

4. № 2339370 «Состав для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных» от 28.02.2006 г.

5. № 2327453 « Состав для терапии и профилактики инфекционных заболеваний животных» от 28.03. 2006г.

6. № 2395278 «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологии обмена веществ и нарушений функции иммунной системы» от 17.03.2009 г.

7. № 2411944 «Иммунометаболический антгельминтный препарат» от 10.06.2009 г.

8. №2404761 «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» от 24.03. 2009г.

9. № 514004 «Способ получения комплексного препарата с иммунометабо-лической и антгельминтной активностью» от 25.10 2012г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований открывают перспективу получения средств иммунометаболической направленности, обеспечивающих одновременную и эффективную коррекцию обменных процессов и системы иммунитета. Содержащиеся в диссертационном исследовании разработки носят прикладной характер и могут быть использованы для коррекции иммунометаболического статуса животных при различных патофизиологических состояниях и инфекционных заболеваниях животных.

Материалы авторских научных разработок в 2007 г. отмечены дипломом администрации Курской области за 1-е место в конкурсе инновационных проектов «Инновация и изобретение года» в номинации «Научно-техническое обеспечение аграрно-промышленного комплекса»; удостоены золотой медали 9-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2006»; бронзовой медали 15-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2013»; серебряной медали 16-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2014».

Основные разработки диссертационного исследования включены в Программу по обеспечению сохранности здоровья животных и повышению их продуктивности Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности АСД второй фракции;

-результаты исследований по изучению эффективности полученной композиции для коррекции патобиохимических процессов и стимуляции иммунитета при выраженных нарушениях обмена веществ и в клинике лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота;

- оценка эффективности применения иммунометаболического комплекса с антиинфекционной активностью для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных;

- изучение эффективности применения иммунометаболического комплекса с микроэлементами для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма животных;

-результаты исследований по определению биологической активности ант-гельминтика-иммуномодулятора левамизола в сочетании с янтарной кислотой.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Курской ГСХА (2004 - 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «120-лет ветеринарной службы Курской области» (Курск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006г.); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, РГСУ, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (поселок Персиановский, Донской ГАУ, 2008 г.); Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (Новочеркасск, 2010 г.); Международной научно-

практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щёлково, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската нау-ка-2011» (София, .2011г.).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и коррекция нарушений обмена веществ у высокопродуктивных животных

В условиях современного ведения животноводства отмечается чрезмерное функциональное напряжение организма животных, ведущее к биохимическим, клиническим и морфологическим изменениям в различных органах и тканях.

Причинами изменений функциональных отправлений организма могут быть различные факторы вне и внутри организма. Механизм действия этих факторов может быть различным, но конечным результатом этих воздействий всегда являются расстройства в обмене веществ (Байматов В.Н., 2000; Самохин В.Т., 2003).

На практике для поддержания высокой продуктивности коровам скармливают большое количество концентратов, что приводит к развитию гепатоза, ацидоза рубца, кетоза, токсикозов, метаболических иммунодефицитов, нарушению воспроизводства, снижению жирности молока (Жаров А.В., 2003). На таком фоне период производственной эксплуатации высокомолочных коров сокращается до 2-3 лактаций, рождается гипотрофичный молодняк с низким уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности. В организме животных создается состояние стрессовой дезадаптации, интенсифицируются процессы перекисного окисления липидов, которые лежат в основе патогенеза многих болезней (Джупина С.И., 2002; Самохин В.Т. с соавт., 2004; Рецкий М.И. с со-авт.,2002).

Исмагилова Э.Р. (1999; 2006) указывает, что в последние годы в Российской Федерации нарушения обмена веществ животных стали приобретать катастрофический характер. По мнению Требухова А.В. (2005) на их долю приходится до 30 % всех незаразных болезней животных. При этом указанные заболевания протекают преимущественно в скрытых (субклинических) формах, наносящих значительный экономический ущерб молочному скотоводству.

По данным Байматова В.Н. (2000) результаты биохимических исследований крови у крупного рогатого скота свидетельствуют, что только у 10-15% коров показатели обмена колеблются в пределах оптимальных величин.

Особенно интенсивен дисбаланс обменных процессов в период лактации и беременности (Ивановский С.А., 1993; Шкуратова И.А. с соавт., 2007). Практически круглогодично у беременных животных отмечаются скрытые и клинически выраженные авитаминозы, микро- и макроэлементозы, гипопротеинемии (Терехов В.И., 2002).

В этих условиях в организме коров регистрируют нарушения течения практически всех видов обмена веществ и, прежде всего, снижение интенсивности обмена нуклеиновых кислот, что определяет интенсивность биосинтеза белков, в том числе ферментов, гормонов, иммуноглобулинов и т.д. Это ведет к нарушениям внутритканевого обмена белков, липидов, углеводов, витаминов, минеральных веществ, что приводит к развитию субклеточных патологических изменений, определяющих характер течения процессов обмена в органах и тканях (Самохин В.Т., 2003).

По данным Мищенко А.В. с соавт. (2014) результаты биохимических исследований крови от высокопродуктивных коров свидетельствует о глубоких нарушениях обмена веществ. У 60- 90% больных новотельных коров был отмечен недостаток сахаров (48-79%), цинка (60-80%), меди (65-85%), марганца (53-77%), магния (39-71%), каротина (11-53%), гамма-глобулинов (45-82%). В плазме крови у 50%-80% новотельных высокопродуктивных коров увеличена активность ферментов переаминирования, характеризующих функциональное состояние печени и других органов: АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы.

Эти изменения свидетельствуют о значительных функциональных нарушениях паренхиматозных органов, что приводит к развитию ацидоза, кетоза, дистрофии печени, снижению естественной резистентности (Мищенко В.А. с соавт., 2006).

Калюжный И.И. (1996) указывает, что ацидоз рубца имеет чрезвычайно широкое, а точнее повсеместное распространение и нередко поражает 25-75% по-

головья отдельных производственно-возрастных групп крупного рогатого скота. По мнению Mullena P.A. (1976), ни одно животное не может достичь взрослого состояния, не переболев ацидозом рубца.

Ацидоз рубца приводит к пониженному потреблению кормов, уменьшению переваримости кормов и щелочного резерва организма, понижению использования кальция и фосфора, нарушению деятельности молочной железы (мастит, парез), органов воспроизводства (метрит, задержка последа, аборты, бесплодие), заболеванию конечностей (отслаивание рога копытец, нарушение их кровоснабжения) и жировому перерождению печени (S. Hachenberg, 2007).

Ацидоз рубца нередко приводит к развитию кетоза. Заболевание кетозом может иметь вторичный характер и проявляться в виде осложнения ацидоза рубца или развиваться вследствие нарушения энергетического питания и дефицита энергии в рационах коров. Образование кетоновых тел способствуют низкие концентрации глюкозы и инсулина в крови, частично из-за повышенной мобилизации жирных кислот из жировых тканей.

Результаты исследований ряда авторов (Иванов А.В., 2000; Кондрахин И.П., 1980;. Кумар Ю. А с соавт., 1989) указывают на то, что кетоз отмечается у 23-38 %, а по некоторым данным до 80 % (Кондрахин И.П., 1981) высокопродуктивных коров. Молочная продуктивность при этом снижается на 10-15 %, причем, даже после проведения комплекса лечебных мероприятий, первоначальная продуктивность животного так и не восстанавливается в полном объеме (Луцкий Д.Я. с соавт., 1978).

Кетоз относится к болезням полиэтиологической природы, в возникновении, которого ведущее место занимают несколько основных причин:

а) высоко-концентратный тип кормления при одновременном недостатке в рационе грубых кормов (сена, сенажа);

б) дефицит энергии в фазу интенсивной лактации;

в) скармливание не доброкачественных кормов;

г) несбалансированность рационов (Иванов А.В. с соавт., 2000; Ярован Н.И. с соавт., 2012).

Кетоз в процессе своего развития приводит к нарушению всех видов обмена веществ в организме животного, что в свою очередь формирует клиническую картину заболевания.

Заболевание наиболее ярко проявляется во второй половине стойлового периода и в первые 6-10 недель после отела, когда необходимы большие затраты энергии на образования молока. Кетоз преимущественно наблюдается у высокопродуктивных коров в хозяйствах с высоко-концентратным типом кормления (Тарнцев Ю.А. с соавт., 1987; Danuser J. et al., 1988; Gravert Н.О. et al., 1986).

Хронические нарушения углеводного, липидного, белкового, минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия у высокопродуктивных коров постепенно вызывают дистрофические изменения в печени (Баширова Э.М., 2010; Па-пуниди К. А., 2007).

Причиной жировой инфильтрации печени является резкое нарушение адаптации липидно-углеводного (энергетического) обмена, который клинически проявляется непосредственно в последние дни перед отелом или в первые семь дней после отела. К возникновению липидоза печени в начале лактации чаще подвержены высокоупитанные и/или высокопродуктивные животные так как у них, в результате более интенсивной тканевой мобилизации липидов и замедленного развития функций потребления, больше расходуются жировые запасы собственного тела (Душкин Е.В. с соавт., 2008; Baird G.D., 1982). В связи с этим нарушаются основные функции печени: желчеобразование и желчевыделение, синтез белков, мочевины и гликогена, обезвреживание токсинов и др.

По данным Байматова В.Н. (1986), Зенухиной Н.З. (1988), Постникова B.C. , Шкуратовой И. А. (2008), Klein Z.et al., (1988), гепатозы отмечаются у 30-60 % животных от общего поголовья. При жировом гепатозе наблюдается повышенное накопление жира, преимущественно нейтрального, в гепатоцитах. У животных с нарушениями обмена веществ наряду с ожирением печени отмечаются дистрофические явления в матке и яичниках, снижение процента оплодотворённых яйцеклеток. Гибель эмбрионов наступает на стадии морулы. При жировой дистрофии у высокоудойных коров волосяной покров теряет блеск; животные угнетены, от-

казываются от корма и воды, мало двигаются и больше лежат, отмечается снижение веса, гипотония, атония и ацидоз рубца, ламинит и гнойно-некротические поражения дистальных участков конечностей, задержка последа и эндометриты, дистрофические явления в матке и яичниках. Как правило, у высокопродуктивных коров с жировой дистрофией печени развиваются заболевания, вызванные условно-патогенными возбудителями, в том числе некробактериоз, злокачественный отёк.

Генетические особенности высокопродуктивных коров, высокий энергетический обмен, способность превращения энергии корма в молоко приводят к снижению иммунитета и повышению стресс-чувствительности к негативным факторам, сопровождающим промышленную технологию (Мищенко В.А., 2008; Лей-бова В.Б. с соавт., 2011).

В последнее время справедливо возрастает интерес к использованию эндогенных регуляторов метаболизма (энзимы, простагландины, нейропептиды и пр.) и препаратов типа метаболитов в самых различных областях медицины, так как метаболиты являются естественными, долгосрочными факторами адаптации обмена веществ к экстремальным и патологическим воздействиям. «Метаболическая» терапия во многих случаях дает эффект, близкий к естественному благоприятному течению заболевания и создает предпосылки для повышения эффективности средств неотложной терапии (Амосова Е.Н., 2000; Бельков А.И., 2011; Визе-Хрипунова М.А., 1997; Лишневская В.Ю., 2008).

В ветеринарии имеются многочисленные сообщения о проведении коррекции метаболических нарушений. В качестве средств метаболической коррекции используются витаминно - минеральные комплексы (Баринов Н.Д., Клищенко О.А., 2013; Племяшов К.В., 2010; Сащенко Р.В., 2007; Смоленцев С.Ю., 2013), аминокислоты (Аверкиева О.., 2001; Аитова М.Д. с соавт., 1986), антиоксиданты (Балым Ю.П., 2009; Боряев Г.И., 2000; Вальдман А.Р., 1977; Шпоганяч Н.Н., 2009); цеолиты (Гаврилов Ю.А., 2006; Гамидов М.Г., 2004; Герасев А.Д. с соавт., 2005; Горьковенко Н.Е., 2007), бентонитовая глина (Дерезина Т.Н., 2004; Коков Т.Н с соавт., 2011; Утижев А.З., 2010), пробиотики (Антипов В.А., 2004;. Баку-

лина Л.Ф, 2001; Деминова О.М., 2002; Бледнов М.А., 2009), биологически активные вещества (Бокова Т.И., 2008; Донченко А.С. с соавт., 1989; Крыжановская Е.В., 2008).

В настоящее время все больше исследователей склоняются к признанию необходимости развития теоретических основ и прикладных аспектов «метаболической» терапии (Шкуратова И.А., 2008).

1.2 Нарушения иммунного статуса и иммунокоррекция у глубокостельных коров и полученных от них телят

Постоянный интерес исследователей и практических специалистов вызывает проблема иммунодефицитов у животных, поскольку они сопровождают различные патологические процессы, в том числе инфекционные заболевания, вызванные вирусами, бактериями, грибами и простейшими.

Высокопродуктивные коровы с интенсивным обменом веществ и более чувствительной нейрогуморальной регулирующей системой восприимчивы даже к незначительным нарушениям условий содержания и реагируют на это выраженным нарушением обмена веществ, затрагивающим их иммунобиологический статус (Мищенко В.А., 2008).

Иммунодефицит (иммунодефицитное состояние, иммунологическая недостаточность) обусловлен выпадением одного или нескольких специфических компонентов иммунного ответа или взаимодействующих с ним неспецифических факторов защиты (фагоцитоз, система комплемента и др.).

Вид и степень проявления иммунодефицита зависит от того, какое звено иммунной системы нарушено и на какой ступени онтогенетического развития оно произошло (Федоров Ю.Н., 2006; Шевырев Н.С., 1999; Egberink Н., 1992; Flaming К. et al., 1993).

Различают- первичный, в большинстве случаев генетически детерминированный иммунодефицит, проявляющийся в раннем постнатальном периоде и-вторичный иммунодефицит, возникающий в результате действия (иммунодепрес-сии) на организм неблагоприятных факторов внешней среды.

Вторичные иммунодефициты в патогенетическом отношении имеют сложный механизм развития, как общие закономерности, так и определенные особенности, существенно влияют на патогенез заболеваний и их саногенез (Жаров А.В., 2003). Механизмы формирования иммунодефицитных состояний разнообразны и во многом зависят от иммундепрессантов. Различают инфекционные (вирусные и бактериальные), инвазионные, микотические, метаболические, цитотоксические, радиационные, экологические, связанные с загрязнением окружающей среды и накоплением в организме ксенобиотиков (солей свинца, кадмия и других тяжелых металлов) и другие в зависимости от природы физического, химического или биологического факторов (Анатенко С.А. , 1992; Барышников П.И., 1995; Бойко Т.В., 2008; Буянов А.А., 2000; Самохин В.Т., 2003; Шахов А.Г. с соавт., 2006;. Б§И С.Р, 1998).

Для вторичных иммунодефицитов характерны изменения (понижение) естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, нарушение функций лимфоцитов и фагоцитов, других клеточных и гуморальных факторов защиты, акцидентальная трансформация тимуса, атрофия селезенки, лимфоузлов, костного мозга, диффузной лимфоидной ткани, повышенный апоптоз, лимфоци-то-, лейкоцито- и моноцитопения, анемия и, наконец, истощение. При этом нарушения возникают как в клеточных, так и в гуморальных звеньях иммунной системы, а также в системе естественной неспецифической резистентности, т.е. они носят комбинированный характер (Шахов А.Г. с соавт., 2006). Хронические, рецидивирующие, вялотекущие, трудно поддающиеся традиционному лечению ин-фекционно-воспалительные процессы различных локализаций у взрослых животных следует рассматривать как проявление иммунодефицитного состояния. (Федоров Ю.Н., 2006).